Экспериментальное обоснование эффективности кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека при острой кровопотере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Галака Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Галака Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ (обзор литературы)
1.1 Инфузионно-трансфузионная терапия при острой кровопотере
1.2 Краткая клинико-фармакологическая характеристика компонентов, препаратов крови и кровезамещающих растворов, используемых для восполнения острой кровопотери (состав, схема применения, преимущества и недостатки)
1.2.1 Компоненты и препараты крови
1.2.2 Кровезамещающие растворы
1.3 Современная тактика применения кровезаменителей при состояниях, требующих восполнения объема циркулирующей крови при острой кровопотере
1.4 Перспективные средства, разрабатываемые для восполнения острой кровопотери (преимущества и недостатки)
1.4.1 Кровезаменители - переносчики кислорода
1.4.2 Эритроцитсодержащие кровезаменители
1.5 Общая методология оценки эффективности кровезаменителей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Дизайн исследования
2.2.1 Обоснование экспериментальной модели острой кровопотери
и критериев оценки эффективности кровезаменителей
2.2.2 Методика моделирования острой кровопотери в эксперименте
2.2.3 Распределение животных по группам исследования
2.2.4 Характеристика объектов исследования и схемы их применения
2.3 Методы исследования
2.3.1 Инструментальные методы исследования
2.3.1.1 Мониторинг деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем
2.3.1.2 Мониторинг состояния микроциркуляции в периферических тканях
2.3.2 Лабораторные методы исследования
2.3.2.1 Оценка количественных показателей периферического звена эритрона
2.3.2.2 Расчет индекса деструкции эритроцитов
2.3.2.3 Оценка показателей протромбинового времени и протромбинового индекса у собак при острой кровопотере и после ее восполнения
2.3.2.4 Оценка показателей кислотно-щелочного состояния крови
2.3.3 Гистоморфологическое исследование внутренних органов
2.4 Критерии оценки эффективности восполнения острой экспериментальной кровопотери
2.5 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПОЛНЕНИЯ ОСТРОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КРОВОПОТЕРИ (результаты собственных исследований)
3.1 Функциональное состояние организма собак при кровопотере и после ее восполнения
3.1.1 Показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.1.2 Показатели микроциркуляции в тканях языка у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.2 Лабораторные показатели у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.2.1 Количественные показатели периферического звена эритрона
у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.2.2 Динамика внутрисосудистого гемолиза у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.2.3 Показатели протромбинового времени и протромбинового индекса у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.2.4 Показатели кислотно-щелочного состояния крови у собак при кровопотере и после ее восполнения
3.3 Гистоморфологическая характеристика внутренних органов у собак
после восполнения острой кровопотери
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЯ С ЭРИТРОЦИТАМИ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ (обсуждение результатов исследования)
4.1 Обоснование подхода к оценке эффективности образцов кровезаменителей с клеточным компонентом на экспериментальной модели острой кровопотери
4.2 Особенности реакции органов и систем у собак при острой экспериментальной кровопотере и после ее восполнения кровезаменителями
4.2.1 Изменения органов и систем у собак после восполнения острой кровопотери желатинсодержащими кровезаменителями
4.2.2 Изменения органов и систем у собак после восполнения острой кровопотери эритроцитсодержащими кровезаменителями
4.3 Обоснование возможности клинического применения кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека для восполнения острой кровопотери
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование эффективности кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека при острой кровопотере»
Актуальность темы исследования
По данным статистики около 20-25% пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи, составляют пострадавшие с острой массивной кровопотерей [6, 19, 68, 69, 89]. При этом, частота развития кровотечений при ранениях или травматических повреждениях магистральных сосудов достигает 85% [20, 68, 69]. В локальных войнах и вооруженных конфликтах удельный вес сосудистых повреждений в структуре санитарных потерь хирургического профиля существенно увеличился до 8% в Афганистане, до 6% - на Северном Кавказе, до 6% - в Ираке [11, 20, 27, 57, 68, 104, 109, 141, 152].
