Сравнительное исследование различных систем для внутриротового цифрового сканирования зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Костюкова, Вероника Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Костюкова, Вероника Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цифровые технологии в стоматологии
1.2. Преимущества и недостатки цифровых моделей, полученных внутриротовым сканированием
1.3. Внутриротовые сканеры, представленные в России
1.4. Данные о точности внутриротовых сканирующих систем
1.5. Использование внутриротовых сканирующих систем
в стоматологической практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание объектов исследования
2.2. Оборудование и программное обеспечение, использованные
в исследовании
2.3. Методы вычисления точности 3Б-моделей
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты отображения размерной точности культи зуба
и полной зубной дуги
3.2. Сравнение внутриротовых сканеров по результатам отображения границы препарирования культи зуба при разных вариантах расположения уступа по отношению к уровню
десневого края
3.3. Оценка качества отображения границы препарирования
и зауступной области при разной ширине зубодесневой бороздки
после ретракции десны
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование различных систем для внутриротового цифрового сканирования зубных рядов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Дефекты твердых тканей зубов — один из видов патологии наиболее часто встречающихся в ортопедической стоматологии [26]. Лечение последствий кариозных и некариозных поражений заключается в восстановлении коронковой части зуба с помощью керамических вкладок, виниров, коронок и других видов непрямых реставраций [23; 36; 43; 66; 110]. В настоящее время автоматизированное производство, управляемое специальным программным обеспечением, пришло на смену ручным методам изготовления протезов, что, несомненно, повышает качество ортопедической помощи населению [99].
Однако независимо от выбранной методики изготовления протезов первоочередная задача успешного протезирования — изготовление максимально точного оттиска [37; 41; 107]. Традиционные методики получения оттиска не всегда отвечают высоким требованиям точности и могут использоваться у всех пациентов [2; 27; 38; 58; 96]. Именно поэтому в современной стоматологии внутриротовое цифровое сканирование становится все более актуальным [81]. Основные задачи получения 3D-цифровых моделей внутриротовым способом — упрощение работы и сокращение ее длительности, а также отход от традиционных методов получения оттисков. Последняя из обозначенных задач связана с тем, что традиционный метод получения оттисков имеет ряд значительных недостатков, таких как нестабильность формы оттиска, поры и сколы на гипсовых моделях, геометрические и размерные расхождения между моделью и оттиском.
G. Christensen (2005) провел опрос 2000 зубных техников и выяснил, что в 50% случаев на поступающих в лабораторию традиционных оттисках невозможно четко определить край границы препарирования культи зуба [61].
A. Ender (2013) утверждает, что разработанная и усовершенствованная за последние годы технология внутриротового сканирования позволяет избежать погрешностей, накапливающихся на лабораторных этапах получения оттиска и изготовления гипсовой модели [68].
По мнению A.M. Cuperus (2012), виртуальные 3Б-модели, полученные внутриротовым сканированием, не имеют недостатков, присущих гипсовым моделям [63].
Неоспоримые преимущества внутриротового сканирования — обеспечение быстроты и эффективности лечения; возможность бесконечного пополнения и обновления базы данных о пациенте в случае неудовлетворительного качества полученной цифровой модели; надежная и быстрая передача полученных цифровых данных через сеть интернет непосредственно в лабораторию [77].
Трехмерное сканирование — первый этап при изготовлении ортопедической конструкции в технологической цепочке CAD/CAM. В процессе сканирования происходят получение информации о форме и размере объекта и его оцифровка, а 3D-внутриротовой сканер представляет собой устройство, анализирующее физический объект и создающее его 3D-модель на основе полученных данных. Однако насколько корректно отображение размерной точности сканируемого объекта, до конца не изучено. В технической документации компаний производителей зачастую дается информация о точности внутриротовых сканеров, основанная лишь на параметре прецизионности, то есть на достоверности повторных опытов, тогда как информации о параметре истинности (отклонения от эталонного размера исследуемого предмета) компании не предоставляют. Точность в целом должны отражать оба указанных параметра, поскольку по отдельности они представляют несколько ограниченный интерес. По всей видимости, именно по этой причине большинство результатов научных исследований расходятся с данными производителей относительно точности внутриротовых сканирующих систем.
