Медико-экономическая эффективность деятельности зуботехнической лаборатории при внедрении цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Искендеров Рамиль Мазахирович

  • Искендеров Рамиль Мазахирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Искендеров Рамиль Мазахирович. Медико-экономическая эффективность деятельности зуботехнической лаборатории при внедрении цифровых технологий: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искендеров Рамиль Мазахирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

СТОМАТОЛОГИИ И ЗУБОПРОТЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ (обзор

литературы)

1.1. Экскурс в историю внедрения методов и CAD/САМтехнологий

в стоматологию и зубопротезную технику

1.2. Медицинская эффективность использования CAD/CAM-систем в стоматологии и зубопротезной технике

1.3. Экономическая эффективность использования CAD/ CAM-систем в

28

стоматологии и зубопротезной технике

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология социального аудита (1 этап)

2.2. Методика оценки системы качества изготовления зуботехнических конструкций, изготовленных по CAD/CAM технологиям (2этап)

2.2.1. Оценка обеспечения качества

2.2.2. Оценка качества процесса изготовления

2.2.3. Оценка качества результата

2.3. Расчет себестоимости и стоимости приоритетных зуботехнических

42

конструкций (3 этап)

2.4. Методика анализа эффективности деятельности зуботехнической лаборатории (4 этап)

2.5. Методология разработки предложений по совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий, оснащенных

CAD/CAM-системами (5 этап)

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ОСНАЩЕННОЙCAD/CAM - СИСТЕМАМИ

3.1. Организация деятельности зуботехнической лаборатории,

оснащенной CAD/CAM- системами

3.1.1. Соответствие лицензионным требованиям

3.1.2. Кадры

3.1.3. Организационные технологии

3.1.4. Взаимодействие с контрагентами

3.1.5. Информационные технологии

3.1.6. Маркетинговая деятельность

3.2. Анализ затрат, необходимых для обеспечения деятельности зуботехнической лаборатории, оснащенной CAD/CAM системами

3.3. Структура видов и объемов зуботехнических конструкций

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

CAD/CAM- ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Обеспечение качества

4.2. Качество процесса изготовления

4.3. Качество результата

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ

КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Расчет затрат времени на различные этапы изготовления приоритетных зуботехнических конструкций

5.2. Расчет затрат на оплату труда

5.3. Расчет затрат на материальные запасы

5.4. Особенности расчета амортизационных отчислений

5.5. Расчет накладных затрат

5.6. Калькулирование себестоимости и стоимости изготовления зуботехнической конструкциис использованием CAD/CAM

технологий

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ CAD/CAM-ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ, ОСНАЩЕННЫХ

CAD/CAM- СИСТЕМАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическая эффективность деятельности зуботехнической лаборатории при внедрении цифровых технологий»

Актуальность исследования

В стоматологии энергичными темпами развиваются CAD/CAM-технологии. Это обусловлено увеличивающимся спросом на качество и эстетику реставраций [22, 25]. Несомненными преимуществами всех CAD/CAM-технологий являются высокая прецизионность получаемых реставраций и высокая производительность названных систем[24. 17]. Безметалловая керамика, изготовленная методом фрезерования, может успешно заменить металлокерамику при изготовлении коронок и мостовидных протезов. Она незаменима при изготовлении микропротезов-вкладок, накладок, виниров и т.д. [33,25],

Поскольку по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) потребность населения в изготовлении стоматологических ортопедических конструкций для устранения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов составляет почти 85%, то потребность в эстетическом восполнении этих дефектов будет возрастать[40]. Очевидно, что использование в клинической практике компьютерного моделирования с последующим фрезерованием зубных протезов имеет значительные перспективы [41, 42, 10, 156, 165],Это инициировало появление «самостоятельных» юридических лиц - зуботехнических лабораторий (ЗТЛ), оснащенных CAD/CAM системами. Однако изучение медико-экономической эффективности внедрения CAD/CAM технологий в деятельность централизованной зуботехнической лаборатории, возврата инвестиций, фондоотдачи, расчета себестоимости зуботехнических конструкций носят фрагментарный характер[34, 14].

