Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кулаков, Владимир Николаевич

  • Кулаков, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 172
Кулаков, Владимир Николаевич. Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулаков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КАМЧАТСКОГО РАЙОНА И КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛОМ

3.1. Медико-демографическая характеристика.

3.2. Заболеваемость населения Камчатской области основными классами болезней.

3.3. Результаты профилактических осмотров населения Усть-Камчатского района.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ УСТЬ-КАМЧАТСКОГО РАЙОНА

4.1. Влияние на здоровье природно-климатических факторов.

4.2. Медико-социальная характеристика населения Усть-Камчатского района.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ

5.1. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

5.2. Стационарная помощь и ее экспертная оценка.

5.3. Мнения пациентов о качестве стационарной помощи.

ГЛАВА VI. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

6.1. Анализ кадрового состава медицинской службы.!.

6.2. Медико-социальный портрет врачей и средних медработников.

6.3. Оценка текущей деятельности медицинской службы региона врачами и средними медработниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями»

Актуальность темы. Социально-экономические реформы, проводимые в последние годы в России самым негативным.образом отразились на. состоянии здравоохранения вообще и сельского здравоохранения;в частности. Разрушение вертикальных связей, нарастающий бюджетный дефицит, усиление территориальных и социальных диспропорций поставили медицинские учреждения сельского здравоохранения в более сложное, прежде всего финансовое, положение, чем городские и областные. Участковые больницы, центральные районные больницы, сельские амбулатории как в начале реформ, так и сегодня характеризуются морально устаревшей материально-технической базой, низкой укомплектованностью кадрами и, как следствие, недостаточными возможностями в диагностике и лечении (Буд-сунаев Ю.К.,1996; Светличная Т.Г. с соавт.,1997; Водяненко И.М.,2000; Демин А.С.,2000; Знейтдинов К.М. с соавт.,2000).

Между тем, в сельской местности Российской Федерации проживает около 39 млн. человек, что составляет 27% населения страны, а около 13% всех участников экономического процесса составляют работники сельского хозяйства. На селе продолжают оставаться достаточно высокими показатели общей и младенческой смертности. Средняя продолжительность жизни селян ниже общероссийского показателя. Особую озабоченность вызывают значительные показатели заболеваемости сельского населения дизентерией, брюшным тифом, вирусным гепатитом «А», другими кишечными инфекциями, а также зоонозными и природно-очаговыми болезнями, туберкулезом и венерическими болезнями, профессиональными заболеваниями (Ве-селкова И.Н. с соавт.,1995; Походенько И.В. с соавт.,1999; Дюкарева A.M. с соавт.,2000; Лакунин К.Ю.,2001; Сергеев И.П.,2001; Медик В.А.,2003).

Перечисленные проблемы требуют решения и поиска более эффективных социально-экономических механизмов управления сельским здравоохранением с использованием научно-обоснованных методов планирования на основе углубленного анализа существующих форм организации медицинской помощи сельскому населению, ее структуры и показателей деятельности, лечебно-профилактических учреждений (Водяненко И.М. с со-авт.,2003; Рогожников В:А., Стародубов В.И;, Орлова Г.Г., 2004).

Оказание лечебно-профилактической помощи имеет свои особенности в условиях севера, где проблемы состояния'здоровья, населения обостряются за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий. У северян возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма к воздействию факторов внешней среды (Бисярина В.П. с соавт.,1978; Раппопорт Ж.Ж., 1979; Ягья Н.С. с со-авт., 1984; Чернуха А.Д.,1992; Алексеев С.В., Пивоваров Ю.П.,2001). Проведенные в последние годы исследования состояния здоровья, условий и образа жизни населения показали, что у жителей Севера выше патологическая пораженность основными классами болезней, хуже показатели физического развития, больше медико-социальных факторов риска (Абсава Т.А.,1995; Егорова А.Г.,1995; Наумова А.А.,1996; Гун Г.Е.,1997; Дорофеев В.М.,1997; Рогов С.Н., 2000; Кононенко Т.А.,2001).

