ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Рябиков Дмитрий Викторович

  • Рябиков Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 141
Рябиков Дмитрий Викторович. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябиков Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Публикации

Структура и объем диссертации. 13 Глава 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК

ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

(обзор литературы)

1.1. Патофизиология острой кровопотери

1.2. Повреждения почек и печени при острой кровопотере и 17 реперфузии.

1.3. Роль инфузионной терапии в коррекции гиповолемии и предупреждении острой почечной и печеночной недостаточности при острой кровопотере

1.4. Инфузионные антигипоксанты в профилактике острой почечной и печеночной недостаточности в постгеморрагическом периоде

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика экспериментального исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных. 39 Глава 3. ВЛИЯНИЕ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА СТЕРОФУНДИНА ИЗОТОНИЧЕСКОГО НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА СТЕРОФУНДИНА ИЗОТОНИЧЕСКОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭНДОТОКСИКОЗА У КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ КРОВОПОТЕРЮ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА СТЕРОФУНДИНА ИЗОТОНИЧЕСКОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК В ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Структура печени

5.2. Структура почек. 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 106 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АОС - антиоксидантная система АсАТ - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат

ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ВЭБ - водно-электролитный баланс

ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза

КОС - кислотно-основное состояние

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПС - липополисахарид

НАД - никотинамиддинуклеотид

НАДН - никотинамиддинуклеотид восстановленный

ОПечН - острая печеночная недостаточность

ОПН - острая почечная недостаточность

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОН - полиорганная недостаточность

СМ - световая микроскопия

ЦХО - цитохромоксидаза

ЩФ - щелочная фосфатаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛАТСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Актуальность проблемы

Проблема острой кровопотери сохраняет высокую актуальность в связи с постоянными военными конфликтами и террористическими актами, природными и техногенными катастрофами, травмами мирного времени, ростом хирургической активности и заболеваемости населения. После Великой Отечественной войны постепенно сформировалось понятие об этиологии, патогенезе и принципах лечения острой кровопотери и ее осложнений [26, 54, 68, 87]. С этой точки зрения термин «острая кровопотеря» весьма важен, особенно при массовом поступлении пострадавших, раненых и больных [145, 188, 206, 222].

Причиной развития повреждения внутренних органов после острой кровопотери является гиповолемия, последствия которой во многом зависят от скорости потери крови, ее величины и продолжительности гиповолемического состояния. Гемодинамические изменения, возникающие во время и после кровопотери, приводят к нарушению кровообращения ниже определенного критического уровня, в результате чего происходит дисбалансировка кислороднотранспортной функции крови, микроциркуляции и реологии, что является причиной клеточной дисфункции с тяжелыми последствиями. Гипоперфузия тканей влечет за собой развитие необратимых метаболических, биохимических, энзиматических клеточных нарушений, а при отсутствии адекватного лечения - летальный исход.

При дорожно-транспортных происшествиях, боевых действиях, техногенных и природных катастрофах эвакуация раненых и пострадавших отсрочена на длительное время, что усугубляет тяжесть повреждения внутренних органов и является одной из значимых причин неблагоприятного исхода у больных, находившихся в критических состояниях [149, 210, 214]. Поэтому коррекция гиповолемии должна быть проведена быстро и в необходимом объеме, а выбор используемого инфузионного раствора играет важную роль для выживания [210].

Многие годы продолжаются дискуссии о тактике инфузионной терапии, а также об эффективности и безопасности использования различных растворов, применяемых для коррекции гиповолемии, микроциркуляции и транспорта кислорода при кровопотере [16, 143, 225]. В условиях чрезвычайных ситуаций, а также при оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе существуют объективные трудности проведения адекватной по качеству, количеству и времени инфузионной терапии.

