Медико - биологическое обоснование эффективности и безопасности восполнения объема циркулирующей крови холодными инфузионными растворами при острой кровопотере в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Крупин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Крупин Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Современные подходы к применению инфузионных растворов
для восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере
в условиях низких температур (обзор литературы)
1.1 Патогенез острой кровопотери
1.2 Основные принципы оказания экстренной медицинской помощи
при острой кровопотере
1.3 Современная тактика применения инфузионных растворов
при острой кровопотере в условиях низких температур
ГЛАВА
Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Дизайн исследования
2.3 Адаптация методики оценки эффективности инфузионных
растворов к задачам исследования
2.4 Распределение животных по группам исследования
2.5 Общая характеристика инфузионных растворов, использованных
в исследовании, схемы их применения
2.6 Методы исследования
2.6.1 Инструментальные методы исследования
2.6.2 Лабораторные методы исследования
2.6.3 Гистоморфологическое исследование тканей
внутренних органов
2.6.4 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА
Результаты исследования
3.1 Выбор перспективного инфузионного раствора для эффективного и безопасного восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере в условиях низких температур воздуха
3.2 Эффективность и безопасность холодного гиперосмолярного
инфузионного раствора при острой кровопотере
3.2.1 Выживаемость животных при острой кровопотере и после инфузии холодного гиперосмолярного раствора в условиях общего внешнего холодового воздействия
3.2.2 Ректальная температура у овец при острой кровопотере
и после инфузии холодного гиперосмолярного раствора
3.2.3 Показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у овец при острой кровопотере и после инфузии холодного гиперосмолярного раствора
3.2.4 Лабораторные показатели при острой кровопотере и после инфузии холодного гиперосмолярного раствора
3.2.4.1 Количественные показатели красной крови
3.2.4.2 Осмолярность и электролитный состав плазмы крови
3.2.4.3 Биохимические показатели крови
3.2.4.4 Кислотно-щелочное состояние крови
3.2.4.5 Протромбиновое время
3.2.4.6 Клеточный и биохимический состав мочи через 1 сут
после восполнения объема циркулирующей крови
3.2.5 Гистоморфологическая характеристика тканей внутренних органов через 1 сут после восполнения объема циркулирующей крови холодным гиперосмолярным раствором
ГЛАВА
Основные биологические эффекты инфузии холодного гиперосмолярного раствора при острой кровопотере (обсуждение результатов исследования)
4.1 Обоснование выбора перспективного инфузионного раствора для восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере в условиях чрезвычайной ситуации при отрицательных температурах воздуха
4.2 Эффективность холодного гиперосмолярного инфузионного раствора при острой кровопотере
4.3 Биохимические и морфологические показатели как критерии
безопасности инфузии холодного гиперосмолярного раствора
при острой кровопотере
4.4 Особенности эффектов инфузии холодного гиперосмолярного раствора при острой кровопотере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико - биологическое обоснование эффективности и безопасности восполнения объема циркулирующей крови холодными инфузионными растворами при острой кровопотере в чрезвычайных ситуациях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
За последние десятилетия стали осваиваться регионы, в которых сложные природно-климатические условия ранее препятствовали заселению и развитию инфраструктуры. Более 60% площади России относятся к северным территориям или приравненным к ним с дискомфортными условиями для проживания и трудовой деятельности [Агаджанян Н.А., 1996; Величковский Б.Т., 2005; Максимов А.А., 2009; Никанов А.Н., 2009]. Важнейшим национальным интересом России является превращение арктического региона страны в развитую ресурсную и технологическую базу. В рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2017 г. №1064 реализуются меры социально-экономического развития арктической зоны путем наращивания сил и средств для освоения территорий [Коваль В.П., 2016]. В свою очередь, начало XXI века характеризуется ростом числа природных бедствий: наводнений и опасных метеорологических явлений [Божьев А.А. и соавт., 2009], что в целом повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в регионах страны с холодным климатом.
В настоящее время в России количество пострадавших в природных и антропогенных ЧС остается на высоком уровне, при этом ежегодно регистрируется 13-14 млн. травм различной степени тяжести [Алексанин С.С. и соавт., 2016; Гончаров С.Ф. и соавт., 2016; Лапшин В.Н. и соавт., 2017].
