Консервативные методы коррекции статических деформаций позвоночника у детей и подростков и их эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Федорова, Светлана Андреевна

  • Федорова, Светлана Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 141
Федорова, Светлана Андреевна. Консервативные методы коррекции статических деформаций позвоночника у детей и подростков и их эффективность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация статических деформаций позвоночника

1.2 Диагностика структурных и неструктурных деформаций позвоночника

1.3 Консервативное лечение статических деформаций позвоночника и его 22 эффективность

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования статических деформаций позвоночника

Глава 3. ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

Глава 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА 4.1 Принципы реабилитации пациентов при деформациях позвоночника. 62 Средства реабилитации при статических деформациях позвоночника.

4.2 Программы реабилитации при функциональных деформациях 74 позвоночника

4.3 Программы реабилитации при структурных деформациях 84 позвоночника.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ 92 СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативные методы коррекции статических деформаций позвоночника у детей и подростков и их эффективность»

Актуальность вопроса

Статические деформации позвоночника выявляются в среднем у 23,2% обследованных детей и подростков (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981; Малахов О.А., 2003; Дудин М.Г., 2003; Поздникин Ю.И., 2004; Cheriet F., Labelle Н., 2004), согласно опубликованным данным. Отмечается увеличение числа детей с нарушением осанки, сколиозом и плоскостопием (Лоншаков В.А., Егоров Г.Е., 1998). Больше стало прогрессирующих форм сколиоза, первое место среди ведущих факторов прогрессирования занимает нарушение мышечного равновесия. Так, по данным ряда новосибирских ученых вертебральная патология выявляется у 37.5% детей школьного возраста, причем более 7.5% из них имеет сколиотическую деформацию (Фомичев Н.Г., Трофимов Е.М., 1993, Садовой М.А., 1994, Трегубова И.Л, Садовая Т.Н., Кузьмищева Л.Г. 1996).

Во множестве публикаций зарубежных авторов (Nicholson U J.L., Burwell R.G., Upadhyay S.S., Webb J.K., 1987, Nossiner M.,1993) указывается на распространенность структурных деформаций (преимущественно сколиоза), которая варьирует в пределах от 1 до 4.5% среди всего обследованного населения, а выраженные сколиотические деформации составляют 0.5-0.7%. Такие расхождения с отечественными учеными связаны с тем, что наличие у детей боковой деформации позвоночника до 10 градусов, по мнению большинства зарубежных авторов, не расцениваются как сколиоз.

Как видно из вышесказанного, общепринятой методики выявления структурных и функциональных нарушений опорно-двигательной системы, ориентированной на их коррекцию, в настоящее время не существует. Вместе с тем, при длительных порочных установках и деформациях возникают 3 фиксированные изменения вторичного характера в мышечно-связочном и сухожильном аппарате. Устранение таких порочных установок важно для профилактики стойких нарушений статики (Цыкунов М.Б., Малахов О.А., Поляев Б.А, 2004г.). Дефекты развития и деформации позвоночника, в основе которых чаще всего лежит торсия (скручивание) позвонков, почти всегда сочетаются с деформациями грудной клетки, приводящими к серьезным функциональным и косметическим проблемам (Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., 2005). Считается, что для развития истинного сколиоза необходимо наличие по меньшей мере трех элементов: первичного патологического фактора (диспластического или приобретенного), обменно-гормональных нарушений и статико-динамического фактора. При лечении и профилактике помимо устранения статических нарушений и укрепления мускулатуры необходимо большое внимание уделять нормализации обмена веществ и гормональных процессов в организме (Мовшович И.А., 1964).

