Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Миронова, Марина Сергеевна

  • Миронова, Марина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 160
Миронова, Марина Сергеевна. Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронова, Марина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

РИСКА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

ЗЛ. Распространённость поведенчесютх факторов риска среди подростков.

3.2.Сравнительная гигиеническая характеристика микросоциальных факторов риска, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ подростками.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.1. Морфофункциональные особенности физического развития

4.2. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы

4.3. Состояние центральной нервной системы.

4.4. Характеристика адаптационных возможностей организма подростков исследуемых групп.

Глава 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПСИХОАКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ.

5.1. Гигиеническая характеристика качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ

5.2. Корреляционная зависимость показателей состояния здоровья подростков от вида употребляемых ими психоактивных веществ

5.3. Профилактика биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ»

Подростковый возраст - это критический период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина А.В., 1998; Баранов Л.А., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В пубертатный период образ жизни может оказать особенно интенсивное воздействие на состояние здоровья подростка, что обусловлено крайне высокой экосенситивностью этого периода онтогенеза, связанной с рядом анатомо - физиологических особенностей организма (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Звездина И.В., 2006).

В настоящее время актуальной медико-социальной проблемой является значительное распространение среди подростков факторов риска, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как ключевые индикаторы здоровья - низкая двигательная активность, нездоровое питание, курение, потребление алкоголя, наркотиков, девиантные формы поведения. Поведенческие факторы риска оказывают значительное влияние на уровень состояния здоровья подростков наряду с широким спектром неблагоприятных социально - гигиенических факторов.

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками- растет. Распространённость регулярного курения среди учащихся 9-10 классов у мальчиков составляет 25,4%, девочек -20,9% (Звездина И.В., Кучма В.Р., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН за последнее десятилетие (с 1994-1997 гг. по 2005 - 2007 гг.) среди современных старшеклассников достоверно возросло употребление алкоголя, особенно среди девушек (с 62,3% до 82,7%). Распространенность заболевания наркоманиями на территории Росси за последнее десятилетие, особенно в ее городах, возросла в 16 раз (число подростков, взятых на учет) (Кошкина Е.А., 2001).

Поэтому вопросы количественной оценки взаимодействия факторов социально-гигиенической и биологической природы, качества жизни, а также факторов окружающей среды на состояние здоровья подростков являются одними из ключевых в проблеме среда обитания - здоровье, поскольку знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических и оздоровительных мероприятий (Сухарев А.Г. с соавт., 1996; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008).

На сегодняшний день в большинстве работ внимание уделено особенностям распространения ПАВ среди учащихся различных типов образовательных учреждений. Рассматриваются различные аспекты формирования зависимости от ПАВ: особенности личности, роль окружения и семьи, социальные и психологические условия и др. В ряде исследований изучена связь между употреблением ПАВ и состоянием здоровья учащихся. В основном данные работы посвящены изучению табакокурения, как наиболее распространённого и важного фактора риска. Ограниченное число работ, посвящено оценке влиянии алкоголя и курения на показатели физического развития подростков.

Вместе с тем, практически не изученным остается вопрос о влиянии, употребления психоактивных веществ, в том числе их комбинированного действия на функциональное состояние и уровень адаптированно сти основных систем организма подростков, в том числе разного пола. Не изучены вопросы качества жизни таких подростков. До настоящего времени не проводились популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков, употребляющих психоактивные вещества. Общегосударственная важность в сочетании с потребностью в комплексе организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности употребления табакокурения и употребления алкоголя в подростковой среде обуславливают актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования — определить изменения физического развития, физиологического статуса и качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, на основании чего научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику их биологической и социальной дезадаптации

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ распространённости употребления психоактивных веществ среди подростков 15-17 лет.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику факторов риска нарушения социальной адаптации подростков, в том числе, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ.

3. Проанализировать морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные' виды психоактивных веществ.

4. Определить качество жизни подростков четырёх исследуемых групп в зависимости от вида употребляемых ими ПАВ.

5. Установить причинно - следственные связи и зависимости между показателями физиологического статуса, качества жизни и уровнем употребления психоактивных веществ.

Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка влияния употребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, их сочетание) на организм подростков обоего пола на уровне функционирования основных органов и систем.

С гигиенической позиции в современных социально-гигиенических условиях установлены региональные особенности распространённости употребления психоактивных веществ подростками общеобразовательных учреждений г.Оренбурга и приоритетные факторы риска, способствующие данному явлению.

