Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ломов, Виталий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ломов, Виталий Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ЭКСПЕРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
3.1. Современные аспекты анализа организации.
3.2. Характеристика особенностей функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения.
3.3. Содержание взаимодействия с субъектами непосредственного окружения.
3.4. Основные субъекты непосредственного окружения судебно-медицинского экспертного учреждения.
3.5. Деятельность судебно-медицинского экспертного учреждения: укомплектованность кадрами и объемные показатели.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Руководители лечебно-профилактических учреждений.
4.2. Следователи.
4.3. Врачи - судебно-медицинские эксперты.
4.4. Судьи.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.
5.1. Совершенствование организационной структуры управления.
5.2. Взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами в рамках совершенствованной организационной структуры управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми)»
Актуальность исследования. Совершенствование управления является неотъемлемой частью повышения эффективности деятельности современных организаций, в том числе медицинских организаций государственной системы здравоохранения, к которым относится судебно-медицинское экспертное учреждение.
Развитие и различного рода преобразования государства и общества, последовавшие с момента заложения организационных основ судебно-медицинской службы, постепенно приводили к расширению функций и возможностей судебно-медицинских экспертных учреждений, возрастанию сложности их внешнего окружения. Это повлекло значительное усложнение труда руководителей и необходимость внедрения новых форм и методов работы, применения научной организации труда (планирование, совершенствование работы с документами, совершенствование организации труда на основе должностных инструкций, управление качеством и т.д.) (Шмидт В.К., 1989; Новоселов В.П., 1996; Мельников B.C., 1999; Гриненко А.Я., 2003; Фадеев С.П., 2004).
Ухудшение медико-демографической ситуации последних^ двух десятков лет и, в первую очередь, рост смертности от различных причин, неблагоприятная криминогенная обстановка в значительной мере оказали влияние на деятельность судебно-медицинских экспертных учреждений всех субъектов Российской Федерации, приведя к увеличению объема, повышению сложности и изменению структуры судебно-медицинской экспертной деятельности (Клевно В.А., 2007).
Совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением необходимо для повышения качества его деятельности, которое во многом зависит от уровня организации взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.
Состояние взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями становится особенно актуальным при реализации на территории Российской Федерации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Участие судебно-медицинских экспертных учреждений в данном проекте заключается в изучении структуры и динамики причин смерти, что представляет большое значение для оценки тенденций развития общественного здоровья (Заславский Г.И. и соавт., 2006).
Взаимодействие судебно-медицинских экспертных учреждений с правоохранительными органами в период «экономических реформ» стало осуществляться на недостаточном уровне, что привело к негативным последствиям в деятельности каждой из сторон (Томилин В.В., 1997; Овчинников О.Б., 2002; Фадеев С.П., 2004).
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования, которое выполнено в соответствии с планом научных исследований по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение» РАМН Национального научно - исследовательского института общественного здоровья.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации для повышения эффективности его деятельности в современных условиях.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследовать особенности функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми в современных условиях, изучить его кадровый состав и динамику показателей судебно-медицинской экспертной деятельности.
2. Провести анализ структуры и динамики смертности населения Республики Коми в 1997-2007 гг., сопоставив данные официальной статистики с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения.
3. Изучить проблемы, возникающие во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов и судей. Установить причины возникновения данных проблем и возможные мероприятия по их устранению.
4. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением для обеспечения эффективности его деятельности в современных условиях.
Научная новизна. В данной работе впервые на основе комплексного исследования разработаны научно обоснованные мероприятия по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации в современных условиях. Разработана организационная структура управления и нормативный документ, отражающий ее содержание. На основе анализа причастных к деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения организаций была разработана его организационно-функциональная модель в современных условиях.
Впервые данные официальной статистики смертности населения Республики Коми были сопоставлены с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения, что позволило получить новую информацию, отражающую место учреждения в объективной диагностике причин смерти в регионе. Проведен анализ и выявлены особенности тенденций смертности населения от различных причин.
На основе впервые проведенного в регионе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей изучены существующие проблемы во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами. Получены данные о мероприятиях, которые необходимо провести для устранения данных проблем.
Научно-практическая значимость работы. Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, что позволяет обеспечить эффективность его деятельности в современных условиях. Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт о внедрении №1569 от 5 сентября 2008 г.), а также, вследствие своей универсальности, используются в деятельности судебно-медицинских экспертных учреждений других субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №2/08 от 18 июня 2008 г., №38/08 от 24 сентября 2008 г., №2634 от 19 июня 2008 г., №13 от 24 июня 2008 г.).
Результаты исследования использованы при подготовке пособия «Локальные нормативные правовые акты, регулирующие государственную судебно-экспертную деятельность в бюро судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (для руководителей и сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы), которое используется в работе судебно-медицинских экспертных учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №14 от 24 июня 2008 г., №1570 от 5 сентября 2008 г., №4230 от 30 сентября 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс: на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт о внедрении №1426 от 29 сентября 2008 г.); на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в г. Сыктывкаре (акт о внедрении №304 от 09 октября 2008 г.); на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» (акт о внедрении №02.08.00/9092 от 26 сентября 2008 г.).
Апробация работы. Материалы исследования были доложены (устно и в форме стендовых докладов), обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2006 г.);
- на • Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО И ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (Казань, 2006 г.);
- на III и IV Северном социально-экологическом конгрессе (симпозиум «Здоровье человека на севере») (Сыктывкар, 2007 г., 2008 г.);
- на ежегодных конференциях врачей - судебно-медицинских экспертов Республики Коми (2004 - 2008 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность рынка продовольственных товаров: проблемы и пути решения» (Сыктывкар, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано одно пособие и 14 научных работ (одна в зарубежной печати), в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-функциональная модель судебно-медицинского экспертного учреждения и его место в оценке общественного здоровья региона.
2. Пути улучшения взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, полученные на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей.
3. Комплекс рекомендаций по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, позволяющих повысить эффективность его деятельности в современных условиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (208 источников, из которых 37 иностранных) и 5-ти приложений. Основное содержание диссертации изложено на 160 листах машинописного текста, работа содержит 16 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ломов, Виталий Евгеньевич
2. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей судебно-медицинских экспертных учреждений различного уровня, а также в учебном процессе при преподавании организационных основ специальности «Судебно-медицинская экспертиза».
3. Полученные данные могут быть использованы:
- Министерством здравоохранения Республики Коми, организаторами здравоохранения различного уровня для повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений региона;
- руководством правоохранительных органов и, в первую очередь, вновь образованного Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми для улучшения взаимодействия с судебно-медицинским экспертным учреждением при назначении и производстве экспертиз и использовании специальных познаний.
4. Руководству Государственного учреждения Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» использовать данные социологического опроса и статистических исследований для принятия управленческих решений при долгосрочном планировании деятельности учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс мероприятий по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми, в основе которых лежит совершенствование организационной структуры, может быть использован в судебно-медицинских экспертных учреждениях других субъектов Российской Федерации.