В комплексе реабилитационных мероприятий при статических деформациях позвоночника выделяют лечебную гимнастику, массаж, гидрокинезитерапию, физиотерапию, ортопедический режим. Многие авторы акцентируют внимание на необходимости следить за дозированием нагрузки с определением ее максимально допустимого предела и минимального порогового уровня, который оказывает тренирующий эффект (Рунова М.А., Поляев Б.А., 2003, Епифанов В.А.; 2004, и др.). В последнее время широко распространяется обучение детей и подростков в специализированных школах-интернатах, где наряду с курсом восстановительного лечения широкое применение нашли гипсовые кроватки и корсеты специальных конструкций (Кон И.И., 1968, Бобровникова З.П., 1974, Гитинов Г.М., Яхьяев Я.М., Алимирзоев М.А., Гитинов М.А., 2001). По данным многих авторов, обучение в таких школах позволяет добиться остановки прогрессирования существующих деформаций, а в некоторых случаях и коррекции статических деформаций позвоночника (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981, Дмитриева Г.П., Назарова Р. Д., 1998). В связи с многообразием этиологических факторов, вызывающих статические деформации у детей и подростков, а также различного их реабилитационного потенциала необходима четкая система диагностики и перспективы прогрессирования имеющихся деформаций, а также прогноза их дальнейшего развития с подбором оптимальной программы коррекции (Каптелин А.Ф., 1969).

При анализе как ближайших, так и отдаленных результатов лечения при сколиозе часто используется методика Саньяра, в которой учитываются: отсутствие прогрессирования, т.е. стабилизация деформации (изменение искривления на рентгенограмме по Коббу в пределах 5°), прогрессирование (увеличение кривизны более чем на 5°), улучшение (уменьшение дуги прогрессирования больше чем на 5°), такого же мнения придерживается и ряд зарубежных авторов (Miller, Nachemson, Schultes - цит. по Williams J.I. 1987).

Pedicle-метод (Nash С., Мое J.H., 1969) для определения степени торсии и прогрессирования деформации основан на определении проекционного положения корня дуги позвонка относительно боковой поверхности его тела на выпуклой стороне деформации. Cobb (1948) предложил для характеристики торсионных изменений оценивать положение остистого отростка позвонка относительно боковых краеобразующих поверхностей его тела. Недостатками обоих методов является невозможность определения степени торсии без специальных таблиц пересчета. Абсолютная величина торсии может быть определена методом Pedriolle (1979). Метод обладает большой степенью точности, однако требует применения специальной торсиометрической сетки. Луч сетки, наиболее центрально пересекающий корень дуги на выпуклой стороне деформации, определяет угол торсии.

Комплексная оценка, предложенная М.А.Садовым в 1987г., применима лишь при тяжелых формах сколиоза, требующих хирургического лечения. Метод Харрингтона - определение «зоны стабильности», расположенной между двумя перпендикулярами, восстановленными через корни дуг Lv к линии, соединяющей крылья подвздошных костей, (если большая часть вершинного позвонка поясничной дуги находилась внутри этой зоны, деформация считалась стабильной, если вне ее -прогрессирующей), сегодня имеет лишь историческое значение.

Таким образом, в настоящее время не существует единой системы оценки состояния пациентов с структурными и функциональными деформациями позвоночника на отдельных этапах консервативного лечения. Нет также и единого подхода в кратности повторных осмотров пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Одни авторы (Шомер Ненси, 1996) утверждают, что слабовыраженные деформации следует осматривать 1 раз в 6 месяцев, при 2 степени сколиоза (от 20градусов) пациент должен проходить контрольное исследование 1 раз в 3-4 месяца и 1 раз в 6 месяцев после прекращения роста деформации. Renshaw Т. в 1988г. предлагал обследовать девочек с дугой менее 10 градусов 1 раз в год, а девочек с деформацией 10-20 градусов каждые 6 месяцев. Мальчиков с дугой в 10 градусов автор предлагал обследовать 1 раз в год.

В последние годы появились отечественные разработки для проведения топографического и фотометрического обследования (Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Малахов О.А., 2004, и др.). Судить о нарушениях осанки позволяют взаиморасположение выставленных на спине пациента точек, расстояний и углов между ними. При этом применяются разные методики: одни авторы (Садовой М.А., 1994, Садовая Т. А., 1997) оценивают искривление позвоночника и асимметрию положения пояса верхних конечностей после фотографирования, другие рекомендуют нанесение меток (маркировку) на костные ориентиры спины пациента до фотографирования. Используются различные методики при оценке ротационных изменений позвонков.

