Творчество В. И. Шистко в контексте печатной графики Ленинграда – Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Голикова Ирина Сергеевна

  • Голикова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 351
Голикова Ирина Сергеевна. Творчество В. И. Шистко в контексте печатной графики Ленинграда – Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голикова Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Исторические традиции печатной графики Ленинграда - 21 Санкт-Петербурга

1.1. Историография ленинградской (петербургской) графики 21 XX в

1.2. Петербургская - ленинградская печатная графика в конце 30 XIX - первой половине XX в

1.3. Ленинградская - петербургская печатная графика второй

половины XX в

Выводы по Главе

Глава 2. Эволюция творчества В. И. Шистко. Годы становления и 63 время творческой зрелости

2.1. Биография В. И. Шистко, периодизация его творчества

2.2. Тема Гор - героический образ человека и природы

2.3. Тема Города. Ленинград - Санкт-Петербург в произведениях

В. И. Шистко

Выводы по Главе

Глава 3. Творчество В. И. Шистко - от времени творческой 104 зрелости к позднему периоду

3.1. Индустриальная тема в произведениях В. И. Шистко 1970- 104 1980-х гг

3.2. Тема Космоса в произведениях В. И. Шистко конца 1970-х - 112 начала 1980-х гг

3.3. Творческие эксперименты в печатной графике В. И. Шистко

середины 1980-х - 1990-х гг

Выводы по Главе

Глава 4. В. И. Шистко - художник-исследователь и педагог

4.1. Научно-исследовательская деятельность В. И. Шистко

4.2. Педагогическая деятельность В. И. Шистко. Графические 142 печатные мастерские

4.3. Создание кафедры станковой и книжной графики

Выводы по Главе

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Список наиболее значительных выставок, в которых

участвовал В. И. Шистко

Приложение 2. Список дипломных работ, выполненных студентами - 200 выпускниками кафедры станковой и книжной графики СПГХПА им. А. Л. Штиглица под руководством В. И. Шистко

ТОМ

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В. И. Шистко в контексте печатной графики Ленинграда – Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена творчеству Владимира Ивановича Шистко (19282015) в историческом контексте печатной графики Ленинграда - Санкт-Петербурга. Художник, исследователь, педагог, В. И. Шистко сыграл значительную роль в сохранении и развитии традиции отечественного графического искусства. Восприняв эту традицию у своих учителей - прежде всего у А. Ф. Пахомова и В. М. Звонцова, - он обогатил ее новыми авторскими качествами. А также - заложил основы для ее дальнейшей эволюции в образовательной системе Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной (ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, Мухинского училища) - Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (СПГХПА им. А. Л. Штиглица).

В целом, история печатной графики в Ленинграде - Санкт-Петербурге неотделима от общей эволюции отечественного искусства, а сам по себе феномен художественной (авторской) графики является своеобразным открытием минувшего столетия, когда произошло ее терминологическое определение как отдельной категории изобразительности, отдельного вида искусства.

Начиная с рубежа XIX-XX вв., развитие печатной графики (гравюры, эстампа) шло в русле глобального обновления творческого мышления, где одним из определяющих факторов была идея «чистой формы», концентрирующей в себе основной смысл художественного произведения. Опыты ведущих представителей истории современного искусства в ксилографии, линогравюре, офорте, литографии показывали их интерес к специфике материала, работе с поверхностью, осмыслению плоскости и пространства в системе графической визуальной структуры. Данная история взаимосвязана и с повышением технико-технологического разнообразия графического искусства, развитием печати. Демократичность печатной графики, ее доступность, массовость стала одной из определяющих характеристик ее развития в прошлом столетии.

Если говорить о специфике советской печатной графики, то она оказалась той сферой творческой деятельности, где в большей степени, чем, например, в живописи и скульптуре, был возможен поиск новых современных решений. В произведениях В. И. Шистко (особенно в сюжетно-тематических сериях) нашли отражение тенденции, общие для отечественной графики середины - второй половины XX в. В то же время, его творческая индивидуальность придавала даже типическим сюжетам оттенок авторского прочтения. Прежде всего - в их уникальных технических характеристиках, в методах использования средств художественного выражения, в особенности в техниках печатной графики, в частности в офорте. Под руководством В. И. Шистко графические печатные мастерские ЛВХПУ им. В. И. Мухиной и основанная им кафедра станковой и книжной графики (СКГ) СПГХПА им. А. Л. Штиглица стали связующим звеном в сохранении накопленного профессионального опыта, передачи его новым поколениям, в дальнейшем развитии традиции отечественной графики.

