Медико-социальная характеристика первичных доноров крови и ее компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Вершинина, Ольга Аркадьевна

  • Вершинина, Ольга Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 122
Вершинина, Ольга Аркадьевна. Медико-социальная характеристика первичных доноров крови и ее компонентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вершинина, Ольга Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ДОНОРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ обзор литературы)

1.1 Донорское движение, основные этапы развития. Агитация и 10 пропаганда донорства

1.2 Психологический портрет, мотивации участия в донорстве. 18 Социально-демографическая характеристика доноров

1.3 Показатели здоровья доноров и их связь с частотой медицинских 24 отводов от донаций

1.3.1 Нарушения обмена железа у доноров

1.3.2 Выявление инфекционных маркеров у доноров

1.3.3 Иммунологические нарушения у доноров

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных доноров

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИС- 44 ТИКА ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

3.1 Особенности социально-демографических показателей доноров

3.2 Активность участия в донорстве различных групп доноров

3.3 Структура медицинских отводов в группе первичных доноров

3.4 Частота выявления маркеров ГТИ у первичных доноров

ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗА- 67 ТЕЛЕЙ У ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ

4.1 Состояние обмена железа в группе первичных доноров

4.2 Биохимические показатели в группе первичных доноров

4.3 Показатели иммунологической реактивности у первичных доноров

4.4 Влияние донации на параметры сердечно-сосудистой системы 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ выводы юз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика первичных доноров крови и ее компонентов»

Актуальность проблемы. Донорство относится к важнейшему разделу трансфузионной медицины, без динамичного развития которой невозможно успешно осуществлять деятельность многих видов специализированной помощи, таких как: гематология, травматология, хирургия, родовспоможение. Особая ответственность возлагается на производственную и клиническую трансфузиологию в условиях чрезвычайных ситуаций при массовом поступлении раненых и пострадавших. Кроме того, донорство играет существенную роль в решении социальных проблем, воспитывая у человека высокие нравственные принципы - гуманизм, доброту, отзывчивость [3].

Гемотрансфузионная терапия (ГТТ) основана на донорстве. Кроме человека нет другого источника донорской крови. Только самое широкое участие населения в донорском движении позволит удовлетворить возрастающие потребности клиник в компонентах и препаратах крови. В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема донорства. Расчеты отечественных специалистов и опыт зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения [3, 4, 36, 55, 66, 101]. В 2008 году показатель донорства на 1000 жителей России составил 13, варьируя в регионах от 5 до 32 [96].

На VIII Европейском конгрессе Международного общества переливания крови (2003г.) было предложено традиционный показатель «количество доноров на 1000 населения» рассчитывать не по числу доноров, а по числу донаций, поскольку донорская активность весьма вариабельна. Ежегодное количество донаций крови и се компонентов на 1000 жителей в США - более 100, в странах Европейского Союза - 50-60, в России в 2008г. -17, с диапазоном от 7 до 40 [3, 55, 66, 96, 101 j. Обращает на себя внимание низкая частота донаций одним донором.

Причины, приведшие к такому неблагополучному положению донорства в нашей стране, следующие:

• ухудшение демографической ситуации;

• ухудшение здоровья населения, рост заболеваемости во всех возрастных группах;

• рост инфекционной заболеваемости, в том числе социально значимой;

• значительное сокращение числа работающих на предприятиях, незаинтересованность работодателей в участии работников в донорстве;

• отсутствие прежней плановой системы организации донорства;

• практически прекращение пропаганды донорства средствами массовой информации (СМИ);

• разобщенность, неудовлетворительное финансирование учреждений службы крови [3, 4, 27, 55, 66, 95, 101, 103].

В последние десятилетия ситуация еще более обострилась, поскольку вследствие применения высокотехнологичных методов лечения возросла потребность в компонентах и препаратах крови. В то же время тщательное медицинское обследование, введение более жестких критериев отбора доноров приводит к сокращению их количества, что не способствует росту объемов заготовки крови и ее компонентов. Очевидно, возрождение массового безвозмездного донорства являйся жизненной необходимостью для нашего общества. Каждый гражданин имеет равное право на бесплатное переливание компонентов и препаратов крови в случае заболевания, поэтому донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным [3, 4, 55, 119].

Увеличение потребностей трансфузионной и клинической медицины определяет развитие донорства в двух направлениях: с одной стороны, необходимо привлечение новых кадров, с другой - создание специальных групп доноров иммунной плазмы, доноров клеток крови, формирование которых требует особых методических приемов с учетом психологических аспектов. Поэтому изучение структуры, оценка состояния здоровья донорского контингента, составление психологического портрета, мониторинг донорской активности, анализ причин медицинских отводов очень важны для практических работников службы крови. Имеют значение и более детальные сведения: мотивация, эффективность мер социальной поддержки, удовлетворенность процессом доиации [47, 122].