Предупреждение повреждений внутренних органов с развитием полиорганной недостаточности (ПОН) приобретает особую актуальность по истечении «золотого часа» с момента кровопотери в связи с прогрессированием нарушений микроциркуляции, реологии крови, гипоксических повреждений клеток, что усугубляется в процессе реперфузии с момента восстановления кровотока после восполнения гиповолемии кровезаменителями [21, 67, 86, 88, 89, 158, 154, 165]. Последующее развитие и прогрессирование воспалительной реакции происходит за счет активации иммунной системы эндогенной микробиотой и некроза клеток с дальнейшим развитием органных повреждений. Но, несмотря на современные достижения в области изучения патофизиологических аспектов развития органных повреждений при острой кровопотере, профилактику острой печеночной (ОПечН) и почечной недостаточности (ОПН) в раннем постгеморрагическом периоде остается одной из нерешенных задач медицины критических состояний. Гипоксия и последующая реперфузия органов со сниженным за счет централизации кровообращения кровотоком являются основным фактором патогенеза органных повреждений. Коррекция гиповолемии и транспорта кислорода не способна эффективно влиять на процессы аэробного метаболизма за счет продолжающегося повреждения дыхательной цепи митохондрий и нарушений потребления кислорода в энергообразующих процессах. Реперфузионные повреждения клеток печени и почек приводят к необходимости в последующем протезирования функций этих жизненно

важных органов, что связано с высоким риском летальных исходов. Поэтому особый акцент в интенсивной профилактике реперфузионных повреждений печени и почек направлен на раннюю коррекцию метаболических процессов, в том числе и с помощью антигипоксантов.

Степень разработанности темы

Инфузионные антигипоксанты прочно вошли в практику лечения критических состояний. Но эффективность применения малатсодержащих растворов для коррекции гиповолемии, детоксикации и профилактики морфологических повреждений печени и почек при острой кровопотере не исследовалась. Поэтому представляет интерес изучение динамики показателей, характеризующих печеночно-почечную недостаточность в раннем постгеморрагическом периоде и морфологических изменений в печени и почках и на основании анализа полученных результатов разработка способа предупреждения необратимых изменений в этих органах с помощью инфузионных малатсодержащих растворов.

Цель исследования

Изучить влияние малатсодержащего раствора стерофундина изотонического на метаболические показатели крови и морфологические изменения в печени и почках при экспериментальной острой кровопотере.

Задачи исследования

1. Оценить роль инфекционного эндотоксикоза в формировании повреждений печени и почек при экспериментальной острой кровопотере.

2. Изучить динамику метаболических показателей крови, характеризующих гепато- и нефропротективные эффекты малатсодержащего раствора стерофундина изотонического, в раннем постгеморрагическом периоде.

3. Исследовать влияние стерофундина изотонического на морфологические изменения печени и почек после острой кровопотери.

Научная новизна

Впервые определена роль липополисахарида грамотрицательных бактерий и пресепсина в развитии эндотоксикоза и формировании острой печеночной недостаточности в постгеморрагическом периоде.

Впервые выявлено корригирующее влияние малатсодержащего раствора стерофундина изотонического на компенсацию метаболических нарушений в постгеморрагическом периоде за счет снижения повышенного содержания глюкозы, лактата и увеличения уровня пирувата в крови.

Впервые проведено исследование влияния малатсодержащего раствора стерофундина изотонического на эндотоксикоз, ферментемию и гипоксические повреждения печени и почек при экспериментальной острой кровопотере.

Установлена ведущая роль цитолиза гепатоцитов в формировании печеночной недостаточности у животных, перенесших острую кровопотерю.

Определено сдерживающее влияние малатсодержащего раствора стерофундина изотонического на нарушения микроциркуляции и гипоксические структурные повреждения в печени и почках в постгеморрагическом периоде.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено значение малатсодержащего раствора стерофундина изотонического в профилактике острой печеночной и почечной недостаточности при острой кровопотере.

Показана важная роль в формировании печеночной недостаточности микробного компонента эндотоксикоза и цитолитических процессов.

Разработан способ прогнозирования острой печеночной недостаточности на основе исследования липополисахаридемии в раннем постгеморрагическом периоде. Для оценки вклада микробного компонента в формирование эндотоксикоза при острой кровопотере целесообразно контролировать уровень пресепсина в крови.

