Станковая эмаль Ленинграда – Санкт-Петербурга второй половины XX – начала XXI в.: истоки и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Александрова Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Яна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЫ СТАНКОВОЙ ЭМАЛИ В ЛЕНИНГРАДЕ (1945 - 1980-е гг.)
1.1 Ленинградское художественно-промышленное училище как центр формирования новаторских идей в декоративно-прикладном искусстве в 1950 - 1970-е гг
1.2 Роль международных эмальерных симпозиумов второй половины XX в. в становлении станковой эмали в Ленинграде
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛЫ СТАНКОВОЙ ЭМАЛИ В ЛЕНИНГРАДЕ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (1985 - 2000-е гг.)
2.1 Формирование школы профессиональной подготовки эмальеров в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной
2.2 Выставки как форма самоутверждения Ленинградской - Санкт-Петербургской школы станковой эмали
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ЭМАЛЬЕРОВ-СТАНКОВИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАНКОВОЙ ЭМАЛИ
3.1 Традиции и новаторство в индивидуальном творчестве петербургских эмальеров-станковистов
3.2 Специфика Ленинградской - Санкт-Петербургской школы в контексте современных российских школ станковой эмали
3.3 Формирование нового художественно-пластического мышления и
проблемы развития станковой эмали Санкт-Петербурга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Программа практических занятий по курсу эмальерного дела для высших
художественно-промышленных училищ 1945 года
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Таблица Б.1 - Школы станковой эмали в России на 2018 г., организованные выпускниками ЛВХПУ им. В. И. Мухиной и МВХПУ им. С. Г. Строганова213 Таблица Б.2 - Мастерские (школы), сформировавшиеся внутри Санкт-
Петербургской школы станковой эмали к 2018 г
Таблица Б.3 - Биографический словарь санкт-петербургских художников-
эмальеров второй половины XX - начала XXI в
ТОМ II
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Альбом иллюстраций
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Интервью Я. А. Александровой с А. А. Гилодо от 27 февраля 2018 г
Интервью Я. А. Александровой с А. Ю. Талащуком от 18 октября 2016 г. 133 Интервью Я. А. Александровой с Н. А. Яшмановым от 10 декабря 2014 г. 135 Интервью Я. А. Александровой с Л. А. Соломниковой от 6 июня 2018 г
Интервью Я. А. Александровой с А. Р. Мотылёвым от 16 июня 2018 г
Интервью Я. А. Александровой с А. И. Багаутдиновым от 15 октября 2015 г
Интервью Я. А. Александровой с А. Ю. Будиловым от 18 декабря 2019 г. 146 Интервью Я. А. Александровой с И. В. Дьяковым от 28 октября 2016 г. ... 148 Интервью Я. А. Александровой с Е. Е. Матько от 16 июня 2019 г
ВВЕДЕНИЕ
Тема исследования: «Станковая эмаль Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX - начала XXI в.: истоки и эволюция».
Диссертационное исследование посвящено выявлению технико-технологических и стилистических особенностей станковой эмали Ленинграда -Санкт-Петербурга, определению факторов, способствующих её возникновению и эволюции. В процессе исследования было введено понятие Ленинградской -Санкт-Петербургской школы станковой эмали как феномена, сформировавшегося на рубеже ХХ-ХХ1 вв., установлены предпосылки ее возникновения, выявлены художники, стоявшие у ее истоков, и основные представители, условно разделенные на три поколения в соответствии со временем обращения к станковой эмали. В ходе анализа выдающихся произведений наиболее значимых представителей каждого из поколений были определены технико-технологические, стилистические особенности станковой эмали Санкт-Петербурга, основные тенденции и проблемы в её развитии, обусловленные актуальными запросами времени и развитием современных технологий. Сравнительный анализ Санкт-Петербургской школы, Московской и других региональных российских школ станковой эмали позволил выявить специфику станковой эмали Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX - начала XXI в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Станковая эмаль Ленинграда – Санкт-Петербурга второй половины XX – начала XXI в.: истоки и эволюция»
Актуальность исследования
К началу XXI в. в России складываются следующие школы станковой эмали: Санкт-Петербургская, Московская, Калужская, Уральская, Ростовская, Ярославская, Южная (см. Таблицу Б.1). Среди них Санкт-Петербургская школа
благодаря активной выставочной и педагогической деятельности занимает одно из лидирующих положений.
