Формирование медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Косолапова, Елена Витальевна

  • Косолапова, Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 296
Косолапова, Елена Витальевна. Формирование медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Кемерово. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапова, Елена Витальевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек

1.1. Понятийно-терминологический аппарат в сфере информационной подготовки и медиобразования в контексте новой инициативы ЮНЕСКО и ИФЛА

1.2. Медиаграмотность как компонент информационной культуры личности

1.3. Анализ деятельности школьных и детских библиотек по формированию медиаграмотности и информационной культуры личности 66 Выводы к главе 1 87 Глава 2. Условия формирования медиаграмотности как обязательного компонента информационной культуры младших школьников

2.1. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста как основа разработки методики формирования информационной культуры личности

2.2. Технология выявления и реализации медиакомпонента в составе учебного курса «Основы информационной культуры личности»

2.3. Технология создания учебно-методического комплекта по курсу «Основы информационной культуры личности» для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений 114 Выводы к главе 2 123 Глава 3. Экспериментальная проверка методики формирования медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников на базе школьных и детских библиотек 125 3.1. Этапы эксперимента по формированию медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников на базе

школьных и детских библиотек

3.2. Дифференцированный подход как условие формирования информационной культуры младших школьников на базе школьных и детских библиотек 14 j

3.3. Методы контроля результатов формирования информационной культуры младших школьников 155 Выводы к главе 3 ■ 173 Заключение ¡75 Список использованной литературы 180 Приложения 214 Приложение 1. Систематизация понятий, отражающих содержание информационной подготовки и медиаобразования человека 214 Приложение 2. Определения понятий «медиаграмотность» и «медиатекст» 216 Приложение 3. Результаты сравнительного анализа состава тем курса «Основы информационной культуры личности» для учащихся 1-4 классов

с составом тем учебных программ «Школа России», «Школа 2100», «Перспективная начальная школа»

Приложение 4. Состав тем экспериментального курса «Основы информационной культуры личности» для класса

Приложение 5. Фрагмент учебно-методического комплекта по учебному

курсу «Основы информационной культуры личности» для учащихся

начальных классов общеобразовательных учебных заведений (на примере

4 класса)

Приложение 6. Нормативные и методические документы в сфере общего

начального образования и библиотечного дела

Приложение 7. Пример полного текста урока по курсу «Основы

информационной культуры личности» для учащихся 4-ых классов

Приложение 8. Средства контроля результатов педагогического 292 эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек»

Введение

Актуальность исследования. Становление и развитие информационного общества, эволюционирующего в общество знаний, привело к замене парадигмы «образование на всю жизнь» на парадигму «образование в течение всей жизни», а также к кардинальному изменению информационно-образовательной среды. Глобальный характер процесса информатизации, динамичное развитие информационно-коммуникационных технологий и новых медиа выдвинули на первый план необходимость специальной информационной подготовки людей, особенно подрастающего поколения, ведущим видом деятельности которого является учебная. В информационной подготовке специалистами условно выделяются две разные области: информационная грамотность и медийная грамотность. Информационная грамотность ассоциируется с готовностью к самостоятельному решению проблем поиска информации, ее оценки и этичного использования, а медийная грамотность направлена на то, чтобы человек знал особенности воздействия медиаинформации, владел навыками критического анализа медиаинформации с целью защиты от возможности манипулятивного воздействия, умел обеспечивать рациональное взаимодействие с медиа в интересах самовыражения.

Особое значение проблема информационной грамотности и медиаграмотности приобретает при работе с детьми. Средства массовой информации и Интернет, заняв приоритетные позиции в формировании у детей картины мира, стали представлять особую угрозу для не устоявшейся ранимой детской психики. Увеличение влияния на ребенка неконтролируемой информации о мире, человеке, обществе, природе актуализирует проблему информационного образования, формирования информационной грамотности, медиаграмотности, критического мышления и критического отношения к информации, начиная с младшего школьного возраста.

