Медальерное искусство Ленинграда –Санкт-Петербурга второй половины XX – начала XXI в.: проблемы, тенденции, имена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Чаркина Мария Альбертовна

  • Чаркина Мария Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 324
Чаркина Мария Альбертовна. Медальерное искусство Ленинграда –Санкт-Петербурга второй половины XX – начала XXI в.: проблемы, тенденции, имена: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаркина Мария Альбертовна

Введение

Глава I. Предпосылки становления медальерного искусства Санкт-Петербурга - Ленинграда

1.1. Из истории отечественной медали XVIII - нач. XX в

1.2. Медальерное искусство 1920-х - нач. 1950-х гг

Глава II. Художественные особенности формирования медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга

второй половины ХХ в

2.1. Медальерное искусство Ленинграда периода «оттепели»

(1950-1960 гг.)

2.2. Время поиска новых тем и форм в медальерном искусстве

Ленинграда. 1970-1980 гг

Глава III. Медальерное искусство конца ХХ - начала XXI в

3.1. Многообразие форм медальерного искусства. 1990-2000-е гг

3.2. Религиозные темы в творчестве петербургских медальеров

рубежа веков

Заключение

Приложение 1. Биографический словарь медальеров

Ленинграда-Санкт-Петербурга (1960-2000-е гг.)

Приложение 2. Участие петербургских медальеров

в выставках ФИДЕМ

Приложение 3. Медальерные, граверно-штамповочные и ювелирные

мастерские Санкт-Петербурга XIX — начала XX в

Список литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

ТОМ II

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медальерное искусство Ленинграда –Санкт-Петербурга второй половины XX – начала XXI в.: проблемы, тенденции, имена»

Введение

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследованию медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в., его художественным особенностям, проблемам, тенденциям, мастерам.

Актуальность исследования определяется уникальностью медальерного искусства как самостоятельного вида, представляющего собой историко-художественный памятник, отражающего знаменательные этапы формирования общества, культурных событий в жизни государства.

История развития отечественной медальерной пластики до 1917 года достаточно хорошо изучена. Однако, столь значительное, представляющее несомненный интерес явление, как медальерное искусство Ленинграда -Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в., вплоть до настоящего времени остается не исследовано.

В связи с обширностью не систематизированного эмпирического материала, определенными терминологическими сложностями толкования феномена медали в целом (тиражная медаль, выставочная медаль, монетовидная медаль, медаль-серия, медаль-образ и др.) и непроясненностью представлений об эстетической ценности медали в медальерном искусстве советского и постсоветского периода, автор ограничивается в диссертационном исследовании рассмотрением временного периода - 1950-2000-е - как принципиально нового и наиболее важного этапа развития медальерного искусства. Отметим, что в данном исследовании мы не рассматриваем наградные медали и ордена, а также любые наградные знаки, в том числе почётные, юбилейные, ведомственные, об окончании учебных заведений, корпоративные и т.д., относящиеся к фалеристике, а также памятные медали, выполненные по частным заказам. Исследуются так называемые выставочные, участвующие в экспонировании тиражные и уникальные

(авторские) медали, выполненные по эскизам (моделям) петербургских медальеров.

Не вызывает сомнений, что происходящее взаимопроникновение жанров и видов искусства во второй половине ХХ в. оказало влияние и на медаль, которая органично соприкасается с близкой по своим пластическим и содержательным возможностям скульптурой малых форм (материалы, используемые медальерами прошлого и настоящего, процесс создания медали от эскиза, гипсовой или восковой модели, до отливки из металла). Участие медальеров Санкт-Петербурга в международных выставках и конгрессах ФИДЕМ ^ГОЕМ) приводит в конце 1990-х - 2000-х гг. достаточно консервативную медаль к новому этапу: медальеры используют новые формы (медальерный объект, рельефная миниатюра, медаль-серия) и материалы (сплавы стали и бронзы, керамику, стекло, предметы быта и утилизации). Тематика медали и формальный поиск ее художественных решений находится в контексте общемировых достижений скульптуры как вида изобразительного искусства.

Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на внушительную художественную практику, отсутствует обобщающий искусствоведческий труд, посвященный феномену медали в качестве художественного произведения, в котором были бы определены проблемы и тенденции развития медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга названного периода, выявлены имена.

На сегодняшний день существует несколько диссертационных исследований по истории медальерного искусства. В кандидатской диссертации Е. С. Щукиной «Медальерное искусство в России ХУШ века» 1956 г.1 рассматриваются вопросы техники медальерного искусства, творчество русских и иностранных медальеров в России указанного периода, анализируются медали, посвященные событиям Северной войны, и

1 Щукина Е. С. Медальерное искусство в России до конца ХУШ века»: автореф. дисс. ... канд. иск. / Щукина Евгения Семеновна. Гос. Эрмитаж. - Л.: б. и., 1956. - 18 с.

исторические серии, связанные с памятными датами Древней Руси, а также наградные воинские медали (исследование было продолжено и дополнено в докторской диссертации «Медальерное искусство в России 1700-1917 гг.», 1994 г. 2. В диссертации «Русское медальерное искусство XIX века» 1973 г. А. В. Косарева уделяет большое внимание творчеству Ф. Толстого и его школе, специальная глава посвящена утверждению в медальерном искусстве XIX в. сюжетной медализ. Л. Н. Доронина в своей диссертации «Художественно-выразительные средства советской медали (период 1960-80-х годов)» 1994 г. 4 обращается к проблемам выразительности в медали на основе изобразительного материала московских мастеров и некоторых представителей Прибалтики, Грузии. Хотя тема медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ в. отдельно не рассматривается в данных исследованиях, работа Л. Н. Дорониной важна с точки зрения истории развития этого вида пластики в России, осмысления творческого наследия отдельных мастеров, заложивших фундамент ленинградской-петербургской школы медальерного искусства.

Труды, непосредственно касающиеся медальерного искусства, условно можно систематизировать по основным направлениям: теоретические, посвященные медальерному искусству России ХУШ-ХХ вв.; монографии и очерки о медальерах, граверах, скульпторах рисовальщиках, коллекционерах и ученых; статьи в периодических изданиях; энциклопедии, специализированные словари, библиографические справочники; альбомы, каталоги, буклеты выставок медальерного искусства.

Первое теоретическое обоснование существования медальерного искусства в России как самостоятельного вида пластики принадлежит А. Н. Оленину: к его рукописи «Опыт о правилах медальерного искусства»

2 Щукина Е. С. Медальерное искусство России 1700-1917: автореф. дисс. ... доктора иск. / Щукина Евгения Семеновна. СПб.: б. и., 1994. - 43 с.

3 Косарева А. В. Русское медальерное искусство XIX века: автореф. дисс. ... канд. иск. / Косарева Алла Владимировна / Акад. художеств СССР. - М.: б. и., 1973. - 32 с.

4 Доронина Л. Н. Художественно -выразительные средства советской медали (период 1960-80-х годов): автореф. дисс. .канд. иск. / Доронина Людмила Николаевна. - СПб.: б. и., 1994. - 26 с.

(1813) прилагалось 12 проектов медалей в честь событий 1812-1814 гг., исполненных граверами И. А. Ивановым и А. Г. Ухтомским по эскизам Оленина5. Затем скульптор, медальер Ф. П. Толстой в своих знаменитых «Записках графа Ф. П. Толстого, Товарища Президента Императорской Академии Художеств» (1873)6 заложил теоретические основы и творческие принципы медальерного искусства XIX в. Толстой формулирует ряд положений, определяющих художественность медали, и раскрывает ее реалистические тенденции (Э. В. Кузнецова в фундаментальной монографии о Ф. Толстом также впервые уделила внимание ему и как практику, и как теоретику медальерного искусства?). В 1884 г. в Санкт-Петербурге выходит в свет «Свод сведений, относящихся до техники и истории медальерного искусства» Д. И. Прозоровского8, в котором впервые систематизированы существующие исследования о медальерном искусстве, начиная с глубокой древности до современного автору периода. Эти теоретические труды, написанные в XIX в., дали обоснование назначения медали как вида искусства и, что особенно важно, представили практические советы поэтапного изготовления медали со всеми технико-технологическими особенностями работы, которые не утратили своей актуальности и сегодня.

