Обоснование нормирования и производительности труда зубных техников в ортодонтической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ротарь Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ротарь Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие ортодонтии в России
1.2. Необходимые условия для успешного функционирования зуботехнической лаборатории
1.3 Материаловедение в ортодонтии
1.4 Изготовление и оценка качества ортодонтических аппаратов
1.5 Применение съемных ортодонтических аппаратов при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями
1.6 Цифровые технологии в зуботехнической лаборатории ортодонтического профиля
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и дизайн исследования
2.2 Анкетирование зубных техников (ортодонтов)
2.3 Анкетирование врачей-ортодонтов
2.4 Распространённость зубочелюстных аномалий по изучению медицинской карты ортодонтического пациента
2.5 Метод хронометража
2.6 Методика расчета стоимости условной единицы трудоемкости
2.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ нормативной правовой базы по оказанию стоматологической ортодонтической помощи населению
3.2 Социологическое исследование
3.2.1 Результаты анкетирования зубных техников (ортодонтов)
3.2.2 Результаты анкетирования врачей стоматологов-ортодонтов
ГЛАВА 4. ВРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ И РАСХОД МАТЕРИАЛОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЪЕМНЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
4.1 Результаты хронометражных исследований
4.2 Расчет затрат времени и материалов при изготовлении аппаратов для лечения дистальной окклюзии зубных рядов
4.3 Расчет затрат времени на изготовление ортодонтических аппаратов по современным технологиям
4.4 Сравнение временных затрат на изготовление современного ортодонтического аппарата традиционным методом и посредством CAD/CAM технологий методом 3D-печати
4.5 Расчет стоимости УЕТ и 1 минуты рабочего времени зубного техника при выполнении зуботехнических работ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
148
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование нормирования и производительности труда зубных техников в ортодонтической практике»
Актуальность темы исследования
Обеспеченность населения России квалифицированной ортодонтической помощью является приоритетной задачей в условиях роста распространённости зубочелюстных аномалий в последние годы. При стремительном росте числа обращений пациентов с аномалиями прикуса зубных рядов увеличивается объем выполняемых работ. Эти изменения оказывают влияние на качество и производительность работы врачей-ортодонтов и диктуют необходимость периодического изучения и научного обоснования ключевых аспектов трудовой деятельности специалистов в данного профиля в современных условиях. Эффективность работы врача-ортодонта напрямую связана с уровнем и качеством работы зуботехнической лаборатории. За последние десятилетия на рынке стоматологических услуг произошли значительные изменения в методах ортодонтического лечения, технологиях и материалах, а также в видах ортодонтических аппаратов, применяемых врачами-ортодонтами в своей практике. (Персин Л.С. 2006, Арсенина О.И. 1997, Хорошилкина Ф.Я. 2004). Внедрение новых методов ортодонтического лечения с применением сложных ортодонтических конструкций и аппаратов требует более высокой квалификации зубного техника, занимает более длительное время на их изготовление (Оспанова Г.Б. 2000, Гуненкова И.В. 2007). Несмотря на широкое использование несъемных ортодонтических аппаратов, съемные аппараты также являются эффективными при лечении ЗЧА.
Повышение эффективности труда зубных техников является ведущим фактором развития и конкурентоспособности зуботехнической лаборатории (Кисин А.А., Арутюнов С.Д., Бутова В.Г. 2004). Действующая в настоящее время нормативная правовая база, регламентирующая деятельность зубных техников
(ортодонтов) была сформирована много лет назад и должна быть актуализирована и дополнена в соответствии с современными подходами (Алимова М.А., Губин М.А. 2004). В 1998 году Л.С. Персин указал на необходимость развития зуботехнического звена в ортодонтической практике, обосновал необходимость создания специализированных курсов и факультетов в медицинских училищах с целью повышения квалификации зубных техников (ортодонтов) с учетом специфики специальности, однако эта проблема не получила дальнейшего развития и остается нерешенной. В условиях постоянно развивающейся и меняющейся специальности остро стоит необходимость переработки многих аспектов в организации и управлении ортодонтической службой, условий финансирования и экономическом обосновании стоимости оказываемых услуг.