Потребность практической стоматологии и отечественного здравоохранения в увеличении медико-социального и экономического эффектов от деятельности зуботехнических лабораторий, внедряющих цифровые технологии с целью повышения доступности названных технологий для населения при протезировании и реставрации зубов, определила актуальность исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы

При запросе ключевого слова «Зуботехническая лаборатория» по тематике

«стоматология» на ресурсе Научной электронной библиотеки «elibrary.ru» индексировалось 36 публикаций. Эти работы посвящены организации и совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий, их структуре, материально-техническому обеспечению, профессиональной подготовке кадров, нормативам труда, правовой базе [23, 1, 2]. Однако при запросе «Зуботехническая лаборатория, использующая CAD/CAM-технологии» или цифровые технологии проиндексирована одна работа Вольвач С.И.[11]. Наибольшее развитие в последние годы получили CAD/CAM-технологии зубного протезирования непосредственно у кресла пациента[27,92,138]. Особый интерес представляют две работы: Назарян Р.Г.[34] и Горяиновой Е.Э. [14]. (2017), в которых решить вопрос расчета себестоимости зуботехнических конструкций, изготовленных по современным технологиям, авторам не удалось. К началу настоящего диссертационного исследования в литературных источниках вопросы медико-экономической эффективности внедрения CAD/CAM-технологий в деятельность зуботехнических лабораторий не систематизированы и носят фрагментарный характер, что свидетельствует о его необходимости.

Цель исследования: совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий, оснащенных CAD/CAM-системами.

Задачи исследования

1. Провести социальный аудит деятельности зуботехнической лаборатории, оснащенной CAD/CAM- системами.

2. Оценить качество изготовления зуботехнических конструкций по CAD/CAM- технологии: обеспечение, процесс и результат.

3. Рассчитать себестоимость коронки из транслюцентного диоксида циркония, изготовленной в зуботехнической лаборатории.

4. Установить экономическую эффективность CAD/CAM-технологий в деятельности зуботехнической лаборатории.

5. Разработать предложения по совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий, оснащенных CAD/CAM- системами.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведена аналитическая оценка социального аудита деятельности зуботехнической лаборатории, оснащенной CAD/CAM-системами, которая позволила оценить её текущий статус и выявить недостатки.

2. Оценено качество изготовления зуботехнических конструкций с использованием CAD/CAM-технологий: обеспечение качества, качество процесса, качество результата, предложена авторская методика оценки качества гипсовых моделей.

3. Рассчитана, с учетом разработанных особенностей калькулирования, себестоимость коронки из транслюцентного диоксида циркония.

4. Рассчитаны коэффициенты финансовой устойчивости: автономии, ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами.

5. Установлена экономическая эффективность CAD/CAM-технологий в деятельности зуботехнической лаборатории по коэффициентам: рентабельности продаж по чистой прибыли, рентабельности собственного капитала, способности отвечать по своим обязательствам в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

6. Разработаны предложения по совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий, оснащенных CAD/CAM- системами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Система аналитических оценок социального аудита деятельности зуботехнической лаборатории, оснащенной CAD/CAM - системами, способствует выявлению резервов по оптимизации обеспечения качества изготавливаемых зуботехнических конструкций и разработке ряда рекомендаций по совершенствованию деятельности организации.

2. Оценка качества изготовления зуботехнических конструкций по технологии CAD/CAM должна проводиться на всех этапах их производства с учетом

критериев, характеризующих обеспечение качества, процесс изготовления и результат.

3. Научно обоснованный учет особенностей калькулирования себестоимости зуботехнических конструкций, изготовленных с применением CAD/CAM -технологий, позволяет установить реальные затраты на расходные материалы, заработную плату, амортизационные отчисления на реновацию оборудования и накладные затраты, что влияет на эффективность деятельности зуботехнической лаборатории, ее экономическую устойчивость и конкурентоспособность.

