Медико-социальная эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Абдуллина, Диана Ульфатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллина, Диана Ульфатовна
п/п Главы диссертации Стр.
1. Введение
2. Глава 1. Обзор литературы
3. Глава 2. Программа и методы исследования
4. Глава 3. Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и смертности населения от цереброваскулярных заболеваний
5. 3.1 Заболеваемость населения Республики Башкортостан цереброваскулярными заболеваниями
6. 3.2 Медико-социальные аспекты инвалидности населения РБ вследствие цереброваскулярных заболеваний
7. 3.3. Медико-социальная характеристика освидетельствованных после инсульта по данным МСЭ
8. 3.4. Медико-социальные и экономические аспекты смертности населения Республики Башкортостан от инсульта
9. Глава 4. Обоснование медицинской эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория «Зеленая роща»
10. 4.1. Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, прошедших реабилитацию после инсульта в санатории «Зеленая роща»
11. 4.2. Обоснование медицинской эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория «Зеленая роща»
12. Глава 5. Медико-социальная эффективность реабилитации пациентов после инсульта в санатории «Зеленая роща»
13. 5.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных
14. 5.2. Медико-социальные результаты реабилитации больных в условиях санатория «Зеленая роща»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория»
Актуальность исследования. В связи с увеличением числа больных, перенесших инсульт, наряду с повышением эффективности профилактики болезней системы кровообращения (БСК) и лечения больных необходимо совершенствовать методы реабилитации и повышение их эффективности. В структуре обращаемости взрослого населения по поводу БСК 24,9% приходится на цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ). По данным Е.И. Гусева, В.И. Скворцовой [2001] инсульты представляют большую часть причин преждевременной смертности и инвалидизации населения.
Исследования О.В.Качемаевой, А.С.Рахимкулова, В.П.Качемаева [2005] позволили получить основные характеристики эпидемиологических данных за 2000-2004гг. о заболеваемости, смертности и летальности от ЦВЗ в г. Уфе. Так, заболеваемость инсультами составила 2,6 на 1000 населения, а в субпопуляциях колебалась от 2,1 до 3,9 на 1000 населения, среди мужчин -от 2,5 до 4,2, среди женщин - от 2,0 до 3,6. Смертность в среднем составила 1,1 на 1000 населения, летальность - 43,2%.
М.С. Даутовым [2006] было установлено, что частота вызовов скорой медицинской помощи ко всем больным с инсультом в г. Уфе составила 210,0 на 100 тыс. человек, в том числе 196,1 на 100 тыс. мужчин и 216,9 на 100 тыс. женщин, средний возраст больных — 69,3±0,1 года.
Исследования В.Д. Трошина и соавт. [2000] свидетельствуют, что около трети перенесших инсульт являются лицами трудоспособного возраста, а по данным Б.С. Виленского [2005], к работе возвращаются лишь 10-12% пациентов, по данным Н.В.Верещагина [2004], примерно 20,0% остаются инвалидами.
Первостепенное значение для снижения смертности и инвалидности, особенно тяжелыми формами инсульта, имеет организация этапной помощи больным. Концепция этой системы, сформулированная и рекомендованная в 1974 г. Е.В. Шмидтом, успешно реализуется в РФ.
Результаты лечения больных с инсультом эффективны: сокращается число инвалидов, количество смертных случаев. Наиболее эффективной является реабилитация больных, перенесших инсульт. Высокая заболеваемость и инвалидность подтверждают необходимость сохранения и расширения практики раннего санаторного долечивания больных за счет средств социального страхования. Анализ литературных источников свидетельствует, чтр исследований с оценкой медико-социальной эффективности реабилитации в таких учреждениях проводилось немного [Зинатуллина Э.С., Тахавиева Ф.В, 1999; Кадыков A.C., Черникова JI.A., Шахпаронова Н.В., 2004]. Для реабилитации больных, перенесших инсульт, в санатории «Зеленая роща» Республики Башкортостан в 2002 году открыто нейрореабилитационное отделение на 60 коек. До настоящего времени исследования с оценкой медико-социальной эффективности реабилитации в условиях санатория больных, перенесших инсульт, в республике не проводились. Они в основном касались изучения результатов отдельных методов реабилитации больных после инсульта [Гильмутдинова JT.T., Вечерова С.А., 2007].
