МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Орлов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Психическое здоровье и социальная адаптированность учащихся подросткового возраста как медико-социальная проблема обзор литературы).
1.1. Состояние психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
1.2. Причины и условия, определяющие состояние психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
1.3. Пути оптимизации деятельности по предупреждению ухудшения состояния психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Состояние и детерминированность психического здоровья и социальной адаптированности среди учащихся.
3.1. Распространенность функциональных психических отклонений и факторы, обуславливающие их развитие учащихся.
3.2. Распространенность психических нарушений и факторы, обуславливающие их развитие среди учащихся.
3.3. Уровень социальной адаптированности и факторы, обуславливающие развитие ее нарушений.
Глава 4. Состояние, детерминированность и прогнозирование психического здоровья и социальной адаптированности учащихся в связи с местом жительства и местом обучения.
4.1. Распространенность, факторы, обуславливающие развитие, и оценка вероятности формирования функциональных психических отклонений среди учащихся.
4.2. Распространенность, факторы, обуславливающие развитие, и оценка вероятности формирования психических нарушений среди учащихся в связи с их местом жительства и учебы.
4.3. Уровень социальной адаптированности, факторы и оценка вероятности формирования социальной дезадаптации учащихся в связи с их местом жительства и учебы.
Глава 5. Система охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся и пути ее совершенствования.
5.1. Состояние и проблемы системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
5.2. Пути совершенствования системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)»
Актуальность исследования. Состояние психического здоровья и социальной адаптированности старших подростков (лиц в возрасте 15-17 лет), обучающихся в образовательных учреждениях России, представляет серьезную медико-социальную проблему (Альбицкий В.Ю., 2003; Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А., 2009 и др.). К числу проявлений этой проблемы, имеющих наиболее негативные индивидуальные и общественные последствия, следует отнести широко распространенные среди указанного контингента негативные эмоциональные состояния, школьную дезадаптацию, аутодеструктивное и аддиктивное поведение, пограничные психические расстройства, наркомании и токсикомании, безнадзорность и социальное сиротство, противоправные и криминальных действия (Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007; Болотников И.Ю., Курьянова H.H., Сердюков А.Г., 2007; Девятова O.E., 2005; Дмитриевский Б.В., 2007; Иванов А.Г., 2004; Кучма В.Р., Чубаровский В.В., 2007; Орел В.И., 1998; Решетников A.B., 2002, Середа В.М., 2005; Шпаков A.B., 2005; Шубочкина Е.И., 2007 и др.).
Свойственные 15-17-летним учащимся психопатологические и социопа-тические проявления в не малой степени обусловлены присущими данному возрастному периоду интенсивными, но преходящими процессами активной социализации личности и физиологической перестройки организма и, поэтому, не редко вызывают ложное впечатление легко обратимых, устраняемых самим естественным ходом взросления. Научные факты и практика свидетельствуют об ином. Активные социальные и медицинские воздействия, направленные на предупреждение и коррекцию указанных проявлений, являются обязательными для предотвращения, как их обострения и утяжеления их течения непосредственно в старшем подростковом возрасте, так и формирования на их основе серьезных психосоциальных, психосоматических и иных последствий в более зрелых периодах жизни (Ананьин С.А., 1995; Цы-бульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C. и др. 2005; Берман P.E., Воган
В.К., 1994). Важным условием эффективности подобных воздействий является соответствие их формы и содержания медицико-социальным особенностям психического здоровья и социальной адаптированности популяции 1517-летних лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. и др., 2005, 2006; Цыбуль-ская И.С., Бахадова Е.В., Армашевская О.В. и др., 2007; Гиллберг К., Хеллг-рен Л., 2004). В то же время в доступной литературе практически отсутствуют данные, которые, с одной стороны, позволяли бы охарактеризовать состояние и детерминированность психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся всесторонне и комплексно, с учетом и относительно легких, донозологических психических и социоадаптивных отклонений, а с другой, в рамках этой же характеристики избирательно и отчетливо отражали бы специфику, присущую основным социальным группам рассматриваемой популяции, в частности выделенным в связи с местом жительства и местом учебы подростков.
