Клинико-организационные аспекты использования цельнокерамических конструкций зубных протезов в практике ортопедической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Вартанов, Тимур Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Вартанов, Тимур Олегович
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................9
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.................................................................................................52
ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРАКТИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ...................................85
4.¡.Социологическая характеристика использования цельнокерамических
конструкций с позиции врачей-стоматологов-ортопедов.................................85
4.2.Социологический портрет потребителей услуг по ортопедическому стоматологическому лечению дефектов зубов цельнокерамическими конструкциями.....................................................................................................107
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.................................................................................................120
5.¡.Ретроспективный анализ качества лечения дефектов зубов с
использованием цельнокерамических конструкций........................................120
5.2.Обоснование основных направлений по совершенствованию ортопедического стоматологического лечения дефектов зубов с использованием цельнокерамических конструкций в современных условиях................................................................................................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................161
ВЫВОДЫ.............................................................................................................164
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты использования цельнокерамических конструкций зубных протезов в практике ортопедической стоматологии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Развитие стоматологической науки сопряжено со стремительным внедрением новых технологий; в этом плане стоматология лидирует по сравнению с другими отраслями медицины [Шестаков В.Т. и соавт., 2008; Лебеденко И.Ю., 2009; Арутюнов С.Д. и соавт., 2010; Mclean J.W., 1997].
Любой инновационный процес требует системного подхода. Развитие тех или иных направлений в лечении заболеваний зубочелюстного аппарата приводит к изменениям не только в лечебно-диагностическом процессе, но и в деятельности стоматологических организаций [Янушевич О.О., 2010; Леонтьев В.К., 2012; Douglas Т.А., 2009].
В последние десятилетия появилось большое число методов лечения, материалов и медицинского оборудования в ортопедической стоматологии и зуботехническом деле. Все эти новшества преимущественно принадлежат зарубежным авторам и производителям. При этом следует признать серьезные системные проблемы, связанные с особенностями внедрения инновационных технологий в практику, оказывающие существенное влияние на качество лечения [Бычков В.И. и соавт., 2011]. Среди них необходимо выделить отсутствие разработанных и нормативно отрегулированных требований к подготовке пациента к протезированию с учетом современных методов комплексной стоматологической помощи; неадекватные механизмы нормативно-правового регулирования внедрения и использования новых технологий; несовершенство направлений, обеспечивающих автоматизацию, использование высоких технологий при изготовлении зубных протезов; несоответствие взаимоотношений клинического этапа и производства протезов.
Решающее значение имеет правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Это определяется наличием информации о методе, показаний к его выбору и порядком его соблюдения на практике [Петраков Д.С., 2008, Duarte S. и соавт., 2010].
Все это имеет прямое отношение к использованию цельнокерамических конструкций (ЦКК) зубных протезов в отечественной ортопедической стоматологии, основанных на CAD/CAM технологиях. Они не новы для российского рынка и достаточно активно внедряются на многих территориях страны. Однако, организационные аспекты использования данных технологий значительно разнятся в регионах и даже в отдельных стоматологических учреждениях, находящихся на одной территории. Эти явления требуют детального изучения. И если клинические аспекты рассматриваемого вопроса в значительной степени изучены, преимущественно зарубежными учеными, то организационно-экономические особенности применения данных технологий в нашей стране практически не изучены. Закономерности их внедрения в отечественную стоматологическую службу и особенности их использования составили предмет настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить клинико-организационные особенности использования цельнокерамических конструкций в ортопедической стоматологии и разработать системные рекомендации по повышению качества и эффективности лечения.
Задачи исследования
1. Провести клинико-экспертный анализ качества ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами зубов цельнокерамическими протезами.
2. Дать характеристику использования цельнокерамических конструкций в практике ортопедической стоматологии в современных условиях с позиции врачей -стоматологов-ортопедов.
3. Разработать социологический портрет потребителя услуг ортопедического лечения цельнокерамическими конструкциями зубных протезов.
4. Изучить организационно-экономические аспекты внедрения цельнокерамических конструкций в стоматологических организациях страны.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию использования цельнокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии в современных условиях.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка организационно-экономических особенностей внедрения метода ортопедического лечения больных цельнокерамическими зубными протезами в деятельность государственных и частных стоматологических организаций по федеральным округам Российской Федерации.
Представлена сравнительная характеристика частоты, видов, технологий и средних сроков внедрения метода ортопедического лечения с помощью цельнокерамических конструкций в государственных и частных стоматологических организациях. Выявлены территориальные особенности внедрения такого метода ортопедического стоматологического лечения.
