Артериальная гипертензия у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Дмитриева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Елена Владимировна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
I лава 11. Характеристика клинического материла и методов исследования ПЛ. Оценка урологического статуса.
11.2. Оценка психо-эмоцконального статуса.
11.3. Оценка терапевтического статуса. Ц.4. Оценка биохимического статуса.
II.5. Лечение артериальной гнпертензни у мужчин с эректильной дисфункцией.
IL6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 111. Оценка урологического статуса н эректильной функции пациентов с артериальной гнпертензней без андрогенкой недостаточности и с частичной андрогенной недостаточностью,
Глава IV, Сравнительная характеристика особенностей клинического течения артериальной гипертензии у пациентов без частичной недостаточности и с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности.
IV.1. Психоэмоциональный статус пациентов с артериальной гипертензией бег андрогенной недостаточности н с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности. IV.2. Клиническое течение артериальной гнлертензин у пациентов с без андрогенной недостаточности и с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности,
IV3. Суточное монкторированне артериального давления у пациентов с артериальной гнпертензией без андрогенной недостаточности и с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности.
Глава V. Особенности суточного профиля экскреции катехоламннов у пациентов с артериальной гипертонией без андрогенной недостаточности и с эректильной ли с функцией на фоне частичной андрогенной недостаточности.
Глава VL Особенности лечения артериальной гнпертензни у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности.
VL1. Лечение артериальной гипертензнн у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности эпросартаном,
VI.2. Лечение артериальной гипертензнн у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности с применением комбинированной терапии эпросартаном н гормоншмсстнтельной терапии тестостероном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности»
Актуальность проблемы. Обширный экспериментальный и клинический материал, приводимый и современной научной литературе, свидетельствует о влиянии половых гормонов на сердечко- сосудистую систему и необходимость учёта изменений в её деятельности при терапии препаратами, содержащими данные биологически активные вещества (А,И,Матюшин, 1995; П.В. Сергеев, 1996; Р Ram wet, 1992). Следует отметить, что концепция ваэоактнвностн в эффектах половых гормонов базируется на неодинаковом риске сердечнососудистых заболеваний у мужчин и женщин репродуктивного возраста. Заболевания сердечно-сосудистой системы- главная причина смерти людей среднего н пожилого возраста в развитых странах. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 52% причин смерти среди мужчин и 63% - у женщин. Сегодня уже не вызывает сомнения факт, что мужские и женские половые гормоны могут детерминировать развитие и прогрессированне различных патологических изменений в артериях, венах, капиллярах с последующим нарушением региональной гемодинамики (L.H. Burgess, R.J. I'landa et ah, 1992). Однако, в мужском организме уровень гормонов не остается неизменным в зрелом возрасте, а постепенно снижается с 35 лет на I- 2% в год. У мужчин в возрасте 80 лет уровень тестостерона составляет в среднем около 40 % от нормального уровня гормона для мужчины 25-летнего возраста (A.K.Fahmy, S.Milra ct al, 1989). Кроме того, уровень тестостерона неодинаков у разных людей одного и того же возраста и зависит от многих факторов: образа жизни, наличия сопутствующих заболеваний, вредных привычек, генетических и констнтуинональиых особенностей. Обычно при наличии хронических сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, артериальная гнпертензня, ншемнческая болезнь сердца - уровень тестостерона на J 0-15% ниже, чем у здоровых людей того же возраста. При этом скорость снижения уровня тестостерона у них не отличается от таковой в здвровой популяции (АЛ. Верткнн, 2003}
Из-за несоответствия явлений, происходящих с возрастом в женском и мужском организме термин «андропауза», встречавшийся в литературных источниках ранее (О.Б.Лоран, АХ.Сегал, 1999) считается неприемлемым, так как резкого окончания репродуктивной функции- «паузы» в мужском организме не происходит. В связи с этим в настоящее время говорят о "частичной андрогеннои недостаточности пожилых мужчин" (ЧАНПМ) (A.Morales, M.Condra, 1997). Хотя развитие гнпогонадизма е возрастом бесспорно, показатели распространенности его, по данным различных исследований, значительно варьируют. В ходе Массачусетского исследования по изучению вопросов пожилых мужчин (Massachusets Male Aging Study -MMAS, 1994) было установлено, что 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет в той или иной степени страдали эректильной дисфункцией (ЭД), При этом полное отсутствие эрекции выявлено у 10% мужчин, умеренная ЭД - у 25%» минимальная - у 17%. 40% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет страдают какнмн-нибудь нарушениями эрекции. Среди мужчин в возрасте от 50 до 60 лет нарушения эрекции встречаются практически у половины обследованных (48-57%), а в старшей возрастной группе этим расстройством страдают 70% мужчин (Н,А. Feldman el aL, 1994). Полная ЭД выявлена у 5% мужчин в возрасте до 50 лет, а в старшей возрастной группе (70 лет и старше) этот показатель возрастает до 15%, По данным AJ. Cuellar De Leon ei al. (2002), полученным при анкетировании 512 пациентов в возрасте от 30 до 86 лет (средний возраст 63,4±5,2 гола), ЭД встречается у 46,5% пациентов с артериальной шпертенэией. Повышенное артериальное давление (АД) может вызывать ЭД даже при отсутствии атеросклероза {Н. Mickley, 2002), поскольку при длительной неконтролируемой артериальной гнпертензни сгенки артерий утрачивают эластичность (D, Behr-Roussel el al., 2002), В то же время, развитию ЭД вследствие дисфункции эндотелия, и развитию атеросклероза способствуют одни н тс же факторы: артериальная гнпертензия, дислинндемня, сахарный диабет, курение (R.A. KJorver, М. Spcakman, 2002). Не так давно обнаружена корреляция между ЭД и количеством пораженных атеросклерозом коронарных артерий (A. Grcensiein el al., 1997).
Считается, что 25% случаев возникновения ЭД так нлн иначе связаны с приемом лекарственных средств (М, F. Slag et al., 1983; М. O'Keefe el al,, 1995). Эти данные базируются на эмпирических наблюдениях, сообщениях об отдельных случаях заболевания, прс- и постмаркетинговых исследованиях лекарственных средств (Т.М. Hale et al., 2002.), Так* в Массачусетсом исследовании (MMAS, 1994) установлено, что частота ЭД составляет 28% среди пациентов, получающих лечение по поводу диабета, 39% среди кардиологических пациентов, и 15% среди мужчнн-гнпертоников, получающих лекарственную терапию. Далеко не все пациенты знают о возможности нарушения потенции под влиянием медикаментов, В то же время, пациент, подозревающий, что медикаментозное лечение послужило причиной половых проблем, может прекратить прием лекарств или уменьшить дозу, не сообщив об этом врачу (А,Н, Николаев, 2000). Так, приверженность лечению среди больных артериальной гипертензней в России через год после подбора гипотензивной терапии составила только 30%, причем в 15% случаев причиной для отказа от терапии послужили сексуальные нарушения (Г.Г. Арабндзе, Гр. Г. Арабидзе, 1999).