Несмотря на то, что Ленинградская - Санкт-Петербургская школа станковой эмали второй половины XX - начала XXI в. - явление довольно молодое, прошло уже достаточно времени для того, чтобы дать оценку этому явлению, исследовать особенности возникновения и эволюции. При этом важно, что еще живы сами участники этого процесса, и это позволяет увидеть развитие школы во всем его многообразии, а также зафиксировать данные, которые могут быть безвозвратно утрачены.
Следовательно, актуально исследование, посвященное вопросам возникновения и развития Ленинградской - Санкт-Петербургской школы станковой эмали второй половины XX - начала XXI в.; выявлению ее специфики - стилистических, технико-технологических особенностей - путем анализа произведений выдающихся художников-эмальеров-станковистов Ленинграда -Санкт-Петербурга.
Степень научной разработанности проблемы
Предваряя анализ искусствоведческой литературы, посвященной станковой эмали второй половины XX - начала XXI в., следует подробно остановиться на исследованиях, посвященных как истории эмали, так и технико-технологическим особенностям работы в этом материале, так как художники второй половины XX -начала XXI в. в своих станковых произведениях опираются на опыт прошлых поколений.
Искусство горячей эмали привлекло внимание исследователей практически с момента её зарождения. В 200 г. н.э. Филостратос в своем трактате «Imagines» засвидетельствовал, что северные варвары наносили цвета на горячую бронзу: «Из лошадей, которые несли юношей... Все они имеют серебряные уздечки, украшенные разноцветными и золотыми бляхами. Эти краски, говорят, лили
варвары, которые живут на острове, на раскаленную бронзу. Краски застывают и становятся твердыми, как камень, и сохраняют все, что ими было нарисовано»1.
В легенде из хронографа византийского, написанной Дорофеем Монемвасийским (сер. XVII в.), автор в духе Филостратоса описывает эмаль как «нечто» чудесное, получаемое удивительным способом при участии земных и божественных сил: «В "горнило" было положено "злато, сребро, медь, илектр, железо, сткло, камени честные многие, яхонты, смарагды, бисер, касидер, магнит, он[икс]ий... алмазы и иная до семидесят двух различных вещей... Огнь же оные вещи стопи, и сотвориша едино смешение. Царь же (и) первый художник видеша ангела, пристояща делу и мешающа в горниле". Далее художник, влив в форму полученное, "сотворил святую трапезу литую, разноцветну и пречудну". Удивительное впечатление от полученного таким образом произведения передано в следующих восхищенных словах: "Егда зряще на оную (трапезу - престол. - Т. М.) кто, являшеся ему овогда светла, иногда же бела, иногда аки зефир, иногда же аки свет блистающий от множества различных вещей, от них сложена бяше"»2.
Проведя анализ отдельных фрагментов текстов 200 г. и середины XVII в., мы выявили, что уже первые исследователи выделили основные отличительные качества эмали, выразив их следующими эпитетами - «как камень», «разноцветна и причудна», «свет блистающий».
Судя по приведенным выдержкам, это еще не научные исследования, но достаточно точные в плане выявления особых качеств и свойств горячей эмали, отличающих ее от других видов красок (техник).
К первым научным попыткам изучить эмаль можно отнести трактат монаха-бенедиктинца Теофила «Список различных искусств» (XII в.). Автор одним из первых описывает технологию перегородчатой эмали. Только благодаря ему мы знаем некоторые секреты создания византийских и древнерусских перегородчатых эмалей. Эти данные до настоящего времени не утратили своей актуальности, используются как учеными, так и эмальерами.
1 Цит. по: Бреполь Э. Художественное эмалирование / пер. с нем. И. В. Кузнецовой, Ред. Л. З. Засухина. Л.: Машиностроение, Ленингр. Отд-ние, 1986. С. 28-29.
