Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Сквознова, Татьяна Михайловна

  • Сквознова, Татьяна Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 281
Сквознова, Татьяна Михайловна. Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сквознова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОСАНКИ.

1.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД.

ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА.

3.1.1. Дефекты осанки.

3.1.2. Сколиозы.

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

3.2.1. Силовая выносливость мышц туловища.

3.2.2. Инструментальная оценка мышечной силы.

3.2.3. Мышечное тестирование.

3.2.4. Оценка подвижности позвоночника.

3.3. АНАЛИЗ МЫШЕЧНО-ТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ.

3.3.1. Оценка мышечно-тонических нарушений в сагиттальной плоскости.

3.3.2. Оценка мышечно-тонических нарушений во фронтальной плоскости.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ

СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ.

4.1 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ

СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ.

4.2. ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ.

4.2.1. Ортостатические средства.

4.2.2. Проекционное тейпирование.

4.3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

4.3.1. Активная избирательная коррекция мышечного тонуса на медицинских тренажерах.

4.3.2. Пассивная коррекция положением и физические упражнения в условиях гравитационной разгрузки.

4.3.3. Проприоцептивные тренировки на «нестабильной» платформе.:.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени»

За последнее десятилетие сформировались негативные тенденции в динамике основных параметров здоровья детей и подростков. По статистическим сводкам Минздравсоцразвития РФ; доля'здоровых детей; снизилась с 45;5 до 32,1% с одновременным увеличением до 16,2% удельного веса детей;, имеющих хроническую^ патологию.

Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается у детей1 школьного возраста. В условиях интенсификации учебного процесса; на фоне неблагоприятных социально-гигиенических условий-; и сложной экологической обстановки, детский:организм остро нуждается в двигательной активности; которой' он обделен в силу вышеуказанных факторов. (Голдырев А.Ю., Ишал В.А., 2000; Хрущев С.В., 2002; Петров К.Б., 2002, Сарнадский В.Н., 2006; Дидур М.Д. с соавт.; 2007, Спивак Е.М., 2002; Ветрилэ С.Т., 2004).

По данным Росстата за 2005 г., дети школьного возраста составляли 19,6 млн., или 68%, всего детского населения. Более половины из них имели функциональные нарушения, причем наиболее часто это наблюдалось среди старших подростков. Общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет за последние 5 лет выросла на 12,5%, в связи с заболеваниями костно-мышечной системы - на 7,6%. Частота нарушений осанки^ у детей перед поступлением в школу/составила 97,3, а к окончанию школы - 113 на 1000 осмотренных.

Серьезность, проблемы нарушений осанки; у, детей и подростков' обусловлена тем, что без своевременной коррекции статические, деформации становятся предрасполагающим,фактором:для развития структурных изменений в позвоночнике и заболеваний внутренних органов, являющихся^ причиной снижения или потери трудоспособности в зрелом возрасте (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е.,1981; Крейз Р., 1999; Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2002; Аболишин, А.Г., 2006).

Результаты визуальной: диагностики, осуществляемой во время профилактических и медицинских осмотров, не могут претендовать Hai объективность и служить основанием для планирования индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем методы рентгенологической, диагностики; из-за высокого1 уровня канцерогенного риска для* растущего организма, не рекомендуются для проведения массовых осмотров и динамического наблюдения детей (Бакурский С.Н., 2002; Рыбаков Д.П., Дидур М.Д., Васильева И.В., 2004; Батышева Т.Т., Скворцов Д.В., 2005).

Указанные проблемы актуальны и в отношении деятельности оздоровительных центров, фитнес-клубов, тренажерных залов, которые посещают подростки с нарушениями осанки (Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2002; Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., 2004; Юнусов Ф.А. с соавт., 2004; Дидур М.Д. с соавт., 2005).

Очевидно, что решение данной проблемы заключается в дальнейшем совершенствовании лечебно-профилактических мероприятий, внедрении в широкую практику инструментальных неинвазивных методов диагностики и мониторинга. Наряду с зарекомендовавшими себя методами профилактики и консервативной коррекции статических деформаций позвоночника (Мовшович И.А., 1961; Каптелин А.Ф., 1972; Мошков В.Н., 1977; Кон И.И., 1981; Фонарев М.И., 1983; Ловейко И.Д., 1988; Епифанов В.А., 1990 и др.), в настоящее время существует потребность в методологии применения современного спортивного и реабилитационного оборудования

Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Малахов О.А. и др., 2003; Епифанов В.А., 2004).