Восполнение объема утраченной крови и ее коллоидно-осмотического давления является одной из ключевых проблем, решение которой осуществляется посредством применения кристаллоидных растворов и синтетических коллоидов, т.е. искусственных материалов [2, 27, 42, 66, 69, 77, 81]. Что же касается поддержания агрегатного состояния крови и ее газотранспортной функции, то при большой кровопотере в настоящее время не представляется возможным обойтись без плазмы и эритроцитов человека, источником которых является донорская кровь [10, 23, 36, 52, 85, 54, 104, 106, 108, 117, 129, 137, 139]. Их применение в клинической практике регламентировано федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. Трансфузия компонентов донорской крови представляет собой сложную медицинскую, социальную и экономическую проблему [21, 32, 78, 151, 158]. Все препараты производятся путем заготовки донорской крови и ее переработки, что является сложным и финансово-затратным процессом; требуется большая работа по отбору здоровых доноров; для хранения препаратов крови требуется холодильное, в том числе, специализированное оборудование; переливание препаратов крови сопровождается риском их биологической несовместимости с кровью реципиента и развития осложнений [38].
Уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК) вследствие массивной кровопотери приводит к развитию гиповолемии и циркуляторной гипоксии, которая, в случае несвоевременно проведенной терапии, трансформируется в гемическую и смешанную. Затем происходит дестабилизация системы гемостаза, что способствует развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, усугубляя гипоксию [13, 84]. Результатом гипоксии является комплекс метаболических нарушений, угасание жизненно-важных функций и гибель организма [67, 84]. В связи с этим, основными задачами восполнения ОЦК при массивных кровотечениях являются: нормализация макро- и микрогемодинамики, повышение кислородной емкости крови, коррекция метаболических нарушений [13, 59, 62, 67, 71, 83, 97, 117].
В настоящее время наиболее эффективным способом коррекции гипоксического состояния при острой массивной кровопотере является трансфузия компонентов донорской крови (эритроцитная масса/взвесь) человека (ЭрМ). Однако, несмотря на многолетнюю клиническую практику ее использования, не решены вопросы, касающиеся развития неблагоприятных клинических явлений, связанных с особенностями данного препарата. Посттрансфузионные осложнения (острые и отсроченные гемолитические реакции, анафилактический шок, отек легких, острая почечная недостаточность и др.) в результате переливания ЭрМ обусловлены разрушением части эритроцитов в сосудистом русле (внутрисосудистый гемолиз) [59, 71]. Этот процесс связан как с изменением свойств мембран донорских эритроцитов вследствие хранения, так и с процессами, развивающимися в результате их контакта с эритроцитами реципиента (агглютинация), способствующими механическому разрушению клеток в мелких сосудах [84, 95, 102, 108, 132]. Кроме того, разрушению донорских эритроцитов способствует воздействие на них факторов, формирующихся в результате развивающегося патологического процесса в организме больного (кислотно-основной и водно-солевой дисбаланс, эндотоксины и др.) [3, 4, 84, 124]. Очевидно, что развивающийся гемолиз в тяжелых
клинических ситуациях может привести к развитию гемолитической анемии и прогрессированию тяжести состояния пациента.
Кроме того, эритроциты содержат ряд вне- и внутриэритроцитарных факторов свёртывания и фибринолиза (эритроцитин, ацеклерин эритроцитов, фибринстабилизирующий фактор эритроцитов и др.), что при массивном гемолизе дополняет перечень причин нарушения гемореологии. В свою очередь, внеэритроцитарный гемоглобин является токсическим агентом, повреждающим почечные канальцы [13, 17, 85, 153, 120].
Таким образом, поиск возможных путей снижения риска развития гемолиз-ассоциированных осложнений, развивающихся в результате трансфузий препаратов крови - переносчиков кислорода, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
В современную эру развития биомедицинских клеточных технологий и регенеративной медицины одним из вариантов решения рассматриваемой проблемы является разработка кровезаменителей, содержащих молодые эритроциты. Достижения современных медицинских технологий позволили выделить эритроцитную массу из пуповинной крови человека. Состав эритроцитарной популяции пуповинной крови представлен «молодыми» клетками, обладающими большей устойчивостью к различного рода критическим воздействиям. Это обосновало их применение с целью выполнения алло- и аутогемотрансфузий новорожденным детям при целом ряде патологических состояний, в том числе, при врожденных пороках развития [76, 88, 113, 95, 98]. Учитывая указанные факты можно предположить, что показания для применения эритроцитов пуповинной крови человека могут быть аналогичными показаниям для трансфузий донорских клеток крови, которые регламентированы приказами Министерства здравоохранения РФ от 25.11.2002 г. № 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» и от 02.04.2013 г. № 183н «Об
утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов».
К настоящему времени уже есть единичные данные по применению аутологичной эритромассы при анемии у новорожденных и пулированной аллогенной эритромассы [25, 76, 98, 145, 137].
