Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Юсупова, Мадина Мусаевна

  • Юсупова, Мадина Мусаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 216
Юсупова, Мадина Мусаевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупова, Мадина Мусаевна

Введение

Глава 1. Инсульт как медико-социальная проблема

1.1. Эпидемиологические аспекты инсульта

1.2. Факторы риска развития инсульта

1.3. Организация медицинской помощи больным с ОНМК и существующие стратегии профилактики инсульта

Глава 2. Программа, материал и методы исследования

Глава 3. Общая характеристика социальных факторов риска здоровья населения Чеченской Республики

Глава 4. Здоровье населения Чеченской Республики и заболеваемость инсультом

4.1. Состояние здоровья населения Чеченской Республики и деятельность системы здравоохранения в довоенный и послевоенный периоды

4.2. Анализ заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики за период 2001-2008 г.г.

4.3. Организация медицинской помощи больным с инсультом в Чеченской Республике

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных, перенесших инсульт, больных артериальной гипертонией и здоровых лиц, проживающих в Чеченской Республике 5.1. Сравнительная характеристика социально-экономических, перенесенных стрессовых факторов и образа жизни населения

5.2. Роль социальной поддержки и социальных связей в изучаемых группах населения

5.3. Отношение к здоровью и медицинская активность населения

5.4. Анализ взаимосвязи различных факторов риска у больных артериальной гипертонией и больных, перенесших инсульт

Глава 6. Научное обоснование программы по профилактике инсульта у населения Чеченской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики»

Актуальность

Здоровье отдельного человека и общества в целом является производным показателем множества факторов социальной и биологической природы. Медико-социальные и эпидемиологические исследования позволили определить вклад различных факторов в возникновении ряда заболеваний. В настоящее время является общепризнанным, что основное значение в развитии заболеваний имеют факторы социальной среды и образ жизни человека, а удельный вес генетической обусловленности в среднем составляет не более 20 % (Лисицын Ю.П., 2002). При этом некоторые заболевания, из-за их очевидной связи с социальными факторами среды, стало принято называть социально-обусловленными, к которым относятся и сердечно-сосудистые заболевания, в частности, артериальная гипертония, инсульт, инфаркт миокарда и др.

Особенно возрастает роль социально-обусловленной патологии в условиях социальной нестабильности, связанной с военными действиями, социально-экономическим кризисом и другими переходными состояниями общества. Анализ высокого уровня заболеваемости и смертности от инсультов в ряде развивающихся стран, а также эпидемиологические исследования, проведенные в рамках международных проектов по борьбе с инсультом, позволили выявить наиболее значимые социальные факторы риска развития инсульта. К ним относятся: низкий материальный статус, низкий образовательный уровень населения, неудовлетворительные социально-гигиенические условия, а также социально-психологические факторы (Суслина З.А. и соавт., 2006, Виленский Б.С. и соавт., 2002).

Несмотря на значительные достижения в науке и медицине, инсульт остается одной из важнейших медико-социальных проблем, занимая второе место в структуре причин смертности населения от болезней системы кровообращения, и первое место среди всех причин инвалидизации (Гусев рациональной работы системы здравоохранения и разработки подходов профилактики заболеваний* необходим учет региональных особенностей конкретной местности.

Таким образом, актуальность темы данного медико-социального-исследования определяется необходимостью^ изучения влияния комплекса социальных факторов на состояние здоровья населения Чеченской Республики - региона с экстремальными условиями проживания, обусловленными продолжительным военным конфликтом, а также на частоту возникновения инсульта и гипертонической болезни у населения данного региона. Это позволит разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности от данной группы заболеваний у населения, проживающего в Чеченской Республике.

Цель исследования:

Разработать комплекс мероприятий по профилактике инсульта у населения Чеченской Республики на основе изучения, медико-социальных аспектов-заболеваемости инсультом в данном регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные аспекты проблемы заболеваемости инсультом в Российской Федерации и в других странах мира на основании данных отечественной и зарубежной литературы.

2. Провести анализ социально-экономических факторов, состояния здоровья населения и показателей деятельности учреждений здравоохранения Чеченской Республики в довоенный период и послевоенной ситуации (1990-2008 г.г.).

3. Исследовать заболеваемость инсультом, факторы риска возникновения инсульта у населения и организацию медицинской помощи больным с инсультом в Чеченской Республике за период 2001-2008 г.г.