Цель исследования. Обосновать эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория на основе комплексного анализа медико-социальных аспектов инвалидности, смертности и результатов реабилитации.
Задачи исследования.
1. Оценить медико-социальные аспекты показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения Республики Башкортостан вследствие цереброваскулярных заболеваний.
2. Дать социально-гигиеническую и клинико-статистическую характеристику пациентов после инсульта, прошедших реабилитацию в санатории «Зеленая роща» за 2003-2007 гг.
3. Изучить медицинскую эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория.
4. По данным социологического опроса оценить медико-социальную эффективность реабилитации больных в условиях санатория, их образ жизни и организацию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях после санаторного этапа лечения.
5. Разработать мероприятия по повышению эффективности реабилитации больных после инсульта.
Научная новизна работы.
Заключается в том, что впервые оценены показатели заболеваемости ЦВЗ, инвалидности и смертности от инсульта с медико-социальных и экономических позиций. Дана социально-гигиеническая характеристика освидетельствованным больным после инсульта в бюро МСЭ, определены показатели инвалидизации больных вследствие перенесенного инсульта. Составлен социально-гигиенический и клинико-статистический портрет пациентов, прошедших реабилитацию в санатории «Зеленая роща» за 5 лет функционирования отделения нейрореабилитации, оценена эффективность реабилитации путем экспертной оценки медицинских документов. Впервые ретроспективно проведено изучение мнения пациентов о результатах реабилитации. Изучены образ жизни пациентов до инсульта, и после реабилитации в условиях санатория, показатели медицинской активности.
Научно-практическая значимость работы. Определена экономическая эффективность в результате снижения смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста. Оценены показатели медицинской и социальной эффективности реабилитации больных инсультом после реабилитации в санатории, основные показатели выполнения больными реабилитационных мероприятий в условиях поликлиники. Полученные результаты использованы при разработке мероприятий по профилактике инсультов, повышению эффективности реабилитации, для составления информационно-методического письма «Обоснование медико-социальной эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение в динамике за 2003-2007 гг. заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и цереброваскулярными заболеваниями среди населения Республики Башкортостан, незначительная положительная динамика инвалидизации после инсульта свидетельствуют о необходимости совершенствования мероприятий по профилактике инсульта и повышения эффективности лечебно-оздоровительных мер.
2. Об экономической эффективности реабилитации работающих пациентов после инсульта в условиях санатория свидетельствует снижение за 2004-2006 гг. числа умерших в трудоспособном возрасте, о медицинской эффективности - улучшение субъективных и объективных данных пациента, о медико-социальной эффективности -снижение инвалидизации, незначительное изменение социального статуса пациента, низкая доля больных с повторным инсультом.
3. Не полный охват пациентов, перенесших инсульт, диспансерным наблюдением, низкая медицинская активность больных после санаторного этапа реабилитации свидетельствуют о необходимости совершенствования медицинской помощи больным на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на: итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2007; 2008), конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Дню республики (Уфа, 2007), конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году социальной поддержки семьи и Дню медицинского работника (Уфа, 2008).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики пациентов нейрореабилитационного отделения используются санаторием «Зеленая роща» при планировании объема и методов реабилитации в зависимости от контингента больных. Предложения по улучшению диспансеризации пациентов, после реабилитации в условиях санатория, внедрены в поликлинике № 38 г. Уфы. Результаты исследования используются кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ. Издано информационно-методическое письмо «Обоснование медико-социальной эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория».
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абдуллина, Диана Ульфатовна
ВЫВОДЫ.
1. Заболеваемость населения Республики Башкортостан БСК за 20032007 гг. возросла в результате увеличения болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением и ЦВЗ (в 2,4 раза). Инвалидность вследствие цереброваскулярных заболеваний среди городского населения выше (12,3 на 10 тыс. взрослого населения), чем среди сельского населения (8,0). Средний возраст больных, проходивших освидетельствование вследствие перенесенного инсульта, составил 63,2±0,6 года. При первичном освидетельствовании 19,5% больным после перенесенного инсульта инвалидность не определена, среди повторно освидетельствованных 24,9% из второй группы переведены в первую группу, 9,6%) - из третьей в первую группу. У остальных освидетельствованных отмечена положительная динамика.