Цель исследования - оценить эффективность экспериментального кровезаменителя, содержащего эритроциты пуповинной крови человека, при восполнении острой экспериментальной кровопотери.
Задачи исследования
1. На основе анализа существующих экспериментальных моделей кровопотери выбрать наиболее оптимальную и адаптировать ее под задачи исследования в рамках оценки эффективности кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека при восполнении острой кровопотери.
2. Определить показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у собак при острой кровопотере и после ее возмещения экспериментальным кровезаменителем с эритроцитами пуповинной крови человека.
3. Выявить особенности микроциркуляции у собак при острой кровопотере и после ее возмещения экспериментальным кровезаменителем, содержащим эритроциты пуповинной крови человека.
4. Оценить количественный состав красной крови, показатели гемостаза и кислотно-щелочного состояния плазмы крови у собак при острой кровопотере и после ее возмещения изучаемым кровезаменителем.
5. Провести гистоморфологическую оценку внутренних органов у собак при острой кровопотере и после ее возмещения экспериментальным кровезаменителем, содержащим эритроциты пуповинной крови человека.
Научная новизна исследования
Впервые проведены исследования по обоснованию возможности использования кровезаменителей с эритроцитами пуповинной крови человека для восполнения острой кровопотери в расчетном объеме до 50% объема циркулирующей крови. Показана более высокая эффективность кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека относительно эффектов эритроцитной массы крови человека в ранний период после возмещения кровопотери (в течение 1-х сут эксперимента) в рамках газотранспортной, волемической, циркуляторной функций крови. Установлено, что плазмозамещающий компонент экспериментального кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека по эффективности восполнения острой кровопотери сопоставим с кровезаменителем гемодинамического действия на основе модифицированного желатина - «Гелофузином».
Теоретическая и практическая значимость работы
В настоящем исследовании проведено обоснование методических подходов к проведению доклинических исследований кровезаменителей с клеточным компонентом на крупных лабораторных животных. Проведен сравнительный анализ эффективности опытного образца кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови и эритроцитной массы крови человека у собак в ранний период после возмещения острой кровопотери (в течение 1 -х сут эксперимента) в рамках циркуляторной, газотранспортной, волемической функций крови. Установлено, что при экспертизе перспективных кровезаменителей, содержащих донорские клетки человека, традиционные подходы к их оценке приемлемы лишь относительно в связи с уникальностью и разнообразием структурных и биологических свойств клеточного компонента, и нуждаются в оптимизации.
Результаты исследования содержат сведения для совершенствования программ и методик доклинических исследований кровезаменителей с клеточным
компонентом, что повысит степень объективности экстраполяции результатов доклинических исследований на эффекты, проявляющиеся в рамках клинических исследований. Проведенный многокомпонентный анализ оценки эффективности экспериментального кровезаменителя с клеточным компонентом позволяет расширить методологическую базу в рамках прикладных аспектов применения разрабатываемых перспективных лекарственных средств в клинической медицине, что является залогом успеха в развитии отечественной медицинской науки.
Методология и методы исследования
Методический подход, применяемый в настоящей работе, базируется на практических основах отечественной и зарубежной хирургии, трансфузиологии и экспериментальной медицины и включает основные принципы метода научного познания: анализ актуальных литературных источников, построение научной гипотезы, уточнение задач и разработка дизайна исследования, сравнительно-сопоставительный анализ полученных в ходе эксперимента данных, для формулирования полноценных выводов, положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций.
В работе использованы исследовательские диагностические алгоритмы, основанные на актуальных методах прижизненной и аутопсийной лабораторной и инструментальной диагностики состояния функции органов и систем организма. Материалом исследования служили данные, полученные при моделировании острой кровопотери у собак-самцов метисов в эксперименте, с последующим ее возмещением экспериментальным кровезаменителем, содержащим эритроциты пуповинной крови, или эритроцитной массой человека. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных высокотехнологичных методов исследования и обработки данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптированная экспериментальная модель острой кровопотери у собак позволяет провести сравнительную оценку эффективности экспериментального кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека и эритроцитной массы крови человека.
2. При однократном восполнении острой экспериментальной кровопотери, кровезаменитель с эритроцитами пуповинной крови человека по сравнению с эритроцитной массой периферической крови человека оказывает более выраженный положительный эффект в отношении показателей макро- и микрогемодинамики, количественных показателей периферического звена эритрона, коагуляционного гемостаза и кислотно-щелочного состояния крови.