Впервые проведена оценка качества жизни подростков, употребляющих ПАВ. Показано, что курение, употребление алкоголя подростками, снижает показатели их качества жизни преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья».

На основании корреляционного анализа показана зависимость между интенсивностью употребления различных видов психоактивных веществ и изменениями показателей физического развития, уровня функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, адаптационными резервами организма подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению влияния психоактивных веществ на качество жизни подростков и изменения в их состоянии здоровья на донозологическом уровне расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуют решению важной социальной проблемы по сохранению здоровья детей подросткового возраста.

Практическая ценность работы в разделе изучения факторов, способствующих распространению в подростковой среде психоактивных веществ и нарушению их социальной адаптации, позволяет научно обосновать необходимость разработки региональной профилактической программы в современных социально-экономических условиях, направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационное письмо «Мероприятия по профилактике биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ», (Оренбург, 2010).

Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 01.02.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 05.02.2010г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 08.02.2010г.), ММУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 03.02.2010г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 18.01.2010г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009), Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006, 2008), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009), пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравасоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), П-ой международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 60 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Миронова, Марина Сергеевна

выводы

1. Установлено, что среди учащихся общеобразовательных школ г.Оренбурга постоянно курит каждый четвёртый подросток (23,1%) и более половины (58,4%) употребляет алкоголь с различной степенью регулярности; пробовали наркотики 4,1% школьников.

2. Приоритетными социально-гигиеническими факторами, формирующими образ жизни подростков и ведущими к нарушению их социальной адаптации, являются: «неудовлетворительные» жилищно-бытовых условия проживания, уровень образования родителей, состав и «психологический портрет» семьи, низкая материальная обеспеченность, нерациональное питание, низкая двигательная активность на фоне сокращения продолжительности ночного сна, выраженность которых достоверно влияет на распространение и вид употребляемых подростками психоактивных веществ.

3. Установлены особенности состояния здоровья подростков на уровне изменений физиологического статуса при раздельном и сочетанном употреблении алкоголя и курения, которые характеризуются дезорганизацией функционирования центральной нервной, сердечно -сосудистой и дыхательной систем, участвующих в формировании и реализации адаптационных резервов организма, проявляющихся их напряжением. При этом, у курящих подростков, параллельно употребляющих алкоголь, в сравнении со сверстниками без вредных привычек, как у девушек, так и у юношей, выявлено замедление показателя латентного периода зрительно-моторной реакции; снижение показа телей ФУС в среднем на 5,5%, УР на 22%, УФВ на 14%; жизненной ёмкости лёгких; увеличение показателей ИВР в среднем на 17,7%, ПАПР на 5,8%, ВПР на 46%, ИН на 23%; уровня систолического артериального давления у юношей.

4. Сравнительный анализ функционального состояния организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, свидетельствует о более сложном протекании процессов адаптации у подростков, которые курят и употребляют алкоголь, что подтверждается увеличением по сравнению с данными контрольной группы числа лиц с дисгармоничным физическим развитием (на 14,2% и 3% среди девушек и юношей соответственно), ухудшением адаптационных возможностей за счёт достоверного уменьшения доли подростков с достаточными резервами (на 10,9% и 21,4%) среди девушек и юношей соответственно), на фоне роста числа подростков со сниженными и существенно сниженными функциональными резервами.

5. Установлено, что у подростков, употребляющих психоактивные вещества, ухудшаются все показатели качества жизни, с преимущественным нарушением «психологического компонента состояния здоровья». При этом на 34,3% у юношей и на 28,9%) у девушек, сочетающих курение с употреблением алкоголя, были снижены показатели качества жизни «психологического компонента состояния здоровья» по сравнению с показателями подростков 1 группы.

6. На основании корреляционного анализа установлены причинно -следственные связи между показателями физиологического статуса, качества жизни и интенсивностью употребления алкоголя, курения и их сочетания, что позволило научно обосновать систему мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих ПАВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что наиболее распространёнными социальными факторами риска, способствующими нарушению адаптации подростков в современных условиях жизнедеятельности, являются: нарушения в режиме дня, микросоциальные факторы, не рациональная организация питания, ранняя социализация, распространённость вредных привычек.

