Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Волков, Алексей Михайлович

  • Волков, Алексей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 123
Волков, Алексей Михайлович. Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

Распространенность нарушений осанки в детско-i юдростковой популяции. осанка, как объект исследования. анатомо-физиологические факторы, воздействующие иа осанку ребенка.

Социальные факторы, воздействующие па'осанку ребенка. психологические факторы, воздействующие на осанку ребенка.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Участники исследования.

Методы исследования 1-го этапа.

Методы исследования 2-го этапа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРЕДИКТОРЫ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ В ПЕРИОД ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ.

Антропометрическая динамика в норме и tipi i нарушениях осанки.

ФУ1 подиональные показатели физического развития школьников 7-17 лет.

Связь нарушений осанки и плоскостопия. психо-социальные предикторы нарушений осанки.

Втияние семейной среды.

Эмоционально-личностные особенности школьников, имеющих нарушения осанки. обсуждение резульгатов по главе.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД СТАБИЛИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ. особенности стабильных форм нарушения осанки у старших подростков.

Психологическая характеристика старших подростков с нарушениям! i ocai ikh. обсуждение результатов по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков»

Актуальность проблемы.

Заболевания опорно-двигательного аппарата традиционно занимают одно из первых мест в структуре патологии детей и подростков школьного возраста. Наиболее частыми из них являются различные формы нарушения осанки - от 65% до 72% популяции по данным различных авторов (40, 43, 54, 83).

Актуальность ее обусловлена не столько фактом наличия нарушения осанки школьника, сколько неблагоприятным прогнозом, связанным с последствиями для всего организма в целом. В научной литературе представлены доказательства роли нарушений осанки в формировании структурных деформаций позвоночника и болевых синдромов, которые приводят к формированию патологических двигательного и статического стереотипов. На их фоне развиваются функциональные суставные блокады и миофасциальный болевой синдром, изменяющие биомеханику позвоночника, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках и связочно-суставном аппарате. Как следствие, развивается остеохондроз, устойчивый болевой синдром и, возможно, формирование грыж межпозвонковых дисков (6, 19, 60, 124, 128, 135). Грыжи межпозвонковых дисков встречаются у 60-80% взрослого трудоспособного населения России и могут приводить к инвалидности.

Нарушения осанки ведут к изменению топографии органов грудной клетки, брюшной полости, недостаточной подвижности диафрагмы и уменьшению колебаний внутригрудного и внутрибрюшного давления, что отрицательно сказывается на функции органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной систем (10, 196).

При диагностике нарушений осанки и разработке мероприятий с целью ее коррекции ведущую роль отводят ортопедическим мероприятиям, однако это явно недостаточно. Возможно, в этом традиционном «сужении», когда никакая дополнительная информация о ребенке не принимается в расчет при планировании корригирующих занятий и кроется основная причина неэффективности мер по их профилактике. Доказательством чего служит низкая эффективность проводимого лечения по результатам ежегодной диспансеризации школьников. Выходом из сложившейся ситуации может быть развитие холистического подхода к лечению нарушений осанки.

Цель работы:

Изучить особенности физического развития и психологических характеристик, изменяющих биомеханику позвоночника, разработать холистический подход в решении проблем профилактики и лечения нарушений осанки.

Задачи исследования:

1. Выявить причины изменения биомеханики позвоночника, приводящей к нарушениям осанки в периоды интенсивного роста ребенка.

2. Описать эмоционально-личностные особенности детей, имеющих нарушения осанки, их связь с семейной ситуацией развития.

3. Разработать дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие прогнозировать развитие костно-мышечной патологии на основе цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека-компьютерно-оптическая топография (КОМОТ).

4. Определить значимость психологических предикторов изменения формы осанки путем изучения функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков со стабильными нарушениями осанки.

5. Разработать алгоритм обследования детей и подростков с нарушениями осанки, позволяющий реализовать холистический подход в их реабилитации.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное мультицентровое обследование детей и подростков 7-18 лет, имеющих нарушения осанки, в котором, помимо ортопедов и педиатров, участвовали психологи, педагоги и социальные работники.