Осмысление тенденций развития российского медальерного искусства в ХХ в. невозможно без ознакомления со значительным визуальным рядом. Издание художественного альбома «Советская мемориальная медаль. 19171967» (1970)9 стало первой попыткой систематизации в хронологическом порядке (по времени их тиражирования) настольных мемориальных (памятных) медалей, изготовленных монетными дворами Ленинграда и

5 Оленин А. Н. (А. О.) Опыт о правилах медальерного искусства: с описанием проектов медалей на знаменитейшие происшествия с 1812 по 1816 год; и трех проектов памятника из огнестрельных орудий, отбитых у неприятелей в 1812 году / Оленин А. Н. - Репринт. изд. 1817 г. - СПб.: Альфарет, 2009. - 120 с.

6 Толстой Ф. П. Записки графа Ф. П. Толстого, Товарища Президента Императорской Академии Художеств / Толстой Ф. П. // Русская старина. - 1873. - Т. VII. - СПб.: типография В.С. Балашева, 1873. - С. 25-732.

7 Кузнецова Э. В. Федор Петрович Толстой.1783-1873. - М.: Искусство, 1977. - 335 с.

8 Прозоровский Д.И. Свод сведений, относящихся до техники и истории медальерного искусства: Опыт руководства для обучающихся в Медальер. кл. Акад. художеств, сост. Д. Прозоровским. Ч. 1 -. Санкт-Петербург: тип. Имп. Акад. наук, 1884. - 23 с.

9 Советская мемориальная медаль. 1917-1967. Альбом. - М.: Советская Россия, 1970. -238 с.

Москвы. Упорядочению знаний о становлении российского медальерного искусства в ХХ в. способствует иллюстрированный каталог «Памятная медаль советского периода. 1919-1991» (2005) с развернутой аналитической вступительной статьей А. С. Шкурко и А. Ю. Салыковаю. В нем собраны изображения более 2000 медалей, выпущенных Петроградским, Ленинградским и Московским монетными дворами в указанный период.

В 1977 г. вышла книга А. В. Косаревой «Искусство медали»11, в которой автор представляет и анализирует медаль как исторический и художественный феномен и памятник эпохи, прослеживает ее развитие от истоков до начала 1970-х гг., приводит краткие сведения об отдельных медальерах, уделяет внимание технике изготовления. Необходимо отметить, что здесь впервые проводятся параллели между медалью и скульптурой, вводится классификация медалей по видам и жанрам, систематизирован достаточно объемный фактический материал. Книга стала первой и, пожалуй, единственной, написанной в формате методического пособия.

Важной для понимания технико-технологических особенностей изготовления и производства медали является «Техника медальерного искусства» Н. В. Одноралова12, - ее автор дает развернутую характеристику медали как особого вида скульптуры, прослеживает ее связь с миниатюрным рельефом, рассматривает медальерное искусство России 1970-80-х гг. в контексте истории мирового медальерного искусства.

Среди монографий и очерков о медальерах, граверах, скульпторах рисовальщиках, коллекционерах и ученых представляют интерес исследования М. И. Смирнова «Со знаком "С.П.Б." ... Очерки истории Санкт-Петербургского Монетного двора 1724-1994» (1994)13, Д. В. Робинсона

10 Памятная медаль советского периода, 1919-1991. Каталог / Государственный исторический музей; авторы-составители Шкурко А. С., Салыков А. Ю. - Москва: Гос. ист. музей, 2005. - 403 с.

11 Косарева А.В. Искусство медали: Кн. для учителя / Косарева А. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Просвещение, 1982. - 127 с.

12 Одноралов Н. В. Техника медальерного искусства. - М.: Изобразит. искусство, 1983. - 159 с.

13 Смирнов М. И. Со знаком «С.П.Б.» ... Очерки истории Санкт-Петербургского Монетного двора. 17241994. - Тольятти: АвтоВАЗбанк, П/п «Современник», 1994. - 160 с.

