Пути оптимизации профилактики остеохондроза позвоночника на основе социально-гигиенической и клинической характеристик госпитализированных больных с остеохондрозом позвоночника (по материалам Краевой клинической больницы г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Селезнева, Людмила Николаевна

  • Селезнева, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 132
Селезнева, Людмила Николаевна. Пути оптимизации профилактики остеохондроза позвоночника на основе социально-гигиенической и клинической характеристик госпитализированных больных с остеохондрозом позвоночника (по материалам Краевой клинической больницы г. Красноярска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Людмила Николаевна

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1 Остеохондроз позвоночника и факторы риска его развития

1.2 Остеохондроз позвоночника как социальная проблема

ГЛАВА II Материалы и методы исследования 33 2.1 Организация и методика проведения исследования

ГЛАВА III Социально-гигиеническая и клиническая характеристики больных остеохондрозом позвоночника

ГЛАВА IV Медико-социальная характеристика госпитализированных больных остеохондрозом позвоночника

ГЛАВА V Характеристика медицинской активности госпитализированных больных остеохондрозом позвоночника

ГЛАВА VI Мнение больных остеохондрозом позвоночника о качестве, доступности и своевременности оказания им медицинской помощи

ГЛАВА VII Пути оптимизации профилактики остеохондроза позвоночника

7.1 Обоснование необходимости создания Школы для больных остеохондрозом позвоночника в крае

7.2 Цели, задачи, функции и основные направления деятельности Школы для больных остеохондрозом позвоночника Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации профилактики остеохондроза позвоночника на основе социально-гигиенической и клинической характеристик госпитализированных больных с остеохондрозом позвоночника (по материалам Краевой клинической больницы г. Красноярска)»

Остеохондроз позвоночника (ОП) является серьёзной социальной проблемой почти во всех странах мира (Талабум Е.А., 2000). Более 100 млн. человек на Земле страдают остеохондрозом, причём распространённость его возрастает с каждым годом (Мусалатов Х.А., 2000). Согласно мнению ряда авторов (Кукушкин M.JL, 2005; Fraser R.D., 1995), ОП с неврологическими синдромами занимает ведущее место в структуре болезней периферической нервной системы и является мультифакторным заболеванием, причисляемым к «болезням цивилизации», имеет множество патогенетически сложных проявлений и характеризуется длительным прогредиентным и рецидивирующим течением (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2000).

Проблема ОП обусловлена значительной распространённостью данного заболевания у лиц трудоспособного возраста, которая в крупных городах России составляет 49,8 случая на 1000 жителей (Александрова Я.Ю., 2000).

Данные А.А. Луцика и соавт. (1994, 1998) свидетельствуют о том, что в возрасте около 20 лет в межпозвонковом диске уже появляются дистрофические изменения, особенно прогрессирующие после 40 лет. Однако, до настоящего времени точная этиология заболевания не установлена, не разработаны методы выявления заболевания на ранних этапах, нет эффективной профилактики и правил адаптации больных в обществе. Фактически не существует методов предупреждения тяжёлого течения остеохондроза, которое нередко ведёт к потере трудоспособности и к инвалидности. Особенно важно то, что нет научно-обоснованной системы реабилитации и вторичной профилактики заболевания у этой группы больных (Барвиченко А.А., 1993).

ОП является заболеванием с выраженными клиническими проявлениями, высокими показателями временной нетрудоспособности и инвалидности больных (Демичев Н.П., 1991; Олейников А.А., 2006; US Department of Health and Human Services, 2000). Данное заболевание формирует обширный, постоянно увеличивающийся контингент больных и инвалидов, гетерогенных по большому количеству признаков. Несмотря на то, что лица, имеющие ограничения основных видов жизнедеятельности, составляют относительно небольшую часть контингента больных остеохондрозом, с проявлениями и последствиями данного заболевания связан большой экономический ущерб, наносимый обществу (Прохоров А.А., 2002).