4. Определить социально-психологический портрет, отношение к здоровью и уровень медицинской активности, образ и условия жизни лиц, перенесших инсульт, и сравнить их с группой относительно здоровых людей и лиц, находящихся в группе высокого риска, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у населения Чеченской Республики с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

В проведенном на территории Чеченской Республики исследовании впервые:

-проанализированы эпидемиологические характеристики заболеваемости и смертности населения от инсультов;

- рассмотрена система организации медицинской помощи больным инсультом на догоспитальном и госпитальном этапах в условиях военной и послевоенной ситуации в Чеченской Республике, изучены ее проблемы, вызванные разрушенной социальной инфраструктурой и отсутствием адекватной системы оказания медицинской помощи населению;

- проведено комплексное медико-социальное исследование больных, перенесших инсульт, с учетом социальной ситуации после продолжительного военного конфликта и состояния здоровья населения Чеченской Республики в послевоенный период;

- представлена сравнительная медико-социальная характеристика больных, перенесших инсульт, а также - лиц, находящихся в группе высокого риска (больных артериальной гипертонией), и относительно здоровых людей;

- создан социально-психологический портрет проживающего в Чеченской Республике больного, перенесшего инсульт;

- по результатам проведенного медико-социального исследования научно обоснованы основные направления профилактики инсульта и оптимизации качества жизни больных с инсультом в изучаемом регионе.

Практическая значимость исследования и внедрение его результатов в практику

Проведенный анализ существующих проблем в Чеченской Республике в организации медицинской помощи больным, перенесшим инсульт, и пациентам, относящимся к группам риска (больным артериальной гипертонией и другими заболеваниями), позволил определить последовательность и приоритеты восстановления отдельных звеньев системы здравоохранения.

По результатам анализа статистических данных о заболеваемости населения Чеченской Республики болезнями системы кровообращения и показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений в исследовании разработаны мероприятия, направленные на повышение качества5 оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения' (ОНМК) с учетом современных медицинских стандартов и технологий.

На основании выявленных социальных факторов риска развития инсульта и проанализированных медико-социальных характеристик больных инсультом в Чеченской Республике разработан комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инсульта в данном регионе.

По результатам проведенного исследования разработано и утверждено Министерством здравоохранения ЧР «Положение о Центре реабилитации больных с заболеваниями нервной системы», который начал функционировать на территории Чеченской Республики в 2009 г. Кроме того, принято решение об открытии нейрореанимационного отделения для больных с инсультом на базе ГКБ №7 г. Грозного. принято решение об открытии нейрореанимационного отделения для больных с инсультом на базе ГКБ №7 г. Грозного.

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и неврологии Чеченского государственного университета, а также в практической работе лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На фоне воздействия неблагоприятных стрессогенных факторов, связанных с последствиями военных действий, в Чеченской Республике отмечается увеличение показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения, в частности, артериальной гипертонией и инсультом, которые существенно превышают среднероссийские показатели.

2. Анализ организации медицинской помощи* больным с инсультом в Чеченской Республике выявил недостаточное количество лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с ОНМК, а также проблемы материально-технического и кадрового обеспечения стационаров.

3. Основными социальными факторами риска развития инсульта в Чеченской Республике являются — низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, отдаленные последствия посттравматических стрессовых расстройств, низкий уровень обеспечения медицинской помощью, недостаточная информированность и низкая медицинская активность населения.

4. При организации и проведении мероприятий по профилактике инсульта на популяционном и индивидуальном уровне в Чеченской

Республике необходимы комплексные меры с учетом региональной специфики, факторов риска и медико-социальных характеристик обозначенного контингента больных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- Международной конференции: «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2002 г.);

- Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 20 марта 2003 г.);

- Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.);

- 16-ом Всемирном конгрессе социологов "The Quality of Social Existence in Globalising World" (Durban, 2006 г.);

- Ill Всероссийской научной конференции: Сорокинские чтения «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.);

XIV-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007 г.);

- Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007 г.);

П-ой Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные ю аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе - 4 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, и одна публикация в зарубежном издании).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источника (из них 115 отечественных и 59 зарубежных авторов), 7 приложений. Текст диссертации изложен на 216 страницах, иллюстрирован 28 рисунками, 53 таблицами и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юсупова, Мадина Мусаевна

Выводы

1. Анализ данных отечественной. и зарубежной научной* литературы по изучаемой проблеме показал устойчивую тенденцию к увеличению уровня распространенности и первичной заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики, как и у населения большинства экономически развитых стран мира.