Таким образом, в настоящее время не существует комплексной оценки функционального статуса детей со статическими деформациями позвоночника. Обычно используются методы объективного исследования, сопряженные с лучевой нагрузкой на организм ребенка. Не изучены сравнительная эффективность рентгенографии и топографической фотометрии при деформациях позвоночника и возможность применения фотометрического метода для оценки динамики реабилитационного процесса.

Цель исследования - улучшение функциональных результатов при применении консервативных методов коррекции статических деформаций позвоночника за счет более точной их диагностики и проведения комплекса адекватных реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Разработка методики комплексной оценки функционального статуса детей и подростков при статических деформациях позвоночника.

2. Составление алгоритма реабилитационных действий в соответствии с выявленными структурными и функциональными нарушениями.

3. Оценка эффективности программы реабилитации при статических деформациях у детей и подростков в ближайшие и отдаленные сроки.

Материалы и методы

Обследованы 6709 детей и подростков. У 113 пациентов с различными статическими деформациями позвоночника (сколиоз, кифоз, дефекты осанки) после клинического и объективного обследования методом топографической фотометрии проводилось углубленное клинико-рентгенологическое обследование в процессе реабилитации.

В работе использовались клинические и лучевые методы исследования (в том числе рентгенография, компьютерная томография, топографическая фотометрия); полученные данные подвергались статистическому анализу. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система оценки функционального статуса детей и подростков со статическими деформациями позвоночника, включающая анкетирование, функциональное тестирование, рентгенографию и топографическую фотометрию, позволяет наблюдать за динамикой реабилитационного процесса.

2. Положительным результатом консервативного лечения статических деформаций позвоночника у детей и подростков можно считать коррекцию при функциональных деформациях и отсутствие прогрессирования - при структурных в результате использования адекватного комплекса реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Впервые применена система комплексной оценки состояния опорно-двигательного аппарата при статических деформациях позвоночника у детей и подростков, включающая, кроме клинических и традиционных лучевых методов исследования, топографическую фотометрию, модифицированный опросник с оценкой функционального состояния позвоночника, что позволило определить степень компенсации функций до и после консервативной коррекции. Впервые для выявления реабилитационного потенциала и прогнозирования течения деформации использованы функциональные тесты в сочетании с топографической фотометрией. Доказано, что хорошим результатом можно считать удержание правильной осанки в течение 30с после двигательных заданий. Выявлена высокая корреляция (г варьировал в диапазоне от 0,61 до 0,98) показателей, полученных с помощью топографической фотометрии и рентгенографии двух методов, что дает основания считать каждый из методов достаточно информативным для выявления как функциональных, так и структурных статических деформаций позвоночника, если они не относятся к шейному отделу. Показано, что лечебная гимнастика должна быть строго дифференцированной, с учетом типа нарушения осанки или характера структурной деформации позвоночника. Положительным результатом лечения следует считать достижение коррекции при функциональных деформациях позвоночника и отсутствии прогрессирования при структурных.

Практическая ценность

Разработан диагностический алгоритм, позволяющий контролировать динамику реабилитационного процесса. Предложенная система оценки с использованием модифицированного опросника, рентгенографии, топографической фотометрии дает объективное представление об эффективности проводимых мероприятий.

Применены способы оценки состояния позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях методом топографической фотометрии с предварительным нанесением маркировки на костные ориентиры спины пациента, что увеличивает точность исследования. Отсутствие лучевой нагрузки на организм ребенка при выполнении топографической фотометрии дает возможность применять этот метод для скрининга и выявления деформации позвоночника на стадии ранних, функциональных изменений, а также для контроля при проведении лечения. Краткое описание метода топографической фотометрии с приведением наблюдений из практики поможет врачам разного профиля (неврологам, ортопедам, физиотерапевтам, мануальным терапевтам) самостоятельно трактовать результаты обследования с оценкой имеющихся нарушений.