2 Цит. по: Макарова Т. И. Перегородчатые эмали Древней Руси. М.: Наука, 1975. С. 6.
Бенвенутто Челлини в трактате "Trattati dell' Oreficeria e della Sculptura" («Трактат о ювелирном деле и скульптуре», 1565-1568 гг.), описывая тонкости работы в технике прозрачной эмали по гравировке и небольшому рельефу, акцентирует внимание на том, что «этот способ накладывать финифть подобен живописи: однако есть два рода живописи, первый, где краски разбавляются маслом, а второй, где водой, так вот род живописи финифтями таков, что они
-5
разбавляются огнем» .
Большая часть искусствоведческих исследований появляется в XX в.
Р. А. Хиггинс (R. A. Higgins) в исследовании "Greek and Roman Jewellery"4 («Ювелирное дело Греции и Рима») 1961 г. выделяет основные техники эмалирования (выемчатую, перегородчатую, по скани, поливную (dipped)) и даёт им точную характеристику. Также автор рассматривает историю эмалирования от Крито-Микенской культуры до возникновения Византии, уделяя особое внимание первым найденным образцам истинной эмали на территории Микен и Кипра.
Э. Бреполь5, одним из первых систематизируя накопленные знания и обобщая опыт эмальеров прошлого и настоящего, подробно описывает существующие технологии эмалирования и дает исторический обзор развития искусства горячей эмали с момента ее зарождения до 1950-х гг. Это исследование до сих пор является практически единственным трудом, где всеобъемлюще раскрывается процесс эволюции эмали от ювелирного изделия до произведения большого формата - «настенных пластин»6.
Еще одно важное для нас исследование, посвященное технологии
п
эмалирования, - «Художественная эмаль» А. А. Пупарева . В этой работе автор считает, что главная движущая сила в эволюции техники эмалирования -стремление быть похожей на живопись, которое выражается в желании
3 Челлини Б. Жизнеописание. Сонеты. Трактаты / Пер. с ит. В. Штейна, А. Косс, И. Моисеенко, Ю. Ильина. СПб.: Азбука-классика, 2003. С. 443.
4 Higgins R. A. Greek and Roman Jewellery. London: Methuen.1961, 236 s.
5 Бреполь Э. Художественное эмалирование/ Пер. с нем. И. В. Кузнецовой; Ред. Л. З. Засухина. Л.: Машиностроение, 1986. 127 с.
6 Там же, с. 123.
7 Пупарев А. А. Художественная эмаль. М.: Коопиздат, 1948. 84 с.
художников-эмальеров добиться в своих произведениях эффектов света и тени, глубины пространства, воздушности, живописности.
Выявить отличия лиможской расписной и расписной эмали (финифть)
о
помогли исследования С. Коффин и В. Нофстеттера (Coffin S., Hofstetter B.) , которые подробно описали процесс получения новых надглазурных красок и эволюцию технологии миниатюрной живописи по эмали в европейских странах.
Лучше понять современную эмаль с точки зрения технических приемов помогли монографии Г. Л. Мэттьюса «Эмали. Эмалирование. Эмальеры»9 и Гертруд Риттманн Фишер (Gertrud Rittmann-Fisher) "Gestalten mit Email"10, знакомящие читателя с существующими приемами в горячей эмали путем подробных пошаговых инструкций, а также статья Н. М. Вдовкина «Творческий процесс художественного эмалирования в современном изобразительном искусстве», в которой автор не только выделяет разновидности современной технологии изготовления художественных произведений в технике горячей эмали, но и отмечает: «...эмаль имеет свой пластический язык, присущий только эмальерному искусству. Лаконичное выражение смысла, его знаковость и образное наполнение.»11.