Выявлены основные механизмы нарушения биомеханики позвоночника, приводящие к нарушениям формы осанки: сочетание высокого роста, гипермобильности суставов, сниженных координаторных способностей и быстроты движений, снижение рессорной функции стоп.

Доказано влияние семейной ситуации на повышение уровня межличностной и самооценочной тревожности, конформности школьников и на изменение формы осанки.

Доказано, что нарушения осанки в старшем подростковом возрасте можно рассматривать как структурный след психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте.

Разработаны дополнительные клинически значимые параметры цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека, позволяющие выявлять локальные нарушения формы осанки и прогнозировать развитие костно-мышечной патологии.

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм и протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, позволяющие реализовать холистический подход в их реабилитации.

Проведено нормирование показателей основных двигательных качеств детей и подростков 7-18 лет и на его основе составлены центильные таблицы, позволяющие квалифицировать степень их развития.

Обоснована необходимость привлечения психологов к реабилитации детей, имеющих нарушения осанки, и обозначены основные сферы его работы.

Показана необходимость проведения специальных программ семейной психотерапии в комплексной реабилитации детей с нарушениями осанки.

Положения, выносимые на,защиту.

1. Отставание в развитии основных двигательных качеств, характерное для большинства современных школьников, создает повышенный риск изменения формы осанки.

2. На изменение формы осанки в детском и подростковом возрасте, помимо биологических факторов, выраженное влияние оказывают биомеханические нарушения, семейная ситуация развития и связанные с ней эмоционально-личностные особенности школьников.

3. Для повышения эффективности методов профилактики и коррекции нарушений осанки необходим холистический подход, основанный на комплексном обследовании ребенка, включающем клинический осмотр, антропометрическое обследование, компьютерно-оптическую топографию, оценку функциональных показателей физического развития, психологическое обследование детско-родительских отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 120 отечественных и 84 иностранных научных работ. Исследования иллюстрированы 30 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Волков, Алексей Михайлович

Выводы.

1. Нарушения физиологической кривизны позвоночника в сагиттальной плоскости возникают на фоне изменения биомеханики вследствие ускоренного роста, повышенной гибкости в сочетании со сниженными координаторными способностями и быстротой движений. Соответственно, децелерация основных двигательных качеств, зафиксированная нами более чем у 75% школьников, резко повышает риск нарушений осанки. Нарушение биомеханики позвоночника при двустороннем плоскостопии приводит к деформациям во фронтальной плоскости.

2. Нарушения осанки чаще возникают в неполных семьях, у матерей с высшим образованием. Высокая требовательность родителей, воспринимаемая ребенком как враждебность, в сочетании с отсутствием позитивного интереса со стороны отца и непоследовательностью воспитательной позиции матери способствует изменению формы осанки в сагиттальной плоскости

3. Сложная семейная ситуация способствует повышению уровня самооценочной и межличностной тревожности ребенка с нарушением осанки. Дети с нарушениями осанки, воспитывающиеся излишне требовательными родителями, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками. Таким образом, телесная гибкость сочетается у них с повышенной конформностью.

4. В результате факторного анализа цифровой модели дорсальной поверхности туловища выявлены дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие' прогнозировать развитие костно-мышечной патологии. Сопоставление функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков с локальными изменениями формы осанки, выявленными на основе разработанных параметров, подтвердило их информативность.

5. Для старших подростков, имеющих стабильные формы нарушения осанки (17-18 лет), характерны минимальные нарушения основных двигательных качеств. Сформированные у них механизмы психологической защиты подтверждают участие психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте в формировании патологической осанки.

6. Протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, наряду с общепринятыми методами, должен включать психологическое обследование детско-родительскйх отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка, что позволит реализовать холистический подход в их реабилитации.

Практические рекомендации.

1. Для повышения достоверности оценки динамики состояния осанки необходимо применение нелучевых инструментальных методов - КОМОТ.

2. При скрининг-осмотрах детей на предмет выявления нарушений осанки необходимо обращать внимание не только на клинически выраженные формы, но и на локальные деформации (поворот плеч относительно таза, крыловидность лопаток и т.д.), которые могут провоцировать дальнейшее прогрессирование деформаций.

3. К реабилитации детей с нарушениями осанки необходимо активно привлекать родителей, возможно применение методов семейной психотерапии.