Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Батукаева, Мадина Макановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батукаева, Мадина Макановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ИНСУЛЬТОВ СРЕДИ
ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология развития инсультов среди трудоспособного Населения
1.2. Биологические факторы риска развития инсульта среди трудоспособного населения и сопутствующих хронических
заболеваний в Чеченской Республике
1.3. Социально-гигиенические факторы риска хронической
патологии у трудоспособного населения Чеченской Республики
ГЛАВА И. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА СОВДАЛЬНО-ГИГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕНЁСШИХ ИНСУЛЬТ
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Особенности методики проведения исследования и
сбора информации
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Общая характеристика заболеваемости
трудоспособного населения ЧР
3.2. Характеристика хронической заболеваемости
обследованного контингента
3.3. Анализ состояния неврологической заболеваемости
среди трудоспособного населения Чеченской Республики
3.4. Характеристика организации медицинской помощи населению трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями в
Чеченской Республике
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ ТРУДОСПОСОБНОГО
НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
4.1. Социально-гигиеническая характеристика производственно-трудовой
активности трудоспособного населения ЧР
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА
5.1. Влияние образа жизни на возникновение хронической
патологии у лиц трудоспособного возраста ЧР
5.2.Влияние организация медицинской помощи на состояние здоровья
лиц трудоспособного возраста с хронической патологией в ЧР
5.3. Эффективность предложенных профилактических мероприятий
возникновения инсульта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, трудовой активности человека является важнейшей задачей современного здравоохранения и медицинской науки.
Среди наиболее значимых характеристик здоровья населения ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладают социально-значимые неэпидемические заболевания. К ним относятся заболевания нервной системы, в частности, ставшими распространёнными среди трудоспособного населения инсульты. Статистические исследования, проведённые В.В. Ковальчук (2009), В.И. Скворцовой, Г.С. Алексеевой, Н.Ю. Трифоновой (2013) отмечают значительную распространённость этого вида патологии, особенно среди трудоспособного населения, испытывающего постоянные нервные стрессы и перегрузки, приводящие к развитию инсульта. Особенно это характерно для республик с непростой социально-политической ситуацией, к которым относится Чеченская Республика (ЧР).
Частота распространения инсульта у мужчин трудоспособного возраста выше, чем у женщин, причем, многие широко распространенные острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) возникают уже в молодом и среднем трудоспособном возрасте. По данным обращаемости, коррегированным комплексными медицинскими осмотрами, в различных районах ЧР уровень распространения инсульта варьирует от 77,3%о до 83,0%о. Инсульт, как правило, сопровождается такими нарушениями, как артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и перенесённый инфаркт миокарда (ИМ), являющимися, как правило, хроническими заболеваниями. Наибольший удельный вес хронической патологии сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), особенно ее хронические формы, распространенность которых варьирует от 14,8%о до 20,5%о. Среди болезней сердечно-сосудистой системы выделяется также артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой высока, и по данным
разных авторов частота заболеваемости среди трудоспособного населения варьирует от 11,2% до 17,0%. Одним из распространённых сопутствующих заболеваний является сахарный диабет (СД), удельный вес которого в структуре эндокринной патологии среди трудоспособного населения составляет 67,7%.
Актуальность изучения распространённости инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республике (ЧР) определяется не только их значительной распространенностью, но и тем, что они в настоящее время являются частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности и больших экономических потерь в связи с освобождением от работы, госпитализацией, санаторно-курортным лечением. Всё это определило актуальность исследования, обозначило его цель и новизну.
Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по профилактике инсульта. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов. В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены факторы риска развития инсульта среди трудоспособного населения одной из самых молодых Республик - Чеченской Республики.
В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, включающий выявление наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на развитие инсультов среди трудоспособного населения Чеченской Республики; разработку плана профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий среди данной категории больных.
Таким образом, изучение особенностей возникновения и течения инсульта среди трудоспособного населения ЧР с целью снижения заболеваемости и сохранения для народного хозяйства квалифицированных трудовых ресурсов, делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.
Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по совершенствованию профилактики развития инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики.
Задачи исследования:
1. Провести оценку состояния здоровья лиц трудоспособного возраста ЧР по данным обращаемости за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения и данным медицинских осмотров за пятилетний период и на основании этой оценки выделить группы здоровья обследованного контингента.
2. Проанализировать оказание медицинской помощи больным перенёсшим инсульт с хроническими заболеваниями ИБС, АГ и СД в поликлинических условиях.
3. Изучить неврологическую заболеваемость госпитализированным больным и организацию медицинской помощи в условиях стационара лицам трудоспособного возраста, перенесшим инсульт.