Теоретические положения, которые раскрыты в ходе исследования, используются при преподавании курса «анестезиологии-реаниматологии» студентам и курсантам Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава России). Методология и методы диссертационного исследования Особенности повреждения печени и почек изучались на модели фиксированной острой кровопотери. Механизмы реализации повреждающего действия ишемии и реперфузии при острой кровопотере определялись с помощью лабораторных методов регистрации метаболических нарушений, эндотоксикоза, маркеров повреждений печени и почек, а также морфологических методов в раннем постгеморрагическом периоде.

Автор диссертационного исследования выражает благодарность профессору И.В. Мухиной, заведующей Центральной научно-исследовательской лабораторией ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России за помощь в организации проведения эксперимента.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений травматологии и ортопедии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13», образовательный процесс ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение содержания липополисахарида грамотрицательных бактерий и пресепсина в крови свидетельствует о важной роли микробного эндотоксикоза в формировании повреждений печени и почек при экспериментальной острой кровопотере.

2. Использование малатсодержащего раствора стерофундина изотонического для купирования гиповолемии способствует компенсации нарушений углеводного метаболизма в раннем постгеморрагическом периоде

за счет снижения повышенного содержания глюкозы, лактата и увеличения уровня пирувата в крови.

3. Применение стерофундина изотонического для коррекции гиповолемии у животных при острой кровопотере способствует предупреждению цитолиза гепатоцитов, гиперферментемии, эндотоксикоза катаболического и микробного происхождения, нарушений в системе микроциркуляции и структуры печени и почек.

Степень достоверности

Данное экспериментальное исследование выполнено на животных, полученных из питомника «Пущино», при достаточном объеме выборки. Качество животных подтверждено сертификатами качества и здоровья, выданными поставщиком. Морфологическое и биохимическое исследование проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены на XII съезде федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2010); VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012); XV конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2012); заседании Нижегородского общества анестезиологов-реаниматологов (2015); межрегиональной научно-практической конференции «Оказание медицинской помощи при сочетанной травме в результате дорожно-транспортных происшествий» (Нижний Новгород, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение.

1. Яковлев А.Ю., Емельянов Н.В., Мухина И.В., Дворников А.В., Рябиков Д.В., Снопова Л.Б., Калентьев Г.В., Минеева Н.В. Выбор инфузионного препарата для профилактики полиорганной недостаточности при острой массивной кровопотере (экспериментальное исследование) // Общая реаниматология, 2010, VI, № 3, с. 48-51.

2. Яковлев А.Ю., Мухина И.В., Калентьев Г.В., Марышева А.Н., Рябиков Д.В. Выбор базисного кровезаменителя для терапии острой массивной кровопотери (экспериментальное исследование). // Материалы всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя» 2010, с. 725-726. Приложение к Вестнику Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина.

3. Яковлев А.Ю., Мухина И.В., Калентьев Г.В., Дворников А.В., Рябиков Д.В. Малатобусловленные эффекты органопротекции при экспериментальном геморрагическом шоке // Материалы XII съезда федерации анестезиологов и реаниматологов России, 2010, Москва, с. 168-169

4. Рябиков Д.В. Профилактика реперфузионных повреждений печени и почек с помощью малатсодержащих растворов в эксперименте. // Вестник Российского государственного медицинского университета. Материалы VI Международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, 2011, Москва, с. 307-308.

5. Рябиков Д.В., Калентьев Г.В., Яковлев А.Ю., Братчик В.В., Марышева А.Н. Гемодинамика при инфузионной терапии экспериментального геморрагического шока. // Эфферентная терапия, 2011, т. 17, № 3, с. 129-130.

6. Рябиков Д.В. Гепатопротекция при инфузионной терапии экспериментального геморрагического шока. // Эфферентная терапия, 2011, т. 17, № 3, с. 130-131

7. Яковлев А.Ю., Калентьев Г.В., Рябиков Д.В., Марышева А.Н., Мазур А.В., Кулаков В.С. Влияние инфузионной терапии на параметры

сердечно-сосудистой системы при экспериментальном геморрагическом шоке. // Вестник интенсивной терапии, 2012, №5, с.38-39

8. Яковлев А.Ю., Рябиков Д.В., Рябикова М.А., Марышева А.Н., Калентьев Г.В., Снопова Л.Б., Мазур А.В., Галанина Т.А., Ятова Е.А. Инфузионная профилактика полиорганной недостаточности при экспериментальном геморрагическом шоке. // Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения", 12-14 сентября 2012 года, Ульяновск, с. 228-229.