В многочисленных работах (Леонович A.JL, 1990; Веренич С.В., 1992; Haldeman S., 1999) обобщены данные о важном эпидемиологическом значении ОП в структуре заболеваемости различных групп населения, методах активного выявления данного заболевания, влиянии конституциональных факторов на развитие болезни, её роли в формировании стойкой утраты работоспособности и дальнейшей инвалидности. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые как в диагностике, так и в лечении данного заболевания, уровень рецидивов заболевания, а также временная и стойкая нетрудоспособность больных продолжают оставаться высокой (Александрова Я.Ю., 2000).

По мнению А.Я. Гриненко и В.М. Тришина (2003), социологическое изучение медицинского поведения раскрывает сложную систему факторов, влияющих на здоровье индивидов и групп в обществе, и приближает исследователя к пониманию социальной обусловленности заболевания. В практическом плане такое изучение - необходимый ключ к эффективной и адресной политике здравоохранения. Высокая распространённость остеохондроза, выраженный социально-экономический характер проблемы, большое число неудовлетворительных результатов лечения заставляют искать дополнительные пути решения этой актуальной проблемы (Богачёва Л.А., 1997; Тян В.Н., 2001; Vucetic N., 1995).

До настоящего времени планирование адекватных, научно-обоснованных мероприятий по вторичной профилактике остеохондроза и реабилитации больных и инвалидов вследствие этого заболевания затруднено из-за отсутствия базы данных в Российской Федерации (Косичкин М.М., 1999) и, в частности, в Красноярском крае. Инвалидность вследствие ОП с неврологическими проявлениями и заболеваемость остеохондрозом практически не изучены, так как до настоящего времени нет соответствующего раздела в статистической учётной форме, поэтому практически не существует официальной статистики о данной категории инвалидов и больных (Кохненко JI.B., 2002). На основании вышесказанного, огромное число настоящих и потенциальных больных с ОП в нашем крае нуждаются в принятии неотложных мер по оптимизации оказания им комплексной медицинской помощи, включающей и меры по вторичной профилактике заболевания.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось: разработать рекомендации по оптимизации вторичной профилактики ОП на основе изучения социально-гигиенических, клинических особенностей и медицинской активности данной категории больных в условиях Краевой клинической больницы г. Красноярска.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить и выявить особенности социально-гигиенических и клинических характеристик госпитализированных больных с ОП в условиях Краевой клинической больницы г. Красноярска;

2) оценить социально-гигиенические и клинические факторы риска, влияющие на развитие заболевания в изучаемой группе больных;

3) выявить особенности медицинской активности и мнение госпитализированных больных с ОП о качестве, доступности и своевременности оказания им медицинской помощи;

4) разработать рекомендации по оптимизации вторичной профилактики ОП.

Научная новизна

Впервые даны социально-гигиенические и клинические характеристики больных с остеохондрозом, выявлены особенности медицинской активности, отношения пациентов к своему здоровью и мнение данной категории больных о качестве и доступности оказываемой им медицинской помощи. В целях совершенствования профилактики рецидивов и случаев тяжёлого течения ОП, предложено создание специализированной Школы для больных ОП, находящихся на стационарном лечении.

Теоретическое значение работы

Получены новые сведения о показателях интенсивности заболевания, его рецидивов, об особенностях социально-гигиенической, клинической характеристик и медицинской активности больных с ОП, которые в современных условиях служат информационной базой и научным обоснованием для разработки государственных и региональных многопрофильных профилактических программ и необходимых организационных, медицинских и социальных мероприятий по вторичной профилактике ОП.

Результаты социологического исследования медицинской активности больных с ОП могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для планирования мероприятий, необходимых для эффективного проведения медико-социальной реабилитации данной категории больных. Результаты исследования также могут использоваться в программе по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным ОП. Материалы исследования могут использоваться на межотраслевом уровне в учреждениях систем социальной защиты населения и здравоохранения, а также в системе учебных учреждений при подготовке специалистов в области нейрохирургии, неврологии и реабилитации.

Полученные сведения используются в лекциях для курсантов на кафедре неврологии и нейрохирургии ИПО КрасГМА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-гигиенические, клинические характеристики и медицинская активность больных остеохондрозом позвоночника влияют на интенсивность проявлений заболевания.

2. Социально-гигиенические, клинические характеристики и прказатели медицинской активности больных ОП должны использоваться в качестве информационной базы при формировании программ по проведению вторичной профилактики ОП.