За последние 20 лет разработаны новые нормативы для приема пациентов ортодонтических отделений, разработан расчет стоимости 1 УЕТ врача-ортодонта (Белых А. М. 2001, Нарыкова А.Ю. 2015).
В связи с этим нормативы трудоемкости стоматологических услуг должны пересматриваться каждые 2-3 года, чтобы объективно оценить объем работы специалистов, а нормативная правовая база по организации ортодонтической помощи населению, требует изучения и актуализации (Вагнер В.Д. 2011). Это и послужило основанием для проведения данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
С выделением в 1995 г. «Ортодонтии» в номенклатуре специальностей и появлением должности «врач-ортодонт» произошел значительный пересмотр, актуализация или замена регулирующих и нормативных документов, относящихся к данному разделу стоматологии. Однако вопросы, касающиеся зуботехнической лабораторий, в частности статуса зубного техника, выполняющего ортодонтические работы, решены не были. Зубной техник (ортодонт), ранее и по сегодняшний день относившийся к разделу «Ортопедической стоматологии», в своей работе руководствуется нормативными документами, не учитывающими специфику специальности.
Однако, несмотря на стремительное развитие «Ортодонтии», разработку и внедрением новых материалов и методов изготовления ортодонтических аппаратов, проблемам организации и нормирования трудовой деятельности зубных техников (ортодонтов) уделяется недостаточно внимания. В доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные деятельности зубных техников (ортодонтов). В 2012 г. Янушевич О.О., Вагнер В.Д., Персин Л.С. и соавт. опубликовали пособие «Ортодонтия. Вопросы организации и управления», в котором представлены нормы времени к перечню аппаратов и элементов к ним, однако эти данные являются устаревшими и требует актуализации с учетом современных технологий.
Цель исследования
Повышение качества и эффективности лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями за счет совершенствования деятельности зубных техников в современных условиях.
Задачи исследования
1. Провести анализ нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность зубных техников (ортодонтов), с целью определения ее соответствия современному состоянию специальности.
2. Оценить материально-техническое оснащение и кадровый состав зуботехнических лабораторий различных форм собственности по гендерному и возрастному признакам, по стажу работы и уровню квалификации зубных техников путем анкетирования.
3. Установить частоту применения и выявить виды наиболее часто используемых ортодонтических аппаратов, применяемых для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, на основании данных анкетирования врачей-ортодонтов.
4. Установить факторы, влияющие на выбор ортодонтических аппаратов врачами-ортодонтами.
5. Рассчитать временные трудовые затраты зубного техника (ортодонта) на изготовление съемных ортодонтических аппаратов методом хронометража.
6. Провести расчет стоимости 1 УЕТ рабочего времени зубного техника, выполняющего ортодонтические работы.
Научная новизна
- впервые установлено, что действующая нормативная правовая база, регламентирующая деятельность зубных техников (ортодонтов), не соответствует уровню современного развития ортодонтии.
- установлено, что до настоящего времени в номенклатуре специальностей отсутствует должность зубной техник (ортодонт), отсутствует образовательный стандарт подготовки зубных техников в рамках специальности «Ортодонтия»;
- впервые проведена комплексная оценка кадрового состава зубных техников (ортодонтов) за последние 10 лет. Определено, что большую часть специалистов составляют женщины от 40 до 50 лет со стажем работы более 15 лет. Кадры молодого возраста задействованы только в негосударственных зуботехнических лабораториях.
- впервые выявлены наиболее часто используемые виды классических и современных съемных ортодонтических аппаратов, применяемых в настоящее время врачами-ортодонтами в медицинских организациях различной формы собственности при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями.
