Трансформация управления инновационной деятельностью на основе формирования локальных инновационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зайцев Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОСИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Инновационная политика и основные результаты научно-инновационного развития Российской Федерации
1.2 Управление инновационной деятельностью в национальной и региональных инновационных системах
1.3 Роль макрорегионов Российской Федерации в инновационной деятельности.49 ГЛАВА 2 СВОЙСТВА, УСЛОВИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1 Инновационные структуры в которых формируется цепочка расширенного воспроизводства инноваций
2.2 Интеграционные процессы в инновационной среде
2.3 Проблемы оценки результатов инновационной деятельности
ГЛАВА 3 ИНТЕГРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ЛОКАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
3.1 Концепция, принципы формирования и свойства локальной инновационной системы
3.2 Система механизмов институционального обеспечения этапов жизненного цикла инноваций в локальных инновационных системах
3.3 Методический инструментарий определения формирования и оценки результативности функционирования локальных инновационных систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Научные центры мирового уровня Российской Федерации
(по состоянию на 11 января 2022 года)
Приложение Б Объекты инновационной инфраструктуры
Российской Федерации (по состоянию на 11 января 2022 года)
Приложение В Показатели инновационного развития
Российской Федерации по Федеральным округам за 2016 - 2020 гг
Приложение Г Научные центры и ведущие ВУЗы
Российской Федерации (по состоянию на 11 января 2022 года)
Приложение Д Рейтинг инновационных регионов России по данным
Ассоциации инновационных регионов России
Приложение Е Оценка инновационного потенциала субъектов Северо-Западного Федерального округа и регионов-лидеров РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация управления инновационной деятельностью на основе формирования локальных инновационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы руководством страны был принят ряд стратегических документов:
1. Указы Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (2018г.) и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
2. Стратегии:
• научно-технологического развития (2016, актуализирована в 2021),
• экономической безопасности на период до 2025 года (2017),
• пространственного развития на период до 2025 (2017, актуализирована в 2021),
• национальной безопасности (2021).
3. Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (2021).
В каждом из них уделено внимание вопросам инновационного развития страны, а в Стратегия научно-технологического развития РФ в качестве одной из основных задач указано «Сформировать эффективную современную систему управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечивающую повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, а также эффективности капиталовложений в указанную сферу, результативности и востребованности исследований и разработок (п.29г)».
Российская Федерация - самая большая по территории страна мира. Многие страны Европы значительно меньше наших Субъектов Федерации (регионов). Как показывают исследования, опыт накопленный в густонаселенных регионах Западной Европы не приживается в российской действительности, характеризующейся низкой плотностью населения и недостаточно высокой предпринимательской активностью. Предложения и рекомендации, по совершенствованию инновационной деятельности, разработанные применительно к Западной Европе, не работают в РФ.
Сравнительный анализ показывает, что во многих регионах РФ соразмерность научной деятельности и инновационной активности далеки от
достаточных. Не всегда региональная инновационная система (РИС), рассматриваемая в территориальных рамках субъекта РФ, представляет собой пространственную инновационную систему, в пределах которой возможно «институциональное обеспечение» всех этапов жизненного цикла инноваций, а ведь инновационная система должна быть готовой к расширенному воспроизводству инноваций.
По сути, в настоящее время, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, только одна РИС - Московская область отвечает обоим условиям расширенного воспроизводства: генерация научного знания и выпуск инновационной продукции. В целом же по России только у девяти регионов доля инновационной продукции превышает 15%, что подтверждает её зависимость от размеров экономики региона.
Внутри субъектов Российской Федерации отсутствуют формальные препятствия для горизонтального взаимодействия между элементами инновационной инфраструктуры. При этом, их самоорганизация между субъектами страны практически невозможна, в силу специфики административно-территориального устройства РФ, что свидетельствует о необходимости трансформации системы управления инновационной деятельностью, в частности на основе формирования локальных инновационных систем.