3. С целью оптимизации вторичной профилактики ОП в Красноярском крае целесообразно создание специализированной Школы для больных ОП.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на конференции «Студенческая наука - медицине», Красноярск, 2001; на конференции, посвящённой 60-летию КрасГМА, Красноярск, 2002г.; на конференции «Актуальные вопросы медицины и новые технологии», Красноярск, 2004г.; на конференции, посвящённой 105-летию проф. Гливенко В. Ф., Красноярск - 2004г.; на Всероссийской конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения», Красноярск, 2004г.; на международной Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства», Тула, 2004г.; на конференции «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2004г.; на Втором Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2004г.; на конкурсе им. профессора И.И. Гительзона, Красноярск, 2005г.; на конференции им. академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2005», Красноярск, 2005г.; на конференции «Человек и медицина», Красноярск, 2005г.; на конкурсе им. профессора И.И. Сологуба, 2005г.; на 60-й Итоговой научной конференции молодых учёных, Ростов-на-Дону, 2006г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 4 - в центральной печати, в том числе одна - в издании, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований. Изданы 2 методические рекомендации: «Профилактика обострений остеохондроза позвоночника» и «Пути оптимизации вторичной профилактики среди госпитализированных больных остеохондрозом позвоночника».

Внедрение в практику

1. Разработанные методические рекомендации для вторичной профилактики ОП внедрены в отделениях краевой клинической больнице г. Красноярска.

2. Создана специализированная Школа для больных ОП, находящихся на стационарном лечении в краевой клинической больнице г. Красноярска.

3. Результаты исследования используются для создания программы «Снижение показателей временной и стойкой нетрудоспособности от заболеваний опорно-двигательного аппарата» в рамках деятельности Краевого центра медицинской профилактики г. Красноярска.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Селезнева, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Отмечается достоверное (р<0,01) увеличение доли госпитализированных в КГУЗ «Краевая клиническая больница г. Красноярска» больных остеохондрозом позвоночника с рубцово-спаечным эпидуритом, с операциями по поводу грыж и протрузий межпозвонковых дисков в анамнезе, а также с рецидивами ранее прооперированных грыж и протрузий межпозвонковых дисков (р<0,001).

2. Большая часть больных с остеохондрозом позвоночника, госпитализированных в нейрохирургическое отделение Краевой клинической больницы г. Красноярска, - люди трудоспособного возраста (средний возраст 44,8±0,2 года), чья длительность временной нетрудоспособности на момент выписки из стационара превышала один месяц.

3. Подвергались оперативному вмешательству по поводу остеохондроза позвоночника более половины (53,6%) больных. Однако, несмотря на проведённое оперативное лечение, каждый шестой больной (16,7%) поступал на госпитализацию повторно. Факторами риска, влияющими на развитие тяжёлых форм заболевания в изучаемой группе больных явились: тяжесть труда на производстве, наследственный фактор, аномалии строения позвоночника и отсутствие правильного поведения, необходимого для предотвращения обострения и усугубления течения остеохондроза позвоночника.

4. Медицинская активность больных остеохондрозом позвоночника и доступность медицинской помощи низкие. Каждый четвёртый респондент (26,2%) не выполняет назначения врача. При приступе ОП более половины больных либо занимаются самолечением, либо отказываются от лечения (64,3%). Среди источников, из которых больные остеохондрозом позвоночника получают информацию о своём заболевании, медицинский персонал стоит лишь на третьем месте (37,3%). Почти треть больных ОП (31,0%) считают, что состояние их здоровья никак не зависит от их поведения и образа жизни. 40,5% больных остеохондрозом позвоночника не имеют возможности попасть к врачу в день обращения.

5. Для оптимизации вторичной профилактики остеохондроза позвоночника целесообразно создание Школы для больных остеохондрозом позвоночника, функционирующей с учётом социально-гигиенических, клинических характеристик и показателей медицинской активности больных остеохондрозом.