Актуальность исследования объясняется, во-первых, значимостью печатной графики - ксилографии, гравюры на линолеуме, офорта, монотипии, литографии, шелкографии и т. д. - для современного российского и мирового искусства, ее востребованностью в творческих экспериментах представителей различных школ и направлений. Во-вторых - необходимостью углубленного изучения ленинградского (петербургского) искусства середины - второй половины XX в. (во взаимосвязи с предшествовавшими ему явлениями конца XIX - первой половины XX в.). В этой связи имеет особенное значение исследование творчества отдельных выдающихся представителей ленинградской (петербургской) печатной графики данного периода.

Нельзя не отметить как тенденцию последнего времени устойчивый интерес к отечественному искусству середины - второй половины прошлого столетия, что видно по тематике различных музейно-выставочных проектов и научных конференций, предлагающих заново осмыслить период, начавшийся после Великой Отечественной войны и закончившийся коренными изменениями в устройстве нашей страны. Что было главным в искусстве этого времени, какие

имена останутся в истории, а какие окажутся важными только для какого-то отдельного отрезка времени, какие тенденции, течения и направления были определяющими для общей эволюции видов и форм искусства? Эти вопросы действительно актуальны, и их решение, ответ на них, по всей видимости, будет еще долго занимать историков искусства. Этот период непосредственно связан с нашим временем, и пытаясь ответить на данные вопросы, мы тем самым уточняем тенденции и новейшего периода.

Для отечественного искусства середина - вторая половина прошлого столетия была насыщена яркими, не всегда последовательными, но, несомненно, выдающимися явлениями, среди которых особое место занимала графика в различных ее проявлениях - и станковая, и книжная, и «промышленная», связанная с технической эстетикой, с пробуждением в нашей стране дизайна.

В этой связи выделенное в диссертации понятие «печатная графика Ленинграда - Санкт-Петербурга» нуждается в некотором уточнении. Это -совокупность явлений, формирующих традицию художественного выражения, аспекты которого представляют собой живой процесс развития, для которого важны и факторы преемственности, школы, и сама по себе творческая практика, работы художников, их взгляды на искусство.

В качестве анализируемых в диссертации общих явлений избраны те, что связаны с тенденциями развития печатной графики в Ленинграде - Санкт-Петербурге, начиная с послевоенного периода, а также с их предысторией в первой половине прошлого столетия. Во взаимосвязи с исследованием творческой личности В. И. Шистко в диссертации также акцентирована роль печатной графики в истории ЛВХПУ им. В. И. Мухиной - СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

Начиная с 1960-х гг., ЛВХПУ им. В. И. Мухиной - во многом благодаря деятельности печатных графических мастерских под руководством В. И. Шистко - стало новым центром развития печатной графики в Ленинграде. Новым - в сравнении прежде всего с факультетом графики Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, а также с Экспериментальной графической мастерской ЛОСХ - Ленинградской организации Союза художников РСФСР.

Ленинградское художественно-промышленное училище было основано (возобновлено, если иметь в виду его преемственность от дореволюционного ЦУТР - Центрального училища технического рисования барона Штиглица) сразу после Великой Отечественной войны. Став в 1948 г. высшим учебным заведением и получив в 1953 г. имя народного художника СССР В. И. Мухиной, оно со временем стало своеобразной альтернативой Академии художеств (Институту им. И. Е. Репина). Академия продолжала восприниматься оплотом классической традиции, в то время как Мухинское училище во второй половине столетия нашло свой путь во взаимосвязи искусства с производством, соответствуя общим для того времени тенденциям в понимании синтеза художественного творчества и технической эстетики (дизайна). В настоящее время традиции ЛВХПУ им. В. И. Мухиной наследует СПГХПА им. А. Л. Штиглица, для определения стратегии развития которой актуально осмысление наследия Мухинского училища, сыгравшего заметную роль в советской художественной культуре второй половины XX в. В СПГХПА им. А. Л. Штиглица уже почти тридцать лет работает кафедра станковой и книжной графики, в свое время выделенная благодаря В. И. Шистко в отдельное структурное подразделение на основе графических печатных мастерских Мухинского училища.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря о научной разработанности круга вопросов, связанных с темой исследования, надо заметить, что в диссертации, помимо анализа творчества В. И. Шистко, затрагивается обширный круг явлений и тенденций, обращенных к истории отечественной графики прошлого столетия. Различные ее аспекты к настоящему времени нашли отражение как в научных монографиях и общих трудах по истории искусства, так и в отдельных публикациях. При этом, избранный автором исследовательский ракурс позволяет по-новому взглянуть на процесс в целом, выделяя ранее не отраженные в предшествующих исследованиях аспекты1.