4. Внедрение в работу медицинских стоматологических организаций CAD/CAM- технологий позволяет сэкономить 57,6% финансовых средств, в том числе 40% за счет прибыли, включаемой в стоимость зуботехнических конструкций и 17,6% без этапа изготовления гипсовых моделей.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проведенный социальный аудит деятельности зуботехнической лаборатории, оснащенной CAD/CAM-системами, позволяет выявить недостатки и способствует разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования и стиля работы организации. Оценка качества изготовления зуботехнических конструкций с использованием CAD/CAM-технологий свидетельствует о необходимости комплексного анализа и оценки критериев качества названных конструкций на основных этапах производства и разработки стандартов в соответствие с ГОСТ Р ISO 9001-96 и ГОСТ Р ISO 90012008. Количественные показатели, отражающие качество структуры, процессов и результатов деятельности зуботехнической лаборатории служат индикаторами качества. Создание информационной базы, аккумулирующей в себя индикаторы качества продукции зуботехнической лаборатории, позволит внедрить систему управления качеством стоматологической ортопедической помощи населению.

Особенности классификации учета затрат, и научно обоснованное калькулирование себестоимости зуботехнических конструкций, изготовленных по технологии CAD/CAM, имеют важное теоретическое и практическое значение при разработке прейскурантов услуг, предоставляемых медицинскими организациями

на платной основе. Разработанные практические рекомендации, определяющие основные направления стратегии развития зуботехнической лаборатории, могут также использоваться другими медицинскими организациями.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается системным подходом к решению поставленных задач, репрезентативным объемом исследования и применением современных статистических методов обработки и анализа информации, достаточным объемом исследований качества зуботехнических конструкций, использованием современного исследовательского оборудования.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- Х Международной научно-практической конференции (Махачкала, 2016 г.),

- Международной научной конференции «Современная наука Евразии» (Воронеж 19 мая 2018 г.).

- Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие общества в современных кризисных условиях» (Казань15 августа 2018г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании научно-методического отдела, отделения современных технологий протезирования, отделения сложного протезирования, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, планово-экономического отдела в ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, представителей кафедры инновационного медицинского менеджмента, кафедры экономики и маркетинга ГБУ ДПО ИПК ФМБА России (протокол № 110 от 06.08.2018 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Риком», в учебном процессе ординаторов и аспирантов ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Методология и методы исследования

Работа выполнялась в соответствие с планом ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

Минздрава России. Исследование проведено по специальности 14.01.14 «Стоматология», область исследования - «Разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению и развития специальности в новых условиях хозяйствования» и специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», область исследования -«Разработка научных проблем экономики, планирования, нормирования труда медицинских работников и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга». Изучение потребности населения в медицинской помощи. Тема работы утверждена на Ученом Совете ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, протокол от 24.12. 2014 г. № 12/328.

Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции клинических, социально-гигиенических, организационных, экономических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач. Диссертационная работа включает комплекс клинических исследований, оценку качества зуботехнических конструкций, социальный аудит, рейтинговую оценку финансового состояния, факторный анализ экономической эффективности по ряду показателей, включая формулу Дюпона.

Личный вклад автора

Автор провел анализ литературных источников и нормативной правовой базы деятельности зуботехнических лабораторий, разработал методику исследования, провёл сбор и анализ материалов исследования. Им осуществлены социальный аудит деятельности зуботехнической лаборатории, выкопировка информации из бухгалтерской учетно-отчетной документации в динамике за 3 года и расчет стоимости зуботехнических конструкций, изготовленных с использованием CAD/CAM- технологий. Проведена совместно с заведующим лабораторией экспертная оценка качества 630 зуботехнических конструкций, изготовленных с использованием CAD/CAM-технологий, 1075 разборных моделей по 8 критериям, 120 STL - файлов. Изучена удовлетворенность 110 заказчиков основными характеристиками зуботехнических конструкций, изготовленных из диоксида циркония с использованием CAD/CAM-систем в ООО «Бета».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, методические рекомендации «Расчет себестоимости зуботехнических конструкций, изготовленных по CAD/CAM-технологии», зарегистрирована авторская методика «Оценка качества разборных гипсовых моделей» (№ 018-007484 от 04.09.2018 г.).

