Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья военных пенсионеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Григоренко, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григоренко, Людмила Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ
1.1. Социально-демографическая характеристика и специфика патологии лиц пенсионного возраста
1.2. Состояние здоровья и реабилитация военных пенсионеров России
1.3. Организация медицинской помощи военным пенсионерам
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИСССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов и базы исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Особенности сбора и обработки информации
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИЗУЧАЕМОМУ КОНТИНГЕНТУ
3.1. Состояние здоровья военных пенсионеров по данным заболеваемости и инвалидности
3.1.1. Анализ общей заболеваемости военных пенсионеров
3.1.2. Характеристика хронической заболеваемости обследованных военных пенсионеров.
3.1.3. Анализ показателей инвалидности военных пенсионеров.
3.2. Распределение изучаемого контингента по группам здоровья среди военных 1 пенсионеров
3.3. Анализ организации медицинской помощи военным пенсионерам
3.3.1. Анализ основных показателей деятельности пилотных поликлиник
3.3.2. Характеристика организации диспансерного наблюдения.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ
4.1. Социально-гигиенический портрет военных пенсионеров
4.2. Социально-гигиеническая характеристика семей обследованного контингента
4.3. Комплексная оценка негативных факторов, влияющих на изучаемый контингент
ГЛАВА 5. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДОРОВЬЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ
5.1. Роль образа жизни в сохранении и укреплении здоровья изучаемого контингента
5.1.1. Оценка влияния медицинской активности на здоровье
5.1.2. Взаимосвязь производственно-трудовой активности и здоровья
5.1.3. Влияние образа жизни на здоровье
5.1.4. Со1\иально-культурная активность
5.2. Комплекс мероприятий по профилактике хронических заболеваний среди военных пенсионеров и оценка их эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья военных пенсионеров»
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, трудовой активности человека является важнейшей задачей современного здравоохранения и медицинской науки.
Среди наиболее значимых характеристик здоровья населения в целом и бывших военных пенсионеров< в частности ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладает хронически протекающие неэпидемические заболевания (Ю.П. Лисицин, 2005,2010; В.И. Стародубов, A.A. Калининская и др., 2007).
Частота' распространения хронических заболеваний у военных пенсионеров ниже, чем у пенсионеров гражданского населения, однако многие широко распространённые, среди военных пенсионеров хронические заболевания возникают в »среднем* трудоспособном- возрасте, так как военные пенсионеры выходят на пенсию, в среднем в возрасте 40-50 лет. По данным обращаемости, корригированной комплексными медицинскими, осмотрами, в различных регионах нашей страны уровень хронической заболеваемости у военных пенсионеров варьирует от 777,3-до 1830,0%о (Ю.П. Лисицин, 2004; Э.С. Галискарова, 2007; Т.М. Максимова, 2010):
Изучение состояния здоровья у военных пенсионеров весьма' актуально для сохранения квалифицированных трудовых ресурсов, которыми являются бывшие военные пенсионеры в силу раннего выхода на пенсию.
Особый интерес представляет изучение социально-гигиенических факторов образа жизни военных пенсионеров. Анализ риска заболеваемости этого» контингента- является основой для создания комплексных программ профилактики (Б.И. Жолус, '1999; Мй. Марьин, 2001; Д.Г. Ральцев, 2003; Б.Н: Хабутия, 2009).
Однако, исследование структуры и особенностей заболеваемости у военных пенсионеров России, а также разработка рекомендаций по оптимизации их восстановительного лечения в доступной литературе освящена недостаточно. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.
Цель исследования: Комплексная медико-социальная характеристика военных пенсионеров, научное обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию профилактики хронической патологии у изучаемого контингента.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести оценку состояния здоровья военных пенсионеров по данным обращаемости за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения за, пятилетний период' (2005-2009 гг.) и на основании этой оценки? выделить группы здоровья обследованного контингента.