Заключение

Сложность проблемы ОП и определения причин его развития заключается в том, что это заболевание встречается как у людей пожилого возраста, так и у молодых, как среди физически развитых, так и среди людей, пренебрегающих спортом (Reiler J.B., 1994; Van den Hoogen H.J., 1997; Seidler A., 2001). Кроме этого, данное заболевание крайне многолико, оно не только маскируется, благодаря разнообразию симптомов и их схожестью с симптомами ряда других заболеваний, но и до сих пор не имеет единого в международной медицине названия (Юмашев Г.С., 1984; Milette Р.С., 1997; Crawford С.М., 1999). Множество отягощающих факторов, тяжелые осложнения вплоть до инвалидности, резкое и продолжительное снижение работоспособности - вот основные "неприятности", которые несет в себе данное заболевание (Тырнов П.И., 2004). Нет согласия и в отношении этиологии заболевания и факторов, его провоцирующих (Frymoyer J.W., 1991; Hildebrandt А., 1993).

Для того, чтобы получить данные, позволяющие максимально комплексно и достоверно оценить особенности этой категории больных, а также факторы, влияющие на течение заболевания, нами было проведено исследование, целью которого явилось выявление не только клинических, но и социально-гигиенических характеристик людей, страдающих остеохондрозом позвоночника. В нашем исследовании впервые учитывались не только особенности интенсивности проявлений заболевания и проводимого лечения, в котором нуждались пациенты, но и их образ жизни и медицинская активность. Клиническая характеристика этого контингента больных была основана на результатах анализа данных медицинской документации, в частности, 2821 истории болезни пациентов нейрохирургического отделения КГУЗ «Краевая клиническая больница г. Красноярска» в период 2001-2005 годов. Из этого числа 504 человека участвовали в анкетировании, на основании результатов которого были определены медицинская активность и мнение больных остеохондрозом о качестве и доступности оказываемой им медицинской помощи.

Комплексный анализ столь сложного социального явления, каким представляется образ жизни в аспекте его воздействия на здоровье населения, требует рассмотрения его с различных сторон. В структуре образа жизни в соответствии с отдельными направлениями деятельности человека, были рассмотрены характерные личностные и поведенческие факторы. Важным элементом медицинской активности следует считать гигиеническое поведение, слагающееся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, выполнение медицинских предписаний и назначений, посещение лечебно-профилактических учреждений (Ананьев В.А., 1998).

Анализ статистических данных показал, что большая часть госпитализированных больных ОП - это люди трудоспособного возраста, так как их средний возраст составил 44,8±0,2 года, а доля лиц, относящихся к зрелому возрасту составила 88,3±0,6% Минимальный возраст пациентов - 17 лет и максимальный - 84 года, согласуются с данными о том, что остеохондроз - одна из ведущих причин временной утраты трудоспособности в возрастной группе от 30 до 45 лет, причём в возрасте от 20 до 64 лет от болей в спине страдают 24% мужчин и 32% женщин (Яхно Н.Н., 2001). Также с нашими результатами совпадали и данные М.М. Герасимовой (2006), указывающие на то, что средний возраст больных остеохондрозом в Твери составил 41,8±2,5 года (от 23 до 54 лет).

При анализе половозрастной структуры больных ОП выяснилось, что в юношеском (р<0,01) и втором зрелом (р<0,05) возрастах среди госпитализированных достоверно больше доля мужчин, а в пожилом (р<0,001) - доля женщин. Что, по мнению ряда авторов, может быть связано с тем, что у мужчин развитие остеохондроза связано с профессиональной деятельностью и повышенным травматизмом (Богомолова Н.Д., 1996), а у женщин - с усилением дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника, спровоцированным повышенной массой тела, особенно в климактерическом периоде (Беляев А.Ф, 1992; Brynhildsen J.O, 1997; Shumacker G.I, 2005).

Максимальная длительность временной нетрудоспособности на момент выписки из нейрохирургического отделения КГУЗ «Краевая клиническая больница г. Красноярска» составила 8,5 месяцев (258 дней), что свидетельствует о недостаточно своевременном направлении таких больных в специализированное отделение, несмотря на безуспешность амбулаторного лечения и лечения в стационарах края. Указанные данные подтверждают социальный характер проблемы ОП.