- впервые произведен хронометраж рабочего времени, затрачиваемого зубными техниками (ортодонтами) при изготовлении современных ортодонтических аппаратов, не включенных в классификатор услуг ОМС;
- впервые произведен расчет стоимости 1 минуты рабочего времени зубного техника (ортодонта) и стоимости лабораторной части ортодонтического лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Заключается в том, что данные хронометража и расчёта расхода материалов можно использовать в практическом здравоохранении для расчёта норм времени при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов; определения стоимости лабораторных этапов их изготовления; стоимости ортодонтических аппаратов.
Выявлены различия в организации деятельности зубных техников в зуботехнических лабораториях различных форм собственности, определены факторы, влияющие на нормирование и производительность труда.
Разработаны научно обоснованные нормы расхода времени и материалов при изготовлении ортодонтических аппаратов для лечения пациентов с ЗЧА.
Обоснована необходимость: введение должности зубной техник (ортодонт) в номенклатуру специальностей; разработки образовательного стандарта для повышения уровня образования и квалификации зубных техников (ортодонтов); улучшения материально-технического оснащения зуботехнических лабораторий государственных форм собственности.
Методология и методы исследования
Научная работа выполнялась с 2017 по 2020 гг. на базе ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Исследование проведено по специальности 14.01.14 «Стоматология», область исследования - «Разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению и развития специальности в новых условиях хозяйствования». Для реализации цели исследования применялся системный поход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников сбора первичной информации, позволяющей дать объективную основу для разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности зуботехнических лабораторий, использующих современные технологии.
Объект исследования: ортодонтические отделения, зуботехнические лаборатории г. Москвы и Московской области, в том числе использующие современные технологии, врачи-ортодонты и зубные техники (ортодонты).
Предметом исследования являются организационные, социальные и медико-экономические процессы по вопросам нормирования и производительности труда зубных техников (ортодонтов), использующих современные технологии.
В ходе исследования использовались следующие методы: социологический, описательный, аналитический, сопоставительный, графический, статистический, логический, метод экономического моделирования, выкопировка данных.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Нормативная правовая база, регламентирующая деятельность зубных техников, не соответствует современному состоянию специальности;
2. Социально-демографический анализ показал разную степень квалификации врачей-ортодонтов и зубных техников (ортодонтов) и их удовлетворенность материально-техническим оснащением медицинских организаций. В связи с чем необходимо усовершенствование программы обучения и повышения квалификации врачей и зубных техников (ортодонтов) и улучшение условий труда.
3. Полученные показатели трудоемкости при изготовлении современных съемных ортодонтических аппаратов, применяемых для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, позволяют выработать рациональный подход к нормированию и повышению производительности труда зубных техников (ортодонтов).
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом социологических данных и хронометражных исследований (данные анкетирования
врачей-ортодонтов и зубных техников ортодонтов, хронометражные измерения расхода времени и замеры расхода материалов согласно методике, данной в приказе Минздрава России от 15.11.2001г. № 408 «Инструкции по расчету условных единиц трудоемкости работы врачей-стоматологов и зубных врачей»), использованием современных методов статистической обработки, адекватных поставленным задачам. В исследование включались медицинские организации, подписавшие добровольное согласие. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. В общей сложности за период исследования проанализировано 350 медицинских карт ортодонтического больного, 70 нормативных правовых документов. Анкетирование врачей-ортодонтов (98 респондентов) и зубных техников (32 респондента). Проведен хронометраж рабочего времени 3-х зубных техников, выполняющих ортодонтические работы. Всего проведено 7815 замеров.
Материалы работы докладывались на XX съезде ортодонтов (2019 г.) и на XI научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологи и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИСиЧЛХ (2020 г.) Апробация диссертации проведена на совместном заседании научно-методического отдела, отделения ортодонтии, отделения госпитальной ортодонтии, отдела современных технологий протезирования, отделения сложного протезирования, отделения ортопедического стоматологии и имплантологии, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, зуботехнического отделения в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (протокол заседания №159 от 10.03.2021 г.)
