Социальные предикаты новомедийного субъекта в дискурсе медиаграмотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Котляр, Полина Сергеевна

  • Котляр, Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 0
Котляр, Полина Сергеевна. Социальные предикаты новомедийного субъекта в дискурсе медиаграмотности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Казань. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котляр, Полина Сергеевна

Оглавление

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ НОВОМЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Цифровое медиапространство: проблема социально-гносеологической оценки

1.2. Социальные практики субъекта в новомедийной среде

ГЛАВА 2. МЕДИАГРАМОТНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Атрибутивные свойства социального субъекта в контексте новомедийных коммуникаций

2.2 Эволюция понятия «медиаграмотность» в условиях дигитализации социальной среды

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНЫЙ ЗАПРОС ЦИФРОВОГО СУБЪЕКТА КАК ФАКТОР КОНСТИТУИРОВАНИЯ НОВОМЕДИЙНОГО УНИВЕРСИТЕТА

3.1 Трансформации парадигмы университетского образования

3.2 Медиаобразование как условие преодоления кризиса университета

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные предикаты новомедийного субъекта в дискурсе медиаграмотности»

Введение

Актуальность темы исследования. Новомедийная среда, в которую сегодня погружен человек, наряду с нарастанием коммуникативной активности не только привнесла трансформации в ход повседневной жизни, но и обусловила возникновение целого комплекса социальных реакций, породила ряд изменений, которые оказались способны нивелировать традиционные основания культурной иерархии.

Новые (электронные) медиа представляют собой феномены, которые характеризуются интерактивностью и свободой диалога; они сделали пользователя активным участником обмена информацией, который, в отличие от своего предшественника - реципиента таких информационных каналов как печатные СМИ, радио и телевидение, способен не только осваивать и ретранслировать полученную информацию, но и самостоятельно производить полноценный информационный продукт. Эту ситуацию можно обозначить как симптом возвращения субъекту его субъектности, о кризисе которой писали многие теоретики ХХ века.

Парадоксальным образом приобретение медиакомпетенций является одним из основных факторов, катализирующих процесс дегуманизации. Разговор о медиаграмотности сегодня не подразумевает аксиологическую ориентированность. На мир современный человек все чаще смотрит сквозь камеру гаджета - событие должно быть запечатлено. Невозможно вспомнить все мельчайшие моменты того или иного важного события, такого как свадьба, день рождение и пр. К примеру, женщине ранее в истории никогда не случалось видеть рождение своего ребенка сколь угодно много раз, да еще и с иной точки видения. В эпоху традиционных медиа человек, который занимался съемкой видео, считал, что сам ничего толком не увидел, так как смотрел в объектив камеры. Но этот акт, изначально жертвенный, с развитием дигитальных социальных сетей претерпевает значительное содержательное изменение. Отныне человек с гаджетом определен в своей

позиции: он становится архиватором события, а значит его единственной реакцией, его гипертрофированным рефлексом становится действие оператора. Человек начинает снимать то, что оказывается способным принести ему и другим впечатление. Этот акт, как правило, обнуляет проявление всех гуманистических реакций человека.

Невозможность получить настоящие впечатления от происходящих событий, смотря через объектив камеры, сопровождается ростом веры в собственную миссию. Инструкция, сопровождающая гаджет при его покупке, а также интуитивная простота самого пользовательского интерфейса дает человеку иллюзию собственного профессионализма и значимости. Я снимаю, следовательно, существую. Техническое умение нажать на «запись» возвышает человека над ним самим. Человек лишается возможности зафиксировать, сохранить в памяти и рефлексировать собственное проявление циничности: он всегда определяет свои действия как профессионал. Для него нет позиции действия (когда своим вмешательством можно внести изменение в ход развития событий), для него есть только позиция фиксации (принцип невмешательства, наподобие того, каким руководствуются документалисты, снимая фильмы о животных в их естественной среде обитания).