Уменьшение тестостерона (Т) у стареющих мужчин - универсальный феномен. Анализируя имеющиеся в литературе данные, можно отметить, что сведения о влняншг половых гормонов, как фармакологических агентов, на различные стороны функционирования н метаболизма сердечно - сосудистой системы носят отрывочный и разноречивый характер. Таким образом, становится очевидной целесообразность исследования такого состояния организма, как частичная андрогенная недостаточность (ЧАН), и влияния ее на различные аспекты формирования и течения патологии сердечно -сосудистой системы, в частности, артериальной гнпертеизии.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения артериальной гнпертензин у мужчин с частичной андрогенной недостаточностью путем определения особенностей клннического течения заболевания, гуморального обеспечения регуляторных систем уровня артериального давления и последующего выбора патогенетически обоснованного варианта медикаментозной коррекции
Для достижения цели ставились следующие задачи
1 Проанализировать особенности клинического течения артериальной гипер-тензии у пациентов с эректильной дисфункцией, развившейся на фоне снижения уровня тестостерона (частичной андрогенной недостаточности) 2, Изучить суточный профиль артериального давления у пациентов с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности путем проведения суточного моннторировання артериального давления 3 Изучить экскрещпо биологически-активных веществ с мочой за дневной и ночной период времени, а так же соотношение компонентов симпто-адрсналовой системы у пациентов с артериальной гнпертензией на фоне частичной андрогенной недостаточности и их динамику после проведенного курса лечения.
4. Оценить эффективность лечения артериальной гипертонии на фоне частичной андрогенной недостаточности при монотсрапнн антагонистом ан-гиотеюииовых рецепторов 1типа (эпросартаном) 5 Оценить эффективность лечения артериальной птертекзин на фоне частичной андрогенной недостаточности при комбинированном лечении с применение гормонзаместитсльной терагшн тестостероном и гипотензивной терапии эпросартаном. Положении, выносимые на >ащн ту. Частичная андрогенная недостаточность и артериальная пшертензия, приводят к развитию эректильной дисфункции, характеризующейся высоким показателем нарушений, выявленным при помощи Международного индекса эректильной функции пациентов 2. Артериальная гнпертеюия у пациентов с эректильной дисфункцией, развившейся на фоне частичной андрогенной недостаточности, отличается рядом особенностей: большей выраженностью пснхо-эмоцнональных расстройств, достоверно более ранним поражением органов-мишеней.
3. Десинхронизация компонентов симпато-адреналовой системы в виде усиления активности се сосуло-прессорного звена на фоне ослабления влияний дофамина, нарушений ритма экскреции фракций катехоламинов с мочой в течение суток - важный патогенетический момент формирования стресс-нндуцнрованной артериальной гипергензми у мужчин е эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности.
4. Суточный профиль АД у мужчин с эректильной дисфункцией, развившейся на фоне частичной андрогенной недостаточности, отличается высокой вариабельностью, увеличением величины и скорости утреннего подъема АД, пульсового АД, что коррелирует с нарушением ритма экскреции катехоламинов и поражением органов-мишеней.
5. Использование эпросартана - препарата группы антагонистов ангнотекзнновых рецепторов 1 типа с снмпатолитической активностью -способствует улучшению клинического состояния, снижению уровня АД, нормализации его суточного профиля на фоне нормализации суточного ритма зкекреинн катехоламинов с мочой.
6. Назначение экзогенного тестостерона для компенсации частичной андрогенной недостаточности при одновременном использовании гипотензивного препарата эпросартана приводит к улучшению количественного показателя эректильной функции пациентов, позволяет добиться быстрого существенного улучшения качества жизни, показателей психо-эмоционального статуса, способствует нормализации ритма экскреции КА, суточного профиля АД.
Научная новизна. Впервые проведен анализ суточного профиля АД у мужчин с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности, позволивший вывить неадекватное снижение АД в ночные часы, высокую вариабельность АД преимущественно систолического, повышение величины и скорости утреннего подъема АД, пульсового давления, которые являются значимыми факторами в формировании поражений органов-мишеней и в определении риска сердечнососудистых осложнений,
В сравнении с гипертониками с нормальным уровнем тестостерона выявлено достоверное снижение экскреции общего количества катехоламинов, увеличение экскреции адреналина в дневные и дофамина в ночные часы, что свидетельствует об активации симпатического эвена симпато-адреналовой системы на фоне снижения секреторного компонента и истощения дофаминового потенциала. Как в дневные, так и в ночные часы, установлено увеличение экскреции активного метаболита серотонина - 5-оксниндолуксусной кислоты (5-ОИУК). Нарушение соотношения между норадреналином и дофамином может служить биохимическим маркером десиихроиизацнн симпато-адреналовой системы с формированием у мужчин с частичной андрогенной недостаточностью артериальной гипертонии, которая может быть идентифицирована как «стресс - индуцированная» гипертония.
Доказана эффективность гипотензивной терапии эпросартаном и его безопасность в отношении влияния на эректнльную функцию пациентов.
Впервые показано, что назначение экзогенного тестостерона при комбинации его с гипотензивным препаратом из группы блокаторов ангнотензи новых рецепторов 1 типа с симпатолнтической активностью (эпросартаном) у пациентов с частичной андрогенной недостаточностью приводит к улучшению количественного показателя эректильной функции, позволяет добиться быстрого существенного улучшения качества жизни, способствует нормализации суточного профиля АД и суточного профиля экскреции катехоламинов с мочой.
Практическая значимость. Разработаны информативные критерии для оценки тяжести артериальной гипертензни, основанные на анализе показателей суточного профиля АД: вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъема АД, индекса времени гнпертензивной нагрузки, пульсового давления являющихся значимыми факторами риска сердечно-сосудистых осложнений н поражения органов- мишеней.
Патогенетически обосновано лечение артериальной гнпертензин у мужчин с частичной андрогенной недостаточностью антагонистом АТ-1 рецепторов, обладающим высоким гипотензивным эффектом, положительным влиянием на пенхо-эмоциональный статус, являющимся безопасным в отношении эректильной функции пациентов.
Показано благоприятное влияние компенсации частичной андрогенной недостаточности экзогенным тестостероном на клиническое состояние, пенхо-эмоцнональнй статус, количественный показатель эректильной функции у данной категории мужчин.
Комбинированная терапия тестостероном и эпросартаном оказывает наибольшее воздействие на качество жизни пациентов, нормализацию суточного профиля АД, экскрецию биологически активных веществ, эректнльную функцию.
