Медиадискурс в формировании инновационной политики стран Северной Европы и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Громова Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации кандидат наук Громова Тамара Михайловна
Введение
Глава 1. Обзор понятий «инновация», «инновационная деятельность», «государственная инновационная политика» и «национальная инновационная система»
1.1.Определение понятия «инновация»
1.2.Определение понятия «инновационная деятельность»
1.3.Определение понятий «государственная инновационная политика» и «национальная инновационная система»
1.4.Основные черты национальной инновационной системы Швеции
1.5.Основные черты национальной инновационной системы РФ
Глава 2. Место и роль медиадискурса в формировании государственной инновационной политики
2.1.Медиадискурс в инновационной политике как часть политического медиадискурса
2.2.Медиадискурс об инновационной политике как вид институционального дискурса
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиадискурс в формировании инновационной политики стран Северной Европы и России»
Введение
Инновации являются неотъемлемой частью современности — технологии, идеи и решения проникают во все общественные сферы, влияя на реальность, изменяя ее и формируя новую. В этой связи особенно значимым представляется регулирование данных процессов, в том числе посредством государственной власти. Важную роль в этом регулировании играет медиадискурс, ретранслирующий политические идеи об инновационности и, как следствие, формирующий общественное сознание. Медиа в силу своей трансграничности позволяют выводить инновации на наднациональный уровень, минуя национальные правительства, политические институты. Так, яркими примерами данного процесса служат кибертехнологии, развитие Интернета вещей, криптовалюты и другие инновации. Данные процессы являются вызовом для национальных политик, подталкивая последние к созданию единого курса в отношении регулирования инноваций.
Ключевая гипотеза нашей работы состоит в предположении о существовании медиадискурса об инновационной политике, который является частью общего медиадискурсивного пространства, а именно отдельным медиасегментом, в том числе с точки зрения контента, а также обладает собственными отличительными характеристиками и играет определенную в роль в формировании национальной инновационной политики.
Научная новизна заключается, с одной стороны, в том, что мы объединяем и актуализируем сведения о национальных инновационных системах Российской Федерации и Швеции, определяем место медиа в этих системах, с другой — определяем медиадискурс об инновационной политике как отдельный вид институционального дискурса. Также мы рассматриваем медиадискурс об инновационной политике с позиций системно-институционального подхода посредством его функционирования в национальных инновационных системах.
Актуальность нашей работы определяется тем, что тема медиадискурса в инновационной политике остается малоизученной. Большая часть исследований, посвященных инновационной политике, связана с областями политологии, социологии, маркетинга и менеджмента. Актуальность работы подтверждается и тем, что незадолго до сдачи данного текста для предстоящей защиты, в конце 2020 года, в Российской Федерации был запущен процесс реформирования институтов развития, которые в данном тексте описываются как входящие в национальную инновационную систему (далее — НИС) РФ.
Цель данной работы — обоснование факта существования медиадискурса об инновационной политике, определение его характеристик и роли в формировании национальной инновационной политики.
Для достижения поставленной цели нами был сформулирован ряд задач:
• Определить ключевые дефиниции, релевантные теме данного исследования;
• Обозначить взаимосвязь государственной инновационной политики и национальных инновационных систем;
• Построить и описать адаптированные и модернизированные модели национальных инновационных систем России и Швеции на основании анализа научной литературы, нормативно-правовой базы и исторических предпосылок;
• Обозначить основные характеристики национальных инновационных систем России и Швеции;
• Определить место медиадискурса об инновационной политике в дискурсивной системе;
• Определить положение медиадискурса об инновационной политике в НИС России и Швеции;
• Зафиксировать ключевые характеристики медиадискурса об инновационной политике как вида институционального дискурса;
• Выявить ключевые особенности медиадискурса об инновационной политике в России и Швеции.
Объектом исследования выступает инновационная политика России и Швеции.
Предмет исследования — медиадискурс об инновационной политике в НИС России и Швеции.
Методологическая основа данного исследования представлена рядом методов. В частности, мы использовали метод моделирования для построения и адаптации схем НИС России и Швеции. Также был использован метод наблюдения для выявления особенностей развития НИС России и Швеции в историческом контексте. Метод обобщения позволил найти сходства и различия в характеристиках НИС Швеции и России. Во второй главе мы использовали в основном методы экспертного интервью и качественного контент-анализа для определения медиадискурса об инновационной политике как вида институционального дискурса. Помимо вышеперечисленных, в работе также использовались элементы опроса, дискурс-анализа и контент-анализа медиаполя акторов НИС.