Условия современных социальных СМИ диктуют свои каноны мировосприятия. Становится невозможным найти ответ на вопрос «почему?». Законы медиапространства не поддаются логике, но, тем не менее, они выгодны с коммерческой точки зрения. Американский феномен Ким Кардашьян - звезды, которая добилась славы, не будучи актрисой, певицей и т.п., известен и популярен среди разных поколений людей по всему миру. Фантастической популярностью эта героиня светской хроники обязана реалити-шоу, в котором она и ее семья живут, начиная с 2007 года и по настоящее время. Гипертрофированная острота переживаний каждого обыденного события чужой жизни оказалась интересна миллионам людей. Шоу смотрят и пересматривают, цитируют, делают скриншоты, «следуют» за

4

кумиром во всех социальных сетях. О такой преданной аудитории мечтают многие влогеры - люди, которые готовы впускать каждого в свою жизнь. Влог - видеорепортаж о личной повседневной жизни, снятый самим главным героем - автором в жанре селфи. Данный формат служит подтверждением того, что человек сегодня не просто мыслит себя профессионалом, а все чаще нивелирует разрыв между тем, когда событие началось, и тем, когда он включил камеру. Она всегда в руках, всегда в режиме «action»: я и моя жизнь и есть главный информационный повод сам по себе, я могу сместить фокус с себя на какое-либо событие лишь в том случае, когда посчитаю, что это будет интересно знать моим последователям.

Следствием этого становится изменение форм человеческого мировосприятия. Если в ХХ веке в качестве общей тенденции можно было выделить стремление к свободе от мнения окружающих, примером которого могут послужить появление таких молодежных течений как хиппи, панки и пр. То сегодня «ты не ты» без реакций, комментариев, советов и одобрений со стороны других людей. Невозможно совершить выбор, когда никто не высказал своего мнения, никто не поставил лайк («Like»). Современный человек становится все менее сопереживающим, но одновременно с этим он увеличивает свое формальное присутствие в жизни посторонних людей. Комментарий и лайк оказываются проявлениями ценностной ориентации пользователя. Это маркеры личностного участия: среди огромного объема информации я обратил внимание именно на данное фото. Лайк выступает скорее не в качестве индикатора симпатии или одобрения, а является отметкой «я это увидел, это содержание близко мне».

Современный реципиент образования подвергается воздействию

несравнимо большего количества информационных потоков, чем во все

предшествующие периоды истории. Испанский социолог М. Кастельс

предсказывал, что настанет время, когда главной ценностью окажется

информация, однако на сегодняшний день можно констатировать господство

коммуникации. Единое медиапространство дает пользователю возможность

5

оказаться в «точке Бога», то есть в такой позиции, в которой доступно достижение любого контента. Требование времени объединить навыки работы учащегося с информацией и установлением контактов в новомедийной среде фактически обесценивают классическую педагогическую стратегию, так как она подразумевала, что результатом успешного усвоения материала является приобретение знания. В настоящий момент это требование оказывается несостоятельным. Сформировалось новое информационное мышление, которое присваивает в качестве необходимой только ту информацию, которая является некоторого рода социальной аппликацией, то есть условным «приложением», содержащим знание, позволяющее присоединить к личному когнитивному пространству дополнительный канал.

Многовековое разделение на сферу публичного и приватного пространства сегодня оказалось преодолено. Приватное оказывается избыточным и перестает местополагаться в области потаенного. Огромный сегмент когнитивной активности современного пользователя сети приходится на познание фактов из жизни людей, за которыми он следует. Содержательная новизна перестает играть в познании ведущую роль. Пользователь соглашается с аинформационными повторами: «Die Welt ist flach, klein, leer und bodenlos» («Мир плоский, маленький, пустой и не имеет оснований» - перевод П.К.) [9]. Топосы сетевого общества располагаются так, что человек защищен от переживания событий, которые могут нарушить его обустроенность.

Формирование нового (цифрового) пространства, в котором происходит социальное становление личности, и формирование ее когнитивных практик позволяет говорить о возникновении такого феномена как новомедийный субъект, который нуждается в философской рефлексии.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время корпус

исследований, направленных на анализ изменения социальных предикатов

субъекта в условиях новомедийной реальности, не сформирован. Однако

6

академическое сообщество интересуют смежные с заявленной в настоящем исследовании проблемы.

Источники данного исследования разделены на пять групп. В первую группу входят работы философов постструктуралистского толка, которые рефлексируют и осуществляют деконструкцию проблемы кризиса постмодернистской эпохи, изучение которой необходимо нам для понимания когнитивных предпосылок конституирования представления о современном субъекте: Ж.Делез [14], Ф.Гваттари [15], Ж.Бодрийяр [8], С.Жижек [20], У.Эко [71], Г.Дебор [13]. Во вторую группу входят работы теоретиков информационного общества, на основе которых мы выстраиваем понимание гносеологического запроса пользователей новых медиа: М.Маклюэн [43], М.Кастельс [25], Д.Белл [3], О.Тоффлер [61], Ё.Масуда [145], Л.Фортунати [105]. К третьей группе источников мы отнесли работы медиатеоретиков Б.Латура [34], Л.Мановича [140], Н.Больца [9], в которых содержится рефлексия феномена медиа. Четвертую группу составляют исследователи медиобразования и медиаграмотности Л.Мастерман [144], Н.Постман [158], А.В.Федоров [62], Дж.Поттер [159], Д.Букингем [88], Р.Хоббс [120], опираясь на работы которых мы систематизировали имеющиеся представления о феномене медиаграмотности.

