Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов при оперативном лечении больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Джабраилова, Джамилат Абдулаевна

  • Джабраилова, Джамилат Абдулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Джабраилова, Джамилат Абдулаевна. Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов при оперативном лечении больных миомой матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабраилова, Джамилат Абдулаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ РЕИНФУЗИИ АУТОЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интраоперационная кровопотеря и методы ее восполнения

1.2. Этапы развития интраоперационной реинфузии крови

Закладка не определена.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных, объем и методы исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинико-лабораторного обследования больных в зависимости от инфузионного восполнения кровопотери при оперативном лечении

3.2. Анализ кровопотери в исследуемых группах больных

3.3. Результаты лабораторного обследования больных

3.3.1. Исследование морфологического состава крови и его изменение в до- и послеЪп~ер^ционном периоде у оперированных больных

3.3.2. Исследование клинического анализа крови до- и после оперативного вмешательства у оперированных больных

3.3.3. Биохимические показатели крови у больных до- и после оперативного вмешательства

3.3.4. Исследование средних показателей гемостаза у оперированных больных в зависимости от восполнения кровопотери

3.4. Влияние интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов на основные показатели крови в зависимости от объема кровопотери при гинекологических операциях

3.4.1. Исследование морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови у больных до-, в реинфузате и после реинфузии аутоэритроцитов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ^РЕКО^НДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гэк гидроксиэтилированный крахмал

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

иопсс индекс общего периферического сосудистого сопротивления

итп индекс тромбодинамического потенциала

итт инфузионно-трансфузионная терапия

кос кислотно-основное состояние

мэ миомэктомия

ИРА интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов

оцк объем циркулирующей крови

оцп объем циркулирующей плазмы

пи протромбиновый индекс

РКМФ растворимые комплексы мономеров фибрина

сзп свежезамороженная плазма

ТЭГ"" тромбоэластограмма 1 " ^ '

чсс частота сердечных сокращений

КФМ комьютерная фазометрия

МЭФ микроэлектрофорез

гэ Гистерэктомия

го глобулярный объем

гтт гемотрансфузионная терапия

вгв Вирусный гепатит В

вге Вирусный гепатит С

АлАТ Аланин-аминотрансфераза

АСАТ Аспартат-аминотранфераза

соэ Скорость оседания эритроцитов

Hb гемоглобин

Ht гематокрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов при оперативном лечении больных миомой матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблемы профилактики и терапии интраоперационной кровопотери продолжают оставаться одними из наиболее актуальных в современной гинекологии. Несмотря на совершенствование оперативной техники, при многих гинекологических оперативных вмешательствах имеет место значительная кровопотеря (Адамян JI.B., Данилов А.Ю., 2010; Liu W.M., 2008). При кровопотере более 30% объема циркулирующей крови (ОЦК) кровотечение необходимо рассматривать как массивное, сопровождающиеся, как правило, нарушением системы гемостаза (Макацария А.Д. и соавт. 2004). Следует отметить, что гинекологические операции нередко проводятся у анемизированных больных, на фоне экстрагенитальных заболеваний (Федорова Т.А., Рогачевский О.В. 2012; Bocci V. et al., 2010).

Появившиеся в последние годы современнь1^г^мостатические средства и новые плазмозамещающие растворы позволили значительно повысить эффективность проводимой трансфузионной терапии при оперативных вмешательствах в гинекологии. Однако до настоящего времени проблемой данной терапии является возмещение факторов свертывания и глобулярного объема, потерянных во время кровотечения (Рагимов A.A. и соавт. 2009).

Многие годы проблема восполнения кровопотери решалась за счет донорской крови. Консервированная кровь, особенно длительных сроков хранения, претерпевает необратимые физико-химические изменения. Проведенные исследования выявили отрицательные стороны возмещения кровопотери компонентами донорской крови у оперированных больных: опасность заражения вирусными инфекциями, возможность развития тяжелых гемотрансфузионных осложнений, метаболические реакции,

значительные сдвиги в клеточном и гуморальных звеньях иммунитета (Жибурт Е.Б., 2011). Эти факторы заставили усомниться в безопасности донорской гемотрансфузии и потребовали переоценки показаний к ней. При сегодняшнем дефиците качественной донорской крови и опасности заражения инфекциями преимущества бескровной хирургии бесспорны. Главный же принцип - сберечь как можно больше крови пациента, оказавшегося на операционном столе (Ермолов A.C., Хватов В.Б., 2005).

