Пути оптимизации региональной службы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Зангерова, Екатерина Юрьевна

  • Зангерова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 205
Зангерова, Екатерина Юрьевна. Пути оптимизации региональной службы крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зангерова, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СЛУЖБЫ КРОВИ В 10 ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История формирования службы крови в мировой и 10 отечественной практике здравоохранения

1.2. Организация и управление службой крови в современных 18 условиях

1.3. Донорство как медико-социальная проблема

1.4. Становление и развитие службы крови в Республике Марий 37 Эл

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка дизайна исследования

2.2.Расчет ориентировочной потребности в донорских кадрах

2.3. Методы социологического исследования

2.4. Специальные методы исследования

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЛУЖБЫ КРОВИ В 66 РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

3.1. Анализ деятельности Государственного бюджетного 67 учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови»

3.2. Организация взаимодействия службы крови с лечебно- 77 профилактическими учреждениями Республики Марий Эл

3.3. «Критические точки» в обеспечении качества трансфузионной терапии

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРСТВА 95 В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

4.1. Анализ современного состояния донорства в регионе

4.2. Изучение распространенности эритроцитарных антигенов 109 среди доноров Республики Марий Эл

4.3. Социально-гигиеническая и медико-демографическая 117 характеристика доноров Республики Марий Эл и оценка их мотивационных предпочтений к донорству

4.4. Концептуально-организационные подходы к 133 совершенствованию деятельности службы крови в республике ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 ВЫВОДЫ 156 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список используемых сокращений

БЗК Больницы, заготавливающие кровь

ГБУ РМЭ «РСПК» Государственное бюджетное учреждение

Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови» КПК Кабинет переливания крови

ЛПУ Лечебно-профилактические учреждения

МЗ РМЭ Министерство здравоохранения

Республики Марий Эл ОПК Отделение переливания крови

РМЭ Республика Марий Эл

РФ Российская Федерация

СЗП Свежезамороженная плазма

СПК Станция переливания крови

ФМБА Федеральное медико-биологическое агентство

ЦК Центр крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации региональной службы крови»

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация системы здравоохранения, одним из направлений которой является совершенствование службы крови. За исторически короткий промежуток времени служба крови в нашей стране сложилась как система медицинской помощи при угрожающих жизни и здоровью состояниях. Без неё невозможно представить существование и успешную деятельность таких областей медицины как гематология, родовспоможение, хирургия, онкология (Афонин Н.И., 2002,2004; Сапрыкина А.Г., 2008; Красняков В.К., 2009; Асадов Ч.Д. и соавт., 2011).

Организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов является общегосударственной стратегической задачей, от решения которой зависит состояние общественного здоровья и его безопасность (Сущенко И.Б.,1999; Гришина О.В., 2009; Уйба В.В., 2012). Однако, ухудшение демографической ситуации, рост числа инфекционных заболеваний, передающихся гемотрансмиссивным путем, ликвидация плановой системы организации донорства, изменение мотивации к даче крови привело к значительному сокращению количества доноров (Уразов С.Х., 2000; Шарыгин C.JL, 2004; Селиванов Е.А. и соавт., 2002 - 2011; Селезнева Т.Д., 2008; Гришина О.В., 2009; Хлябич Г.Н. 2012). При общем сокращении числа донорского контингента изменилось соотношение безвозмездных и платных доноров в сторону увеличения последних (Афонин Н.И., 2004; Баклушина Е.К., 2008).

Серьезной проблемой остается не только инфекционная, но и иммунологическая безопасность гемотрансфузионной терапии (Голосова Т.В., 2003,2006; Никитин И.К. 2003; Захаров В.В., 2006; Красняков В.К., 2010; Дашкова Н.Г., 2006; 2011; Mincheff M.S., 1995; Finucane М. L, 2000; Muhlbacher A., 2001). В связи с чем возникает настоятельная необходимость совершенствования технологий производства, отбора и лабораторного f обследования доноров, обеспечения безопасности компонентов и препаратов крови, что влечет за собой значительные материальные затраты Отечественные ученые Е.Б. Жибурт (2004,2009), A.A. Вергопуло (2009), В.А. Максимов (2010) и др. отмечают недостатки в планировании и организации деятельности учреждений службы крови, что приводит к неэффективному использованию ограниченного донорского контингента, материальных и трудовых ресурсов. По данным Е.А. Селиванова и соавт. (2007) более 90 % учреждений службы крови, в том числе и в Республике Марий Эл, находятся в ведении органов управления здравоохранением субъектов федерации, финансовые возможности которых в современных социально-экономических условиях различны. В связи с этим, особое значение приобретает разработка оптимальных моделей управления медицинской помощью, основанных на системном подходе с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения (Н.Г. Попкова, 2008, В.Х. Мурузов, 2009).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость совершенствования организации региональной службы крови определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать основные направления по совершенствованию службы крови на уровне субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови» за период 2002 - 2011 гг.

2. Дать оценку взаимодействия службы крови с лечебно-профилактическими учреждениями региона.

3. Получить медико-социальную характеристику донорских кадров, оценить их качество жизни и определить мотивационные приоритеты к донации.

4. На основе результатов исследования разработать структурно-функциональную модель модернизации региональной службы крови.