Цель исследования изучить психическое здоровье и социальную адап-тированность учащихся подросткового возраста и разработать пути совершенствования региональной системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности данной группы населения. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность функциональных психических отклонений и психических нарушений, а так же формирующие их факторы среди учащихся подростков.
2. Провести сопоставительное изучение распространенности и детерминированности функциональных психических отклонений и психических нарушений в связи с отличиями места жительства и места обучения подростков.
3. Определить средний уровень социальной адаптированности и установить факторы, формирующие социальную дезадаптацию среди учащихся.
4. Изучить средние уровни социальной адаптированности и детерминированности социальной дезадаптации в зависимости от места жительства и места обучения подростков.
5. Разработать методики оценки уровня социальной адаптированности и вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся.
6. Совершенствовать региональную систему межведомственного подхода по охране психического здоровья и социальной адаптированности учащихся подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые напримере Тверской области изучены данные об уровне, структуре и детерминированности функциональных психических отклонений среди российских учащихся подросткового возраста; получены сведения о состоянии и факторах риска ослабления и нарушения психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся Тверского региона, проживающих в сельской местности; обоснованы шкалы индивидуальной оценки, предназначенных для определения уровня социальной адаптированности учащихся Тверской области; обоснован комплекс методик, позволяющего в условиях региона прогнозировать риск развития функциональных психических отклонений, нарушений, социальной дезадаптации среди учащихся.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные о распространенности и факторах риска возникновения функциональных психических отклонений и психических нарушений, о средних значениях социальной адаптированности, о причинах и условиях формирования социальной дезадаптации, присущих учащимся старшего подросткового возраста, позволяют руководителям и специалистам в сферах охраны здоровья, образования, социальной защиты этой группы молодежи:
- более полно и глубоко осмыслить остроту, содержание, природу указанных медико-социальных проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения;
- основываясь на результатах работы, внести адекватные изменения в собственную деятельность по управлению либо по непосредственной реализации мер, направленных на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и эффективности этой деятельности.
Кроме того, указанные данные послужили основой научного обоснования основных организационных требований: 1) к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста, 2) к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивного состояния учащихся старшего подросткового возраста, представляющих в совокупности комплекс мер, способный оптимизировать деятельности системы охраны психического здоровья и повышения социальной адаптированности указанной группы молодежи в Тверском регионе.
Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности, таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в качестве диагностического инструмента различных специалистов (врачи, педагоги, психологи, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов и др.), решающими вопросы психического и социального благополучия учащихся.
Результаты исследования нашли отражение в методических разработках утвержденных Департаментом здравоохранения и Департаментом образования Тверской области. Изданы методические рекомендации «Оценка вероятности формирования функциональных психических отклонений у городских и сельских подростков, обучающихся в средних учебных заведениях» с последующим их внедрением в практическую деятельность лечебно профилактических учреждений и средних учебных заведений Тверского региона.
Методические рекомендации «Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности 15-17-летних учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений начального и среднего профессионального образования Тверской области» утверждены Департаментом здравоохранения Тверской области, изданы и, далее, внедрены в практическую деятельность лечебно - профилактических учреждений региона.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тверской государственной медицинской академии на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, педиатрии педиатрического факультета, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, военной и экстремальной медицины, гигиены с экологией, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и Ш 1С, педиатрии ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней ФПДО, ПК и ППС.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи как основа будущего России (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов- организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006); на учебно-методической региональной конференции «Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2007); на всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, военной и экстремальной медицины, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, педиатрии ФПДО, ПК и 1111С, нервных болезней ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в региональной и центральной научной печати (в том числе в коллективной монографии). Две работы выполнены в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук (медицинские и биологические науки).
Личный вклад автора. Проанализирована научная, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик и в оценивании состояния психического здоровья обследуемых составляет 90%, в оценивании состояния социальной адаптированности обследуемых — 100%. Сбор статистической информации полностью выполнен автором.