Вернемся к истории эмалирования. Существует множество исследований,
12
посвященных развитию эмали как в мире («Эмали мира 1700-2000» , «Лазурь и
13
золото Лиможа. Эмали XII-XIV веков» , «Лиможские расписные эмали XV и XVI веков»14, «Лиможские расписные эмали в собрании Эрмитажа»15, «Сиенская школа эмали в 1-й пол. XIV в.»16, «Флорентийские эмали первой половины XIV
8 Coffin S., Hofstetter B. The Gilbert Collection. Portrait Miniatures in Enamel. Philp Wilson Publishers, 2GGG. 168 p.
9 Мэттьюс Г. Л. Эмали. Эмалирование. Эмальеры. I Гленис Лесли Мэттьюс; Пер. с англ. Омск: Дедал-Пресс, 2GG6. 212 с.
1G Rittmann-Fisher G. Gestalten mit Email. Techniken, motive, ideen. Callwey, 1991. 128 s.
11 Вдовкин H. Творческий процесс художественного эмалирования в современном изобразительном искусстве II Солнце для всех: II Международная биеннале искусства эмали (20 сентября - 27 октября 2012 г.): каталог I арт-проект «Современная художественная эмаль»; сост. О. О. Лысенкова, В. А. Щербинин. СПб., 2012. С. 7.
12 Хайдн У Эмали мира. 1700-2000. Из коллекции Халили: каталог выставки: научное издание I Уильямс Хайдн. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2009. 268 с.
13 №красова Е. H. Лазурь и золото Лиможа. Эмали XII-XIV веков. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2009. 190 с.
14 Доброклонская О. Д. Лиможские расписные эмали XV и XVI веков. Собрание Государственного Эрмитажа. М.: Искусство, 1969. 60 с.
15 Раппе Т. В., Булкина Л. С. Лиможские расписные эмали в собрании Эрмитажа. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2005. 342 с.
16 Соловьева Л. В. Сиенская школа эмали в 1-й пол. XIV в II Вестник ПСТГУ Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2014. №3 (15). С. 9-2G.
17 1Я
в.» и др.), так и в России («Перегородчатые эмали Древней Руси» , «Русская эмаль XII - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа»19,
ЛЛ
«Московская эмаль XV-XVП вв.» , «Искусство русской финифти конца XIV -
21 22 начала XX в.» , «Русская расписная эмаль конца XVII - начала XVIII века» и
др.).
Все вышеназванные работы посвящены искусству горячей эмали XII -начала XX века, но здесь следует привести очень точное и важное высказывание М. Б. Пиотровского из вступительной статьи «Чудеса эмальерного ремесла» к
23
каталогу «Эмали мира. 1700-2000» , подтверждающее необходимость осмысления опыта прошлых поколений для понимания процессов, происходящих в современном искусстве: «Разнообразие прекрасно, но его элементы находятся в состоянии постоянной переклички с искусством других стран. Старинные приемы и детали возрождаются и преображаются. <...> ...эмаль... мировое искусство,
24
ценящее предшественников и их традиции» .
Анализ данных исследований показал, что авторы отмечают близость или стремление эмали к изобразительным искусствам. Т. И. Макарова утверждает: «Оба они (перегородчатая эмаль и мозаика. - Я. А.) родственны по сути - это живопись, основным материалом которой становится стекло. <...> Близость этих двух видов живописи как-то недооценивалась исследователями. Может быть. потому, что монументальные произведения мозаики и ювелирные изделия с эмалями трудно сопоставимы. Однако в древности они "сопоставлялись" буквально, составляя стилистически единое убранство храма»25.
17 Соловьева Л. В. Флорентийские эмали первой половины XIV в // Вестник ПСТГУ Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2015. №4 (20). С. 113-124.
18 Макарова Т. И. Перегородчатые эмали Древней Руси. М.: Наука, 1975. 134 с.
19 Русская эмаль XII - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа / Н. В. Калязина, Г. Н. Комелова, Н. Д. Косточкина [и др.]. Л.: Художник РСФСР, 1987. 260 с.
20 Мартынова М. В. Московская эмаль XV-XVII веков: каталог. М.: Гос. ист.-культур. музей-заповедник «Московский Кремль», 2002. 303 с.
21 Мухин В. В. Искусство русской финифти конца XIV - нач. XX в. СПб.: Грифон, 1996. 208 с.
22 Бобровницкая И. А. Русская расписная эмаль конца XVII - начала XVIII века: каталог. М.: Гос. ист.-культур. музей-заповедник «Московский Кремль», 2001. 148 с.