В литературе публикации, посвященные исследованиям точности внутриротовых сканеров, встречаются крайне редко, то есть данные о точности внутриротовых сканеров изучены недостаточно, что обусловливает актуальность данной проблемы и определяет необходимость проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Одним из современных методов лечения пациентов с патологией твердых тканей зубов и частичной адентией является использование непрямых реставраций, изготовленных с помощью цифровых технологий. Однако в связи с их широкими возможностями и отсутствием информации о точности внутриротовых цифровых сканеров необходимы дополнительные исследования, основанные на данных лабораторных исследований и обосновывающие их практическое применение.
Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения на основе применения внутриротовых систем для сканирования зубов и зубных рядов.
Задачи исследования
1. Оценить размерную точность 3D-моделей культи зуба фантомной челюсти, полученных с помощью сканирования различными внутриротовыми и лабораторными сканерами.
2. Сравнить размерную точность отображения 3D-моделей полной зубной дуги фантомной модели верхней челюсти при сканировании внутриротовыми и лабораторными сканерами.
3. Сравнить полученное с помощью внутриротовых сканеров отображение границы препарирования на 3D-модели культи зуба фантомной модели в зависимости от положения уступа по отношению к уровню десневого края.
4. Экспериментально сравнить корректность полученного с помощью внутриротовых сканеров отображения границы препарирования 3Б-моделей культи зуба в зависимости от ширины зубодесневой бороздки после ретракции.
Научная новизна
Впервые изучена размерная точность отображения 3Б-моделей культи зуба и полной зубной дуги, полученных с помощью различных систем сканирования. Объективно оценена точность внутриротовых и лабораторных сканеров.
Впервые исследовано отображение границы препарирования культи зуба с разной высотой уступа по отношению к уровню десны. Объективно оценена корректность отображения зоны культи зуба, расположенной на 0,3 мм апикальнее границы препарирования.
Впервые проведено экспериментальное исследование точности полученного с помощью внутриротовых сканеров отображения границы препарирования 3Б-моделей культи зуба в зависимости от ширины зубодесневой бороздки.
Теоретическая и практическая значимость
Сравнение систем сканирования зубов и зубных рядов способствует оптимальному выбору той или иной системы при изготовлении различных конструкций, что ведет к повышению точности изготавливаемых протезов и, следовательно, к улучшению качества протезирования.
Сравнительное исследование точности отображения границы препарирования и зоны культи зуба, расположенной на 0,3 мм апикальнее края границы препарирования, выявило преимущества и недостатки сканеров разных видов, что позволило определить круг факторов, влияющих на конечный результат изготовления высокоточной протезной конструкции.
Изучение способности внутриротовых сканеров корректно отображать границу препарирования культи зуба на 3Б-модели при разной степени
ретракции десны способствует оптимальному выбору метода ретракции и сканирующей системы.
Методология и материалы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Использованы лабораторные, экспериментальные и статистические методы исследования. Объектами изучения были 6 внутриротовых и 4 лабораторных сканера. Предмет исследования — 3D-модели культи зуба и полной зубной дуги, полученные при сканировании фантомных моделей верхних челюстей с отпрепарированными зубами 1.6 и 2.6.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Внутриротовые системы для сканирования зубов и зубных рядов различаются по точности отображения культи зуба и полной зубной дуги.
2. Точность отображения внутриротовым сканером границы препарирования культи зуба зависит от расположения уступа по отношению к десневому краю.
3. Корректность отображения на цифровой 3D-модели границы препарирования и зоны культи зуба, находящейся на 0,3 мм апикальнее края уступа, зависит от ширины зубодесневой бороздки.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов научной работы определяется достаточным количеством исследованных сканирующих систем (10 сканирующих систем: 6 внутриротовых и 4 лабораторных сканера), современными методами исследования (метод виртуального совмещения цифровых моделей — 2 975 исследований), статистической обработкой данных.
