Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Вошев, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Вошев, Дмитрий Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние здоровья, социальная адаптированность и формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования как медицинская и социальная проблема (обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья учащихся учреждений среднего профессионального медицинского образования
1.2. Социальная адаптированность учащихся учреждений
среднего профессионального медицинского образования
1.3. Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Состояние здоровья студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области
3.1. Общая характеристика уровня здоровья студентов
3.2. Медико-социальные факторы, способствующие развитию хронических заболеваний у студентов
3.3. Медико-социальные факторы, способствующие развитию заболеваний (возникновению травм) с временной утратой трудоспособности у студентов
3.4. Медико-социальные факторы, способствующие развитию
у студентов психологических нарушений
Глава 4. Состояние социальной адаптированности студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области
4.1. Общая характеристика социальной адаптированности студентов
4.2. Оценка уровней социальной адаптированности студентов
4.3. Факторы, формирующие социальную дезадаптированность среди всех студентов
Глава 5. Состояние формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области
5.1. Общая характеристика основных компонентов формирующегося профессионализма студентов
5.2. Медико-социальные факторы, обуславливающие высокую степень успешности учебной деятельности студентов
5.3. Медико-социальные факторы, обуславливающие наличие у студентов мотивации к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте
5.4. Медико-социальные факторы, обуславливающие высокое положение профессиональных ценностей в иерархии ценностных ориентаций студентов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект)»
Введение
Актуальность темы исследования
В современных условиях реформирования системы образования Российской Федерации, внедрения в образовательный процесс новых технологий и стандартов, происходит усиление имевшихся и появление новых негативных тенденций в формировании здоровья студентов (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2008; Они-щенко Г.Г., 2008; Тищук Е.А., 2009).
Студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях являются носителями серьезных социально-медицинских проблем, таких как неблагополучное состояние соматического и психологического здоровья, социальная дезадаптированность.
Кроме того, современные студенты учреждений среднего профессионального медицинского образования в недалеком будущем составляет основу кадрового корпуса среднего медицинского персонала занятого в Российском здравоохранении. Формирование этого корпуса также представляет одну из наиболее серьезных проблем российского здравоохранения, на решение которой направлена, в частности, Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения» (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г.).
В связи с этим, проводимое на уровне региона, типичного для Центрального и Северо-западного Федерального округов России, изучение состояния здоровья, социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, научное обоснование путей оптимизации медико-социальных условий обучения и подготовки к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, является весьма актуальным и социально-значимым.
Степень ее разработанности
Заболеваемости студентов, посвящено относительно большое количество исследований. В средних профессиональных учебных заведениях, таких как медицин-
ские колледжи и училища, подготовка среднего медицинского персонала, характеризуется высоким уровнем интенсификации учебного процесса, что приводит к возникновению нервно-психического напряжения и негативно сказывается на механизмах адаптации к учебной деятельности студентов и состоянии их здоровья (Филиппова В.П., 2004; Душенков П.А., с соавт., 2005; Кучма В.Р., 2005; Агаджанян H.A., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Peng L, et al, 2012; и др.). На состояние здоровья учащихся влияют и многие другие факторы: социально-экономические, психологические, среда обитания, условия образования и воспитания, материальная обеспеченность, медицинское обеспечение (Батырова А.З., Богданова Г.Н., 2008, Переве-зенцев Е.А., 2009; Richter М, Rathman К, Gabhainn SN, et al. 2012). Одним из факторов риска считается аддиктивное поведение подростков (Бараненко A.B., 2001; Аль-бицкий В.Ю., 2007; Лучкевич B.C., 2007; и др.) как донозологический этап формирования алкоголизма, токсикомании и т.п. Известно, что в период перестройки происходит смена ценностных ориентаций, уменьшается объем и ухудшается качество воспитательной работы (Батырова А.З., Богданов Г.Н., 2008).
