Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лялюхина, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лялюхина, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫХ
АСПЕКТОВ ДОНОРСТВА.
1.1. История развития донорства в России.
1.2. Современные представления о социально-гигиенических аспектах образа жизни, медицинской активности, состоянии здоровья.
1.3. Формирование мотивации к донорству.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЙ К ДОНОРСТВУ У ДОНОРОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
3.1. Характеристика условий жизни доноров молодого возраста.
3.2. Характеристика образа жизни доноров молодого возраста.
3.3. Анализ факторов, влияющих на формирование мотиваций к участию в донорстве среди доноров молодого возраста.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОНОРОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Характеристика медицинской активности молодых доноров.
4.2. Анализ состояния здоровья молодых доноров, причин отводов от донаций по медицинским показаниям.
Глава 5. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ДОНОРСТВА СРЕДИ
МОЛОДЕЖИ.
5.1. Обоснование организационных мероприятий, направленных на привлечение молодых людей в возрасте 18-24 лет в донорство.
5.2. Обоснование методов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении среди доноров молодого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста»
Актуальность исследования
Переливание крови и ее компонентов с развитием медицины получает все большее распространение и является важным, а порой единственным средством борьбы за жизнь человека при неотложных состояниях и различных заболеваниях.
Основной проблемой современной трансфузиологии является противостояние двух тенденций - возрастающей потребности в препаратах и компонентах крови и постоянного сокращения донорского контингента. К сожалению, на определенном этапе развития донорства в России практически полное отсутствие социальной рекламы, целенаправленной пропаганды донорского движения, отмена большинства льгот привели к снижению донорской активности населения страны (Поспелова Т.И., Чорняя С.М., Лайвин А.Н., 2004). По данным ряда авторов (Селиванов Е.А., Бессмельцев С.С., Дуткевич И.Г., 2011), показатель, отражающий количество доноров на 1000 человек в среднем в России, составляет 13,5, что в 3 раза ниже соответствующего параметра в Европе, меняется соотношение безвозмездных и платных доноров в сторону увеличения численности последних (Афонин Н.И., 2006).
Прогнозируемая активность участия граждан в безвозмездном донорстве крови в ближайшей перспективе будет снижаться в связи с отсутствием в течение длительного времени реальных мотивов и стимулов к донорству крови и ее компонентов. Для устранения данной проблемы необходимо развитие новой действенной и активной системы целенаправленной агитации к донорству среди населения, приводящей к увеличению донорского контингента. При этом стоит отметить, что наиболее перспективной группой с точки зрения формирования стабильной донорской популяции является молодежь (Селиванов Е.А., Бессмельцев С.С., Дуткевич И.Г., 2011).
В связи с этим необходимым мероприятием является разработка новых организационных подходов, привлекательных для данной возрастной группы и основанных на анализе мотивационных, поведенческих факторов, характерных для исследуемого контингента. Для решения поставленной задачи необходимо тщательное изучение социальной характеристики доноров молодого возраста.
Одним из обязательных условий реализации донорского потенциала является наличие у доноров высокого уровня здоровья. В связи с этим тщательность в отборе доноров для осуществления процедуры кроводачи продолжает оставаться самым важным моментом в обеспечении безопасности крови и ее компонентов. При этом стоит подчеркнуть, что лишь незначительная часть молодых людей страдает хронической соматической патологией, что играет важную роль не только для реципиента, но и для самого донора (Чернявский Д.Б., Луценко Е.В., Бабарыкин A.B., 2005).
Как известно, понятие «здоровье» связано с понятиями «образ жизни», «медицинская активность» (Лисицын Ю.П., 2008). В связи с этим представилось актуальным изучить данные характеристики в исследуемой возрастной группе доноров с целью выявления возможных отклонений.
Целью данного исследования является проведение комплексного изучения медико - социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста в современных социально - экономических условиях для научного обоснования организационных мероприятий по планированию и совершенствованию донорского движения среди доноров молодого возраста, формированию здорового образа жизни у исследуемой группы лиц.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Дать характеристику социального портрета доноров молодого возраста, изучить влияние различных факторов на формирование мотивации к донорству среди лиц молодого возраста.
2. Дать характеристику условий и образа жизни доноров молодого возраста, а также провести анализ их медицинской активности.
3. Проанализировать состояние здоровья доноров молодого возраста и причины их отводов от донаций по медицинским показаниям.
4. Научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации и развития донорства среди молодежи, формированию здорового образа жизни.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
1. проведено комплексное исследование медико - социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста, дана социальная характеристика молодых доноров; установлено влияние различных факторов на формирование мотивации к участию в донорстве у данного контингента;
2. выявлены показатели образа жизни, влияющие на полноценное осуществление донорских функций донорами молодого возраста; изучены характеристики медицинской активности;
3. проанализировано состояние здоровья доноров молодого возраста, а также причины отводов по медицинским показаниям от донаций;
4. научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организации донорства среди молодых людей, формирование здорового образа жизни у данной возрастной группы.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение медико - социальных аспектов, характерных для доноров 18-24 лет, позволило выявить целый ряд неблагоприятных факторов, негативно влияющих на выполнение донорских функций молодыми людьми. Научное обоснование мероприятий, направленных на совершенствование организации донорства среди молодежи, оптимизацию образа жизни и медицинской информированности доноров молодого возраста позволило существенно повысить уровень медицинской грамотности у данной возрастной группы, мотивацию к участию в донорском движении и увеличить долю доноров среди лиц молодого возраста.
