Интенсивная терапия интраабдоминальной кровопотери в неотложной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Валетова, Валерия Вячеславовна

  • Валетова, Валерия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 306
Валетова, Валерия Вячеславовна. Интенсивная терапия интраабдоминальной кровопотери в неотложной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валетова, Валерия Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных с острой кровопотерей, методов анестезии и интраоперационной интенсивной терапии

2.1.1. Клиническая характеристика больных с нарушенной внематочной беременностью, особенности анестезии и интраоперационной интенсивной терапии

2.1.2. Клиническая характеристика больных с разрывом аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты, особенности анестезии и интраоперационной интенсивной терапии

2.1.3. Клиническая характеристика пострадавших с сочетанной травмой, особенности анестезии и интраоперационной интенсивной терапии

2.2. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ ПРИ НАРУШЕННОЙ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при большой кровопотере

3.2. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при массивной кровопотере

3.3. Сравнительная характеристика и прогностическая значимость показателей гемодинамики, гомеостаза и интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии у больных с нарушенной внематочной беременностью

ГЛАВА 4. ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ ПРИ РАЗРЫВАХ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ

4.1. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при большой кровопотере

4.2. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при массивной кровопотере

4.3. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при летальной кровопотере

4.4. Интраоперационный прогноз исходов хирургического лечения при разрыве аневризмы брюшной аорты

ГЛАВА 5. ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВНУТРИБРЮШНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ

5.1. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при большой кровопотере

5.2. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при массивной кровопотере

5.3. Интраоперационная гемодинамика, показатели гомеостаза и интенсивная терапия при летальной кровопотере

5.4. Влияние хирургических способов временной остановки кровотечения на показатели гемодинамики, гомеостаза и результаты лечения при многоэтапном хирургическом лечении тяжелых травм

5.4.1. Временная остановка кровотечения сдавлением аорты под диафрагмой

5.4.2. Остановка кровотечения методом временной тампонады печени (первый этап многоэтапного хирургического лечения тяжелых повреждений)

5.5. Возможности интраоперационной аппаратной реинфузии крови при повреждениях полых органов брюшной полости

5.6. Оценка тяжести состояния пострадавших с внутрибрюшным кровотечением. Критерии оценки интраоперационной интенсивной терапии

5.6.1. Оценка тяжести пострадавших при поступлении в операционную

5.6.2. Оценка физиологического статуса непосредственно после хирургического вмешательства

5.6.3. Оценка интраоперационной интенсивной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

%Э - Возвращенные за время хирургического вмешательства эритроциты в % от объема кровопотери

2,3 -ДФГ - 2,3-дифосфоглицериновая кислота

ВЕу - Дефицит оснований в смешанной венозной крови

с02а - Содержание кислорода в артериальной крови

с02у - Содержание кислорода в смешанной венозной крови

Эау02 - Артериовенозная разница по кислороду

НЬ - Гемоглобин

НС03у - Содержание бикарбоната в смешанной венозной крови

№ - Гематокрит

р50а - Парциальное давление 02 в артериальной крови, обеспечивающее

50% насыщение гемоглобина кислородом

рНа - рН артериальной крови

рНу - рН смешанной венозной крови

ра02 - Парциальное давление кислорода в артериальной крови

ру02 - Парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови

раС02 - Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови

руС02 - Парциальное давление углекислого газа в смешанной венозной крови

Бу02 - Насыщение гемоглобина венозной крови кислородом

АДсред - Среднее артериальное давление

АР - Анионная разница

АЭ - Среды, содержащие аутоэритроциты

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГЭК - Гидроксиэтилкрахмал

ДИ - Доверительный интервал

ДЭ - Содержащие донорские эритроциты среды

КОС - Кислотно-основное состояние

КЭТА 5 - Комбинированная эндотрахеальная анестезия

ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации

ОР - Отношение рисков

оцк - Объем циркулирующей крови

св - Сердечный выброс

сзп - Свежезамороженная плазма

ТВВА - Тотальная внутривенная анестезия

ЦВД - Центральное венозное давление

чсс - Частота сердечных сокращений

ШИ - Шоковый индекс Альговера-Брубера

эс - Содержащие эритроциты среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия интраабдоминальной кровопотери в неотложной хирургии»

ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире острая некомпенсированная кровопотеря занимает второе место в структуре смертности лиц в возрасте от 5 до 44 лет [165, 173, 180, 196]. Острая кровопотеря остается основной причиной летальных исходов в любой области хирургии [180] и приводит к гибели около 80% умерших во время хирургических вмешательств и около 50% погибших в раннем послеоперационном периоде [259]. Статистика не учитывает умерших от последствий кровопотери — полиорганной недостаточности, гнойно-септических осложнений [259]. Поэтому интенсивная терапия острой кровопотери остается одним из важнейших направлений медицины [87, 173, 191].

Важная проблема экстренной анестезиологии — это оценка тяжести больного при поступлении в операционную. Если ориентироваться на объем кровопотери, то все пострадавшие с сочетанной травмой, осложнившейся кровопотерей более 1,5-2 литров на догоспитальном этапе, автоматически попадают в одну категорию, несмотря на тяжесть травмы, индивидуальные особенности компенсаторных реакций и, соответственно, разные результаты хирургического лечения. К тому же при экстренном поступлении пострадавшего в операционную, как правило, отсутствует большая часть информации, необходимой для общепринятых шкал. Аналогичная ситуация возникает при попытке конкретизировать тяжесть состояния и риск хирургического вмешательства у больных с другими причинами внутрибрюшного кровотечения — при разрывах аневризмы брюшной аорты, нарушенной внематочной беременности.

В современной анестезиологии широко применяют шкалы и классификации оценки физического состояния и риска анестезии (классификация ASA, модификация ASA по Peter и Lutz, классификация МНОАР), которые не предназначены для детальной количественной оценки физиологических и патологических изменений у конкретного больного. Физиологическое состояние описывается в общих чертах (например, «пациент с тяжелым системным некомпенсированным заболеванием»), оценка частично базируется на личном опыте врача и не может быть детализирована или выражена количественно. То есть, классификации ASA и ее

модификации, МНОАР не предназначены для индивидуального прогноза летального исхода на этапах хирургического лечения у больных с продолжающимся кровотечением различного генеза. Более детализирована оценка тяжести состояния больных в критическом состоянии в интенсивной терапии в шкалах APACHE, E-PASS, Hemodynamic Instability Index, LODS, MEES, MODS, ODIN, PSI, Physiologic Trauma Score, POSSUM, RAPS, RTS, SAPS и других. Несмотря на несомненные достоинства, по объективным причинам эти шкалы трудно использовать в экстренной анестезиологии: не всегда доступна информация о сопутствующих заболеваниях, отсутствуют данные части клинических и инструментальных исследований, нет необходимого времени для наблюдения (например, для регистрации суточного диуреза). Как следствие, из 20 показателей шкалы APACHE III при экстренном поступлении больного в операционную для анализа доступно только 9 характеристик, что существенно уменьшает оценку тяжести состояния. Отечественные специалисты в области экстренной медицины модифицировали известные и создали альтернативные шкалы [12, 34, 47]. В основном, они предназначены для хирургии, травматологии и интенсивной терапии и, как упомянутые ранее, не позволяют анестезиологу определить тяжесть состояния больного и прогнозировать течение ближайшего послеоперационного периода. Поэтому в настоящее время оценка физиологического статуса при поступлении в экстренную операционную в достаточной степени расплывчата и субъективна, не позволяет на ранних этапах хирургического лечения выделить лиц с высоким риском неблагоприятного исхода травм или заболеваний, которые нуждаются в раннем применении особых методов терапии [166]. Поэтому с учетом существующих в экстренной операционной условий необходимо трансформировать и дополнить уже имеющиеся шкалы.