Высокий уровень профессионализма среднего медицинского персонала начинается со студенческой скамьи. Для повышения профессионализма учащихся необходимо четкое научное обоснование системы организационных, учебно-методических, воспитательных мер, направленных на формирование профессиональной компетентности и личностно-профессиональных качеств будущего среднего медицинского работника (Верескун Е.Ю., 2007; Тахтарова Ю.Н., 2007; Ще-пин В.О., Купеева И.А., 2007; Кадникова Е.А., 2008; Тихонова Т.А, 2008; и др.), специалистов с творческим типом мышления, инициативой, самостоятельностью в принятии решений (Толкачева И.В, и соавт., 2007; Алешкина О.Ю., Тупикин Д.В., 2008; A.C. Кулабухов и соавт., 2008), постоянно стремящихся к повышению эффективности обучения (Нестерова H.JI.,2010; Christie J, Hamill С, Power J., 2012; Shishani К, Allen С, Shubnikov E., et al., 2012).
Проведенные исследования показали, студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, сталкиваются с
рядом проблем, влияющих на уровень их заболеваемости, социальную адапти-рованность и формирующийся профессионализм. Отдельные работы посвящены изучению заболеваемости учащихся, но они не позволяют создать развернутого всестороннего представления о состоянии их здоровья в целом.
Эти работы свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по снижению заболеваемости студентов, формированию у них здорового образа жизни, улучшению условий их обучения и быта. Для разработки таких мероприятий необходимо формирования комплексной медико-социальной характеристики студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, которая недостаточно изучена. Вопросы о состоянии социальной адаптированности и формирующимся профессионализме студентов представляются мало изученными.
Цель исследования: разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по укреплению здоровья, повышению социальной адаптированности, совершенствованию процессов формирования профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные подходы и выявить ключевые закономерности формирования здоровья, социальной адаптированности, профессионализма студентов на основе анализа научной литературы по данной проблематике;
2. Охарактеризовать уровень здоровья студентов и факторы его определяющие;
3. Охарактеризовать уровень социальной адаптированности студентов и факторы, определяющие возникновение у них социальной дезадаптации;
4. Охарактеризовать уровень формирующегося профессионализма студентов и факторы его определяющие;
5. Научно обосновать комплекс мер по оптимизации состояния здоровья, социальной адаптированности, процессов формирования профессионализма студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые охарактеризовано состояние здоровья студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования учреждений Тверской области. Дана характеристика состояния социальной адаптированности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России;
- впервые введено понятие и определено содержание «формирующего профессионализма» студента учреждения среднего медицинского профессионального образования;
- выполнена комплексная оценка, здоровья, социальной адаптированности, состояния формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в рамках настоящей научной работы данные о состоянии соматического и психологического здоровья, о значениях социальной адаптированности и о причинах, и об условиях формирования социальной дезадаптации, о состоянии процессов формирования будущего профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области позволяют руководителям и специалистам, как учреждений среднего профессионального медицинского образования, так и служб и учреждений ряда других ведомств (здравоохранения, социальной защиты, по делам молодежи, внутренних дел):
■ более полно и глубоко проанализировать остроту, содержание, природу указанных социально-медицинских и организационно-здравоохраненческих
проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения;
■ основываясь на результатах анализа, внести адекватные изменения в собственную деятельность по управлению либо по непосредственной реализации мер, направленных на предупреждение развития соматических, психических и социоадаптивных отклонений и формирование профессионализма у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и, как следствие, эффективности этой деятельности;
■ опираясь на результаты изучения медико-социальных факторов, обуславливающих высокую степень учебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования, разработать комплекс мер, направленных на повышение мотивации студентов к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте;
Полученные данные могут быть использованы в сфере среднего медицинского образования для текущего и перспективного планирования медико-организационных, педагогических и психологических мероприятий по охране здоровья, повышению социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.
Внедрение результатов научной работы в практику
Утверждены Министерством здравоохранения Тверской области информационные письма:
- «Общая характеристика состояния здоровья и социальной адаптированности студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области» (приложение 1). Акт внедрения от 23.10.2013 №5537 (приложение 2);
- «Общая характеристика основных компонентов формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области» (приложение 3). Акт внедрения от 24.12.2012 №9923 (приложение 4);
- ГБОУ СПО «Тверской медицинский колледж» использует материалы кандидатской диссертации в учебно-воспитательной работе со студентами всех курсов на всех отделениях. Акт внедрения от 30.10.2013 №384 (приложение
5).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе 2 колледжей и 5 училищ Тверской области.