Внедрение результатов исследования:
По результатам исследования было опубликовано 19 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы проводимого исследования были использованы при создании информационного письма «Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста».
По данным исследования было разработано два рационализаторских предложения «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» (удостоверение №2467 от 04.09.2009г.) и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (удостоверение №2474 от 18.04.2011г.), имеются два уведомления о положительном результате формальной экспертизы из Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»: «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (заявка №2009112233/14(016665) от 02.04.2009г.) и Способ прогнозирования участия в донорстве среди доноров» (заявка №2009132902/14(046175) от 01.09.2009г.).
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); VIII всероссийской университетской научно - практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009); 14-й Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле (Рязань, 2010); IX российско-немецкой научно -практической конференции Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); V и VI Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва 2010, 2011); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).
Первичная апробация работы состоялась 5 июня 2012 года на совместном заседании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья ФДППО, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, гигиены с основами экологии человека и военной гигиены, экстремальной и военной медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лялюхина, Анна Анатольевна
выводы
1. Социальный портрет донора молодого возраста (18-24 лет) представлен следующими характеристиками: это преимущественно девушки (65,57%), со средним образованием (55,04%), не состоящие в браке (63,47%), работающие (62,53%), имеющие средний (41,99%) и низкий (39,78%) уровни дохода, проживающие в благоприятных условиях (61,59%). Среди мотиваций к донорству наиболее часто встречалась альтруистическая (64,4 на 100 опрошенных). Основным препятствием к приходу на донорский пункт для 38,41% опрошенных стал дефицит времени. Также оказывали отрицательное воздействие на желание сдавать кровь возможность заражения гемотрансмиссивными инфекциями во время донации (9,6%), болезненность процедуры кроводачи (9,6%), незначительные проблемы со здоровьем (8,9%).
2. Образ жизни доноров молодого возраста является более здоровым, по сравнению с молодыми людьми, не являющимися донорами: у них достоверно чаще отмечаются такие его компоненты, как регулярное (79,16%) и сбалансированное питание (41,22%), высокая физическая активность (48,24%), соблюдение режима дня (73,07%), полноценный отдых (54,1%). В то же время, для этой группы характерны факторы, требующие дальнейшей работы по формированию здорового образа жизни: часто встречающиеся вредные привычки (30,21%), психоэмоциональное напряжение (55,02%).
3. При проведении медицинского обследования и в ходе изучения медицинских карт активных доноров выявлен достаточно низкий уровень хронических заболеваний у данной группы лиц (38,14%), по сравнению с данными профилактических осмотров молодых людей, не являющимися донорами (77,31%, р<0,001). В структуре хронической патологии активных доноров основное место заняли заболевания сердечно - сосудистой системы (79,27 на 100 карт). В то же время достаточно велика доля доноров, имеющих случаи отстранения от донаций: отклонения в лабораторных показателях —
40,46%, обнаружение признаков заболеваний - 20,23%, нарушение режима кроводач- 15,61%.
4. Работа по программе привлечения в донорство студенческой молодежи, включающей организационные мероприятия и блок оценки их эффективности, позволила достичь достоверного увеличения количества кроводач среди студентов ВУЗа в 2,27 раза.
5. Разработаны и внедрены «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров», позволяющие прогнозировать не только социальный состав, но и предполагаемое количество будущих участников донорского движения, а также вносить изменения в стратегию проведения организационных мероприятий и обучающих программ по пропаганде донорского движения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Департаменту здравоохранения Ивановской области:
• использовать более современные формы агитации к безвозмездному донорству: рассылка CMC сообщений, реклама в социальных сетях, на светодиодных экранах, установленных в людных местах;
• использовать формы привлечения в донорство людей в возрасте 18-24 лет с учетом их интересов: проведение бесплатной технической диагностики автотранспортных средств, бесплатное распространение билетов в кино и театры, на спортивные мероприятия;
• организовать питание доноров после процедуры крово- или плазмодачи, предусматривающее компенсацию потерянных в результате донаций микро- и макроэлементов;
• ввести централизованную компьютеризированную систему передачи данных о состоянии здоровья доноров между учреждениями, занимающимися заготовкой и переработкой донорской крови и лечебно - профилактическими учреждениями;
• организовать проведение бесплатных диагностических процедур (УЗИ, эхоКГ и т.д.) для активных и почетных доноров;
• организовать обслуживание активных и почетных доноров в лечебно -профилактических учреждениях города и области вне очереди.
2. Учреждениям, занимающимся заготовкой и переработкой донорской крови:
• проводить адресную пропаганду донорства среди лиц молодого возраста с учетом социального портрета;
• осуществлять запись на крово-, плазмодачу через Интернет;
• использовать предложенные методики для оценки эффективности пропаганды донорства и создания индивидуальных прогнозов участия молодых доноров в донорском движении; проводить агитацию на донорских пунктах пропаганду отказа от вредных привычек; вовлекать доноров 18-24 лет в волонтерское движение для популяризации здорового образа жизни.
Администрации ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России: разработать и внедрить предложения по устранению психо -эмоционального напряжения среди молодежи, в том числе и доноров; разработать программу мониторинга условий и образа жизни, поведенческих факторов риска доноров молодого возраста с использованием скриниговых карт, построенных на основе созданных анкет с целью изучения и своевременной коррекции выявленных отклонений; разработать и внедрить скрининг-тесты для оформления индивидуального паспорта здоровья донора-студента, создать базу данных состояния здоровья доноров молодого возраста в динамике.