Медальерное искусство XVIII века как явление социально-политической жизни России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеев, Алексей Николаевич

  • Алексеев, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Алексеев, Алексей Николаевич. Медальерное искусство XVIII века как явление социально-политической жизни России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеев, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Русское общество и медальерное искусство

§ 1. Медальерное искусство и государственная власть

§ 2. Памятные медали XVIII в. в сознании современников реконструкция восприятия)

Глава II. Внутренняя политика России в произведениях 45 медальерного искусства

§ 1. Памятные медали и проблема престолонаследия в первой 45 трети XVIII в.

§ 2. Медальерное искусство 1730-х гг.

§ 3. Медальерное искусство в царствование императрицы 62 Елизаветы Петровны

§ 4. Искусство медали в эпоху Екатерины Великой

§ 5. Медали «в память императора Петра III и императрицы 116 Екатерины II»

Глава III. Внешняя политика России и медальерное искусство

§ 1. Памятные медали в межгосударственных отношениях

§ 2. Императорский титул русских государей и медальерное 132 искусство

§ 3. «Греческий проект» императрицы Екатерины II в 137 памятных медалях

§ 4. Медальерное искусство о разделах Польши и 155 присоединении Грузии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медальерное искусство XVIII века как явление социально-политической жизни России»

Взаимосвязь изобразительного искусства и социальной среды, и которой создавались те или иные произведения - это вопрос давний, сложный и неоднозначный. С одной стороны истинные творцы нередко стремились выйти за рамки, предписанные им общественной моралью и официальной идеологией (а иногда и законом), с другой - известны многочисленные примеры, когда подлинные шедевры создавались именно в условиях социального заказа. В этом отношении медальерное искусство занимает особое место. Пожалуй, ни один другой вид изобразительного искусства не находился под таким строгим контролем государства как искусство медали. С момента его появления в России и на всем протяжении XVIII века тематика, сюжеты и композиционные решения памятных медалей находились в тесной взаимосвязи с происходившими в стране событиями и медали заняли особое место в системе российской государственной идеологии. Если говорить о медальерном искусстве XVIII века как о явлении общественной жизни, то обойти молчанием его пропагандистские функции невозможно - настолько они очевидны.

Именно поэтому представляется актуальной основная идея данной диссертации - интерпретация нумизматических данных1 в контексте российской истории с целыо проследить, какие компоненты официальной идеологии нашли отражение в медальерном искусстве XVIII в. Изучение медальных сюжетов в историческом контексте, данные о тиражах и списках получивших медали позволяют оцепить

§

Речь идет о сюжетах памятных медалей, их тиражах, списках иолучшшшх медали и т.д. степень важности того или иного события с точки зрения верховной власти, определить отношение правящей верхушки к отдельным аспектам политической борьбы в России, уточнить приоритеты внутренней и внешней политики российского государства. В зависимости от определенного исторического момента легенды и изображения мемориальных медалей могли отражать различные социальные или политические идеи, преобладающие в тот момент в государственной идеологии. В качестве конкретной социальной идеи I могли выступать, например, верноподданнические чувства, особенно актуальные для верховной власти в периоды обострения борьбы за императорский трон; патриотизм, связанный с проводимой в данный момент военной кампанией; покровительство наукам и искусствам для создания образа просвещенного монарха и т.д. В памятных медалях XVIII в. оказались отражены многие стороны жизни России: политические и военные события, развитие экономики, возникновение и деятельность научных, культурных и образовательных учреждений. Во второй половине XVIII века появляются ретроспективные медали, I посвященные различным событиям отечественной истории, трактовка которых дается в соответствии с взглядами исторической науки того времени. Декларативные функции таких медалей делают их объектом исследования скорее историка, нежели искусствоведа.

Однако, в современной историографии памятным медалям должного внимания не уделено. Российская история XVIII столетия достаточно обеспечена письменными источниками. Мемуары и

2В качестве исторических источников внимание исследователей в большей степени привлекают памятники фалеристики. Неоднократно отмечалось, что знаки отличия и наградная документация могут с успехом использоваться для выяснения отдельных аспектов политической и военной истории. - Бурков В.Г. Фалеристика. Л., ЛГУ, 1985. переписка современников, делопроизводственные бумаги и законодательные акты, печатные издания того времени - все это позволяет создать историческую картину эпохи. Вероятно, поэтому исследователи, чьи научные интересы сосредоточены в этом временном отрезке, крайне редко привлекают в качестве источника такой специфический материал как памятные медали. Свою роль играет и крайняя разрозненность, а нередко и отсутствие сведений о проектировании и чеканке медалей XVIII столетия.