Интраоперационная интенсивная терапия кровопотери предусматривает немедленную остановку кровотечения и восполнение объема циркулирующей крови (ОЦК) как спасающие жизнь мероприятия. Качественное восполнение ОЦК как первый этап компенсации кровопотери базируется на адекватном объеме и рациональной структуре инфузионно-трансфузионной терапии, должно учитывать

индивидуальные реакции на травму или заболевание и этапы хирургической операции. Современные рекомендации и протоколы компенсации кровопотери, в основном, содержат общие принципы лечения без четкого указания на сроки и место проведения мероприятий. При описании инфузионной терапии указывается только группа сред (коллоиды, кристаллоиды), несмотря на хорошо известный факт, что даже в пределах одной группы инфузионные среды существенно различаются по оказываемым эффектам и возможным осложнениям [4, 23, 87, 122, 124, 173, 187, 191, 220]. Остаются нерешенными вопросы периоперационной трансфузии: дискутируются показания и тактика гемотрансфузии, безопасный объем и соотношение трансфузионных сред [35, 37, 38, 51, 84, 105, 116, 162, 173, 174, 178, 186]. Остается недостаточно изученным влияние симпатомиметиков, глюкокор-тикоидов, ощелачивающих средств и прочих препаратов интраоперационной интенсивной терапии на результаты хирургического лечения и летальность.

Адекватная интраоперационная компенсация кровопотери предполагает достижение определенных целевых показателей гемодинамики и кислородного баланса [173]. Инфузионную и трансфузионую составляющие интенсивной терапии часто оценивают по принципу «больше — меньше», сопоставляя их с объемом кровопотери и опуская клинические и индивидуальные особенности. Интраоперационная интенсивная терапия кровопотери в целом признается удовлетворительной при достижении целевых показателей гемодинамики и кислородного баланса без связи со средствами, которыми удалось добиться этих показателей (количественными и качественными характеристиками инфузионно-трансфузионной терапии). Интегральная оценка результатов интраоперационной интенсивной терапии мало разработана, оценка интенсивной терапии у конкретного больного, как правило, имеет описательный характер.

Таким образом, интраоперационная компенсация острой кровопотери в экстренной абдоминальной хирургии, оценка ее результатов, количественное описание физиологического статуса пострадавших во время операции и точные критерии эффективности и безопасности интраоперационной интенсивной терапии актуальны и нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель исследования: на основании усовершенствованной методики экспертной оценки тяжести состояния оптимизировать интенсивную терапию при анестезиолого-реанимационном обеспечении неотложных хирургических вмешательств у больных с интраабдоминальной кровопотерей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ летальности в течение 28 суток послеоперационного периода и выявить предикторы неблагоприятных результатов при травмах и заболеваниях, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением.

2. Изучить влияние средств интенсивной терапии острой кровопотери на выживаемость и частоту гнойно-септических осложнений у больных с внутрибрюшным кровотечением.

3. Сравнить эффективность интраоперационной компенсации глобулярного объема эритрокомпонентами ауто- и донорской крови и разработать критерии оценки интраоперационной коррекции кровопотери при внутрибрюшном кровотечении в неотложной хирургии.

4. Определить возможность применения, эффективность и безопасность интраоперационной аппаратной реинфузии излившейся крови у больных с внутрибрюшным кровотечением и разрывом полого органа.

5. Исследовать влияние хирургических способов временной остановки внутрибрюшного кровотечения при сочетанной травме (сдавления аорты под диафрагмой, временной тампонады печени) на особенности компенсации кровопотери и интенсивной терапии во время хирургического вмешательства.

6. Разработать и обосновать интегральную интраоперационную оценку тяжести состояния, эффективности и безопасности интраоперационной интенсивной терапии у больных с внутрибрюшным кровотечением в неотложной абдоминальной хирургии.

Научная новизна. Установлены основные предикторы летального исхода при продолжающемся внутрибрюшном кровотечении: шоковый индекс более 1,25, среднее артериальное давление ниже 70 мм рт.ст., НЬ менее 80 г/л; № ниже 25%, рН венозной крови ниже 7,32, р02 венозной крови ниже 60 мм рт.ст. и Бу02

ниже 60%, дефицит оснований ВЕ -3 ммоль/л и менее, содержание лактата крови выше 2,6 ммоль/л, содержание в крови калия менее 3 ммоль/л, натрия более 142 ммоль/л, гипергликемия.