Вместе с тем одной из важнейших государственных задач является снижение необоснованной смертности при ЧС в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи изначально вполне жизнеспособным людям с ранениями, что обосновывает оказание экстренной медицинской помощи на месте происшествия и в ходе медицинской эвакуации [Борисенко Л.В. и соавт., 2009; Алексанин С.С. и соавт., 2016].
По данным статистики до 25% пострадавших в ЧС составляют раненые с острой массивной кровопотерей. При этом частота развития кровотечений при
ранениях или травматических повреждениях магистральных сосудов достигает 85% [Ефименко Н.А. и соавт., 2002; Самохвалов И.М., 2003; Ярочкин В.С. и со-авт., 2004; Самохвалов И.М. и соавт., 2009; Пиголкин Ю.И. и соавт., 2011].
Для современных ЧС характерны значительные объективные и субъективные особенности оказания помощи на догоспитальном этапе, создающие определенные трудности при проведении инфузионно-трансфузионной терапии пострадавшим [Божьев А.А. и соавт., 2009; Шелепов А.М. и соавт., 2014]. Вместе с тем, для эффективного оказания помощи пострадавшим с кровопотерей введение ин-фузионных растворов необходимо начинать как можно раньше [Богоявленский И.Ф., 2003; Быков И.Ю. и соавт., 2009]. В свою очередь, при отсутствии в зоне ЧС средств обогрева пострадавших, подогрева инфузионных растворов существует высокая вероятность вливания холодных плазмозаменителей. Кроме того, в экстремальных климатических условиях при отрицательных температурах воздуха использование инфузионных растворов затруднено ввиду их замерзания или изменения физико-химических свойств. Вместе с тем вливание холодных растворов может существенно отразиться на температуре тела и усугубить состояние пострадавшего, а уменьшение скорости инфузии зачастую неэффективно при необходимости быстрой коррекции гемодинамики [Клинцевич Г.Н., 1973; Larach M.G., 1995; Сведенцов Е.П., 1999; Шигеев В.Б. и соавт., 2004; Жибурт Е.Б., 2005, 2007; Wong P.F. et al., 2007].
В связи с этим разработка медико-биологических подходов к эффективному и безопасному восполнению объема циркулирующей крови при острой кровопо-тере холодными инфузионными растворами как вынужденной меры для спасения жизни пострадавших в ЧС при низких температурах окружающей среды является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Правила проведения инфузий предписывают вливания растворов с температурой не ниже 37°С [Островский А.Г. и соавт., 2000; Kumar S. et al., 2005; Жибурт Е.Б., 2007; Бельских А.Н. и соавт., 2013]. В настоящее время проблема
проведения инфузий при низких температурах воздуха решается только подогревом растворов с помощью технических средств: «Уникон» (Россия), «Ампир» (Белоруссия), ВГ^306 (Германия) и др. [Голубцов В.В., 2003; Жибурт Е.Б., 2005].
Цель исследования - медико-биологическое обоснование возможности эффективного и безопасного восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере холодными инфузионными растворами в условиях чрезвычайных ситуаций при низких температурах воздуха.
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных с острой кровопотерей провести отбор ин-фузионного препарата, который при введении в холодном состоянии в условиях общего внешнего охлаждения улучшает гемодинамику и минимально влияет на температуру тела.
2. Оценить эффективность и безопасность восполнения объема циркулирующей крови перспективным холодным инфузионным раствором при острой кро-вопотере в условиях общего внешнего охлаждения.
3. Сформулировать практические рекомендации в рамках разработки эффективных и безопасных средств и методов восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере в условиях чрезвычайных ситуаций при низких температурах воздуха.