Проблема информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе традиционно находится в центре внимания международного сообщества, и прежде всего, таких международных организаций, как ЮНЕСКО и ИФЛА. На протяжении многих лет они инициировали работу по развитию двух самостоятельных направлений: медиаграмотности (ЮНЕСКО) и информационной грамотности (ИФЛА). Вместе с тем, синкретичность современного мира информации, проявляющаяся в одновременном воздействии на человека многообразной информации с точки зрения ее типов, видов и носителей, обусловили новую инициативу ЮНЕСКО и ИФЛА по интеграции медиаграмотности и информационной грамотности в единое понятие.

Для российских образовательных и библиотечных учреждений эта проблема решается в контексте формирования информационной культуры личности, как емкого интегративного понятия, способного включить в свой состав информационную грамотность и медиаграмотность. При этом значительную сложность представляет выявление механизма интеграции информационной и медиаграмотности в единое целое. В решении этой проблемы наряду с образовательными учреждениями особую роль призваны сыграть школьные и детские библиотеки, располагающие соответствующими информационными ресурсами, квалифицированными кадрами, обладающими опытом формирования информационной культуры личности.

Однако для результативной деятельности школьных и детских библиотек по информационной подготовке младших школьников требуется создание научно обоснованной системы формирования основам информационной культуры личности, обязательным компонентом которой является медиаграмотность, что предполагает использование междисциплинарного подхода.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной, и этим предопределено широкое многоаспектное изучение литературных источников по философии, медиаобразованию, лингвистике, филологии, библиотековедению, психологии,

педагогике. В связи с этим весь изученный массив публикаций по теме диссертации может быть сгруппирован в три блока:

Первый блок содержит исследования в области философии, педагогики и библиотековедения, рассматривающие вхождение человечества в информационное общество, глобальный характер информатизации, и неразрывно связанные с этим проблемы информационной подготовки людей к жизни в новых условиях, включая формирование информационного мировоззрения и информационной культуры личности, а также особенностей информационной подготовки подрастающего поколения на базе школьных и детских библиотек.

Проблемы, связанные с информатизацией общества и формированием информационного мировоззрения, нашли отражение в работах российских философов К. К. Колина1, Э. П. Семенюка2, А. В. Соколова3, А. Д. Урсула4.

Значительный вклад в развитие информационной культуры как учебной дисциплины внесли преподаватели библиотечно-библиографических дисциплин вузов культуры и искусств, в частности, Кемеровского (Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, Г. А. Стародубова5), Краснодарского (А. Н. Дулатова6,

7 8 9

Н. Б. Зиновьева , Н. Б. Лавриненко ); Московского (И. А. Давыдова , Г.А.Иванова10, Н.В.Лопатина11, Т.А.Полякова12); Санкт-Петербургского

1 Колин К К Гуманитарные проблемы формирования информационного общества // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств 2010 №12 С 8-19

2 Семенюк Э П Информатика и современный мир философские аспекты Львов, 2009 283 с

'' Соколов А В Философия информации СПб, 2010 368 с

4 Урсуп А Д Природа информации философский очерк Челябинск, 2010 231 с

5 Формирование информационной культуры личности теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины / Н И Гендина, Н И Колкова, Г А Стародубова, Ю В Уленко М , 2006 512 с

6 Дулатова А Вводный или обобщающий9 Курс «Информационной культуры личности» в вузах культуры // Библиография 1998 №2 С 7-13

7 Зиновьева Н Б Информационная культура личности введение в курс учебное пособие для вузов культуры и искусства Краснодар, 1996 141 с

8 Лавриненко Н А Педагогический потенциал курса «Информационная культура» и условия повышения его эффективности дис канд пед наук Краснодар, 2004 186 с

9 Давыдова И А Соотношение библиографического и фактографического компонентов в информационном обеспечении специалистов на примере художественной литературы и литературоведения дис канд пед наук М,1993 183 с