Установлены характеристики инфузионно-трансфузионной терапии высокого риска: превышение объема кровопотери при восполнении ОЦК растворами и трансфузионными средами в четыре и более раз, объем коллоидов более 20 мл/(кг*ч), кристаллоидов более 40 мл/(кг*ч), свежезамороженной плазмы более 30 мл/(кг*ч), переливание аллогенных эритроцитов, необходимость симпатоми-метической поддержки и введение глюкокортикоидов.

Уточнены критерии адекватной интраоперационной гемотрансфузии: компенсация 40-60% утраченных эритроцитов за время хирургического вмешательства, максимальное использование аутоэритроцитов.

Установлена безопасность и эффективность интраоперационной аппаратной реинфузии излившейся крови при острой кровопотере и разрывах полых органов брюшной полости при условии адекватной антимикробной терапии.

Разработан способ интегральной интраоперационной оценки тяжести состояния и интраоперационной интенсивной терапии у пострадавших с травмой и продолжающимся кровотечением.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования разработан способ определения тяжести состояния в условиях экстренной операционной и экспертной оценки интенсивной терапии, который на ранних сроках позволяет выделить больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода, нуждающихся в особой тактике лечения.

Зарегистрирована и получила одобрение заявка на патент №2013156760 «Способ оценки степени тяжести состояния и прогнозирование летального исхода у пострадавших с сочетанной травмой и продолжающимся кровотечением».

Положения, выносимые на защиту: 1. При одинаковой тяжести кровопотери летальность в 1,5-3 раза выше при разрыве аневризмы инфраренального отдела аорты, чем при сочетанной

травме. При нарушенной внематочной беременности своевременное хирургическое лечение и интенсивная терапия обеспечивают нулевую летальность.

2. Шок и неэффективность интенсивной терапии как причины летального исхода в 2-6 раз чаще регистрируются при разрыве аневризмы инфраренального отдела аорты, чем при сочетанной травме.

3. Предикторы летального исхода при острой кровопотере включают ряд показателей системной гемодинамики, гемоглобин и гематокрит, характеристики кислотно-основного состояния и газы венозной крови, содержание метаболитов на этапах исследования.

4. К интенсивной терапии высокого риска относятся избыточная инфузия коллоидов и кристаллоидов, избыточная трансфузия свежезамороженной плазмы, транфузия донорских эритроцитов, потребность в симпатомиметической поддержке.

5. За время хирургического вмешательства при кровопотере более 40% объема циркулирующей крови должно быть возвращено не менее 40% утраченных эритроцитов. Лучшие результаты лечения обеспечивает интраоперационная аппаратная реинфузия излившейся крови, чем трансфузия донорских эритроцит-содержащих сред.

6. При острой кровопотере и разрыве полых органов интраоперационная аппаратная реинфузия излившейся крови эффективна и более безопасна, чем трансфузия аллогенных эритроцитов.

7. Требования и подход к интенсивной терапии не зависит от хирургических способов временного гемостаза.

8. Интегральная оценка тяжести состояния и интенсивной терапии при внутрибрюшном кровотечении позволяет на ранних сроках прогнозировать результаты лечения и выделить больных высокого и крайне высокого рисков летального исхода.

Апробация результатов:

1.Х съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, г. Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г.

2. VI научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, июнь 2008 г.

3. Всероссийский Конгресс анестезиологов и реаниматологов, XI съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, сентябрь 2008 г.

4. III Конгресс московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, июнь 2009 г.

5. Всероссийский пленум проблемной комиссии «Неотложная хирургия», межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН, Всероссийской конференции хирургов, г. Нижний Новгород, октябрь 2009 г.

6. Пленум правления Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, Геленджик, май 2011 г.

7. 1 съезд врачей неотложной медицины, Москва, февраль 2012 г.

