Медико-социальное исследование инфекционных заболеваний у детей Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Лынова, Елена Николаевна

  • Лынова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 171
Лынова, Елена Николаевна. Медико-социальное исследование инфекционных заболеваний у детей Юга России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лынова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ,

СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ

ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА V. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С

ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

5.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи.

5.2. Стационарная помощь детям с инфекционными заболеваниями.

5.3. Оценка родителями качества стационарной помощи детям с инфекционными заболеваниями.

5.4. Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний детей в Краснодарском крае.

5.5. Повышение санитарной грамотности населения как один из путей снижения инфекционной заболеваемости детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование инфекционных заболеваний у детей Юга России»

Актуальность исследования. Вопросы охраны здоровья детей, проблемы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи детскому населению были и останутся предметом большого числа исследований специалистов в края социальной медицины и организации здравоохранения. Сегодня актуальность этих исследований в первую очередь обусловлена тем, что сложившаяся в стране сложная экономическая ситуация, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, ухудшение экологии приводит к значительному ухудшению показателей здоровья детского населения, создают сложную медико-демографическую ситуацию, осложняют репродуктивную функцию. Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют решительного реформирования как всей системы здравоохранения, так и отдельных её служб (Юрьев В.К.,1998; Орел В.И.,2001; Рубин

A.Д.,1998).

Организация инфекционной и санитарно-эпидемиологической службы в СССР, проведение массовой вакцинопрофилактики были ознаменованы поразительными успехами: в сотни раз снизилась заболеваемость дифтерией и полиомиелитом, в десятки раз коклюшем, столбняком, корью и рядом других инфекционных и паразитарных заболеваний (Носов С.Д., 1980). Однако с середины 1980-х годов наметилась тенденция к росту заболеваемости дифтерией, регистрируются значительные колебания уровня заболеваемости коклюшем и корью (Моргунова А.А.,1995). За последние 57 лет в связи с изменением социально-экономических условий резко ухудшилась ситуация по инфекционной заболеваемости в целом в России и в особенности — крупных городах Москве и Санкт-Петербурге (Покровский

B.И. с соавт.,1996; Galazka A.M. et al.,1995). Поэтому бытовавшее в 80-х годах мнение о том, что инфекции отошли на второй план, - заблуждение. Длительно нерегистрируемые инфекционные заболевания снижают настороженность врачей к этой патологии и в случае их возникновения часто бывают сразу нераспознанными, вызывают неадекватную реакцию. Сегодня, как и в прошлом, одной из ведущих причин заболеваемости и смертности детей являются инфекционные заболевания (Фисенко В.А. с соавт., 1997).

Инфекционные заболевания у детей имеют даже большее, чем у взрослых медико-социальное значение. В настоящее время многие инфекционные заболевания, о ликвидации которых было заявлено, вновь заговорили о себе. Так 10-15 лет назад было объявлено о ликвидации детского туберкулеза, дифтерии в Ленинграде, однако в 90-х годах эти болезни дали вспышки заболеваемости с тяжелыми исходами. Антипрививочная компания 80-х годов создала большую прослойку непривитых детей, что привело к росту заболеваемости детскими инфекциями в начале 90-х годов (Медик В.А. с соавт.,2003). Каждый день в мире только от кори, коклюша и столбняка погибает примерно 8000 детей. В России от инфекционных и паразитарных болезней в 1999 году только возрасте до 1 года умер 1401 ребенок. Среди них 36,0% умерли от сепсиса и 34,5% — от кишечных инфекций (Юрьев В.К. с соавт.,2000).

Большинство ученых и специалистов считает, что, несмотря на достигнутые в прошлые десятилетия успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, требует развития и совершенствования инфекционно-эпидемио-логическая служба здравоохранения с комплексным охватом амбулаторно-поликлинического звена, стационарной сети, специализированных служб и центров, реабилитационных учреждений; необходимо создание системы взаимодействия социально-значимых служб — инфекционно-эпидемиоло-гической, кожно-венерологической, противотуберкулезной, психиатрической, наркологической и др.; требуется совершенствование интенсивной терапии и реанимации инфекционным больным, интенсификация работы инфекционных стационаров, отработка системы внутреннего и внешнего контроля качества, поиск наиболее экономичной модели развертывания инфекционных коек с учетом эпидемических подъемов заболеваемости; для оперативной информации управленческого аппарата органов и учреждений здравоохранения, в том числе инфекционно-эпидемиологической службы, необходимо создание единого информационного обеспечения, позволяющего принимать эффективные решения на любом уровне (Покровский В.И. с соавт., 1995; Тайц Б.М.,1998; Онищенко Г.Г.,2000).