В пятую группу мы выделяем ряд работ современных российских исследователей, которые оказали значительное влияние на формирование отечественной медиатеории: В.В.Савчука [58], К.К.Мартынова[48], Н.Б.Кирилловой [27], М.Куртова [36].

В исследованиях данных авторов - от социологических до философских - освещаются многие аспекты, касающиеся оснований медийного пространства. Однако среди них отсутствуют работы, содержащие целостную картину социальных и когнитивных трансформаций новомедийного субъекта.

Методологические основания исследования

Настоящая работа представляет собой философское исследование, теоретический интерес которого направлен на экспликацию трансформаций социальных измерений субъекта, которые являются следствием дигитализации всех сфер жизни современного общества.

Основанием для определения методологии данной работы является сложившаяся традиция изучения феноменов медиа-пространства, которые являются предметом научного интереса разных социально-гуманитарных направлений, что обусловливает необходимость специальной ревизии подходов и необходимость сочетания ряда междисциплинарных методов. Методологический базис диссертационного исследования представляет собой сочетание следующих методов: 1) историко-философского метода, который мы использовали для выявления основных подходов к пониманию феномена пространства в контексте постструктуралистской мысли; 2) герменевтического метода, используемого нами при анализе работ зарубежных и российских исследователей медиа для реконструкции социально-философских оснований этого феномена и формирования собственного исследовательского понимания; 3) диалектического метода, который был применен для критики отождествления социального субъекта и сетевого актора в современных исследованиях и верификации исследовательской интуиции о конституировании нового типа социального субъекта; 4) метода сравнительного анализа, примененного при рефлексии статуса классического и современного университета; 5) метода восхождения от абстрактного к конкретному, использованного при дескрипции изменений социальных измерений субъекта в дигитальном пространстве. Для исследования детерминаций субъекта в контексте новомедийного пространства нам также была важна интеллектуальная традиция постструктурализма и постмодернизма для более глубокого понимания генезиса проблемы индивидуализированного общества.

В диссертационном исследовании показаны интеллектуальные основания концептуализации действительности как предмета социально-гуманитарной науки и выделены контрадикции, которые находятся в ее теоретико-познавательным основании.

Герменевтический метод направлен на выявление противоречий при рефлексии новых медиа в контексте философской традиции. С помощью номотетического метода выделяются основные схожие черты трансформаций, которые происходят в разных структурных единицах социального пространства, и выявляются общие закономерности развития университетского образования. Диалектический метод применяется в ходе рассмотрения противоречий, характерных для роли современного университета как социального института, который сочетает в себе контрадикторные основания. В исследовании применялись общенаучные методы типологии и классификации.

Концептуальное значение для данного диссертационного исследования имеют: 1) работа Дж.Мейровица [145], которая позволила нам сформировать видение нового типа субъекта как цифрового кочевника; 2) работы Д.Поттера и Д.Букингема [88], в которых находит отражение изменение медиаобразовательной парадигмы с «инокуляционной» на «деятельностную», они выступили явились основой для формирования исследовательской позиции в начале исследования; 3) исследование английского социолога М.Буравого [89] позволило сформировать более глубокое понимание сути современного кризиса университета; 4) статьи американского теоретика М.Пренски [163] о переосмыслении деления людей на «цифровых аборигенов» и «цифровых иммигрантов» имели ключевое значение для понимания изменений, которые должен претерпеть современный университет.

Объектом исследования являются трансформации социальных проявлений субъекта в условиях новомедийного пространства.

Предметом исследования являются социальные предикаты новомедийного субъекта в дискурсе медиаграмотности.