10 Иванова Г А Школьный библиотекарь становление профессии М , 2004 288 с

" Лопатина Н В Информационная культура личности как вузовская дисциплина // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования сборник статей Кемерово, 1999 С 170-181

12 Попякова Т А Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология дис канд пед наук М, 1999 208 с

(В. А. Минкина13, Н. В. Огурцова14); Казанского (Н. А. Калиновская13, 3. А. Сафнуллина16) государственных университетов культуры и искусств;

17 18

Самарской (М. Г. Вохрышева , Н. А. Коряковцева ) и Челябинской (И. Г. Белоглазкина19, Л. К. Лободенко20) академий культуры и искусств,

л

Пермского государственного института искусств и культуры (А. И. Исаченкова , Т. О. Квартерникова22).

Изучению роли школьных и детских библиотек в информационной подготовке учащихся общеобразовательных учреждений посвящены работы многих библиотековедов. Так, состоянию вопроса информационной подготовки и развития информационной среды в школьных и детских библиотеках посвящены работы О. А. Гусевой23, Н. Ю. Золотовой24, Г. А. Ивановой, В. П. Чудиновой23,

26 27

Т. А. Недашковской , М. А. Шаминой . Миссия школьных и детских библиотек

п Минкина В А Информационная культура и способность к рефлексии//Высшее образование в России 1995 №4 С 27-32

14 Огурцова H В Информационная культура специалистов изучение и оценка для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания дис канд пед наук Л, 1990 179 с

15 Качиновская H А, Устимов ДЮ Информационный стресс Информационно-психологическая безопасность личности как качественная характеристика информационной культуры человека Казань, 2006 133 с

16 Сафиуччина 3 А Наука, образование и практика в тесном взаимодействии работы КГАИК по воспитанию информационной культуры // Библиография 2001 №4 С 23-25

17 Вохрышева M Г Формирование науки об информационной культуре // Проблемы информационной культуры сб ст Вып 6 Методология и организация информационно-культурологических исследований М, 1997 С 48-63

18 Коряковцева H А Формирование информационной культуры студентов в библиотеке автореф дис канд пед наук M , 1999 19 с

19 Белогчазкина И Г Методологические проблемы изучения научно педагогических кадров высшей библиотечной школы на примере преподавателей библиографии дис канд пед наук СПб, 1994 258 с

20 Лободенко Л К Информационная культура библиографа специфика, структура и пути формирования дис канд пед наук Новосибирск, 1998 256 с

21 Исаченкова А И «Информационная культура специалиста» как учебная дисциплина в негосударственном образовательном учреждении // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования сборник статей Кемерово, 1999 С 119-122

" Квартерникова Т О Формирование информационного мышления менеджера социально-культурной сферы в курсе «Основы информационной культуры» // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования сборник статей Кемерово, 1999 С 140-146

ъ Гусева О А Школьные библиотеки Австралии современные тенденции развития // Школьные библиотеки мира современное состояние и тенденции развития сборник M , 2009 С 102-138

24 Зочотова H Ю Законодательное и нормативное регулирование школьных библиотек в США Стандарты для учащихся в XXI веке // Школьные библиотеки мира современное состояние и тенденции развития сборник M , 2009 С 14-41

25 Иванова Г А , Чудинова В П Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом M , 2012 376 с

26 Недашковская Т А Школьные библиотеки Франции современное состояние, тенденции и перспективы развития //Школьные библиотеки мира современное состояние и тенденции развития сборник M , 2009 С 139-161

27 Шамина M А Школьные библиотеки европейских стран проблемы развития и поиски решений (Испания, Норвегия, Португалия) // Школьные библиотеки мира современное состояние и тенденции развития сборник M , 2009 240 с

9Й 90 -ЗА

рассматривается в работах Т. Д. Жуковой , Е. В. Ивановой , Р. Н. Исмагилова , А. С. Кочеуловой31, Н. В. Крук32, Ю. П. Мелентьевой33, С. В. Олефир34,

35 36

И. Г. Пузиковой , Т. А. Халитовой . Возможности формирования медиаграмотности и информационной грамотности учащихся в школьных библиотеках посвящена работа Л. Марквардт .