Здоровье детей, как признают сегодня многие ученые (Юрьев В.К., 1998; Егорова А.Г.,1995; Панфилова Т.Ю.,2003), имеет отчетливую региональную специфичность; это касается и инфекционной заболеваемости. В то же время, несмотря на наличие ряда ценных исследований (Монисов А. с соавт., 1993; Нисевич Н.И.,1995; Иванова В.В. с соавт., 1995; Константинов М.Г.,1995; Самарина В.Н. с соавт.,2000; Стуколкин К.0.,2001; Bouvier P. et al.,1993; Staudt F. et al., 1993; Begg N. et al.,1995; Fontanarosa P.B.,1995 и др.), проблема инфекционных заболеваний у детей Юга России не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций.

Цель исследования заключалась в разработке пакета организационных мероприятий, направленных на снижение инфекционной заболеваемости детей, совершенствование оказания им медицинской помощи, на основании комплексного изучения детской инфекционной заболеваемости, факторов риска, состояния лечебно-профилактической помощи этой категории больных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1) исследовать современные тенденции детской инфекционной заболеваемости в Краснодарском крае;

2) выявить медико-социальные факторы риска инфекционных заболеваний у детей;

3) дать научный анализ состояния амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детям с инфекционными заболеваниями;

4) изучить мнение родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями;

5) оценить состояние вакцинопрофилактики детей в регионе и ее влияние на инфекционную заболеваемость;

6) представить комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение инфекционной заболеваемости детей, совершенствование оказания им медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые на примере типичного региона Юга России: представлена комплексная оценка и выявлены тенденции инфекционной заболеваемости детей за последние 5 лет; предпринята попытка установить влияние условий и образа жизни на инфекционную заболеваемость; дан научный анализ состояния лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями; путем проведения социологического опроса дана оценка качества ле чебно-профилактической помощи инфекционным больным, определено отношение родителей к вакцинопрофилактике; представлен анализ состояния вакцинопрофилактики в связи с ее влиянием на детскую инфекционную заболеваемость; оценен уровень знаний родителей по вопросам профилактики инфекционных заболеваний у детей.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о современных тенденциях детской инфекционной заболеваемости и факторах, ее определяющих, качестве лечебно-профилактической помощи инфекционным больным, состоянии вакцинопрофилактики, качестве гигиенического обучения и воспитания родителей. Полученные в результате работы сведения легли в основу разработки рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям, больным инфекционными заболеваниями, увеличение охвата детей профилактическими прививками, профилактику детских инфекционных заболеваний.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Краснодарской городской больницы №2;

• Городской поликлиники №12 г.Краснодара;

• Городской поликлиники №13 г.Краснодара;

• Детской городской инфекционной больницы №3 Санкт-Петербурга;

• Клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

• Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В Краснодарском крае отмечается довольно высокий уровень инфекционной заболеваемости детей, особенно проживающих в городах. Детская инфекционная заболеваемость крайне неравномерно распределяется по территориальным образованиям региона и по большинству нозологических форм не имеет тенденции к снижению. Практически каждый ребенок к 15 годам успевает перенести хотя бы одно инфекционное заболевание.

2. Весьма низок уровень санитарной грамотности населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Многие родители не соблюдают принципов, предупреждающих распространение инфекции. Медицинские работники и средства массовой информации не уделяют должного внимания проблемам гигиенического воспитания населения в данной области.