Научная новизна исследования
Впервые обоснована возможность применения холодных гиперосмолярных растворов для эффективного и безопасного восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК) при острой кровопотере в условиях низкой температуры окружающего воздуха. Установлено, что однократная (через 40-45 мин после начала эксфузии крови) внутривенная инфузия со скоростью 60 мл/мин холодного (минус 3оС) гиперосмолярного комбинированного раствора (гидроксиэтилкрахмал 6,0% + гипертонический (7,2%) раствор натрия хлорида) в дозе 4 мл/кг в условиях
общего внешнего холодового воздействия (минус 7оС) при острой кровопотере 50% ОЦК повышает артериальное давление, уменьшает выраженность тахикардии, способствует восстановлению кислородного (повышает парциальное давление кислорода в крови) и метаболического (уменьшает выраженность гипергликемии и гиперлактатемии) статуса организма. Положительный эффект холодного инфузионного гиперосмолярного раствора при острой кровопотере связан с повышением функционирования сердечно-сосудистой системы, постинфузионной гемодилюцией за счет увеличения осмолярности плазмы крови. Однократная ин-фузия холодного гиперосмолярного раствора в дозе 4 мл/кг с последующей (через 45 мин) инфузией теплого (22°С) изоосмолярного препарата на основе гидрокси-этилкрахмала не оказывает повреждающего действия на ткани внутренних органов в течение 1 сут после проведения инфузионных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована новыми знаниями фундаментального характера о реакции организма при острой кровопотере в ответ на инфузию холодного гиперосмолярного раствора в условиях общего внешнего холодового воздействия. Выявлены особенности влияния однократного внутривенного вливания холодного гиперосмолярного инфузионного раствора в условиях общего внешнего холодового воздействия при острой кровопотере, проявляющиеся более ранним и выраженным подъемом артериального давления по сравнению с эффектами теплого раствора.
Практическая значимость результатов исследования определена тем, что методика оценки эффективности и безопасности инфузионных растворов на основе моделирования острой кровопотери адаптирована с учетом правил «золотого часа» к условиям ЧС при низких температурах воздуха. Данная методика включает: моделирование у экспериментальных животных острой кровопотери в объеме 50% ОЦК в условиях операционной при температуре 22° (имитация кровотечения у пострадавшего, находящегося в здании или сооружении); размещение животного после эксфузии крови на 15 мин в термокамере при отрицательной тем-
пературе (минус 7°С) воздуха (имитация нахождения пострадавшего в разрушенном здании или сооружении при низкой температуре окружающего воздуха до момента оказания помощи); последующая (через 40-45 мин от начала эксфузии крови) инфузия холодного раствора в термокамере при тех же температурных условиях и последующее размещение животного до общего времени нахождения в ней 1 час (имитация оказания экстренной медицинской помощи в рамках «золотого часа» и эвакуации в условиях низких температур воздуха в зоне ЧС); последующее (через 45 мин) введение теплого (22оС) инфузионного препарата при температуре воздуха 22оС (имитация продолжения этапного оказания медицинской помощи в условиях развернутого медицинского формирования).
Сформулированы практические рекомендации в рамках разработки средств и методов восполнения ОЦК при невозможности обеспечения требуемых температурных условий для проведения инфузионных мероприятий, заключающиеся в том, что однократная внутривенная инфузия холодного (минус 3°) гиперосмо-лярного раствора (гидроксиэтилкрахмал (6%) + гипертонический (7,2%) раствор натрия хлорида) со скоростью вливания 60 мл/мин в дозе 4 мл/кг с последующим (через 45 мин) внутривенным введением теплого (22оС) изоосмолярного коллоидного раствора в рекомендованной дозе является вариантом эффективной и безопасной схемы оказания экстренной медицинской помощи при острой кровопоте-ре.
Обоснованы тактические преимущества «малообъемной реанимации» при восполнении ОЦК после острой кровопотери в условиях ЧС при низких температурах воздуха, заключающиеся в том, что уменьшение объема введенного холодного раствора при острой кровопотере снижает выраженность постинфузионной гипотермии и сокращает время оказания экстренной помощи.
Методология и методы исследования
Методический подход, примененный в настоящей работе, базируется на практических основах экспериментальной медицины и включает основные принципы метода научного познания: анализ литературных источников, построение
научной гипотезы, уточнение задач и разработка дизайна исследования, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез данных, полученных в результате экспериментов, для формирования репрезентативных результатов исследования и формулирования выводов и практических рекомендаций.
В работе использованы инструментальные, лабораторные, гистологический и статистические методы исследования. Определена динамика параметров: деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ректальной температуры, количественных показателей красной крови, протромбинового времени, кислотно-щелочного состояния крови, биохимического состава крови, электролитного состава и осмолярности плазмы крови, биохимического и клеточного состава мочи; проведена гистоморфологическая оценка тканей внутренних органов.
Материалом исследования служили данные, полученные при моделировании острой кровопотери у экспериментальных животных (овцы), с последующим ее возмещением зарегистрированными, в том числе холодными, инфузионными растворами в условиях общего внешнего холодового воздействия.