Разработка статистических данных, анализ статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности функциональных психических отклонений и психических нарушений среди учащихся старшего подросткового возраста свидетельствуют о низком уровне психического здоровья данной группы населения.
2. В популяции 15-17-летних учащихся приоритетную роль в формировании психических отклонений играют личностно-психологические особенности, микросоциальные семейные условия и образ жизни, в формировании психических нарушений — микросоциальные семейные условия жизни, в формировании социальной дезадаптации - микросоциальные вне-семейные и семейные условия жизни подростков.
3. Состояние психического здоровья и содержание детерминированности функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся подросткового возраста связано с их местом жительства и их местом учебы. А уровень социальной адаптации учащихся старшего подросткового возраста-горожан превосходит таковой их ровесников-жителей села.
4. Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности, таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации представляют комплекс медико-социальных методик, позволяющий выделить среди 15-17-летних учащихся группы, требующих наиболее пристального внимания при осуществлении деятельности психопрофилактической и социально адаптирующей направленности.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 209 источников: 158 отечественных и 51 зарубежный.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Орлов, Дмитрий Александрович
Результаты исследования показывают, что возникновение функциональных психических отклонений среди всех 15-17-летних учащихся в целом определяется действием 15 репрезентативных (р<0,05) факторов.
Наиболее существенный вклад в формирование у учащихся старших подростков отклонений от психической нормы вносят их личностно-психологические характеристики, представленные 3 факторами: выраженностью личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма (интенсивность воздействия - К = 0,28); выраженностью личностно-психологических черт независимости и доминантности (К = 0,25); выраженностью личностно-психологических черт ответственности и альтруизма К = 0,19). Немногим менее активное участие принимают в этом процессе еще две группы детерминант: параметры микросоциального семейного окружения и составляющие образа жизни.
Содержательный анализ обусловленности развития функциональных психических отклонений показывает, что носителей последних отличают от их психически здоровых сверстников:
1) повышенная выраженность личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма, независимости и доминантности при пониженной выраженности в нем альтруизма;
2) более высокая распространенность и глубина нарушений семейного функционирования при относительно высоком уровне образования родителей;
3) большие затраты времени на учебную работу и меньшие - на ночной сон, а также более низкая спортивная активность.
У 15-17-летних учащихся-горожан формирование функциональных психических отклонений можно рассмотреть как ответ на действие 11 статистически достоверных факторов. Среди их ровесников, проживающих в сельской местности, развитие подобных отклонений определяется влиянием 5 репрезентативных детерминант. Возникновение отклонений от состояния психического здоровья среди лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, является результатом воздействия 10 статистически значимых факторов. В формировании функциональных психических отклонений в этих трех группах приоритетную роль играют факторы лично-стно-психологической и микросоциально-семейной природы. Возникновение функциональных психических отклонений у лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, обуславливается влиянием 6 факторов, в первую очередь микросоциально-внесемейного и личностно-психологического плана.
Данные, полученные при изучении детерминированности психических нарушений, свидетельствуют о том, что их развитие среди исследуемого контингента учащейся молодежи объясняется влиянием 19 статистически значимых (р<0,05) факторов.
При этом в качестве причин и условий формирования психических нарушений приоритетную роль играют особенности семейного микросоциума, к которым относятся 6 из указанных выше факторов: интенсивность воспитательных воздействий со стороны родителей и других взрослых членов семьи (К = 0,39); наличие общих интересов и увлечений с родителями (К = 0,36); наличие полной семьи (К = 0,28); наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным (К = 0,28); наличие тяжелого, конфликтного характера у одного или обоих родителей (К = 0,27); оценка справедливости наказаний со стороны родителей (К = 0,22). Из прочих факторных групп наибольшим влиянием на развитие психических нарушений, хотя и заметно уступающим таковому факторов микросоциально-семейной сферы, обладают т условия внесемейной микросоциальной сферы и личностно-психологические параметры подростков.