8. V Международная конференция «Проблема безопасности в анестезиологии», Москва, октябрь 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 13 статьей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Диссертация содержит 306 страниц текста, 88 таблиц, 133 рисунка.

Список литературы включает 263 источника, в том числе 55 отечественных и 208 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интенсивная терапия острой кровопотери в экстренной хирургии предполагает мультидисциплинарный подход, объединяющий хирургические и нехирургические аспекты лечения [1,2, 173]. Современная концепция компенсации острой кровопотери основана на представлениях о патофизиологии кровопотери и ведущей роли кислородного баланса как главного фактора, влияющего на выживание больных с острой кровопотерей. Тем не менее, проблема интенсивной терапии остается значимой и продолжает обсуждаться, что в том числе обусловлено различающимися между странами и континентами практическими подходами, сложностями при интерпретации результатов исследований, неоднозначной информацией об эффективности и безопасности медикаментозных средств.

Успех лечения острой кровопотери во многом зависит от временного фактора. Известно, что около 50% пострадавших с наиболее тяжелыми повреждениями (головной и спинной мозг, аорта, сердце) погибают в первые минуты после травмы до прибытия бригады скорой помощи. Еще около 30% погибает в период от нескольких часов до 2 суток после получения травмы (эпидуральные и субду-ральные гематомы, тяжелые травмы груди и живота, переломы костей таза, переломы длинных трубчатых костей). Третья волна летальных исходов приходится на первую-четвертую недели после травмы (15% пострадавших с тяжелой травмой) из-за развития полиорганной недостаточности и сепсиса. Оптимизация медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах позволяет уменьшить число погибших во вторую и третью волны [67, 104, 107, 117, 165, 174].

Кровопотеря - это универсальный комплекс приспособительных реакций, развивающихся в ответ на кровотечение любого генеза. В нашей стране широкое распространение получила классификация кровопотери П.Г. Брюсова [24], которая учитывает причины, темп, объем и тяжесть кровопотери. В зависимости от причин он выделил травматическую (раневую, операционную) кровопотерю при повреждении тканей, патологическую кровопотерю, связанную с заболеванием и особенностями его течения, и искусственную кровопотерю (эксфузия в лечебных

целях, донорство). В зависимости от темпа кровотечения, автор подразделяет кровопотерю на острую, подострую и хроническую. В значительной степени напряжение компенсаторных механизмов зависит от объема утраченной крови, что было отражено в классификации П.Г. Брюсова [24]. В зависимости от утраченного ОЦК, кровопотерю определяют как малую (0,5-10% ОЦК, до 500 мл), среднюю (10-20% ОЦК, 500-1000 мл), большую (21-40% ОЦК, 1-2 л), массивную (41-70% ОЦК, 2-3,5 л) и смертельную кровопотерю (более 70% ОЦК, более 3,5 л). Классификация П.Г. Брюсова учитывает тяжесть гиповолемии и вероятность развития шока [24]. Легкая степень гиповолемии соответствует среднему объему кровопо-тери (дефицит ОЦК 10-20%), предполагает дефицит эритроцитов не более 30% и низкую вероятность шока. В соответствии с классификацией П.Г. Брюсова, большая кровопотеря проявляется гиповолемией умеренной или тяжелой степени. При умеренной гиповолемии дефицит ОЦК составляет 21-30%, утрачено 30-45% эритроцитов, и шок возможен при длительной гиповолемии без соответствующей коррекции ОЦК. При тяжелой гиповолемии дефицит ОЦК составляет 31 -40%, дефицит эритроцитов достигает 46-60%, развитие геморрагического шока неизбежно. Крайне тяжелая степень гиповолемии развивается при массивной и смертельной кровопотере (дефицит ОЦК более 40%, дефицит эритроцитов превышает 60%), она всегда сопровождается тяжелым течением шока и быстрым развитием терминальных состояний. Классификация П.Г. Брюсова [24] учитывает общие характеристики кровопотери любого генеза, что позволяет ее использовать практически в любой области клинической медицины, в том числе в хирургии и травматологии.