4. Выявить общие и специфические негативные факторы образа жизни; организации медицинской помощи, способствующих развитию инсульта среди трудоспособного населения ЧР.
5. Разработать мероприятия по профилактике инсульта у лиц трудоспособного возраста в Чеченской Республике.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование лиц трудоспособного возраста как практически здоровых, так и перенёсших инсульт в Чеченской республике;
- изучена организация медицинской помощи в условиях поликлиник, в зависимости от группы здоровья, и, в частности, роль динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными (ИБС, АГ и СД), являющимися группой риска по развитию инсульта;
- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт, по различным группам здоровья, а также имеющих факторы риска развития инсульта;
- определены общие и специфические факторы образа жизни и организации медицинской помощи, влияющие на возникновение инсульта, а также факторы, способствующие сохранению здоровья среди трудоспособного населения Чеченской Республики.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основании проведенного исследования разработана методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста Чеченской Республики, перенесших инсульт или имеющих факторы риска развития инсульта. Анализ материалов исследования позволил оценить состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Чеченской республике и на основании этой оценки выделить группы здоровья, оценить образ жизни обследованного контингента, а также выявить недостатки в организации медицинской помощи и необходимость совершенствования динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными, имеющими факторы риска развития инсульта. Результаты исследования позволили научно обосновать целесообразность создания многофакторных интегрированных программ профилактики возникновения инсульта и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта.
По результатам исследования издано и внедрено на республиканском уровне информационно-методическое письмо: «Совершенствование профилактики инсульта у лиц трудоспособного возраста Чеченской Республики» (утверждено Минздравом Чеченской Республики, сентябрь 2013 г., 15 с).
Методология и методы исследования
В работе был использован комплекс социально-гигиенических методов сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический).
Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985). При определении долевого участия фактора на здоровье в качестве
корреляционной зависимости использовался показатель корреляционного отношения - «ц», дающий возможность оценить прямую и обратную зависимость между факторным и результативным признаком.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанная комплексная модель по профилактике инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики, а также по укреплению здоровья населения внедрена в практику в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях г. Грозного.
Степень достоверности полученных результатов
Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).
Публикации
Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК России.
Положения, выносимые на защиту:
1. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены особенности состояния здоровья и образа жизни, которые определяются комплексом медико-биологических, социальных, поведенческих и организационных факторов риска (возраст начала развития хронических заболеваний, приведших к инсульту, неблагоприятные внутрисемейные
отношения, низкая медицинская активность, неблагоприятные условия трудовой деятельности).
2. Лица с хронической патологией (ИБС, АГ, СД), перенёсшие инсульт, имели недостатки в характере динамического диспансерного наблюдения, такие как: несвоевременная постановка на диспансерный учёт, несоблюдение динамичности наблюдения.
3. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены недостатки в оказании своевременного стационарного лечения, такие как: поздняя или необоснованная госпитализация.
4. Образ жизни, состояние здоровья трудоспособного населения, а также организация медицинской помощи оказывает влияние на возникновение инсульта.
5. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики инсульта среди трудоспособного населения, должен базироваться на устранении факторов риска и внедрении методов индивидуальной профилактики среди лиц, имеющих хронические заболевания.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактической работы среди населения трудоспособного возраста, имеющего факторы риска развития инсульта и разработаны мероприятия для данной изучаемой группы.
Уровень внедрения. Республиканский.
Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 155 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 97 российских и 57 зарубежных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Батукаева, Мадина Макановна
ВЫВОДЫ
1. Проведённое исследование состояния здоровья, условий и образа жизни, организации медицинской помощи у прошедших стационарное лечение больных, перенёсших инсульт и имеющих сопутствующие заболевания АГ, ИБС, СД, и лиц, не имеющих в анамнезе инсульта, позволило выявить факторы риска развития инсульта и сформировать мероприятия по профилактике возникновения этого заболевания.
2. Уровень общей заболеваемости у основной группы пациентов составил 1269,3%о, а у пациентов контрольной группы в 1,7 раз меньше - соответственно 746,6 %о (р<0,01). Уровни хронической заболеваемости для пациентов с инсультом и контрольной группы существенно отличаются между собой, составляя соответственно 699,3%о и 580,1%о; имеются некоторые особенности структуры хронической заболеваемости у основной группы лиц с инсультом, имеющих такие хроническое заболевания как ИБС, АГ и СД.