Значительный вклад в продвижение идей информационной и медиаграмотности внесли документы, разработанные международными организациями ЮНЕСКО и ИФЛА. Важнейшие положения относительно развития медиаграмотности и медиаобразования содержатся в таких документах ЮНЕСКО, как Грюнвальдская декларация ЮНЕСКО по медиаобразованию (1982

3 8

г.) , «Парижская программа или 12 рекомендаций по медиаобразованию» (2007

39

г.) . Информационная грамотность является одним из приоритетов флагманской программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2001 г.)40, она также отражена в «Александрийской декларации об информационной грамотности и образовании

28 О должности, о сущности, о кадрах // Библиотека в школе 2011 № 14 С 14-18

29 Иванова Е В Организация деятельности школьных библиотек в информационно-образовательной среде автореф дис канд пед наук M , 2006 18 с

30 Исмагилова Р H Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан дис канд пед наук Казань, 2009 188 с

31 Кочеулова А С Библиография в процессе формирования информационной культуры школьника автореф канд пед наук Казань, 2000 16 с

32 Крук H В Модель современной школьной библиотеки дис канд пед наук Новосибирск, 2007 233 с

j3 Мепентьева Ю П Объект современного библиотековедения // Библиотековедение 2004 № 6 С 26-31

34 Очефир С В Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда дис канд пед наук Челябинск, 2003 197 с

35 Пузикова И Г Создание и использование школьной медиатеки на основе распределенного информационного ресурса автореф дис канд пед наук M , 2005 23 с

j6 Халитова Т А Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке методы и средства

автореф дис канд пед наук Самара, 2010 23 с

37 Марквардт Л МИГ образовательная и трансформационная роль школьных библиотек // Медиа- и информационная грамотность в обществах знания / сост Е И Кузьмин, А В Паршакова М,2013 С 347-356

л Грюнвальдская декларация ЮНЕСКО по медиаобразованию (1982) // Открытая электронная библиотека «Медиаобразование» URL http //eduof ru/attach/17/25570 doc (дата обращения 05 08 2013)

39 Парижская программа или 12 рекомендаций по медиаобразованию // Открытая электронная библиотека «Медиаобразование» URL http //eduof ru/attach/17/25568 doc (дата обращения 05 08 2013)

40 Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» // Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» URL http //www ifapcom ru/355/ (дата обращения 05 08 2013)

на протяжении всей жизни» (2005 г.)41, «Александрийском Манифесте о библиотеках. Информационное Общество в действии» (2005 г.)42.

К числу основополагающих публикаций ИФЛА, посвященных информационной грамотности, относятся «Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни», содержащее международные стандарты по информационной грамотности, сборник «Информационная грамотность: международные перспективы»43, отражающий лучший опыт библиотекарей различных стран мира.

В состав совместно подготовленных ЮНЕСКО и ИФЛА документов, характеризующих становление нового интегративного понятия «медиаинформационная грамотность», входят Фесская Декларация о медийной и информационной грамотности (г. Фес, Марокко, 15-17 июня 2011 г.)44, Рекомендации ИФЛА по медийной и информационной грамотности (г. Гаага, Нидерланды, 7 декабря 2011 г.)45, Московская декларация медиа- и информационной грамотности (г. Москва, Россия, 24-28 июня 2012 г.)46.

Второй блок публикаций посвящен проблемам медиаобразования. В него вошли работы по медиапедагогике, лингвистике и филологии.