Камчатская область как регион дальнего Северо-востока России, расположенный в экстремальных природно-климатических условиях, имеет, бесспорно, свои особенности в состоянии здоровья населения, в организации медицинской помощи. Однако обобщающих работ по комплексному анализу и научному обоснованию системы лечебно-профилактической помощи жителям данного региона в современных условиях до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. На основании объективной оценки здоровья, условий и образа жизни сельского населения региона с экстремальными природно-климатическими условиями, анализа динамики этих показателей и факторов риска, оценки состояния и качества лечебно-профилактической помощи разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию медицинской помощи этой категории населения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить состояние здоровья сельского населения Камчатской области и его динамику за период 1997-2002 гг.;

2) представить медико-социальную характеристику условий и образа жизни сельского населения данного региона;

-3) дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области и его динамики за период 1997-2002 гг.;

4) на основании экспертной оценки и социологического опроса пациентов оценить качество стационарной помощи в сельском районе;

5) провести анализ кадрового обеспечения медицинской службы региона;

6) представить медико-социологический портрет врача и среднего медицинского работника Усть-Камчатского района;

7) разработать рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведена всесторонняя оценка состояния здоровья сельского населения региона с экстремальными природно-климатическими условиями в современных социально-экономических условиях; дан детальный научный анализ имеющихся медико-социальных и природно-климатических факторов риска; представлена объективная интегральная (на базе изучения количественных и качественных показателей, экспертной оценки, медико-социологических опросов) характеристика состояния лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области и его динамики; исследованы условия и образ жизни медицинского персонала.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья, условиях и образе жизни сельского населения региона с экстремальными природно-климатическими условиями. Выявленные факторы риска могут явиться отправной точкой для разработки, программ по оздоровлению жителей региона. Объективная оценка деятельности медицинской службы области и проведенные социологические опросы выявили слабые стороны в системе организации лечебно-профилактической помощи и позволили разработать предложения по её оптимизации. Научно-практические рекомендации, разработанные на основании проведенного в Камчатской области исследования, могут быть внедрены и в других регионах РФ, стать базисом для оптимизации лечебно-профилактической помощи сельскому населению. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области;

• Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области;

• Усть-Камчатской центральной районной больницы Камчатской области;

• Ключевской городской больницы Камчатской области;

• Козыревской районной больницы Усть-Камчатского районного муниципального образования;

• Администрации Усть-Камчатского районного муниципального образования;

• в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели здоровья населения региона имею свои специфические особенности, влияющие на организацию системы здравоохранения. На здоровье сельского населения Камчатской области неблагоприятным обра- зом воздействует комплекс природно-климатических и медико-социальных факторов риска, приводящих к формированию состояния хронического экологического стресса.

2. Действующая в Камчатской области система здравоохранения не обеспечивает качественную лечебно-профилактическую помощь населению в полном объеме, её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

3. В программу оптимизации лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области целесообразно включить три основ- ных блока, разработанных в ходе исследования: организационно-методические мероприятия, мероприятия по укреплению материально-технической базы, совершенствование кадровой политики. При её реализации следует учитывать специфические климатические и эколого-гигиениче-ские условия региона.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа матема-тико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• научно-практической конференции, посвященной 60-летию проф. Н.Г.Веселова «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург,2000);

• научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2000);

• юбилейной научной конференции СПбГПМА «Педиатрия на рубеже веков: Проблемы, пути развития» (Санкт-Петербург,2000);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «СПбГПМА» (Санкт-Петербург,2004).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кулаков, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Негативное воздействие на здоровье жителей Камчатской области оказывает хронический стресс, обусловленный экстремальными природно-климатическими условиями. Основными природно-климатическими факторами, приводящими к возникновению постоянной стрессовой ситуации, являются: резкие перемены, погодных условий, нестабильность сейсмической обстановки, холодовой фактор, постоянные ветры значительной силы, глубокий неравномерный снежный покров в течение большей части года, особенности почвенного покрова. Воздействие указанных факторов усугубляется плохими условиями, нездоровым образом жизни большей части населения, особенностями трудовых процессов, связанными с длительным пребыванием людей на открытой местности и сезонностью работ.