3. Педиатрическая служба края имеет определенные достижения в профилактике и лечении инфекционных заболеваний у детей, однако нуждается в улучшении качества своей работы и внедрении более эффективных организационных форм, в частности, предложенных в настоящем исследовании.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологический опрос родителей и выкопировка данных из первичной медицинской документации (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург,2003); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара,2003); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (Санкт-Петербург,2001).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лынова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Уровень инфекционной заболеваемости детей Краснодарского края составляет 533,8%о, или 45,5%о, не считая ОРВИ. По сравнению с 1998 годом не отмечено статистически достоверных изменений этого показателя. В структуре инфекционной заболеваемости детей (без гриппа и ОРВИ) наибольший удельный вес имеют ветряная оспа (33,1%), краснуха (19,3%), ОКИ, вызванные неустановленным возбудителем, (15,7%), дизентерия (12,4%) и скарлатина (8,9%). Дети, проживающие в городах, чаще болеют инфекционными заболеваниями, чем сельские дети. Детская инфекционная заболеваемость крайне неравномерно распределяется по территориальным образованиям региона, имеет возрастные особенности.

2. Многие дети, проживающие в Краснодарском крае, не соблюдают элементарных гигиенических правил: 30,9% пьют сырую воду, 28,6% употребляют немытые овощи и фрукты, 43,7% не всегда моют руки перед едой. Многие семьи проживают в плохих жилищных условиях, к тому же их жилые помещения содержатся в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии: у 21,2% респондентов в доме не было водопровода, у 19,3% - канализации, у 39,7% - горячей воды; в домах у 41,3% опрошенных водятся мыши, крысы, у 49,6% много мух, у 39,7% есть тараканы, то есть отмечается целый комплекс эпидемиологических факторов риска. В то же время, статистически значимого влияния условий и образа жизни на частоту инфекционных заболеваний у детей в целом доказать не удалось, так как фактически каждый ребенок не застрахован от возможности заболеть той или иной инфекционной болезнью: более половины детей в популяции (56,4%) и почти все дети к 15 годам (97,9%) уже болели инфекционными заболеваниями.

3. В Краснодарском крае оказание помощи детям с инфекционными заболеваниями выполняет не специализированная детская амбулаторно-поликлиническая инфекционная служба, а участковые педиатры и врачи детских образовательных учреждений, что сказывается на качестве помощи. Частота расхождений диагнозов на догоспитальном и госпитальном этапах составляет 4,0-7,9% и не имеет тенденции к снижению. После 10 дня с начала заболевания госпитализируется 29,8% детей с инфекционным мононуклеозом, 13,4% - с ОКИ, вызванными условно патогенной флорой; 10,5% детей - с колиэнтеритами. Сами родители весьма низко оценивают качество лечения на догоспитальном этапе — на 3,7 балла, в том числе 9,6% не удовлетворены оказанием помощи детям с инфекционными заболеваниями на амбулаторном этапе,

4. Исследование выявило низкий уровень санитарной культуры в семьях, имеющих детей. Так, 15,3% родителей в случае подозрения на инфекционное заболевание. у ребенка пойдут с ним на прием к врачу; лишь 16,4% принимают в случае болезни ребенка превентивные меры, позволяющие не заразить окружающих; от 10% до 30% родителей не смогли правильно указать, какие из перечисленных заболеваний являются инфекционными, больше половины не знают путей передачи многих инфекций; в 57,3% случаев нереализация необходимой госпитализации была связана с отказом родителей. Жители Краснодарского края обладают крайне низкими знаниями в вопросах профилактики инфекционных заболеваний у детей, причем две трети из них сами осознают это. Большинство хотели бы получить дополнительную информацию, однако как медицинские работники, так и средства массовой информации эту работу проводят плохо. Их деятельность в этом направлении родители оценивают соответственно на 3,4 и 3,3 балла.