2. Смертность от инсульта среди сельского населения по интенсивным показателям составила 204,0 на 100 тыс. соответствующего населения, среди городского - 176,5, по стандартизованным показателям соответственно -168,8 и 209,8 (р<0,01). За 2004-2006 годы среди всего населения смертность от инсульта не снизилась, а среди лиц трудоспособного возраста уменьшилась с 35,6 до 31,1 на 100 тыс. соответствующего возраста, т.е. на 109 человек. Число недожитых до пенсионного возраста лет сократилось на 1448, а предотвращенный экономический ущерб составил 173 760 000 руб.
3. Третью часть больных, получивших стационарное лечение после инсульта, составляют работающие, что свидетельствует о потребности в реабилитации. Среди прошедших реабилитацию в санатории «Зеленая роща» больных 56,0% были мужчины, средний возраст обследованных - 51,0±0,1 года. У большинства больных инсульт наступил в марте (12,9 случая в день), сентябре (13,5 случая) и в октябре (16,7 случая). Время поступления в нейрореабилитационное отделение с момента наступления инсульта составило 28,3±0,3 дня и отличалось в зависимости от возраста и типа инсульта. В 30,0% случаев выявилось расхождение диагноза направившего учреждения и санатория.
4. Установлена высокая эффективность реабилитации больных после инсульта в санаторных условиях: уменьшилось количество больных, имеющих жалобы (298,5 из 100 обследованных до реабилитации и 177,9 -после реабилитации, (р<0,05), число больных с систолическим АД более 140 мм рт.ст. с 43,1 до 18,4%) (р<0,001), с диастолическим АД более 100 мм рт.ст. - с 26,8 до 12,3%. По результатам объективного осмотра выявилось улучшение неврологического статуса - нистагма (с 76,2 до 9,2 из 100 обследованных), гемианопсии (с 14,0 до 2,0), диплопии (с 30,7 до 3,9) и т.д.
5. Результаты социологического опроса свидетельствуют, что показатель инвалидизации среди обследованных составил лишь 16,0%, в связи с улучшением состояния здоровья после реабилитации у 17,0% инвалидов группа инвалидности изменена со второй на третью, у 2,7% -инвалидность снята, повторный инсульт отмечался у 13,0% больных. У 85,3 из 100 обследованных улучшилось состояния здоровья, у 72,7 произошло увеличение активных движений, у 64,7 улучшилась память, у 59,0 из 100 обследованных была восстановлена нарушенная речь. Среднее значение систолического давления на момент опроса составило 136,2±7,1 мм рт.сг., диастолического давления - 86,6±0,7.
6. Выявилена низкая медицинская активность после санаторной реабилитации: на диспансерном наблюдении у врача-невролога находятся 64,3 из 100 обследованных, УЗДС МАГ прошли 35,3, с профилактической целью постоянно принимают лекарства 26,7, в течение года 61,3 из 100 обследованных не получали восстановительное лечение в поликлинике. Соблюдают диету 63,3 из 100 обследованных, поддерживают физическую активность - 45,6, потребляют алкоголь - 40,3, курят - 25,8 из 100 обследованных.
7. Повышение эффективности реабилитации больных после инсульта обеспечивается за счет преемственности между ЛПУ и санаториями, имеющими нейрореабилитационные отделения, повышения медицинской активности и ответственности пациентов за свое здоровье, расширения объема реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях, организации нейрореабилитационных отделений в санаториях. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам амбулаторно-поликлинических учреждений: на терапевтическом участке создать мониторинг больных трудоспособного возраста, перенесших инсульт. Обеспечить взятие всех больных под диспансерное наблюдение, проводить анализ эффективности реабилитации в поликлинике;
- организовать школу здоровья для больных, перенесших инсульт;
- для населения старше 40 лет разработать карту ведения наблюдения за АД, с определенной периодичностью ее заполнения.
2. Врачам нейрореабилитационного отделения санатория:
- организовать занятия с пациентами по соблюдению здорового образа жизни и повышению медицинской активности;
- анализировать результаты реабилитации в санатории и разработать критерии оценки медицинской эффективности.
3. Фонду социального страхования:
- привлечь дополнительные средства предприятий для организации повторной реабилитации больных после инсульта;
- привлечь средства Пенсионного фонда для организации реабилитации неработающих больных после инсульта;
- организовать реабилитацию больных, перенесших инсульт, в других санаториях Республики Башкортостан.