Апробация работы. Методы, используемые для оценки тяжести течения артериальной гипертонии у больных с эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности , а также способ её лечения с использованием антагониста ATI- рецепторов и препаратов экзогенного тестостерона, внедрены в городском клинико-диагностическом центре «Здоровье» г. Ростова-на-Дону, 3 кардиологическом отделении БСМП №2г. Ростова-на-Дону, терапевтическом и кардиологическом отделениях клинической больницы № I ЮОМЦ. Рекомендовано использование данных схем лечения терапевтами, кардиологами и урологами амбулаторно-поликлинического звена.
Основные результаты работы доложены на II, III, IV Съездах кардиологов Южного Федерального Округа (2003, 2004,2005) и Всероссийском Национальном Конгрессе кардиологов (2005), заседании Ассоциации урологов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (2005). Результаты исследования включены в цикл лекций для практикующих врачей г, Ростова-на-Дону к Ростовской области <2005).
В 2005 году работа представлялась на конкурс молодых ученых, проводимый в рамках IV Съезда кардиологов ЮФО (г.Сочи) н отмечена дипломом И степени.
Результаты исследований опубликованы в 13 печатных статьях.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дмитриева, Елена Владимировна
Выводы
I Артериальная гнпертензня у мужчин с эректильной дисфункцией, развившейся на фоне частичной андрогенной недостаточности, отличается рядом особенностей сопровождается большей распространенностью клинических симптомов, изменениями в психоэмоциональном статусе в виде высокой частоты встречаемости тревожных расстройств, достоверно более ранним поражением органов- мишеней 2. Снижение уровня тестостерона - частичная андрогенная недостаточность -выявляемое в сочетании с артериальной ппгертензией приводит к развитию эректильной дисфункции, высокому показателю нарушений по шкале Международного индекса эректильной функции пациентов « может служить маркером тяжести патологического состояния у мужчин, сградашцнх артериальной гипертензией. 3- В формировании артериальной птертензин у мужчин на фоне эректильной дисфункции важна* роль принадлежит десшронизаонн компонентов снм-пато-адренаповой системы в виде усиления активности се сосудопрессорно-го звена, на фоне ослабления дспрсссоряых влияний, нарушения ритма экскреции фракций катехоламшюв, нарушештя соотношения компонентов симпато-адреналовой системы Перечисленные изменения состояния снмпэ-то-алреналовой системы позволяют отнести данный вариант заболевания к стрссс-нндуииройанной пшертензни 4. Суточный профиль АД у мужчин с эректильной дисфункцией, развившейся на фоне частичной андрогенной недостаточности, отготчается высокой вариабельностью АД увеличением величины и скорости утреннего подъема АД, пульсового АД, что коррелирует с нарушением ритма экскрещш катсхоламннов и результатами оценки состояния органов-мишеней 5 Использование препарата нз группы антагонистов ангиотензнновых рецепторов I типа (эпросартана) с симпатолнтнческой активностью уже в течение шести недель лечения способствует улучшению клинического состояния, снижению уровтм АД, нормализации суточного профиля АД, суточного рнтма экскреции катсхоламннов, увеличению количественного показателя эректильной функции пациентов 6. Назначение экзогенного тестостерона для компенсации частичной андрогенной недостаточности приводит к улучшению количественного показателя эректильной функции пациентов, позволяет добиться быстрого существенного улучшения качества жизни пациентов, нормализации показателей психоомоиконального статуса восстановлению рнтма экскрецин фракций катсхоламннов и суточного профиля АД при одновременном использовании пшотеюннного препарата из группы блокаторов аягнотензиновых рецепторов 1 типа (эпросартана).
Практические рекомендации. В лечении артериальной гнпертенэни у мужчин с эректильной дисфункцией и частичной андрогенной недостаточностью необходим комплексный подход, включающий оценку состояния психоэмоционального и урологического статуса, а так же, влияния препаратов кар-днологического профиля на величину эректильной функции мужчин с АГ. Патогенетически обоснованным является широкое применение для лечения артериальной гнпертеганн у мужчин с частичной андрогенной недостаточностью антагониста ATE рецепторов, обладающего высоким гипотензивным эффектом, положительным влиянием на пенхо-эмоциональный статус, являющегося безопасным в отношении эректильной функции пациентов
Комбинированная терапия тестостероном и эпросартаном показана всем мужчинам больным АГ и ЭД на фоне частичной андрогенной недостаточности (возрастного снижения тестостерона), при отсутствии противопоказаний для проведения гормонзаместительной терапии, так как оказывает наибольшее положительное воздействие на качество жизни пациентов, нормализацию суточного профиля АД, экскрецию биологически активных веществ, эрсктиль-ную функцию Применение ГЗТ у мужчин с ЭД и ЧАН требует тщательного мониторинга за показателями здоровья больных со стороны лечащего врача.
Заключение
Почти во всех эпидемиологических неследованиях, посвященных эректильной дисфункции (ЭД), выявлена связь ее возникновения с артериальной гнлертогшсй (АГ), сахарным диабетом сахарным диабетом it атеросклерозом (R С Rosen et al., 2004) По данным MX Walczak и др (2002) нз 154 мужчин, обратившихся за помощью в связи с ЭД, 44% имели АГ и 23% - сахарный диабет В другом исследовании (A,D, Seftel et al2004), среди 272325 пациентов с ЭД была выявлена АГ у 41,6%, гилерлилидемня - у 42,4%, сахарный диабет -у 20%, сочетание АГ и гиперлнлндемнн - у 23,9%, сочетание АГ и сахарного диабета - у 12,8% бальных, В проведенных в России единичных исследованиях также подтверждена высокая частота ЭД у бальных сахарным диабетом I н 2 типов - 30,0% и 66,7%, соответственно (А.Л Верткий и др., 2004), По мнению некоторых авторов, выявлсш1е ЭД может свидетельствовать о наличии у пациента латентной формы сахарного диабета АГ или ИБС (MR.Nusbaum с! al.,2002). Кроме того, в мужском организме уровень гормонов в зрелом возрасте постепенно снижается ita 1- 2% в год, начиная примерно с 35 лет и к 80 годам уровень тестостерона составляет в среднем около 40 % от нормального уровня гормона для мужчины 25-летнего возраста (A.K.Fahmy, S.Mitra et al, 1989) В литературных источниках ранее встречался термин «андропауза», который в настоящее время считается неприемлемым, так как резкого окончания репродуктивной функции - «паузы» в мужском организме не происходит (О.Б.Лоран, АХ.Сегал, 1999) Возрастное снижение уровня тестостерона в настоящее время принято называть "частичной андрогенной недостаточностю пожилых мужчин" (ЧАНПМ) (A.Morales. M,Condra,l997). По данным A.J. Cuellar De Leon el aL (2002), ЭД встречается у 46,5% паиие*пов с артериальной гипертензией Повышенное артериальное давление (АД) может вызывать ЭД даже при отсутствии атеросклероза (Н. Micklcy, 2002), поскольку при длительной неконтролируемой артериальной гипертеюни стенки артерий утрачивают эластичность (D Bchr-Roussel et al., 2002).