«Николай Носов. Скульптор. Медальер. Гравер» (1991)14, Е. С. Щукиной о творчестве П. Г. Екушева (1994)15, А. А. Сазонова о творчестве А. А. Королюка (1985)16 и Г. П. Постникова (2005)17, С. П. Петрова о творчестве А. В. Козлова (1991)18, Р. В. Харитонова (2011)19 и С. А. Корнилова (2003)20, Р. А. Бахтиярова о творчестве А. В. Мишина (2018)21.

Возрастающий интерес со стороны отечественных исследователей к искусству медали во второй половине ХХ в. очевиден. Большое число публикаций составляют каталоги и статьи в периодической печати, которые явились непосредственным откликом на проходившие выставки в период 1970-2000-х гг.: Первую22 и Вторую Всесоюзные выставки медали (1970; 1973)23; вторую Всесоюзную выставку «Скульптура малых форм» (1972)24; Первую республиканскую выставку медальерного искусства Латвийской ССР (1973)25; выставки медальерного искусства Чехословакии (1966), Польши (1970, 1978), Венгрии (1982), Финляндии (1985)26, выставки Клуба медальеров

14 Робинсон Д. В. Николай Носов. Скульптор. Медальер. Гравер. (Библиотечка Миниатюры) - СПб.: Миниатюра, 1991. - 32 с.

15 Щукина Е. С. Экспериментатор / Щукина Е. С. // Миниатюра (Медаль). - 1994. - Вып. 2, октябрь. - С. 67.

16 Сазонов А. А. К 40-летию Великой победы. Медали А. А. Королюка / Сазонов А.А. // Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР. - Вып. XVI. - Л.: Ротапринт института им. И.Е. Репина, 1985. - С. 50-54.

17 Сазонов А.А. Постников Г.П. Медали и скульптура. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. - 80 с.

18 Петров С. Медальер А. В. Козлов. Библиотечка Миниатюры. - СПб.: б.и., 1991. 32 с.

19 Петров С. Тайны творчества. Скульптор Ремир Харитонов /Петров С.// Городской калейдоскоп. Информационно-познавательный журнал. - 2011. - № 4, март. - С. 36-41.

20 Петров С. П. Корнилов Сергей Александрович. / Авт.-сост. Петров С.П. - СПб.: Санкт-Петербургский монетный двор, 2003. - 48 с.

21 Бахтияров Р. А. Андрей Мишин. Вечные сюжеты в скульптуре и медальерной пластике: интерпретация образов Священной истории и античной культуры в творчестве современного мастера. - СПб.: НП-Принт, 2018. - 204 с.

22 I Всесоюзная выставка медальерного искусства / Авт. вст. ст. Бельская Т. - М.: Советский художник, 1973. - 127 с.

23 Вторая Всесоюзная выставка медальерного искусства / Каталог выставки / Авт. вст. ст. Халтурин А.Г. -М.: Советский художник, 1975. - 93 с.

24 II Всероссийская выставка «Скульптура малых форм»: буклет. Союз художников РСФСР. - М.: б. и., 1972. - 16 с.

25 1-я Республиканская выставка медалей: Рига, июнь 1973. /Каталог выставки/ - Рига: Музей зарубежного искусства ЛССР, 1973. - 50 с.

26 Медали Чехословакии. / Каталог выставки / Союз художников СССР, Союз художников Чехословакии. -М.: Сов. художник, 1966. - 80 с.; Медальерное искусство Польши: каталог выставки / М-во культуры СССР, М-во культуры и искусства ПНР и др.; под ред. Тыманова Э. и Шустаковской Х. - М.: Сов. художник, 1978. - 38 с.; Медальерное искусство Финляндии. / Каталог выставки / [Пер. с. фин.; вст. ст. Т. Талвио];

Ленинграда (Санкт-Петербурга) (1987, 1990, 1994, 2000, 2007)27, а также московских медальеров (1990, 1999)28. Такие авторы, как Р. Антонов, Т. Бельская, А. Кочетов, М. Маркеева, А. Шкурко, К. Шмакова, А. Халтурин, Е. Щукина, не ограничивались рамками рецензии и сделали попытку определить место современной медали в системе изобразительных искусств, проанализировать ее специфику и тенденции развития29.