Качественная интерпретация детерминированности возникновения у 1517-летних учащихся психических нарушений демонстрирует то, что этот процесс может быть рассмотрен как следствие:
1) глубоких нарушений в функционировании и в структуре семьи (неудовлетворительных взаимоотношений с родителями, патохарактеро-логических и социопатических проявлений в поведении родителей, ухода из семьи одного из родителей);
2) неудовлетворительного состояния взаимоотношений с микросоциальным окружением вне семьи и психотравмирующего воздействия слишком раннего начала учебы в школе;
3) наличия резко акцентуированных разноплановых личностно-психологических черт, таких как конформизм и ведомость, нонконформизм и агрессивность, недоверчивость и скептицизм;
4) относительно менее здорового образа жизни и более низкого уровня соматического здоровья.
В группе обучающихся в городских учебных заведениях, развитие психических нарушений обуславливалось действием 14, а в группе обучающихся в сельских учебных заведениях — 8 репрезентативных факторов. Возникновение таких нарушений в группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и в группе учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования определялось влиянием, соответственно, 13 и 8 статистически достоверных факторов. В формирование психических нарушений в среди горожан, среди обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и среди обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования наибольший вклад внесли характеристики семейного микросоцума, а среди жителей сельской местности — характеристики микросоциальной внесемейной среды.
В результате изучения причин и условий социальной дезадаптации выявлено 14 факторов, статистически достоверно (р<0,05) влияющих на ее развитие у всех учащихся старшего подросткового возраста в целом.
Наиболее активное и по степени этой активности примерно одинаковое участие в формировании нарушений социальной адаптированности у учащихся старшего подросткового возраста принимают две факторные группы:
1) условия микросоциальной внесемейной сферы, выраженные 4 факторами (наличие друзей или знакомых сверстников, чье поведение характеризуется асоциальными или антисоциальными проявлениями, К = 0,39, общая оценка взаимоотношений с другими учащимися, К = 0,37, посещение детских дошкольных учреждений, К = 0,28, общая оценка взаимоотношений с педагогами, К = 0,25);
2) условия микросоциальной семейной сферы, также представленные 4 факторами (наличие полной семьи, К = 0,41, наличие общих интересов и увлечений с родителями, К = 0,33, образовательный статус родителей, К = 0,30, наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным, К = 0,25).
С содержательной точки зрения действие детерминант, обуславливающих формирование социальной дезадаптации у исследуемых лиц, может быть рассмотрено как следствие следующих обстоятельств:
1) неблагополучное состояние и неудовлетворительное функционирование семей (зачастую неполных, с пьющими, мало образованными родителями, не озабоченными полноценным воспитанием своих детей) 15-17-летних учащихся выступает в роли, своего рода, «пускового механизма» ухудшения социальной адаптированности последних;
2) в этих, по сути, социально дезадаптированных семьях дети напрямую усваивают образцы социально дезадаптирующего поведения, к тому же, у них вырабатываются личностно-психологических черты, так или иначе предрасполагающие к снижению социальной адаптированности (агрессивность и прямолинейность, либо, напротив, избыточная ком-промиссность, неумение конфронтировать и противостоять социальному давлению);
3) в результате молодые люди оказываются неспособными к построению позитивных отношений с социально адаптированным микросоциальным окружением и способны к нормальному взаимодействию лишь со столь же дезадаптированными асоциальными и делинквентными ровесниками (дезадаптирующий же потенциал такого модуса взаимоотношений с окружающими очевиден);
4) помимо перечисленных, дополнительными механизмами, способствующими ухудшению социальной адаптированности учащихся, подростков, являются их материально-бытовое неблагополучие и соматические проблемы.