Поскольку проблематика диссертации в своих исторических аспектах затрагивает и тему формирования традиции ленинградской - петербургской

1 Более подробно историография вопроса рассмотрена в параграфе 1.1.

печатной графики, для нее представляют значимость источники, обращенные к периоду первой половины прошлого столетия. Среди них большое значение имеют публикации 1910-1930-х гг. (Э. Ф. Голлербах, С. К. Маковский, Н. Э. Радлов, А. А. Сидоров, Я. А. Тугендхольд, А. М. Эфрос), сохраняющие свою актуальность в определении своеобразия графики, ее характерных качеств.

Также, большое значение имеют исследования истории ленинградской (петербургской) графики, творчества ее отдельных представителей, опубликованные в 1970-1990-х гг. К. В. Безменовой, В. Я. Бродским, Е. Ф. Ковтуном, Н. М. Козыревой, В. С. Матафоновым, Л. В. Мочаловым, М. А. Немировской, Б. Д. Сурисом, В. И. Федоровой. Также, начиная с 2000-х гг. по настоящее время, - И. А. Золотинкиной, Ю. И. Казимовым, Е. Д. Климовой, Н. Ю. Кононихиным, А. Б. Парыгиным и другими исследователями.

Что касается общей истории графики, закономерностей ее эволюции, включая и роль графики в русском и советского искусстве, то к настоящему времени отечественным искусствознанием наработан значительный материал по данной проблематике и отдельным ее аспектам. Здесь необходимо выделить опубликованные в 1960-1980-е гг. работы Б. Р. Виппера, В. С. Кеменова, В. М. Полевого, М. И. Флекеля, А. Д. Чегодаева. Также - труды по истории, технике и технологии печатной графики (гравюры), написанные художниками-графиками И. Я. Айзеншером, Ю. И. Герштейном, В. Н. Масютиным, В. Д. Фалилеевым (опубликованы в 1920-1930-е гг.), а также А. Д. Гончаровым и В. М. Звонцовым (1960-1970-е гг.). Большой вклад в изучение офорта внес В. И. Шистко, публиковавший книги и статьи, начиная с 1970-х по 2010-е гг.

В контексте тенденций, актуальных для печатной графики второй половины столетия, важно рассмотрение художественной критики данного периода, представленной в таких изданиях, как сборники «Советская графика» и журналы «Творчество», «Художник» (1970-1980-е гг.), а также «Искусство Ленинграда» (конец 1980-х - начало 1990-х гг.). В особенности здесь значимы публикации таких авторов, как А. Д. Боровский, О. П. Воронова, Ю. Я. Герчук, А. А. Дехтярь, Э. Д. Кузнецов, В. Г. Перц, Г. Г. Поспелов.

Проблематика творческого образования раскрывается в относительно недавних (2000-2010-е гг.) публикациях Н. П. Вальковой, Ю. А. Васильева, Г. А. Власовой, О. А. Вуль, Э. М. Глинтерник, С. М. Грачевой, Н. А. Иванова, С. В. Мирзоян, О. Л. Некрасовой-Каратеевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой.

Что касается творчества В. И. Шистко, то начало его историографии приходится на 1990-е гг., что совпадает по времени с периодом создания им кафедры станковой и книжной графики в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Впрочем, если иметь в виду собственную научно-теоретическую деятельность В. И. Шистко, то эту историографию можно начать и раньше, с появления книги «Офорт» (1971 г.), написанной им в соавторстве с В. М. Звонцовым и впоследствии переизданной в 2004 г. под названием «Офорт: техника, история». Авторству В. И. Шистко принадлежат и отдельные публикации о проблематике печатной графики (1970-1980-е гг.), по истории печатных графических мастерских в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (2000-е гг.).