Считается, что 25% случаев возникновения ЭД так или иначе связаны с приемом лекарственных средств (М- F. Slag ct al, 1983, М. O'Keefe ei a], 1995). Эти данные базируются на эмпирических наблюдениях, сообщениях об отдельных случаях заболевания, прс- и постмаркстинговых исследованиях лекарственных средств (Т.М. Hale et al , 2002.), Так, в Массачусетском исследовании (1994) установлено, что частота ЭД составляет 28% среди пациентов, получающих лечение по поводу диабета, 39% среди кардиологических пациентов, и 15% среди мужчнн-птпертоннков, получающих лекарственную терапию. Приверженность лечению среди больных артериальной гипертенэией в России через год после подбора гипотензивной терапии составила только 30%, причем в 15% случаев причиной для отказа от терапии послужили сексуальные нарушения (Г Г. Арабндзе, Гр. Г. Арабидзе, 1999). А вместе с тем, артериальная гипертония остается одной из самых актуальных медицинских проблем в России и в мире, так как именно она обусловливает высокую сердечнососудистую заболеваемость н смертность, характеризуется широкой распространенностью и крайне редким эффективным контролем артериального давления (АД) даже у лиц с мягкой АГ (И Е Чазова, Л Г. Ратова, В В Дмитриев, В.Ё Синицын, 2004). Уменьшение тестостерона (Т) у пожилых мужчин считается универсальным феноменом. А эффективным способом компенсашсн его является гормонзаместитсльная терапия В то же время, в последние несколько десятков лет стала очевидна тенденция к уменьшению «возраста дебюта» заболеваний, которые ранее считались возраст-нндуиированнымн К числу таких заболеваний относятся и артернадьиая гипертония, и эрсктилъная дисфункция. Происходит это потому, что чрезмерные нервно-психические нагрузки стали «нормой жизни» наиболее трудоспособной части населения (Ж Д Коболава, К М. Гудков, 2002). Это привело к распространению н омоложешио стрссс-ннлуннрованной АГ и возникновению потребности в средствах для ее коррекции. В последние годы пересмотрено участие центральной н периферической нервных систем в долговременной регуляции АД н прогрессировали!! осложнений АГ Доказана неблагоприятная прогностическая роль повышенной варнабелыюсга АД, которая является принципиальной характеристикой сгресс-нндуцированной АГ (Ж.Д. Кобалава, КМ, Гудков, 2002; Д.В. Преображенский, 2003) В связи с этим, возрождается в настоящее время интерес к роли нервной системы в регуляции АД и генезе АГ (Ж. Д. Кобалава, 2004) Отчетливо подтверждена связь на разных уровнях между эпшн двумя основными регулирующими системами организма Симпатический гнпертонус приводит к увеличению секреции ренина и, следовательно, повышетпо образования АН. АН оказывает прямой стимулирующий эффект на СНС Повышение содержания в плазме Ail ведет к увеличению продукции нор адреналина (НА). Важно отметить, что зта связь осуществляется но принципу положительной (не отрицательной) обратной связи. Краткосрочные эффекты совместной работы двух систем у здоровых людей направлены на активацию мощных, компенсаторных. жизнеобеспечивающих механизмов н сопровождаются подъемом АД, увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС), спазмом сосудов. Наличие сердечно-сосудистого заболевания является важнейшим фактором риски развития ЭД. В крупном мпогоцентровом эпидемиологическом исследовании Men Health Study было установлено, что при наличии сердечно-сосудистого заболевания вероятность ЭД возрастает почти в 3 раза и, кроме того, преобладают более тяжелые ее формы (S.Sasayama, N.Ishii, F. Jshikura, el al, 2003), Следует особо подчеркнуть, что ЭД часто оказывается наиболее ранним клиническим проявлением поражения системы кровообращения Это было подтверждено ретроспективно примерно у 2/3 мужчин с инфарктом миокарда (J.E, Moriey, S.G.Korenman, F.E Kaiser, et at., J988), а также при длительном проспективном наблюдении за мужчинами, страдающими ЭД (The Rancho Bernardo Study) (M M Fung, R Bcttaicourt, E Barrett-Connor, 2004), Таким образом, становится очевидной целесообразность изучения влияния частичной андрогенной недостаточности у мужчин (ЧАН) на различные аспекты формирования артериальной гипертензин, суточный профиль АД и поиска путей «взанмобезопасного» лечения этих патологических состояний Целью данного исследования повышение эффективности лечения артериальной гипертензин у мужчин с частичной андрогенной недостаточностью путем определенна особенностей клинического течения заболевания, гуморального обеспечения ре-гуляторных систем уровня артериального давления и последующего выбора патогенетически обоснованного варианта медикаментозной коррекции.
Для достижения дайной цели изучали особенности артериальной гипер-тензни у мужчин с ЭД обследовали пациентов, которые обращались к урологу с жалобами на расстройства сексуальной функции Тс из них, у кого было выявлено снижение уровня тестостерона ниже 12 иМоль/л и сопутствующая артериальная гипертония легкой и умеренной степени тяжести» ранее не леченная систематическим приемом гипотензивных препаратов, вошли в группу больных «ЭД». Средний возраст больных дайной группы был равен 42,б±8,3 годам. Средний «стаж» АГ у больных данной группы 1,2+0,8 года Группу сравнения составили 84 мужчины с АГ в анамнезе, обращавшиеся к кардиологу, не принимавшие гнпотеюнвную терапию, не имевшие жалоб на ЭД, с уровнем тестостерона 12 нМоль/л и более при лабораторном обследовании Средний возраст мужчин данной труппы был 45,2 ± 7,1 года. «Стаж» АГ в данной группе составил 1,8 ± 1,2 года, В группу контроля («Н»- норма) вошли 10 практически здоровых мужчин, обратившихся в КДЦ «Здоровье» для профилактического осмотра. Средний возраст пациентов в этой группе составил 43,1 ± 5,4 года Социальный и профессиональный статус были сопоставимы в сравниваемых группах. Всем больным осуществлялась оценка копулятнвной функции согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (HAU, 2005), включавшая подробное изучение анамнеза болезни с использованием опросников для количественной оценки эректильной функции (МИЭФ) и для выявления дефицита тестостерона (ADAM) Фискальное обследование мужчин и оценку урологического статуса проводили для исключештя органических (вменений, способных вызывать нарушения эректильной функции или усугублять проявления ЭД. Лабораторный этап обследования включал обше-клнничсскне, биохимические, иммуноферментные анализы (общин анализ крови» общий анализ мочи, глюкоза крови, л ипндо грамма, PSA, пролактии, тестотстерон общий и свободный (конкурентным иммуноферментным методом), Фармакодопплеротрафня (для оценки артериального компонента эрекции), фзрмакокавернозографня (визуализации путей венозного оттока), нейрофизиологические методы диагностики (бульбокааернозиый рефлекс и имсто-тономстрня) проводились на этапе селекинн для исключения ЭД вследствие аномалий или поражения артериального русла полового члена, патологического венозного дренажа нлн поражения спинного мозга, или проводящей нервной системы).