23 Хайдн У Эмали мира. 1700-2000. Из коллекции Халили: каталог выставки: научное издание / Уильямс Хайдн. 268 с.
24 Пиотровский М. Чудеса эмальерного ремесла // Хайдн У Эмали мира 1700-2000. Из коллекции Халили: каталог выставки: научное издание / Уильямс Хайдн. СПб.: Гос. Эрмитаж, 2009. С. 6.
25 Макарова Т. И. Перегородчатые эмали Древней Руси. С. 94.
М. В. Мартынова, исследуя московскую эмаль XV-XVII вв., обращает внимание на то, что «произведения ювелиров (эмальеров. - Я. А.) часто тесно соприкасаются с живописью своего времени. Так, создавая оклады к иконам, мастера порой стараются воспроизвести сложную декоративность живописного оригинала»26. Г. Н. Комелова, анализируя миниатюру на эмали XVIII - начала XIX в., приходит к выводу, что она является «своеобразной ветвью живописи: влияние последней сказывается и в сюжетах, и в подчинении единым эстетическим
27
канонам, и в общих стилевых чертах»27.
Искусство эмали конца XIX - начала XX в. точно характеризуют слова
Н. М. Карамзина: «Какая-то необыкновенная скорость, мы зреем не веками, а
28
десятилетиями» . Эмальерному искусству этого периода посвящено множество монографий, отдельных статей и глав в исследованиях русских и зарубежных искусствоведов, которые анализируют творчество К. Г. Фаберже, П. А. Овчинникова, И. П. Хлебникова, А. М. Постникова, Р. Лалика, Л. К. Тиффани и др. ювелиров, обращавшихся к технике горячей эмали.
Но так как диссертационное исследование посвящено другому историческому периоду, отметим лишь некоторые из них, в которых уделяется внимание вопросам эмалирования и профессиональной подготовки специалистов ювелиров, в том числе эмальеров.
В «историческом альманахе», посвященном Фаберже и петербургским ювелирам29, собраны архивные документы, среди которых хочется выделить сообщение о художественной промышленности Ф. П. Бирнбаума «Задачи нашей
30
художественной промышленности» , где автор выявляет недостатки художественно-ремесленного образования, в том числе и в Центральном училище технического рисования имени А. Л. Штиглица, такие как отсутствие связи с
26 Мартынова М. В. Московская эмаль XV -XVII веков: каталог. М.: Гос. ист.-культур. Музей-заповедник «Московский кремль» 2002. С. 16.
27 Комелова Г. Н. Русская миниатюра на эмали XVIII - начала XIX века. СПб.: Искусство СПБ, 1995. С. 31.
28 Карамзин Н. М. Речь, произнесенная на торжественном собрании императорской российской академии 5 декабря 1818 года. // Избранные сочинения в двух томах. М. - Л.: Художественная литература, 1964. Т. 2. С. 234.
29 Фаберже Т. Ф., Горыня А. С., Скурлов В. В. Фаберже и петербургские ювелиры / под общ. ред. В. В. Скурлова. СПб.: Журнал «Нева», 1997. 704 с.
30 Бирнбаум Ф. П. Задачи нашей художественной промышленности // Фаберже Т. Ф., Горыня А. С., Скурлов В. В. Фаберже и петербургские ювелиры / под общ. ред. В. В. Скурлова. СПб.: Журнал «Нева», 1997. С. 382-403.
промышленным производством и недостаток практических занятий. Приведем слова автора: «Для примера возьмем класс чеканки Центрального училища рисования барона Штиглица. Ученик занимается в этом классе 6 или 9 часов в неделю; мастерская обставлена по-нищенски в смысле инструментов и приспособлений, так что всякие подготовительные работы не могут быть в ней
31
исполнены» .