2. Комплексное медико-социальное исследование позволило провести сравнительный анализ социальной ситуации в Чеченской Республике и' оценить состояние здоровья населения в довоенный и послевоенный периоды, выявить основные группы факторов, в основном социально-экономической природы, обусловившие рост заболеваемости класса болезней системы кровообращения (в т.ч. - инсультов) населения региона.

3. Среди основных проблем здоровья населения Чеченской Республики в послевоенный период выявлен на фоне недостаточного кадрового и материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения высокий уровень первичной заболеваемости по классу болезней системы, кровообращения, особенно, болезней, сопровождающихся повышенным артериальным давлением.

4. Раннее выявление среди населения групп повышенного риска, особенно пациентов с артериальной гипертонией, и создание Школ здоровья для больных с различными заболеваниями системы кровообращения позволит проводить своевременную коррекцию факторов риска развития инсульта у данной группы населения.

5. В Чеченской Республике отсутствуют систематический учет и полноценная регистрация случаев острых нарушений мозгового кровообращения. При этом заболеваемость инсультами за последние годы в Республике значительно выросла, составив в 2005 г. - 506,2 сл. на 100 000 населения, в 2008 г. - 681 сл. на 100 000 населения, что существенно превышает среднестатистические данные по Российской Федерации.

6.Основными причинами1 роста заболеваемости инсультами в Чеченской Республике и низкого уровня госпитализации больных с ОНМК являются: отсутствие эффективной программы по проведению первичной и вторичной профилактики инсультов и артериальной гипертонии, низкая информированность населения о факторах риска развития инсульта, низкая степень медицинской активности граждан, а также недостаточное число лечебно-профилактических учреждений для оказания специализированной помощи данному контингенту больных, проблемы материально-технического и кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, сохранившихся в послевоенный период.

7.При проведении социологического исследования выявлено, что материальное положение, условия и- образ жизни существенно не отличались в группе больных, перенесших инсульт, больных с артериальной гипертонией и в группе здоровых лиц (р>0,05). Однако, у больных, перенесших инсульт, достоверно чаще встречались такие стрессовые факторы, как гибель родственников (р<0,001) и признаки тревожно-депрессивных расстройств (р<0,05) по сравнению* с группой здоровых лиц.

8. Выявлены факторы, формирующие отношение к здоровью больных, перенесших инсульт, и больных с артериальной гипертонией1, проживающих в Чеченской Республике: неблагоприятные условия жизни, плохое материальное положение, низкий уровень образования, смещение проблемы сохранения здоровья с приоритетных позиций. Уровень медицинской активности был низким во всех трех группах без существенных различий (р>0,05). Уровень же социальных связей и семейных отношений в группе больных, перенесших инсульт, и больных с артериальной гипертонией был ниже (р<0,05), чем в группе здоровых лиц.

9. Разработанный комплекс мероприятий по профилактике сердечнососудистых заболеваний и инсульта у населения Чеченской Республики направлен на снижение уровня заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, коррекцию поведенческих факторов риска среди населения данного региона.

Практические рекомендации

1. С целью уменьшения количества осложнений ОНМК и снижения показателей смертности от инсультов целесообразно организовать в Чеченской Республике специализированное нейрососудистое отделение на-базе больницы скорой медицинской помощи г.Грозного с наличием палат интенсивной терапии и нейрореанимационного отделения, а также оснастить больницу аппаратом компьютерной томографии, функционирующим в круглосуточном режиме.

2. Учитывая низкую медицинскую активность и недостаточные знания населения о причинах развития ОНМК, необходимо повысить уровень информированности граждан Республики о факторах риска развития инсульта с помощью различных коммуникационных программ и средств массовой информации.

3. Создание специализированных Центров нейрореабилитации на территории Чеченской Республики, а также отделений нейрореабилитации на базе неврологических отделений для больных, перенесших инсульт, позволит обеспечить проведение реабилитационных мероприятий на раннем этапе в соответствии со стандартами оказания^ медицинской помощи больным с острым нарушением^мозгового кровообращения.

4. С целью создания Регистра больных инсультом необходим сплошной статистический учет всех случаев ОНМК в лечебно-профилактических учреждениях Чеченской Республики и на дому.

5. Учитывая данные, полученные в ходе комплексного медико-социального исследования социальных факторов риска инсульта у населения Чеченской Республики, рекомендуется включить Чеченскую Республику в Федеральную программу по борьбе с инсультами.