Определены возраст и стаж врачей-стоматологов-ортопедов, применяющих метод ортопедического лечения пациентов с помощью цельнокерамических зубных протезов, а также факторы, влияющие на частоту их использования. Изучены особенности подготовки врачей-стоматологов для работы с ними.
Впервые составлен социологический портрет пользователя цельнокерамических зубных протезов.
Проведен ретроспективный анализ качества ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами зубов цельнокерамическими конструкциями. Разработаны алгоритмы проведения подобных реконструкций.
Практическая значимость
Результаты исследования могут служить основой для разработки
мероприятий по повышению качества и эффективности лечения больных с
дефектами зубов по следующим направлениям:
- совершенствование форм и методов профессионального обучения работе с цельнокерамическими зубными протезами врачей-стоматологов-ортопедов с учетом их возраста и стажа;
- стандартизация и унификация требований к выбору и использованию цельнокерамических конструкций;
- разработка рекомендаций по клинико-лабораторным этапам изготовления цельнокерамических конструкций зубных протезов и по лечению больных с дефектами зубов с их помощью;
- совершенствование методов оценки качества такого лечения цельнокерамическими конструкциями зубных протезов с учетом клинических и лабораторных этапов;
- включение полученных данных в отраслевые программы повышения качества стоматологического обслуживания населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Государственные стоматологические организации существенным образом отстают по срокам, частоте и объемам использования цельнокерамических конструкций зубных протезов. Системные проблемы, характерные как для государственных, так и для частных структур, существенно влияют на качество и эффективность лечения больных с дефектами зубов такими протезами.
2 Важнейшим фактором, способствующим повышению качества и эффективности лечения больных с дефектами зубов цельнокерамическими протезами, должно являтся наличие официально утвержденных в профессиональном стоматологическом сообществе рекомендаций, разработанных на основе технологических карт.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск,2010) и совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (01.07.2013).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей-стоматологов на кафедрах комплексного зубопротезирования и клинической стоматологии №2 ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, в деятельность стоматологических поликлиник №5 и №7 г.Москвы.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ.
Личный вклад автора Автором была разработана методика исследования и организовано его проведение. Автором осуществлен ретроспективный анализ 245 случаев качества ранее проведенного стоматологического лечения с использованием цельнокерамических конструкций. Автор лично произвел сбор материалов о деятельности стоматологических организаций, оказывающих услуги по цельнокерамическим реставрациям. Автором проведены социологические опросы руководителей стоматологических организаций, врачей-стоматологов-ортопедов и пациентов. Проведена статистическая обработка материалов исследования и их анализ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 41 отечественный и 129 зарубежных источников и 4 приложений.
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 39 рисунков и 35 таблиц. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, государственная регистрация № 01200700510.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арутюнов С.Д., Кицул И.С., Зотов П.П., Вартанов Т.О. Опыт
использования экспертных оценок при разработке критериев качества реставрации разрушенных зубов. // Сибирский медицинский журнал №6, 2010. - С.169-171.
2. Арутюнов С.Д., Кицул И.С., Зотов П.П., Вартанов Т.О. Разработка критериев качества реставрации разрушенных зубов на основе экспертных оценок. // Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни. Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции. Том 2. - Иркутск: РИО ИГИУВа, - 2010 . - С.151-157.
3. Вартанов Т.О. Сравнительная характеристика материалов, применяемых для изготовления безметалловых конструкций. // Сибирский медицинский журнал №3, 2012. - С. 12-14
4. Вартанов Т.О. Основные этапы внедрения технологии безметалловых конструкций в практику ортопедической стоматологии. // Сибирский медицинский журнал №4, 2012. - С.102-104.
5. Вартанов Т.О., Кицул И.С., Арутюнов С.Д. Организационно-экономические аспекты внедрения и развития технологий цельнокерамических конструкций в практике ортопедической стоматологии. // Сибирский медицинский журнал №6, 2012. - С.44-45.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Внедрение современных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации в практическую медицину во все времена рассматривалось как одно из приоритетных принципов развития отечественной системы здравоохранения.