Нарушения в режиме дня достаточно распространены. Продолжительность ночного сна менее 8 часов отмечена у 30,3% респондентов, из них у 31,6% девушек и 28,9% юношей. Шесть часов в сутки спит 7,8% проанкетированных. Только 67,7% опрошенных выполняют гигиенический норматив пребывания на свежем воздухе (2-3 часа в день), из них 58,1% и 77,1% девушек и юношей соответственно. Активный отдых предпочитают 41,8% респондентов, из них преимущественно юноши, на 11,6% чаще, чем девушки. Доля лиц постоянно занимающихся в секциях и кружках с преобладанием двигательного компонента составила только 30,5%. Предпочитают пассивный отдых у телевизора или компьютера около половины подростков обоего пола, из них преимущественно юноши.

Получено, что среди микросоциальных факторов, наиболее негативно влияющих на социальную адаптацию подростков, являются: неполная семья, уровень образования родителей, «психологический портрет семьи», неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность семьи. Воспитываются в неполных семьях 25,3% подростков, в подавляющем большинстве случаев без отца - 88%, 1,2% респондентов лишены родителей и находятся на попечении опекунов, 1,8% подростков воспитываются только отцом. 3,4% семей проживают в общежитии, 2,5% в коммунальных квартирах, 29,7% в частных домах с частичными удобствами. 8,1% опрошенных подростков проживает в помещениях, где площадь на одного человека менее 5 кв.м. Не имеют собственной комнаты 27% респондентов. В многодетных семьях воспитываются 16,2% подростков.

Низкий душевой доход (ниже величины прожиточного минимума) отмечен в 9,7% семей подростков. Психологический климат в семье оценивают «плохим» 2,3% респондентов, 3,6 % старшеклассников имеют инвалидов или тяжелобольных членов семьи. У 9,6% подростков в семье кто-либо из родителей злоупотребляет алкоголем. Образовательный ценз родителей старшеклассников был относительно низкий, неполное среднее образование имеют 5,3% и 2,5% отцов и матерей соответственно. Около половины родителей подростков со средним или средне - специальным образованием.

Современные подростки не рационально и не адекватно питаются. Имеют двухразовое питание в день 6,8% подростков, из них 8,1% девушек и 5,6% юношей. Горячее питание два раза в день получают около половины опрошенных — 55,2%, один раз в день горячее питание получают достоверно выше 27,8% девушек относительно 14,7 % юношей. Завтракают в школе только 54,3% подростков, из них 57,6% девушек и 51,2% юношей. Соблюдают режим питания 12,1% респондентов. Один раз в день и чаще употребляют мясо только 65,2%, молоко 58,7%, масло сливочное 54,2%, овощи 32,9%, фрукты 51,9%, сыр 41,5% подростков. При чём чаще ежедневно употребляют мясо, молоко, масло сливочное, овощи, рыбу юноши, на 14,2%, 6,9%, 13,2%, 5,4%, 7% соответственно. Никогда не употребляют творог 31,8% (девушки 38,5%, юноши 25,9%), рыбу 15,3% (девушки и юноши по 15,3%), крупы 19,8%) (девушки 20,4%, юноши 19,2%), кисломолочные продукты 16,6% (девушки 14,5%, юноши 18,6%о) респондентов. Один раз в день и чаще присутствуют в рационе кофе у 50,4% (девушки 42,1%), юноши 57,8%), кондитерские изделия у 67,2% (девушки 70,8%, юноши 63,8%о), чипсы у 33,5% (девушки 33,1%, юноши 33,7%), консервированные продукты у 21,5% (девушки 20,7%, юноши 22,2%) подростков.

Формированию негативных стереотипов поведения способствует ранняя социализация подростков. Около половины подростков подрабатывают в период летних каникул. Постоянно работают 2,7% респондентов, из них 3,4% юношей и 1,9% девушек.