32 33
С. Я. Коварская , В. В. Мухин и вышеназванные исследователи -В. В. Скурлов, А. С. Горыня, Т. Ф. Фаберже - отмечают, что во второй половине XIX - начале XX в. в старой и новой столицах России в декоративно-прикладном искусстве сложились две художественные школы: Петербургская, ориентированная на западноевропейскую культуру и моду (фабрики К. Г. Фаберже, бр. Грачевых, И. Е. Морозова и др.), и Московская, в которой активно возрождаются национальные формы искусства (ювелирные производства И. П. Хлебникова, П. А. Овчинникова, А. М. Постникова, П. Ф. Сазикова и др.).
Искусство эмали послереволюционного периода стало предметом пристального внимания исследователей лишь в начале XXI в. В первую очередь, выделим диссертацию В. Ф. Пак34, посвященную ростовской финифти, в которой автор восстанавливает историю развития промысла, анализирует особенности художественного языка, уделяя особое внимание соотношению профессионального и народного; альбом, посвященный ростовской финифти, со
35
вступительной статьей В. И. Борисовой35, рассматривающей историю развития таких ее жанров, как портрет, пейзаж и цветочная роспись.
Отдельно выделим монографию И. Ю. Перфильевой «Русское ювелирное искусство XX века в контексте европейских художественных тенденций»36, в
31 Там же, с. 386.
32 Коварская С. Я. Произведения московской ювелирной фирмы Хлебникова: Каталог. М.: Гос. Ист.-культур. музей-заповедник «Московский Кремль», 2001. 119 с.
33 Мухин В. В. Икусство мастеров фирмы Фаберже // Советское декоративное искусство 7. М.: Советский художник, 1983. С. 228-242.
34 Пак В. Ф. Ростовская финифть XX века: история промысла, проблемы и художественные особенности: дис. ... к. искусствоведения. Ярославль, 2002. 285 с.
35 Борисова В. И. Шедевры народного искусства России. Ростовская финифть: альбом. М.: Интербук-бизнес, 2005. 160 с.
36 Перфильева И. Ю. Русское ювелирное искусство XX века в контексте европейских художественных тенденций. 1920-2000-е годы. М.: Прогресс-Традиция, 2016. 512 с.
которой автор частично затрагивает развитие эмальерного искусства, рассматривая его в контексте ювелирного, уделяя особое внимание значкам, брошам с эмалью, выполненным по эскизам А. М. Родченко, С. В. Чехонина в 1920-е гг., М. А. Тоне - в 1950-1960-е гг., а также экспериментам художников-ювелиров СССР в «творческих группах» в Паланге в период с 1980-х по 1991 г.
Наиболее важным источником изучения ситуации в советском декоративном искусстве в 1960-1980 гг. стали публикации в журнале «Декоративное искусство СССР». Обозначим статьи, которые легли в основу диссертационного исследования.
37
«Советско-венгерский семинар» М. Терехович37, где автор описывает основные задачи семинара и его результаты, выделяя появление «станковых картин» в технике горячей эмали.
Л о
«Старый материал - новые формы» Г. Н. Габриэль38 - уделяется особое внимание техническим и стилистическим открытиям в эмальерном искусстве через анализ работ, выполненных на эмальерном симпозиуме в г. Паланге, экспонируемых на первой всесоюзной выставке «Художественная эмаль» 1987 г.
39
Статья «Факультет ненужных вещей. Орден Эмальеров»39, в которой авторы на основе работ, представленных на выставке «Художественная эмаль» 1989 г., выявляют традиционные (расписная эмаль) и новые направления (объемно-пространственные и кинетические объекты) в развитии эмали, при этом подчеркивая, что «эксперимент в современном советском эмальерном искусстве не самоцель, а творческий метод, позволяющий художнику вырваться за
- 40
привычные рамки устоявшихся представлений»40.
«Биеннале искусства эмали в Лиможе» В. Филатова41 обозначает основные цели и задачи биеннале, а также принципы отбора работ, которые впоследствии будут взяты за основу при организации Санкт-Петербургской международной биеннале эмали в 2000-е гг.
37 Терехович М. Советско-венгерский семинар // Декоративное искусство СССР. 1983. №9 (310). С. 38-40.
38 Габриэль Г. Н. Старый материал - новые формы // Декоративное искусство СССР. 1988. № 4 (365). С. 20-22.