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования использовались при разработке рекомендаций заведующим ортодонтических отделений и зуботехнических лабораторий для научного обоснования ценообразования на зуботехнический этап лечения пациентов с аномалиями челюстно-лицевой области, а также внедрены в учебный
процесс ординаторов и аспирантов ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении данного исследования: поиск и анализ зарубежной и отечественной научной литературы по выбранной теме, анализ нормативной правовой базы, выкопировка данных из 350 медицинских карт ортодонтического пациента составило 100%. Автор разработал анкеты для врачей-ортодонтов и зубных техников-ортодонтов, провёл сбор и анализ материалов исследования. Проводил хронометражное исследование 3-х зубных техников, на основании проведенных исследований проводил статистическую обработку и оценку полученных данных. Написание и оформление статей, тезисов, докладов, автореферата и диссертации в полном объеме выполнялось автором.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие ортодонтии в России
На современном этапе развития ортодонтия тесно связана со всеми дисциплин стоматологии [6, 95]. По данным ВОЗ, имплантология и ортодонтия являются наиболее прогрессивными и активно развивающимся стоматологическими специальностями [104].
Первая в стране самостоятельная кафедра ортодонтии под руководством профессора Ф.Я. Хорошилкиной была открыта в 1980 году на базе ЦОЛИУВ [5, 7, 107, 140].
Изначально лечением пациентов с аномалиями прикуса зубных рядов занимались на кафедрах ортопедической статмологии, а также в стоматологических поликлиниках в отделениях детской стоматологии, чрезвычайно плохо оснащенных технически [142]. Все ортодонтические аппараты изготавливались зубными техниками, выполняющими ортопедические работы в рамках специальности «Стоматология ортопедическая». Все нормативные правовые документы, регламентирующие работу зуботехнических лабораторий относились как к зубным техникам-ортопедам, так и к зубным техникам, выполняющим ортодонтические работы [6, 22, 130, 151].
Многие авторы указывали на необходимость пристального изучения организации зуботехнических лабораторий т.к. зубной техник является непосредственным участником лечебного процесса [112, 126].
Выделены важнейшими этапы в развитие отечественной ортодонтии: • Публикация монографии «Функциональные методы лечения в ортодонтии» (Хорошилкина Ф.Я. 1972г.) [140];
• Расчет количества планируемых посещений больными врача, длительность лечения и затраты трудовых единиц в зависимости от степени трудности лечения (Ю.М.Малыгин, А.М.Белый 1976 г.) [86];
• Монография «Основы конструирования и технологии изготовления ортодонтических аппаратов» (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин 1977 г.) [143];
• Ю.М. Малыгиным введено понятие «оптимальной индивидуальной нормы» [84]
• Издание «Руководство по ортодонтии» (Ф.Я.Хорошилкина, 1982 г.) [145];
• Открытие первой кафедры ортодонтии и детского протезирования под руководством профессора Л.С.Персина (ММСИ 1990 г.);
• Включение в номенклатуру специальностей по стоматологии ортодонтии (Приказ МЗ РФ №141 1995 г.).
На фоне активного развития специальности «Ортодонтия», разработки новых аппаратов, методов и технологий лечения, появилась необходимость создания специализированных ортодонтических зуботехнических лабораторий при ортодонтических отделениях медицинских организаций [101, 118].
Ортодонтическая помощь в настоящее время оказывается в системе ОМС и за счет платных услуг. Изучению этих вопросов уделяется достаточное внимание [10].
Согласно Федеральному Приказу №323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации медицинская деятельность может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. В методических рекомендациях по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций представлен актуальный табель оснащения ортодонтического отделения и зуботехнической лаборатории [96, 109, 113]. Главными требованиями и условиями для оказания ортодонтической помощи являются: обязательный минимальный кадровый состав, материально-техническое оснащение медицинских организаций, санитарно-противоэпидемический режим, правильное и полное ведение учетно-отчетной документации [13, 24, 29].
