Образ жизни и состояние здоровья работающих женщин пенсионного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Егорова, Ольга Викторовна

  • Егорова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 189
Егорова, Ольга Викторовна. Образ жизни и состояние здоровья работающих женщин пенсионного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ 10 ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Медико-демографические аспекты постарения женского населения.

1.2.Классификация периодов жизни населения старших возрастных групп

1.3. Социализация пожилых граждан в современном обществе

1.4. Состояние здоровья пожилых женщин - показатель социального благополучия

1.5. Обеспечение качества жизни - основа решения медико-социальныхпроблем женщин старше трудоспособного возраста

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 53 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и базы исследования.

2.2. Программа и методика проведения исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ 67 РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

3.1. Состояние здоровья работающих женщин пенсионного возраста по данным общей и хронической заболеваемости.

3.2. Комплексная оценка состояния здоровья женщин пенсионного возраста.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 86 ОБРАЗА ЖИЗНИ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ИХ СЕМЕЙ.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованного контингента женщин.

4.2. Социально-гигиеническая характеристика семьи обследованных женщин.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

5.1. Характеристика организации медицинской помощи работающим женщинам пенсионного возраста. 118 5.2. Влияние организации медицинской помощи на состояние здоровьяработающих женщин пенсионного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни и состояние здоровья работающих женщин пенсионного возраста»

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения. Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин пенсионного возраста, акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Baak Y.M., Ahn B.Y., Chang H.S., 1999, 2005; Полунина Н.В., 2006; Нестеренко Е.И., 2009; Трифонова Н.Ю., 2006, 2010; Лисицын Ю.П., 2001, 2008; Щепин О.П., 2009; и др.), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы женщин.

Особого внимания заслуживает анализ факторов образа жизни женщин пенсионного возраста и изучение влияния трудовой активности на состояние их здоровья, поскольку более 40,0% женщин после выхода на пенсию продолжает работать.

Среди наиболее значимых характеристик здоровья ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладает хронически протекающие неэпидемические заболевания (Ю.П. Лисицин, 2005, 2010; Н.Ю. Трифонова, 2009, 2010; A.A. Калининская и др., 2006). По данным обращаемости, корригированной комплексными медицинскими осмотрами, в различных регионах нашей страны уровень хронической заболеваемости у женщин пенсионного возраста варьирует от 800,3 до 1850,0%о (Ю.П. Лисицин, 2004; Э.С. Галискарова, 2007; Т.М. Максимова, 2010). Увеличение численности лиц старших возрастов, особенности их здоровья сказываются на характере обращаемости в поликлинические учреждения и на составе госпитализированных больных. Обращаемость населения старше 60 лет, по данным ряда поликлиник, составляет 20—25% общего числа обращений. Среди госпитализированных больных старше 60 лет — 25—30%, а в терапевтических отделениях их значительно больше. Свыше 50% больных, получающих медицинскую помощь на дому,— лица в возрасте 60 лет и старше. Столько же их среди обращающихся за скорой и неотложной помощью.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи работающим женщинам пенсионного возраста что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и течение хронических заболеваний.

Однако, исследование структуры и особенностей заболеваемости у работающих женщин пенсионного возраста России, а также разработка рекомендаций по оптимизации их восстановительного лечения в доступной литературе освящена недостаточно. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение проблем, связанных с хронической заболеваемостью женского населения, не исследованы характерные черты, формирующие поведение работающих женщин пенсионного возраста, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы женского населения.

Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни работающих женщин пенсионного возраста обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Выявить особенности общей и хронической заболеваемости работающих женщин пенсионного возраста.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику работающих женщин пенсионного возраста и особенности образа жизни их семей.

3. Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья у работающих женщин пенсионного возраста.

4. Внедрить новые формы работы по организации медицинской помощи женщинам пенсионного возраста.

5. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации работающих женщин пенсионного возраста и определить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни работающих женщин пенсионного возраста. В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики работающих женщин пенсионного возраста и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению имеющихся у них хронических заболеваний. Исследование организации медицинской помощи выявило низкую медицинскую активность среди женщин. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации работающих женщин пенсионного возраста.