Психический статус оценивали, используя психометрические методы заполнение шкалы для оценки депрессии Гамильтона, шкалы оценки личностной и реактивной треноги Спнлбергера-Ханина.
Инструментальные методы обследования пациентов - ЭКГ, электроэнцефалография (ЭЭГ - по показаниям), реоэниефалографни, рсовазографня сосудов верхних и шокних конечностей, эхокардноскопня (ЭхоКС), суточное мо-юггорированне АД (СМАД (BPLad, ООО «Петр Телегин» (Россия)), с осцило-метрнческнм методом регистрации АД, по методике, рекомендованной институтом клинической кардиологии им А.Л.Мясннкова ФГУ РКНПК Россздрава По данным СМАД оценивались следующие параметры: среднесуточное систолическое артериальное давление (САД) н днастолическое артериальное давление (ДАД), средние значения САД и ДАД в дневные и ночные часы, вариабельность АД оценивали по величине стандартного отклонения (СО), пульсовое давление (ПД), величину утреннего подъема АД (ВУП АД), скорость утреннего подъема АД (СУП АД).
Для детальной оценки роли емнмпато-адреиаловой (САС) системы в регуляции уровня АД, изучали уровень экскреции компонентов САС с мочой за дневной (с 8 утра до 21 вечера) и ночкой с (21 вечера до 8 утра) промежутки времени. Для количественной оценки отдельных фракций катехоламинов (адреналина, иоралреналина, дофамина) в моче обследуемых пациентов и июльзов алея чувствительный и специфический трноксииндоловый флюориметрн-ческнй метод (ЭШМатлина, З.И-Кнселева, И.Э Софнеаа, 1965).
С учетом современных представлений об основных патогенетическим механизмах формирования АГ (деенвдронншшя деятельности функциональных систем, обеспечивающих постоянство уровня АД активация н активация САС и РААС) и особенностей изучаемых нами групп пациентов, исходно имевших эрсктнльную дисфункцию, для лечения артериальной гипертонии выбрали препарат, не вызывающий расстройств эректильной функции, с симпатолигн-ческой активностью эпросартан (Тевстсн, Солвей Фарма) в дозе 600 мг/суг Группе пациентов, не имевших противопоказаш!й для приема экзогенного тестостерона, назначалась гормонзаместительная терапия (ГЗТ) препаратом тестостерона «Андрнол» (Органон) в дозе 120 - 160 мг/сут С целью оценки эффективности и безопасности выбранных схем медикаментозной коррекции АГ н ЧАН после шестинедельного курса лечения повторно проводилось СМАД оценивалась суточная экскреция катехоламинов, психосоматический статус и количественная опенка ЭФ пациентов Все биохимические исследования выполнены на кафедре патологической физиологии РостГМУ. Статистическую обработку результатов исследования проводили на IBM PC/AT-Pentium с помощью программ Exel 97 с использованием критериев параметрической (коэффициент Стьюдента) и не параметрической статистики (критерий Внлкоксо-на), наиболее точно характеризующих малые выборки,
Рис, I, Распространенность жалоб у больных ЭД
Основные копулятнвные расстройства представлены ни рисунке I 81 па-цист нз группы «ЭД» (82,2%) предъявлял жалобы на изменения эрекции У 66 (54,4%) пациентов отмечено ослабление либидо Снижение сексуальной активности отмечено у 47 (52,2%) папистов Расстройство эякуляции (затрудненное илн ускоренное) отмечено у 6 мужчин (6,7%). На изменения в оргазме жаловались 58 пациентов (64,4%). Сочетание всех симптомов илн их отдельных проявлений отмечено у 90 человек показатель H£F
Рис. 2, Оценка эректильной функции пациентов исследуемых групп.
При анализе стандартного опросника Международного индекса эректиль-ной функции (МИЭФ), общий показатель 11EF у всех пациентов в группе ЭД был достоверно снижен по сравнению с группами «К» и «Н». Более пол овины пашкнтов (68%) имело значительно выраженные расстройства эректильной функции, 21% среднюю выраженность расстройств, 10% пациентов отмечало незначительные расстройства эректильной функции (рис. № 2). В то же время, в группе «К» 58% пациентов имели нормальное значение индекса ЭФ, 27,2% отмечали снижение показателя МИЭФ незначительной степени 4,8% имели выражешюе снижение показателя МИЭФ. У всех пациентов группы «Н» показатель МИЭФ был нормальным (более 81 бачда),
100% больных ю группы «ЭД» ответа™ положительно на первый и/или седьмой пункты опросника ADAM, В группе больных «К» положительный ответ на I или 7 пункты опросника ADAM дали 7 человек (8,3%). В дальнейшем, при определении уровня общего тестостерона в группе больных «ЭД» у всех пацнезпов регистрировалось снижение уровня тестостерона ниже 12 нМоль/л. 100% больных группы «К» н мужчин группы «Н» имели уровень тестостерона выше пограничного значения 12 нМоль/л.
Полученные при экспериментально - психологическом обследовании показатели личностной тревоги (ЛТ) и реактивной тревоги (РТ) шкалы Сннлбер-гера - Ханина, представлены на рисунке № 3. Обращает на себя внимание большая распространенность повышенного уровня тревоги в группе больных «ЭД» по сравнению с группой «К»т где преобладает умеренный н низкий уровень, в то время как в группе «ЭД» максимально распространены умеренный и высокий уровни тревоги как личностной, так и реактивной Такая особенность пснхо-змоционального статуса, как повышенная личностная тревожность характеризует устойчивую склонность пациентов воспринимать большой крут ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги, Это может способствовать более раннему «срыву» адаптационно-приспособнтелькых реакций и, как следствие, более ранней десинхроннзацнн механизмов, призванных поддерживать постоянство уровня АД а организме
Рнс- 3. Нсихо-зчсшноналмгый статус.
При оценке уровня депрессии по шкале депрессии Гамильтона большинство пациентов группы «ЭД» (75%) набрали от 5 до 10 баллов, большинство пациентов группы «Км (68%) набрали от 5 до 8 баллов
Сравнительный анализ клинического течения АГ (рис № 4) в обеих группах позволит выявить ряд особенностей АГ у пациентов группы «ЭД». При сопоставлении клинической симптоматики у больных групп «ЭД» и «К» распространенность большинства жадоб в группе «ЭД» была достоверно выше Не имели достоверных отличий значения распространенности головной боли и снижения работоспособности - тех признаков, которые характерны для любых форм артериальной гипертонии Группш "К" ЕИ груши "эд" р<0.05) между группами
V Xf ем 'Л л,
Ряс, 4. Клиник* АГ в сравниваемы! групп».