Материалы диссертации доложены на IV Международном конгрессе по цифровой и эстетической стоматологии (IMAGINA Dental, Монако, 2015), на VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные
проблемы стоматологии челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2015), на II Международном съезде специалистов цифровой стоматологии «От планирования до протезирования» (Москва, 2015).
Диссертационная работа апробирована 14 июня 2016 года на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения ортодонтии, ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в учебный процесс в форме учебных лекций и семинаров в Отделении современных технологий протезирования «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, все — в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в выполнение работы
Диссертантом проведен сбор и анализ литературы по теме исследования. Автор принимала непосредственное участие в планировании исследования и анализе его результатов. Автором лично выполнено препарирование фантомных зубов на эталонных экспериментальных моделях, созданы десневые маски, имитирующие ретракцию десны, разработан алгоритм применения метода совмещения в программе для 3Б-сопоставления цифровых моделей челюстей и проведен анализ точности совмещения 3 Б-моделей методом наложения. Автор непосредственно участвовала в получении виртуальных трехмерных моделей всех объектов исследования с помощью трехмерного сканирования.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цифровые технологии в стоматологии
Концепция цифровой системы CAD/CAM в стоматологии впервые была представлена в 1973 году в диссертационной работе F. Duret «Оптический оттиск» [55; 88; 103]. Позже, в 1984 году, им же было разработано и запатентовано CAD/CAM-устройство, работа которого была продемонстрирована в 1989 году на конференции в Чикаго: коронка зуба была изготовлена в течение 4 ч. При этом, надо отметить, что первый цифровой внутриротовой сканер был разработан несколько раньше — в 1980 году в Германии швейцарским стоматологом W. Mörmann и итальянским инженером-электриком M. Brandestini [88; 94; 99; 113]. Именно их цифровой сканер и стал предшественником коммерческой системы СAD/CAM для непрямых стоматологических реставраций, которая появилась в 1987 году в виде аппарата CEREC®, Sirona Dental Systems LLC (Charlotte, NC) [14;15; 52; 67; 107]. Далее благодаря научным исследованиям и разработкам в этой области начали появляться внутриротовые сканеры со все более улучшенными характеристиками, которые стали способны воспроизводить трехмерные изображения отпрепарированных зубов, на основе которых можно изготавливать непрямые реставрации с помощью CAD/CAM-систем [10]. С 90-х годов прошлого столетия и по настоящее время число CAD/CAM-систем увеличилось до 100 [90; 105; 116].
Выделяют два типа 3D-сканеров, исходя из метода сканирования: контактные (основаны на непосредственном контакте сканера с исследуемым объектом) и бесконтактные. Бесконтактные устройства, в свою очередь, можно разделить на 2 категории: активные и пассивные сканеры. Активные сканеры нацеливают на объект направленные волны (чаще всего свет, луч лазера, ультразвук или рентгеновские лучи) и обнаруживают его отражение
для анализа [1]. Действие пассивного сканера основано на обнаружении отраженного излучения. Большинство сканеров этого типа обнаруживают видимый свет — легкодоступное окружающее излучение.
Принцип действия внутриротовых сканеров основан на бесконтактных оптических технологиях, таких как конфокальная микроскопия, оптическая когерентная томография, фотограмметрия, активная и пассивная стереоскопия и триангуляция, интерферометрия, а также на принципах фазового сдвига [74; 115]. При этом, все эти методы визуализации, как правило, используются в комбинации с целью минимизировать помехи, связанные со сканированием внутри полости рта (прозрачность и отражение сканируемых материалов — зубов, мягких тканей, отпрепарированных участков зубов, композитов и т.д., влажность, случайные относительные движения) [82; 106]. Кроме того, применяется несколько видов источников структурированного света и оптических компонентов [25].