2; Камчатская область - один из наименее населенных регионов страны: плотность населения составляет 0,8 человека на 1 кв. км. За последние годы в области отмечена стойкая убыль населения: только за 1997-2002 гг. общая численность населения снизилась на 8,8%, причем снижение численности населения происходит за счет младших возрастных групп. Основной причиной сокращения численности населения области являются миграционные процессы. Рождаемость в области выше (10,4%о), а смертность - ниже (11,1%о) общероссийских показателей, что связано с , относительно молодой возрастной структурой населения региона.

3. Общая заболеваемость населения региона в 2002 г. составила 1363,7%о и по сравнению с 2001 г. увеличилась на 8,2%. Структура заболеваемости за 5 лет (1997-2002 гг.) оставалась стабильной: первые места занимают i болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни . костно-мышечной системы и болезни мочеполовой системы. На территории Камчатской области отмечается рост инфекционной заболеваемости (в 2002 г. на 24,7%), краевой патологией является пвсевдотуберкулез (заболеваемость в 11 раз выше показателей России). В регионе наблюда-; ется; напряженная эпидемическая ситуация' по туберкулезу и ВИЧ. инфекции. Отмечается, тенденция к. росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которая за 2002 г. составила 80,8 случая и 1270,8 дня на 100 работающих.

4. По результатам профилактических осмотров, лишь 25,8% взрослых жи-, телей Усть-Камчатского района и 38,9% лиц в возрасте до 18 лет были признаны здоровыми, в то время как 36,8% и 32,6% нуждались в диспансерном наблюдении у врача узкой специальности (чаще всего невропатолога, офтальмолога, оториноларинголога), 21,2% и 17,6% нуждались в обследовании или лечении в условиях стационара (в пределах района), а 16,2% и 10,9% соответственно было рекомендовано обследование или лечение в областной больнице. Состояние своего здоровья как хорошее оценивают менее четверти (23,3%) жителей области, в то время как 68,7% отмечают у себя наличие тех или иных хронических заболе-' ваний, причем более половины (55,3%) считают, что их здоровье ухудшилось именно за время жизни на Камчатке.

5. Экстремальные природно-климатические условия региона усугубляются медико-социальными факторами риска. Так, лишь 6,1% населения не испытывают материальных проблем; 23,4% не удовлетворены своими жилищными условиями, у 5,8% дома нет водопровода, а у 65,6% - горячей воды, у 60,4% в домах холодно зимой, у 9,2% не всегда есть возможность дома готовить горячую пищу. Две трети опрошенных (66,7%) отметили, что питаются хуже, чем хотелось бы, а иногда голодают, 66,3% в целом не удовлетворены условиями жизни в регионе, 81,9% в той или иной степени испытывают страх перед возможным стихийным бедствием (землетрясением, цунами), 60,8% мечтают переехать жить в другой район России. Более половины (54,1%) постоянно курят, 58,9% регулярно употребляют алкоголь. 44,0% не используют свой отпуск ре. гулярно, и только у 22,6% есть возможность провести его за пределами региона.

6. В Камчатской области действует разветвленная сеть амбулаторно-поли-. клинических учреждений, однако она не обеспечивает качественную медицинскую помощь населению в полном объеме. Материально-техническая база ЛПУ не отвечает современным требованиям. Недостаточен охват профилактическими осмотрами подлежащих контингентов, особенно в сельской местности. Плановая мощность поликлиник региона равнялась 8600 посещениям в смену, в т.ч. ЛПУ Усть-Камчатского района - 295. Среднее число посещений амбулаторных ЛПУ на 1 жителя составляет 8,7 (в т.ч. на дому - 0,6), однако в сельских районах этот показатель значительно ниже (в Усть-Камчатском районе - 4,7, в т.ч. на : дому-0,1).