Зарубежные коллеги в своей практике используют классификацию кровопотери Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в значительной степени ориентированную на клинические признаки (табл.1) [24, 37, 52, 173, 193]. Классификация П.Г. Брюсова и классификация ВОЗ основаны на особенностях компенсаторно-приспособительных реакций при острой гиповолемии и анемии, развивающихся вследствие острой кровопотери.

За рубежом классификацию ВОЗ используют в обучающих программах РНТЬБ (Догоспитальная Поддержка Жизнедеятельности при Травме) и АТЬБ (Расширенная Поддержка Жизнедеятельности при Травме) [106, 113, 173]. При оказании медицинской помощи пострадавшим классификацию ВОЗ применяют для оценки тяжести гиповолемического шока и первоначальной потребности в инфузии [173]. При ретроспективном анализе было выявлено, что критериям тяжести кровопотери по классификации ВОЗ соответствовали данные только у 26,5% обследованных (12434 человека из 46689 обследованных) [169]. Таким образом, клиническая классификация тяжести кровопотери сохраняет актуальность, нуждается в уточнении и дополнении.

Таблица 1.

Классификация острой кровопотери ВОЗ (2001 г.)_

Показатель Степень тяжести кровопотери

I II III IV

ЧСС, ударов в мин. < 100 100-120 120-140 > 140

Систолическое артериальное давление Норма Норма 1 11

Пульсовое давление Норма или \ 1 I и

Диурез, мл/ч >30 20-30 5-15 Анурия

Частота дыхания в мин. 14-20 20-30 30-40 >35

Уровень сознания Легкое возбуждение Возбуждение Спутанное сознание Прекома

Тест заполнения капилляров Норма Замедленный Очень замедленный Заполнение отсутствует

Объем кровопотери, % ОЦК <15 15-30 30-40 >40

Условно патофизиологи выделяют четыре стадии острой кровопотери [17, 53]: 1) стадия выраженных гемодинамических и метаболических нарушений; 2) ответная реакция на проведенные реанимационные мероприятия и интенсивную

терапию; 3) стадия гиперметаболизма; 4) стадия полиорганной дисфункции или выздоровления.

Интенсивная терапия на разных стадиях острой кровопотери существенно различается. Интраоперационная компенсация кровопотери, как правило, приходится на первую патофизиологическую фазу и закладывает основу для всего последующего процесса лечения.

В первой фазе острой кровопотери большое значение имеют механизмы нейроэндокринной регуляции сердечного выброса (СВ), ОЦК и объема/тонуса сосудистого русла [17, 27, 37, 38, 53, 87, 173, 174, 191]. Быстрый ответ сердечнососудистой системы на стресс реализуется через симпатоадреналовую систему: ка-техоламины повышают сократимость миокарда, увеличивают частоту сердечных сокращений и через гипердинамическую реакцию обеспечивают необходимый минутный объем кровообращения. При дефиците ОЦК менее 10% гипердинамия, как правило, поддерживает нормальный уровень артериального давления и относительную сохранность периферического кровотока. Дефицит ОЦК может быть восполнен за счет другого механизма ауторегуляции — аутогемодилюции (перехода в кровоток части интерстициальной жидкости), скорость развития которой определяют медленные механизмы нейрогуморальной регуляции. В зависимости от индивидуальных особенностей, аутогемодилюция достигает своего максимума в течение 6-24 часов. В зависимости от резервов миокарда и сохранности нейроэн-докринных механизмов, СВ может достаточно длительное время оставаться нормальным или повышенным и обеспечивать на допустимом уровне транспорт кислорода к органам и тканям. При прогрессирующем снижении ОЦК механизмы ауторегуляции СВ и аутогемодилюция не обеспечивают преднагрузку и наполнение камер сердца, что сопровождается включением дополнительных механизмов ауторегуляции сосудистого тонуса. Последовательно развиваются констрикция вен, пре- и посткапиллярных сфинктеров, открываются артериовенозные шунты. В конечном итоге происходит централизация кровообращения, «лишние» клеточные элементы крови депонируются, а жидкая часть крови перемещается в интер-стициальное пространство. Избыточный выброс катехоламинов истощает эндо-