Само по себе творчество В. И. Шистко как художника-графика становится предметом научного рассмотрения только в поздний период его жизни в текстах альбомов и каталогов его произведений. В особенности в данном контексте важны текст Л. Н. Козьменко для каталога его выставки 1998-1999 гг. и статьи доктора философских наук Т. В. Горбуновой для альбома В. И. Шистко 2013 г., а также для ее авторской монографии «Пространственные миры эпохи перемен. Наши ленинградские художники» (2018 г.). Т. В. Горбунова выделяет в творчестве В. И. Шистко основную пространственную категорию - «графическое пространство Земли и Космоса», - что представляется весомым вкладом в анализ смыслового содержания его произведений, в особенности тех из них, которые объединены в сюжетно-тематические серии офортов.

Притом, что само по себе количество уважаемых авторов, их научных и критических публикаций создает впечатление глубокого раскрытия различных аспектов, так или иначе приближающихся к теме диссертации, все-таки нельзя сказать, что история ленинградской (петербургской) печатной графики к

настоящему времени полностью изучена и проанализирована в должной степени. Это же касается и всего ленинградского - петербургского искусства XX в.

Во-первых, в сложившемся к настоящему времени общем контексте российского искусствознания ленинградская (петербургская) графика середины -второй половины прошлого века в меньшей степени выделяется в качестве своеобразного феномена, чем по аналогичные явления первой половины столетия.

Во-вторых, в литературе недостаточно раскрыто значение печатной графики для творческо-педагогической деятельности ЛВХПУ им. В. И. Мухиной -СПГХПА им. А. Л. Штиглица, равно как история этого учебного заведения в целом. Важно также заметить, что в наибольшей степени изучена деятельность лишь одного из центров развития печатной графики в городе -Экспериментальной графической мастерской ЛОСХ, - и, надо сказать, применительно прежде всего к создававшимся там литографиям.

В-третьих, творчество В. И. Шистко до сих пор не было проанализировано в целом, от его ранних работ до поздних, - в том объеме, который бы отражал всю полноту его достижений, его роль в сохранении и продолжении художественных традиций, в развитии творческого обращения к печатным техникам. В особенности - если иметь в виду специфические качества печатной графики, что составляло также и научно-исследовательскую сторону его деятельности и выразилось в уникальных экспериментах В. И. Шистко в цветном офорте.

Объект исследования - ленинградская (петербургская) печатная графика как феномен отечественного искусства XX в.

Данное явление анализируется в русле объективных закономерностей развития отечественного искусства, учитывая, что в истории советской и российской графики выделяются два центра развития, связанные с Ленинградом (Санкт-Петербургом) и Москвой, где работали наиболее значимые представители отечественного искусства, находились ведущие профильные учебные заведения.

Предмет исследования - творчество В. И. Шистко - видного представителя ленинградской (петербургской) графики, исследователя истории,

теории и технологии графического искусства, активного деятеля в области профессионального художественного образования.

Цель исследования - определить особенности творчества В. И. Шистко во взаимосвязи с эволюцией ленинградской (петербургской) печатной графики как явления, в котором нашли воплощение художественно-стилистические тенденции истории отечественного искусства прошлого столетия.

Задачи исследования:

- выявить характеристики ленинградской (петербургской) печатной графики в контексте взаимодействия тенденций в отечественном искусстве;

- раскрыть теоретические и практические особенности ленинградской (петербургской) печатной графики XX в.;

- собрать и систематизировать визуальный и теоретический материал по творчеству В. И. Шистко, выбрав для изучения и классификации его наиболее значительные произведения, отражающие его своеобразие как художника-графика, специализировавшегося в печатных техниках, прежде всего в офорте;

- сорганизовать собранный материал в соответствии с последовательностью творческой биографии В. И. Шистко, раскрывая особенности различных периодов его художественной, исследовательской и педагогической деятельности;

- определить и проанализировать сюжетно-тематические направления творчества В. И. Шистко;

- исследовать художественно-стилистические качества произведений В. И. Шистко, его понимание графической формы, образа и техники;

- выявить особенности художественного метода В. И. Шистко, раскрыть особенности его творчества, качества индивидуальной стилистики, определить тенденции отечественного и мирового искусства, оказавшие на него влияние;

- изучить научно-исследовательские работы В. И. Шистко, его достижения в сфере развития школы печатной графики в Ленинграде - Санкт-Петербурге;

- определить особенности «графической школы В. И. Шистко».