Установлены негативные тенденций распространённости употребления ПАВ среди подростков г.Оренбурга. Пробовало курить 55,2% респондентов, из них 64% юношей и 46,3% девушек. Курит с различной степенью частоты почти каждый четвёртый подросток (23,1%), доля курящих юношей-подростков составила 31,7%), девушек - подростков 14,5%). Курят ежедневно преимущественно юноши, на 18,5% больше, чем девушки. Пик начала курения среди курящих подростков обоих полов приходится на возраст от 10 до 14 лет (58,8%), при чем в возрасте до 10 лет чаще на 15,3% начинают курить юноши, а в возрасте 10-14 лет и старше девушки, на 6,8% и 8,5%> соответственно. При оценке интенсивности табакокурения среди курящих лиц установлено, что около половины подростков (44,4%) выкуривают до 5 сигарет в день, из них 63,6% девушек и 36,5% юношей. Каждая четвёртая курящая девушка (25,8%) и практически каждый третий юноша (30,2%) употребляют до ХА> пачки в сутки. Один из пяти курящих подростков выкуривает около пачки в день, из них 24,5%> юношей и 10,6%о девушек. 8,8%> подростков мужского пола курит пачку и более в день. Пробовали алкоголь более 3/4 респондентов, из них более половины (58,4%) употребляют его постоянно с различной степенью регулярности. Примерно каждый пятый подросток употребляет алкоголь каждую неделю. Сильное алкогольное опьянение один и более раз испытывало 42% респондентов, из них 35% и 49% девушек и юношей соответственно. 2,7% подростков испытывало сильное алкогольное опьянение 10 и более раз, преимущественно это были юноши - 3,9% от всех опрошенных лиц мужского пола. Около половины опрошенных (53,4%) попробовали или употребляют алкоголь «за компанию», из них 55,8% девушек и 51,1% юношей. Практически каждый четвёртый подросток делает это с целью расслабления - 26,9%, из них 24,5% девушек и 29,1% юношей. С целью получения удовольствия употребляют (пробовали) алкоголь 14,3% девушек и 11,3% юношей. 5,4% девушек и 8,5% юношей употребляет или пробовал алкоголь «от нечего делать». Изучение предпочтения алкогольных напитков выявило высокую распространенность употребления пива среди подростков. Основной возраст, в котором подростки впервые пробуют алкоголь, приходится на 10-15 лет, на него приходится 64%.В старшем возрасте знакомится с алкоголем примерно каждый четвертый подросток - 23,5%. Установлено, что до 10 лет, то есть среди учащихся начальных классов, попробовали алкоголь 9,4% девочек и 15,6% мальчиков. Пробовали наркотики 4,1% из числа опрошенных подростков, из них 5,5% юношей и 2,7% девушек. 7% подростков осведомлены о том, что кто-то из их друзей употребляет наркотики.

Весомую роль в возникновении распространения ПАВ среди подростков играют микросоциальные факторы. Девушки 1 группы гораздо чаще жили в полных семьях. Среди девушек, живущих в неполных семьях, было больше всего курящих. Девушки контрольной группы из неполных семей жили только с матерями, во 2, 3, 4 группах имело место проживание с опекунами или отцом. Установлено, что девушки контрольной группы отметили семейные отношения, как хорошие в 74% случаев, 2 группы на 21,8%, 3 и 4 групп на 16,8% и 22,6% меньше соответственно. Семьи девушек - подростков 1-ой группы, жили преимущественно в отдельных квартирах -71%, во 2, 3, 4 группах на 12,3%, 6,3%, 11% реже соответственно. Девушки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к употреблению ПАВ, среди курящих их было на 19,5%, употребляющих алкоголь на 7,2%, курящих и употребляющих алкоголь на 25,5% больше. Получено, что в семьях девушек, где они воспитывались одни, чаще встречается распространённость курения, на 13,3% больше, чем в контрольной группе. Образование матери больше сказывается на приобщение ко всем видам ПАВ девушек-подростков, чем образование отца. В контрольной группе матери девушек имели высшее образование в 46,7% случаев, тогда как во 2, 3, 4 группах на 17,8%, 16%, 17,3% меньше соответственно. В контрольной группе девушек не было отцов, которые бы имели неполное среднее образование.

Юноши 1 группы чаще жили в полных семьях по сравнению со 2, 3, 4 группами, а именно подростки 2 группы относительно 1 группы реже на 6,9%, 3 группы на 9,9%, 4 группы на 17%. Достоверно чаще в семьях, где подростков-юношей воспитывала только мать, распространены случаи употребления мальчиками алкоголя (3 группа) или сочетание употребление алкоголя и табакокурения (4 группа). Семьи юношей-подростков исследуемых групп, жили преимущественно в отдельных квартирах, наименьшим был показатель в 4 группе 52,5%. Установлено, что юноши-подростки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к курению. В отличие от семей девушек, у юношей распространенность употребления ПАВ была чаще в многодетных семьях. В контрольной группе семейные отношения назвали удовлетворительными только 19,0% респондентов, тогда как во 2 группе их было на 7,2%, в 3 группе на 9,4%, в 4 группе на 13,8% больше. В семьях, где матери чаще имели высшее образование, было меньше курящих подростков - юношей, а где отцы имели высшее образование, было меньше юношей, употребляющих в сочетании алкоголь и курение (4 группа).