В этот период часто возникают вопросы полемического характера - что такое медаль? Где ее границы? Является ли медаль самостоятельным видом искусства. Научные дискуссии о проблемах и тенденциях развития медальерного искусства России второй половины ХХ в., месте медали в современном искусстве отражены в публикациях сборника «Советская скульптура», журналах «Творчество», «Искусство», «Декоративное искусство СССР» 1970-1980-х гг. (Р. Антонов, А. Кочетов, А. Морозов)30. Критики отмечают расширение видовых и жанровых границ медальерного искусства, изменение в его образном содержании и общественно-эстетической функции. Актуальным становится вопрос о художественных границах этого вида пластики (Р. Антонов31). В 1988 г. вышел в свет сборник «Советское искусство 1960-80 гг. Проблемы. Задачи. Поиски», который охарактеризовал важные для нашей темы проблемы личности в искусстве и обществе и их отражение в

Министерство культуры СССР, Гос. Эрмитаж, Мин-во просвещения Финляндии, Национальный музей Финляндии, Общество медальерного искусства Финляндии. - Л.: Искусство, 1985. - 32 с.

27 Вторая Ленинградская медальерная выставка / Каталог выставки / Авт. вст. ст. Е. С. Щукина. - Л.: Дальняя связь, 1990. - 32 с.; Медальерное искусство Петербурга - традиции и современность. Третья Петербургская медальерная выставка. /Каталог выставки / Авт. вст. ст. Е. С. Щукина. - СПб.: ГЭ, 1994. - 36 с.; Медальерное искусство Петербурга. Творцы и подвижники. IV выставка медальеров Петербурга. / Каталог выставки /. - С.-Петербург, 2001. - 40 с. Пятая выставка медальеров Санкт-Петербурга. / Каталог выставки / - СПб.; Вышний Волочек: Ирида-прос, 2007. - 152 с.

28 Первая выставка московской медали \ Каталог выставки // Авт. вст. ст. А. Г. Халтурин. - М.: Советский художник, 1990. - 47 с. Ковчег медальеров. Современная памятная медаль 1970-1990. / Каталог выставки // Вст. ст. А. С. Шкурко. - М.: ГИМ, 1999.

29 См., напр.: Кочетов А. О медальерном искусстве последних лет / Кочетов А. // Советская скульптура'74.

- М.: Советский художник, 1976. - С. 194-208; Антонов Р. Где границы медали? / Антонов Р. // Творчество.

- 1984. - № 2. - С. 11-14; Шмакова К. Медаль. Поиски и находки / Шмакова К. // Советская скульптура' 10. -М.: б. и., 1986. - С. 43-58.

30 Антонов Р. Проблемы искусства медали / Антонов Р. // Советская скульптура'76. - М.: Изд-во, 1978. - С. 47-54; Морозов А. Традиции и нравственность / Морозов А. // Творчество. - 1979. - № 4. - С. 9-18; Кочетов А. О медальерном искусстве последних лет / Кочетов А. // Советская скульптура'74. - М.: Советский художник, 1976. - С. 194-208. См. список литературы.

31 Антонов Р. Где границы медали? / Антонов Р. // Творчество. - 1984. - № 2. - С. 11-14.

искусстве32. В периодике 1970-1990-х гг. появляются работы, авторы которых прослеживают путь развития русской медали с конца XIX в. до 1970-х гг. В основном, это статьи, посвященные творчеству одного мастера (А. Гдалин, Д. Робинсон, 1982; А. Сазонов, 1985, 1987; С. Петров, 1994; Е. Щукина, 199433), краткие обзоры европейских школ медальерного искусства (А. Косарева, 198434). Важно отметить, что на страницах всесоюзных журналов по искусству, как правило, показано творчество представителей московской школы медальерной пластики.