Первая цифровая модель, полученная с помощью внутриротового сканера, появилась в 2001 году в Германии в компании Sirona Dental Systems [89; 99; 107], а уже 2005 по 2009 годы заявили о разработке устройств, выполняющих SD-цифровое сканирование в полости рта, сразу несколько компаний: Cadent (сканер iTero); D4D Technologies (сканер E4D); 3M ESPE (сканер Lava C.O.S); IOS Technologies (сканер IOS FastScan); Densys (сканер Densys 3D); Dimensional Photonics International (сканер DPI-3D); MHT (сканер 3D Progress); HINT-ELS (сканер DirectScan); 3Shape (сканер Trios) [55]. Компании преимущественно базировались в США, Израиле и Германии [5; 8]. По данным S. Logozzo et al. (2011), в это время в мире насчитывалось только 10 систем для сканирования в полости рта [81]. За последние 5 лет их число выросло примерно в 2 раза [54].
В нашей стране Г.Г. Левиным с соавт. (2004) был разработан и запатентован способ оптического измерения формы поверхности трехмерного объекта [30], что привело к появлению отечественной CAD/CAM-системы «Оптик-ДЕНТ» [24; 29; 31; 32]. Эта
офисная мини-система предназначена для изготовления вкладок, виниров, коронок и каркасов мостовидных протезов. «Оптик-ДЕНТ» включала в себя: внутриротовую видеокамеру для бесконтактного измерения формы поверхности препарированного зуба или гипсовой модели; компьютерную моделировочную часть, программное обеспечение которой позволяло произвести виртуальную реставрацию; фрезеровальный станок. Внутриротовая камера системы «Оптик-ДЕНТ» характеризовалась коротким временем съемки и импульсным освещением, что значительно нивелировало фактор дрожания руки при съемке. Размер камеры 48^65x255 мм (ширина х высота х длина) [107]. Кроме того, компьютерная программа системы содержала библиотеку SD-моделей зубов, средства редактирования SD-поверхности (перемещение, деформация, просмотр сечений, масштабирование, вращение, локальное редактирование поверхности), а также цифровое моделирование реставрации.
По м нению S. Reich (2013), цифровые модели, полученные с помощью систем оптического сканирования, бесспорно, обладают потенциалом [100]. При этом методика внутриротового сканирования имеет ряд значительных преимуществ перед общепринятой традиционной методикой получения оттиска и превосходит традиционный способ во многих отношениях [32]. В частности, разносторонняя интеграция цифровых моделей в диагностику и лечение как компонента расширения пакета услуг для каждого пациента заслуживает отдельного внимания и имеет многообещающие перспективы.
1.2. Преимущества и недостатки цифровых моделей, полученных внутриротовым сканированием
Непосредственное получение внутриротовой цифровой модели для отображения ситуации в полости рта в виде цифровых данных имеет ряд значительных преимуществ перед традиционной методикой получения
оттиска с последующим изготовлением гипсовой модели. Основные преимущества метода [4; 9; 13; 24; 33; 37; 63; 75; 110]:
• получение изображения в реальном времени; при использовании традиционного метода недостатки выявляются лишь после отливки гипсовой модели, в то время как в случае применения цифрового метода дефекты могут быть обнаружены сразу же на экране во время или после сбора данных путем анализа цифровой модели;
• при неудовлетворительном качестве конкретная часть или вся цифровая модель могут быть получены заново, что позволяет стоматологу получить изображение всей зубной дуги шаг за шагом, уделяя особое внимание критическим зонам;
• простота повторения процедуры; подтекание крови, выход ретракционной нити из бороздки вместе с оттискным материалом, оттяжки и многое другое при получении традиционного оттиска делают необходимым повторение процедуры, что влечет за собой дополнительные временные и материальные затраты; при получении же цифровой модели большинство этих погрешностей отпадают; в случае неудовлетворительного качества изображения без особого труда можно повторить сканирование;
• последовательное получение изображений необходимых сегментов; язык и ветвь нижней челюсти обычно мешают четкому отображению дистальной области; системы получения цифровых моделей сделали возможной выборочную фокусировку на определенных сегментах; можно также сканировать отдельные сегменты протяженных участков, что важно при изготовлении сложных непрямых реставраций всей зубной дуги;