Выявлена положительная корреляция между рентгенологическими и фотометрическими данными, что дает возможность при оценке конкретных показателей сочетать разные методы или выбирать наиболее информативный.

Изучена структура заболеваемости на большой группе пациентов со статическими деформациями позвоночника. Данные о распределении по полу, возрасту и характеру деформации помогут практикующим ортопедам, врачам лечебной физкультуры и представителям смежных специальностей выделить группы риска, в которых возможно выявление данной патологии, и усовершенствовать скрининговые программы, применяющиеся в детских учебных учреждениях.

Даны практические рекомендации по методике проведения ЛФК, физиотерапии с учетом вида деформации и степени ее прогрессирования.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе тезисы в сборниках материалов различных научных форумов, 3 статьи в журналах, получено 2 патента («Способ оценки функционального состояния опорно-двигательной системы с использованием аппаратно-программного комплекса «Супер М» - патент РФ №2265395 от 10.12.05. и «Способ оценки состояния опорно-двигательной системы в сагиттальной плоскости с использованием топографической фотометрии» - патент РФ №2272563 от 27.03.06). Результаты исследования неоднократно обсуждались специалистами, сделано 5 докладов на конференциях, конгрессах и научных форумах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах и включает введение, 5 глав, заключение, выводы и список литературы, в котором представлена 181 публикация: 118 - отечественных и 63 - зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 13 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Федорова, Светлана Андреевна

выводы.

1. Разработанная комплексная система оценки функционального статуса детей и подростков при статических деформациях позвоночника, включающая данные опроса (анкетирование), клинический осмотр, топографическую фотометрию и рентгенографию, позволяет определить степень компенсации функций. Интегральный показатель при функциональных нарушениях (группа 1а) до лечения составляет 3,7±0,7 балла, при структурных деформациях (группа 2а) - 3,4±0,7 балла.

2. Предложенная для изучения статических деформаций позвоночника модификация методики топографической фотометрии с нанесением маркировки на костные ориентиры спины пациента обеспечивает более точные результаты.

3. Рентгенография и топографическая фотометрия являются основными методами обследования при статических деформациях позвоночника у детей и подростков. При нарушениях осанки корреляция показателей топографической фотометрии и рентгенографии до лечения составляет от 0,79 до 0,98, а после него - от 0,61 до 0,98, при структурных деформациях коэффициент корреляции варьирует до лечения от 0,7 до 0,94, а после него - от 0,65 до 0,95.

4. Разработанный алгоритм реабилитационных действий при статических деформациях позвоночника у детей и подростков обеспечивает положительный результат консервативного лечения. При функциональных деформациях достигается коррекция, а при структурных - отсутствует прогрессирование.

5. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий лечебную гимнастику, массаж, гидрокинезитерапию, физиотерапию и ортезирование, обеспечивает улучшение функционального статуса детей и подростков со статическими деформациями позвоночника. При функциональных нарушениях (группа 1а) коэффициент эффективности реабилитации составил 1, что связано в основном с увеличением мышечной силы разгибателей позвоночника, мышц передней брюшной стенки, улучшением показателей функциональных двигательных тестов (на 0,6 - 1,5 балла), что расценивается как положительный результат лечения. При структурных деформациях (группа 2а) коэффициент эффективности равен 0,8 (основные показатели немного улучшаются - в пределах от 0,4 до 1,1 балла), что можно считать удовлетворительным результатом лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ современной литературы и клинические наблюдения показали очевидный рост ортопедической патологии, а в особенности статических деформаций позвоночника у детей и подростков в последние годы. Функциональные нарушения при отсутствии корригирующих факторов могут прогрессировать и позже трансформироваться в структурные нарушения. Фиксированные деформации влекут за собой слабость мышечно-связочного аппарата, быструю утомляемость, снижение статической функции позвоночника и двигательной активности.