Особенно важным представляется изучение категории первичных доноров. Это объясняется следующим:

• первичные доноры составляют заметную часть среди донорского контингента (на станции переливания крови (СПК) института — от 7% до 19%, в среднем - 12,5%). От профессионализма работников службы крови во многом зависит - станет ли первичный донор активным, или он больше никогда не придет на донорский пункт.

• Необходимо иметь в виду, что первичными донорами часто становятся «доноры-родственники», которые впервые пришли сдать кровь для конкретного пациента, но в дальнейшем также могут стать активными участниками донорского движения [59, 60, 108].

• Вместе с тем, это наиболее «опасная» категория доноров, которые могут пытаться скрыть имеющиеся у них заболевания; частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ) у первичных доноров по сравнению с повторными на порядок выше. Очень важно уже при первом обследовании выявить имеющиеся абсолютные или относительные противопоказания к донорству [20].

• Известно, что среди доноров присутствуют лица (преимущественно женщины), склонные к реакциям со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) в результате эксфузии крови. Частота таких реакций может достигать 2,5-4,0%, отмечены тяжелые случаи [137, 142, 150]. Чаще они наблюдаются во время первой донации; среди причин — стресс за счет эмоционального напряжения, болевого фактора, переутомление, недосыпание, ортостатический коллапс, духота [83].

• Разработку региональных нормативов лабораторных показателей нередко проводят в группах доноров, рассматривая их как здоровый контингент, который может быть достаточно хорошо обследован. Учитывая возможное влияние донаций на различные параметры гомеостаза, более оправданным можно считать их оценку у первичных доноров или лиц, сдающих кровь эпизодически. Установление пределов колебаний различных функциональных показателей в больших по численности группах обследованных, несомненно, актуально, поскольку помогает верифицировать их индивидуальные изменения [42].

• Клинико-лабораторные показатели первичных доноров, прошедших медицинское обследование, позволяют судить о состоянии здоровья донороспособного населения [37].

Таким образом, комплексная медико-социальная характеристика поможет установить роль первичных доноров в донорском движении, определить ближайшие перспективы его развития, дать предложения по поддержанию донорского потенциала.

Цель исследования: характеристика социально-демографических и функциональных показателей первичных доноров крови и ее компонентов. Задачи исследования:

1. Изучить социально-демографические особенности первичных доноров крови и ее компонентов в сравнении с повторными донорами, установить основные мотивации участия в донорстве.

2. Сравнить активность участия в донорстве различных донорских контингентов, выявить факторы, влияющие на донорскую активность.

3. Проанализировать структуру медицинских отводов, сопоставить частоту выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у первичных и повторных доноров.

4. Исследовать показатели обмена железа, биохимического статуса, иммунитета у первичных доноров.

5. Определить динамику систолического и диастолического (САД, ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе донации крови и ее компонентов у первичных доноров. Научная новизна. Составлен социально-демографический портрет первичного донора. Определена целевая группа населения для рекрутирования в доноры. Осуществлен мониторинг донорской активности. Установлены особенности структуры причин медицинских отводов и частота обнаружения инфекционных маркеров у доноров. Получены новые данные о состоянии здоровья донороспособного населения региона. Изучено влияние донации на основные показатели сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные мотивации участия в донорстве, факторы, влияющие на донорскую активность, что необходимо учитывать при проведении агитационной работы. Проведена оценка эпидемической ситуации по основным ГТИ. Выведены новые параметры региональной нормы иммунологических показателей. Получены данные, подтверждающие безопасность процедуры донации. Основные положения диссертации включены в лекционный курс по гематологии и трапсфузиологии для трансфузиологов, аспирантов, клинических ординаторов при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера». Результаты используются на СПК института, ОСПК при проведении обследования доноров, для пропаганды донорства. Положения, выносимые на защиту:

1. Контингент первичных доноров имеет социально-демографические особенности, заключающиеся в более молодом возрасте, значительном удельном весе студентов. Основным мотивом участия в донорстве является желание помочь больному.

2. Структура постоянных медицинских отводов у первичных и повторных доноров различна, но наиболее частой причиной отстранения от донорства у тех и других является обнаружение инфекционных маркеров. Частота выявления маркеров ГТИ у первичных доноров многократно превышает аналогичные показатели повторных доноров.

3. К числу наиболее частых отклонений в показателях гомеостаза у доноров относится нарушение обмена железа, следовательно, мониторинг тканевых запасов железа необходим для сохранения донорского контингента.

4. Средние значения и пределы колебаний иммунологических показателей, выведенные при обследовании достаточно большой группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут быть использованы в качестве параметров региональной нормы.

5. Основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД.

Апробация работы: результаты исследований доложены на съезде гематологов и трансфузиологов «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практич. конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано в соавторстве 18 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Подготовлено, в том числе, 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «объект и методы исследования», 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 литературных источников. Работа содержит 26 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Вершинина, Ольга Аркадьевна

выводы

1. Определены социально-демографические характеристики первичных доноров крови и ее компонентов. Доля лиц до 30 лет среди первичных доноров составляет 55,4%, средний возраст - 30,6±0,3 лет. Мужчин больше, чем женщин (51,7%). Преобладают представители рабочих профессий и служащие (61,5%) со средним или средним специальным образованием (79,7%). Основной мотив участия в донорстве - желание помочь больному.