И в искусствоведении на протяжении длительного времени медальерное искусство оставалось «областью забытой и неисследованной».3 Лишь во второй половине XX века появляются комплексные исследования, посвященные искусству медали. До этого времени можно назвать лишь небольшое количество публикаций, затрагивающих отдельные проблемы этого вида изобразительного искусства.4 В подавляющем большинстве литература, посвященная

3Щукина Е.С. Медальерное искусство в России XVIII века. JI., 1962. С. 3. (Далее: Щукина Е.С. Медальерное искусство.)

4Артемьев Л.И. Медальерные комитеты, учрежденные императрицею Екатериной II // Записки Императорского Археологического общества. СПб., 1851. Т. III. С. 174. Белозеров К. Медальерное искусство в России // Горный журнал. 1867. № 3. С. 417. Беляев О. Кабинет Петра Великого. СПб., 1800. 4.III.

Орфелин 3. Житие и славные дела Петра Великого самодержца Всероссийского с иреложепием краткой географической и политической истории о Российском государстве, первое, па словенском языке издание в Венеции, а ныне вновь с пополнением и поправлением как самой истории, так и с проложенном некоторых словепо-сербскпх слов па российской, с гравированными планами баталий и взятых крепостей, и на все великие действия медалями напечатано. СПб., 1774 Т. I - III. Пискунова JI.C. Награждение медалями за Гангутекий бой 27 июля 1714 г. // Труды Государственного Эрмитажа. JI., 1961. Т. IV. памятным медалям, была представлена различного рода каталогами.5

В 1962 году вышла в свет книга Е.С. Щукиной «Медальерное искусство в России XVIII века» (Л., 1962). В этом издании была сделана попытка общего обзора русского медальерного искусства XVIII века,

Спасский И.Г. Петербургский монетный двор от возникновения до начала XX в. JL, 1949.

Спасский И.Г. Очерки по истории русской нумизматики 4.1. // Нумизматический сборник. Труды Государственного Исторического музея. М., 1955. Вып. XXV. Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже: Очерк истории Мшщкабинета - отдела нумизматики // Нумизматика и эпиграфика. М., 1970. Т. VIII. > Щукина Е.С. Ломоносов н русское медальерное искусство // Ломоносов: Сборник статей и материалов. М., Л., 1960. Вып. IV.

Щукина Е.С. Памятники истории Петербурга-Ленинграда в медальерном искусстве // Русская культура и искусство. Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1959. Т. III.

5Иверсен 10. Б. Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц. СПб., 1880-1896. Т. I - III.

Иверсен 10. Б. Медали па деяния императора Петра Великого. СПб., 1872. Ивереен 10. Б. Неизданные и редкие медали Юлия Иверсеиа. СПб., 1874. (Далее: Иверсен 10. Б. Неизданные и редкие медали)

Иверсен 10. Б. Словарь медальеров и других лиц, имена которых встречаются на русских медалях. СПб., 1874.

Прозоровский Д.И. Каталог русским и западноевропейским медалям п монетам, хранящихся в Мшщкабинете Императорской Академии художеств. СПб., 1868. Прозоровский Д.И. Приложение к каталогу русских и западноевропейских медалей и монет, хранящихся в Мшщкабинете Императорской Академии художеств. СПб., 1869.

Смирнов В.П. Описание русских медалей. СПб., 1908. (Далее: Смирнов В.П.

Описание русских медалей.)

Собрание русских медалей. СПб., 1840-1846. опубликованы данные о создании целого ряда памятных медалей, дан обзор творчества иностранных медальеров, работавших в России и их российских коллег. Задача автора «ввести в научный оборот тот значительный по своей ценности, но незаслуженно забытый материал, которым располагает русское медальерное искусство»6 была, безусловно, выполнена. Впервые была создана общая картина развития русского медальерного искусства на протяжении столетия. Естественно, что при этом, учитывая не разработанность темы, ряд сюжетов был лишь намечен исследователем. В более поздних работах Е.С. Щукиной некоторые из них получили дальнейшее развитие, в том числе и сюжеты, имеющие отношение к теме данного исследования.7 Вслед за монографией Е.С. Щукиной появился ряд изданий,

6Щукина Е.С. Медальерное искусство. С. 105.