Положения, выносимые на защиту
1) состояние здоровья студентов среднего профессионального медицинского образования Тверской области характеризуется относительно высокой распространенностью хронической патологии, случаев заболеваний и травм с временной нетрудоспособностью, психологических изменений, на которое оказывают влияние пол, возраст, направленность профессиональной подготовки, а также факторы, связанные с образом жизни и микросоциально-семейной среды;
2) социальная адаптированность студентов находится на среднем уровне, формирование ее нарушений — социальной дезадаптации обуславливаются, прежде всего, действием факторов внутрисемейного микросоциума студентов, внесемейного микросоциума, материально-бытового и образа жизни, а также половозрастных групп и направленности профессиональной подготовки;
3) «формирующийся профессионализм» студентов как предшествующая основа, будущего собственно профессионализма» средних медицинских работников характеризуется состоянием профессионально-мотивационных и профессионально-ценностных свойств, а также успешностью обучения студентов;
4) формирующийся профессионализм студентов характеризуется относительно невысокой успешностью их учебной деятельности, слабой мотивацией к работе по профессии и к профессиональному совершенству на будущем рабочем месте, низким положением профессиональных ценностей в иерархии их ценностных ориентаций, и зависит от пола, возраста, а также факторов лич-ностно-психологического плана, факторов, связанных влиянием микросоциального окружения, как внутрисемейного так и внесемейного.
Степень достоверности
Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.
Апробация результатов
Материалы исследования были представлены и обсуждены:
- на всероссийской научной конференции «Профилактическая медицина — 2011» (Санкт-Петербург 2011);
- студенческую конференцию с международным участием «Мечниковские чтения — 2013» (Санкт-Петербург 2013);
- III Всероссийская дистанционная интернет-конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск 2013);
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины — реформе здравоохранения» (Волгоград 2013).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Сбор статистической информации, использованный в исследовании, полностью выполнен самим автором.
Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик при оценивании состояния психологического здоровья, социальной адаптированности, формирующегося профессионализма составил более 90%. Анализ статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Публикации по теме диссертационного исследования
Основные положения и выводы исследования отражены в 5 научных работах, опубликованных в научной печати, из которых 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 307 работ, из них 135 иностранных. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 12 рисунками и 1 схемой.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретным пунктам 2 и 5.
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
МЕДИЦИНСКИХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние здоровья (соматическое и психологическое)
студентов средних профессиональных медицинских заведений
Важнейшим показателем благополучия общества и государства, характеризующим не только настоящую ситуацию, но и перспективы на будущее, является состояние здоровья подрастающего поколения [101].
На состояние здоровья подростков влияет комплекс факторов, находящихся в сложной взаимосвязи друг с другом. Это — социально-экономические, психологические факторы, среда обитания, условия образования и воспитания, материальная обеспеченность, медицинское обеспечение [24, 26, 118, 227, 273, и др.].
Условно, по мнению Е.Ю.Медведева (2007), все факторы можно сгруппировать по их происхождению на 3 группы:
1) биологические, включая наследственность;
2) социальные;
3) экологические.
Влияние образа жизни на состояние здоровья человека составляет — 4453%, генетической предрасположенности — 18-22%, внешней среды - 17-20%, состояние здравоохранения - 8-10% [94]. Образ жизни является основным фактором (62,0 %), влияющим на здоровье молодежи, в том числе и медицинских сестер [29, 94, 100, 108, 227].
В последнее десятилетие сохраняется тенденция ухудшения состояния здоровья населения [70]. Г.Г.Онищенко отмечает, что в Российской Федерации общая заболеваемость детей и подростков за последние годы значительно выросла (на 18%) [113, 114].
По данным ряда авторов [10, 12, 69, 124, 141, и др.] показатели заболеваемости подростков по обращаемости за последние годы выросли в 1,5 раза, а показатели первичной заболеваемости за тот же период возросли на одну треть. А именно подростки формируют основной резерв абитуриентов профессиональных училищ и техникумов.
В современных условиях реформирования систем образования и здравоохранения Российской Федерации, внедрения в образовательный процесс новых технологий и стандартов происходит усиление имевшихся и появление новых негативных тенденций в формировании общественного здоровья [1, 5, 18, 22, 89, 91, 108, 112 и др.]. Многие исследователи отмечают снижение качества жизни, высокие показатели заболеваемости и их хронизации, высокие уровни смертности населения, рост частоты осложнений беременностей и родов, ухудшение физического развития и состояния здоровья детей и подростков [4, 7, 19, 46, 59, 60, 65, 112, 137 и др.].