3. Ресуспендирующий компонент экспериментального кровезаменителя с эритроцитами пуповинной крови человека по эффективности восполнения острой кровопотери сопоставим с кровезаменителем гемодинамического действия на основе раствора модифицированного желатина «Гелофузин».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Статистическая значимость и обоснованность результатов работы обеспечиваются репрезентативностью групп экспериментальных животных, достаточным объемом лабораторных, инструментальных и гистоморфологического методов исследований, результаты которых подвергнуты статистическому анализу и математической обработке.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на 3-м Азиатско-Тихоокеанском конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2016), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2016), Всеармейской научно-практической конференции «Опыт применения сил и средств медицинской службы Вооруженных Сил Министерства обороны РФ (МО СССР) при ликвидации
медико-санитарных последствий ЧС», посвященной 50-летию ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте и 30-летию ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Санкт-Петербург, 2016), IX международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Личное участие автора в исследовании
Планирование диссертационного исследования, его тема, основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научными руководителями на основании анализа современных литературных данных. Автор непосредственно планировал, организовал и провел экспериментальные исследования, самостоятельно выполнил хирургическое пособие по осуществлению доступа к сосудам и моделированию кровопотери в эксперименте. Лично проводил оценку исследуемых инструментальных и лабораторных показателей, осуществлял их учет, систематизацию, статистическую обработку, анализ и обобщение.
Объем и структура диссертации
Результаты диссертационного исследования изложены на 125 листах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в том числе главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 1 61 источник, в том числе 89 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ
(обзор литературы)
1.1. Инфузионно-трансфузионная терапия при острой кровопотере
Острая кровопотеря является едва ли не самым часто встречающимся последствием повреждений организма в ходе эволюционного пути существования человека. Это наиболее часто встречающееся последствие большинства травм, обусловленное повреждением кровеносных сосудов. Так, повреждения магистральных кровеносных сосудов в период Второй мировой войны встречались у 0,3 - 2% раненых [69]. В соответствии с современной доктриной применения Вооруженных Сил (ВС) РФ, все большее значение приобретает использование военных контингентов в локальных конфликтах при проведении миротворческих и контртеррористических операций. Формирование современной военной доктрины, в частности, является следствием изменения за последние десятилетия военно-политической обстановки, обусловливающей необходимость проведения различных военных операций. По данным отечественных и зарубежных авторов, в локальных войнах и вооруженных конфликтах удельный вес сосудистых повреждений в структуре санитарных потерь хирургического профиля существенно увеличился до 8% в Афганистане, до 6% - на Северном Кавказе, до 6% - в Ираке [11, 20, 27, 57, 68, 104, 109, 141, 152]. Также, данные последних лет указывают на то, что около 20-25% пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи, составляют пострадавшие с острой массивной кровопотерей [6, 68, 69, 89, 120]. При этом, частота развития кровотечений при ранениях или травматических повреждениях магистральных сосудов достигает 85% [20, 68, 69]. Острая кровопотеря при утрате 30% объема циркулирующей крови (ОЦК) и более рассматривается как пусковой механизм каскада патофизиологических реакций [67, 89, 124]. Выраженность этих реакций зависит от объема и скорости кровопотери, сроков лечебно-эвакуационных мероприятий и проведения оперативного вмешательства с целью устранения причины
кровотечения, а также от исходного состояния пострадавшего, неблагоприятных сопутствующих факторов (комбинация поражающих факторов, гипо- и гипертермия, обезвоживание и др.).
Критическое уменьшение ОЦК вследствие острой кровопотери приводит к развитию выраженной гиповолемии и циркуляторной гипоксии, что значительно утяжеляет состояние пострадавшего [42, 85, 89, 120, 134]. Эффективность лечения таких пациентов по утверждению М.М. Абакумова (1984, 2005) зависит не только от своевременности оказания хирургической помощи, но и от адекватности объема и качества реанимационных мероприятий и трансфузионного пособия. Исследования последних лет указывают на то, что ключевой проблемой при острой кровопотере является не только нарушение макрогемодинамики, но и микроциркуляции, что ведет к снижению перфузии тканей, поэтому на решение данной проблемы направлен весь комплекс интенсивной терапии [2, 23, 30, 36, 37, 66, 69, 77, 94, 109, 104, 106, 151, 137, 140, 146]. При снижении уровня тканевого кровотока ниже пороговых значений происходящие метаболические, биохимические и энзиматические клеточные нарушения приводят к развитию полиорганной недостаточности, а без адекватного лечения - к летальному исходу [13, 44, 71, 83, 84, 85, 109, 120, 124]. Проблема восполнения объема потерянной крови, ее коллоидно-осмотического давления и кислородной емкости в настоящее время решается использованием кристаллоидных и коллоидных растворов, а также компонентов и препаратов крови [2, 31, 66, 87, 89, 106, 117, 136, 139, 146, 157]. Основные принципы инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ) пациентов с острой кровопотерей сводятся прежде всего к восстановлению циркуляторной, кислородтранспортной и гемостатической функций крови и зависят от объема кровопотери и степени тяжести состояния пациента. Предложенная П.Г. Брюсовым (1997) классификация кровопотери отражает важнейшие аспекты для выстраивания оптимальной тактики лечения острой кровопотери в каждом конкретном случае (Таблица 1).