По результатам анкетирования респонденты имели в 39,4±2,2% случаев средне-специальное или незаконченное высшее образование, в 29,9±2,0% -высшее, в 26,0±2,0% - среднее, что указывает на распространённость данного заболевания среди квалифицированных работников. Этот факт подтверждает существенный экономический ущерб, наносимый заболеванием. В зависимости от рода деятельности среди мужчин была достоверно больше доля лиц рабочих профессий (р<0,001) и студентов (р<0,05), а среди женщин - доля служащих (р<0,01) и неработающих (р<0,001).

По данным М.В. Михайловского (1996), статистика обращений к врачу по поводу остеохондроза невелика - всего до 20% потенциальных больных, причём, как правило, приходят уже тогда, когда становится совсем невмоготу. Это же подтверждается и данными нашего исследования о том, что среди больных ОП лишь 67,5±2,1% ответили, что обращаются к врачу по поводу своего заболевания вне зависимости от того, нужен им больничный лист, или нет (84,7±2,3% среди женщин-респондентов, и 49,8±3,2% - среди мужчин).

В зависимости от локализации патологического процесса самым распространённым был остеохондроз поясничного отдела позвоночника. У пациентов выявлялись следующие проявления ОП: периферический парез стопы (5,7±0,4%), сосудистая миелопатия (2,7±0,3%), нарушение функции тазовых органов (1,9±0,3%), нижний парапарез (1,5±0,2%), тетрапарез

1,2±0,2%) и верхний монопарез (0,5±0,1%). Каждое из этих проявлений приводит к длительной временной и даже стойкой нетрудоспособности.

Заболевание у пациентов, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении, отличалось тяжёлым течением: у 69,1% обследованных выявлялись грыжи межпозвонковых дисков, у 13,6% -протрузии, что свидетельствует о том, что проблема остеохондроза крайне актуальна для Красноярского края.

Были прооперированы более половины (53,6%) пациентов, что указывает на высокую степень выраженности заболевания. Так, В.Г. Белов (1998) указывает на высокий уровень заболеваемости ОП в Российской Федерации, а также на отсутствие положительных результатов от консервативного лечения. Этим он объясняет также увеличение показаний к хирургическому лечению и усовершенствование его методик.

Несмотря на проведённое оперативное лечение, каждый шестой больной (16,7%) повторно госпитализировался из-за проявлений остеохондроза. Проведённый анализ динамики показателей интенсивности заболевания госпитализированных больных с ОП в условиях нейрохирургического отделения КГУЗ «Краевая клиническая больница г. Красноярска» показал, что за исследуемый период отмечается достоверное (р<0,01) увеличение доли госпитализированных больных остеохондрозом с рубцово-спаечным эпидуритом, с наличием в анамнезе операций по поводу грыж и протрузий межпозвонковых дисков (р<0,01), а также с рецидивами ранее прооперированных грыж и протрузий межпозвонковых дисков (р<0,001). Это косвенно указывает на увеличение численности больных с такими проявлениями ОП в крае, в целом, и на необходимость разработки мероприятий по оптимизации профилактики и оказания медицинской помощи больным остеохондрозом в условиях Красноярского края. Наши данные совпадают с результатами исследования А.Н. Беловой (1992) о том, что в послеоперационном периоде от 8% до 25% пациентов, в зависимости от вида операции, становятся инвалидами II группы, а 50-60% неудач хирургического лечения ОП остаются неразрешенными. Эти данные и данные литературы о том, что попытки излечения этой болезни методами официальной медицины часто приводят к ухудшению состояния пациента и к инвалидности после хирургического вмешательства (Жолондз М.Я., 2000), находят подтверждение и в результатах нашей работы. Так случаи рубцово-спаечного эпидурита после проведённого оперативного вмешательства по поводу грыжи или протрузии межпозвонкового диска участились более чем в полтора раза.

Обращает внимание тот факт, что доля пациентов, госпитализированных по поводу рецидива ранее прооперированной грыжи или протрузии межпозвонкового диска, за исследуемый период увеличилось почти в двадцать раз, что можно расценивать как подтверждение данных литературы (Симонович А.Е., 1996; Косинов А.Е., 1997; Mixter W.J., 1992; Graig А., 2004) о том, что, несмотря на относительную безопасность техники удаления грыжи, данные катамнестического обследования лиц, перенёсших операцию, в течение года в 60% случаев выявлены рецидивы, что даёт право врачам применять данный метод лечения только при наличии абсолютных показаний.