Медаль развивается в одном русле со всем изобразительным искусством. Определить характерные изменения, происходившие в скульптуре второй половины ХХ — нач. XXI в., помогают научные статьи ведущих отечественных исследователей (Р. Аболина, 1976; С. Базазьянц, 1985; С. Валериус, 1973, 1980; Н. Воронов, 1980, 1984; О. Калугина, 2014, 2015, 2018; Н. Кутейникова, 1982; А. Морозов, 1986, 1988; В. Перфильев, 1979, 1981; И. Светлов, 1962, 198435). В этой связи значим альбом «Скульптура малых форм» (1982) Н. Бабуриной36, представляющий собой обширный иллюстративный материал с размышлениями скульпторов о малой пластике и медали. Однако во вступительной статье Н. Бабурина упоминает медаль не как самостоятельный вид пластики, а лишь в контексте развития скульптуры

32 Советское искусство 60-80 гг. Проблемы Задачи. Поиски. Сборник статей. - М.: Наука, 1988. -221 с.

33 Гдалин А., Робинсон Д. Первый медальер Советской России / Гдалин А., Робинсон Д. // Советский коллекционер. Сб. статей. Вып. 20. - М.: Радио и связь, 1982. - С. 94-105; Петров С. Медальер А.В. Козлов. Библиотечка Миниатюры / С. Петров. - СПб.: б. и., 1991. 32 с.; Щукина Е.С. Экспериментатор / Щукина Е.С. // Миниатюра (Медаль). - 1994. - Вып. 2, октябрь. - С. 6-7.

34 Косарева А. Современное венгерское медальерное искусство / Косарева А. // Советская скульптура'8. -М.: Советский художник, 1984. - С. 255-260.

35 Аболина Р. Станковая скульптура. Новые поиски / Аболина Р. // Творчество. - 1976. - № 7. - С. 1-23.; Валериус С. Советская скульптура наших дней / Валериус С. // 1960-1970. Сборник статей. - М.: Сов. художник, 1973. - С. 391; Калугина О.В. Античные образы в современной станковой скульптуре России: проблема интерпретации / Калугина О.В.// Актуальные проблемы теории и истории искусства / СПГУ. -СПб.: СПбГУ, 2015. - С. 801-806; Кутейникова Н. С. Молодые скульпторы Ленинграда - выпускники Института им. И.Е. Репина. / Кутейникова Н.С. // Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР. Вып. XIII. - Л.: Ротапринт института им. И.Е. Репина, 1982. - С. 44-50; Морозов А. Художественное сознание 1980-х годов. Тенденции и проблемы / Морозов А. // Искусство. - 1988. - № 3. -С. 3-8; 118.Перфильев В. И. Станковое и монументальное / Перфильев В.И. // Творчество. - 1984. - № 5. -С. 23-28; Светлов И.Е. О советской скульптуре. 1960-1980. Очерки / Светлов И.Е. - М.: Советский художник, 1984. - 247 с.

36 Бабурина Н. Скульптура малых форм /Бабурина Н. - М.: Советский художник, 1982. - 252 с.

малых форм в 1950-1980-х гг. Существенное значение для лучшего понимания процессов развития ленинградской-петербургской скульптуры имеет первое фундаментальное энциклопедическое издание «Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007» О. Кривдиной и Б. Тычинина (2007)37. Важной для понимания развития отечественной скульптуры в XX -XXI в. является коллективная монография под редакцией М. А. Бусева и О. В. Калугиной «Искусство скульптуры в XX — XXI веках» (2018)38, в которой исследователи анализируют широкий круг вопросов по отечественной и зарубежной пластике; тенденции развития; новые материалы и технологии; творчество ряда ведущих мастеров XX столетия.