Анализ данных объективного исследования, представленный на рисунке 5 свидетельствует о том, что у абсолютного большинства паштетов (97,8 в группе «ЭД», по данным ЭхоКС, имелись признаки гипертрофии миокарда левого желудочка различной степени выраженности %
Ангмопатин I I Группа "К" ддлж мм яж
ГТЯ группа "ЭД" ые различия <р<0,06) между групп
Ряс. 5. Поражение органов мишеней.
В группе Ж» признаки гипертрофии миокарда левого желудочка отмечали лишь у 69,1 % (р<0,05) Практически у всех больных, как группы «ЭД», так и группы «К» регистрировалась диастолнческая дисфункция левого желудочка I-D степени по данным ультразвукового исследования сердца (pIOJ< 0,05).Результаты, характеризующие суточный профиль АД больных групп «К»
САД (—р. от.)
ЧСС (уд'л.ин ) шш
Рис. 6. СПАД I групп*! ЭД и К. и «ЭД», свидетельствует, что, и в группе «ЭД», н в группе «К», средние цифры систолического артериального давления (САД), не только были выше установленной нормы во всех анализируемых периодах времени, но и имели между собой достоверные отличня (рис. 6.). Суточные колебания АД в группе «К» были более выраженными по сравнению с группой «ЭД» (Pi.j<0,05), При сравнении средних значений величины ДАД за сутки и в дневной период не получено достоверных отличий между группами «ЭД» и «К» (р,.,д>0,05). Достоверно отличалась между группами лишь величины ДАД в ночной период. Снижение ДАД в ночные часы в группе «К» было более выраженным (Pi,u< 0,05), чем у нацистов группы «ЭД», Достоверные отличня получены прн сравнении величины частоты сердечных сокращений (ЧСС) между группами в ночной период В группе «ЭД» ЧСС достоверно выше, чем в группе «К», однако значения не превосходят уровень нормальных показателей в обеих группах.
Величина СО САД в дневной период в группе «ЭД» была увеличена по сравнению как с нормой, так и с величиной СО САД в группе «К» (рж,ч<0,05).
СО САД СО ДАД л 1 1
День Ночь
Ряс. 7, Вариабельность АД у больных в группах ЭД а К
Вариабельность ДАД а группе «ЭД» а дневной период была выше вариабельности ДАД в дневные часы в группе «К» (рж.ч<0,05) Сопоставление значений вариабельности ДАД в ночной период так же выявило достоверные отличия между i-руппой «ЭД» и группой сравнения Таким образом, САД и ДАД подвержено выраженным колебаниям в обеих группах гипертоников на протяжении всех сугоук. Однако, в группе больных «ЭД» эти колебания были более выраженными (р„.м<0,05), чем в группе «К». Достоверные отличия получены и при сравнении вариабельности ЧСС между группой «ЭД» и «К» в дневной период, в то нремя как в ночной период между группой значимых различий СО ЧСС не получено.
При оценке величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД (ВУП н СУГ1 САД и ДАД) выявлено достоверное увеличение вслзтчнны, как САД, так и ДАД и скорости утреннего подъема САД в группе пациентов «ЭД» (Рис, № 8), что может служить одним из факторов, обусловивших клиническую картину с более выраженной симптоматикой н достоверно более частым поражением органов мишеней в Группе больных «ЭД». Не выявлено значимых отличий между сравниваемыми группами лишь при анализе величины СУП ДАД. мы рт, ст. мн рт. ет-Гч.
ВУП САД ВУП ДАД СУП САД СУП ДАД
Условны» обозмач&мия
ГТ1 Группа -ЭД" Г I Группа "К" " - статистически значимые различия {р<0,05) мвмщу группами
Рис. 8. Утренняя инглмнкя АД a i рупии* ЭД и К.
ВУП САД ВУП ДАД
Наибольшая частота (до 70% по данным Ж.Д.Кобанааа, 2002) осложнений гипертензин утром закономерно обусловлена активацией всех нейро-гуморальных систем и запуска реакций, приобретающих при АГ патологический характер (вазоконстрикция, повышение агрегации тромбоцитов я). Резкий подъем АД часто способствует развитию сердечно-сосудистых событий с драматическими последствиями Не вызывает сомнений значение повышения абсолютных показателей АД в утренние часы для развития сердечнососудистых осложнений, в то время как роль скорости повышения АД менее изучена Однако, логично предположить, что темп изменения АД так же важен, как н абсолютные значения (Е.В.Ощепкова, Н. В. Лазарева, А, Н Рогоза, 2003)
Прн изучении пульсового АД (ЦЦ) (рис. № 9), как фактора риска поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистой смертности, выявлено, что пульсовое АД было повышено в обеих обследованных группах. Однако, в группе больных «ЭД» достоверно чаще встречалось повышение более чем на 13 мм рт ст по сравнению с верхней границей принятой нормы. В 3,3% случаев среднее ПД превышало 75 м рт ст В тоже время, в группе больных «К» пациенты почти в равной степени имели превышение ЛАД на 13 мм рт. ст. (52,4%) и до 25 мм рт ст. (47,6%), Повышение ПАД выше 25 мм рт ст, у пациентов группы «К» не зарегистрировано.
ГГЩ Гаупль -М- Групп»-к ■ ei*n*cTi*«M>w м<ачимыа (М^лхчйя 10Ч).С») маКДУ ЩГуппвыи
Рис. 9, Показателя пульсового давления в группах ЭД ■ К'.
Анализ результатов изучения суточной жскрешш катехоламинов, свидетельствует, что у пациентов группы «ЭД», также как и у больных «К» суточная экскреция общей суммы анализируемых КА, достоверно снижена, в срав-нсеши с группой практически здоровых мужчин (рис, 10). При этом сумма КА не отличалась достоверно в обеих группах больных с АГ У пациентов группы «ЭД» отметено снижение суточной экскреции А в сравнении с группой здоровых мужчин. Однако в группе «ЭД» уровень экскреции А в сравнении с больными группы «К» был достоверно выше (р<0,05).