В методических рекомендациях по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций при виде деятельности по специальности ортодонтия разработаны правила:
1. Порядок лицензирования медицинской деятельности.
2. Лицензионные требования и условия для оказания ортодонтической помощи населению.
3. Услуги и работы при медицинской деятельности по специальности «ортодонтия». В разделе представлен классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно- поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «ортодонтия» КУРТ- 0.2004.
4. Ранжирование медицинских организаций по разрядам в зависимости от оказываемых ими стоматологических услуг. Представлены разделы стоматологических учреждений в зависимости от объема, оказываемой ими амбулаторно- поликлинической помощи.
5. Санитарно-гигиенические требования к организации стоматологических ортодонтических отделений и кабинетов.
6. Размещение и материально-техническое оснащение ортодонтического отделения (кабинета). Представлен табель оснащения рабочего места врача-стоматолога ортодонта.
7. Лицензионные требования к кадровому обеспечению. Представлена квалификационная характеристика специалиста врача стоматолога-ортодонта и зубного техника (Приложение 3).
8. Медицинская документация.
Рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций, врачей-стоматологов и зубных техников [29, 108].
1.2. Необходимые условия для успешного функционирования зуботехнической лаборатории
Качество ортодонтической помощи населению неразрывно связано с работой зубного техника, изготавливающим ортодонтические аппараты и конструкции и с уровнем взаимодействия врача-ортодонта и зубного техника (ортодонта) [40, 52, 66].
Е.Е. Шварцзайд (2002 г.) выделяет четыре аспекта проблемы преемственности в ортопедической стоматологии, которые актуальны и в ортодонтии:
1. Клинические аспекты;
2. Личностные аспекты преемственности;
3. Психологические аспекты;
4. Организационные аспекты [150].
Первостепенное значение при их обеспечении отводится численному соотношению врачей и зубных техников [9].
К 60-м годам прошлого века в здравоохранении добились соотношения зубных техников и врачей 1,5:1. Постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1976 г. №916 «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» и одноимённым приказом Минздрава СССР от 10 декабря 1976 г. №1166 законодательно было закреплено новое соотношение - 2:1. В настоящее время существенно меняются подходы к организации зуботехнических лабораторий. В связи с этим значительно повышаются требования к квалификации зубных техников, поскольку именно за последние 20 лет существенно расширяется арсенал применяемых методик и материалов, за счет этого повысилось качество ортодонтического лечения пациентов в целом [94, 123]. Также существенно влияют недостатки организации, ценообразования, отсутствие материальной заинтересованности, плохая материально-техническая база, недостаточный уровень профессиональной подготовки [20, 36, 51, 134].
Актуальные вопросы организации, эргономики, санитарно-гигиенических требований, вопросы дезинфекции, стерилизации для ортодонтических зуботехнических лабораторий отражены в различных исследованиях [28, 42, 57, 59, 72, 93].
Нарыковой А.Ю. в 2016 году проведено исследование деятельности МО различных типов (ЦНИИС и ЧЛХ, Детского центра УДП РФ, муниципальной стоматологической поликлиники). При сравнительном анализе количества изготовленных ортодонтических аппаратов в этих СМО за три года выявлена следующая закономерность: в ЦНИИС и ЧЛХ и ДЦ отмечается снижение количества изготовленных аппаратов с 1378 до 1016 и с 400 до 289 (соответственно). Это объясняется широким применением несъемной ортодонтической аппаратуры на платной основе, а также с внедрением в практику врача-ортодонта линейки официнальных преортодонтических
миофункциональных эластопозиционеров различных конструкций, в том числе стандартных с индивидуальным подбором [91]. В муниципальной поликлинике, работающей в системе ОМС количество изготовленных ортодонтических аппаратов стабильное [1, 2, 3, 131].
Высокая конкуренция на рынке стоматологической продукции и услуг оказывает сильное влияние на качество зуботехнических работ. [4, 80, 146].