Теоретическая база включает в себя работы, посвященные исследованиям инноваций, менеджмента, работы в области теории коммуникации, социологии, политологии, юриспруденции, дискурсологии, психологии, лингвистики, медиалингвистики. Большинство трудов находятся в междисциплинарном поле. Мы обращались к текстам Н. М. Авсянникова, В. В. Алексеева, Ф. Ф. Бездудного, А. И. Гаврилова, А. Г. Городкова, В. Г. Медынского, Р. Н. Минниханова, Ю. П. Морозова, Н. И. Морозовой, Г. И. Морозовой, О. Д. Нечаевой, М. А. Сагдиева, Г. А. Смирновой, А. Л. Суворовой, Э. А. Уткина, Д. И. Файзрахманова, Р. А. Фатхутдинова и других в области менеджмента инноваций; к работам А. Г. Будрина, А. Бураса, М. Р. Буруби, А. Л. Власова, И. Н. Герчиковой, П. С. Завьялова, Т. Л. Коротковой, В. Д. Марковой, А. Н. Романова, Н. В. Тимофеева и других в сфере маркетинга инноваций; при изучении культурологии и инноватики
мы руководствовались текстами Е. Я. Дугина, С. В. Задоркиной, Б. К. Лисина и других исследователей; в области пересечения политологии и инноватики нами цитировались С. А. Агарков, Д. В. Грибанов, М. О. Грязнова, А. С. Звездкина, Е. С. Кузнецова, К. Лёвгрен, Д. М. Степаненко, Я. Фагерберг, П. Холл, Я. Эдлер и другие российские и зарубежные ученые. Область медиаисследований, медиалингвистики, дискурсологии представлена трудами А. В. Авидзбы, Э. Вальдхер, С. А. Виноградовой, Е. Г. Грибовод, Т. М. Грушевской, Т. ван Дейка, Т. Г. Добросколонской, Е. В. Ишменева, В. И. Карасика, Ю. В. Клюева, Е. А. Кожемякина, С. Г. Корконосенко, И. И. Пименова, О. Ф. Русаковой, Е. А. Уваровой, Е. И. Шейгал и другими.
Также в работе применялись теория повестки дня М. Маккомбса и Д. Шоу, концепция привратника К. Левина, теория диффузии инноваций Э. Роджерса, теория экономического развития Й. Шумпетера, идеи инновационизма П. Холла и К. Лёвгрена.
Кроме того, была изучена обширная федеральная нормативно-правовая и регуляторная база в области инноваций: Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», методические рекомендации Организации Экономического Сотрудничества и Развития (далее — ОЭСР) и Евростат «По сбору и интерпретации инновационных данных», Шведская инновационная стратегия, доклад ОЭСР-2016 об инновационной политике Швеции, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, стратегия «Инновационная Россия-2020», государственные программы РФ, доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года НИУ ВШЭ и РАНХиГС и другие документы. Были изучены региональные нормативно-правовые акты, связанные с инновационной политикой, к примеру законы «Об инновационной деятельности в Республике Адыгея», «Об
инновационной деятельности в Республике Башкортостан», «Об инновационной деятельности в Волгоградской области» и другие. Изучен ряд сайтов и онлайн-платформ: портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса innovation.gov.ru, сайт Президента России kremlin.ru, сайт правительства, министерств, советов, агентств Швеции, официальные сайты Министерств РФ, а также сайты различных структур, связанных с инновациями, например компании «Яндекс», Mail.ru Group и другие.
Ключевым подходом в работе является системно-институциональный, на основании которого рассматриваются НИС России и Швеции, и далее медиадискурс в инновационной политике. Разработаны авторские дефиниции: «инновация», «инновационная деятельность», «государственная инновационная политика», «национальная инновационная система». Помимо этих понятий, мы также обращаемся к таким концепциям, как «общество инновационной культуры», «инновационный тип мышления», «инновационное мировоззрение». По итогам моделирования построены схемы НИС России и НИС Швеции с учетом их имманентно модернизирующегося характера. НИС стала одним из ключевых явлений, рассматриваемых в данной работе. Обращение к системно-институциональному подходу при изучении государственной инновационной политики позволило описать процессы и акторов, которые входят в субъектную составляющую инновационной деятельности и существуют в ограниченных пределах выбранного направления политической деятельности, что сделало возможным далее обратиться к анализу медиадискурса об инновационной политике и определить его ключевые особенности, в том числе при взаимодействии с инновационной политикой государства. Отметим, что системный подход активно используется современными исследователями. Так, в монографии «Медиакратия: современные теории и практики» авторы проводят «анализ взаимодействия и/или взаимопроникновения двух систем — политической и медийной»1. Наше понимание
1 Медиакратия: современные теории и практики / под общ. ред. С. С. Бодруновой и А. С. Пую. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. С. 4.