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий у> подростков с дефектами осанки и сколиозами I и llf степени на основе разработки и изучения воздействия комплексных, дифференцированных программ восстановительного лечения с использованием современных реабилитационных технологий:

Задачи.исследования

1. Изучить особенности' функциональных нарушений позвоночника у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени методами трехмерного биомеханического исследования и стабилометрического тестирования.

2. Определить спектр объективных критериев для проведения дифференциальной диагностики статико-динамических нарушений.

3. Изучить механизмы формирования выявленных функциональных нарушений и разработать программу дифференцированного восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

4. Изучить эффективность инновационных реабилитационных технологий (медицинских тренажеров, «нестабильной» платформы, петлевого комплекса и фитболов) для комплексной коррекции статических деформаций * у подростков с дефектами осанки и сколиозами ! и II степени.

5. Разработать методические рекомендации для специалистов по применению современных реабилитационных технологий с целью коррекции осанки.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами разработана новая комплексная программа коррекции статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, основанная на изучении и адекватном стимулировании механизмов формирования правильной осанки в этом возрасте.

На основании комплексного клинического обследования и анализа результатов биомеханических исследований (трехмерной диагностики позвоночника, стабилометрического тестирования, электронной динамометрии) установлены группы признаков, определяющих содержание индивидуальных комплексных программ восстановительного лечения подростков со статическими деформациями.

Обосновано комплексное применение современных реабилитационных методик, активизирующих основные механизмы восстановления функциональных нарушений у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени: проприоцептивные тренировки на «нестабильной» платформе, занятия на медицинских тренажерах, петлевом комплексе и фитболах.

В рамках комплексной программы восстановительного лечения разработаны и обоснованы новые методики:

• избирательная механотерапия ослабленных мышц на специализированных медицинских тренажерах - медицинская тренировочная терапия;

• постизометрическая релаксация гипертоничных мышц-разгибателей шеи на цервикальном тренажере;

• коррекция положением на петлевом комплексе;

• кинезотерапия миотонических нарушений на петлевом комплексе в условиях гравитационной разгрузки;

• программированная фитболтерапия при нарушениях осанки;

• нейродинамическая коррекция осанки в процессе проприоцептивной тренировки на «нестабильной» платформе;

• проекционное тейпирование гипертоничных мышц.

В процессе научного исследования применен метод биомеханического мониторинга на этапах первичного, текущего и заключительного контроля эффективности индивидуальных программ восстановительного лечения при статических деформациях.

Доказана высокая эффективность комплексной коррекции статических деформаций и функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата на основе предложенных принципов организации и методик восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная комплексная программа коррекции является эффективным средством восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, поскольку положительная динамика статико-динамических показателей достоверно более выражена, наступает раньше по сравнению с традиционными методами лечения и обладает длительным положительным последействием.

2. В основе программы восстановительного лечения лежит соответствие методов коррекции особенностям биомеханических нарушений, установленных методами комплексной клинико-инструментальной диагностики.

3. Восстановление мышечно-тонического баланса основано на направленной дифференцированной коррекции тонуса постуральной мускулатуры и компенсации дефицита афферентной информации из функционально слабых мышц.

4. Применение ортостатической коррекции и методов лечебной физкультуры способствует устранению статико-динамических нарушений и нейродинамической перестройке регуляторных структур кинестетического анализатора.

5. Принципы организации, проведения и мониторинга занятий с подростками на современном реабилитационном оборудовании с целью, профилактики нарушений осанки.

Практическая значимость Разработана, программа коррекции статических деформаций, представляющая собой комплексное восстановительное лечение подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

Предложенная программа позволяет достоверно повысить эффективность восстановительного лечения по сравнению с традиционными методами лечения и обладает длительным положительным последействием.

Разработана система оценки результатов инструментальных методов исследований для выявления особенностей биомеханики позвоночника, позволяющая систематизировать диагностические критерии биомеханической диагностики, обосновать выбор методов коррекции и проводить мониторинг функциональных изменений костно-мышечной системы под воздействием восстановительного лечения.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта по применению физических упражнений при нарушениях осанки, современных представлений об организации двигательного акта человека, и собственных исследований, предложены рекомендации для разработки оригинального комплекта оборудования для корригирующей гимнастики, и медико-социальной реабилитации (РУ № ФС 02012006/5091-06 от 29.12.2006). По результатам медицинских испытаний комплект оборудования рекомендован Росздравнадзором к применению в лечебно-профилактических учреждениях.