Отмечается тенденция к уменьшению количества абсолютно здоровых детей до 3-5% и увеличению числа хронических больных до 50-60% детей и подростковой молодежи [88, 90]. По результатам исследования Соболевой Н.И. (2011) почти у каждого третьего (30,1%) студента медицинского колледжа имеются хронические заболевания, а у 6,3% — частые острые заболевания. Удовлетворены состоянием своего здоровья чуть более половины (57,5%) опрошенных. Почти у трети (29,3%) студентов имеются хронические заболевания органов пищеварения, у 17,1% — органов дыхания, у 15,8% — системы кровообращения [137].
После окончания школы только 20,0-30,0% учащихся могут быть отнесены к абсолютно здоровым лицам [71]. До 90,0% всех абитуриентов, поступающих на первый курс Российских вузов, имели отклонения в состоянии здоровья, до 50,0% — сформированные хронические заболевания. По данным Всемирной Ор-
ганизации Здравоохранения заболеваемость студенческой молодежи в мире выросла за последние 10 лет на 35%. Низкие адаптационные резервы организма выявляются у 50-65,5% обследуемых учащихся [91], что может привести к распространенности среди подростков инфекционной патологии и туберкулеза [14].
За период обучения студентов Ессентуковского медицинского колледжа Филлипова В.П. (2004) выявила у них нарастание поражения органа зрения (миопия слабой и средней степени) с 14,5±1,5% до 20,5±1,6%, опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиоз 1-й степени) с 3,8%±0,8% до 11,6%±1,2%. Однако, в 2,5 раза снизились показатели заболеваемости желудочно-кишечного тракта и дефицит массы тела у студентов III курса, по сравнению с I курсом [153].
У студенток, по сравнению со студентами мужского пола, многие исследователи отмечают более высокие показатели заболеваемости [60, 69, 85 и др.]. Уровень дифференцированной самооценки функционального состояния у лиц мужского пола 17-19 лет был достоверно выше, чем у женщин этого же возраста [153].
У детей и подростков часто наблюдают отставание массы тела от роста [22], что приводит к ухудшению репродуктивной функции [16, 128, 147 и др.]. Значительно снизились показатели функциональных возможностей организма — динамометрии и жизненной емкости легких [40, 67, 68, 90 и др.]. Существенные отклонения в физическом развитии часто являются сигналом неблагополучия соматического состояния, поэтому такие подростки подлежат врачебному наблюдению для выявления причин и их коррекции [10, 22, 90, 116, 158, 160, 171 и др.].
Во время учебного процесса на психологическое и соматическое здоровье молодых людей влияют частое возникновение нервно-психологического напряжения из-за большого количества разнообразной информации, полученной и переработанной в условиях дефицита времени, выполнения значительной части работы в вечернее и ночное время и другие особенности [6, 15, 59, 64, 85, 89, 170 и
др.].
Новые образовательные стратегии и технологии внедряются, как правило, без соответствующего физиологического сопровождения и мониторинга, без уче-
та функциональных и адаптационных возможностей учащихся и все это негативно сказывается на здоровье подростков [162].
Многие авторы отмечают у студентов нервное перенапряжение, умственное утомление, хроническое нарушение режима труда и отдыха, режима питания и сна, курение, недостаточную двигательную активность, трудности проживания в общежитии, неудовлетворительные социально-гигиенические условия жизни, низкое качество медицинского обеспечения и др. [15, 90, 11, 113, 136, 286 и др.].
Рост социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности образа жизни, существенного изменения содержания и процесса обучения приводят к возникновению у студентов стресса [16, 82, 119, 128, 139, и др.] и как следствие — напряжение адаптационных резервов организма и ухудшение состояния здоровья учащихся [22, 106, 161, 219, 253, 295 и др.]
Наиболее распространенным видом нервно-психической патологии у подростков являются неврозы, число которых за последние годы значительно выросло [8, 122]. Анализируя причины формирования психических расстройств у учащихся средних специальных учебных заведений Берсенев А.В (2003) отмечает, что резкая смена образа жизни (переезд из сельской местности в город, начало учебного процесса) в 57,8% случаев приводила к невротическим или депрессивным расстройствам [29]. В структуре выявленных у учащихся психических расстройств ведущее место занимали невротические, связанные со стрессом [267] и соматоформные расстройства, которые составили 51,69%, личностные расстройства — 38,92% и аффективные расстройства — 9,39% от общего числа [29].