Все вышеизложенное свидетельствует в пользу актуальности выбранной темы и проведенного исследования.
Степень научной разработанной проблемы. Теоретические и методологические основы инноватики, экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности; механизмы, инструменты и методы институциональных преобразований, исследованы в работах отечественных ученых, таких как: С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов. Методологическая основа инноваций и инновационной деятельности в контексте нашего исследования представлены в трудах А.Н. Асаула, А.В. Бабкина, Ф. Валента, Л. Водачека, Г. Чесборо, О. Гассмана, Э. Энкель, Й. Шумпетера,
Развитие концепций создания национальных инновационных систем получили отражение в трудах зарубежных исследователей: Б. Лундвалла, С. Меткальфа, Р. Нельсона, П. Пателя и К. Павита, К. Фримена, Ч. Эдквиста. В числе российских ученых, изучающие вопросы развития национальной инновационной системы, и рассматривающих инновационные направления развития в мировой экономике, стоит выделить О.Г. Голиченко, А.А. Гретченко, Е.В. Иванову, Г.А. Кичигину, Л.С. Коваль, Е.А. Кузнецову, Б.Н. Кузык, Т.Н. Леонову, В.В. Нагорного, О.В. Смелову, Е.Ф. Чеберко.
Концепция инновационного развития регионов, формирование региональных инновационных систем, механизмы оценки инновационности в регионе, а также другие особенности в управлении инновационным развитием региона нашли отражение в научных трудах таких авторов, как Е.В. Азимина, Ж.Н. Аксенова, И.А. Артемьев, Т.В. Арцер, М.А. Асаул, А.Г. Бездудная, Д.А. Гордеев, А.Б. Гусев, О.О. Емельянов, В.Г. Зинов, О. Иванова, Н.В. Валенская, Н.В. Клочкова А.В. Кольцов, О.М. Комарова, А.В. Курникова, Е.П. Масайкин, Л.А. Николаева, Д.А. Новиков, О.П. Овчинникова, Т.А. Пантина, И.В. Романенко, И.А. Рудская, Т.Н. Шильченко и др.
Несмотря на большой объем научной литературы, посвященной изучаемой тематике, вопросы обновления интеграционных процессов в инновационной среде, как необходимого условия расширенного воспроизводства инноваций, способствующих повышению экономического роста и его конкурентоспособности в настоящий момент недостаточно раскрыты и требуют дальнейшей проработки. То есть, недостаточная изученность и практическая значимость проблемы формирования всей цепочки инновационного процесса: от генерации новшества до получения готовой продукции, определили выбор темы диссертации, ее содержания, а также цель и задачи.
Цель диссертационного исследования. Разработка научно-практических предложений по трансформации системы управления инновационной деятельностью.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:
- Провести анализ национальной и региональных инновационных систем, выявить существующие взаимосвязи субъектов инновационной деятельности и их связь с внешней средой.
- Определить основные направления инновационного развития страны, в том числе: раскрыть роль системного интеллекта и показать его значимость в национальной инновационной системе при переходе к интеллектуальной экономике; обосновать на статистическом материале, что научные организации и университеты являются структурами, где формируется интеллектуальный потенциал, необходимый при создании и коммерциализации инноваций.
- Исследовать процесс управления инновационной деятельностью и возможность синергетического эффекта от интеграции субъектов инновационной деятельности.
- Выявить основные факторы, определяющие необходимость трансформации системы управления инновационной деятельностью и провести их классификацию.
- Определить ключевые направления трансформации системы управления инновационной деятельностью.
- Разработать научно-практические предложения по трансформации системы управления инновационной деятельностью, направленные на обеспечение расширенного инновационного воспроизводства.
Объект исследования. Экономические процессы формирования и функционирования инновационных систем.
Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационных систем.