В связи с этим пристального внимания на данном этапе заслуживает метод интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов (ИРА), полученных из операционной раны, для проведения которой используется аппараты, отвечающие всем требованиям безопасности. Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов не сопряжена с опасностью посттрансфузионных осложнений, практически полностью снижает риск инфекционных осложнений. О высокой клинической эффективности этого метода свидетельствуют следующие данные: после реинфузии аутоэритроцитов показатели красной крови достоверно не снижаются. Данный метод позволяет полностью сохранить популяцию эритроцитов в сосудистом русле женщины (Рогачевский О.В., 2009). _______.____.______т___________^ . ______

В последние годы появились данные об эффективности применения интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов при операциях кесарева сечения и миомэктомии (Нунаева А.Р, Семенова О.В., 2006). Разработан метод оценки величины интраоперационной кровопотери у больных миомой матки, основанный на количественном учете утраченных эритроцитов, т.е. утраченного глобулярного объема крови (Худенко Н.В., 2005). В ФГБУ «НЦ АГиП им. И.В.Кулакова» Минздрава России разработаны методики инфузионно-транфузионной терапии для восполнения кровопотери при абдоминальной гистерэктомии у женщин с миомой матки больших размеров и атипичным расположением узлов, позволяющие избежать или минизировать использование донорских компонентов крови, а следовательно, и возможные осложнения, связанные с ними (Федорова Т.А.,

Рогачевский О.В.. 2010). Однако, несмотря на необходимость проведения интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов при органосохраняющих операциях по поводу миомы матки, имеется крайне малое число сообщений об использовании данного метода у столь сложной категории больных. В литературе недостаточно сведений о влиянии реинфузии аутоэритроцитов на показатели центральной и периферической гемодинамики, морфологические и биохимические параметры крови, на показатели системы гемостаза, а также течение послеоперационного периода у гинекологических больных со значительной интраоперационной кровопотерей.

В то же время в гинекологической практике применение ИРА вызывает необходимость определения показаний и противопоказаний, а так же критериев безопасности использования данного метода кровесбережения у женщин при гинекологических операциях.

Цель исследования - оценка эффективности и безопасности проведения ИРА при оперативном лечении больных миомой матки, сопровождающегося значительной кровопотерей.

Задачи исследования:

-----------__—^ -Провести---ретроспективный---анализ----историй___болезней___

гинекологических пациенток с интраоперационной кровопотерей свыше 500 мл, которым проводилось трансфузия донорских компонентов крови.

2. Провести сравнительную оценку методов определения интраоперационной кровопотери у гинекологических больных и определить показания к применению ИРА при гинекологических операциях.

3. Оценить влияние интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов на основные показатели периферической крови, системы гемостаза, биохимического статуса у оперированных женщин.

4. Определить особенности морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови гинекологических больных до оперативного вмешательства, в реинфузате и после трансфузии

аутоэритроцитов с использованием морфометрических и электрокинетических параметров клеток.

5. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у оперированных гинекологических больных в зависимости от методов кровевосполнения.

Новизна исследования

В данной работе научно обосновано применение метода ИРА при гинекологических операциях (гистерэктомии, миомэктомии), сопровождающихся кровопотерей свыше 20% ОЦК. Произведена сравнительная оценка объема кровопотери, определенная по индексу Альговера и аппаратным методом (cell-saver 5 «Haemonetics»).

Впервые произведена прижизненная компьютерная фазометрия эритроцитов в реинфузате и в кровеносном русле пациентки до и после трасфузии аутоэритроцитов.

Проведен сравнительный анализ показателей гемограммы, биохимических параметров крови, системы гемостаза, у оперированных женщин в зависимости от ауто - или гомологичной гемотрансфузии во время операции, доказана высокая эффективность и безопасность метода ИРА по сравнению с инфузией компонентов донорской крови.

Показана зависимость частоты осложнений послеоперационного периода от объема интраоперационной кровопотери. Проведенное исследование доказало, что применение ИРА позволяет отказаться или минимизировать использование донорских эритроцитов у пациенток с кровопотерей любого объема, в т.ч. сверхмассивной и избежать синдрома массивной гемотрансфузии, значительно улучшить течение послеоперационного периода и снизить частоту осложнений в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Разработаны показания и противопоказания к проведению ИРА при оперативных вмешательствах по поводу миомы матки. При

гинекологических операциях, сопровождающихся значительной кровопотерей, проведение ИРА позволяет отказаться или сократить использование донорских компонентов крови, снизить риск заражения вирусными инфекциями и развития гемотрансфузионных осложнений, уменьшить длительность пребывания в стационаре и улучшить качество жизни женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миомэктомия у больных с миомой матки больших размеров (14-24 недели гестации) сопровождается кровопотерей более 20% ОЦК, определенной аппаратным методом и по индексу Альговера и наблюдается более чем у 40% больных. Объем кровопотери в подгруппах с лапароскопическим доступом на 20% превышает объем кровопотери в подгруппах больных, оперированных лапаротомным доступом.