генные резервы, развивается гормональная недостаточность (скрытая или клинически значимая форма) [17]. Вследствие нарушений сосудистого тонуса и депонирования жидкости в интерстиции резко снижается тканевой кровоток, ухудшается транспорт кислорода к тканям, прогрессирует гипоксия клеток. У части больных вследствие истощения прессорных гормонов, блокады и уменьшения количества адренорецепторов, относительного избытка эндогенных вазодилатато-ров (тромбоксана, оксида азота, фактора некроза опухоли, брадикинина и других) развивается дилатация прекапиллярных сфинктеров при сохраненном высоком тонусе посткапиллярных сфинктеров, что в клинике проявляется гипотензией, резистентной к симпатомиметикам.

Медленные механизмы аутокомпенсации острой кровопотери направлены на перестройку водно-электролитного обмена (адренокортикотропный гормон, кортизол, альдостерон, антидиуретический гормон), задержку воды и натрия [3, 17, 20, 21, 26, 76, 87, 88, 92, 135, 136, 138, 153, 185, 210, 223]. На реализацию этих механизмов требуется от нескольких часов (аутогемодилюция) до нескольких суток (гидремическая фаза постгеморрагической анемии). Изменения водного обмена также имеют большое значение при выборе тактики и средств компенсации острой кровопотери.

Особый вклад в интраоперационные нарушения кислородного баланса при острой кровопотере вносят гемические нарушения транспорта кислорода (дефицит эритроцитов, изменения их функциональных свойств) [37, 38, 173, 191]. При массивной кровопотере даже при максимальном насыщении кислородом газотранспортные возможности крови резко ограничены, поэтому на определенных этапах гипоксия активирует дополнительные механизмы регуляции кислородного баланса [17, 20, 24, 42, 52, 53, 191].

Нарушения кислородного баланса в первую очередь проявляются стрессовой перестройкой метаболизма клетки. Стресс-реакция значительно увеличивает энергетические затраты клетки, поэтому расходуются все доступные субстраты окисления. Катехоламины и глюкагон в 6-10 раз активизируют гликолиз, гликоге-нолиз и глюконеогенез. Глюкагон «включается» в процесс позже и дублирует

действие катехоламииов, что имеет большое значение при блокаде р-адренорецепторов избытком катехоламинов. Глюкокортикоиды в клеточном ядре стимулируют синтез ферментов глюконеогенеза. В качестве энергетических субстратов используются белки (активируется гидролиз, повышается содержание свободных аминокислот, которые затем трансаминируются и включаются в глю-конеогенез) и липиды (активация липолиза, мобилизация жировых депо и тригли-церидов крови). Принято считать, что клеточный метаболизм обратимо изменяется при снижении содержания кислорода менее 96% от нормы. При снижении ок-сигенации менее 90% от нормы в клетках быстро истощаются аэробные механизмы обмена, происходит накопление недоокисленных продуктов обмена, что приводит к внутриклеточному ацидозу и гибели клетки.

При острой кровопотере организм одновременно с переносчиками кислорода теряет факторы свертывания и активно расходует тромбоциты, что приводит к коагулопатии потребления. Инфузионная терапия провоцирует особую форму нарушений свертывания - дилюционную коагулопатию. Следовательно, помимо коррекции ОЦК, интраоперационное интенсивное лечение должно включать меры профилактики и коррекции нарушений гемостаза [37, 38, 87, 152, 169, 173, 191, 222].

Механизмы аутокомпенсации и ответ на интенсивную терапию реализуются через изменения гомеостаза. В соответствии с теорией стресса, метаболическая перестройка и изменения гомеостаза необходимы для того, чтобы повысить вероятность выжить в критической ситуации. Чрезмерная стимуляция и активация механизмов перестройки гомеостаза в условиях дисбаланса кислорода, накопление продуктов анаэробного метаболизма способствуют срыву адаптационных механизмов и ухудшают течение критических состояний [17, 42, 75].