Факторами риска, влияющими на развитие тяжёлых форм заболевания в изучаемой группе больных, явились: тяжесть труда на производстве, наследственный фактор, аномалии строения позвоночника.

По мнению JT.B. Анохина (2002), профессия и род занятий, а также занятость и незанятость в общественном производстве, а в настоящее время и принадлежность этого производства к различным формам собственности, оказывают значительное влияние на здоровье работающих. По мнению других учёных (Беляев Е.Н., 2003; Zurada J., 1997) рациональная организация рабочего времени и условия труда должны обеспечивать работоспособность и во многом определять физиологические возможности конкретного организма. Однако необходимо учитывать, что работники подвергаются воздействию, как многих факторов окружающей среды, так и влиянию факторов технологического процесса производства. Среди представителей рабочих профессий заболеванием доля водителей составила 22,9%, что может послужить основанием к признанию лиц данной профессии группой риска в отношении возникновения и тяжёлого течения остеохондроза. Этот факт находит подтверждение и в работе R. Marciniak (1991), указывающего на то, что ОП является для водителей профессиональным заболеванием.

Среди служащих, госпитализированных в КГУЗ «Краевая клиническая больница г. Красноярска», в 13,3% случаев регистрировались врачи и медицинские сестры, что указывает на то, что даже люди с медицинским образованием не обладают в достаточной степени навыками профилактики остеохондроза и его обострений. Данные Н.Г. Корниловой (2006) подтверждают низкий уровень медицинской активности врачей в отношении своего здоровья. Имеются и данные о том, что в последние годы, как в целом в Российской Федерации, так и по отдельным территориям отмечаются неблагоприятные изменения в состоянии здоровья медработников (Трепцеришев Р.А., 2006).

Наследственный фактор риска развития и тяжёлого течения ОП указали 26,4% респондентов, хотя лишь 16,7±1,7% опрошенных больных заявили, что не отмечали проявлений остеохондроза среди своих родственников, либо не обладают данной информацией. По данным А.А. Шидриковой (2004), остеохондроз имеет семейный характер наследования, который составляет для родственников пробанда 64,8±7,6%. По мнению G. Bendelow (1993), лица, имеющие родственников, страдающих ОП, являются группой риска в отношении тяжёлого течения данного заболевания.

Вредные привычки в качестве фактора, предрасполагающего к тяжёлому течению заболевания, отметили 25,4% респондентов. Несомненно, наличие вредных привычек не может не сказаться на обменных процессах в организме в целом, и, как следствие, на адекватности трофики межпозвонкового диска и деятельности отдельного позвоночно-двигательного сегмента, что и отмечает в своих работах R. Stevens (1982). Но такое распространённое мнение о роли вредных привычек в патогенезе остеохондроза может также указывать на не совсем чёткое понимание респондентами этиологии заболевания.

Также среди факторов риска респондентами были выделены стрессы (26,4%) и травмы (13,3%). На роль стрессовых ситуаций в появлении клинических проявлений ОП указывал К. Витакер (1998), указывая на огромное влияние на здоровье человека такой тяжёлой стрессовой ситуации, как развод. В целом неустойчивость семьи, рост числа разводов и внебрачных рождений имеют всё возрастающие неблагоприятные социальные последствия, при этом, как правило, происходит ухудшение здоровья детей в неполных семьях и взрослых, испытавших разрушение семьи (Дьякович М.П., 2000). Так по результатам анкетирования было выявлено, что 57,9% респондентов в нашем крае находились в официальном браке, а почти половина респондентов (42,1%) были разведены или никогда не состояли в браке (29,4% и 12,7%, соответственно).

По результатам нашего исследования остеохондроз, развитию или обострению которого предшествовало травматическое поражение, отличается в два раза большей долей больных, имеющих инвалидность вследствие проявлений ОП, при этом увеличивается доля первой, наиболее тяжёлой группы инвалидности. Это находит своё отражение и в литературных данных (Гэлли P.JL, 1995), указывающих на повышенный риск тяжёлого течения остеохондроза при травматическом воздействии.