Кровопотеря более 20% ОЦК требует переливания донорских эритроцитсодержащих сред в объеме большем, чем объем аутоэритроцитов, полученных на аппарате Селл-сейвер.

2. Применение ИРА при гинекологических операциях, сопровождающихся значительной кровопотерей, способствует восстановлению уровня гемоглобина, гематокрита и эритрцитов, показателей лейкоцитов и СОЭ на 1-5 сутки послеоперационного периода, не приводит к повышению уровня билирубина, ферментов крови и снижению общего белка. Аутоэритроциты, полученые во время аппаратной ИРА не обладают антикоагулянтной активностью.

3. Особенности морфофункционального состояния эритроцитов оперированных гинекологических больных с помощью экспресс-методов комьютерной фазометрии и микроэлектрофореза служат подтверждением эффективности и целесообразности проведения ИРА при гинекологических операциях, которая обеспечивает быструю стабилизацию морфометрических и электрокинетических показателей циркулирующих эритроцитов, что способствует улучшению реологических свойств крови.

4. ИРА является высокоэффективным и безопасным методом кровесбережения при оперативном лечении пациенток с множественной миомой матки и позволяет избежать трансфузии донорских эритроцитсодержащих сред, что способствует снижению частоты инфекционно- воспалительных осложнений, анемии среднетяжелой и тяжелой степени и сокращает пребывание в стационаре в среднем на трое суток.

Внедрение результатов исследования

Методика применения ИРА при оперативном лечении больных миомой матки используется в клинической практике отделений оперативной гинекологии и гравитационной хирургии крови ФГУ «НЦАГ и П им. В. И. Кулакова» Минздрава РФ.

По данной теме имеются 13 публикаций в отечественной печати, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации были доложены на 16-ой научно-практической конференции московского общества гемафереза «Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине», 27-28 мая 2008г., Москва; на III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии»,Москва, 23-26 ноября 2010; на 19-ой конференции Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза, Москва 18-20 мая 2011г.; на V Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва 18 мая 2012г., на заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 21 декабря 2012 года, протокол №17.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 22 рисунка. Указатель литературы содержит 167 работ, в том числе 119 отечественных и 42 работы иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ

РЕИНФУЗИН АУТОЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Интраоперационная кровопотеря и методы ее восполнения

В гинекологической практике одной из вечных проблем, над решением которых трудились многие поколения ученых, является кровотечение. Острая интраоперационная кровопотеря была и остается важнейшей проблемой для хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов. Любое оперативное вмешательство, включая в себя болевое и механическое воздействия, является стрессовой ситуацией, проявляющейся в изменении функционального состояния всех органов и систем организма. Хирургическое вмешательство и механическое повреждение тканей неизбежно сопровождается острой кровопотерей, осложняющейся в особенно тяжелых случаях геморрагическим шоком. Выраженность патологических нарушений при кровопотере зависит от степени гиповолемии, которая является пусковым механизмом сложного комплекса гемодинамических расстройств (Е.А. Вагнер и соавт., 1996; H.A. Горбунова, 1999; A.B. Джошуа и соавт., 2010).

Последствия острой кровопотери представляются следующим образом (Н.В. Худенко, 2006). В результате снижения венозного возврата уменьшается сердечный выброс, который ведет к снижению легочного кровотока и давления в легочной артерии, что вызывает увеличение «мертвого пространства», (с 30 до 70% общего объема вентиляции) и количества неперфузированных альвеол. Рост уровня катехоламинов в крови приводит к централизации кровообращения. Наряду с временным защитным

механизмом действия, централизация кровообращения приводит к снижению кровотока в почках, печени, мышцах и подкожной жировой клетчатке (А.И. Воробьев и соавт., 2007; А.П. Зильбер, 2009). Моментально реагирует система дыхания. Учащение сердцебиения (ЧСС) сопровождается уменьшением дыхательного объема (ДО), наблюдается рост частоты дыхания (ЧД). Последующее снижение вентиляции приводит к ацидозу и является основным активатором компенсаторных сосудистых реакции (М.М. Абакумов и соавт., 2002). Под влиянием ацидоза снижается способность гемоглобина поглощать кислород (Vo2) в альвеолах легких, что приводит к отягощению гипоксии и развитию внутрисосудистой агрегации эритроцитов и тромбоцитов (В.В. Валетова и соавт., 2004; В.А. Климанский, 2005).