7Щукипа Е.С. Наградные медали Архипелагской экспедиции 1769 - 1770 гг. // Нумизматика. Труды Государственного Эрмитажа. JI., 1071. Т. XII. Щукина Е.С. О создании медали в память взятия Азова работы Я. Боскама // Культура и искусство Петровского времени. JI., 1977. Щукина Е.С. Христиан Вермут и его работы для России // Экономика, политика и культура в свете нумизматики. JI., 1982. Щукина Е.С. К вопросу о монограмисте «OK» и «КО». // Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Вологда, 1993. Щукина Е.С. К истории создания медалей в честь Г.Л. Потемкина // Сообщения Государственного Эрмитажа. JI., 1995. Вып. LVI. Щукина Е.С. Медали на смерть Петра I в собрании Эрмитажа // Пятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщении. М., 1997. Щукина Е.С. Серия медалей Ф.Г. Мюллера в собрании Эрмитажа // Нумизматический сборник 1998 г. К 80-летию В.М. Ногина. СПб., 1998. Щукина Е.С. Рисунки медалей петровского времени из собрания Кунсткамеры // Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2000. Щукина Е.С. Коллекция поскои и собрании медалей Эрмитажа. // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М. 2002. Evgenia Shcukina. Catherine II and Russian Medallic Art // Catherine Great & Gustav III. Nationalmuseum. Stockholm, 1999. освещающих художественные особенности русского медальерного искусства. Среди них можно отметить работы H.H. Коваленской и A.B. Косаревой.8 В 2000 году увидела свет еще одна книга Е.С. Щукиной (Два века русской медали. Медальерное искусство в России 1700-1917 гг. М., 2000). В этом исследовании автор приводит характеристики основных периодов и тенденций развития медальерного искусства в России, прослеживая его двухвековую историю. Многочисленные факты из жизни и творчества отдельных мастеров, данные о чеканке различных медалей и другие сведения, содержащиеся в этом издании, позволяют назвать его энциклопедией русского медальерного искусства. Но при этом следует отметить, что взаимосвязь мемориальных медалей с реалиями политической жизни России XVIII века в некоторых случаях остается за рамками исследования. Данное обстоятельство, конечно же, нельзя отнести к недостаткам книги, поскольку ее автор рассматривал медаль «прежде всего как художественное явление»9 и не ставил перед собой цели всестороннего исследования исторических условий, в которых создавались те или иные произведения.

Лишь в последние годы стали появляться работы различных авторов,10 в которых делаются попытки изучения медальерного

8Ковалснская H.H. Русский классицизм в живописи. скульптуре, графике. М. 1%4 Косарева A.B. Русская художественная медаль рубежа XVIII - XIX столетий // Искусство. 1967. №6. Косарева A.B. Искусство медали. М., 1977.

9Щукииа B.C. Два века русской медали. Медальерное искусство в России 1700-1917 гг. М., 2000. С.З. (Далее: Щукина Е.С. Два века русской медали.) |0Букатнна Г.Е. Медали сельскохозяйственных обществ Российской империи XVIII

- начала XIX века из собрания ГИМ // Третья Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1995. Букатина Г.Е. Медали, искусства, как искусства, непосредственно реагирующего на социально-политические события в стране. Такой подход к памятным медалям позволяет рассматривать их не только как художественные произведения, но н как полноценный исторический источник. Среди этих работ выделяется монография Л.М. Гавриловой «Русская историческая мысль и медальерное искусство в эпоху Екатерины II» (СПб., 2000). Данная работа посвящена комплексному изучению посвященные оспопрививанию в России // Четвертая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщении. М., 1996. Гаврилова Л.М. История России в проектах медалей Екатерины II // Нумизматический сборник. М., 2000. Гаврилова Л.М. Князь М.М. Щербатов н русское медальерное искусство // Девятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2001. Гаврилова Л.М. Медальерное искусство и официальная идеология эпохи просвещенного абсолютизма (деятельность Медальных комитетов во второй половине XVIII века в России) // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2002. Гаврилова Л.М. Проекты медалей Екатерины II па события древней русской истории // Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2000. Дуров В.Л. Медаль на открытие в 1782 г. памятника Петру I в Санкт-Петербурге // Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Заворотная Л.Л. Императрица Мария Федоровна и се медали // Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Йенсен И.С. Датские медальеры в России XVIII века// Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Калинин В.Л О времени чеканки азовской медали 1696 года с русскими легендами // Храпптсль Эрмитажа. Сборник воспоминаний и научных статей к 100-летию И.Г. Спасского (1904-1994). СПб., 2004. Лепехина Е.В. О неосуществленном издании медалей петровского времени // Пятая Всероссийская пумизматпческая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1997. Шуткпна М.А. Медальерная портретная галерея // Девятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2001 развития русской историографии и отражению ее концепций в медальерном искусстве. Историческая медаль рассматривается автором как историографический источник, отражающий идеи просвещенного абсолютизма. Значительное внимание в монографии уделено деятельности Медальерных комитетов и разработке ими концепции русской истории периода правления Петра I. Л.М. Гаврилова проанализировала вклад М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова и Екатерины II в развитие медальерного искусства в контексте их научного творчества, обратив особое внимание на сочинения М.М. Щербатова и Екатерины II, посвященные искусству медали. В рамках заданной темы Л.М. Гаврилова рассматривает, прежде всего, историческую и портретную серии медалей, выявляя ряд неизученных моментов в истории их создания. Но, посвятив свою работу историографическим аспектам данных серий, автор, в ряде случаев, оставляет без внимания их социально-политический контекст. Равным образом автор не рассматривает и весь остальной корпус русских медалей XVIII в., что, впрочем, и не входило в задачу исследования. I