9. Яковлев А.Ю., Рябиков Д.В., Марышева А.Н., Снопова Л.Б. Малатобусловленная органопротекция при инфузионной терапии экспериментального геморрагического шока // Трансфузиология, 2012, т. 13, № 3, с. 114.

10. Яковлев А.Ю., Кичин В.В., Никольский В.О., Калентьев Г.В., Рябиков Д.В., Рябикова М.А., Протасов Д.М., Галанина Т.А., Сморкалов А.Ю., Евдокимова О.С. Эффективность применения стерофундина изотонического после острой массивной кровопотери // Общая реаниматология, 2013, т. 9, № 3, с. 24-29.

11. Яковлев А.Ю., Рябиков Д.В., Рябикова М.А., Сутыгина Т.Ю., Никольский В.О. Синдром острой кишечной недостаточности после экспериментальной массивной кровопотери . // Материалы XV конгресса «Парентеральное и энтеральное питание», 15-16 ноября 2012 года, с. 73.

12. Протасов Д.М., Яковлев А.Ю., Рябиков Д.В., Никольский В.О. Профилактика острой кишечной недостаточности в постгеморрагическом периоде. // Эфферентная терапия, 2014, том 20, № 1, с. 24.

13. Яковлев А.Ю., Рябиков Д.В., Ниязматов А.А., Зайцев Р.Р., Заречнова Н.В., Чичканова А.С., Улитин Д.Н., Воронцов А.Ю. «Способ прогнозирования острой печеночной недостаточности». Патент на изобретение № 2521271 от 20.09.2014. Опубликован 27.06.2014. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». № 18.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы и описания собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 235 источников (из них 129 отечественных и 106 зарубежных). Работа изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

(обзор литературы)

1.1. Патофизиология острой кровопотери

Патогенез острой кровопотери не зависит от причины ее возникновения. Он представляет собой общепатологическую, неспецифическую реакцию организма в ответ на острую гиповолемию с развитием нарушений системного кровообращения и метаболических расстройств. Многочисленные классификации острой кровопотери с развитием шоковых состояний в конце концов сводятся к обсуждению роли двух компонентов нарушения кислородно-транспорной функции крови. Первый связан с нарушением сократимости миокарда вследствие нескольких причин: гипоксии, ишемии миокарда, влияния миокардиодепрессирующих факторов различной этиологии, сопутствующей патологии, применяемой тактики интенсивной терапии и других. Второй, наиболее обсуждаемый и напрямую обусловленный кровопотерей - с первичными нарушениями кровообращения вследствие дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК), и поэтому при развитии метаболических, микроциркуляторных нарушений носит название гиповолемического шока. Однако причина возникновения шока вследствие острой кровопотери имеет первостепенное практическое значение только на ранних стадиях процесса, так как впоследствие из-за сходности патофизиологических механизмов утрачивает свою специфичность, связанную с этиологическим фактором [87].

Централизация кровообращения - это первая и филогенетически самая древняя компенсаторная реакция организма на потерю ОЦК и артериальную гипотонию. Она реализуется посредством активации симпато-адреналовой системы, выброса катехоламинов надпочечниками с последующей вазоконстрикцией сосудов, содержащих а-адренорецепторы. Развивающийся

спазм артериол, прекапилляров и венул кожных покровов, мыщц, почек, органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) приводит к восстановлению кровотока в коронарных и мозговых сосудах, в которых при стимуляции а2-адренорецепторов происходит расширение сосудистого русла с восстановлением скорости и объемов кровотока. Изменение метаболических потребностей сердечной мышцы также влияет на тонус коронарных сосудов. Возникающая тахикардия сособствует росту сердечного выброса, но при этом растет и потребность миокарда в кислороде в условиях развивающегося энергодефицита [141].

