Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Звягинцева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Звягинцева, Елена Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Актуальность.
2. Цель и задачи исследования.
3. Научная новизна.
4. Практическая значимость.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. История, определение и эпидемиология эректильной дисфункции.
2. Этиология эректильной дисфункции.
2.1. Связь эректильной и эндотелиальной дисфункции.
2.2. Васкулогенная эректильная дисфункция и атеросклероз.
2.3. Артериальная гипертензия и эректильная дисфункция.
2.4. Сахарный диабет и эректильная дисфункция.
2.5. Нейрогенная и психогенная эректильная дисфункция.
2.6. Эректильная дисфункция эндокринного происхождения.
2.7. Лекарственно-индуцированная эректильная дисфункция.
3. Сексуальная активность и сердечно-сосудистая безопасность.
4. Диагностика эректильной дисфункции.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией»
Актуальность
Высокая распространенность эректильной дисфункции (ЭД) впервые была показана в ходе известного Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (Massachusetts Male Aging Study, 1994), Было выявлено, что 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет в той или иной степени страдают ЭД, в том числе: полное отсутствие эрекции отмечено у 10%, умеренная - у 25% и минимальная - у 17% (Rosen R., 2004). Несмотря на высокую распространенность ЭД, обращаемость пациентов за медицинской помощью очень низкая: во Франции только 22,2% пациентов с ЭД обращаются к врачу (Costa R, 2003), в Нидерландах - только четверть мужчин (Meuleman Е., 2001), а в США - один из десяти мужчин (LaumannE., 1999).
Эпидемиологических данных о распространенности ЭД и обращаемости по поводу неё к врачу в России нет, однако в имеющихся единичных исследованиях подтверждается высокая частота ЭД у больных кардиоваскулярной патологией и сахарным диабетом, которая варьирует от 30 до 66,7% (Вёрткин A.JL, 2004). Высокий травматизм мужского населения, значительная распространенность хронической алкогольной интоксикации и курение табака позволяют предполагать большую распространенность ЭД в России по сравнению с индустриально развитыми странами мира (Кротовский Г.С., Зудин A.M., 2003).
Почти во всех эпидемиологических исследованиях, посвященных ЭД, выявлена связь ее возникновения с артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД) и атеросклерозом. По данным Walczak M. (2002)
44% мужчин с эректильной дисфункцией имеют артериальную гипертензию, а 23% из них — ещё и сахарный диабет 2 типа. В исследовании, проведенном Seftel А. (2004) артериальная гипертензия была выявлена у 41,6% больных эректильной дисфункцией, гиперлипидемия - у
42,4%, сахарный диабет - у 20%, сочетание артериальной гипертензии и 4 гиперлипидемии - у 23,9%, а сочетание артериальной гипертензии и сахарного диабета — у 12,8% больных. По данным Roth А. (2003), частота эректильной дисфункции среди больных артериальной гипертензии составляет 46%.
По мнению ряда авторов, выявление эректильной дисфункции может являться предиктором одного из этих заболеваний (Nusbaum М., 2002; Kirby М., 2003, Solomon Н., 2003; Вёрткин А.Л., 2005). С одной стороны гипотеза об эректильной дисфункции как раннем маркере гипертонической болезни может быть объяснена тем, что артериальная гипертензия способствует пролиферации мышечной ткани в кавернозных телах и кровеносных сосудах, вызывая тем самым фиброз кавернозной ткани и увеличивая в ней количество коллагена Ш. При этом выраженность этих изменений прямопропорциональна степени повышения систолического артериального давления (Pfeffer М.А. 2003; Malacco Е., 2004).
С других позиций ЭД представляет собой одно из первых проявлений эндотелиальной дисфункции. У мужчин с ЭД независимо от наличия или отсутствия других факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний повышен уровень биохимических маркеров активации клеток эндотелия, а эндотелий-зависимая и независимая дилатация плечевой артерии снижена (Bocchio М., 2004; Kaizer D., 2004). Существует мнение, что артериальная гипертензия способствует развитию и прогрессированию ЭД и при отсутствии атеросклероза, что нередко связывают с неадекватной гипотензивной терапией (Fogari R., 1999; Llisteri J., 2001). Доказано, что до 25% случаев возникновения ЭД связано с длительным приёмом тех или иных антигипертензивных препаратов (Slag М., 1983; O'Keefe М., 1995).
В частности в исследовании Kogan М. (2000) было показано негативное влияние метопролола, эналаприла и гидрохлортиазида, а также атенолола и хлорталидона - в исследованиях Wassertheil-Smoller S. (1991) и A.JI. Вёрткина (2005). Кроме того, по данным Roth А. (2003), частота эректильной дисфункции не зависит от выбора гипотензивного препарата, а 5 главную роль в её развитии играет их количество. Литературных данных о негативном влиянии блокаторов рецепторов к ангиотензину П нет, более того, на фоне их приёма у мужчин отмечается тенденция к повышению сексуальной активности (Саго I., 2001; ЭЫп К., 2007). Это диктует необходимость выбора гипотензивного препарата у мужчин с артериальной гипертензией.