Стоматология характеризуется стремительным внедрением новых технологий. По отдельным, сведениям именно этот сегмент медицинской деятельности находится на первом месте по числу новых разработок как медико-технического, так и клинического характера. По данным В.Т. Шестакова и соавт. (2008), в последние 15 лет 80% научных исследований в области стоматологии в России посвящены новым технологиям, а также их испытанию в условиях клиники, сравнительному анализу качества и т.д. Авторы указывают на то, что большую роль в распространении современных методов ортопедического лечения играют конференции, съезды, чемпионаты профессионального мастерства среди зубных техников. Просветительская деятельность, безусловно, способствует внедрению новых знаний в практическую стоматологию, не решая, однако, серьезных системных проблем [Бычков В.И. и др., 2011]. Среди них необходимо выделить следующие: отсутствие разработанных и нормативно отрегулированных требований к подготовке полости рта к протезированию; неадекватные механизмы нормативно-правового регулирования использования новых технологий обеспечения автоматизации, компьютеризации, использования высоких технологий при изготовлении зубных протезов; сложности производственных этапов. Современные мировые тенденции указывают на постепенную ликвидацию малых зуботехнических лабораторий, на информатизацию, автоматизацию и компьютеризацию производственных процессов и их поэтапное перемещение на фабрики с
высококвалифицированными инженерами и рабочими. Это явление дискутируется отечественными специалистами относительно его адаптивности к условиям российской действительности [Алимский A.B. и др., 2011].
В докладе В.К. Леонтьева «О состоянии стоматологии в России и перспективах ее развития» (2007), сделанном на VIII Всероссийском съезде стоматологов, было отмечено, что зарубежные технологии необходимо продвигать на отечественном рынке и знакомить с ними стоматологическое сообщество. Однако, при этом следует ориентироваться на особенности российской стоматологии. В этом же докладе было подчеркнуто, что большинство научных исследований посвящено организациии производственным медицинским стоматологическим процессам, их управлению, проблемам негосударственных стоматологий и правовым аспектам. Автор доклада указал на важность и необходимость таких исследований для практики.
Новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011г. N 323-ФЭ в статье 2 дает совершенно новое определение: «Качество медицинской помощи -совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата». Законодатель указал 3 принципиальных аспекта, определяющих качество. В контексте настоящего исследования сделан акцент на одном из них - правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Выбор врачом метода лечения, например восстановления дефекта зубного ряда, зависит от наличия информации о данном методе, показаний к его выбору и порядке его соблюдения на практике.
До недавнего времени процесс регистрации новых технологий был нормативно отрегулирован приказом Министерства здравоохранения и
социального развития РФ от 20 июля 2007 г. N 488 "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий". В соответствии с п. 1.3. данного приказа к новым медицинским технологиям относятся впервые предлагаемые к использованию на территории Российской Федерации или усовершенствованные совокупности методов (приемов, способов) лечения, диагностики, профилактики, реабилитации, средств, с помощью которых данные методы осуществляются, а в некоторых случаях и способы получения средств. В новых медицинских технологиях могут использоваться лекарственные средства и изделия медицинского назначения, если они зарегистрированы в Российской Федерации и применяются в соответствии с утвержденными при регистрации инструкциями.
Учитывая стремительный поток новых материалов и оборудования на стоматологический рынок России, требования данного приказа были чрезвычайно актуальными для системы оказания стоматологической помощи [Левен И.И., 2011]. Если стоматологическая организация использовала в своей работе новые методы диагностики или лечения, то кроме установленного порядка их регистрации и внедрения, это также становилось объектом лицензионного контроля на основе Постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». Новое постановление правительства РФ от 16 апреля 2012 г. №291 «О лицензировании медицинской деятельности» отменяет данное требование. Соответственно, вопрос с регистрацией новых медицинских технологий в настоящее время остается открытым.
Важным механизмом правильного выбора методов лечения является их стандартизация. В соответствии с п.1 статьи 37 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» 323-Фз от 21.11.2011 с 1 января
2013 г. медицинская помощь организуется и оказывается согласно требованиям и стандартам, которые обязательны для исполнения на территории Российской Федерации медицинскими организациями. Однако, появление новых научных разработок и зарубежных технологий, а, главное, процесс их внедрения и правильного использования в настоящее время никак не отрегулированы.
Перечисленные проблемы имеют прямое отношение к применению цельнокерамических конструкций в практике отечественной ортопедической стоматологии, основанных на CAD/CAM-технологиях. Данные технологии уже не новы для российского рынка и достаточно активно внедряются в практику на многих территориях страны. Однако можно утверждать, что организационные аспекты использования этих технологий и сопровождающие их новации значительно разнятся в регионах и даже в отдельных стоматологических организациях, находящихся на одной территории. Эти вопросы требуют детального рассмотрения. И если клинические аспекты в значительной степени изучены, преимущественно зарубежными учеными, то организационно-экономические особенности применения данных технологий в стоматологической практике нашей страны практически не исследованы.