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных высокотехнологичных методов исследования и обработки данных. Проведение экспериментов в рамках настоящего исследования одобрено комитетом Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины по биомедицинской этике.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При острой кровопотере в условиях внешнего холодового воздействия внутривенная инфузия холодного (минус 3°) раствора способствует снижению температуры тела, при этом выраженность гипотермии напрямую зависит от объема влитой жидкости. Для восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере в условиях отрицательных температур воздуха при отсутствии возможности подогрева инфузионных препаратов перспективными для оказания экстренной медицинской помощи являются гиперосмолярные инфузионные раство-
ры, проявляющие высокую эффективность при сравнительно меньшем, относительно коллоидных препаратов, объеме вливания.
2. При острой кровопотере 50% объема циркулирующей крови однократная (через 40-45 мин после начала эксфузии крови) внутривенная инфу-зия со скоростью 60 мл/мин холодного (минус 3оС) комбинированного гиперос-молярного инфузионного раствора (гидроксиэтилкрахмал (6%) + гипертонический (7,2%) раствор натрия хлорида) в дозе 4 мл/кг в условиях общего внешнего холодового воздействия (минус 7оС) эффективно восстанавливает гемодинамику, кислородный и метаболический статус организма, обеспечивает выживаемость экспериментальных животных в 100% случаев.
3. Восполнение объема циркулирующей крови при острой кровопотере в условиях общего внешнего холодового воздействия однократным введением холодного комбинированного гиперосмолярного раствора (гидроксиэтилкрахмал (6%) + гипертонический (7,2%) раствор натрия хлорида) в дозе 4 мл/кг с последующим введением теплого (22°) изоосмолярного коллоидного раствора на основе гидроксиэтилкрахмала в объеме, эквивалентном кровопотере, в течение 1 сут не вызывает патологических изменений в гистоморфологической картине и функции внутренних органов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются достаточным и репрезентативным количеством экспериментальных животных и проведенных исследований с определением показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также актуальных лабораторных, инструментальных и гистологического методов исследования. Результаты исследования подтверждены методами статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил) в повседневной деятельности и в военное время» (Санкт-Петербург, 2014), Международном военно-техническом форуме «Армия-
2015» (Кубинка, 2015), Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (Санкт-Петербург, 2015), Всеармейской научно-практической конференции «Опыт применения сил и средств медицинской службы Вооруженных Сил Министерства обороны РФ (МО СССР) при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Система медицинского обеспечения в локальных войнах» (Ростов-на-Дону, 2016), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития медицинских средств защиты от экстремальных факторов» (Москва, 2017), ежегодном Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2017, 2018).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Внедрение и реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, где используются на практических занятиях для обучаемых на факультетах подготовки врачей по специальности «лечебное дело»; реализованы в ФГБУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины» Министерства обороны Российской Федерации в «Тактико-технических требованиях к устройству обогрева системы для инфузионной терапии» (утверждены Начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации в 2015 г.), а также в документах планирования по медико-
биологическому обоснованию разработки перспективных инфузионных растворов для оказания неотложной помощи в экстремальных ситуациях.
Личный вклад автора в исследование
Планирование диссертационного исследования, его тема, основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании анализа современных литературных данных. Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментов, непосредственно выполнял моделирование кровопотери и инфузионные манипуляции, осуществлял забор биоматериала, проводил оценку показателей инструментальных и лабораторных методов исследования, проводил учет, систематизацию и оценку полученных данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 159 источников, в том числе 121 - отечественных и 38 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ ОБЪЕМА ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ КРОВИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
(обзор литературы)
Конец ХХ и начало XXI столетий ознаменовались многочисленными техногенными катастрофами и локальными военными конфликтами, влекущими за собой появление раненых и пострадавших от различных факторов ЧС. В общей структуре травм и повреждений при ЧС одно из первых мест занимает острая кровопотеря в результате повреждения крупных кровеносных сосудов. При этом на догоспитальном этапе в оказании медицинской помощи особенно нуждаются пострадавшие с тяжёлыми сочетанными травмами или комбинированными поражениями с преобладанием шока, массивной кровопотери, имеющих высокий риск гибели в первые 6 ч после повреждения [Ерюхин И.А. и соавт., 2002; Головко К.П., 2004; Мазуркевич Г.С. и соавт., 2004; Ярочкин В.С. и соавт., 2004; Burris G.D. et al., 2004; Fox C.J. et al., 2005; Parker P., 2006; Зубарев П.Н., 2009; Самохвалов И.М. и соавт., 2009; White J.M., 2011].