Разработаны и изданы методические рекомендации по организации и проведению занятий с подростками на тренажерах, фитболах, мягких модулях и на другом современном реабилитационном оборудовании с целью профилактики и коррекции нарушений осанки.

Внедрение

Основные положения диссертации внедрены в практику работы медицинского центра «Здоровое поколение» г. Москвы - клинической базы Российской академии медико-социальной реабилитации, ГКБ №15 - клинической базы кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии МГМСУ.

Материалы работы (вопросы биомеханической диагностики, разработки комплексных программ реабилитации, применения медицинских тренажеров и др.) используются на практических семинарах и курсах повышения квалификации специалистов восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Обучение прошли специалисты из г. Москвы (поликлиника ММА им. И.М. Сеченова, детская городская больница №19 им. Т.С. Зацепина, Центральная поликлиника ФСБ РФ) и других регионов РФ (ЦРБ г. Ливны Орловской области, городская поликлиника № 4 г. Йошкар-Ола, ВФД г. Алексеевка Белгородской области, городская больница г. Геленджик и многие др.).

Апробация работы Основные положения диссертации представлены в научных докладах: IV Международного конгресса «Планета Фитнес», г. Москва, 2002;

1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации», г. Москва, 2003;

Республиканской конференции, организаторов здравоохранения «Современные технологии реабилитации в педиатрии», г. Воткинск, Удмуртская Республика, 2003;

1-й Всероссийской научно-практической конференции! «Теория, и. практика медико-социальной реабилитации», г. Сочи, 2004,

Научно-практической конференции «Диагностика w коррекция, нарушения,осанки у детей» в рамках Года.ребенка в Российской Федерации, г. Москва, 2007.

Апробация диссертации состоялась 13.04.2007 на заседании кафедры лечебной физкультуры, спортивной- медицины и физиотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета им. Н.А. Семашко.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 28 печатных работ, из которых 9 - в научно-практическом журнале «ЛФК и массаж. Лечебная физкультура и массаж», включенном ВАК в перечень ведущих научных изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, на 281 странице машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 2 схемы, 23 таблицы, 58, рисунков с графиками и фотографиями, 6 приложений. Библиографический указатель включает 303 источника (210 отечественных, и 93 зарубежных автора).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Сквознова, Татьяна Михайловна

Выводы

1. Подростковый возраст характеризуется функциональной слабостью мышечной системы и «незрелостью» нейромышечной регуляции. Снижение двигательной активности подростков усугубляет влияние этих факторов на процесс естественной проприоцептивной коррекции осанки и движений, что приводит к неоптимальному постуральному программированию.

На основании клинического обследования и анализа результатов биомеханических исследований установлены группы признаков, определяющих содержание индивидуальных комплексных программ восстановительного лечения подростков со статическими деформациями. К ним относятся: тонусо-силовой дисбаланс постуральной мускулатуры и нестабильность вертикальной стойки (100%), нарушения распределения плантарной нагрузки (95,2%), опущение сводов стоп (84%), функциональное укорочение нижней конечности (42%), асимметрия таза и плечевого пояса (100%), нарушение общей подвижности позвоночника (49,4%).

2. Разработанная комплексная программа коррекции статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, основана на изучении и адекватном стимулировании механизмов формирования правильной осанки в этом возрасте. Она является интегральным комплексом консервативных методов коррекции:

• ортостатического метода (коррекция анатомического укорочения нижней конечности; тейпирование гипертоничных мышц), а также устранение блокад суставов позвоночника и таза;

• методов лечебной физкультуры (проприоцептивная стимуляция ослабленных мышц, перестройка программирования статико-динамических функций и оптимизация системы взаимодействия всех уровней двигательной регуляции, восстановление тонусо-силового баланса, общеукрепляющее действие).

3. Основными принципами разработки и выполнения индивидуальной программы коррекции статических деформаций являются:

• выявление и максимально возможное устранение факторов, повлиявших на формирование данных деформаций;

• определение состава и функционального состояния мышц, вовлеченных в тонусо-силовой дисбаланс;

• направленное дозированное влияние на мышцы с учетом их структурно-функционального взаимодействия;

• обоснованный выбор исходного положения для исключения заместительных движений.