Установлено, что у подростков исследуемых групп имеет место различный процент числа лиц, злоупотребляющих алкоголем в семье. У девушек и юношей 1 группы таких не оказалось. Кто-либо злоупотреблял алкоголем в семье у девушек во 2, 3, 4 группах в 17% , 24% , 8,6% случаев соответственно, у юношей 2 группы - 2,4%, 3 группы - 3,7%, 4 группы -4,8%.

Фактическое питание подростков, которые по-разному относятся к употреблению различных видов психоактивных веществ, является различным. Наблюдается дефицит в питании основных нутриентов и энергии в 2, 3, 4 группах по отношению к контрольной. Питание дефицитно по белкам среди девушек 3, 4 групп, юношей 2, 3, 4 групп; по липидам среди девушек 4 группы, юношей 3 группы; по углеводам среди девушек и юношей всех групп. Превышение энергетической ценности пищи над физиологической нормой в контрольных группах составило 104,8% у девушек и 127,8% у юношей. Во 2, 3, 4 группах калорийность рациона покрывала только 94,4%, 84,6%, 66,2% от нормы у девушек и 64,7%, 72,1%о,67,3%) у юношей соответственно по группам.

Получены морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ. Наибольшее влияние на массу тела девушек-подростков оказывает фактор курения, юношей-подростков употребление алкоголя или его сочетание с курением. Достоверные различия установлены по массе тела между девушками 2 и 1 групп, где средние показатели составили 56,2±2,5 и 50,8±0,8 соответственно. Среди юношей исследуемых групп установлено, что достоверно выше имели большую массу тела подростки 3 и 4 групп относительно массы тела контрольной группы.

Установлено, что употребление ПАВ отражается на морфологических и функциональных показателях, характеризующих дыхательную систему подростков. Наименьшие показатели ЖЕЛ были отмечены во 2 и 4 группах, как среди девушек, так и юношей. У юношей 4 группы окружность грудной клетки на вдохе и выдохе была достоверно выше, чем в контрольной группе.

Фактор курения способствует увеличению числа подростков - юношей с уровнем физического развития ниже среднего. Среди девушек наиболее негативно на уровне физического развития отражается употребления алкоголя. Число подростков - девушек с уровнем физического развития ниже среднего было достоверно выше в 3 группе, по отношению к 1 группе.

Установлено, что наибольшее число подростков, имевших резко дисгармоничное физическое развитие, выявлено во 2 и 4 группах, 5,6% и 6,9% юношей, 15,4% и 16,7% девушек соответственно в группах. Разница была статистически значима между 1 и 4 группой среди девушек, имевших резко дисгармоничное физическое развитие.

Употребление психоактивных веществ определённым образом отражается на состоянии психофизиологических функций подростков.

Отмечено замедление латентного времени ПЗМР у подростков обоих полов, курящих и употребляющих алкоголь по сравнению с контрольной группой. Наиболее неблагоприятное действие на состояние ЦНС юношей оказывает сочетание употребления алкоголя с курением, на девушек фактор курения. Наименьшие значения у юношей по критериям ФУС, УР, УФВ отмечены в 4 группе по сравнению с контрольной группой, а именно ФУС ниже на 2%, УР на 17%, УФВ на 15%. Показатели ФУС, УР и УФВ среди курящих девушек были на 9%, 27%, 13% соответственно меньше, чем в контрольной группе.

Результаты проведённого исследования предполагают наличие различий распространённости отклонения ЛД среди подростков употребляющих различные виды ПАВ. Среди юношей наибольшие значения САД имели подростки третьей (109,6±2,7 мм.рт.ст.) и четвёртой (111,9 мм.рт.ст. ±2,1) групп по сравнению с контрольной (106,3 мм.рт.ст. ±1,4), среди девушек показатели САД были примерно на одном уровне. Достоверные различия в уровне САД были выявлены между юношами 1 и 4 групп. Среди юношей и девушек 2 группы значения ДАД были достоверно ниже по отношению к 1 группе.