Таблица 1 - Классификация кровопотери (Брюсов П.Г., 1997)
травматическая раневая, операционная;
По виду патологическая заболевания, патологические процессы;
искусственная эксфузия, лечебные кровопускания
По скорости развития острая подострая более 7% ОЦК за 1 ч 5-7 % ОЦК за 1 ч
хроническая менее 5% ОЦК 1 ч
малая 0,5-10% ОЦК (0,5 л)
По объему средняя большая 10-20% ОЦК (0,5-1,0 л) 21-40 ОЦК (1,0-2,0 л)
массивная 41-70% ОЦК (2,0-3,5 л)
смертельная свыше 70% ОЦК (более 3,5 л)
легкая -дефицит ОЦК 10-20%, дефицит глобулярного объема (ГО) менее 30%, шока нет
По степени тяжести гиповолемии умеренная -дефицит ОЦК 21 -30%, дефицит ГО 30-45%, шок развивается при длительной гиповолемии
и возможности тяжелая -дефицит ОЦК 31-40%, дефицит ГО 46-60%, шок
развития шока неизбежен
крайне тяжелая -дефицит ОЦК свыше 40%, дефицит ГО свыше 60%, шок, терминальное состояние
1 период компенсации (дефицит ОЦК до 10%)
По степени 2 период относительной компенсации (дефицит ОЦК до 20%)
компенсации. 3 период нарушения компенсации (дефицит ОЦК 30-40%)
4 период декомпенсации (дефицит ОЦК более 40%)
1.2 Краткая клинико-фармакологическая характеристика компонентов, препаратов крови и кровезамещающих растворов, используемых для восполнения острой кровопотери (состав, схема применения, преимущества и недостатки)
В настоящее время имеется широкий арсенал средств как среди препаратов крови и ее компонентов, так и кровезамещающих препаратов для оказания медицинской помощи в различных клинических ситуациях, в том числе и при острой кровопотере. Все они составляют основу лечебных программ по
компонентному восстановлению ОЦК, газотранспортной функции крови и ее коагуляционного потенциала (Таблица 2, 3).
Таблица 2 - Классификация препаратов крови и ее компонентов (Отраслевой классификатор «Консервированная кровь человека и ее компоненты», Приказ МЗ РФ № 25 от 31.01.2002 г.)
Переносчики газов крови
Корректоры гемостаза и фибринолиза
Средства коррекции иммунитета
Эритроцитная масса,
Эритроцитная масса фильтрованная,
Эритроцитная масса гамма -облученная,
Эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами,
Эритроцитная масса с удаленным лейкотромбослоем,
Эритроцитная взвесь с физиологическим раствором,
Эритроцитная взвесь с ресуспендирующим раствором,
Эритроцитная взвесь с ресуспендирующим раствором гамма - облученная
Эритроцитная взвесь размороженная и отмытая,
Аутоэритроцитная масса,
Аутоэритроцитная масса фильтрованная,
Аутоэритроцитная масса гамма - облученная,
Аутоэритроцитная масса обедненная лейкоцитами и тромбоцитами,
Аутоэритроцитная масса с удаленным лейкотромбослоем фильтрованная,
Цельная консервированная донорская/аутологичная кровь
1. Корректоры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза:
Тромбоцитный концентрат из дозы крови,
Тромбоцитный концентрат пулированный монодонорский,
Тромбоцитный концентрат пулированный полидонорский,
Тромбоцитный концентрат, полученный дискретным аферезом,
Тромбоцитный концентрат, полученный автоматическим аферезом,
Тромбоцитный концентрат размороженный
2. Корректоры плазменно-коагуляционного гемостаза
донорские/аутогенные:
Плазма свежезамороженная,
Плазма свежезамороженная фильтрованная,
Плазма замороженная,
Плазма замороженная, фильтрованная
Плазма нативная концентрированная
Плазма противопротейная человеческая
Плазма антисинегнойная человеческая
Плазма антисинегнойная антитоксическая человека
Плазма антистафилококковая человеческая
Лейкоцитный концентрат, гамма - облученный
Таблица 3 - Классификация кровезамещающих растворов (Хлябич Г.Н., Черненко Г.Т., 2011 г.)