ГЛАВА 1

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИИ И ЗУБОПРОТЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ (обзор литературы) 1.1. Экскурс в историю внедрения методов и CAD/CAM технологий в

стоматологию и зубопротезную технику Проектирование и производство сложных комплексов с учетом требований повышения их качества и снижения затрат, как временных, так и материальных, возможно только с помощью автоматизирования процессов.

Согласно терминологии ГОСТ 34.003 - 90, система автоматизированного проектирования (САПР) - это вид автоматизированной системы, реализующей информационную технологию выполнения функций проектирования [15]. В ГОСТ 23501.101-87 САПР определяется как организационно-техническая система, входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования [16]. Наиболее широкое распространение в качестве средства автоматизирования получили CAD/CAM системы. Термин CAD/CAM состоит из двух частей, представляющих собой аббревиатуры от английского Computer Aided Design / Computer Aided Manufacturing. Понятие CAD охватывает все аспекты проектирования (геометрического моделирования) различных объектов с помощью компьютерных технологий [127]. Термин CAM означает автоматизированную систему технологической подготовки производства изделий.

О применении автоматизированных систем в стоматологии, в том числе об использовании CAD/CAM технологий в зуботехнических лабораториях говорили много отечественные и зарубежные авторы [5, 10, 11, 12, 20, 22, 44, 46, 50, 52, 63, 70, 72, 73, 78, 85, 112, 116, 129, 142,144, 146, 156]. Важное место в организации стоматологической службы занимает такая важная структурная единица стоматологической поликлиники как зуботехническая лаборатория. Услуги зуботехнических лабораторий становятся все более востребованными в различных

областях стоматологии. Однако основной объем работы, выполняемой зуботехническими лабораториями, всегда был направлен на изготовление разного рода ортопедических конструкций, благодаря чему их деятельность в основном рассматривалась в совокупности с функционированием именно ортопедического стоматологического отделения.

Стандарт оснащения стоматологической (зуботехнической) лаборатории в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, регламентирован приказом Минздравсоцразвития от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» [35].

Работа ортодонтического отделения или кабинета также тесно связана с работой зуботехнической лаборатории. Стандарт оснащения ортодонтической зуботехнической лаборатории регламентирован приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями» [36].

Первые разработки автоматизированных систем для стоматологии начались в 70-х годах XX столетия. Несколько групп ученых в одно и то же время независимо друг от друга занимались разработкой способа трехмерного измерения и отображения поверхности зубов. Исследователи из США J.M. Young и B.R. Altschuler в своих трудах говорили об использовании лазерной голографической оптики дляЗ^-сканирования зубов [170]. Основная работа в области оптических измерений активно велась тремя исследовательскими группами под руководством таких ученых как F.Duret, W. H. Moermann и M. Brandestini, а также D. Rekow.

Первым практиком в области стоматологических CAD/CAM-систем стал Duret F. Он с 1971 года начал изготавливать коронки с функциональной формой окклюзионной поверхности по определенной методике, начиная с получения оптического оттиска зубов в полости рта и следующих за ним этапов проектирования и фрезерования коронки с помощью фрезерной установки с числовым программным управлением. Концепцию автоматизированного

проектирования и изготовления зубных протезов автор изложил в своей диссертационной работе под названием «Оптический оттиск» [86-90].