Кроме того, гипотония в капиллярах согласно действию закона Старлинга обеспечивает поступление интерстициальной жидкости в просвет сосуда и реализацию другой компенсаторной реакции - аутогемодилюции с восстановлением ОЦК. Поддержанию ОЦК способствует снижение диуреза за счет уменьшения фильтрации на фоне гипотонии и увеличения реабсорбции натрия и воды за счет выброса альдостерона. Накопление в плазме высокоосмолярных и высокомолекулярных веществ (глюкозы, мочевины, лактата, недоокисленных продуктов обмена) повышает секрецию антидиуретического гормона.

Отрицателная сторона централизации кровообращения - резкое снижение доставки кислорода, нутриентов, развитие гипоксии и ишемии в тканях и органах, вовлеченных в реакцию. При этом потребность многих из них (особенно печени и почек) в кислороде и нутриентах близка к таковой сердца и мозга. В клетках быстро развиваются нарушения метаболизма с метаболическим ацидозом, повреждение клеточных мембран, накоплением высокоосмолярных промежуточных и патологических продуктов обмена. Это изменяет поступление жидкости и натрия в клетку с возникновением ее отека. Снижение скорости кровотока или его полное прекращение активирует систему свертывания с повреждением эндотелия с развитием реологических нарушений крови. Прогрессирование нарушений метаболизма приводит к постепенной потере тонуса сосудов из-за нарушений чувствительности а-

адренорецепторов, их параличу, парезу венул и фатальной гиповолемии [176]. За счет цитолиза нарастает гиперкалиемия, повышающая риск внезапной остановки сердца [169].

Быстро протекающий патологический процесс приводит к развитию ишемических и реперфузионных повреждений органов, ПОН и летальному исходу [160].

Помимо ишемических и реперфузионных повреждений внутренних органов значительный вклад в формирование ПОН при геморрагическом шоке вносит эндотоксикоз. Избыточное накопление промежуточных и конечных продуктов метаболизма, гиперкатаболизма, ПОЛ, активация медиаторов воспаления, каликреин-кининовой и цитокиновой системы приводит к быстрому нарушению функционирования клеток жизненно важных органов. Весомый вклад в эндотоксикоз вносит последующее развитие нозокомиальных инфекций и активация воспалительных процессов в хронических эндогенных микробных очагах [107, 115, 116].

У выживших больных после острой кровопотери рост лактата свидетельствует о его вымывании в системный кровоток при реперфузии и о восстановлении кровообращения [221]. Постишемический лактат-ацидоз на фоне реперфузии сопровождается гипокалиемией вследствие перераспределения этого иона из сосудистого русла в интерстициальную жидкость и потерь с диурезом [196, 221].

Продолжительность ишемических нарушений определяет тяжесть реперфузионных повреждений. Поэтому раннее и эффективное лечение предупреждает тяжесть вторичных реперфузионных повреждений [87]. При необратимых ишемических повреждениях №+-К+-насоса приток калия в клетку снижается. Напротив, отток калия из клетки может увеличиваться, что может приводить во время реперфузии к гиперкалиемии и декомпенсации шока [140, 152, 208, 216]. Ярким примером таких состояний является так называемый «турникетный» шок или возникновение шока при извлечении из-под завалов при землетрясениях, обрушениях зданий.

Снижение контрактильности миокарда после острой кровопотери связано с увеличивающимся энергодефицитом, нарушением метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот, рН крови, ростом провоспалительных цитокинов [134, 141].

Следует отметить, что в патогенез повреждения внутренних органов при острой кровопотере вовлечены все органы и системы. Такое взаимовлияние приводит к параллельно возникающему повреждению отдельных органов с развитием ПОН. Тяжесть повреждения жизненно важных органов зависит от их чувствительности к ишемическим, гипоксическим, реперфузионным и в последующем к воспалительным повреждениям.