Кровезаменители гемодинамического действия, применяемые для гемодилюции, лечения шока различного происхождения и восстановления нарушений гемодинамики и микроциркуляции Кровезаменители дезинтоксикацион ного действия Препараты для парентерально го питания Регуляторы водно-солевого и кислотно-основного состояния Кровезамените ли-переносчики кислорода
- Растворы Неогемодез, - Белковые - Солевые - На основе
декстрана Гемодез-Н, гидролизаты растворы модифицирован
(Полиглюкин, Неокомпенсан, (Гидролизин, (хлорид натрия, ного
Полиглюсоль, Полидез, Фибриносол, лактасол, гемоглобина
Полифер, Глюконеодез Аминопептид, мафусол, (Геленпол,
Реополиглюкин, Амикин, лактопротеин, Гемопюр)
Рондекс, Макродекс, Аминозол, раствор - На основе
Реоглюман) Амиген) Гартмана, перфторуглерод
- Растворы - Растворы Рингер-лактат), ов (Перфторан)
гидроксиэтилкрахмал аминокислот дисоль, трисоль,
а (Волекам, Поливер, (Полиамин, ацесоль,
Лонгастерил, Альвезин, квинтасоль,
Волювен, Инфукол) Аминофузин, трисамин,
- Растворы желатина Аминостерил, димефосфан
(Желатиноль, Нефрамин)
Гемжель, - Жировые
Плазмажель, эмульсии
Гелофузин, (Липофундин,
Модежель) Интралипид,
- Растворы на основе Липовенол)
полиэтиленгликоля - Растворы
(Полиоксидин) сахаров
(Глюкоза,
Комбистерил,
Глюкостерил)
Поскольку тактика ИТТ основана на существующих представлениях о патофизиологических механизмах кровопотери и возможностях современной реаниматологии и трансфузиологии, различают задачи количественного и качественного восполнения утраченной крови, решение которых обеспечивается использованием препаратов различных групп трансфузионных сред [2, 10, 32, 52,
54, 66, 77, 81]. Ориентировочные объемы растворов и гемокомпонентов, переливаемых при острой кровопотере представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Содержание и объем инфузионно-трансфузионной терапии при острой кровопотере (Самохвалов И.М., Чечеткин А.В., 2009)
Наименование вводимых инфузионных и трансфузионных средств Объем кровопотери, л
До 0,5 До 1,0 До 1,5 До 2,0 Более 2,0
Коллоидные растворы, л 0,5 0,5 - 1,0 0,8 - 1,0 1,0 - 1,2 1,2
Кристаллоидные растворы, л до 1,0 1,0 - 1,5 1,5 - 2,0 2,0 - 3,0 3,0 - 4,0
Свежезамороженная плазма, л - - 0,5 - 0,7 1,0 - 1,5 более 1,5
Эритроцитная масса, дозы - - 2 - 3 3 - 4 более 4
При оказании помощи пациентам с острой кровопотерей несомненно стоит ориентироваться на рекомендуемые программы и схемы терапии, однако при выборе оптимальной следует учитывать мнение академика А.И. Воробьева (2001): «...в действительности мы не знаем ответа на вопрос «Каково оптимальное соотношение солевых растворов и коллоидов в структуре трансфузионных сред при острой массивной кровопотере?» и должны ориентироваться на индивидуальные клинические показатели и их динамику в ответ на терапию».
1.2.1 Компоненты и препараты крови
Для поддержания агрегатного состояния крови, восстановления ее кислородтранспортной, гомеостатической функции и коагуляционного потенциала при массивной кровопотере (> 30% от ОЦК) не представляется возможным обойтись без компонентов крови, обладающих газотранспортной, гемостатической и регулирующей водно-электролитный баланс функциями, источником которых является донорская кровь [23, 30, 31, 54, 106, 118, 125]. В настоящее время в развитых странах перечень показаний для применения консервированной крови крайне ограничен в виду высокого риска развития посттрансфузионных осложнений, что актуализировало широкое использование заранее заготавливаемых гемокомпонентов [10, 11, 66].