2. Изучить социально-гигиеническую характеристику военных пенсионеров: практически здоровых и с ведущей, хронической патологией -гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, сахарный диабет (ГБ, ЯБ, СД).
3. Определить роль и значение негативных факторов образа жизни в формировании' неблагоприятных показателей здоровья у военных пенсионеров.
4. Изучить особенности организации медицинской помощи в условиях амбулаторно-поликлинической помощи военных пенсионеров.
5. Разработать и внедрить в деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений комплекс мероприятий» по профилактике хронических заболеваний1 среди военных- пенсионеров и определить их эффективность.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование военных пенсионеров как здоровых, так и имеющих различные хронические заболевания (ГБ, ЯБ, СД);
- выявлены особенности заболеваемости военных пенсионеров здоровых и с хронической патологией по различным нозологическим формам;
- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики военных пенсионеров как практически здоровых, так и больных ГБ, ЯБ, СД;
- определены факторы образа жизни и организации медицинской помощи, влияющие на возникновение и развитие ГБ, ЯБ, СД, а также факторы, способствующие сохранению здоровья военных пенсионеров;
- изучена организация» медицинской помощи военным пенсионерам в. амбулаторно-поликлинических условиях в зависимости от групп здоровья, и в частности роль динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными в целом и в связи с ГБ, ЯБ, СД;
-разработан и внедрен в деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений комплекс мероприятий по профилактике хронических заболеваний среди военных пенсионеров и определена его эффективность.
Научно-практическая значимость работы: на основании проведённого исследования разработаны и утверждены:
- информационно-методическое письмо «Методика изучения влияния-образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья военных пенсионеров» (г. Москва, 2010 г.); информационное письмо «Совершенствование динамического диспансерного наблюдения за военными пенсионерами, страдающими хроническими заболеваниями» (г. Москва, 2010); результаты исследования используются в практическом здравоохранении в городской поликлинике №12 г. Москва, Центральном таможенном госпитале РФ, а также используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ), на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением Факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ, ФУВ РУДЫ. Апробация работы: Результаты исследования доложены и обсуждены на
Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию » образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической ^ политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции» «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (»Татарстан, 2009); семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском Федеральном округе (г. Екатеринбург, 2010); семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном Федеральном округе (г. Ростов-на Дону, 2010). Основные положения, выносимые на защиту: особенность состояния здоровья- военных пенсионеров характеризующаяся' высоким уровнем общей заболеваемости с большим объемом сочетанной хронической патологии, определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по профилактике и диспансеризации изучаемого контингента.
- выявлено влияние негативных социально-гигиенических факторов образа жизни на показатели здоровья^ изучаемого контингента, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинской активности, неудовлетворительные семейные отношения, наличие вредных привычек;
- реализация в условиях эксперимента, комплекса профилактических мероприятий среди обследованного контингента, включающих медицинские, социальные и психологические аспекты, позволила улучшить показатели здоровья и психоэмоциональное состояние военных пенсионеров.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 20 таблиц, 3 схемы. Список литературы состоит из 239 литературных источников, в том числе 214 отечественных и 25 зарубежных, 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Григоренко, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния здоровья военных пенсионеров, в сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (1982,9%о в основной против 950,6%о в контрольной) и хронической (1651,8%о в основной против 558,5%о в контрольной) заболеваемости. Средняя длительность хронического заболевания с момента его возникновения для всей обследованной группы военных пенсионеров с хронической патологией составляет 6,5 ±0,2 года, для больных ГБ - 5,8 ±0,2, для пенсионеров с ЯБ - 7,4 ±0,3 года, для пенсионеров с СД - 6,8 ±0,3 года. Кратность обострения основного заболевания составляла 0,9 ±0,03 случая в год. Величина указанного показателя у обследованных с ГБ (1,17 0,04 случая в год) превышает в 2 раза таковую у пенсионеров с ЯБ и СД (соответственно 0,6 ±0,02 и 0,61 ±0,03 случая в год).