Среди 15-17-летней учащейся молодежи, проживающей в городах, нарушения социальной адаптированности являются ответом на действие 10, а проживающей в сельской местности — 6 репрезентативных (р<0,05) факторов. Наиболее важную роль в формировании социальной дезадаптации у горожан играют условия внесемейного микросоциума, а у жителей села — микросоциальные семейные условия. В группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений развитие социальной дезадаптации детерминируется действием 10 статистически значимых (р<0,05) факторов в основном микросоциальной природы. В данном случае условия, как внесемейной, так и внутрисемейной среды вносят примерно одинаковый вклад в формирование указанного результативного признака. В группе обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, возникновение нарушений социальной дезадаптированности объясняется влиянием 6 репрезентативных (р<0,05) детерминант, представленных преимущественно микросоциальными внесемейными условиями и личностно-психологическими характеристиками указанных лиц.
С использованием приведенной выше информации был разработан комплекс из 6 таблиц, предназначенных для оценки вероятности формирования указанных уровней, то есть функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, среди 15-17-летних учащихся, проживающих, соответственно, в городах и в сельской местности Тверской области. Использование этих прогностических методик, а также охарактеризованных выше шкал индивидуальной оценки социальной адаптирован-ности в деятельности по профилактике психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста способно создать благоприятные предпосылки для повышения общей эффективности превентивных мер такой направленности.
Данные об уровнях психического здоровья и социальной адаптированное™, а также о спектре и содержании влияния факторов, определяющих эти уровни, среди учащихся старшего подросткового возраста, дали возможность провести научное обоснование комплекса мер по оптимизации деятельности ' системы охраны психических и социоадаптивных кондиций указанной группы населения в Тверском1 регионе. Этот комплекс мер представлен основныJ ми организационными требованиями к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков, и к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и со-циоадаптивного состояния старших подростков. Требования, как для центров здоровья, так и психологических служб учебных заведений содержат сведения о конкретных целях, формах и методах деятельности, о перечнях предоставляемых услуг, о квалификационных требованиях к специалистам и об их основных функциональных обязанностях, а также ряд других положений, / реализация которых способна оказать позитивное воздействие на психическое и социоадаптивное состояние 15-17-летних учащихся Тверского региона. I I
1. Распространенность функциональных психических отклонений среди учащихся подросткового возраста Тверской области, составляет 22,8+1,47%. Уровень функциональных психических отклонений в отдельные возрастные периоды статистически значимо (р<0,05) определяется полом и возрастом подростков. Возникновение функциональных психических отклонений у старших подростков определяется 15 статистически значимыми (р<0,05) факторами, из которых наибольшее значение имеют те, что относятся к трем факторным группам: личностно-психологических черт, условий микросоциальной семейной среды, характеристик образа жизни.
2. Общее число психических нарушений среди 15-17-летних учащихся Тверской области, достигает 58,3+1,73%. Наиболее часто встречающейся группой психических нарушений являются пограничные психические расстройства донозологического (синдромологического) уровня. Развитие психических нарушений среди указанного контингента обучаемых определяется 19 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых преобладают те, что отражают состояние микросоциальной семейной сферы.
3. Частота встречаемости функциональных психических отклонений у учащихся горожан выше, чем у жителей села, а у обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования более высока по сравнению с обучающимися в средних общеобразовательных учебных заведениях. В процессы развития таких отклонений в группах городских жителей, жителей сельской местности, учащихся общеобразовательных учебных заведений наиболее существенный вклад вносят факторы лично-стно-психологической и микросоциальной семейной природы, а в группе учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования — факторы личностно-психологического и микросоциального внесемейного плана.
4. Психические нарушения у сельских жителей встречаются чаще, чем горожан, а у учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования чаще, чем у учеников средних общеобразовательных учебных заведений. В возникновении психических нарушений в группах лиц, проживающих в городах, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, приоритетную роль играют микросоциальные семейные условия, а в группе лиц, проживающих в сельских поселениях — микросоциальные внесемейные условия.
5. Средний уровень социальной адаптированности учащихся подросткового возраста Тверской области равняется 11,2+0,07 балла. Значение этого уровня характеризуется репрезентативной (р<0,05) зависимостью от пола и возраста учащихся. Формирование социальной' дезадаптации в популяции 15-17-летних учащихся в целом определяется 14 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых доминируют две факторные группы: микросоциальных внесемейных и микросоциальных семейных условий.