Основополагающим в обеспечении надлежащего качества зуботехнических работ является качественная подготовка зубных техников (ортодонтов). Вплоть до 1970 г. специальной литературы для обучения зубных техников (ортодонтов) не издавалось. И только в 1979 г. авторами Г.М. Варава и К.М. Стрелковский было издано первое пособие «Ортодонтия и детское протезирование в детском возрасте», позднее в 1985 г. В.Н. Копейкин, Л.М. Демнер издали учебник «Зубопротезная техника», в который включили разделы по ортодонтии [26, 61, 62, 63, 106].
Вопросами подготовки зубных техников-ортодонтов, их профессионального усовершенствовании, специализации, аттестации и сертификации занимались Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Л.С. Персин [18, 54, 60, 64, 76, 77, 85, 88, 109].
Производственная деятельность зубного техника после окончания учебного заведения в большой степени зависит от условий и возможностей, предоставляемых ему медицинской организацией, спецификацией организации труда в зуботехнической лаборатории, ее материально-техническим оснащением. В процессе производственной деятельности зубной техник практически использует большой арсенал материалов и технологий, которые постоянно обновляются. Это определяет потребность в усовершенствовании. [123]
В настоящее время процедура получения зубными техниками общего усовершенствования и сертификата специалиста проводится на сертификационных циклах продолжительностью 144 часа, в котором на ортодонтию отводится только 2 часа. [137]
По мнению С.В. Николаева, В.Д. Синицына (2008 год) опыт проведения циклов усовершенствования показывает их несостоятельность, в частности: невозможность формирования однородных групп по стажу, квалификации, узкой специализации; учебный процесс в значительной степени носит ознакомительный характер; знакомство с новыми сложными технологиями требуют большего времени, чем это обусловлено в программе [94].
По данным анкетирования зубных техников-ортодонтов 20 регионов РФ отмечено, что курсы усовершенствования они проходили в медучилищах и медицинских колледжах крупных региональных центров [35, 37].
Анализ показателей и оценка работы специалистов, рациональное планирование и нормирование труда зубных техников являются важнейшими критериями эффективности функционирования МО [3].
Согласно Приказу Министерства СССР №50 от 25.01.88 г. оценка объема работ и трудозатрат всех специальностов медицинского профиля производится в условных единицах трудоемкости (УЕТ). [87]. Однако, по мнению ряда авторов, до настоящего времени в нашей стране действуют устаревшие нормативы не отражающие современные реалии; в Приказе Министерства здравоохранения СССР №1166 от 10.12.76 г. даны нормы нагрузки зубного техника (ортодонта) в УЕТ, однако эти нормы разрабатывались много лет назад с учетом применяемых в
то время материалов и технологий изготовления ортодонтических аппаратов [27, 81].
Беря во внимание экономическую ситуацию в стране, современные требования и состояние специальности, а также разработку и широкое применение в практике новейших технологий, невозможно использовать существующие критерии оценки деятельности зубного техника (ортодонта). В современных условиях специальности целесообразна разработка новых рекомендаций и норм Несмотря на это, данный приказ был взят за основу приложения №1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 28.10.87 г. №1156 «Об утверждении Единых ведомственных норм времени и расценок на зуботехнические работы». [11, 13, 85, 88].
Хронометражные исследования по изучению затрат рабочего времени на изготовление ортодонтических аппаратов проводились в различное время разными авторами (З.М. Акодис 1973 г., О.О. Янушевич, В.Д. Вагнер, Л.С. Персин, М.Я. Алимова, Ю.А. Гиоева 2012 г.) [1, 151]. Однако, с появлением новых технологий в ортодонтической практике, они требуют актуализации.
На сегодняшний день согласно приказу МЗ РФ от 02.10.97 № 289 «О совершенствовании учета труда врачей стоматологического профиля» руководителям органов управления здравоохранением РФ даны полномочия утверждать нормы УЕТ врачей-стоматологов на работы, не регламентируемые приказом, и так же на манипуляции, выполняемые с использованием современных материалов и технологий [13, 92].