Для обозначения систем автоматизированного проектирования во всем мире используется аббревиатура CAD (от англ. computer-aided design), а автоматизации производства - САМ (computer-aided manufacturing). Таким образом, CAD определяет область геометрического моделирования разнообразных объектов с использованием компьютерных технологий. Термин САМ, соответственно, означает автоматизацию решения геометрических задач в технологии производства. Поскольку эти процессы дополняют друг друга, в литературе часто встречается термин CAD/CAM [Вафин С.М., 2005; Лобач А.О., 2005; Гюрель Г., 2007; Fasbinder D.J., 2006].
Первые научные исследования о возможности использования CAD/CAM-технологий для лечения разрушенных зубов были проведены
B.R. Altschuler в 1973 г. и W.E. Swinson в 1975 г. CAD/CAM в стоматологии (компьютерный дизайн/ производство) - это технология производства зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и фрезерования на станках с числовым программным обеспечением.
Прототипы стоматологических систем CAD/CAM впервые были предложены в середине 1980-х годов несколькими независимыми группами ученых. М. Anderson (ProCERA, 1983), F. Duret и С. Termoz (1985), W.H. Moermann и M. Brandestini (CEREC, 1985) считаются первооткрывателями в этой области. Сейчас в мире уже выпускается около трех десятков различных работоспособных стоматологических CAD/CAM-систем.
С самого начала технология развивалась в двух направлениях:
- индивидуальные CAD/CAM-системы, позволяющие изготовить реставрацию в пределах одного учреждения, иногда даже непосредственно в стоматологическом кабинете и в присутствии пациента (CEREC 3, Sirona Dental Systems GmbH, Germany) [Баршев М.А., 2011];
- централизованные системы, которые имеют один производственный высокотехнологичный центр, производящий на заказ большой ассортимент конструкций, и целую сеть удаленных от него периферических рабочих станций (например, ProCERA, Nobel Biocare, Sweden) [Туати Б. и др., 2004].
Несмотря на такое многообразие, основной принцип работы всех CAD/CAM-систем остался неизменным с 1980-х годов и состоит из 3 этапов:
1. Сбор данных о рельефе поверхности протезного ложа посредством специального устройства и преобразование полученной информации в цифровой формат. На этом этапе системы CAD/CAM значительно отличаются, используя оптические (устройства для получения оптического слепка, преобразующего отраженный от объекта свет в поток электрических импульсов) или механические цифровые преобразователи (сканирующие системы считывают информацию с рельефа контактным зондом, который передвигается по поверхности согласно заданной траектории).
2. Построение виртуальной модели будущей-конструкции протеза с помощью компьютера и с учетом пожеланий врача (этап CAD). Система, получив со сканера оцифрованную информацию о рельефе поверхности протезного ложа, приступает к построению его изображения на экране монитора.
3. Непосредственное изготовление зубного протеза на основе полученных данных (этап САМ). Ранние автоматизированные системы изготавливали реставрацию с помощью "отнимающего" (англ. subtractive) и "добавляющего" (additive) методов. Некоторые системы CAD/CAM комбинируют "добавляющие" и "отнимающие" подходы, например Procera (Nobel Biocare), другие используют метод избирательного лазерного спекания medifacturing (Bego Medical AG, Germany).
Различные системы отличаются лишь технологическими решениями. В перспективе они будут иметь несомненное преимущество перед традиционными методами протезирования [Евченко К., 2011; Никоненко Д.М., 2011; Darle С., 2003; Kern M., Luthardt R.G., 2003; Wieser К., 2003]. Чем больше и шире будут применяться данные технологии, тем активней они будут развиваться. В связи с такой динамикой необходима максимальная осведомленность о внедрении данных методов в стоматологическую практику [Веретнов А., 2011; Вольвач С.И., 2002, 2003].
Вопросы эстетики занимают значительное место в ортопедической стоматологии. Металлокерамические коронки уже не удовлетворяют возросшим требованиям из-за нарушения светопроводимости и светопреломления. Использование для передних зубов цельнокерамических коронок и виниров становится повседневной нормой [Арутюнов С.Д. и др., 2008].
На протяжении многих лет реставрационная стоматология базировалась на четырех основных принципах: биосовместимость материалов, сохранность тканей, долговечность и эстетические критерии. Традиционные нормы ортопедической стоматологии, все еще преподаваемые
на большинстве кафедр, включают несколько пунктов: обработка кариозной полости, формирование полости установленной формы, создание реставраций, гармонирующих с лицом пациента и максимально близко имитирующих естественные зубы и окружающие структуры [Sadan А. et al., 2004; Rutten L. et al., 2008].
Развитие стандартов эстетики в стоматологии приобрело мировой масштаб, и теперь ни одна страна не может предъявить права на монопольную компетенцию в этой динамической области [Ахмад И., 2008; Kosmac Т. et al., 2000; Kohal R.J. et al., 2006].