6. Средний уровень социальной адаптированности подростков характеризуется репрезентативной зависимостью от их: места жительства: он более высок среди горожан по сравнению; с жителями? села (р<0,001). Среди причин и условий развития социальной дезадаптации в группе городских жителей наибольшее значение, имеют характеристики микросоциальной внесемейной среды, в группе сельских жителей характеристики микросоциальной семейной среды, в группе лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях - примерно, в равной мере, и внесемейные, и семейные микросоциальные параметры, в группе лищ обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования - практически, в одинаковой степени микросоциальные внесемейные условия и личностно-психологические особенности.
7. Разработанные в процессе исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности могут быть применены для диагностики социальной дезадаптации, а таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации — для определения высоких степеней риска ухудшения психического и социоадаптивного состояния при проведении с учащимися старшего подросткового возраста Тверской области психопрофилактической и социально адаптирующей работы.
8. В рамках настоящего исследования разработаны основные организационные требования: а) к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков и б) к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивного состояния старших подростков. Данный комплекс мер нацелен на повышение эффективности ведущих звеньев системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся: медицинского и образовательного.
Практические рекомендации
1. Территориальным органам управления здравоохранением ввести для центров здоровья обязательные дополнительные функции, состоящие в предупреждении развития у лиц 15-17 летнего возраста функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, а также в информировании этих лиц и их родителей, с привлечением информационных ресурсов, о факторах риска развития таких отклонений и нарушений и о возможности обращения в центры здоровья за помощью, в том числе для отказа от вредных привычек.
2. Главным врачам центров здоровья организовать работу по выполнению приведенных выше дополнительных функций с привлечением как клинических психологов на основные ставки, так и психологов других квалификаций (прежде всего социальных) по совместительству, для активного формирования стремления к ведению здорового образа жизни детей 15 лет и старше.
3. Региональным органам управления образованием внести изменения в функциональные обязанности педагогов-психологов определив приоритетные направления их деятельности и наполнив конкретным содержанием, с учетом материалов данного исследования, что предполагает: а) проведение психологической диагностики с использованием рекомендованных методик (с целью определения структуры личности, особенностей его нервно-психической сферы, эмоциональных отношений в семье), определяя степень отклонений и нарушений в развитии учащихся и выявляя факторы, препятствующие нормальному развитию личности; б) разработка программы психолого-педагогической помощи с учетом данных диагностического обследования, составление психологического заключения и проведение консультаций с целью ориентации учащегося, родителей, педагогов. Коррекционная работа должна проводиться в индивидуальном и групповом режиме в соответствии с возможностями возраста, места жительства и места обучения конкретного ребенка, содействуя развитию у него чувства уверенности, адекватной самооценки, умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях.
4. Директорам образовательных учреждений модернизировать деятельность психологических служб (в соответствии с разработанными в данном исследовании основными организационными требованиями) по разделу деятельности, ориентированному на выявление и коррекцию отклонений в развитии личности на основе психологического заключения и в соответствии с возможностями возраста и личностными особенностями конкретного учащегося, на коррекцию эмоционального состояния; на устранение последствий влияния негативного прошлого опыта; на формированию навыков общения, на осуществление превентивных мероприятий по профилактике социальной дезадаптации, на оказание консультативной помощи родителям в формировании среды, развивающей у учащегося черты психически здоровой, самостоятельной и ответственной личности.
5. Сотрудникам центров здоровья и психологических служб образовательных учреждений планировать и проводить мероприятия по охране психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся, принимая во внимание особенности влияния наиболее важных управляемых медико-социальных факторов на формирование функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации в конкретных группах, выделенных в связи с местом жительства подростков (год или село) и местом их учебы (средние общеобразовательные учебные заведения или учреждения начального'и среднего профессионального образования).
6. Работникам психологических служб образовательных учреждений и центров здоровья Тверской области использовать созданные в рамках настоящего исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности и таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации при оценивании состояния психического здоровья и социальной адаптированности учащихся старшего подросткового возраста.