Трактовка медиаграмотности как результата медиаобразования представлена в работах С. Н. Пензина47, Г. А. Поличко48, К. М. Тихомировой49,

41 Александрийская декларация об информационной грамотности и образовании на протяжении всей жизни Маяки информационного общества URL http //www ifap ru/ofdocs/ifla/iflal2 pdf (дата обращения 05 08 2013)

42 Александрийский Манифест о библиотеках Информационное Общество в действии URL http //www ifap ru/ofdocs/ifla/ifla08 pdf (дата обращения 05 08 2013)

43 Информационная грамотность международные перспективы / под ред X Лау, перевод с английского М , 2010 240 с

44 Fez declaration on media and information literacy URL http //www unaoc org/wp-content/uploads/FEZ_DECLARATION-ON-MEDI A-AND-INFORM ATION-LITERACY-JUNE-17-2011 pdf (дата обращения 05 08 2013)

45 Рекомендации ИФЛА по медийной и информационной грамотности URL http //www ifla org/files/assets/information-literacy/publications/media-info-lit-recommend-ru pdf (дата обращения 05 08 2013)

46 Московская декларация медиа- и информационной грамотности URL http //www ifapcom ru/files/News/Images/2012/mil/Moscow_Declaration_on_MIL_rus pdf (дата обращения 05 08 2013)

47 Пензин С Н Основы киноискусства Воронеж, 2001 47 с

48 Почичко Г А Киноязык, объясненный студенту М , 2006 201 с

Ю. Н. Усова50, А. В. Хилько31, А. В. Шарикова52 и др. Особое значение для исследования возможности интеграции медиаграмотности в состав информационной культуры личности имели работы президента Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России профессора А. В. Федорова53 и представителей возглавляемой им научной школы (В. В. Гуры54,

55 56 57 58

В. Л. Колесниченко , Е. В. Мурюкиной , Н. П. Рыжих , И. В. Челышевой ), а также работа Л. С. Зазнобиной59, в которой раскрыт опыт формирования медиаграмотности в процессе изучения общеобразовательных школьных предметов.

Ключевым понятием для характеристики сущности медиаграмотности является медиатекст. Изучению медиатекста посвящены публикации Т. Г. Добросклонской60, М. Казак61, Н. В. Чичериной62. Медиатекст как вид креолизованного текста рассматривала в своих работах В. В. Варченко63.

49 Тихомирова К M Условия эффективного использования диафильмов и диапозитивов в учебном процессе общеобразовательной школы (на примере предметов гуманитарного цикла) автореф дис канд пед наук M , 1970 26 с

50 Усов Ю H Рекомендации по использованию киноискусства в учебно-воспитательном процессе M , 1983 9 с

51 Хипъко H Ф Полихудожественное овладение фототворчеством Образовательно-развивающие программы трех уровней творческой подготовки для учреждений досуга и дополнительного образования, школ искусств и клубов по месту жительства Омск, 1998 45 с

52 Шариков А В Медиаобразование мировой и отечественный опыт M , 1990 66 с

53 Федоров А В Медиаобразование и медиаграмотность учебное пособие для вузов Таганрог, 2004 340 с

54 Гура В В Медиакомпетентность как цель педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов /У Медиаобразование 2005 № 1 С 62-65

55 Копесниченко В Л Vi вопросу о методическом использовании новых информационных технологий (на примере Интернет-ресурсов) на занятиях по английскому языку // Медиаобразование 2009 №4 С 32-36

56 Мурюкина Е В Формирование медиакультуры старшеклассников на материале кинопрессы автореф дис канд пед наук, 2005 18 с

57 Рыжих H П Медиаобразование студентов педагогического вуза на материале англоязычных экранных искусств Таганрог, 2007 188 с

58 Челышева И В Медиакультура и медиареальность в жизни современного общества потребления // Философия права 2010 №4 С 63-66

59 Зазнобина Л С Стандарт медиаобразования, интегрированного с различными школьными дисциплинами // Стандарты и мониторинг в образовании 1998 №3 С 26-34

60 Добросклонская Т Г Вопросы изучения медиатекстов опыт исследования современной английской медиаречи 4-е изд M ,2013 288 с

61 Казак M Специфика современного медиатекста // Современный дискурс-анализ URL http //discourseanalysis org/ada6/st42 shtml (дата обращения 05 08 2013)