• отпадает необходимость дезинфекции и очищения оттисков и оттискных ложек; внутриротовая камера и все поверхности сканера легко обрабатываются дезинфицирующими средствами и могут быть
простерилизованы в автоклаве; помимо этого, используются одноразовые пластиковые чехлы, надеваемые на камеру;
• возможность анализа виртуальной конструкции, не выходя из кабинета; в дополнение к функции контроля толщины препарирования, основанной на параметрах будущей конструкции, некоторые системы получения цифровых моделей позволяют проверить путь введения непрямой реставрации;
• благодаря анализу цифровой модели легче оценить отпрепарированные зубы под протяженные конструкции, чем при использовании дентального зеркала;
• возможность быстрой передачи данных через интернет в зуботехническую лабораторию (без затраты времени и денег на доставку);
• в отличие от гипсовой модели виртуальную модель невозможно повредить или сломать во время транспортировки, работы и пр., и она доступна в любое время;
• для архива виртуальных моделей не требуется отведения отдельного места, как, например, для хранения гипсовых моделей; архив обеспечивает возможность легкого и простого поиска по базе данных;
• существенная экономия материалов;
• опция CAD/CAM, не выходя из кабинета; технология автоматизированного проектирования позволяет моделировать и в тот же день отправлять проект будущей конструкции в зуботехническую лабораторию; временная конструкция из блока полимера, изготовленная с помощью CAD/CAM-технологии по оптической модели, отличается более точным прилеганием и позволяет избежать бактериальной инвазии пульпы зуба в отличие от временной конструкции изготовленной стандартным путем;
• функция совмещения; информацию о 3 D-поверхности зубов можно комбинировать с другими данными, например, со сканами лица или данными компьютерной томографии;
• корреляция; функция виртуального обрезания позволяет «вырезать» и «вставлять» неудовлетворительно отсканированные зоны; данная опция используется и в более широких целях, например, еще до начала лечения можно получить исходный скан, из которого можно «вырезать» зубы, запланированные для восстановления; далее эти зубы заново сканируются после препарирования и автоматически вставляются в исходную виртуальную модель;
• виртуальное отслеживание; выполняется последовательный цифровой анализ для определения изменений в полости рта (смещение зубов, рецессия десны, прогрессирующий износ и т.д.);
• воспроизведение цвета; некоторые системы получения цифровых моделей обладают функцией передачи цвета, что обеспечивает лучшее восприятие тканей зубов и десны.
Однако следует отметить, что далеко не все системы обладают перечисленными характеристиками. Так, S. Reich et al. (2013) показали, что доступные на сегодня аппараты не универсальны и имеют определенные недостатки [13; 100]:
• необходимы опыт и умение работы со сканерами;
• на данный момент системы не являются полной альтернативой традиционным методам с точки зрения спектра показаний и необходимых функций; например, при протезировании на имплантатах необходимо использовать специальный трансфер, который должен быть совместим как с самой системой сканирования, так и с программным обеспечением, чтобы можно было воспроизвести реставрацию на компьютере; несмотря на то что в настоящее время доступны многочисленные методы изготовления моделей
(например фрезерование и стереолитография) и создания непрямых реставраций на естественных зубах, не все производители систем оптического получения оттиска решили проблему получения высокоточных моделей для реставраций на имплантатах;
• 3D-захват протяженных беззубых областей выполняется не на всех сканерах; большинство доступных оптических систем официально предназначены для изготовления мостовидных протезов с промежуточной частью максимум в 2 единицы; комбинированный протез, состоящий из несъемной и съемной частей, зачастую проще и экономически выгоднее изготовить, используя традиционную технику получения оттиска;
• статическая и динамическая окклюзия: некоторые системы нуждаются в улучшении функции регистрирования межокклюзионных взаимоотношений и имитирования динамической окклюзии;
• потребление большого количества электроэнергии;
• относительно высокая стоимость;
• в некоторых системах взимается плата за обработку данных сканирования;
• некоторые системы являются закрытыми, то есть какая-либо работа с цифровыми моделями предусматривает использование лишь оборудования производителя.