4. Активная мышечная коррекция при дефектах осанки предусматривает укрепление и восстановление тонусо-силового баланса мышц, участвующих в формировании физиологических изгибов позвоночника и в поддержании баланса вертикальной стойки в сагиттальной плоскости. При сколиозах первоочередными задачами являются восстановление тонусо-силового баланса во фронтальной плоскости, коррекция тонуса и укрепление глубокой мускулатуры позвоночника.

5. Методом биомеханического мониторинга на этапах первичного, текущего и заключительного контроля эффективности индивидуальных программ восстановительного лечения при статических деформациях установлено:

Биомеханическими инструментальными показателями, позволяющими с высоким уровнем достоверности (р < 0,05) оценить осанку, а в дальнейшем и эффективность корригирующих мероприятий, являются: абсолютная величина изгибов позвоночника и наклона таза в сагиттальной плоскости, фронтальные асимметрии и угол тазо-плечевой ротации.

Стабилометрические параметры (положение и девиации общего центра давления, длина и площадь статокинезиограммы) у подростков с нарушениями осанки должны оцениваться только в сравнении с аналогичными показателями здоровых сверстников. Достоверное увеличение указанных параметров по сравнению с возрастной нормой является показанием для проведения корригирующих мероприятий.

6. Рациональное применение современных реабилитационных технологий с применением оригинальных методик:

• избирательная механотерапия ослабленных мышц на специализированных медицинских тренажерах - медицинская тренировочная терапия;

• постизометрическая релаксация гипертоничных мышц-разгибателей шеи на цервикальном тренажере;

• коррекция положением на петлевом комплексе;

• кинезотерапия миотонических нарушений на петлевом комплексе в условиях гравитационной разгрузки;

• программированная фитболтерапия при нарушениях осанки;

• нейродинамическая коррекция осанки в процессе проприоцептивной тренировки на «нестабильной» платформе;

• проекционное тейпирование гипертоничных мышц, — оказывает комплексное корригирующее влияние на двигательный стереотип подростков.

При сравнении результатов лечения в основных группах были отмечены более значительные изменения параметров, отражающих улучшение осанки и стабильность вертикальной стойки. У подростков, сочетавших физические упражнения с проприоцептивными тренировками, улучшение биомеханических параметров вертикальной стойки наблюдалось уже через 2-3 недели, тогда как в контрольных группах для аналогичных изменений потребовалось два и более месяцев. Инструментальный контроль отдаленных результатов коррекции (1,5-3 лет) выявил положительное длительное последействие разработанной программы комплексной коррекции статических деформаций.

Практические рекомендации

1. В процессе коррекции нарушений осанки необходимо использовать методы, оказывающие стимулирующее влияние на проприоцептивную, вестибулярную и прочие сенсорные системы.

2. В подростковом возрасте занятия в тренажерном зале должны проводиться по индивидуальным программам, рекомендованным специалистом. Переход к самостоятельным или групповым занятиям осуществляется при условии овладения подростком методических рекомендаций по применению тренажеров и с сохранением врачебно-педагогического контроля.

3. Занятия на тренажерах подростков с нарушениями осанки должны предусматривать соблюдение ряда условий: позитивная мотивация к тренировкам, ортостатическая разгрузка позвоночника, избирательность и дозированность нагрузки, исключение компенсаторных движений при тренировке слабых мышц.

4. Выбор исходного положения для выполнения корригирующего упражнения играет исключительно важную роль для достижения избирательного тренирующего действия на мышцу в условиях мышечно-тонического дисбаланса. Это сводится к выбору положения, из которого «замещающая» мышца не может участвовать в движении за счет фиксации точек ее прикрепления или исходного (до начала движения) максимального их сближения.

5. При сочетанном применении занятий в тренажерном зале и других средств и методов реабилитации: массаж, водные процедуры, мануальная и рефлексотерапия, последние следует планировать после проведения тренировок.

6. Каждое занятие в тренажерном зале должно состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной. В качестве вводной части можно рассматривать аэробную тренировку или занятия на тренажерах с выполнением упражнений общеукрепляющего характера с малой интенсивностью. В основной части выполняются специальные физические упражнения по цикловой системе. В заключительной -проприоцептивные тренировки и упражнения на релаксацию.

7. Определяющими факторами прекращения тренировки на каждом тренажере являются: субъективно - легкая усталость, объективно - выявление общепринятых критериев плохой переносимости нагрузки, а также включение компенсаторных движений или появление тремора конечностей.

8. С целью получения стойкой ремиссии рекомендовано на период индивидуальных занятий проводить обучение физическим упражнениям в домашних условиях, а также гигиене движений в быту.