Типы телосложения детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Жуков, Сергей Юрьевич

  • Жуков, Сергей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 99
Жуков, Сергей Юрьевич. Типы телосложения детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуков, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы телосложения, нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Общие представления о соматотипах.

1.2. Особенности конституциональных типов у детей и подростков.

1.3. Взаимосвязь типов конституций детей и подростков с предрасположенностью к заболеваниям.

1.4. Современные данные о нормальной осанке и нарушениях ее у детей и подростков.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.2. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Критерии определения типов телосложения по компьютерным оптическим топограммам у детей и подростков.

Глава 4. Структура соматотипов детей и подростков по данным скрининговых исследований.

Глава 5. Структура нарушений осанки и деформаций позвоночника в зависимости от типа телосложения.

5.1. Нарушения осанки и деформации позвоночника во фронтальной плоскости.

5.2. Нарушения осанки и деформации позвоночника в сагиттальной плоскости.

5.3. Нарушения осанки и деформации позвоночника в горизонтальной плоскости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы телосложения детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии»

Ведущими признаками здоровья детей и подростков являются уровень и гармоничность физического развития их, поэтому большое значение приобретает изучение индивидуально-типологических особенностей физического развития, т.е. конституции [19].

Различными авторами описано более 100 конституциональных и сомато-типологических схем [9, 19, 41, 44, 46, 47, 76, 84, 88, 96]. Как правило, это описательные методики и методики, использующие простые классические приспособления. В последние годы стали появляться единичные публикации, описывающие применение современных методов — ультразвукового, биофизического, компьютерно-топографического [12, 47, 62, 76].

Большинство оценочных схем разработано для взрослого населения, в том числе и применяемая в практической медицине классификация М.В. Чер-норуцкого [15, 86, 87, 89, 95]. Несмотря на то, что последняя, по описанию автора, может быть использована как в детском, так и в подростковом возрасте [86], на сегодняшний день у нас принята описательная методика В.Г. Штефко -А.Д. Островского в модификации С.С. Дарской [19].

В изученной литературе сравнительно мало публикаций о конституциональной предрасположенности ребенка к заболеваниям, в частности, к нарушениям осанки и деформациям позвоночника [11, 23, 42, 83]. Чаще авторами описывается связь отдельных антропометрических показателей с возникновением патологической осанки или сколиоза. Кроме того, сама классификация Штефко - Островского затрудняет оценку опорно-двигательного аппарата, так как в описании типов телосложения уже заложены патологические виды нарушения осанок.

В общедоступной литературе имеется несколько сообщений об использовании компьютерной оптической топографии в исследовании особенностей формирования осанки у детей и подростков школьного возраста в динамике [3, 63, 64], но без связи ее с типом телосложения.

Указанные обстоятельства определили необходимость дальнейшего изучения возможностей метода компьютерной оптической топографии для решения перечисленных выше вопросов.

В связи с большой распространенностью нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков мы не могли исключить их из общего числа обследованных детей с этой патологией.

Цель исследования. Определить основные критерии диагностики сома-тотипа и выявить их структуру у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии для возможности прогнозирования нарушений осанки и деформаций позвоночника.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительные антропометрические и компьютерно-топографические обследования детей обоего пола в возрасте от 5 до 17 лет.

2. Определить критерии типов телосложения у детей и подростков в зависимости от пола и возраста по результатам компьютерной оптической топографии.

3. Используя выявленные критерии, изучить структуру типов телосложения у детей и подростков в Омске и Омской области.

4. Провести анализ структуры нарушений осанки и деформаций позвоночника по трем плоскостям для каждого соматотипа.

Научная новизна исследования.

1. Впервые рассчитаны индексы Пинье, Пинье - Вервека для детей и подростков нормостенического типа телосложения.

2. Впервые определены топографические критерии для диагностики соматотипа, наибольшее значение имеет "ширина" (Я\УЪ).

3. Впервые по результатам компьютерных оптических топограмм изучена структура пшерстеничного, нормостеничного и астенического типов телосложения детей и подростков обоего пола, проживающих в городе и сельской местности.

4. Создана компьютерная программа факторного анализа «БсоПоРа^ог» (свидетельство № 2002610561 от 22.04.02 Российского агентства по патентам и товарным знакам), с помощью которой были определены критерии диагностики соматотипов и рассчитаны их нормативные значения.