3. Разработаны критерии, позволяющие дать индивидуальную оценку здоровья и определить группу здоровья: кратность и длительность хронического заболевания. Использование данных характеристик дало возможность 18,4% пациентов основной и 49,5% пациентов контрольной группы отнести к I группе здоровья, 34,8% основной и 34,7% контрольной групп ко II группе здоровья и к III группе здоровья были отнесено 46,8% лиц с инсультом и 15,8% пациентов контрольной группы. Наиболее неблагоприятная III групп здоровья в 2,5 раза достоверно чаще встречается среди пациентов основной группы, страдающих СД и АГ по сравнению с больными с ИБС (р<0,001).
4. Несмотря на большой объем лечебной профилактической работы, имеет место ряд существенных недостатков, особенно, в диспансерном наблюдении, среди которых наиболее частыми дефектами являются несвоевременность взятия на диспансерное наблюдение и нерегулярность наблюдения врачом.
5. Анализ структуры неврологической заболеваемости, по данным госпитализированных больных в исследуемые ЛПУ, с учётом возраста в динамике за 2008 -2012 гг. в исследуемых ЛПУ показал, что она достоверно увеличивается с возрастом, р=0,001; существенное различие (р<0,05) между заболеваемостью мужчин и женщин выявлено только в возрастных группах 40-45 и 46-50 лет. Анализ структуры госпитализированных больных показал, что среди всех госпитализированных доминируют больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга — 51,4%, из них более трети (30,3%) — с ишемическими инсультами.
6. Одной из основных проблем своевременного оказания медицинской помощи являются сроки доставки и госпитализации больных в неврологическое отделение. Причинами поздней госпитализации, чаще всего являлись поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, лечение больных в амбулаторных условиях и на дому без установления диагноза, отказ от госпитализации ввиду недооценки состояния больных, госпитализация вследствие диагностических ошибок в терапевтическое отделение. Анализ причин госпитализации показала, что обосновано больные были госпитализированы лишь в 53,6% случаев.
7. Впервые полученные данные о характере образа жизни инсультных больных в сравнении с контрольной группой отражают ряд особенностей, заключающихся в том, что среди хронически больных достоверно больше лиц с неудовлетворительным характером производственно-трудовой деятельности (в 2,2 раза), с низким уровнем социально-культурной деятельности (в 1,5 раза), с неудовлетворительной деятельностью в быту (в 2,0 раза), неудовлетворительным уровнем медицинской активности (в 1,6 раза).
8. Среди разнообразных сторон образа жизни наибольшее влияние на возникновение хронических заболеваний (ИБС, ГБ, СД), являющихся факторами риска развития инсульта, оказывают неудовлетворительный уровень медицинской активности, неудовлетворительный характер деятельности в быту, низкий уровень социально-культурной деятельности, неудовлетворительная характеристика производственно-трудовой деятельности, доля влияния которых составляет соответственно 24,7:19,7:11,8:10,7.
9. Разработанная модель профилактики инсульта среди трудоспособного населения включает: создание психотерапевтических кабинетов на уровне первичной медико-санитарной помощи; создание школы здоровья для лиц из группы высокого риска развития инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования социально-гигиенического изучения состояния здоровья больных инсультом трудоспособного возраста дают основание рекомендовать следующий комплекс лечебно-профилактических мероприятий для дальнейшего улучшения здоровья.
1. Врачам-терапевтам и врачам-специалистам при приёме пациентов и проведении санпросвет работы с ними рекомендовано обратить особое внимание на необходимость своевременного обращения к врачу с профилактической и лечебной целью, на пунктуальное выполнение назначений, советов врачей и среднего медицинского персонала, на осуществление мероприятий по повышению сопротивляемости организма неблагоприятным влияниям (физическая активность, культура питания, организация отдыха), на формирование негативного отношения к различным вредным привычкам, являющимися факторами риска развития инсульта
2. Главным врачам учреждений первичной медико-санитарной помощи установить своевременное диспансерное наблюдение за лицами трудоспособного возраста, имеющими хронические заболевания, в зависимости не только от группы здоровья, но и с учетом наиболее значимых факторов образа жизни в целях снижения частоты обострения хронического процесса и устранения риска развития инсульта. Для этого в медицинской документации необходимо иметь анкету хронического больного, заполняемую при постановке на диспансерный учет и являющуюся основой для дальнейшей маркировка карт диспансерного наблюдения.
3. С учетом значительных изменений в поведении пациента при возникновении у него хронического заболевания, являющегося фактором риска развития инсульта, необходима психотерапевтическая коррекция образа жизни хронических больных, из чего необходимо предусмотреть в поликлинике должность специально подготовленного врача-психолога. Эти мероприятия должны проводиться в комплексе с другими лечебно-оздоровительными мероприятиями и могут сочетаться и дополняться индивидуальной психофармакологической коррекционной терапией.