Цель данной работы - дать концептуальное обоснование социальных трансформаций субъекта и его когнитивных практик в условиях новомедийного пространства.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1) провести анализ трансформации социально-гносеологической оценки социального пространства в научных и философских исследованиях и раскрыть роль постмодернистской методологической позиции для рефлексии социального становления современного субъекта в новомедийной среде;

2) исследовать противоречивость оценки социального взаимодействия, существующей в философской традиции, в контексте дигитализации;

3) эксплицировать основания философской концептуализации субъекта, отражающие особенности нелинейных цифровых взаимодействий;

4) систематизировать существующие представления о феномене медиаграмотности в социально-гуманитарном дискурсе ХХ века;

5) проанализировать состояние кризиса современного университета, обусловленное изменением когнитивных ожиданий субъектов новомедийного (информационного) общества в горизонте трансформации его социально-культурной роли;

6) осуществить экспозицию медиаобразовательных перспектив университета в контексте использования дигитальных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) В контексте современной стадии технического развития

цифровой искусственной среды переосмыслены постмодернистские

метафоры, которые фиксировали иррациональность мироустройства,

свойственную периоду постмодерна. Показано, что появление новых медиа

10

ответственно за появление технологического восприятия окружающей среды. Интеракции между социальными субъектами, языковые практики, конвенциональные соглашения, феномены когнитивной сферы перманентно дрейфуют в дигитальном пространстве;

2) Современный дигитальный пользователь представлен как децентрированный социальный субъект индивидуализированного общества (З.Бауман). Предложено понимание социального взаимодействия как прагматического поиска субъектом безопасного убежища, что обозначено как кризис дигитальной идентичности. В качестве альтернативного предложено понимание цифрового пользователя как свободного от географических, культурных, политических детерминант;

3) Осуществлена концептуализация новомедийного субъекта в медиаобразовательном контексте. Показано, что в дигитальном пространстве изменяется система социально-культурной жизнедеятельности. Социальная деятельность оказывается фундирована способами представленности, скоростью, доступностью информации и коммуникации. Полноценное социальное участие субъекта, его деятельность необходимо подразумевает обладание статусом «цифровой гражданин», под которым подразумевается положение человека в новомедийной среде, в соответствии с которым он выступает как полноценный участник цифровых взаимодействий, обладающий пониманием основных действующих в ней законов и принципов.

4) Медиаграмотность представлена как условие осуществления

эффективного социального взаимодействия. Медиаграмотность в широком

смысле представляет собой культуру цифровизированного знания и

информации. Новые медиа являются ключевым фактором формирования

когнитивной атмосферы современной социально-культурной стадии. Было

зафиксировано отсутствие в научных и философских исследованиях общего

понимания миссии медиаобразования и его формата. Кроме того

установлено, что техническая грамотность пользователей не находится в

11

отношении корреляции с уровнем медиаграмотности. Выявлены основные компоненты, которые составляют собой медийное пространство, такие как интерфейс, цифровой код, гипертекстуальность, интерактивность; установлена взаимосвязь уровня грамотности пользователя и его способности противостоять дигитальным вызовам.

5) Выявлен антиномичный характер современного типа университета: в условиях открытого доступа к образовательным ресурсам, университет должен удовлетворять когнитивные запросы студентов, а значит предоставлять знания в оптимальной на данное время (цифровой) форме, и вместе с этим сохранять традиционный формат организации университетского образования;

6) Осуществлена экспозиция медиаобразовательных перспектив университета и выявлены возможности цифровизации университетского образования и реализации медиаобразования в контексте кризисного состояния современного университета. Обоснована необходимость программ медиаобразовательного курса для современного цифрового субъекта. Обоснован новый концептуальный статус медиаграмотности, как феномена, который реабилитирует социального субъекта в роли актора гуманистического действия, поскольку процессы когнитивно-коммуникативных цифровых интеракций необходимо предполагают увеличение взаимозависимости их участников.

Положения, выносимые на защиту:

1) Формирование новомедийного цифрового пространства

обусловило появление принципиально нового типа социального субъекта.

Сформировавшаяся в постмодернистской традиции методологическая

позиция понимания субъекта как децентрированного дивида и

метафорическое описание иррационального мироустройства данной эпохи

перестают релевантно работать в современном дискурсе в связи с

неспособностью дать эвристическое представление об изменении характера

социального пространства. Принципиальной становится необходимость

12

пересмотра парадигмальных оснований субъект-объектных и субъект-субъектных интеракций как преодоления логики рефлексии современности, реализуемой в дискурсе бесконечно длящегося постмодерна (after-постмодерн, post-post-mo). Рефлексия пространства медиа как пан-дискурса, который вбирает в себя все остальные дискурсы, в наибольшей степени соответствует аутентичному представлению о специфике современного субъекта.