1.2. Повреждения почек и печени при острой кровопотере и реперфузии

Первопричиной поврежений почек и печени при острой кровопотере является ишемия этих органов. В настоящее время в понятие острой ишемии вкладывают не только резкое ухудшение (неполная ишемия) или полное прекращение (тотальная ишемия) доставки в ткань кислорода, но и нарушения транспорта субстратов окисления и удаление из ткани промежуточных и конечных метаболитов. В настоящее время ишемия рассматривается как двухэтапный патологический процесс, в котором повреждения, возникающие при сокращении или прекращении кровотока, усугубляются, а часто и приобретают необратимый характер при восстановлении кровообращения в органе, то есть при его реперфузии. Впервые это было установлено при открытии феномена «кальциевого парадокса», показавшего влияние ионов кальциязна тяжесть ишемических повреждений миокарда [191].

Очевидно, ишемия не может бесследно проходить и для почек, на долю которых приходится до 20% минутного объема кровообращения. Наибольшую чувствительность к ишемическому повреждению имеют клетки проксимального отдела извитых канальцев [197]. Выделяют три основных

механизма повреждения почек при острой ишемии: сосудистый, обструктивный и реперфузионный [138, 200].

Сосудистый механизм связан с централизацией кровообращения на фоне дефицита ОЦК, повышением концентрации вазоконстрикторных агентов, в том числе эндотелина. На фоне гиповолемии и спазма артериол кровоток в почечных сосудах замедляется или даже останавливается. В условиях дефицита доставки кислорода происходит активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) в нейтрофильных лейкоцитах с высвобождением большого количества продуктов липопероксидации, адгезивных молекул, цитокинов. Развивается не только ишемический некроз части эндотелииоцитов, но и последующее воспалительное повреждение эндотелия с его отеком, что поддерживает вазоконстрикцию, длительно препятствуя восстановлению кровотока [138, 148].

Обструктивный механизм развития почечной дисфункции связан с нарушением проходимости почечных канальцев из-за гипоксического повреждения эпителия, что обусловлено высокой активностью в них реакций окислительного фосфорилирования и потребностью в образующемся АТФ для работы №+-К+-насоса. Это не позволяет ионам натрия покидать пределы клетки, что уравновешивает коллоидно-осмотическое давление, обеспечиваемое внутриклеточными белками и другими катионами, препятствуя отеку эпителия [161].

Возможности гликолиза для поддержания стабильного уровня АТФ исчерпываются через 20 минут ишемии за счет уменьшения запасов субстратов окисления (гликогена, глюкозы) и развития лактат-ацидоза. Снижение рН клетки и внешней среды приводит к разобщению интимной связи между белковым и липидным компонентами клеточной мембраны. Липидный слой оказывается доступным для оксидантов и ПОЛ во время реперфузии [15, 146, 167, 211]. Прекращение работы №+-К+-насоса приводит к повреждению цитоскелета эпителия канальцев с уменьшением содержания К+ и Mg2+ в клетке и увеличением концентрации Cа2+. Рост внутриклеточной

концентрации №+ приводит к временной полимеризации белка Тамма-Хорсфолла с превращением его в гель. При обструкции почечного канальца фильтрат через поврежденный и отечный эпителий попадает в капилляры, что дополнительно снижает клубочковую фильтрацию. Расбалансировка метаболизма в эпителии канальцев приводит к длительно сохраняющейся слабо управляемой хаотизации патологических биохимических реакций. Поэтому реперфузионные повреждения почек считаются более опасными, чем ишемические, что многократно подтверждено и в трансплантологии, и в медицине критических состояний [15, 199].

Прогрессирующий характер реперфузионных повреждений почек обусловлен нарастающей во времени активацией ПОЛ из-за неравномерного восстановления кровотока в клубочках, истощением собственной антиоксидантной системы (АОС) почек, энергодефицитом, прогрессирующей гипоперфузей вследствие сдавления сосудов интерстициальным отеком и отеком эндотелия, клеточной дисфункцией, местными нарушениями системы гемостаза. Внутрисосудистая агрегация эритроцитов во время реперфузии может снижать почечный кровоток на 50% [130]. Повреждению эндотелия способствует активация внутрисосудистой протеазы и фосфолипазы [59, 138].