39 Гилодо А., Шклярук А., Карпун А. Факультет ненужных вещей. Орден Эмальеров. // Декоративное искусство СССР. 1989. № 11 (384). С. 17-20.
40 Там же, с. 20.
41 Филатов В. Биеннале «Искусство эмали» в Лиможе // Декоративное искусство СССР. 1987, №1(350). С. 39-42
Основным источником по деятельности творческого лагеря эмальеров в г. Кечкемете стал "Zomancmweszeti almanac 1975-2003"42 («Альманах эмальерного искусства 1975-2003»), в котором определены основные цели и задачи симпозиума, представлены практически все его участники с 1975 г. по 2003 г. Что особенно ценно, в альманах включены критические статьи искусствоведов, опубликованные в разные годы в ежегодных каталогах советско-венгерских симпозиумов.
Важным источником, отражающим итоги деятельности творческих групп в Паланге, стал альбом «Русская эмаль. Вторая половина XIX-XX вв.»43 со вступительной статьей А. А. Гилодо, в которой автор прослеживает эволюцию эмали с момента её зарождения до распада СССР. Уделяя особое внимание периоду формирования станковой эмали, автор подчеркивает, что ее появление инициировал «приход в художественную эмаль художников-живописцев и графиков»44. Анализируя новые выразительные возможности эмали на примере экспериментальных работ, выполненных во время эмальерных симпозиумов в Паланге и Кечкемете, Александр Акимович утверждает, что «искусство эмали не ретро. Оно идет в ногу со временем и вполне созвучно ритму эпохи.. ,»45.
Отдельно выделим исследования, посвященные развитию искусства эмали в Ленинграде - Санкт-Петербурге, таких ученых, как Г. Н. Габриэль46,
47 до
Г. Н. Комелова и В. В. Скурлов .
Г. Н. Комелова в монографии «Русская миниатюра на эмали XVIII - начала XIX века»49 исследует период развития портретной миниатюры, акцентируя внимание на первой профессиональной школе подготовки эмальеров в Санкт-Петербурге - классе миниатюрной живописи при Санкт-Петербургской Академии художеств, существовавшему с 1779 по 1830-е гг.
42 Zomancmnveszeti almanac 1975-2003. Kecskemet, 2003. 323 o.
43 Гилодо А. А. Русская эмаль = Russian enamel: Вторая половина 19 -20 век: альбом. М.: Береста, 1996. 196 с.
44 Там же, с. 40.
45 Там же, с. 44.
46 Габриэль Г. Н. Петербургская эмаль: история и современность // Вестник СПбГУКИ. 2010. №1. С. 58-64.
47 Комелова Г. Н. Русская миниатюра на эмали XVIII - начало XIX века. 336 с.
48 Фаберже Т. Ф., Горыня А. С., Скурлов В. В. Фаберже и петербургские ювелиры / под общ. ред. В. В. Скурлова.
704 с.
В сборнике статей, архивных документов по истории ювелирного искусства «Фаберже и петербургские ювелиры» под общей редакцией В. В. Скурлова50 собран материал, посвященный основным этапам деятельности фирмы К. Фаберже, выявлению наиболее выдающихся ее мастеров, в том числе и эмальеров. Как отмечает автор, «главным эмальером Петербургского отделения фирмы в 1895-1917 гг. был Н. А. Петров»51. Именно ему, его мастерской фирма Фаберже была обязана своей известностью.
В статье «Петербургская эмаль: история и современность»52 Г. Н. Габриэль прослеживает развитие эмальерного искусства в Санкт-Петербурге - Ленинграде с момента основания города до 1990-х гг., выделяя следующие этапы: XVIII в. -распространение портретной миниатюры на эмали; рубеж XIX-XX вв. - расцвет эмали по гильоширу и витражной эмали; 1917-1940-е гг. - использование эмали в основном при производстве медалей и орденов; 1950-1960-е гг. - возрождение эмальерного искусства при крупных ювелирных производствах (завод «Русские самоцветы», ювелирная фабрика в Мучном переулке); 1970-1980-е гг. -формирование нескольких направлений в эмали (традиционная ювелирная эмаль, концептуально-пространственное конструирование и станковая живопись); 1990-е гг. - «фабержизм» и «авангард» в ювелирной эмали. Следует подчеркнуть, что Г. Н. Габриэль лишь отмечает период возникновения станковой эмали, уделяя основное внимание развитию эмали в контексте ювелирного искусства.