Однако появление первых прототипов стоматологических CAD/CAM- систем пришлось на середину 1980-хгодов [161]. Так, в 1985 г. на Международном Конгрессе Французской ассоциации Стоматологов Duret F. продемонстрировал свое изобретение, а первый созданный им совместно с фирмой Hennson International промышленный стоматологический аппарат CAD/CAM был выпущен на рынок в 1987 году под наименованием «DuretSystem». Наряду с Duret F. первооткрывателями в данной области по праву считают таких ученых как Andersson M. (система Рго CERA), Moermann W. H. и Brandestini M. (система CEREC), Rekow (система Denti CAD) [74]. По способу взаимодействия между собой отдельных компонентов (модулей) автоматизированные системы подразделяются на открытые и закрытые. Под открытой принято понимать систему, допускающую замену любого из ее модулей на аналогичный модуль другого производителя, а ее интеграция с другими системами осуществляется без особых проблем. Открытость можно рассматривать на разных уровнях иерархии программного и аппаратного обеспечения системы или ее составных частей [34]. Открытыми, например, могут быть форматы данных, интерфейсы между программами, языки управления базами данных, операционные системы, средства связи аппаратуры с программным обеспечением и т.д. В некоторых случаях под открытостью системы подразумевают ее соответствие современным промышленным стандартам, обеспечивающее возможность интеграции с другими открытыми системами.

Закрытые системы используют определенные форматы файлов, которые могут быть недоступны в других системах, что ограничивает широту возможностей технологии CAD/CAM. Такая особенность закрытых систем, связанная с применением определенного (индивидуального) формата материала, обеспечивает производителю привязку пользователя к постоянным закупкам расходников, которые зачастую значительно дороже, чем у сторонних производителей.

По мнению Ряховского А.Н., «... конкуренция между фирмами-производителями вынудила их разрешить обмен файлами общедоступных форматов ...», обеспечив тем самым переход от «закрытых» систем к «открытым», что сделало их более доступными и «. предопределило их повсеместное распространение по зуботехническим лабораториям» [41].

Появление первого внутриротового сканера связано с именами двух ученых из Швейцарии- врача-стоматолога Werner Mörmanm инженера-электрика Marco Brandestini [132, 133]. В результате их совместной работы в 1985 г. впервые были изготовлены вкладки по технологии CAD/CAM. А уже 1988 г. стоматологическое подразделение компании Siemens (в настоящее время Sirona Dental Systems Gmb H) приступила к массовому производству оборудования CEREC -коммерческой CAD/CAM системы для изготовления непрямых стоматологических реставраций.

В 1983 г. Andersson M. разработал технологию изготовления титановых каркасов индивидуальных ортопедических конструкций с помощью CAD/CAM системы методом фрезерования и искро-эрозионной обработки [59, 60]. Это было первое применение автоматизированных систем в стоматологии для обработки металла. Шведская компания Nobel Pharma (в настоящее время Nobel Biocare), взяв за основу данную технологию, выпустила и представила потребителям в конце 80-х начале 90-х годов систему Procera® All Titan, которая быстро завоевала популярность и заняла прочное место на мировом стоматологическом рынке.

В то же время исследовательская группа из США, возглавляемая Rekow D., в сотрудничестве с Национальным Институтом Стоматологических исследований и немецкой компанией BEGO разработала систему Denticad, предлагавшую полностью автоматизированное производство титановых каркасов взамен проблематичной процедуре литья [147, 148].

Следует также отметить, что во второй половине 80-х годов ряд японских университетов вели разработки стоматологических CAD/CAM-систем, из которых несколько были доступны на внутреннем японском рынке [63, 109, 110, 162].

Благодаря высокому темпу развития компьютерных технологий с каждым годом появляются все новые возможности применения автоматизированных

систем в стоматологии. Сегодня практически все ведущие мировые производители стоматологического оборудования готовы предложить собственную CAD/САМ систему. В результате на рынке появились десятки систем, многие из которых представлены в России [42].

Классифицировать стоматологическиеCAD/CAM-системы можно по трем основным критериям:

1) способ сбора (считывания, сканирования) данных;

2) тип изготавливаемых конструкций;

3) используемые материалы.

Цаликова Н.А. дополнила существующую до настоящего времени классификацию CAD/CAM систем и выделила несколько схем или бизнес-моделей функционирования систем и их модулей [48, 49]:

1.Кабинетные (inoffice) или врачебные системы, представляющие собой комплекс взаимосвязанных рабочих модулей с собственным программным обеспечением.