медиадискурса об инновациях как о системе внутри системы соотносится с современными социо-экономическими реалиями. Эксперты рассуждают о четвертой промышленной революции, основанной на инновационном развитии: «Еще один важный момент, на который обратил внимание Георгий Остапкович (директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики. — Т. Г.), — дешевая нефть позволит развивающимся экономикам быстрее и в большем объеме направить инвестиции в действительно важные сферы: инновации, медицину, социальные выплаты и остальные элементы человеческого капитала. Еще до пандемии мир вступил в четвертую промышленную революцию, и во многих отраслях все чаще применяются различные станки с дистанционным управлением, а автопроизводители активно разрабатывают беспилотные машины для транспортировки грузов. Эпидемия дополнительно подтолкнет человечество к более активному развитию и внедрению новых технологий»2. Таким образом, можно предположить, что современный мир находится в так называемой стадии скачка, который спровоцировала пандемия вируса СОУГО-19, что, согласно второму закону материалистической диалектики, которой, кстати, также свойственна системность,
" 3
«о переходе количественных изменений в качественные»3, подразумевает масштабное и стремительное внедрение инноваций в новых социо-экономических условиях. Безусловно, неизбежным в этом случае шагом будет являться реакция государственной власти на события, происходящие в мире. В данных условиях государственная инновационная политика также будет претерпевать изменения. В этом ключе представляется важным изучать медиадискурс об инновационной политике, ведь грамотный политический курс в данной области — показатель успешности государства внутри и за его пределами, а также залог благосостояния его граждан. Таким образом, в данной работе мы пытаемся определить ключевые характеристики медиадискурса о государственной политике в области инноваций
2 Лесных А. Ученые-экономисты рассказали об обратной стороне пандемии // РИА Новости. 2020. 8 апреля. URL: https://ria.ru/20200408/1569709983.html (дата обращения: 06.04.2021).
3 Иванов С. Ю. Проявление основных законов диалектики в научном познании // Электронное периодическое издание: Вестник ОГУ on-line. 2008. № 7 (89). С. 76.
как посредника между властью и обществом в условиях трансформирующихся социо-экономических условий — в начале четвертой промышленной революции и при кризисном переходе к новым экономическим реалиям. Медиадискурс в данном случае может рассматриваться и как актор НИС, и как система в системе НИС, и как многомерное внеуровневое пространство, которое фиксирует и отражает происходящие события, а также дает свою оценку. Сравнение и анализ структуры НИС в России и Швеции позволит нам подтвердить или опровергнуть наличие медиадискурса об инновационной политике, определить место и степень влияния СМИ на систему, выявить причины по-разному формирующегося медиадискурса и, вероятно, как следствие, разного уровня инновационного развития.
Апробация работы. Основные предварительные положения диссертации изложены на международной летней школе по политическим коммуникациям в университете г. Милан, Италия, в 2014 году, на защите выпускной квалификационной работы по итогам обучения в аспирантуре в 2016 году и оформлены в виде трех научных статьей в издании из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Обзор понятий «инновация», «инновационная деятельность», «государственная инновационная политика» и «национальная инновационная
система»
Как мы уже писали выше, данная работа лежит в плоскости междисциплинарного подхода и включает апелляцию к таким областям науки, как медиаисследования, менеджмент, политология, инноватика, социология, дискурсология. Поэтому мы считаем принципиально важным адаптировать существующее многообразие дефиниций в рамках выбранной тематики. Таким образом, в первой главе мы пытаемся определить ключевые термины работы, такие как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная политика государства» и «национальная инновационная система». На основе последней дефиниции в пределах системно-институционального подхода, речь о котором пойдет чуть ниже, мы будем выстраивать эмпирическую часть нашего исследования.
1.1. Определение понятия «инновация»
Впервые понятие «инновация» прозвучало в труде ученого-экономиста Йозефа Шумпетера, опубликованном в 1911 году, однако там оно фигурирует как «новая комбинация»4. Истоки дефиниции «инновация», согласно Шумпетеру, лежат в теории экономического развития. Исследователь пишет: «Форма и содержание развития задаются понятием „Осуществление новых комбинаций". Это понятие охватывает следующие пять случаев: 1. Изготовление нового, т. е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага. 2. Внедрение нового, т. е. данной отрасли промышленности еще практически
4 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития: исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. М.: Прогресс, 1982. С. 158.
неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара. 3. Освоение нового рынка сбыта, т. е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет. 4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать. 5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия»5. Таким образом, согласно Шумпетеру, новшество, или инновация, — это изготовление нового блага, метода производства, или открытие нового источника ресурсов, а также реорганизация, когда в основе лежит либо научное открытие, либо новый способ коммерциализации. Функционирование инноваций, по Й. Шумпетеру, — исключительно экономически зависимый процесс: предприниматель рискует, внедряя новшество, успех инновации определяет рынок через прибыль и монополию компании на рынке. Стимулом к возникновению инновации, согласно ученому, служит падение прибыли предприятия. В научный оборот понятие «инновация» исследователь ввел в 30-х годах XX века. Безусловно, с того момента термин «инновация» претерпел изменения.
Помимо Й. Шумпетера поиском трактовок понятия «инновация» занимались исследователи И. Т. Балабанов, Л. С. Бляхман, Ф. Валента, С. Ю. Глазьев, Е. Ю. Качанова, Н. Д. Кондратьев, В. Г. Медынский, Г. Менш, Ю. П. Морозов, Э. Мэнсфилд, И. Перлаки, А. И. Пригожин, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, Р. Фостер, К. Фримен, Е. Г. Яковенко, Ю. В. Яковец и другие. Несмотря на теоретическую проработанность темы, единого понимания дефиниции «инновация» в научном сообществе нет.
5 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. С. 159.
Как мы уже писали выше, Й. Шумпетер заложил основу понимания инновации как экономической категории, данная трактовка пользуется популярностью в научном сообществе до сих пор. К примеру, И. Перлаки продолжает мысль Й. Шумпетера об экономических эффектах инновации и определяет ее как «сознательную, функциональную, позитивную и прогрессивную перемену финансовых и нематериальных элементов (параметров) организационной единицы, перемену, способствующую повышению ее эффективности, росту, развитию и расширению»6. Здесь важно отметить также то, что инновация несет за собой положительную динамику и развитие. Также исследователи Б. Санто, Ф. Ф. Бездудный, Г. А. Смирнова, О. Д. Нечаева понимают инновацию как процесс использования идеи на практике, приводящий к созданию новых технологий, которые удовлетворяют рыночные потребности и приносят экономический эффект.
Помимо трактовки инновации с точки зрения экономических эффектов, существует также понимание дефиниции в социальном контексте, который, нужно отметить, набирает все большую популярность, — мы будем писать об этом далее. К примеру, в магистерской диссертации мы рассматривали инновации с точки зрения гендерной дифференциации, опираясь на классический труд Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций». В своей работе исследователь определяет инновацию как «идею, практическую деятельность или объект, новизна которого ощущается индивидом или группой»7. В работе американского ученого инновация рассматривается в первую очередь как социальная категория, которая функционирует благодаря ее восприятию индивидами. Данная точка зрения на инновации представляется важной за счет идеи массовости явления, признания его множеством людей. СМИ, как ретрансляторы идей и ценностей, могут способствовать распространению инноваций, подтверждая их право на существование. Таким образом, инновация не может существовать сама по себе — социум влияет на ее жизнеспособность, поддерживая или отвергая. Развивая мысль,
6 Перлаки И. Нововведения в организациях. М.: Экономика, 1981. С. 17.
7 RogersM. E. Diffusion of innovations. New York: The Free Press, 1983. P. 11. — Здесь и далее перевод автора.
можно предположить, что элементы инновационной политики государства, являясь частью инновационных процессов во всем своем многообразии, точно так же легитимируются посредством массмедиа.
Существует и более общая трактовка понятия «инновация». Согласно Д. И. Кокурину, инновация — это «результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми»8. Это определение интересно тем, что исследователь подчеркивает цикличность инновационного процесса, не рассматривая инновацию как новую, ранее не реализованную идею. Эта трактовка схожа с последним из пяти случаев «новых комбинаций»9 по Й. Шумпетеру, где он пишет про реорганизацию на предприятии.
Отметим, что отечественному научному дискурсу об инновациях чаще всего свойственно относить дефиницию «инновация» к области менеджмента и маркетинга. В этой связи в теории инноваций появились две области — менеджмент инноваций и, как его часть, маркетинг инноваций10. В 60-70-х годах начинает складываться специальная междисциплинарная область научного знания — инноватика. Специалисты по инноватике используют накопленные данные самых различных наук — инженерии, экономики, социологии, психологии, акмеологии, технической эстетики, культурологии и т. д. Одной из наиболее разработанных современных прикладных научных дисциплин является инновационный менеджмент, понимаемый как «совокупность знаний и система действий, направленных на достижение конкурентоспособности создаваемых новшеств»11. С точки зрения менеджмента инновации рассматриваются в работах Э. А. Уткина, Н. И. Морозовой, Г. И. Морозовой, Ф. Ф. Бездудного, Г. А. Смирновой, О. Д. Нечаевой, А. Л. Суворовой, Н. М. Авсянникова, В. Г. Медынского,
8 Кокурин Д. И. Инновационная деятельность. М.: Экзамен, 2001. С. 111.