5. Деятельность системы вакцинопрофилактикн инфекционных заболеваний у детей привела к снижению в регионе распространенности таких вакциноуправляемых инфекций, как корь, коклюш, дифтерия, эпидемический паротит. Однако еще не налажена система вакцинопрофилактики парентерального вирусного гепатита В и краснухи. План по профилактическим прививкам выполняется не в должной мере. Осложняет прививочную работу неоднозначное отношение родителей к вакцинации. Так, лишь 52,3% родителей верят в то, что профилактические прививки предохраняют ребенка от инфекционного заболевания; 7,4% опрошенных не делают или не всегда делают ребенку назначенные врачом прививки; 19,7% родителей считают, что прививки вредны для здоровья ребенка, а 33,2% полагают, что через прививки ребенок может заразиться инфекционным заболеванием. Для проведения прививок не всегда хватает одноразовых шприцев.

6. Обеспеченность детскими инфекционными койками в крае выше, чем в среднем по РФ и составляет в среднем 21,0 на 10000 населения. Средняя длительность госпитализации по данному профилю равняется 9,7 дня, а уровень госпитализации — 66,0%о. Госпитализированная заболеваемость имеет четко выраженную сезонность: подъем с января по апрель и снижение летом и в ноябре-декабре. В структуре инфекционной госпитализированной заболеваемости преобладали ОКИ неуточненной этиологии, дизентерия и ОРВИ. В большинстве стационаров региона детские инфекционные койки работают недостаточно интенсивно. Так, среднегодовая занятость в ДМГИБ составляет 210,0. дня, а средняя длительность пребывания больного на койке — 8,4 дня. В результате лечения 65,8%) детей выписываются с выздоровлением, 32,9% - с улучшением. Однако общая летальность в ДМГИБ за изучаемый период незначительно повысилась — с 0,2% до 0,25%, в т.ч. среди детей до 1 года - с 0,6% до 0,8%.

7. Судя по результатам опроса, на удовлетворенность пациентов и их родителей оказываемой медицинской помощью негативно влияют низкое качество питания и постельного белья, плохая организация досуга детей, неудовлетворительное санитарное состояние палат и мест общего пользования. В то же время, медицинский персонал инфекционного стационара, в основном, относится к пациентам хорошо, на что указали 64,381,2% респондентов. Больные в большинстве случаев полностью обеспечены необходимыми медикаментами, одноразовыми шприцами. Несмотря на указанные проблемы, качество лечения в больнице в целом родители оценивают высоко — на 4,2 балла. Большинство предложений респондентов по улучшению работы стационара сводятся к решению экономических проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях проведения мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями у детей, координации работы всех служб края в этом направлении рекомендуем Комитету по охране здоровья населения Администрации Краснодарского края:

• организацию Краевого центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями на базе ДМГИБ;

• проведение курации врачами ДМГИБ районов края с целью повышения квалификации педиатров и врачей детских образовательных учреждений по вопросам ранней диагностики и лечения инфекционных заболеваний у детей;

• осуществление дальнейшей дифференциации коечного фонда края для детей и взрослых; для решения этой проблемы оправданной является организация межрайонных детских инфекционных отделений на базе крупных ЦРБ;

• расширение диагностических возможностей ДМГИБ и других учреждений края с целью более полной расшифровки ОКИ, гепатита и других инфекций;

• создание в составе детских поликлиник края кабинетов профилактики инфекционных заболеваний в задачи которых входили бы: руководство работой по профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний у детей, контроль за диспансеризацией рековалес-центов, организация и проведение иммунопрофилактики.

2. Необходимо четко определить минимальное необходимое (с учетом сезонности заболеваемости и необходимости безотказной госпитализации детей с соблюдением строгого санитарно-эпидемиологического режима) для края число развернутых детских инфекционных коек, независимо от колебаний инфекционной заболеваемости, с обеспечением их полного финансирования; в. период низкой заболеваемости часть коек должна быть подготовлена к развертыванию для больных с пограничной патологией.

3. Руководству ДМГИБ для повышения степени удовлетворенности пациентов и их родителей оказываемой медицинской помощью необходимо провести работу по организации досуга детей, соблюдению санитарно-гигиенического режима в палатах и местах общего пользования, полному обеспечению пациентов посудой и улучшению качества питания больных.

4. Краевому Центру профилактики следует разработать и реализовать программу повышения санитарной грамотности населения по вопросу профилактики инфекционных заболеваний у детей; для реализации программы необходимо привлечь всю педиатрическую службу края, а также средства массовой информации.