Достоверные отличия получены при анализе величины суточной экскреции НА. В группе больных «ЭД» экскреция НА достоверно выше сравнении с группой практически здоровых мужчин, и с группой Ж». В тоже время, у больных группы «К» уровень суточной экскреции НА с мочой также был достоверно выше, чем в группе практически здоровых мужчин (р<0,05)- Суточная экскреция 5-ОИУК была сшгаена в обеих изучаемых группах по сравнению со здоровыми пациентами, но не имела значимых отлнчнй между собой
Условные оСмчачеиия [Ц Группа "ЭД" □□ Группш "К"
Pit. 10, Сушчиия экскрсиия катсхолямиион с чочой
Прн изучении соотношений изучаемых фракций КА (рис № 11) у больных обеих групп выявлено снижение О1ношения А/НА по сравнению с практически здоровыми мужчинами
70 GO SO 40 ЗО 20 IO О
I.—J Групт ЭД Г 1 Группа «К» ШШ Группа «И» - ст*тистн4MWt 1Н*ЧНММТ1> отличий по егмрщвиив К группа Н — . статистическая 1начимоСть отличий между группами ЭД И К
Рис. 11. Соотношение фрякиий катсхоламннов в группа* ЭД н К и у практически иороны* ияиментов.
Это свидетельствует о снижении гормонального звеня САС и преобладании се медиаторного звена по мере формирования АГ В тоже время, в группе больных «ЭД» достоверно выше была величина отношения НА/ДА, как в сравнении с показателем практически здоровых мужчин н мужчин группы «К», у которых величина отношения НА/ДА также достоверно выше, чем у практически здоровых мужчин (р<0,05). Увеличение данного отношения свидетельствует в пользу усиления синтеза НА и ослабления дофаминового потенциала О степени функционального напряжения САС свидетельствует величина отношения А+НАУДА Увеличение величины данного отношения у «ЭД» как в сравнении с группой здоровых мужчин, так и в сравнении с группой больных «К» свидетельствует о значительном напряжении САС в группе «ЭД». В тоже время, оценка совокупного показателя наиболее активных фракций КА - ПИМ не выявила достоверных отличий между сравниваемыми группами Значение ПИМ в группе «ЭД» соответствовало значению ПИМ, как у практически здоровых мужчин, так и значению ПИМ у нацистов в i-pynne «К»
С целью изучения реактивности симпатоадреналовой системы и возможных нарушений шфкадного ритма нами проведено изучение экскреции фракций К А за дневной и ночной периоды суток. Сумма анализируемых фракций КА в группе больных «ЭД» была достоверно ниже во всс анализируемые периоды суток в сравнении с группой практически здоровых мужчин Наиболее выраженные отличия у «ЭД» с АГ в сравнении с группой здоровых мужчин, а также больных группы «К», выявлены в ночном периоде при анализе экскреции НА В данный временной (21 00 - 08 СЮ часов) экскреция НА у «ЭД» была достоверно выше, чем у здоровых мужчин и у больных группы «К». В тоже время экскреция ДА у «ЭД» с АГ была достоверно ниже во всех анализируемых периодах суток как в сравнении с данными группы здоровых мужчин, так н в сравнении с данными группы больных с АГ («К») (р0.05), В данный период времени экскреция ДА в группе «ЭД» была минимальной (рис. 12).
Ряс. 12. Суточная жск|
1 КВТООЛНИИНОН.
Анализ среднечасовой экскреции свидетельствует, что у «ЭД» экскреция А и ДА была достоверно ниже (р<0,05) в сравнении со здоровыми мужчинами. Однако, у «ЭД» экскреция А была выше (р<0,05) в сравнении со среднечасовым значением экскреции А в группе «К». Среднечасовая экскреция ДА в группе «ЭД» не отличалась от среднечасовой экскреции ДА а группе «К» (р<0,05) и была достоверно ниже, чем у практически здоровых мужчин.
Дм сравнения результатов лечения, предполагавшего рекомендацию препарата тестостерона часта пациентов, нами были исключены из исследования S пациентов (8,8%) с пограничным значением проста [специфического антигена в венозной крови. Остальные мужчины из труппы «ЭД», не имевшие противопоказаний для проведения гормоюаместнтельной терапии, методом слепой рандомизации были разделены на группы «ЭД-а» (4f человек) и «ЭД-6» (41 человек). С учетом особенностей изучаемых нами групп пациентов, исходно имевших эреетильную дисфункцию, для лечения АГ больным группы «ЭД-а» был рекомендован препарат, не вызывающий ЭД - эпросартан (Теве-тен. Солеёй Фарма) в дозе 600 мг/сут в качестве ионотерапии. Группе больных «ЭД-б* для компенсации частичной андрогенной недостаточности назначалась гормокзамеслггельная терапия препаратом экзогенного тестостерона (Андри-ол. Органон) в дозе 120 - 160 мг/сут, при одновременном приеме энросартаяа для достижения целевого уровня АД.
Результаты СМАД после лечения эпросартаном (Теветеном) в комплексной терапии с тестостероном (Андриолом) представлены на рисунке 13. После лечения эпросартаном и тестостероном отмечено достоверное снижение САД в среднем за сутки, в дневной период и ночной периоды {<0,05) по сравнению с исходными значениями и по сравнению с ЭД-а - лечением только эпросартаном Увеличилась разница между дневными и ночными значениями САД с 6,31 ±0,06 мм рт.ст перед начатом лечения, до 1б,08±0,71 мм рт.ст. (после лечения ЭД-б) В группе ЭД-а эта разница составила 12,79±1,13 мм рт. ст, Это связано с более значительным снижением САД в группе ЭД-б в дневной период, тогда как в ночной период разшща между показателями САД у пациентов после 2х различных вариантов лечение не имела значимых отличий. Достоверные оглнчня получены при оценке ДАД в группах ЭД-а и ЭД-6 после лечения в ночной период Разница между дневными и ночными значениями ДАД увеличилась в группе ЭД«б по сравнению в с группой ЭД-а (р<0,05). В то же время разница между дневными и среднесуточными значениями у пролеченных пациентов между собой достоверно не отличались Так же не выявлено разницы в показателях ЧСС между пациентами групп после лечения (рис № 13).
САД (им рт. et.)
Сутки Д«нь
ЧСС {yftJuMM.)
ЕШ1 Группш "ЭД" | | Групп. "ЭД ■
Групп. "ЭД ■ б' - сгртистичвош лочииме ршпичкя цкО 05) у**ау грутами
Рис, 13, Пярачгтры СМАД в сравниваемых группах лечебного воздействия.
На рисунке № 14 представлены результаты вариабельности САД и ДАД после лечения эпросартаном (Теветеном) и тестостероном (Андриолом). Достоверные отличия получены при оценке величины вариабельности САД в дневные часы между пациентами In II (р<0,05), а в ночной период разница между группами была недостоверна. Статистически значимо снизилась у пациентов группы ЭД-б и вариабельность ДАД в ночные часы, тогда как в дневные часы достоверно показа! ели ДАД не отличались от показателей в группе ЭД-а. Не получено отлнчий и в показателях СО ЧСС между пролеченными пациентами во всех анализируемых периодах суток. Снижением СО САД и СО ДАД к ночные часы (р<0,05), в отличие от группы ЭД-а, где достоверного уровня снижения СО ДАД при лечении не достигнуто, несмотря на то. что механизм выбранною действия препарата предполагает значительное влияние на уровень ДАД,
Условные обозначения раииг-пн 'JJO.K) между грутлмм да и после печемяч
ЕЗ Группа "ЭД" О Группа ЭД • а ^ Группа ЭД - б
J'hc. 14. Динамика вариабельности в сравниваемых группах лечебного воздействии.