9 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. С. 159.
10 Тимофеев Н. В. Маркетинг инноваций: сущность, функции и значимость. Место маркетинга среди инновационных процессов // Креативная экономика. 2015. Т. 9. № 4. С. 521.
11 Поскряков А. А. Инновационная культура: учеб. материалы по дисциплине «Введение в инноватику». Кафедра социологии и гуманитарной культуры Московского инженерно-физического института (МИФИ). URL: https://sociology.mephi.ru/docs/innovatika/html/innovacionnya_kultura.html (дата обращения: 08.04.2021).
Р. Н. Минниханова, В. В. Алексеева, Д. И. Файзрахманов, М. А. Сагдиева, Ю. П. Морозова, А. И. Гаврилова, А. Г. Городкова, Р. А. Фатхутдинова и других. Маркетингу инноваций посвящены труды Р. А. Фатхутдинова, Н. В. Тимофеева, Т. Л. Коротковой, А. Л. Власова, П. С. Завьялова, И. Н. Герчиковой, А. Н. Романова,
B. Д. Марковой, А. Г. Будрина, М. Р. Буруби, А. Бураса и других. В частности, Т. Л. Короткова и А. Л. Власов в монографии «Коммерциализация и маркетинг инноваций» дают определение инновациям с точки зрения коммерческого успеха: «Термином „инновации" обозначаются любые новые идеи, воплощенные прежде всего в товарах и услугах, а также различных видах деятельности. Успех на рынке инновационной продукции обеспечивается только при условии коммерциализации процессов ее создания и освоения»12. Таким образом, авторы делают акцент на извлечении прибыли из инноваций посредством «арсенала коммерческих и маркетинговых инструментов»13. При этом понятие активно транслируется в рекламном дискурсе. В рамках рекламного текста оно обрастает соответствующими коннотациями. Журналистка Business FM Аэлита Курмукова пишет: «Нанотехнологии заменили на инновации. Этот термин также вышел из государственных проектов, хотя на рекламный рынок впервые слово попало лет 20 назад, с приходом Интернета и компьютеров. Потом о нем слегка забыли, сейчас снова вспомнили. Чаще всего его используют производители программного обеспечения, компания IBM: „Всем привет! Я — человек инноваций! Я тут для того, чтобы воодушевить вас и рассказать вам об инновациях все!" Слово инновация встречается в рекламе практически всех автоконцернов — Mercedes, Lexus, Audi, BMV и других игроков: „Новая эра Hyundai серия А — интеллект, имидж, инновации". На рекламном рынке есть инновационные шины, фильтры для воды, кремы для лица, дезодоранты»14. Также Д. С. Скнарёв в своем диссертационном исследовании рассуждает о том, что рекламный текст манипулирует сознанием
12 Короткова Т. Л., Власов А. В. Коммерциализация и маркетинг инноваций. М.: Креативная экономика, 2012.
C. 8.
13 Там же.
14 Курмукова А. Мода на инновации // БФМ.РУ. 2010. 12 июля. URL: https://www.bfm.ru/news/87246 (дата обращения: 06.04.2021).
потребителя за счет сравнений, где обычные товары уступают в инновационности предмету рекламы15. Данные смыслы мешают расширению понятия «инновации», сужая его значение до обновленного продукта с улучшенными свойствами.
Отдельное внимание стоит уделить вопросу о том, надо ли ставить инновацию в синонимичный ряд с такими понятиями, как «новшество», «нововведение», «новация». Часть научного сообщества различает эти дефиниции. К примеру, Ю. П. Морозов подразумевает под инновацией введение новаций, новшеств, — «с момента принятия к распространению новация приобретает новое качество — становится инновацией»16. При этом исследователь не отрицает синонимичность понятий, объясняя это тем, что «инновация» отличается от «новшества» и «новации»
17
лишь процессом «ее признания, принятия к распространению»17 или процессом коммерциализации. Таким образом, определение ученого также адаптивно к пониманию инновации как идеи, процесса, технологии с экономическим эффектом, о котором мы уже писали ранее: «Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера»18. Р. А. Фатхутдинов также разграничивает дефиниции новшества и инновации и дает им следующие определения: «Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности»19. Инновация объясняется ученым как «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта»20.