Научная новизна диссертации. Заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний и инструментального обеспечения формирования локальных инновационных систем, как формы интеграции
субъектов инновационной деятельности, обеспечивающей полный инновационный цикл.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем.
1. Выявлены основные факторы, определяющие необходимость трансформации системы управления инновационной деятельностью и проведена их классификация.
2. Определены ключевые направления трансформации системы управления инновационной деятельностью.
3. Предложена концепция обновления интеграционных процессов в инновационной среде и форма её практической реализации - локальная инновационная система.
4. Введено новое понятие - локальная инновационная система с целью конкретизации формы интеграции субъектов инновационной деятельности в рамках предложенной концепции обновления интеграционных процессов в инновационной среде для практической реализации триединой сущности инноваций: генерация новшества, его воплощение в жизнь и коммерциализация.
5. Построена графическая модель национальной инновационной системы, отражающая взаимодействие ее субъектов в предложенной форме локальных инновационных систем.
6. Разработана методика сравнительного экспресс-анализа результативности функционирования локальных инновационных систем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» по следующим пунктам: 2.4 -Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации, 2.5 - Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились методы наблюдения, сравнения, логического анализа и синтеза, синергетического бенчмаркинга, научной абстракции и экспертных оценок. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме анализировались нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам о сущности инноваций и инновационной деятельности, развитию национальных и региональных инновационных систем, оценки состояния региональных инновационных систем и методик их оценки.
Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; статистические материалы Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно -технической деятельности и региональных инновационных систем; данные Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт — Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по инновационному развитию регионов (макрорегионов). Разработанная методика сравнительного экспресс-анализа результативности функционирования локальных инновационных систем может быть использована органами государственной власти федерального и регионального уровней при разработке стратегий и планов инновационного развития, подготовке ТЭО комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла и анализе результатов инновационной деятельности, а также бизнес-сообществом. Значительные части разделов исследования могут
быть использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлению подготовки 27.04.05 - «Инноватика».
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается его теоретической разработанностью и методологической обоснованностью, непротиворечивой логикой постановки задач и последовательностью их решения, оптимальным использованием современного инструментария научных экономических знаний.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: IV международной научно-практической конференции «Управление инновационными и инвестиционными процессами и изменениями в условиях цифровой экономики», Санкт-Петербург, 28-29 октября 2021 года; международной научной конференции «Научные разработки: вчера, сегодня, завтра '2019» Одесса, 20-21 мая 2019 года; XX Международной научной конференции «Технологическое предпринимательство и коммерциализация инноваций в инвестиционно-строительной сфере», Санкт-Петербург, 31 октября -02 ноября 2018 года; XIX Международной научно-практической конференции «Отечественной экономике - инновационный характер», Санкт-Петербург, 30-31 октября 2017 года.
Также материалы исследования были представлены на IV Международном конкурсе учебных и научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов (0К-2019-02). Получено предложение от издательства АНО «Институт проблем экономического возрождения» о публикации исследования в виде монографии.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 1 2 работ, в том числе 5 в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
ГЛАВА 1 ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОСИСТЕМА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Инновационная политика и основные результаты научно-инновационного развития Российской Федерации
Экономическое возрождение страны зависит от инновационного развития национальной экономики и способности генерировать его субъектами инновационной деятельности. Это уже стало аксиомой, то есть настолько очевидно, что не требует доказательств (всё уже доказано множеством научных трудов, например, в работах [40, 50, 56, 67, 95, 100, 106, 111]).