62 Чичерина H В Медиатекст как средство формирования медиаграмотности у студентов языковых факультетов M , 2008 232 с

63 Варченко В В Формы и функции цитатной речи в медиа-тексте автореф дис канд филолог наук M , 2007 23 с

Результаты анализа структуры и особенностей креолизованного текста получили отражение в работах лингвистов и филологов И. В. Вашуниной64, М. А. Ефремовой65, В. П. Макаровой66, Г. Г. Слышкина67, А. Ю. Спешиловой68, А. Г. Томчаковского69. Сущность креолизованного текста рассматривается в работе Ю. А. Сорокина и Е. Ф. Тарасова70. Различные подходы к классификациям креолизованных текстов освещены в работах Е. Е. Анисимовой71, А. А. Бернацкой72, Н. С. Валгиной73.

Третий блок публикаций содержит работы по возрастной психологии и педагогике, посвященные психофизиологическим особенностям младших школьников, а также особенностям педагогического эксперимента.

Основополагающее значение в изучении процессов формирования интеллекта и мышления у младших школьников в зависимости от их возрастных психофизиологических особенностей имели труды психологов Л. С. Выготского74, П. Я. Гальперина75, Н. Н. Ефимовой76, А. В. Запорожца77,

64 Грюнвальдская декларация ЮНЕСКО по медиаобразованию (1982) // Открытая электронная библиотека «Медиаобразование» URL http //eduof ru/attach/17/25570 doc (дата обращения 06 08 2013)

65 Ефремова Т Ф Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный) М , 2000 1233 с

66 Макарова В П Использование креолизованных текстов в учебнике «DEUTSCH UNIVERSAL» для развития коммуникативной и социокультурной компетенции студентов URL http //www lingvomaster ru/files/351 pdf (дата обращения 06 08 2013)

67 Счышкин Г Г Ефремова М А Кинотекст (опыт лингвокультурологического анализа) М , 2004 153 с

68 Спешичова А Ю Виды взаимодействия вербальной и визуальной составляющих креолизованного текста на примере современной печатной рекламы//Вестник ТвГУ Серия «Филология» 2010 Вып 5 С 136-140

69 Томчаковский А Г Креолизованный текст в учебных толковых словарях английского языка функционально-семантический аспект//Записки з романо-германсько1 фшологн/ред IM Колегаева Одеса Фешкс, 2009 Вип 23 С 204-215

70 Сорокин Ю А Тарасов Е Ф Креолизованные тексты и их коммуникативная функция // Оптимизация речевого воздействия М , 1990 С 180-181

71 Анисимова Е Е Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов) учебное пособие для студ фак иностр яз вузов М , 2003 128 с

72 Бернацкая А А К проблеме «креолизации текста история и современное состояние» // Речевое общение специализированный вестник - Красноярск, 2000 Вып 3(11) С 104-110

73 Волгина Н С Теория текста М , 2003 250 с

74 Выготский Л С Избранные психологические исследования М, 1956 507 с

75 Гачъперин П Я Методы обучения и умственное развитие ребенка М , 1985 25 с

76 Ефимова Н Н Психологические условия развития творческого мышления младших школьников средствами наглядности учебного материала автореф дис канд псих наук М,2010 27 с

77 Запорожец А В Избранные психологические труды в 2-х т T 1 Психологическое развитие ребенка М Педагогика, 1986 320 с

B. Н. Колюцкого, И. Ю. Кулагиной78, В. С. Мухиной79, Р. С. Немова80, Л. Ф. Обуховой81, С. Л. Рубенштейна82, Б. М. Теплова83, и др.

Опытно-экспериментальная часть диссертации базировалась на результатах исследований функциональных особенностей левого и правого полушария мозга человека в контексте видов обрабатываемой информации (левое полушарие -последовательная обработка информации, логика и анализ; правое полушарие -обработка невербальной, образной информации), проведенных Г. Г. Граник,

C. М. Бондаренко, Л. А. Концевой84, М. Маклюэном85, Д. Роэмом86,

87

Д. А. Севостьяновым .