Практическое значение работы. Проведенные сравнительные клинические, антропометрические и топографические исследования позволяют применить количественные индексы и топографические показатели для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому у детей и подростков, определить диагностические возможности компьютерной оптической топографии. Выявленные критерии диагностики соматотипов, применительно к нарушениям осанки и деформациям позвоночника, помогают конкретизировать схему контроля за физическим развитием детей и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассчитанные для детей и подростков нормостенического типа телосложения индексы Пинье и Пинье - Вервека позволили использовать их для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому (астенический, нормостени-ческий и гиперстенический типы телосложения).

2. Основным компьютерно-оптическим критерием диагностики соматотипа у детей и подростков является показатель "ширина" - процентное отношение длины туловища к ширине грудной клетки.

3. Нормостенический тип телосложения у детей и подростков является переходным в астенический и гиперстенический; при этом в динамике наиболее устойчивым у девочек является астенический, а у мальчиков — гиперстенический типы телосложения.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Жуков, Сергей Юрьевич

Выводы

1. Рассчитанные индексы Пинье и Пинье - Вервека для детей и подростков нормостенического типа телосложения (для мальчиков 4-7 лет: 42 - 43,6 и 66,1 - 67,3, соответственно; 8-12 лет: 42,2 - 44,6 и 69,3 - 70,9; 13-16 лет: 36,3 - 38,5 и 76,3 - 78,5; для девочек 4-7 лет: 42,6 - 45,2 и 65,3 - 66,5; 8-11 лет: 43,1 - 45,9 и 67,3 - 69,5; 12 - 15 лет: 37,5 - 39,3 и 74,7 - 76,5) позволили применить их для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому: для ги-перстенического типа телосложения характерны большие значения индекса Пинье - Вервека и меньшие - индекса Пинье относительно значений нормосте-ников, а для астенического типа, наоборот, - меньшие значения индекса Пинье - Вервека и большие - индекса Пинье.

2. Основным топографическим критерием определения соматотипа является: показатель "ширина" - процентное отношение длины туловища к ширине грудной клетки (для нормостеничного типа: у мальчиков 4-7 лет: 62,7 - 64,0; 8 — 12 лет: 62,8 - 63,8; 13-16 лет: 61,4 - 62,4; у девочек 4-7 лет: 62,3 - 65,7; 8 -11 лет: 62,1 - 63,5; 12-15 лет: 60,8 - 61,8), значения которого увеличиваются у гиперстеников и уменьшаются у астеников. Дополнительными критериями служат: угол разворота лопатки, расстояние от угла лопатки до уровня линии остистых отростков в горизонтальной плоскости, расстояние от угла лопатки до грудной клетки в горизонтальной плоскости, расстояние от угла лопатки до срединной линии туловища.

3. Проведенное скрининговое обследование школьников в городе Омске и районах Омской области с использованием компьютерной оптической топографии позволило выявить тенденцию перехода с возрастом нормостеников в астеники и гиперстеники.

4. Разработанные диагностические критерии определения соматотипа (увеличение показателя "ширина" при гиперстеническом типе телосложения и уменьшение его - при астеническом относительно показателей нормостеников) позволяют уже на скрининговом этапе топографического обследования дорсальной поверхности туловища формировать группы риска по нарушениям осанки и деформациям позвоночника.

5. Согласно результатам скрининговых исследований детей и подростков, наибольшее количество нарушений осанки отмечается в период второго детства: во фронтальной плоскости - в группе детей астенического типа телосложения, в сагиттальной плоскости - гиперстенического, что требует пристального внимания специалистов к детям этих групп при повторных скринингах.

Практические рекомендации

1. Для определения соматотипа детей и подростков рекомендуется использовать методику компьютерной оптической топографии, которая позволяет получить объективную, количественно выраженную информацию.

2. Для определения соматотипа при проведении скрининговых и мониторинговых обследований дорсальной поверхности необходимо руководствоваться разработанными для компьютерной оптической топографии количественными показателями для нормостенического типа телосложения и критериями диагностики астенического (уменьшение значений "ширина" и увеличение показателей: горизонтальных углов лопаток, высоты стояния лопаток и "кры-ловидности" лопаток) и гиперстенического (увеличение значений "ширина" и уменьшение показателей: горизонтальных углов лопаток, высоты стояния лопаток и "крыловидности" лопаток).

3. С целью раннего выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков необходимо систематическое проведение целевого скрининга школьников. С целью предупреждения прогрессирования выявленных отклонений повторные скрининговые исследования следует проводить в возрасте второго детства, особенно при нарушениях во фронтальной плоскости у детей астенического типа телосложения, а в сагиттальной - у гиперстеников.