2. При проведении агитационных мероприятий по привлечению населения к добровольному донорству целесообразно учитывать возраст, пол, социальный статус потенциальных доноров. Необходимо акцентировать внимание на безопасности донорства, его высокой общественной значимости. Целевой группой для рекрутирования в доноры и привлечения к повторным донациям следует признать молодежь, в том числе студентов, на долю которых приходится 28,8%.

3. По истечении 3 лет только 20% от исходного числа первичных доноров продолжают сдавать кровь (27% получили абсолютный отвод). Показатели донорской активности (процент активных доноров и доноров резерва, число донаций) достоверно выше у молодых лиц до 30 лет и у доноров-женщин; количество постоянно отведенных среди них, напротив, меньше.

4. Наибольшее количество постоянных отводов (16,2%) регистрируется при первом обращении потенциальных доноров, в последующем оно снижается до 7,3-8,8% от числа физических лиц, участвовавших в донациях. Основной причиной абсолютного отвода как у первичных, так и у повторных доноров является обнаружение маркеров ГТИ.

5. Инфицированность донорского контингента составляет 1,49%. Отмечен значительный рост этого показателя с 0,86% в 2001г. до 2,47% в 2010г. Инфицированность первичных доноров достигает 6,76% при 0,74% у повторных. Частота обнаружения инфекционных маркеров у первичных доноров составляет: анти-ВИЧ 1,2-0,1 1%, анти-БТ - 1,29%, анти-НСУ -2,37%, НВбАВ-3,21%.

6. Для первичных доноров характерен более высокий риск передачи ГТИ: частота обнаружения у них анти-ВИЧ 1,2 - в 4 раза, анти-БТ — в 22, анти-НСУ - в 26, HBsAg - в 52 раза выше по сравнению с повторными донорами. У мужчин маркеры ГТИ выявляются в 1,7 раза чаще по сравнению с женщинами. Наиболее высокие показатели инфицированности зарегистрированы у мужчин в возрасте 30-49 лет.

7. Снижение запасов железа выявлено у 6,7% обследованных мужчин и у 26,7% женщин из числа первичных доноров, истощение запасов железа -у 2,7% и у 18,0% соответственно. Следовательно, риск развития ЖДА у доноров-женщин значительно выше. Для своевременной диагностики нарушений обмена железа у доноров необходим периодический контроль уровня СФ, в том числе при нормальном содержании НЬ в крови.

8. Повышение уровня АЛТ в крови выявлено у 4,0%, повышенное содержание билирубина - у 12,7%, гиперхолестеринемия - у 31,7% первичных доноров. Следует обращать внимание доноров на необходимость соблюдения диеты, ведения здорового образа жизни.

9. Существенное повышение ИРИ (у 17,3%о первичных доноров) и увеличение уровня ^Е в сыворотке крови (у 18,8%) свидетельствуют о высокой степени аллергизации населения. Установленные пределы колебаний и средние значения иммунологических показателей, в том числе уровни сывороточных цитокинов ИЛ-1В, ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-а, ИНФ-а могут быть использованы в качестве референтных величин при интерпретации результатов иммунологических анализов.

10.Основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД. Первичные доноры, особенно женщины молодого возраста с САД ниже 1 10 мм рт.ст., относятся к группе риска по развитию неблагоприятных сосудистых реакций, связанных с донацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо использовать комплекс мероприятий (организационных, моральных, материальных) с целью привлечения потенциальных доноров и увеличения числа повторных донаций. Целесообразна разработка региональной программы развития донорства для проведения целенаправленной агитационно-пропагандистской работы.

2. При вовлечении в донорское движение предпочтение следует отдавать молодым людям, студентам, имеющим лучшие показатели здоровья, высокую социальную активность, готовым сдавать кровь и ее компоненты из альтруистических побуждений.

3. При первом обращении потенциального донора следует особенно тщательно собирать медицинский анамнез, обследование первичных доноров осуществлять по расширенному числу показателей с применением ПЦР. Гемокомпоненты, заготовленные от первой донации, для переливания не использовать, плазму отправлять на фракционирование.

4. Учитывая высокую частоту выявления у доноров признаков недостаточности запасов железа, рекомендуется включить в перечень лабораторных анализов у первичных доноров исследование уровня сывороточного ферритина и в дальнейшем выполнять его не реже 1 раза в год. При наличии признаков ЖДС назначать препараты железа.

5. Признать целесообразным внедрение в практику диспансерного наблюдения за здоровьем доноров, в том числе с оценкой базовых иммунологических тестов, поскольку поддержание донороспособности лиц, участвующих в донациях, в немалой степени будет способствовать самообеспеченности страны кровью и ее компонентами.

6. Результаты иммунологического обследования большой по численности группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут использоваться в качестве параметров региональной нормы при интерпретации иммунограмм у взрослых жителей города.