В настоящее время в структуре пограничной психической патологии у несовершеннолетних на первое место выдвигаются поведенческие и эмоциональные нарушения, личностные девиации, которые, в свою очередь, становятся внутренними условиями формирования социальной дезадаптации и девиантного поведения [51, 80, 99, 100, 115, 143, 227 и др.].
Научно-технический прогресс, реформирование содержания и методов среднего специального образования, интенсификация обучения, ограничение двигательной активности, рост числа аллергизирующих факторов, обусловили увели-
чение распространенности в подростковом возрасте заболеваний, включая заболевания сердечнососудистой системы, органов зрения, эндокринопатии, аллергическую патологию, болезни костно-мышечной системы, заболевания органов пищеварения, органов дыхания, нервной системы и органов чувств у подростков [89, 131, 141, 191, 219, 221, 278, 300, 301 и др.].
Неблагоприятные экологические условия приводит к снижению в детском и подростковом возрасте массы и длины тела, вызывает задержку физического развития. В регионах с загрязненным воздухом в 2 раза чаще встречаются отклонения в физическом и в 2,5 раза — нервно-психическом развитии [10, 35, 40, 90, 133 и др.].
За последние годы количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6% до 6,3%, общая заболеваемость девушек 15-17 лет выросла на 32,2% [16]. Основные показатели состояния здоровья девушек-подростков в 1,5-2 раза хуже, чем у девочек в возрасте 1-10 лет и на 10-15% хуже аналогичных показателей у юношей того же возраста [90, 112, 147, 165].
По данным Куприяновой Э.В. (2008) показатели состояния здоровья студентов из малых городов, поступающих учиться в медицинский колледж, выше, по сравнению с городскими студентами [85].
На состояние здоровья подростков огромное влияние оказывают вредные привычки. В последнее десятилетие наблюдается тенденции роста злоупотребления алкоголем, пристрастия к табакокурению, распространения наркомании и других форм асоциального поведения среди студентов [28, 34, 173, 221, 217, 234, 257, 271, 268]. К возникновению хронических заболеваний органов дыхания у студентов приводит не только загрязнение атмосферного воздуха, но и курение подростков. Курят 28,6% обучающихся в медицинском колледже. Каждый десятый начал курить в возрасте до 15 лет, а 44,5% — в 15-18 лет [136]. Особую тревогу вызывает факт пристрастия к никотину девушек, что влияет на репродуктивную функцию и отражается на здоровье не только настоящего, но и будущего поколения [16, 17].
Актуальна проблема приобщения к алкоголю (особенно к пиву) подростков в возрасте до 14 лет, и регулярное их употребление в старшем подростковом возрасте и молодежной среде [136].
Одним из факторов риска считается аддиктивное поведение подростков как донозологический этап формирования алкоголизма, токсикомании и т.п. Этому способствует и то обстоятельство, что в период перестройки происходит смена ценностных ориентации, уменьшается объем и ухудшается качество воспитательной работы [28, 93].
Употребление и злоупотребление психоактивными веществами ведет к развитию у несовершеннолетних выраженных психосоматических расстройств, нарушений взаимоотношений с микросоциальным семейным и внесемейным окружением, делинквентного поведения, способствует росту среди них смертности от самоубийств и несчастных случаев, а также заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, ВИЧ, инфекционными гепатитами, туберкулезом [13, 47, 49, 74, 84, 97, 99, 105, 156, 161, 167, 178, 197, 198, 209, 244, 255, 291].
С употреблением алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ), связан и рост психических и поведенческих расстройств [28, 32, 158 и др.].
По данным ряда авторов в нашей стране 8,0% молодежи периодически употребляет наркотики. При этом подростки употребляют наркотики в 7,5 раз, а ненаркотические ПАВ — в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30,0-40,0%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше [54, 136].
Перегруженность учебных программ, неустроенность быта и досуга способствуют возникновению стресса у студентов [269, 295]. Это сочетается с низкой долей учащихся, занимающихся физической культурой и спортом [24, 108, 111]. Большинство студентов предпочитают пассивные формы досуга даже в интеллектуальном отношении. Несмотря на то, что ценности здоровья у подавляющего большинства студентов относятся к числу основных, это носит во многом формальный характер, не отражаясь на реальном здоровьесберегающем поведении.