Научно-практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации женщин пенсионного возраста. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди женщин пенсионного возраста, имеющих хронические заболевания и были внедрены в деятельность районных поликлиник.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается комплексным взаимодействием медицинского персонала и самих женщин, а так же активным участием лиц, окружающих женщину, вышедшую на пенсию, но продолжающую работать.

На основании проведённого исследования разработаны и утверждены:

- информационное письмо «Методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья работающих женщин пенсионного возраста» (г. Москва, 2010 г.); информационно-методическое письмо «Совершенствование динамического диспансерного наблюдения за работающими женщинами пенсионного возраста, страдающими хроническими заболеваниями» (г. Москва, 2010).

Результаты исследования используются в практическом здравоохранении в городской поликлинике №129, №204, № 111 г. Москва, а также используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского i университета (ГОУ ВПО РГМУ), ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета, ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования, на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, ФУВ ГОУ ВПО РУДН.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (г. Москва, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту: особенность состояния здоровья работающих женщин пенсионного возраста, характеризующаяся высоким уровнем общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, сердечнососудистой системы, пищеварения, болезней мочеполовой системы;

- , высокий уровень хронической заболеваемости у работающих женщин пенсионного возраста характеризуется преобладанием в структуре заболеваний сердечнососудистой системы, системы органов пищеварения и костно-мышечной системы и болезней эндокринной системы, что обуславливает необходимость усиления диспансерной работы с этим контингентом больных; влияние социально-гигиенических факторов образа жизни женщин пенсионного возраста, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем), свидетельствует о низком уровне профилактической работы с данным контингентом; осуществление в полном объеме медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволило улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния обследованного контингента женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 информационно-методических письма.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материала собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. Список литературы содержит 354 источника, в том числе 54 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 25 рисунками и 29 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Егорова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния здоровья работающих женщин пенсионного возраста в сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (1882,9%о в основной против 1050,6%о в контрольной) и хронической (1052,4%о в основной против 658,5%о в контрольной) заболеваемости. Структура общей и хронической заболеваемости женщин основной и контрольной группы идентична, однако имеет место большая распространенность болезней органов кровообращения, болезней эндокринной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения.

2. Каждая вторая женщина основной группы (46,0%) имела 1 хроническое заболевание, у каждой третьей (29,5%) имело место сочетание

2-3 хронических заболеваний, у каждой четвертой (24,5%) - более 3-х хронических заболеваний. В то же время, женщины контрольной группы в 71,8%) случаев имели 1 хроническое заболевание, наличие 2-3-х хронических заболеваний выявлено только у каждой пятой (18,5%), а более

3-х - лишь у 13,2%) обследованных. Средняя длительность хронического заболевания с момента его возникновения до момента обследования для всех женщин составила 9,5+0,5 года. Анализ показал, что среди всех хронически больных женщин более половины (52,0%) составила группа лиц со средней длительностью основного заболевания (5-7 лет).

3. Изучение социально-гигиенической характеристики женщин основной группы выявило, что в сравнении с контрольной среди них в 2 раза больше лиц со средним специальным образованием (61,8 против 30,2%, р<0,01). Одна из четырех работающих женщин пенсионного возраста имела высшее образование (22,6%) и лишь 15,6% среднее образование (в группе сравнения таковых было соответственно 29,7 и 40,1%). По социальному положению среди работающих женщин пенсионного возраста в сравнении с женщинами контрольной группы преобладали рабочие (34,4 против 29,2%) и служащие (35,1 против 28,3%), а вот домохозяек было меньше в основной группе (30,5 против 42,5%). Стаж работы у женщин основной группы составил в среднем 32,8±0,4 года, а у контрольной 25,3±0,4 года.