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с

рубежа XIX-XX вв. до конца прошлого столетия, а именно: тенденции, связанные

с предысторией темы (от рубежа веков по первую половину столетия); от раннего этапа творчества В. И. Шистко (середина 1940-х - начало 1960-х гг.) до его поздних произведений (начиная со второй половины 1980-х гг.) и появления «графической школы В. И. Шистко» в рамках основанной им кафедры станковой и книжной графики СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

Методика исследования построена на принципах комплексного подхода, вбирающего в себя ряд методов. Во-первых, - сравнительно-исторический анализ, помогающий объяснить эволюционные процессы развития теории и практики ленинградской - петербургской печатной графики. Во-вторых - биографический анализ, позволяющий рассмотреть творчество В. И. Шистко как художника, воспитанного в донецкой и днепропетровской культурно-исторической среде и сформировавшегося в сфере ленинградской (петербургской) художественной культуры. В-третьих - иконографический и иконологический методы, композиционный анализ, позволяющие исследовать особенности произведений В. И. Шистко, их сюжетный смысл и своеобразие творческого решения. А также -формально-стилистический метод, проявляющий себя в определении роли В. И. Шистко в искусстве того или иного периода, в сопоставлении его работ с творчеством мастеров, в той или иной степени оказавших на него влияние, и художников, близких ему по стилистике или по сюжетной направленности.

Источниками исследования стали научные труды по вопросам истории и теории графики, в том числе и научно-исследовательские работы В. И. Шистко, документальные и визуальные материалы из методического фонда кафедры станковой и книжной графики СПГХПА им. А. Л. Штиглица, из архива семьи В. И. Шистко, а также - архива СПГХПА им. А. Л. Штиглица, Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Донецкого республиканского художественного музея (ДРХМ).

С точки зрения изучения особенностей его творчества прежде всего представляют исследовательский интерес сюжетно-тематические серии офортов: «Альпинисты», «Покорители горных вершин», «Кавказ в 1942-43 гг.», «Марсово поле 23 марта 1917 г.», «Маскировщики шпилей блокадного Ленинграда»,

«Астрофизическая обсерватория. БТА», выполненные с конца 1950-х по 1980-е гг. и отражающие различные аспекты эволюции творчества художника.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- обобщен широкий спектр материалов по проблематике эволюции ленинградской (петербургской) печатной графики XX в.;

- систематизирован процесс эволюции ленинградской (петербургской) печатной графики с конца XIX по вторую половину XX в.;

- определен диапазон художественно-стилистических качеств ленинградской (петербургской) печатной графики XX в.;

- вводится в научный круг трудов по истории школы печатной графики в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной - СПГХПА им. А. Л. Штиглица, а также ранее не публиковавшиеся изобразительные материалы по теме диссертации;

- обобщены результаты исследования печатной графики из фондов кафедры станковой и книжной графики СПГХПА им. А. Л. Штиглица;

- реконструирован творческий путь В. И. Шистко, выделены этапы его творческой биографии и главные направления художественных поисков;

- введены в оборот отечественного искусствознания ранее неопубликованные произведения В. И. Шистко;

- систематизирован список выставок В. И. Шистко;

- составлен список дипломных работ учеников В. И. Шистко;

- творчество В. И. Шистко впервые представлено как полноценное явление изобразительного искусства середины - второй половины XX столетия в историческом контексте ленинградской (петербургской) печатной графики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество В. И. Шистко (1928-2015) начиналось и развивалось на фоне культурной атмосферы Ленинграда - Санкт-Петербурга, профессионально и художественно насыщенной в области искусства графики.