Инновационная деятельность - это концентрация научной, технологической, организационной, финансовой и коммерческой деятельности, способствующих внедрению инноваций включая исследования и разработки (НИОКР), напрямую не связанные с разработкой конкретных нововведений, но относящихся к ним. Для обеспечения эффективности инновационной деятельности необходимо создать инновационную экосистему и приоритезацию областей поддержки [84 стр. 221]. «Инновационная экосистема — это совокупность взаимоотношений всех элементов сферы инновационной деятельности, характеризующих восприимчивость государства и общества к инновациям, определяющих эффективность процесса создания и использования инноваций»1. Как отмечается в монографии «Механизмы обеспечения инновационного развития субъектов предпринимательства» [74], инновационную экосистему обусловливают три ключевые компоненты: фундаментальные условия, обеспечиваемые государством («пирамида инноваций»), инновационная активность (воронка инновационного процесса) и взаимодействие участников (функциональная модель), имеющих экономическую и социальную ценность для общества (экономические последствия).
1 «О Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года» Принято решением Совета глав правительств СНГ (Санкт-Петербург 18.10.2011)
В рыночной экономике в условиях высокой конкуренции лишь 6-8% научных исследований превращаются в новый продукт или технологию, в связи с чем в инновационной деятельности очень важна поддержка государства.
Следует отметить, что в последние годы руководством страны был принят ряд стратегических документов:
1. Указы Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (2018г.) и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
2. Стратегии:
• научно-технологического развития (2016 г. актуализирована в 2021 г.),
• экономической безопасности на период до 2025 года (2017 г.),
• пространственного развития на период до 2025 года (2017г. актуализирована в 2021 г.),
• национальной безопасности (2021 г.).
3. Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (2021).
В каждом из них в большей или меньшей степени уделено внимание вопросам инновационного развития страны, а в Стратегия научно-технологического развития РФ (Стратегия НТР), в качестве одной из основных задач указано «Сформировать эффективную современную систему управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечивающую повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, а также эффективности капиталовложений в указанную сферу, результативности и востребованности исследований и разработок (п.29г)».
В соответствии Стратегией НТР, одним из ориентиров является обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации. Для достижения этой цели сформулированы основные задачи Стратегии НТР:
а) создать возможности для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций, обеспечив тем самым развитие интеллектуального потенциала страны;
б) создать условия для проведения исследований и разработок, соответствующие современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам;
в) сформировать эффективную систему коммуникации в области науки, технологий и инноваций, обеспечив повышение восприимчивости экономики и общества к инновациям, создав условия для развития наукоемкого бизнеса;
г) сформировать эффективную современную систему управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечивающую повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, а также эффективности капиталовложений в научные исследования, результативности и востребованности исследований и разработок;
д) способствовать формированию модели международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития, позволяющей защитить идентичность российской научной сферы и государственные интересы в условиях интернационализации науки и повысить эффективность российской науки за счет взаимовыгодного международного взаимодействия [82].
Реализация стратегии предполагает два этапа:
«На первом этапе реализации Стратегии (2017-2019 годы):
а) создаются организационные, финансовые и законодательные механизмы, обеспечивающие гармонизацию научной, научно-технической, инновационной, промышленной, экономической и социальной политики и готовность Российской Федерации к большим вызовам;
б) осуществляется запуск научных проектов, которые направлены на получение новых фундаментальных знаний, необходимых для долгосрочного развития, и основаны в том числе на конвергенции различных направлений исследований, включая гуманитарные и социальные;
в) начинается реализация научно-технических проектов в рамках приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в настоящей Стратегии;
г) формируется целостная система устойчивого воспроизводства и привлечения кадров для научно-технологического развития страны;
д) создаются условия, необходимые для роста инвестиционной привлекательности научной, научно-технической и инновационной деятельности.
На втором этапе реализации Стратегии (2020 - 2025 годы) и в дальнейшей перспективе:
а) формируются принципиально новые научно-технологические решения в интересах национальной экономики, основанные в том числе на природоподобных технологиях;
б) реализуются меры, направленные на стимулирование перехода к стадии активной коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и к масштабному созданию новых продуктов и услуг, основанных на технологиях, отвечающих на большие вызовы;
в) обеспечивается увеличение объема экспорта технологий и высокотехнологичной продукции, в том числе посредством реализации Национальной технологической инициативы и поддержки национальных компаний при выходе на глобальный рынок» [82].