Цель исследования
Определить значение секса для пациентов с соматической патологией и влияние основных классов гипотензивных препаратов на андрогенный статус и эректильную функцию мужчин с артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Установить значимость сексуальных отношений в жизни мужчин и женщин, в том числе на фоне кардиоваскулярной патологии.
2. Уточнить распространенность эректильной дисфункции и гипогонадизма у мужчин с артериальной гипертензией.
3. Оценить влияние фармакотерапии на сексуальную функцию мужчин с артериальной гипертонией.
Научная новизна
Показано, что секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте — в женских, а необходимость в сексе составляет около 70% для мужчин и порядка 53% для женщин. Выявлено, что необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов л достигает 60%. Подтверждено, что у мужчин с эректильной дисфункцией общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на
22% (р<0,05). Выявлена высокая распространенность эректильной дисфункции у пациентов с соматической патологией (48,8%) и артериальной гипертензией в частности (53,7%). Оценена частота 6 регулярного приема пациентами гипотензивных препаратов (41%), в качестве комбинированной (71,7%) и монотерапии (28,3%). Продемонстрирован высокий комплайенс в группе пациентов, принимающих ингибиторы АПФ (72,5%), (З-блокаторы (78,8%) и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (сартаны) (93,8%). Сопоставлено влияние гипотензивных препаратов на эректильную функцию и доказаны негативные эффекты (З-блокаторов и атенолола в частности. Продемонстрировано положительное влияние валсартана на эректильную функцию (р<0,05) и уменьшение симптомов андрогенного дефицита (р<0,05).
Практическая значимость
Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза. Полученные данные о высокой распространенности ЭД у пациентов с соматической патологией и АГ в частности диктуют необходимость определения у них эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала АМБ). Показанная в исследовании высокая частота назначения комбинированной гипотензивной терапии свидетельствует о необходимости правильного выбора её компонентов. У мужчин с АГ и ЭД валсартан сопоставимо с другими классами гипотензивных средств снижает АД, однако нормализует его суточные биоритмы, положительно влияет на эректильную функцию и уменьшае т симптомы андрогенного дефицита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В жизни граждан РФ сексуальные отношения не входят в перечень главных жизненных приоритетов, их качеству уделяется крайне мало внимания, а их частота уменьшается с возрастом.
2. Эректильная дисфункция широко распространена у мужчин с артериальной гипертензией.
3. Тяжесть эректильной дисфункции зависит от давности и способа медикаментозной терапии артериальной гипертензии.
4. Назначение пациентам с артериальной гипертензией ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину II не приводит к развитию и прогрессированию эректильной дисфункции.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения Москвы, ККБ № 1 и ККБ № 2 Хабаровска, ОКБ Биробиджана, а также в педагогический процесс со студентами и врачами последипломной подготовки на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на XVII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010) и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи, а также кафедры урологии МГМСУ 20.06.11, протокол № 32.
Личное участие автора
Автором самостоятельно проведен социологический опрос, а также анализ карт стационарных больных и амбулаторных карт пациентов мужского пола, страдающих артериальной гипертензией. Диссертантом разработан дизайн и проведено проспективное исследование эффективности и безопасности, применения лизиноприла и валсартана у больных артериальной гипертензией. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 12 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация содержит 23 таблицы и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Звягинцева, Елена Ивановна
выводы
1. Секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте — в женских. Необходимость секса для мужчин составляет около 70%, для женщин — порядка 53%. Необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов достигает 60%. У мужчин с эректильной дисфункцией общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на 22% (р<0,05).
2. Частота встречаемости эректильной дисфункции у пациентов с соматической патологией составляет 48,8%, а у мужчин с артериальной гипертензией - более чем в половине случаев.
3. Частота регулярного приёма гипотензивных препаратов в качестве комбинированной терапии составляет 71,7%), а монотерапии — 28,3%. При этом наибольшая приверженность к лечению наблюдается при назначении иАПФ (72,5%), Р-блокаторов (78,8%) и сартанов (93,8%).
4. В 40,2% случаев эректильная дисфункция развивается на фоне многолетнего приема гипотензивных препаратов, а наиболее тяжелые нарушения эрекции наблюдаются у больных, принимающих неселективные р-адреноблокаторы.
5. Мужчинам, страдающим артериальной гипертензией, показана терапия сартанами и иАПФ. Данная терапия нормализует суточные биоритмы артериального давления, не ухудшает эректильную функцию (р<0,05) и уменьшает симптоматику андрогенного дефицита (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ )
1. Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с" соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза.
2. Высокая частота нарушений эрекции у пациентов с соматической патологией в целом и артериальной гипертензией в частности является основанием для обязательной оценки эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала АМБ).
3. Связь развития ЭД с длительным приёмом гипотензивных средств, а в частности неселективных {3-адреноблокаторов, диктует необходимость их исключения из стандартов лечения мужчин с артериальной гипертензией.
4. Выраженный гипотензивный эффект, а также отсутствие негативного влияния ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II на эректильную функцию делает данные классы гипотензивных лекарств препаратами выбора у мужчин с артериальной гипертензией 1 и 2 степеней.