2. Традиции ленинградской (петербургской) печатной графики сложились в первой половине прошлого столетия на основе творческой и образовательной деятельности Училища барона Штиглица, Академии художеств - Института

им. И. Е. Репина, Экспериментальной графической мастерской ЛОСХ. Творчество таких мастеров, как: Ю. А. Васнецов, Г. С. Верейский, В. В. Воинов, В. М. Конашевич, Е. С. Кругликова, А. П. Остроумова-Лебедева, А. Ф. Пахомов, Н. А. Павлов, К. И. Рудаков, Н. А. Тырса и других, создавало в Ленинграде насыщенную, благоприятную атмосферу для уверенного развития печатной графики. Ленинградскую (петербургскую) школу эстампа отличает особая эстетика, характеризующаяся, с одной стороны, бережным отношением к традициям, строгостью и благородной утонченностью, и с другой стороны -смелыми, новаторскими поисками новых форм.

3. Развитию ленинградской печатной графики в середине - второй половине XX в. способствовала система государственной поддержки художественных вузов и творческих мастерских: Институт им. И. Е. Репина, ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, Союз художников; Цех эстампов и Графический комбинат Художественного фонда; полиграфические производства, книжные издательства (в том числе ленинградские отделения «ИЗОГИЗ» и «ДЕТГИЗ»). Выставки, многотиражная печать способствовали творческой конкуренции графиков. Новую плеяду ленинградских художников гравюры представляли: В. А. Ветрогонский, Б. В. Власов, В. М. Звонцов, Г. В. Ковенчук, М. С. Майофис, Н. Н. Новосельская, В. Г. Старов, А. А. Ушин, А. И. Харшак, В. И. Шистко и другие.

Они создали благоприятную среду для развития искусства графики, высоко подняли художественный уровень графических произведений и способствовали возникновению популярности этого вида искусства у массового зрителя.

4. Владимир Иванович Шистко - воспитанник и наследник ленинградской (петербургской) академической школы печатной графики, воспринял и органично продолжил традиции преемственности синтеза творческой практики и художественного образования своих учителей - выдающихся художников-графиков А. Ф. Пахомова и В. М. Звонцова. Он явился связующим звеном двух направлений печатной графики - академического и конструктивно-прикладного (дизайн-проектирование), организовав деятельность графических печатных

мастерских и заложив в середине 1960-х гг. основы графического образования в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной - СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

5. Жизненный и художественно-творческий путь В. И. Шистко представляется в последовательности трех основных периодов:

- время становления (середина 1940-х - начало 1960-х гг., годы учебы);

- время творческой зрелости (начало 1960-х - середина 1980-х гг., начало активной творческой, преподавательской и научно-исследовательской деятельности, создание основных графических серий);

- поздний период (вторая половина 1980-х - до конца жизни, создание и руководство кафедрой «Станковая и книжная графика» на базе существовавших в Мухинском училище графических печатных мастерских; опыт преподавательской и научно-исследовательской деятельности, итоговые творческие произведения).

6. Основные темы, образы и мотивы, реализованные В. И. Шистко в печатной графике, были связаны с масштабными, сильными событиями, явлениями и личностями:

- мощная сила и очарование природы (горы, сверкающие снега, небесное сияние, море, ураганы, туманы, ледопады, космос);

- сила духа и тела человека (альпинисты, судостроители, астрофизики);

- военные и трудовые подвиги (графические серии - «Кавказ в 1942-43 гг.», «Судостроители Ленинграда», «Астрофизическая обсерватория. БТА»);

- образы города, ставшего любимым и родным, - Ленинграда - Санкт-Петербурга.

Авторские произведения В. И. Шистко - крупноформатные сюжетно-тематические серии - отличаются искренним гражданско-героическим пафосом.

7. На протяжении всего творчества В. И. Шистко научно исследовал историю, теорию и практику гравирования, экспериментировал с материалами и техниками создания гравюр, стремясь разнообразить и обогатить художественно-выразительные возможности офорта (акватинта, офортный лак, резерваж, сухая игла, послойное травление, меццо-тинто, цветная печать, монотипия). В результате научно-исследовательской деятельности им была защищена

кандидатская диссертация «Современный цветной офорт и его художественные средства» (1983 г.); совместно с В. М. Звонцовым в 1971 г. была издана книга «Офорт»; в 1980 г. опубликовано учебное пособие «Техника цветного офорта» для художников и учащихся художественных вузов; в 2004 г. в издательстве «Аврора» была переиздана книга «Офорт» с исправлениями и значительными дополнениями и с измененным названием «Офорт: техника, история».

Исследовательские изыскания В. И. Шистко подтверждаются наглядными примерами, выполненными самим автором.