Научная новизна исследования. Впервые на уровне региона в условиях модернизации отечественного здравоохранения:

- проведен углубленный комплексный анализ деятельности службы крови Республики Марий Эл и определены её потенциальные возможности;

- определены факторы, оказывающие сдерживающее влияние на совершенствование гемотрансфузионного обеспечения ЛПУ республики;

- на основе современных технологий менеджмента, принципов интеграции и системного подхода разработаны направления по совершенствованию деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови;

- выявлены «критические точки» в организации и проведении гемотрансфузионной терапии на уровне сестринского персонала.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты углубленного комплексного анализа, включающие организацию гемотрансузионной терапии в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), процессы технологии, заготовки, хранения и учета крови, позволили определить пути эффективного использования ресурсного обеспечения службы крови в регионе. Расширен диапазон методик для проведения мониторинга донорских кадров и формирования единого реестра доноров, изучены распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rho-Hr, Kell среди доноров для создания банка долгосрочного хранения фенотипированных, обследованных на гемотрансмиссивные инфекции компонентов донорской крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Углубленный анализ деятельности Государственного бюджетного учреждения республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови позволил определить резервные возможности для совершенствования региональной службы крови.

2. Модернизация службы крови позволила повысить качество гемотрансфузионных сред, минимизировать потери донорской крови и эффективно использовать имеющийся донорский контингент.

3. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования службы крови на уровне субъекта Российской Федерации обеспечивает дальнейшее её развитие и повышает качество гемотрансфузионной терапии.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при подготовке приказа Министерства здравоохранения Республики Марий Эл от 19.01.2012г. № 43 «Об организации трансфузиологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях Республики Марий Эл».

Структурно-функциональная модель оптимизации производственной деятельности и методики отбора контингента доноров внедрены в практическую работу Государственного бюджетного учреждения РМЭ «Республиканская станция переливания крови». Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами и медицинскими сестрами на кафедрах общественного здоровья, экономики, управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, в работе учебно-методических кабинетов ЛПУ и при проведении научно-практических конференций для медицинского персонала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рецензируемых ВАК, подготовлено 1 информационное письмо и получено 2 свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа национальной безопасности страны (Ижевск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты -качество и безопасность» (Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции по клиническим разделам трансфузиологии: «Трансфузиолоия XXI века: проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2012); XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 23-26 апреля 2012).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 229 источников, в том числе 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Зангерова, Екатерина Юрьевна

Выводы

1. Участие Республики Марий Эл в реализации Государственной программы развития службы крови улучшило основные показатели производственной деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови». Объем заготовки цельной донорской крови увеличился на 19,8%; свежезамороженной плазмы на 11,9%; производство концентрата тромбоцитов выросло в 10,5 раз.

2. Обновление материально-технической базы позволило повысить качество и безопасность гемотрансфузионных сред, эффективно использовать донорский контингент, улучшить обеспеченность заявок медицинских учреждений в компонентах донорской крови. Полнота удовлетворенности заявок составила для свежезамороженной плазмы 97,5±0,3 %, эритроцитсодержащих сред 93,6±0,4%, концентрата тромбоцитов 98,2±0,9%.

3. Оценка взаимодействия службы крови с лечебно-профилактическими учреждениями позволила разработать подходы по обеспечению качества гемотрансфузиионной терапии, скорректировать нормативно-правовую базу в соответствии с региональными особенностями, снизить в 3,0 раза долю списания эритроцитной массы и предотвратить экономический ущерб в размере более 2,3 млн. рублей.

4. Усовершенствованная нами программа мониторинга на основе изучения донорских кадров и их социально-гигиенического «портрета» дала возможность увеличить в 2 раза численность активных доноров, в 6,1 и 2,5 раза - доноров плазмы и клеток крови и уменьшить списание крови по причине абсолютного брака. Исследование антигенного состава крови позволило сформировать базу данных для создания банка криоконсервированных эритроцитов в конкретном регионе.

5. Мотивационным предпочтением в поддержку добровольного донорства у населения республики остаются моральные стимулы независимо от их материального положения. Регулярные медицинские осмотры и донации способствуют улучшению качества жизни у постоянных доноров, что может быть использовано при целенаправленном привлечении доноров из групп низкого риска.

6. Внедрение в практику разработанной структурно-функциональной модели, основанной на системном подходе, позволяет оптимизировать ресурсный потенциал службы крови, повысить качество и безопасность компонентов донорской крови, расширить информационную базу единого реестра доноров и активизировать связи с внешней средой.

Практические рекомендации

1. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования службы крови с учетом адаптации к региональным особенностям конкретного субъекта РФ позволит более эффективно использовать донорский потенциал, материальные и трудовые ресурсы.

2. Для предотвращения экономически необоснованных потерь и обеспечения рационального использования региональных бюджетных средств, необходимо проводить анализ потребления гемотрансфузионных сред лечебной сетью с учетом факторов, влияющих на формирование потребности в гемопродуктах. Наиболее значимыми из них являются объем и сложность методов лечения, количество стационарных коек хирургического профиля в ЛПУ, оказывающих экстренную помощь, динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями.

3. С целью обеспечения качества гемотрансфузионной терапии администрации ЛПУ республики совместно с региональной службой крови необходимо разработать технологии внутреннего аудита, позволяющие минимизировать риск нарушения технологических процессов в «критических» точках.

4. Для обеспечения сохранности донорских кадров в учреждениях службы крови должен проводиться медико-социальный мониторинг, включающий изучение качества жизни доноров, удовлетворенность их качеством медицинского обслуживания на станции переливания крови.