Значительную роль в диссертационном исследовании при проведении педагогического эксперимента сыграли труды представителей педагогической науки Б. А. Ашмарина88, Ю. К. Бабанского89, Г. X. Валеева90, Е. Д. Гавриловой91, В. И. Загвязинского, Р. Атаханова92, И. П. Подласого93, В. А. Сухомлинского94, Д. Б. Эльконина95, посвященные его организации.

В целом, несмотря на существование большого количества публикаций, рассматривающих отдельные аспекты темы данной диссертации, можно констатировать практически полное отсутствие работ, раскрывающих

78 Кулагина И Ю Колюцкий В H Возрастная психология полный жизненный цикл развития человека учебное пособие для студентов высших учебных заведений M , 2001 464 с

79 Мухина В С Возрастная психология Феноменология развития учебник для студ высш учеб заведений M , 2006 608с

80 Немое Р С Психология учеб для студ высш пед учеб заведений 4-е изд -М , 2000 688 с

81 Обухова Л Ф Возрастная психология учебник для вузов М,2010 460 с

82 Рубинштейн С Л Основы общей психологии СПб , 2000 712 с

8j Теплое Б M Избранные труды в 2-х т M , 1985 T 1 328 с

84 Граник Г Г, Бондаренко С M, Концевая Л А Когда книга учит M , 1991 256 с

85 Законы Медиа Маршалл Маклюэн//История философии 2001 №8 С 124-162

86 РоэмД Визуальное мышление как «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов M , 2012 352 с

87 Севастьянов Д А Практическая иконика (Наука об изображениях, сделанных рукой человека) Новосибирск, 1995 184 с

88 Ашмарин Б А Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании (пособие для студентов, аспирантов и препод ин-тов физ культуры) M , 1978 223 с

89 Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения Общедидактический аспект М, 1977 256 с

90 Вапеев Г X Методология и методы психолого-педагогических исследований Стерлитамак, 2002 134 с

91 Гавртова Е Д Дидактические игры как средство развития креативного мышления учащихся дис канд пе^ наук СПб, 2002 155 с

92Загвязинекий В И, Атаханов Р Методология и методы психолого-педагогического исследования учебное пособие для студ высш пед учеб заведений 2-е изд , стереотип M , 2005 208 с

93 Подчасый И П Педагогика начальной школы M , 2008 474 с

94 Сухомпинский В А Избранные педагогические сочинения в 3-х т M , 1981 ТЗ 640 с

95 Эпьконин Д Б Психология игры -М,2012 360 с

особенности формирования информационной культуры младших школьников, обязательным компонентом которой является медиаграмотность, в условиях школьных и детских библиотек.

Проблема исследования выражается в противоречии между социальной потребностью в формировании медиаграмотности, интегрированной в информационную культуру младших школьников, и отсутствием научно обоснованного методического инструментария, с помощью которого специалисты школьных и детских библиотек могли бы осуществлять информационную подготовку младших школьников.

Цель исследования: разработка механизма интеграции медиаграмотности в состав информационной культуры личности в рамках учебного курса «Основы информационной культуры личности» для младших школьников, реализуемого на базе школьных и детских библиотек.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы формирования информационной культуры младших школьников на базе школьных и детских библиотек.

2. Определить способы включения компонента «медиаграмотность» в состав учебной программы курса «Основы информационной культуры личности».

3. Проанализировать деятельность школьных, детских библиотек и общеобразовательных учреждений по формированию медиаграмотности и информационной культуры младших школьников;

4. Разработать дидактические средства формирования основ информационной культуры личности, обязательным компонентом которой является медиаграмотность, на базе школьных и детских библиотек, адаптированные к психофизиологическим особенностям младших школьников.

5. Экспериментально проверить способы организации и методику проведения занятий по курсу «Основы информационной культуры личности», обязательным компонентом которого является медиаграмотность, для младших школьников в условиях школьных и детских библиотек.