2.Закрытые лабораторные системы, взаимосвязанные программным обеспечением, поддерживающим собственный закрытый формат.

3. Открытые лабораторные системы - системы с открытым интерфейсом c возможностью внешнего импорта и экспорта данных.

4. Системы, работающие по принципу «аутсорсинга» или лаборатории удаленного доступа.

5. Системы копировального фрезерования или CAM-системы.

6.Независимые CAD и CAM модули.

Технология всех CAD/CAM систем базируется на трех основных компонентах: считывании информации (сканировании), проектировании (моделировании) конструкции и автоматизированного изготовления (производства) [160, 175].

Уже на этапе сбора данных CAD/CAM-системы значительно отличаются между собой. Существуют контактные и бесконтактные устройства сканирования. Контактные зонды обладают высокой точностью замеров, однако невысокая

скорость сканирования, а также необходимость постоянного контакта соприкасающихся частей сильно ограничивают использование данного метода.

Стоматологические сканеры по способу использования относительно полости рта подразделяются на внутриротовые и внеротовые [44]. Кроме того, что сканирующие устройства стоматологических CAD/CAM-систем бывают внутриротовыми и внеротовыми, считывание информации о рельефе поверхности также может проходить с использованием различных методов (оптического, механического).

Основные принципы механического трехмерного сканирования и возможность использование данного метода в стоматологии были описаны в 1977 году Mushabac [116]. Механическое считывание информации происходит за счет контакта зонда с рельефом сканируемой поверхности, в результате чего определяются и фиксируются пространственные координаты всех точек контакта. Сканирование в данном случае осуществляется с помощью звуковых измерений. Методика была предложена автором для внутриротового способа сканирования. Основная проблема использования механического сканирования в полости рта заключалась в том, что рычаг, на котором фиксировался стоматологический зонд, требовал фиксированную опору. Несмотря на то, что ученый пытался усовершенствовать метод, предложив для фиксации модифицированную оттискную ложку, своего практического применения он так и не нашел. Механические системы сканирования, предлагаемые на рынке, предназначены только для выполнения непрямых процедур.

В отличие от механического, оптический метод сканирования является бесконтактным. В качестве источника излучения одни оптические системы считывания данных используют лазер, другие некогерентный свет. Разработку лазерных устройств для оптического сканирования данных в 1973 году начал Л^^1ег, изучавший возможность применения лазерной голографии в стоматологии. Оптический «отпечаток» создавался за счет двух лазерных лучей, образующих голограмму [58]. Идея автора в своей первоначальной форме не нашла своего применения в практике, однако легла в основу последующих разработок

сканирующих систем для стоматологии. Для оптического считывания данных также используется некогерентный («нормальный») свет. В таких случаях речь идет о фотографическом и видеоизображении. Так, например, в 1986 году Rekow описал процедуру стереофотограмметрии, позволявшую получить высокое линейное изображение. Однако наибольшее распространение среди оптических сканеров приобрели измерители, основанные на технике триангуляции [18]. Падая на объект сканирования луч подобно указателю освещает точку (световое пятно), положение которой фиксируется регистрирующим оборудованием (камерой). Пространственные координаты точки определяются методом триангуляции, поскольку лучи, попадая на объект, преломляются и отражаются от его поверхности под определенным углом, образуя треугольник между источником излучения, объектом и детектором.

Таким образом, вычисляется расстояние до сканируемого объекта, фиксируется положение точек в пространстве и создается трехмерное изображение.

Об использовании лазерной триангуляции в качестве способа получения трехмерного изображения объекта писали в 1984 году Lelandais и Qamchard [119]. Несмотря на то, что измерители, основанные на данном методе, обладают высокой скоростью сканирования и относительно большим диапазоном измерения, точность и качество сканирования зависти от ряда факторов (отражательная способность и рельеф сканируемой поверхности, тип зондирующего излучения и т.д.), что в конечном результате может ограничивать применение триангуляционных систем на практике [8].