Курение, употребление алкоголя или их сочетание приводит к увеличению числа подростков с артериальной гипо- и гипертензией. Артериальная гипертензия по САД была выше среди юношей 3 и 4 групп (на 9,1% и 10,3% соответственно), артериальная гипертензии по ДАД среди 4 группы (6,9%) по сравнению с контрольной группой (0%). Получен высокий процент курящих юношей с артериальной гипотензией как по ДАД, так и с артериальной гипотензией по САД. Среди девушек достоверные различия были получены только между 1 и 2 группой по артериальной гипотензии по ДАД (23,5% и 46,2%). У курящих девушек артериальная гипотензия по ДАД выявляется в 46,2% случаев, тогда как у не курящих в 22,7 %.

Полученные данные могут свидетельствовать об определённом влиянии различных ПАВ на вегетативное обеспечение адаптационных механизмов. Наибольшее влияние на организм подростков оказывает комплексное употребление ПАВ, обуславливающих высокую «физиологическая стоимость» адаптации. Анализ уровня вегетативной регуляции у юношей исследуемых групп, свидетельствует о том, что индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), ИН были значительно выше у подростков четвёртой группы по сравнению контрольной. Фактические значения в 4 группе превышали соответствующие показатели 1 (контрольной) группы по ИВР на 32%, ПАПР на 20%, ВПР на 53%, ИН на 51%. У девушек статистические различия были установлены только по показателю ВПР между первой и четвёртой группами.

Сравнение показателей адаптационного потенциала показало, что в контрольной группе, как среди юношей, так и среди девушек было больше лиц с удовлетворительной адаптацией. Разница по числу девушек — подростков с удовлетворительной адаптацией была статистически достоверна между 1 и 3, 1 и 4 группами.

Среди юношей контрольной группы число лиц с удовлетворительной адаптацией составило 21,4% и превысило данный показатель по сравнению со 2 группой на 16,5%, с 3 группой на 12,8%. В 4 группе юношей лиц с удовлетворительной адаптацией не было. Разница показателей была статистически достоверна между 1 и 2, 1 и 4 группами (р <0,05).

Наибольший процент с напряжением механизмов адаптации среди девушек был в четвёртой группе - 26,3%, среди юношей во второй - 21,4%. Доля подростков со срывом механизмов адаптации была наибольшей среди юношей четвёртой группы - 10,3%, что на 4,4% больше, чем в контрольной группе, и среди девушек второй групп - 9,5%, что на 3% больше, чем в 1 группе.

Интегральной характеристикой благополучия подростков, их физического, психологического, эмоционального и социального функционирования в условиях среды обитания, основанной на субъективном восприятии, является оценка качества жизни. Установлено, что у подростков, употребляющих психоактивные вещества, ухудшаются все показатели ЮК преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья».

Установлено, что самые низкие показатели качества жизни (КЖ) имеют юноши 4 группы по всем шкалам опросника. Показатели КЖ, характеризующие физическое здоровье (PF - физическое функционирование, RP - ролевое (физическое) функционирование, Р- боль, GH - общее здоровье), в данной группе по сравнению с контрольной, были снижены на 21,1%, 33,1%, 42,5%, 45,5% соответственно. Показатель физического функционирования (PF) во 2 и 3 группах был на уровне 1 группы и составил 95 баллов, тогда как показатели RP, Р, GH были снижены по отношению к контрольной группе на 9,5% и 8,8%, 14,9% и 13,8%, 6,5% и 22,1% соответственно по показателям и группам. У юношей среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (VT, SF, RE, МН), наименьшие были также в 4 группе, на 32,2%, 16,3%, 42,7%) и 47,8% ниже, чем в контрольной группе соответственно. Наиболее низким был показатель психологического здоровья (МН) - 40 баллов. У курящих юношей, из числа показателей, характеризующих психологических компонент здоровья наиболее низким был эмоционального функционирования (RE) - 57,1 балл, что на 27,3% ниже, чем в 1 группе. У подростков мужского пола, употребляющих алкоголь, больше всего из четырёх показателей была снижена жизненной активность (VT), на 13,4% меньше по сравнению с контрольной группой.