Нарушение функциональной активности тромбоцитов в ответ на развившийся ацидоз уже в первые минуты и часы после кровопотери обусловливает поступление в кровоток адреналина, являющегося индуктором агрегации. Снижение артериального давления (АД) влияет на уровень микроциркуляции, замедляя скорость кровотока и тем самым повышая вязкость крови, нарушая ее реологические свойства. Возникает агрегация, стаз и депонирование эритроцитов в капиллярном русле, что ведет за собой появление экстравазатов в органах и тканях, особенно опасных в легких (А.И. Воробьев, 2009). Происходит «заболачивание» всех капилляров, остановка периферического кровотока. Как только наступает стаз, кровь в капиллярах свертывается и начинается тотальное диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС) (Avail A., Hyller М., Bengtson J., 2001). Острая кровопотеря вызывает сдвиги в системе свертывания крови от незначительной скоропроходящей гиперкоагуляции до глубоких нарушений в виде ДВС крови (Макацария А.Д. и соавт.,2003; A.C. Ермолов, В.Б. Хватов, 2005).

Согласно исследованиям H.A. Горбуновой (2008), одна из причин разрушения собственных эритроцитов при кровопотере - повышение гемолитической активности плазмы и проявление ее токсигенных свойств,

коррелирующих между собой. В ответ на кровотечение возникает защитно-приспособительная реакция организма - аутогемодилюция - поступление внесосудистой внеклеточной жидкости в сосудистое русло (А.И. Воробьев и соавт., 2010). Скорость поступления жидкости из тканей в сосудистое русло выше в течение получаса после кровопотери. Движение жидкости в сторону сосудистого русла в первый час ускорено в 7 раз по сравнению со вторым. В более поздние сроки отмечалось обратное перемещение в ткани (F. Moore, 2009).

В течение часа после кровопотери организм способен увеличить ОЦК на 10-15%, улучшить реологические свойства крови, облегчить работу сердца, обеспечить поступление эритроцитов из депо. Таким образом, изменения в организме, возникающие при острой кровопотере, многокомпонентны. Они проявляются в нарушении количественного соотношения ОЦК и глобулярного объема, изменении реологических свойств крови, гемокоагуляции, качественной трансформации форменных элементов (В.А. Вагнер и соавт., 2001).

Миома матки - наиболее распространенная опухоль женских половых органов (И.С. Сидорова, 2002; A.JI. Тихомиров, В.Н. Серов, 2009; А.Ю. Шмелев, 2008; В. Vollenboven et al., 2010; Е. Wallaeb, 2012). Операции по поводу миомы матки продолжают оставаться наиболее частыми в гинекологии, составляя 80% плановых хирургических вмешательств (A.J1. Тихомиров, В.Н. Серов, 2000; С. Fanguar, С. Steiner, 2002). У женщин репродуктивного возраста частота миомы матки составляет 10-30%, пик заболеваемости проявляется в 35-45 лет. Тенденция к росту опухоли отмечена в период перименопаузы, соответственно с увеличением числа оперативных вмешательств (И.К. Сидорова, 2000; М.Е. Баракова-Безуглая, 2002).

Ведущим методом лечения миомы матки у женщин, не заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, на сегодняшний день остается абдоминальная гистерэктомии (ГЭ) (В.И. Кулаков и соавт.,

1997; H.B. Любченко, 2000; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003; С. Farguar, С. Steiner, 2002). В России частота ГЭ по поводу миомы матки составляет 4042% от общего числа ГЭ. В США этот показатель составляет 30-52%, в Швеции - 38% (С. Farguar, С. Steiner, 2002). ГЭ по поводу миомы матки является адекватным методом лечения больных в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте. Одним из основных клинических проявлений миомы матки являются маточные кровотечения. Клиническая манифестация миомы матки в виде патологической кровопотери встречается почти у 50% женщин (А.Ю.Данилов 2009).