Государственная программа Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (ГП НТР) разработана на замену государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 301 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы» и утверждена Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 377.
Анализируя промежуточные отметим, что многие показатели ГП НТР превысили значения, установленные планом. Так, в глобальном индексе
конкурентоспособности талантов Российская Федерация заняла 49 место, вместо 54, что составляет 110,2 % от плана. 12 место в мире по присутствию университетов в топ - 500 глобальных рейтингов университетов вместо планового 17 места, что составляет 141,7 % от плана. Индекс доступности и востребованности научной и научно-технической инфраструктуры и информации достиг 31 %, в то время, как план предусматривает 28%. Соотношение темпа роста внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к темпу роста валового внутреннего продукта вместо 1,02 единиц достиг 1,11 единиц. Удельный вес средств из внебюджетных источников, направленных на осуществление научной, научно-технической деятельности, в объеме бюджетных средств, направленных на осуществление научной, научно-технической деятельности возрос до 55,2 %, (план - 53 %). Российская Федерация по удельному весу в общем числе заявок на получение патентов на изобретения, поданных в мире по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития заняла 9 место, в то время как планом предусмотрено 8 место.
Структура финансирования ГП НТР в 2020 году по подпрограммам в процентном соотношении отражена в таблице 1.1. Из таблицы видно, что в 2020 году помимо появления показателей по подпрограмме «Реализация мероприятий Национальной технологической инициативы», также выросло финансирование по подпрограммам «Развитие национального интеллектуального капитала», «Формирование и реализация КНТП по приоритетам СНТР РФ, а также научное, технологическое и инновационное развитие» и «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности».
По федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» и подпрограммам «Обеспечение глобальной конкурентоспособности», «Фундаментальные научные исследования высшего образования» финансирование сокращено.
Таблица 1.1 - Структура финансирования ГП НТР в 2020 году по подпрограммам в процентном соотношении (%)
Структурные элементы ГП НТР (подпрограммы) 2019 г. 2020 г. Разница
Развитие национального интеллектуального капитала 0,7 0,8 0,1
Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования 68,1 66,5 -1,6
Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства 21,0 20,1 -0,9
Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, определенным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений 2,4 3,8 1,4
Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности 4,8 5,7 0,9
Национальная технологическая инициатива 1,4 1,4
ФЦП - Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2021 3,0 1,7 -1,3
Финансирование фундаментальных, прикладных и прочих исследований в 2020 году возросло в общей сумме на 89,5 млрд руб. (таблица 1.2 и 1.3). Таблица 1.2 - Структура финансирования ГП НТР по видам исследований (млрд руб.)
Вид исследований 2019 г. 2020 г. Разница
Фундаментальные 169,7 195,2 25,5
Прикладные 44,4 47,6 3,2
Иные расходы 474,2 535,0 60,8
Таблица 1.3 - Структура финансирования ГП НТР по отраслям (млрд руб.)
Отрасль 2019 г. 2020 г. Разница
Наука 214,1 242,8 28,7
Высшее образование 449,0 502,8 53,9
Иные расходы 25,2 32,1 6,9
По сравнению с результатами 2019 года можно сделать вывод, что в 2020 году финансирование научной сферы и сектора высшего образования возросло в общей сумме на 89,4 млрд руб.
Экономика, основанная на предпринимательской идее о постоянном технологическом совершенствовании производства, получила название инновационной. Такая экономика способна посредством национальной инновационной системы (НИС) превращать идеи учёных в поток инноваций, приумножать созидательный человеческий капитал. «Система выстроена так, что она сама находит инновации, использует их, позволяет найти финансирование для их продвижения на существующие рынки или для создания новых рынков» [26 стр.7]. На этапе инновационного развития научные знания становятся частью производственного процесса. Поэтому для современной промышленности крайне важна связь производства с центрами научных исследований и разработок [52, 55].