Возможно, этот эффект нами не зарегистрирован ввиду кратковременности наблюдения и при более длительном исследовании отличия были бы статистически значимыми Однако, достижение статистически значимого снижения ДАД в ночной период больными группы ЭД-б свидетельствует, что проведение гормонзаместительной терапии тестостероном не только компенсирует дефицит тестостерона у больных АГ и эректильной дисфункцией на фоне частичной андрогенной недостаточности, но и способствует нормализации параметров СПАД Дагшое наблюдение подтверждает гипотезы, опубликованные ь литературных источниках о том, что невозможно говорить о снижении тестостерона как о физиологической возрастной норме Очевидно, восполнение нормального уровня тестостерона способствует восстановлению биологических ритмов организма в целом, «синхронизации» деятельности его регуля-торных систем. мн рт, ОТ, мм рт- СТ./Ч.
ВУП САД ВУП ДАД СУП САД СУП ДАД
Усльшчы* обознлч*ния газ Группа "ЭД" I 1 Группа АД - ■ >УЛ Группа ЭД ■ В
Рне. 15, Дннамнь-а утреннего профиля АД в сравниваемых группах лечебного воздействия,
Результаты оценки ВУП и СУП АД представленные на рис 15 свидетельствуют о наличии статистически значимого отличия в пролеченных группах, состоящего в снижении скорости утреннего подъема ДАД в группе ЭД-б по сравнению с группой ЭД-а (р<0,05). Таким образом, при сравнении групп ЭД-а и ЭД-б выявлена достоверная разница, характеризующая нормализацию СПАД на фоне ГЗТ при одновременном приеме гипотензивного препарата (эпросартан), что является благоприятным фактором, уменьшая риск сердечно-сосудистых осложнений на фоне проводимого лечения
Следующим фактором СПАД, определяющим прогноз сердечнососудистых осложнений, является ПД Достоверное снижение показателей получено в дневной период и для среднесуточного значения ПД, тогда как снижение в ночном периоде не значимых отличий. Разница подтверждена не только в отношении уровня ПД до лечения, но и по сравнению с группой ЭД-а (рнс. 16) Таким образом, снижение среднесуточного ПД после бти недель лечения згсросартаном и ГЗТ у больных АГ с ЭД на фоне дефицита тестостерона может служить обоснованием данной схемы лечения у аналогичной когорты пациентов при отсутствии противопоказаний к проведению ГЗТ
Рнс. 16. Динамика ПД в сравниваемых группах лечебного кодсйствня>
Отличий в экскрецин общего количества КА после проведенного лечения в шестинедельный период не выявлено Общее количество КА после лечения несколько увеличилось, однако эти отличия статистически были не достоверны (р> 0,05), Достоверные отличия получены при оценке порционной мочи, где оценивалась динамика выделения анализируемых веществ После проведенного лечения достоверно уменьшилось количество А в дневной порции мочи (с 3,12±0,5б нМУчас до 1,70±0,25 нМ/час), После проведенного лечения наблюдаюсь повышение уровня экскрсиин НА в дневные часы. До лечения отмечался монотонный характер кривой экскреции НА с отсутствием вираже иного снижения экскреции его в ночные часы. После проведенного лечения уровень экскрсции НА в период с 21 часа до 8 часов утра достоверно снизился по сравнению с уровнем экскреции его до лечения, Таити образом, произошло перераспределение экскреции НА с ночного времени суток на активный дневной период В тоже время, после проведенного лечения достоверно увеличилась и экскреция ДА в ночной период после лечения. Таким образом, после проведенного лечения изменилось соотношение между фракциями КА в ночные часы за счет снижения экскреции НА и увеличения экскреции ДА.
После лечения отмечалось достоверное снижение величины отношения ЛУНА в дневном и ночном периодах (р<0,05) (рис, № 17),
Суши
Jji ± Ш
1 «4
Irpjmi&i mn^w
• Статистически значимые отличия иежду группами лечебного воздействия
Ряс. 17. Соотношения фракций кзтеколаминов и сравниваемых группах лечебного воздействия.
В ночном периоде уменьшилось и отношение А+НА/ДА, свидетельствующее о степени функционального напряжения САС (р<0,05) ЭФ после лечения увеличивалась (рис№ t8). Очевидно уменьшение количества пациентов со средним и низким баллом по шкале МИЭФ. то есть с выраженными расстройствами ЭФ в пролеченных группах. Причем статистически значимая разница по сравнению с исходным уровнем регистрируется и в группе «ЭД», и группе «К».
Поквлшme/ifc МИЭФ (бш/tfuu) • Группа *ЭД" —О— Группа 'ЭДа" ♦ 1 Групп» "ЭДб" ■ - етатиети«ве»» »нвч*мые ра»личи» (р<0,05) с данными до печонио " - статистически значимые различия (р<0,05) между группами посла лйчвния
Рис 1S. Величина МИЭФ в сравниваемы! группах лечебного иицсиеншм.
Результаты повторного экспериментально - психологического обследования выявили уровень депрессии по шкале Гамильтона, остававшийся на исходно низких значениях - от 5-ти до 9-ти баллов. Показатель ЛТ снизился. Однако, показатель реактивной тревожности был пралтнческн таким же, как н в группе ЭД-а
Личностная тревога ^^ Реактивная тревога
Ш Группа ЭД СНГ Группа ЭД-а Группа ЭД-в
Рис, 19 Психоэмоциональный статус в сравниваемых группах лечебною воздействия
Итак, назначаемая гипотензивная терапия должна быть не только эффективной. но н безопасной С этой позиции должна рассматриваться в настоящее время проблема и эректильной дисфункиии Задача кардиологов и урологов не только лечить артериальную гнпертензню или эректнльную днефунщко, но и предотвращать нх развитие, а так же взаимно-негативное влияние применяемых препаратов Результаты проведенного нами исследования могут рассматриваться, на наш взгляд, как подтверждение оправданности такого подхода. Нормализация АД способствовала увеличению величины ЭФ больных АГ с ЭД уже после 6-ти недель гипотензивной терапии Вероятность добиться ком-плайнса с больными по продолжению регулярного лечения, без сомнения, увеличивается, если больные не отмечают отрицательных эффектов гипотензивной терапии И, наконец устранение такого стрессорного фактора, каковым, является для мужчин любого возраста эрсктнльная дисфункция, вносит существенный вклад в программу нормализации АД, При этом несомненную роль играют препараты, воздействующие на патогенетические мехаюамы формирования АД у больных с ЭД заключающиеся в синхронизации деятельности снмпато-адреналовой системы.