Как и среди юношей, самые низкие показатели качества жизни отмечены у девушек 4 группы по всем шкалам опросника. В данной группе по сравнению с контрольной показатель физического функционирования был снижен на 13,3%, ролевого (физического) функционирования на 23,9%, боли на 14,6%, общего здоровья на 15,5%. В 1, 2, 3 группах у девушек, как и у юношей, наиболее низким из показателей КЖ, характеризующих физическое здоровье был показатель GH, который составил 71, 70, 67 балов соответственно. У девушек среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (VT, SF, RE, МЫ), наименьшие были также в 4 группе, на 47,4%, 15,8%, 27,1% и 20,8% ниже, чем в контрольной группе соответственно. Наиболее низкими в данной группе были показатели эмоционального функционирования (RE) - 53,3 балла и жизненной активности (VT) — 50 баллов. У курящих девушек, наиболее низкий показатель, из числа характеризующих психологических компонент здоровья был жизненной активность (VT), на 39,5%) меньше по сравнению с контрольной группой. У подростков женского пола, употребляющих алкоголь больше всего из четырёх показателей был снижен показатель психологического здоровья (МН), на 18% меньше по сравнению с 1 группой.

Самооценка подростками своей жизни показала, что интегральный показатель качества жизни (КЖ) у девушек 1-ой группы составил 80,8 балла, во 2 группе - 73,2 балла, 3 группе - 72,6 балла, 4 группе - 62,4 балла; у юношей - 81,3, 72,1, 73,0, 53,2 балла соответственно по группам.

У юношей значения общих показателей, отражающих «физический компонент состояния здоровья» составили: в контрольной группе - 85,3±3,8 балла, тогда как у курящих они были на 7,5%, среди употребляющих алкоголь на 10,6%, в 4 группе на 34,9% (р<0,05) меньше. Значения общих показателей, характеризующих «Психологический компонент состояния здоровья» у юношей составили: в контрольной группе - 77,3±4,3 балла, у курящих - 65,2±3,3 балла, среди употребляющих алкоголь - 69,6±4,1 балла, в 4 группе - 50,8±7,6 балла, т.е во 2, 3, 4 группах на 16% (р<0,05), 10%, 34,3% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно.

Значения общих показателей, характеризующих «физический компонента состояния здоровья» у девушек составили: в контрольной группе

- 81,0±4,4 балла, у курящих - 78,1 ±3,7 балла, среди употребляющих алкоголь

- 75,5±3,7 балла, в 4 группе - 67,5±4,8 балла, т.е во 2, 3, 4 группах на 3,6%, 6,8%, 16,7% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно, «психологический компонент состояния здоровья»: в контрольной группе

80,6±5,1 балла, тогда как у курящих они были на 15,4%, среди употребляющих алкоголь на 13,5%, в 4 группе на 28,9% (р<0,05) меньше.

Ежедневное курение юношами-подростками приводит к достоверному снижению показателей артериального давления - САД (г= - 0,79), ДАД (г= -0,90), жизненной ёмкости лёгких (г= - 0,67), устойчивости нервной реакции (г= - 0,62). Такая же тенденция сохраняется и у девушек ДАД (г= - 0,72), САД (г= - 0,48), ЖЕЛ (г= - 0,97), УР (г= - 0,59). У ежедневно курящих юношей и девушек определена прямая связь между количеством выкуренных сигарет и увеличением индекса напряжения регуляторных систем (г= 0,55) и (г= 0,53) соответственно. Кроме этого, ежедневное курение девушками может стать причиной увеличения их массы тела (г= 0,58).

Ежедневное курение подростками-юношами в сочетании с употреблением алкоголя несколько раз в неделю приводит к повышению систолического (г= 0,81) и диастолического (г= 0,82) артериального давления, увеличению индекса напряжения регуляторных систем (г= 0,78), массы тела (г= 0,96), на фоне достоверного снижения устойчивости нервной реакции (г= - 0,92) и ЖЕЛ (г= - 0,97). У девушек сохранялась также данная зависимость, САД (г= 0,65), УР (г= - 0,65), ЖЕЛ (г= - 0,76), ИН (г= 0,51), массы тела (г= 0,51), но при снижении уровня диастолического артериального давления (г= -0,43).

У юношей и девушек 3 группы, корреляционная связь между изменениями показателей состояния здоровья и частотой употребления алкоголя носила менее выраженный характер. Приёма алкоголя несколько раз неделю больше всего ведёт к снижению уровня функционирования нервной системы у девушек УР (г= - 0,61).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о сложных механизмах влияния на организм подростков алкоголя, курения и их комбинации, приводящих к физиологическим сдвигам, которые на основании интегральной оценки качества жизни и физиологического статуса можно прогнозировать и принимать оперативные управленческие решения, как на уровне индивидуума, так и на уровне подростковой популяции.