2) Современные социальные действия зачастую невозможно разделять на действия «on-line» и «off-line». Практика ограниченного пользования цифровыми гаджетами не влияет на определение человека как цифрового субъекта, то есть он продолжает оставаться включенным в новомедийное пространство, не являясь активным дигитальным актором. Однако пребывание нового цифрового субъекта в сетевом пространстве освобождает его от ситуации индивидуализованного общества, которую представляет в своей теории английский социолог З.Бауман. Для этого субъекта свойственно осуществление маргинализованной сетевой практики, которая является следствием кризиса дигитальной идентичности. Однако новый (цифровой) субъект освобождается от географических, культурных, политических детерминант. Дигитальное пространство оказывается открытым для полидискурсивного взаимодействия субъектов, что свидетельствует о перспективе преодоления доминирования в социально-гуманитарной теории негативной оценки, при дескрипции дигитального опыта нового типа субъекта,

3) Современная стадия взаимодействия человека с новыми медиа

имеет особый социально-культурный статус. Специфика дигитальных

взаимодействий обусловлена появлением нового типа гипертекстуальности,

являющегося характеристикой транспарентности сетевого текста, которая

предоставляет возможность пользователю быть полноценным участником

цифровой коммуникации, присоединяясь в любое время к созданию как

собственных текстов, так и интерпретации текстов, созданных другими

13

участниками сетевого взаимодействия, через возможность в любое время присоединиться к созданию текста и продолжить взаимодействие. При технологической трактовке новых медиа происходит смещение смыслового акцента, что влечет за собой появление технологического детерминизма и интерпретацию феноменов новомедийного пространства преимущественно в операциональном аспекте в качестве средств, с помощью которых современный субъект может совершать различного рода пользовательские действия. В то время как при пространственном понимании медиа формируется их понимание как пространства активного социального взаимодействия дигитальных субъектов (цифровых кочевников), акторов, которые реализуют принцип гипертекстуальности как свой индивидуальный проект.

4) Новые медиа фундируют когнитивную сферу жизни современного человека. При этом путь, в русле которого развиваются взаимоотношения между субъектом и новомедийным пространством, не является «экологичным», так как сохраняется существенное влияние со стороны парадигмы восприятия Сети как пространства анонимного взаимодействия, где возможен любой тип самовыражения. В этой связи медиаграмотность представляет собой одновременно новый тип коммуникационной культуры и релевантный путь синхронизации субъекта как главного участника социальных взаимодействий в новомедийном пространстве на его различных уровнях.

5) Современный университет является пространством,

объединяющим ряд академических и педагогических антиномий. С одной

стороны, университет - консервативная институция, но вместе с этим,

сегодня можно говорить о кризисности университетского образования как о

его перманентном состоянии. Сегодня университет одновременно должен

реализовывать себя в экономическом, образовательном и исследовательском

контекстах. Причем успешность реализации университета в каждом из

измерений возможна только посредством его присутствия в качестве

14

субъекта в новомедийном образовательном пространстве, так как в этом случае университет обретает эпистемологический статус актуального агента образования, востребованного цифровым субъектом. Университет цифровой эпохи необходимо должен быть мета-феноменом, ориентированным на открытый научно-образовательный формат работы.

6) Определение медиаграмотности носит полисемичный характер. Однако вместе с этим конструкт медиаграмотность имеет семантическое ядро, которое вне зависимости от исследовательской традиции, к которой принадлежит автор, остается неизменным - это условие развития и социализации человека в новомедийном пространстве, где примат умения воспроизводить определенный набор данных по памяти - накопительной грамотности сменяется критической грамотностью. Необходимым основанием современного медиаобразования является новый проект гуманизации, когда человек свободно выбирает открытую культуру дигитальных взаимодействий, а университет выступает в роли института, на базе которого происходит собирание новой (цифровой) гражданственности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует таким пунктам паспорта научной специальности 09.00.11 - «Социальная философия» как: «8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта», «13. Современные концепции «социального действия» в их философской интерпретации», «24. Источники и механизмы социально-культурного изменения», «32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности», «33. Глобальные проблемы современной цивилизации».

Научно-теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы

исследования. Результаты работы способствуют расширению корпуса

научных и философских подходов к исследованию новомедийного

пространства, что способствует более полному пониманию современных

15

обществу процессов трансформации социального пространства и особенностей нового типа социального субъекта.

Ряд теоретических положений могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок, материалов лекций и семинаров по учебным дисциплинам «Социальная философия», «Медиафилософия», «Культурология», «Философская антропология» входящим в образовательные программы ВПО. Выводы работы могут послужить отправной точкой для дальнейших исследований в области современной университетологии и media studies. Отдельные результаты настоящего диссертационного исследования могут быть применены при принятии управленческих решений, которые направлены на модернизацию современного высшего образования.