За исследуемый период было отмечено достоверное увеличение доли пациентов с таким вариантом строения позвоночника, как люмбализация, то есть наличие дополнительного шестого позвонка в поясничном отделе позвоночника. По мнению разных авторов, это может быть как следствием улучшения качества диагностики (Griffiths F.L., 1991), так и действительным ростом численности больных с данными аномалиями (Matsui Н., 1997).

Продолжительность и успешность лечебного и восстановительного процессов определяется различного рода обстоятельствами: с одной стороны, социально-психологическими особенностями личности больного и спецификой того образа жизни, который он ведёт, а с другой -адекватностью получаемого им лечения (Рахманов Р.С., 1999). Так, при обострении заболевания респонденты предпочитали поступать следующим образом:

1. 37,3% респондентов занимаются самолечением;

2. 27,0% - уверены, что все проявления ОП купируются без лечения, и ничего не предпринимают;

3. 18,3% - обращаются в поликлинику;

4. 30,9% - вызывают на дом врача.

Причём, доля предпочитающих не лечиться достоверно больше среди респондентов-мужчин, а вызывать врача на дом - среди женщин (р<0,001). Исходя из того, что более половины респондентов (64,3%) либо занимаются самолечением, либо не лечатся вовсе, полученные данные подтверждают значимость характера поведения, стиля жизни, привычек, мотивации к здоровому образу жизни и укреплению здоровья, которые являются существенным фактором, определяющим удовлетворённость людей своим здоровьем и успешность проводимых профилактических и лечебных мероприятий (Спиридонов A.M., 2001).

На вопрос о том, что именно респонденты должны сделать для улучшения состояния своего здоровья и предотвращения обострений остеохондроза, 56,4±2,2% ответили, что должны своевременно обращаться к врачу при проявлениях заболевания, регулярные заиятия спортом отметили 31,8±2,1% респондентов. В 15,9±1,6% случаев респонденты считали, что должны поменять место и условия работы, 31,0±2,1% опрошенных считают, что состояние их здоровья никак не зависит ни от их поведения, ни от образа жизни. Последняя цифра настораживает, так как она свидетельствует о том, что каждый третий респондент не видел необходимости в собственных усилиях ради улучшения состояния своего здоровья. А ведь множество медицинских и смежных исследований показывают роль и влияние физической активности на показатели здоровья населения, причём, физическая активность определяется ведущей из многих программ формирования здорового образа жизни (Карнова Э.А., 1990; Комаров Ю.М., 2000).

Доля респондентов, которые в общей сложности отметили, что не имеют возможности попасть к врачу в день обращения - 40,5±2,2%. По мнению ряда авторов (Боев B.C., 2002; Gerteis М., 1993), условия и образ жизни, объективные характеристики здоровья и субъективные представления о своём здоровье не всегда находятся в линейной зависимости, поэтому в современных условиях в системе оздоровления различных групп населения значительное место следует уделять методам социально-психологического воздействия, призванным оптимизировать условия жизни и их реализацию в интересах укрепления здоровья этих групп населения.

Каждый четвёртый респондент (26,2%) сознался в том, что далеко не всегда выполняет назначения врача. Причём, в качестве причин невыполнения врачебных предписаний 34,6% респондентов указали отсутствие времени, 33,3% - высокую стоимость назначенных медикаментов. Особенно тревожно то, что каждый четвёртый респондент (38,4%), отказавшийся от предложенного лечения, считал, что врач назначил неправильное лечение и предпочитал лечиться своими средствами или средствами, опробованными и одобренными знакомыми респондента, не имеющими медицинского образования. В результате лечение проходит бессистемно, бесконтрольно и зачастую приводит, если не к ухудшению, то к отсутствию положительной динамики в течении заболевания (Кицул И.С., 1998).