2. Разработанные критерии комплексной оценки состояния здоровья военных пенсионеров позволили распределить их по группам здоровья: 33,4% военных пенсионеров отнесены к 1-й группе здоровья; 14,8% - ко 2-й; 21,8% - к За-й; 18,1% - к Зб-й; 11,9% - к Зв-й группам здоровья.
3. Изучение социально-гигиенической характеристики военных пенсионеров показало, что большая часть состоит в браке (68,1%), основное большинство проживает с детьми (87,4%), более половины взятых под наблюдение респондентов (68,9%) проживает отдельно своей семьей, каждый четвертый со своими детьми (24,4%), остальные опрошенные (6,7%) с другими родственниками, полностью удовлетворены своими жилищными условиями 45,3% обследованных лиц.
4. Негативное воздействие группы факторов (социальных, экономических и психологических) наиболее выражено у военных пенсионеров с хроническими заболеваниями, при этом наиболее значимым явился фактор психологического воздействия.
5. Образ жизни военных пенсионеров с хронической патологией (основная группа) в сравнении с контрольной группой имеет ряд особенностей: среди хронических больных достоверно больше лиц с неудовлетворительным характером производственно-трудовой деятельности (в 2,2 раза), с низким уровнем социально-культурной деятельности (в 1,5 раза), неудовлетворительным уровнем медицинской грамотности (1,6 раз).
6. На возникновение различных хронических заболеваний (ГБ, ЯБ, СД) оказывают отягощенный характер производственно-трудовая деятельность в прошлом, низкий уровень медицинской активности, отягощённая наследственность, низкий уровень социально-культурной деятельности, доля влияния- которых- составляют соответственно (27,4, 24,7, 19,7, 12,4, 11,8, 10,7%).
7. Несмотря на большой объём лечебной и профилактической работы, имеет место ряд существенных недостатков, особенно в диспансерном наблюдении, среди которых наиболее частыми дефектами являются несвоевременность взятия на диспансерный .учёт и нерегулярность наблюдения врачом. Изучение медицинской» активности военных пенсионеров показало, что только 56,2% из. них регулярно и добросовестно выполняет все рекомендации врача. Среди больных регулярно наблюдающихся у врача сроки лечения хронического заболевания достоверно в 1,8 раз меньше, чем среди нерегулярно наблюдающихся (р < 0,001).
8'. Внедрение разработанного' нами, комплекса мероприятий по профилактике хронических заболеваний включающих медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию, в том числе занятия по-освоению навыков ЗОЖ позволили- повысить показатели здоровья военных пенсионеров и улучшить их психоэмоциональное состояние. Отмечено достоверное сокращение в 1,5 раза (с 31,2% до 20,5) случаев преждевременного прекращения лечения; сократился в 2,2 раза число больных с частыми обострениями хронического процесса (с 63,1% до 28,5%); восстановилось психоэмоциональное состояние (20,1%). Повышение уровня медицинской грамотности позволило увеличить в 2,4 раза (с 23,6 до 51,7%) долю военных пенсионеров, применяющих различные аспекты здорового образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях предупреждения развития хронической патологии среди военных пенсионеров целесообразно главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическим осмотром на предмет хронической заболеваемости ГБ, ЯБ, СД, шире использовать различные методы санитарно-просветительской работы среди данного контингента, повышать информированность по вопросам влияния * факторов риска на возможность развития хронического заболевания.
2. В целях раннего выявления у военных пенсионеров хронической патологии (ГБ, ЯБ, СД), участковым врачам в поликлиниках в обязательном порядке направлять их на консультацию в специализированные учреждения.
3. Внедрить в практику работы амбулаторно-поликлинических учреждений осуществление регулярной и комплексной медико-профилактической работы, с участием не только врача-терапевта, но и психолога, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи данной категории больных.
4. Для повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по использованию> навыков ЗОЖ, в частности кабинетов ЗОЖ.