Подводя итог библиографическому обзору заявленной темы, можно отметить, что до сегодняшнего дня отсутствует комплексное исследование, рассматривающее медальерное искусство как искусство, отражающее идеологию своего времени. Своевременность такого исследования не вызывает сомнения. Исходя из этого целью данной работы является изучение произведений медальерного искусства как исторических памятников, запечатлевших официальные версии различных событий, что позволяет ввести в научный оборот богатый, но практически невостребованный исторической наукой материал, I иллюстрирующий социально-политическую историю страны.

В соответствии с данной установкой диссертация делится на три части, в которых рассматривается роль памятных медалей в общественной жизни России XVIII века, восприятие их современниками, отражение средствами медальерного искусства внутриполитических ситуаций и событий внешней политики.

Источниковой базой данного исследования являютря архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива (фонды Монетного двора, Департамента горных и соляных дел, Академии художеств, генерал-прокурора Сената) и Российского государственного архива военно-морского флота (фонды адмирала Апраксина и Адмиралтейств-коллегии). Помимо этого в работе были использованы письма, черновики рукописей, описания и эскизы медалей из архивных фондов Я.Я. Штелина, хранящихся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук и в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Отдельные документы удалось обнаружить в Российском военно-историческом архиве и отделе письменных источников Государственного Исторического музея. Следует упомянуть, что на сегодняшний день не существует единого комплекса документов о чеканке медалей и монет в XVIII в. поскольку эта часть архива Санкт-Петербургского Монетного двора в значительной степени была утрачена при эвакуации архивных материалов в годы Первой мировой войны. Документы о деятельности Монетного двора в XVIII в. ныне встречаются лишь в «отраженном» виде, рассеянные по фондам различных государственных учреждений и должностных лиц, имевших делопроизводственную переписку с Монетным двором. Поэтому значительная часть архивных документов, используемых в данной работе, была ранее неизвестна исследователям и впервые вводится в научный оборот.

Помимо архивных материалов в диссертации использованы опубликованные законодательные акты по монетному и медальерному делу в России,11 сборники исторических материалов,12 воспоминания современников,13 каталоги медальерных выставок и коллекций. Следует сказать, что каталоги, изданные Ю.Б. Иверсеном, имеют особую ценность, поскольку он имел возможность пользоваться утраченными ныне архивными материалами Монетного двора.

Исследование- медальерного искусства, безусловно, невозможно без непосредственного привлечения самих произведений. Поэтому в основе данной работы лежит изучение коллекции памятных медалей, хранящихся в отделе нумизматики Государственного Русского музея. Этот музейный фонд насчитывает более 20000 единиц хранения и является на сегодняшний день одним из наиболее полных собраний

Сборник указов по монетному и медальному делу в России, помещенных и Полном Собрании Законов с 1649 по 1881 г. СПб. 1887. Вып. I - III. (Далее: Сборник законов. Вып.)

12200-летие Кабинета Его Императорского Величества. СПб., 1911. Петров П.Н. Сборник материалов для истории Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств за сто лет ее существования. СПб., 1864-1866. Ч. I - III.

Редько А.Г. Материалы для истории Санкт-Петербургского монетного двора. СПб. 1914.

13Прежде всего это: Записки Якоба Штелипа об изящных искусствах в России. М., 1990. T. I. (Далее: Записки Штелипа).