Большую ценность для исследования данной темы представляет специализированная газета «Миниатюра» (первоначальное название - «Газета для коллекционеров «Миниатюра», 1991-1998; «Старая газета миниатюра», 1999-2007) и специальное приложение к ней - «Медаль», издававшиеся в 1990-х гг. в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Популярная газета «Миниатюра» отчасти заполнила существующий информативный вакуум общей картины развития медальерного искусства Ленинграда - Петербурга на рубеже ХХ-XXI вв. За время своего существования она переросла рамки газеты, по сути, став клубом профессионалов и любителей. Большую роль в этом сыграл ее учредитель и главный редактор С. Петров (1946-2013). В газете публиковались научные статьи с авторитетными мнениями специалистов, интервью с художниками, очерки о медальерах прошлого и настоящего, информация о конкурсах, статьи о государственных и частных коллекциях медальерного искусства, об участии петербургских медальеров в выставках Международной Федерации Медали ^ГОЕМ). ФИДЕМ была создана в 1937 г. группой директоров монетных дворов разных городов мира

37 Кривдина О. А., Тычинин Б. Б. Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007 / Кривдина О.А., ТычининБ.Б. - СПб.: Logos, 2007. - 764 c.

38 Искусство скульптуры в XX-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы. Коллективная монография по материалам международной научной конференции (Москва, 2015) / Сост. Бусев М.А., Калугина О.В./ - М.: БуксМАрт, 2018. - 632 с.

и объединила медальеров, искусствоведов и коллекционеров этого вида искусства. В 1961 г. впервые в работе ФИДЕМ принял участие Советский Союз. Один раз в два года проходит Конгресс, подводящий итоги каждого двухлетнего этапа развития медальерного искусства, и организуется выставка лучших новых работ медальеров мира. Перед участниками выступают ведущие ученые - исследователи медали, музеи знакомят со своими коллекциями нумизматики и медальерного искусства, делегаты обсуждают перспективы деятельности медальерных обществ и их сотрудничество; представители монетных дворов получают прекрасную возможность пригласить для совместной работы понравившихся художников.

При столь многообразном корпусе литературы на сегодняшний день нет научного исследования, в котором были бы представлены новые имена, значительный визуальный ряд, определены проблемы и тенденции развития медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI вв.

Объектом исследования являются произведения медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в.

Предмет исследования - художественно-стилистические особенности произведений медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в.

Цель диссертационной работы - максимально полно выявить круг имен и определить проблемы, тенденции развития медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в., особенности жанрового разнообразия, показать роль формальных поисков в художественных решениях образов.

Анализ развития медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ - начала XXI в. позволяет изучить аспекты, влияющие на выразительность художественно-образного содержания медали,

проследить динамику становления композиционно-пластических решений и определить тенденции в контексте развития медальерной пластики.

Задачи исследования:

- собрать визуальный ряд произведений медальеров Ленинграда -Санкт-Петербурга второй половины ХХ века - начала XXI в.;

- выявить новый круг имен и ввести в научный оборот неизвестные произведения медальерного искусства названного периода;

- определить круг тем, сюжетов и жанровое многообразие в медальерном искусстве Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины ХХ века - начала XXI в.;

- раскрыть художественные особенности формирования медальерного искусства Ленинграда - Санкт-Петербурга этого периода (композиционные решения, роль пространства, цвета, технико-технологические особенности используемых материалов);

- охарактеризовать основные проблемы и тенденции развития современного медальерного искусства Санкт-Петербурга;

- уточнить ряд терминов, связанных с современным медальерным искусством;

- составить биографический словарь медальеров Ленинграда - Санкт-Петербурга (1960-2000-е гг.) с указанием их участия в медальерных выставках указанного периода.

Хронологические рамки исследования - вторая половина ХХ - начало XXI в. - обусловлены активизацией процессов обновления и значительными достижениями в развитии медальерного искусства этого периода. Нижняя временная граница во многом связана с началом работы организованного в 1956 г. Художественного совета по памятным и юбилейным медалям при Главном управлении изобразительных искусств и охраны памятников, когда стали проводиться открытые и закрытые конкурсы на лучшие проекты памятных медалей. Верхняя - определена последней групповой выставкой (февраль 2019 г., Санкт-Петербург, Петропавловская крепость), участием в

выставках ФИДЕМ (последний конгресс и выставка ФИДЕМ состоялись в Токио в начале декабря 2021 г.).

Динамика развития медальерного искусства в Ленинграде-Петербурге второй половины ХХ - начала ХХ! в., его утверждение как самостоятельного центра развития этого вида искусства позволяют считать целесообразным ввести и географические рамки исследования, ограничив их искусством медальеров этого города.