1.1 Патогенез острой кровопотери
Острая кровопотеря представляет собой утрату определенного ОЦК в результате быстрого и интенсивного кровотечения и вызывает в организме развитие патологических и компенсаторных реакций [Рябов Г.А., 1988; Hierholzer C. et al., 2001; Мазуркевич Г.С. и соавт., 2004; Гончаров С.Ф. и соавт., 2013].
Острая кровопотеря является пусковым механизмом тяжелых патофизиологических реакций (гипоксия, нарушение макро- и микрогемодинамики, полиорганная недостаточность). Её исход зависит от скорости и объема кровотечения, продолжительности постгеморрагического периода и некомпенсированного состояния, сроков устранения причины кровотечения и других факторов (комбинированное воздействие поражающих факторов, переохлаждение или перегревание организма, обезвоживание и др.), а также от индивидуальной реакции организма пострадавшего [Калеко С.П., 2002; Корячкин В.А., 2002; Radhakrishnan K.M.
et al., 2003; Morris K.P. et al., 2005; Жибурт Е.Б., 2013, 2014; Fisher A.D. et al., 2015; Cannon J.W. et al., 2017].
Метаболические сдвиги, связанные с гипоксией, сопровождаются восстановлением пировиноградной кислоты до молочной кислоты (лактат), накопление которой ведет к ацидозу. Аминокислоты и жирные кислоты накапливаются в тканях и усугубляют его. Все эти процессы нарушают функцию клеточных мембран, в результате чего калий выходит во внеклеточное пространство, а натрий и вода поступают в клетку, обусловливая ее набухание и разрушение. В ответ на острую кровопотерю в организме развивается комплекс ответных компенсаторно-защитных реакций, имеющих универсальный характер. Одной из них является выброс надпочечниками катехоламинов, вызывающих спазм сосудов (преимущественно периферических) с последующим уменьшением объема сосудистого русла и увеличением общего периферического сосудистого сопротивления, что частично компенсирует возникший дефицит ОЦК. Возникающая, так называемая, централизация кровообращения позволяет временно сохранить кровоток в жизненно важных органах (головной мозг, легкие, сердце) и обеспечить поддержание жизни. Однако развивающаяся компенсаторная тахикардия уменьшает время диа-столического наполнения желудочков и коронарный кровоток. При снижении уровня тканевого кровотока ниже пороговых значений происходящие метаболические, биохимические и энзиматические нарушения приводят к развитию полиорганной недостаточности, а без адекватного лечения - к летальному исходу [Би-ленко М.В., 1989; Шиффман Ф.Дж., 2000; Hierholzer C. et al., 2001; Burris G.D. et al., 2004; Gutierrez G. et al., 2004; Шанин В.Ю., 2005; Мороз В.В. и соавт., 2011; Гольдберг Е.Д., 2013; Чепкий Л.П., 2013].
1.2 Основные принципы оказания экстренной медицинской помощи
при острой кровопотере
Основные принципы экстренной медицинской помощи пострадавшим с острой кровопотерей сводятся, прежде всего, к устранению гиповолемии, восстановлению микроциркуляции для обеспечения кислородтранспортной и других функций крови. Лечение острой кровопотери условно делят на три этапа. Первый
этап - интенсивная терапия до момента обеспечения устойчивого гемостаза с целью обеспечения достаточной перфузии жизненно важных органов; второй и третий этапы направлены на проведение хирургического гемостаза в специализированном стационаре или на соответствующем госпитальном этапе оказания медицинской помощи [Багненко С.Ф. и соавт., 2007].
Устранение дефицита ОЦК - один из ведущих компонентов лечения острой кровопотери, проведение которого необходимо как можно раньше, в том числе на месте происшествия. Для этого используют инфузионные и трансфузионные препараты (Таблица 1).