7. Медицинская активность жителей Камчатки невелика: всегда обращаются к врачу в случае заболеваний менее четверти опрошенных (21,3%). Только 60,6% больных регулярно выполняют назначения врача, менее половины (48,9%) всегда в состоянии покупать те лекарства, которые выписывает врач. При этом 37,6% жителей приходилось оплачивать какие-либо услуги в поликлинике. Недостаточна доступность медицинской помощи в исследуемом регионе: населению трудно или не всегда легко попасть на прием к врачам ряда специальностей; велики очереди к участковым врачам; долго приходится ожидать приезда «скорой помощи». С этими недостатками связана низкая оценка жителями качества здравоохранения в Усть-Камчатском районе - 3,2 балла, причем 58,8% респондентов полагают, что здравоохранение в районе за последние 5 лет ухудшилось; качеством амбулаторно-поликлинической помощи в . районе полностью или хотя бы частично удовлетворены лишь 71,0% на. селения.

8. Уровень госпитализации населения Камчатской области - 235Д на 1000 населения, причем за< 1998-2002 гг. он значительно. увеличился - на 18,9%. Обеспеченность больничными койками составила в 2002 г. 115,0

- на 10 тыс. жителей, что несколько превышает среднероссийский показатель. За изучаемый период произошло значительное сокращение коечного фонда. Показатели работы коечного фонда несколько хуже нормативных, однако имеется положительная динамика. Больничная летальность в стационарах Камчатской области довольно высока: 1,2-1,4%. В области развивается такая перспективная форма стационарной медицинской помощи, как дневные стационары. Экспертная оценка ведения госпитализированных пациентов в стационарах Усть-Камчатского района выявила ряд существенных недостатков. Так, полное совпадение диаг-' нозов при поступлении и окончательного клинического отмечалась лишь в 70,7% случаев; в 33,7% обследования в стационаре было недостаточным; необходимые консультации в полном объеме были проведены лишь 60,2% пациентов; сроки госпитализации признаны оправданными только в 78,4% случаев; общая оценка ведения пациентов составила в среднем 3,9 балла.

9. Медико-социальная оценка организации деятельности стационаров Камчатской области по данным опроса пациентов показала, что качеством оказанной им стационарной помощи удовлетворены лишь 47,2% больных. Среди причин неудовлетворенности преобладают жалобы, связанные с низкой комфортностью пребывания в стационаре, а также его санитарно-гигиеническим состоянием: однообразная и невкусная пища . (86,0), низкое качество постельного белья (71,6%), крайне низкая обеспеченность пациентов посудой и предметами ухода, плохое санитарное . состояние санузла (69,4%), невозможность связаться при необходимости с медицинским персоналом из палаты (52,7%), недостаточная освещенность палат (42,2%).

10.В Камчатской области отмечается низкая обеспеченность врачами (39,9 на 10 тыс. населения) и средними медработниками (97,9 на 10 тыс.), которая имеет тенденцию к сокращению. Неудовлетворительным является; показатель соотношения врачей и средних медицинских работников -1:2,45. Наблюдается крайне низкая укомплектованность должностей физическими лицами: врачей - 56,0% и средних медработников - 71,9%. В Усть-Камчатском районе 19,5% врачей и 41,2% медсестер работают более, чем на 1 ставку, в том числе 61,6% и 7,9% - на 2 ставки и более. Всего 61,7% врачей имеют квалификационную категорию, 35,8%) ни разу за последние 5 лет не проходили повышения квалификации. Среди врачей и средних медицинских работников региона преобладают лица средних и старших возрастных групп. Медицинские работники имеют низкий уровень материального дохода, что сказывается на их образе жизни. Только 35,9% врачей и 1,6% средних медработников считают со, стояние своего здоровья хорошим, причем более четверти опрошенных связывают ухудшение здоровья с климатическими условиями; 46,1% врачей и 33,3% медсестер полагают, что природно-климатические условия района вызывают у них хронический стресс, 60,0%) респондентов хотели бы уехать с Камчатки в другой регион России.