Общеизвестно, что качество протезов во многом зависит от основных протетических материалов [Жулев E.H., 1997; Трезубов В.Н., 1999; Жеребцов А.Ю., 2011]. С внедрением метода травления эмали [Buonocore M.G., 1955] в качестве реставраций зубов стали использоваться новые полимерные материалы. Благодаря тому, что проникновение полимеров в микроскопические неровности предварительно протравленной эмали обеспечивало хорошее удержание реставрации, необходимость использовать высечки и полагаться на механическую ретенцию отпала [Новиков B.C., 2001; Шмидт В., 2010; Kelly J.R. et al., 1995; Ferrari M. et al., 1999; Odman P., 2001; Holand W. et al., 2005; Brugera A., 2006].
Это способствовало, таким образом, большему сохранению здоровых тканей зубов, за счет уменьшения их удаления для целей механической ретенции [Арутюнов С.Д. и др., 2007; Лебеденко И.Ю. и др., 2011; Kessler J., 1987; Fradeani М. et al., 1997; Conrad HJ. et al., 2007; Cardoso J.A., 2009].
Необходимо рассмотреть изучаемый вопрос в историческом контексте, так как он позволяет увидеть эволюцию подходов к использованию керамических реставраций, которое открыло новыю эстетические возможности в стоматологии. В 1968 году W.T. MacCulloch предложил метод создания искусственных зубов, виниров, коронок из стеклокерамики. М. Rogers в 1979 году предложил метод электролитического создания фольги и использования покрытия из оксида олова для прикрепления к фольге
обычной керамической массы при изготовлении металлокерамических коронок. В 1993 М. Anderson и А. Oden описали технику изготовления индивидуальных цельнокерамических коронок из спеченного оксида алюминия [MacCulloch W.T., 1968; Anderson M., Oden A., 1993; Gurel G., 2003; Kelly J.R. et al., 1996; Bessimo C.E. et al., 2001; Duarte S. et al., 2009; MagneP. et al., 2010].
Однако, поначалу у большинства стоматологов того периода имелся негативный опыт с неблагоприятными результатами лечения с помощью цельнокерамических реставрацияй, которые после их цементирования ломались через непродолжительное время. Очевидным исключением был успех керамических реставраций передней группы зубов, изготовленных путем прессования [Goldstein R.E., Fritz M., 1981; Fuzzi M., Rappelli G., 1998; Garber D.A. et al., 2000; Blatz M.B. et al., 2003;].
Значительной вехой в истории рассматриваемого вопроса явилась разработка на стоматологическом факультете Цюриха керамики импресс (Empress), усиленной кристаллами лейцита. Миллионы красивых коронок и мостовидных протезов из прессованной керамики успешно служили много лет, прежде всего в передней группе зубов [Shanon J.L., Rogers W.A., 1991]. Но стоматологи долго искали более прочные цельнокерамические реставрации для коронок и несъемных протезов и в переднем, и в заднем отделах полости рта [Hammerle С., 2010].
В настоящее время применение керамических зубных протезов стало еще более широким, что стало возможным с появлением материала на основе диоксида циркония, который используется в фазе тетрагональных кристаллов, частично стабилизированных оксидом иттрия [Naylor P.W., 2009; Parreira G.G., Santos L.M., 2009].
Как указывалось выше, компьютерные технологии избавили от необходимости мануального моделирования и литья каркасов, но потребовали использования нового, более дорогого материала - диоксида циркония (Zr02) [Сухотерин Е., 2010; Donovan Т.Е., 2008].
Керамические массы обеспечивают лучшую надежность и цветостойкость реставраций. Керамика характеризуется полной инертностью и высокой биосовместимостью, что снижает риск развития аллергических реакций у пациентов, а благодаря своей глянцевой поверхности не накапливает зубной налет [Vanini 1. et al., 1997; Lee J.J., Kwon J.Y., 2008].
По мнению многих авторов, уникальные возможности комбинирования видов керамики и способов изготовления позволили замещать любые деффекты твердых тканей зубов, витальных и девитализированных, а также увеличить срок их службы [Wataha J.C., 2000]. Обычно керамические материалы состоят из прозрачной аморфной стекловидной фазы, окружающей кристаллическую, в которой рассеяно разное количество частиц. Добавление этих кристаллических частиц улучшает рассеивание света и опаковость, стабильность материала во время обжига, контроль коэффициента термического расширения, сопротивление готовой реставрации функциональным нагрузкам в полости рта [Mclean J.W., 1997; Delia Bona A., Kelly J.R., 2008; Hammerle С., 2010].