Интенсивность маточного кровотечения в первую очередь определяется локализацией миоматозного узла, а часто не его величиной (A.B. Алиева, 2003; Л.В. Адамян 2009). Маточные кровотечения у больных миомой матки приводят к развитию анемии различной степени тяжести (В.А. Бурлев и соавт., 2004; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003; И.С. Сидорова и соавт., 2003). Хронические кровотечения очень быстро истощают адаптивные возможности организма женщины и способствуют развитию хронической тканевой гипоксии. К моменту возникновения показаний к хирургическому лечению в организме возникают стойкие метаболические, гемостазиологические расстройства (Е.М. Вихляева, Л.Н. Василевская, 1991; A.A. Рагимов и соавт., 2009; Н.И. Тихомирова, 2005).

Интраоперационные хирургические проблемы связаны со значительными размерами матки (14-16 нед гестации и более), локализацией узлов миомы (атипичные миомы матки) и вероятностью значительной кровопотери во время оперативного вмешательства. Наличие миомы матки в организме женщины сопровождается определенными нарушениями гомеостаза. Это анемия, волемические и метаболические расстройства Уровень гемоглобина (Hb) может снижаться до 60 г/л и ниже. (А.И. Марчук, М.М. Петров, 1998; А.Д. Мацакария и соавт., 2002; H.H. Подзолкова и соавт., 2004). Вторичные системные нарушения (гиповолемия, снижение иммунологической реактивности, сосудистые нарушения, гиперпластические

процессы в гормонозависимых тканях) у нелеченых больных миомой матки развиваются через 5-10 лет, т.е. к 40-45 годам, когда пациентки попадают на операционный стол (В.Н. Осипов, 1992; А.И. Марчук, М.М. Петров, 1998; Н.М. Подзолкова и соавт., 2004).

Изменения гомеостаза, возникающие в послеоперационном периоде, в ряде случаев становятся причиной различных осложнений, которые зачастую приводят к срыву компенсаторных возможностей организма и в значительной степени определяют эффективность оперативного лечения. (В.Н. Осипов и соавт., 1992; А.И. Марчук, М.М. Петров, 1998; Н.М. Подзолкова, 2004; A.A. Рагимов, И.А. Крапивкин, 2009; Е.М. Вихляев, 2008). Проблема кровопотери при миомэктомии и ГЭ является не совсем типичной, что, соответственно, обусловливает и определенные особенности кровесберегающих технологий. ГЭ относится к числу органоуносящих операций. Поэтому истинная кровопотеря (кровь, излившаяся в операционную рану + кровь, удаляемая вместе с органом) значительно превышает видимую кровопотерю. Видимая кровопотеря при ГЭ может не превышать 100-200 мл (А.И. Марчук, М.М. Петров, 1998; В.Н. Осипов и соавт., 1992; A.JI. Тихомиров, В.Н. Серов, 2000). Между тем, матка, пораженная миоматозным узлом, является богато кровоснабжаемым органом, и при больших размерах опухоли кровопотеря у женщины достигает 10-15% ОЦК и более (А.И. Марчук, М.М. Петров, 1998; В.Н. Осипов и соавт., 1992; О.В. Семенова, 2000; Н.В. Худенко, 2006).

При увеличении размеров матки с 5 до 25 недель беременности масса миометрия возрастает в 10 раз (до 600 г), средняя масса миомы при этом достигает 1849,8±227,9 г. Пропорционально размерам опухли матки увеличивается количество депонированной в ней крови (Н.М. Подзолкова и соавт., 2004; О.В. Семенова, 2000). Сосуды миомы матки отличаются от нормальных по своему строению, т.к. имеют капиллярный синусоидный характер, лишены мышечной оболочки, кровоток в таких сосудах является низкорезистентным, не зависящим от тонуса матки, имеется множество

артериоло-венулярных анастомозов, наблюдается повышенная проницаемость сосудистой стенки. Подобные операции относят к группе риска (В.Н. Осипов и соавт., 2002; Н.В. Худенко, 2006).

Проблема адекватной и безопасной ИТТ в оперативной гинекологии является актуальной, поскольку уровень геморрагических и тромбоэмболических осложнений остается достаточно высоким в связи с тем, что у больных с миомой матки 'наблюдаются нарушения гемостаза по типу хронического ДВС-синдрома (В.В. Абрамченко, А.Г. Киселев, 2006; Л.А. Озолиня и соавт., 2009).