С целью выявления и лечения статических деформаций позвоночника было проведено скрининговое обследование методом топографической фотометрии 6709 пациентов в возрасте от 2 до 18 лет, средний возраст 10,4±3,1года. Девочек было 3711 (55,4%), мальчиков - 2998 (44,6%). У 19,6% обследованных был поставлен диагноз: «практически здоровы» (норма или минимальные отклонения в состоянии верхнего плечевого пояса), у 44,8% — диагноз: «нарушения осанки» (во фронтальной или сагиттальной плоскости), у 35,6% заподозрены структурные деформации позвоночника, причем у 3,2% из них выявлены выраженные нарушения (сколиоз III-IV степени, сочетание патологии позвоночника с килевидной или воронкообразной деформацией грудной клетки).

У 113 обследованных (62 девочки и 51 мальчик) проведено более углубленное клинико-рентгенологическое обследование с целью подтверждения статических деформаций позвоночника. Были выявлены: нарушения осанки - у 23 (20%) больных, сколиоз различной локализации - у 64 (57%), болезнь Шейермана - May - у 7 (6%), спондилолистезы - у 4 (3.5%). Кроме того, у 4 пациентов была воронкообразная и у 3 - килевидная деформация грудной клетки; у 2 -компрессионный перелом позвоночника без неврологических нарушений, у 1 - синдром Ларсен и у 5 - сочетание различных патологий (сколиоз, юношеский остеохондроз, воронкообразная деформация грудной клетки). Вследствие малочисленности наблюдений, касающихся детей с деформацией грудной клетки, компрессионными переломами, синдромом Ларсен и сочетанием различных деформаций, в дальнейшем при анализе их не учитывали.

С учетом характера патологии (данные клинического обследования и рентгенографии) 98 пациентов были разделены на 2 основные группы — с функциональными деформациями позвоночника (группа 1а, 23 пациента) и со структурными (группа 2а, 75 пациентов).

В контрольные группы было включено 106 пациентов со статическими деформациями позвоночника (группа 16 - функциональные нарушения, группа 26 — структурные деформации), прошедших обследование по предложенной нами методике оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата, а также с использованием дополнительных методов исследования - рентгенографии и топографической фотометрии. Курс реабилитации в данной группе не проводился по социальным причинам либо из-за отдаленности проживания пациентов от реабилитационных центров, занимающихся данной патологией.

В работе использовался клинический метод исследования статической и динамической функции позвоночника, дополненный топографической фотометрией, а также рентгенография, компьютерная томография и статистические методы исследования.

Динамика течения процессов реабилитации пациентов со структурными и функциональными деформациями позвоночника контролировалась нами при помощи метода топографической фотометрии, а при изучении отдаленных результатов — рентгенологическое исследование 1 раз в год.

Особое место в работе нашло применение топографической фотометрии — нового метода диагностики состояния опорно-двигательного аппарата, исключающего лучевую нагрузку на организм ребенка. Вначале наносили маркировку на костные ориентиры спины пациента (ости и нижние углы лопаток, остистые отростки позвонков Ci - Thi2, гребни подвздошных костей, середина межъягодичной складки). Затем осуществляли фотографирование спины обследуемого при «привычной осанке», после чего программно восстанавливалось трехмерное изображение. На основании сравнения асимметрии положения пояса верхних и нижних конечностей, перекоса таза, отклонения позвоночника от центральной оси и нарушений в сагиттальной плоскости, выносили заключение о характере имеющихся нарушений. Через 3-6 мес. проводили повторное фотометрическое обследование и коррекцию курса лечения с учетом полученных результатов.

У ряда пациентов проводили функциональные тесты с оценкой компенсаторных возможностей мышечно-связочного аппарата: фотографирование спины при «привычной осанке», затем (через 30с после статической нагрузки мышц спины и верхних конечностей) - повторное обследование. При обследовании и анализе полученных данных применяли запатентованные нами методики оценки состояния опорно-двигательного аппарата во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Для оптимизации работы на диагностическом этапе нами предложена методика комплексной оценки функционального состояния пациентов со статическими деформациями позвоночника.