Эмальерное искусство второй половины XX - начала XXI в. кратко и емко отражено в статье «Горячая станковая эмаль: эпоха перемен»53 Т. В. Горбуновой, доктора философских наук, профессора, академика РАЕН. Статья представляет собой одно из первых исследований искусства станковой эмали рубежа XX-XXI вв. В ней рассматриваются не только исторические предпосылки формирования станковой эмали как самостоятельного вида искусства, но также описывается период, в который начали формироваться региональные школы станковой эмали в
50 Фаберже Т. Ф., Горыня А. С., Скурлов В. В. Фаберже и петербургские ювелиры / под общ. ред. В. В. Скурлова. 704 с.
51 Там же, с. 132.
52 Габриэль Г. Н. Петербургская эмаль: история и современность. С. 58-64.
53 Горбунова Т. В. Горячая станковая эмаль: эпоха перемен // Современное эмальерное искусство. СПб.: Мир Металла, 2009. С. 6-9.
России. Большая часть исследования посвящена обзору основных тенденций в творчестве ведущих российских художников-эмальеров начала XXI в.
Отдельную группу источников об эмальерном искусстве второй половины XX - начала XXI в. в нашем исследовании составили вступительные статьи к каталогам эмальерных выставок таких авторов, как И. Ю. Перфильева, Н. М. Вдовкин, А. Ю. Агафонова, Е. Е. Матько и др.
Прежде всего, отметим статьи И. Ю. Перфильевой - «II Международная биеннале искусства эмали в Санкт-Петербурге»54, «Эмаль - искусство на все времена»55, «Мир в калейдоскопе зеркал эмальерного искусства»56 и
57
«Современная художественная эмаль: инновационные тенденции развития» . В них важно то, что автор обозначает эмальеров, сформировавших школы станковой эмали в России: Н. М. Вдовкина - в с. Побегайловка (Ставропольский край); А. Ю. Талащука, С. П. Пономаренко, Н. А. Яшманова - в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица; Е. Е. Матько и А. Ю. Агафонову - в Московской художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова; Г. И. Лиховида - в Ростове-на-Дону; Б. Н. Клочкова в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. В отличие от И. Ю. Перфильевой Н. М. Вдовкин в статье «Творческий
58
процесс эмалирования в современном изобразительном искусстве» выделяет три школы эмальерного дела: Северную (г. Ярославль), Южную (г. Минеральные Воды) и Санкт-Петербургскую. В то время как Е. Е. Матько59, А. Ю. Агафонова60
54 Перфильева И. Ю. II Международнае биеннале искусства эмали в Санкт-Петербурге // Солнце для всех: II Международная биеннале искусства эмали (20 сентября - 27 октября 2012 г.): каталог / арт-проект «Современная художественная эмаль»; сост. О. О. Лысенкова, В. А. Щербинин. СПб., 2012. С. 4-6.
55 Перфильева И. Ю. Эмаль - искусство на все времена // Образы белых ночей: международная биеннале искусства эмали (10 июня - 15 июля 2010 г.): каталог / арт-проект «Современная горячая эмаль»; сост. О. О. Лысенкова, В. А. Щербинин. СПб., 2010. С. 10-12.
56 Перфильева И. Ю. Мир в калейдоскопе зеркал эмальерного искусства // Зеркало мира: III междунар. биеннале искусства эмали (16 мая - 10 июня 2017 г.): каталог / ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица»; сост. С. П. Пономаренко, С. Н. Крылов; науч. Ред. А. О. Котломанов. СПб.: СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 2017. С. 24-25.
57 Перфильева И. Ю. Современная художественная эмаль: инновационные тенденции развития // Новые имена: альбом. М., 2017. С. 12-13.