Одним из решающих факторов положительного исхода оперативного лечения гинекологических больных является необходимость адекватного восполнения интраоперационной кровопотери. Определение острой массивной кровопотери, требующей трансфузионного вмешательства, сопряжено с большим количеством необходимых оговорок, поскольку именно эти оговорки дают врачу право проводить или не проводить весьма опасную операцию переливания крови. Особенно это касается больных с анемией различной этиологии неожиданных иммунных аллергических проявлений (А. Рикш, 1997). Большое значение в исходе операции играет величина кровопотери, избежать которой при гинекологических операциях практически невозможно. Еще больше разногласий имеется при решении вопроса - какую кровопотерю при этом считать физиологической и когда необходимо проводить заместительную терапию или ограничиться лишь инфузионной терапией, направленной на восстановление ОЦК и обеспечение адекватной перфузии.

Острую кровопотерю принято считать массивной, требующей трансфузиологической помощи, если ориентировочно оцененная потеря крови составила не менее 20% ее первоначального объема. В клинической практике чаще всего используют визуальный метод определения кровопотери, однако даже у опытных специалистов ошибка составляет до 30% (И.И. Баранов, 2003; И.В. Богомазова, 2004). Неадекватно восполненная

кровопотеря ведет к несоответствию между емкостью сосудистого русла с ОЦК. Дефицит ОЦК обусловливает снижение венозного возврата к правому сердцу, уменьшению ударного и минутного объема сердца. В ответ на это включаются физиологические приспособительные механизмы, а именно:

1) перераспределение крови в сосудистом русле;

2) перераспределение жидкостей тела с поступлением интерстициальной жидкости в кровоток, т.е. аутогемодилюция;

3) рефлекторная активация вазомоторного центра, обусловливающая резкое повышение содержания в крови вазоактивных веществ (катехоламины, серотонин и др.), что приводит к периферическому сосудистому спазму.

Развиваясь как защитная реакция, периферический спазм в дальнейшем становится одной из причин возникновения необратимого шока, способствуя последовательному развитию нарушений микроциркуляции с развитием тканевой гипоксии, нарушениями свертывающей системы крови. В случаях, когда углубления геморрагического шока не происходит, нарушение кровообращения способствует реализации инфекционных осложнений в послеоперационном периоде (В.А. Аграненко, H.H. Скачимова, 1998; В.П. Бондца и соавт., 1995; В.В. Ветров, 2001; И.В. Богомазова, 2004).

Существуют различные методы определения объема и тяжести кровопотери. Прежде всего они делятся на прямые и непрямые. Прямые методы, включающие гравиметрический, колориметрический и объемный, используются для определения величины кровопотери в интраоперационном периоде (Кулаков В.И. и соавт., 2003). Гравиметрический метод предусматривает взвешивание операционного материала. Точность оценки объема кровопотери зависит от пропитывания операционного белья кровью; в этой связи ошибка метода варьирует в широких пределах - от 15% до 50% И.В. Богомазова, 2006).

В гинекологической практике для определения объема кровопотери используют способ М.А. Либова (Е.А. Вагнер и соавт., 1996; В.И. Кулаков и

соавт., 2001) - объем кровопотери при этом равный 57% массы марлевых салфеток и шариков, использованных во время хирургического вмешательства рассчитывают по формуле: объем кровопотери = В/2 х 15%, где В - масса салфеток. При кровопотере до 1 л поправка составляет 15%, при кровопотере более 1 л - 30%. Объем интраоперационной кровопотери при абдоминальной ГЭ определенной гравиметрическим методом, составляет от 449 до 707 мл.

Колориметрический метод основан на извлечении крови из операционного материала с последующим определением концентрации НЬ и пересчетом на объем излившейся крови. К недостаткам метода следует отнести трудность извлечения всего объема крови (В.И. Кулаков и соавт., 2001; И.Н. Лейдерман, 2004) из марлевых тампонов и салфеток, потребность в стандартных растворах гемоглобина и калибровочной кривой. Объем кровопотери при абдоминальной ГЭ, определенный колориметрическим способом, по данным Ю.Д. Ландеховского (2002) составляет 512,0±43,5 г.

Аппаратный метод основан на результатах применения ИРА во время абдоминального родоразрешения, которые позволили разработать формулу для определения величины кровопотери: 1,5 х Уэр. х к (мл), где 1,5 -константа, учитывающая гемоконцентрацию получаемой после отмывания эритровзвеси, Уэр - объем собранных и возвращенных эритроцитов (мл); к -коэффициент качества аспирации крови из операционной раны, который составляет 1,1 при тщательной аспирации и 1,2 - при потере части крови за счет пропитывания операционного материала (В.И. Кулаков, В.Н. Серов и соавт. 2001).