Исследование заканчивалось вычислением интегрального показателя (ИП). В зависимости от его значения различали 3 уровня компенсации:

I. 4-5 баллов - компенсация, полное соответствие состояния позвоночника уровню функциональных притязаний, адаптация опорно-двигательного аппарата к статическим нагрузкам, незначительные ограничения подвижности, небольшое снижение скорости и силы при выполнении двигательных тестов;

II. 3,0 - 3,9 балла - субкомпенсация, частичное соответствие состояния позвоночника уровню функциональных притязаний, значительное снижение выносливости и длительности переносимой статической нагрузки. Желательны соблюдение ортопедического режима и применение ортезирования. Возможность самообслуживания с некоторыми ограничениями;

III. 2,9 балла и менее - декомпенсация, частичная адаптация опорно-двигательного аппарата, отсутствие улучшения его функции. Значительная слабость мышечно-связочного аппарата, неспособность переносить минимальные статические нагрузки. Необходимость строгого соблюдения ортопедического режима, ортезирования. Возможность самообслуживания с ограничениями. Эффективность консервативной коррекции оценивали по изменению интегрального показателя (ИП) на этапах реабилитации. Подсчитывали коэффициент эффективности (КЭ) консервативной коррекции по формуле: КЭ=ИП2-ИП1,

Где ИП1 - показатель до курса лечения, ИШ - после него При КЭ>1 результат считали положительным, при 0,9>КЭ>0,1 -удовлетворительным, при КЭ<0 результат считали неудовлетворительным.

При составлении программы реабилитации учитывали следующие принципы: сочетание лечебных мероприятий с рациональным режимом нагрузки и ортезированием; комплексное использование средств функциональной терапии с учетом механизма их терапевтического воздействия и патогенетической направленности; дифференцированное применение средств реабилитации в зависимости от этапа лечения и характера статодинамических нарушений; последовательная коррекция функциональных нарушений в соответствии с задачами каждого из этапов лечения.

Комплекс реабилитационных мероприятий включал лечебную гимнастику, массаж, гидрокинезитерапию, физиотерапию и ортезирование.

Цели воздействия средствами ЛФК определяются индивидуально, в соответствии с особенностями клинического течения заболевания. Большую роль играют упражнения с дифференцированным воздействием на определенные мышечные группы, функция которых наиболее понижена.

После курса консервативной коррекции всем пациентам проводили повторное обследование, подсчитывали КЭ в каждой группе и оценивали эффективность консервативной коррекции.

Состояние больных группы 1а до начала курса консервативной коррекции расценивалось как компенсация или субкомпенсация, ИП варьировал от 3,1 до 4,3 балла (средний 3,7±0,7 балла).

В результате консервативной коррекции, проведенной в соответствии с установленным типом нарушения осанки — отмечено улучшение функциональных показателей. КЭ был равен 1, что связано в основном с увеличением мышечной силы разгибателей позвоночника и мышц передней брюшной стенки (в среднем на 0,9 балла), а также улучшением показателей функциональных двигательных тестов (в среднем на 0,7 балла). Такой результат лечения оценивали как положительный. У всех больных группы 1а после курса консервативной коррекции достигнуто состояние компенсации; особенностей в ведении пациентов с различными формами нозологий по разработанным программам не было. Доказано, что прогноз лечения при функциональных статических деформациях благоприятный.

Отдаленные результаты изучены у 15(65%) пациентов. Полная функциональная компенсация достигнута у 8 из них, не изменилось функциональное состояние (изменение ИП в пределах 0,2 - 0,4 балла) в 4 случаях, ухудшение функционального состояния (усугубление дефекта осанки или переход в структурный вид деформации), вызванное несоблюдением рекомендаций, отмечалось у 3 пациентов.