11 .Медицинские работники весьма низко оценивают деятельность здравоохранения в своем районе в целом, а также отдельных медицинских учреждений, в которых они работают и их руководителей: 3,5-3,7 балла у врачей и 2,5-2,9 у среднего медперсонала. Респонденты, имеющие - меньший стаж работы, по большинству позиций оказываются более требовательными, чем их старшие коллеги. Среди путей оптимизации работы здравоохранения района респонденты на первые места ставят мероприятия экономического характера. К системе обязательного медицинского страхования большинство (51,3% врачей и 88,7% медсестер) отно-- сится отрицательно, однако чувствуют себя полностью информированными по данной теме только 23,1% врачей и 16,1% средних медработников. Медицинское обслуживание по принципу "семейного врача" вызывает более положительные отзывы. Многие считают полезным ввести эту практику повсеместно, а треть респондентов считают ее полезной только в сельской местности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1.' Для улучшения состояния здоровья населения требуется скорейшая реализация в регионе Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Целесообразно внедрение социально-гигиенического и социально-экологического мониторингов,, позволяющих осуществлять слежение за динамикой характерных для региона ведущих факторов неблагополучия здоровья и предупреждать их вредное влияние. Необходима скорейшая разработка и внедрение программ по реабилитации сельских жителей с хронической патологией, медико-социальной реабилитации семей.

2; С целью совершенствования кадровой политики органам законодательной и исполнительной власти Камчатской области необходимо разработать комплекс мер по привлечению к работе в регионе врачей и средних медработников и закреплению имеющихся кадров. Для чего считаем целесообразным введение надбавок по дополнительному финансированию медицинских работников, обслуживающих сельское население, надбавок по пенсионному обеспечению, обеспечение минимума социальных гарантий (жилье, телефон, финансовый и земельный кредиты, налоговые ' льготы и т.п.).

3. Требуется создание условий для формирования многоканального финансирования здравоохранения региона, для чего следует всемерно способ. ствовать расширению использования добровольного медицинского страхования, а также сферы платных услуг.

4. Следует признать целесообразной дальнейшую реструктуризацию здравоохранения Камчатской области, в том числе:

• реорганизацию первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики и в связи с этим активизация подготовки врачей и среднего медицинского персонала данного профиля;

• сокращение коек общего профиля и соответственно увеличение специализированных коек за счет перепрофилизации; создание новых отделений, в т.ч. межрайонных; развитие стационарзамещающих технологий всех видов, в первую очередь расширение сети дневных стационаров;

• внедрение стандартов диагностики и лечения пациентов в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях;

• развитие системы информационного обеспечения здравоохранения области, включая телемедицинские консультации;

• создание передвижных бригад специалистов для оказания лечебно-профилактической и консультативной помощи сельскому населению.

5. С целью повышения квалификации медицинских кадров целесообразно внедрение принципа их непрерывной подготовки, контроль за его соблюдением, совершенствование профессиональной подготовки для работы в реальных условиях, обеспечение специализацией за счет бюд жетных средств.

6. Необходимы укрепление и модернизация материально-технической базы учреждений здравоохранения на селе, их техническое перевооружение и дополнительное оснащение.

7. В связи с имеющимся неблагополучием по инфекционным заболеваниям ' необходима дальнейшая оптимизация деятельности центров Госсанэпиднадзора, повышение настороженности врачей в отношении этой патологии, расширение и внедрение новых форм медицинского просвещения населения по вопросам гигиенической безопасности.

8. Руководителям стационаров следует принять меры к решению проблемы обеспечения потребностей пациентов лекарственными препаратами, больничной одеждой, туалетными принадлежностями, улучшить качество питания.