1.3. Внутриротовые сканеры, представленные в России
iTero (Cadent LTD, Израиль)
Сканер iTero (рисунок 1) — одна из первых сканирующих систем, не использующих матирование при получении цифровых SD-моделей в полости рта [93].
Рисунок 1 — Система внутриротового сканирования iTero
Сканер был разработан израильской компанией Cadent LTD и поступил в продажу в начале 2007 года. На протяжении нескольких лет его продажами в Европе занималась швейцарская компания Straumann, но затем права были переданы Align Technology (США). По состоянию на 2013 год система iTero представляла собой только устройство для внутриротового получения цифровых моделей. Кабинетное приложение для технологии CAD/CAM официально не планировалось.
Сканер iTero использует для получения 3 D-моделей метод параллельной конфокальной микроскопии [57; 58]. Камера сканера испускает примерно 100 тыс. параллельных лазерных лучей, которые отражаются от сканируемой поверхности и направляются обратно по тому же оптическому пути.
Трехмерность основана на том, что отраженный луч проходит через линзу, которая имеет 300 плоскостей, различающихся по глубине резкости. Плоскость, на которой точка отражается с максимальной интенсивностью, используется для определения относительной трехмерности. Образованные лучом лазера световые пучки проникают в разные точки фокальной плоскости в трансверсальном и горизонтальном направлениях, и вычисление максимальной интенсивности отражения световых пучков определяет их специфическую позицию [100]. В добавок, изображение захватывается одновременно из разных мест для достижения более высокой точности. Как и многие другие системы, сканер iTero может получать двухмерные цветные изображения топографии полости рта, благодаря чему не только создаются хорошие фотографии, но и обеспечивается дополнительная рамка для эталона, так как пиксели на цветном изображении могут быть соотнесены с соответствующими специфическими позициями световых пучков. Цветное изображение создается благодаря вращающемуся диску, который преломляет белый свет и делит его на красный, зеленый и голубой, и обратному рассеиванию.
Отдельные экспозиции из разных углов и положений собираются в одну цифровую модель. Когда система обнаруживает целевой зуб, она сообщает пользователю какие зоны следует сканировать из каких положений. Создание индивидуальных сканов с помощью системы iTero допускается, иногда даже необходимо располагать продольную ось камеры перпендикулярно целевой дуге для адекватного захвата изображения глубоких зон, таких как передний отдел нижней челюсти. Сама процедура сканирования включает в себя 5 последовательных шагов: захват изображения окклюзионной, язычной, щечной поверхностей, и межзубных контактов с соседними зубами [50; 73; 76]. Это занимает около 15-20 сек для каждого отпрепарированного зуба. По окончании процедуры пациента просят закрыть рот в положении центральной окклюзии и сканируют зубные ряды в сомкнутом состоянии.
В целом ЭБ-модели верхнего и нижнего квадранта и виртуальный прикусной регистрат могут быть получены менее чем за 3 мин. Когда получены изображения внутриротовых поверхностей, система iTero может экспортировать виртуальные модели в виде STL-данных через соответствующий интерфейс на устройство с другим программным обеспечением для создания финальной реставрации.
Trios™ (3Shape A/S, Дания)
Компания 3Shape A/S предлагает несколько вариантов системы Trios для получения цифровых моделей путем внутриротового сканирования. В первую очередь они различаются конечной 3Б-моделью: либо цветной (Trios Color), либо стандартной бесцветной (Trios Standart non-color). Система может быть представлена в виде портативного устройства, подключаемого к ПК с помощью кабеля USB (Trios Pod) (рисунок 2), либо в виде отдельного мобильного моноблока (Trios Cart).