В группе 16 изменения ИП не превысили в среднем 0,1 балла, что свидетельствует об удовлетворительном результате. Тем не менее в данной группе наблюдались достаточно высокие показатели психоэмоционального фона и самооценки, несмотря на довольно низкий уровень по критериям объективных методов обследования.

Функциональный статус пациентов со структурной деформацией позвоночника (группа 2а) расценивался как компенсация и субкомпенсация.

ИП до начала консервативной коррекции варьировал от 3 до 4,1 балла (в среднем - 3,4±0,7 балла).

После курса консервативной коррекции возросли самооценка и локомоторная функция позвоночника. В меньшей мере изменились степень стабильности позвоночника и функциональное его состояние, что связано со структурным характером и большей глубиной поражения мышечно-связочного аппарата, чем у пациентов группы 1а. При структурных деформациях позвоночника КЭ составил 0,8 балла, что расценивается как удовлетворительный результат лечения. Средний ИП после лечения повысился до 4,2±0,6 балла, что обеспечило переход по большинству показателей на более высокий функциональный уровень с превалированием процессов компенсации.

При изучении отдаленных результатов из 11(14,6%) пациентов у 5 в возрасте от 9 до 14 лет с сколиозом различной локализации и у 2 со структурными нарушениями в сагиттальной плоскости отмечалась стабилизация процесса, у 1 - прогрессирование деформации, у 3 больных с начальной степенью деформации - улучшение клинической картины и положительная динамика по результатам дополнительных методов обследования.

Функциональные результаты у пациентов со структурной деформацией позвоночника в группе 26 снижались в среднем на 0,2 балла, что расценивалось как неудовлетворительный результат.

При сравнении КЭ в группах, установлено, что наиболее высокие функциональные результаты получены у пациентов из группы 1а. Анализ в отдаленные сроки позволяет с уверенностью говорить о высоком реабилитационном потенциале в этой группе. Результаты оказались лучше при лечении пациентов со статическими деформациями позвоночника еще на ранних стадиях функциональных, обратимых нарушений.

Динамику процессов реабилитации контролировали с помощью топографической фотометрии и рентгенологического метода, полученные показатели сравнивали. При нарушениях осанки коэффициент корреляции (г) до лечения составлял от 0,79 до 0,90, а после него - от 0,61 до 0,95. Исключением (г=0,12) были данные, относящиеся к шейному отделу. Учитывая, что функциональная деформация обусловлена дисбалансом в мышечной работе, результат коррекции при таких нарушениях определяют с помощью топографической фотометрии, которая позволяет оценить кожный рельеф. Уменьшение корреляции, вероятно, обусловлено тем, что состояние позвоночника практически не изменяется в процессе лечения, поэтому данные рентгенографии до и после него существенно не различаются. Максимальные различия данных топографической фотометрии и рентгенографии после лечения отмечены при оценке состояния грудного отдела позвоночника (г=0,61). Это можно объяснить нормализацией установки пояса верхних конечностей после лечения и изменением кожного рельефа верхней части спины.

При структурных деформациях коэффициент корреляции варьирует до лечения в пределах от 0,7 до 0,9, а после него от 0,65 до 0,89, за исключением шейного отдела позвоночника (г=0,06). Высокая корреляция показателей, полученных с помощью двух методов, позволяет предположить, что каждый их них достаточно информативен для выявления как функциональных, так и структурных статических деформаций позвоночника, если они не относятся к его шейному отделу.

Как видно из сравнения данных, полученных при применении двух методов, и топографическая фотометрия, и рентгенография позволяют следить за динамикой процесса при статических деформациях позвоночника (в том числе при прогрессировании сколиоза). С учетом достаточно высокой информативности топографическая фотометрия может в известной мере заменить рентгенографию при контроле эффективности лечения статических деформаций позвоночника. Ее применение позволяет корригировать курс лечения, не подвергая организм ребенка лучевой нагрузке.