Таблица 1 - Инфузионные и трансфузионные препараты для восполнения ОЦК при острой кровопотере [Хлябич Г.Н. и соавт., 2011]
Препараты гемодинамического, противошокового действия Препараты крови Регуляторы водного, солевого и кислотно-основного равновесия Кровезаменители-переносчики кислорода
- растворы декстрана (полиглюкин, полиглю-соль, полифер, реопо-лиглюкин, рондекс, мак-родекс, реоглюман); - растворы гидрокси-этилкрахмала (волекам, поливер, лонгастерил, волювен, инфукол); - растворы желатина (желатиноль, гемжель, плазмажель, гелофузин, модежель) -эритроцитная масса; - тромбоцитная масса; - альбумин натрия хлорид, глюкоза, Лактасол, Мафусол, Лак-топротеин, раствор Гарт-мана, Рингер-лактат; растворы: «Дисоль», «Трисоль», «Ацесоль», «Квартасоль», «Три-самин», «Димефосфан» - на основе модифицированного гемоглобина (гелен-пол, гемопюр); - на основе перфто-руглеродов (пер-фторан)
В соответствии с Государственным реестром лекарственных средств Минздрава России и другими информационными источниками [Справочники Видаль, РЛС, webApteka, 2017] перечень зарегистрированных отечественных и зарубежных средств для восполнения объемного и функционального дефицита крови включает более 50 наименований.
В зависимости от условий оказания медицинской помощи, объема дефицита ОЦК замещение объема потерянной крови проводят инфузией кристаллоидных и коллоидных растворов, а также препаратов крови [Афонин Н.Н., 2000; Ярмагоме-
дов А.А. и соавт., 2006; Багненко С.Ф. и соавт., 2007; Nunez T.C., 2009; Tsukamoto T. et al., 2009; Godier A. et al., 2013; Morgan T.J., 2013; Карев Е.А., 2015; Cannon J.W. et al., 2017; Ravi P.R. et al., 2017] (Таблица 2).
Таблица 2 - Содержание и объем инфузионной терапии при острой кровопотере
[Самохвалов И.М. и соавт., 2009]
Наименование инфузионных (трансфузионных) средств Объем кровопотери, л
До 0,5 До 1,0 До 1,5 До 2,0 Более 2,0
Коллоидные растворы, л 0,5 0,5 - 1,0 0,8 - 1,0 1,0 - 1,2 1,2
Кристаллоидные растворы, л до 1,0 1,0 - 1,5 1,5 - 2,0 2,0 - 3,0 3,0 - 4,0
Свежезамороженная плазма, л - - 0,5 - 0,7 1,0 - 1,5 более 1,5
Эритроцитная масса, доза - - 2 - 3 3 - 4 более 4
Обоснованное и полноценное оказание экстренной медицинской помощи при острой кровопотере строится на многофакторном подходе к выбору кровеза-мещающих средств, обеспечивающих фармакологическую коррекцию состояния организма. При этом важно понимать, на устранение какой кровопотери будет направлено лечение. Так, продолжающееся кровотечение на месте получения травмы или ранения, на этапе медицинской эвакуации или в операционной требует проведения умеренной инфузионной терапии, направленной на поддержание минимального артериального давления (АД) и достижение допустимой гемоди-люции с целью улучшения реологических свойств крови и сохранения перфузии тканей. В случаях устранения причины кровотечения абсолютный приоритет отдается быстрому восполнению ОЦК, восстановлению венозного возврата и сердечного выброса как факторов, обеспечивающих адекватную микроциркуляцию и перфузию тканей [Гуревич М.И. и соавт., 1979; Лисицын К.М. и соавт., 1981; Рябов Г.А., 1988; Аминова Г.Г., 2003; Шанин В.Ю., 2005; Мазурок В.А. и соавт., 2009; Бельских А.Н. и соавт., 2013; Жибурт Е.Б., 2013; Perel P. et al., 2013].
Оптимальная и отражающая современные взгляды последовательность приоритетов проведения инфузий при острой кровопотере представляется следующим образом [Самохвалов И.М., 2003; Ярочкин В.С. и соавт., 2004; Бельских А.Н. и соавт., 2013]:
1. Инфузия кровезаменителей с оптимальным соотношением кристаллоид-ных и коллоидных растворов;
2. Поддержание коагуляционного потенциала крови;
3. Восстановление газотранспортной и метаболической функции крови.
При выборе тактики и схем инфузионно-трансфузионной терапии острой
кровопотери следует знать особенности фармакологического действия, возможные неблагоприятные эффекты препаратов, а также ориентироваться на индивидуальные клинические показатели и их динамику [Рагимов А.А. и соавт., 2005; Хлябич Г.Н. и соавт., 2011].