Для получения информации об особенностях течения и методах лечения своего заболевания респонденты использовали в 46,8% случаев печатные издания, в 45,2% случаев - радио и телевидение, в 37,3% случаев доверяли информации от медицинского персонала и в 31,0% - мнению друзей и соседей. Таким образом, медицинский персонал, как источник информации о заболевании, занимает лишь третье место, лишь на немного опережая неквалифицированное мнение друзей и знакомых респондентов. Опубликованные в медицинской литературе результаты социологических опросов (Максименко Л.Л., 2003) свидетельствуют о снижении авторитета врачебной профессии (10 место в рейтинге профессий). Поэтому важно, чтобы наряду с изменениями внешнего и внутреннего облика учреждения изменялся бы и облик медицинского персонала. Кроме того, социологические опросы выявляют недостаточный профессионализм и случаи невнимательного, а порой грубого отношения медицинских работников к пациентам, нарушение корпоративной этики (Скоромец Н.М, 1997; Трегубов Ю.Г., 2000).

Согласно проведённым исследованиям, в целом более 60% населения не удовлетворено нравственными взаимоотношениями с врачами и другим медицинским персоналом (Бухтиярова Э.В, 2005). Так, с целыо изучения роли средств массовой информации в формировании общественного мнения о качестве медицинской помощи и медико-правовой активности граждан Ю.М. Нестеренко (2006) были проанализированы многочисленные публикации и телепередачи: при огромной значимости этой деятельности средств массовой информации обращает внимание односторонняя направленность на формирование негативного отношения к медикам, что часто порождает недоверие к врачам и ставит под сомнение их квалификацию.

На основании проведённого исследования можно сказать, что течение остеохондроза позвоночника зависит не только наличия аномалий строения позвоночника или наследственной предрасположенности, но также существенную роль в интенсивности проявлений и вероятности тяжёлого течения остеохондроза играют поведенческие факторы и в первую очередь отношение к собственному здоровью, которые, как известно, являются значительной частью факторов риска возникновения ряда заболеваний (Введенская И.И, 1999).

Одно из основных направлений современной профилактической медицины является ориентация на личностное здоровье и поведение человека (Борисов С.Е., 2003). Поэтому, принимая во внимание выявленные различия в поведении и отношении к своему здоровью между представителями различных социальных групп больных ОП, следует учитывать данные медико-социальные особенности при разработке мер и методов вторичной профилактики и лечения заболевания. А также разрабатывать и пути оптимизации оказания медицинской помощи больным остеохондрозом позвоночника в Красноярском крае с использованием результатов медико-социальных исследований.

Одна из главных особенностей остеохондроза состоит в том, что для эффективной профилактики обострений этого заболевания необходимо наличие тесной взаимосвязи с воспитанием у населения сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и понимания необходимости поддержания здорового образа жизни, в том числе развитие и укрепление мышечной системы, являющейся естественным помощником позвоночника в выполнении его функций. Больной должен осознать, что только он ответственен за успех или неудачу лечения. Единственный, кто может контролировать активность и положение позвоночника все 24 часа в сутки -это сам больной, поэтому необходимо соответствующее обучение пациента, чтобы он знал, как уменьшить нагрузку на позвоночник и помочь течению репаративных процессов. Есть сведения, что такое обучение даёт положительный эффект (Сэлби Д., 1992): Школа для больных остеохондрозом позвоночника избавляет от страхов, присущих человеку, страдающему заболеванием позвоночника и не знающему сути этого заболевания, воспитывает у больного правильное с точки зрения биомеханики поведение, даёт общую программу упражнений для поддержания хорошей физической формы, что при возобновлении приступов остеохондроза позвоночника существенно снижает их тяжесть.

Социальная необходимость создания Школы для больных остеохондроза позвоночника в городе Красноярске обусловлена тем, что в современных условиях уровень распространённости ОП, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, высок, и только создание такой Школы может обеспечить наиболее оптимальные условия для эффективной вторичной профилактики данного заболевания, отвечающей последним достижениям науки и техники. В ходе обучения у пациентов формируется представление об основах биомеханики тела и методах контроля за состоянием позвоночника. В случае появления болей приобретённые знания и навыки могут способствовать сокращению сроков лечения и соответственно расходов на него, быстрому восстановлению активности пациента.

В рамках принятой государственной стратегии по сохранению и укреплению здоровья населения, учитывая значительный медицинский, социальный и экономический ущерб, в связи с заболеваемостью остеохондрозом позвоночника, создание Школы для больных остеохондрозом позвоночника явилось целесообразным и перспективным.