4. Анализ распространенности вредных привычек среди обследованных женщин показал, что в основной группе курящих женщин было в 1,2 раза меньше, чем в контрольной группе (1,9 в сравнении с 2,2%, р<0,05). Работающие женщины, в 1,8 раза достоверно чаще по сравнению с контрольной группой относятся к категории «много курящих», т.е. выкуривающих более 20 сигарет в день (37,0 против 21,0%). При этом среди имеющих хронические заболевания женщин основной группы в сравнении с группой контроля в 2,3 раза меньше тех, кто входит в категорию «мало курящих» (9,0 против 20,7%). Каждая пятая (12,6%) из всех обследованных женщин занимается утром зарядкой, достаточный сон (6-7 часов) имеет более половины работающих женщин (52,5%), режим питания работающие женщины пенсионного возраста соблюдают в 3,2 раза реже, чем женщины неработающие (7,9 против 25,2%).

5. Изучение семейного положения женщин показало, что в основной и контрольной группах большинство женщин состоят в браке (49,2% и 56,8% соответственно). Работающие женщины пенсионного возраста достоверно (р<0,01) в 1,5 раза чаще не имеют детей (14,2 против 9,5%). Женщин, удовлетворенных сложившимися отношениями в основной группе оказалось в 1,9 раз меньше, чем в контрольной (28,7% против 53,2%).

6. Большинство женщин основной группы (80,2%) и контрольной группы (89,3%) имеют отдельную квартиру. Изучение уровня материального обеспечения женщин пенсионного возраста установило, что в основной группе в 3 раза достоверно (р<0,0001) чаще материальный достаток был выше установленного прожиточного минимума по г. Москве среди пенсионеров (40,0% против 13,2%).

7. Исследование показало, что только 62,5% работающих женщин пенсионного возраста с хронической патологией были своевременно поставлены на диспансерный учёт, почти каждая третья - (34,7%) через 1-2 года после установки диагноза, а каждая пятая— спустя 3 и более лет. Только у 38,7% изучаемого контингента с хроническими заболеваниями диагноз был поставлен своевременно на начальной стадии заболевания. При этом 49,8% заболевших до постановки диагноза в течение года лечились в ЛГТУ по поводу частых острых заболеваний и 22,8% в течение длительного времени лечились самостоятельно и обратились к врачам в поздние сроки заболевания.

8. Проведение медико-социальных мероприятий по реабилитации работающих женщин пенсионного возраста в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения включающих групповые и индивидуальные занятия в «Школе здоровья» позволило увеличить валеологическую грамотность женщин; так в 1,5 раза увеличилось число женщин, ставших регулярно и своевременно выполнять рекомендации врача (с 46,2 до 69,3%), в 1,5 раза сократились случаи преждевременного прекращения лечения (с 30,1 до 20,1%), профилактическая госпитализация женщин в дневной стационар позволила сократить в 2 раза удельный вес женщин с обострением хроничеких заболеваний (с 53,5 до 26,8%), а у 20,5% женщин достигнуто клиническое излечение основного заболевания. Повышение уровеня медицинской грамотности позволило увеличить в 2,6 раза (с 13,6 до 35,4%) удельного веса женщин, применяющих различные аспекты здорового образа жизни.

9. На основе комплексного изучения сосотояния здоровья и образа жизни работающих женщин пенсионного возраста разработана структурно-организационная модель оказания медицинской помощи работающим женщинам пенсионного возраста, учитивающая все аспекты жизни данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения развития хронических заболеваний у работающих женщин пенсионного возраста целесообразно главным врачам общей лечебной сети осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическим осмотром женщин на предмет хронической заболеваемости, шире использовать различные методы санитарно-просветительской работы среди женщин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на возможность осложнений имеющихся заболеваний. . ,

2. В целях раннего выявления у женщин хронической патологии участковым врачам в поликлиниках в обязательном порядке направлять их на консультацию в специализированные учреждения, при необходимости направить женщин с хронической патологией на профилактическую госпитализацию в дневной стационар.

3. Внедрить в практику работы поликлиник осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации работающих женщин пенсионного возраста с участием не только врача-терапевта, но и психолога, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи данной категории больных.

4. Для повышения эффективности реабилитации работающих женщин пенсионного возраста систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по реабилитации, в частности «Школ здоровья для работающих женщин пенсионного возраста».

5. Разработанная структурно-организационная модель оказания медицинской помощи работающим женщинам пенсионного возраста может быть использована в деятельности лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь другим категориям граждан.