Штелип, Яков (Якоб) Яковлевич (1709-1785) - в России с 1735 г. (адъюнкт исторического класса Академии паук). С 1737 профессор элоквенпи и поэзии, член Академии наук. В 1738 г. ему поручена «в смотрение» Гравировальная палата. С преобразованием Академии паук в Академию наук и художеств, Якоб Штелип возглавил Художественный департамент Академии, а с 1757 г. стал директором Академии художеств прп Академии паук. Оставил «Записки об изящных искусствах в России», в которых значительное место уделил медальерному искусству памятных и наградных медалей в нашей стране. Медали XVIII в. представлены в нем как в оригинальных оттисках, современных событиям, так и в копиях XIX в. Кроме этого в диссертации приведены описания некоторых редких медалей из коллекции Государственного Эрмитажа.14

14Выражаю сердечную благодарность Е.С. Щукиной, хранителю фонда медалей отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, за предоставленную мне возможность ознакомится с данным собранием.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеев, Алексей Николаевич

Заключение

Обзор русского медальерного искусства на протяжении XVIII столетия позволяет сделать вывод о его общественном характере. Памятные медали в буквальном смысле слова иллюстрируют социально-политическую историю страны, передают характер эпохи, наглядно отражают идеологические установки своего времени, судьбы людей и государства

По своему характеру и назначению, - писала Е.С. Щукина, медали рубежа XVII - XVIII вв. были близки панегирическим памятникам и прежде всего, так называемым "конклюзиям" -итературно-художественным произведениям, сочетающим изобразительные и эпиграфические моменты. Медали подобно сжатым конспектам многословных текстов и сложных по композициям гравюр конклюзий. Изготовленные в металле, они рассматривались современниками как миниатюрные монументы, которые «делаются в вечную память и славу государей и государств».302 Разнообразие тем и сюжетов, которым посвящались памятные медали позволяет говорить о том, что в той или иной мере в них оказалась запечатлена вся многоцветная жизнь российского общества и государства. Медали выпускали по случаю завершения военных кампаний и присоединения новых территорий, заключения мирных договоров и союзов. Памятными медалями отмечали основание научных и учебных учреждений, закладку зданий и открытие памятников. Медали

302Щукина Е.С. Серия медалей Ф.Г. Мюллера па события Сепериой войны в собрании Эрмитажа//Нумизматический сборник 1998 г. СПб., 1998. С. 203. чеканили в память коронаций и погребений монархов, по случаю рождения и бракосочетания их наследников. Персоналышми медалями отмечали заслуги отдельных лиц перед государством. Медалями поощряли деятелей науки и искусства, военнослужащих, воспитанников учебных учреждений, чиновников и представителей купечества. Выполняя роль почетного знака, медаль вошла в повседневную жизнь русского общества XVIII в., как один из атрибутов иерархической системы. Об этом свидетельствует строгий государственный контроль над производством и распределением медалей, а так же отношение современников к этим «публичным знакам».

Медальерное искусство, являясь искусством официозным, позволяло верховной власти в наглядной форме выражать свою точку зрения на ситуацию в стране или на события международной жизни. Медали выпускались значительными тиражами и предназначались не только высшим чинам российского государства. Любой чиновник 8-го класса какой-либо провинциальной канцелярии или поручик отдаленного гарнизона могли получить «знак монаршей милости», в котором была запечатлена официальная версия произошедших событий. Легенды и изображения мемориальных медалей отражали различные социальные или политические идеи, преобладающие в тот момент в государственной идеологии. Памятные медали «разъясняли» необходимость многочисленных дворцовых переворотов XVIII в. и создавали образ очередного правителя, пекущегося о благе своих подданных. Средствами медальерного искусства иллюстрировалась официальная версия российской истории.

Особая роль отводилась произведениям медальерного искусства в международных связях, и практика их использования в дипломатических отношениях возникла практически одновременно с появление,м первых памятных медалей в России. Одной из немаловажных функций медальерного искусства являлось прославление успехов внешней политики Российского государства на международной арене. На протяжении всего XVIII в. памятные медали исправно служили тому, чтобы «высокие и славные дела не токмо во одном российском, но и во всех протчих эвропейских государствах вечно известны были», способствуя, таким образом, укреплению международного престижа российского государя и государства. Медальерное искусство, вне зависимости от исхода военных кампаний, возвещало о триумфальных победах русских войск и «оправдывало» присоединение новых территорий. В памятниках медальерного искусства оказались зафиксированы главные направления внешней политики России, во второй половине XVIII в. Ряд сюжетов исторической серии медалей был посвящен «утверждению» законных прав России на вновь приобретенные земли. С точки зрения верховной власти расширение границ империи было исторически оправдано, поскольку присоединенные к России территории являлись исконно русскими землями, освоенными славянами еще во времена Древней Руси.

Безусловно, медальерное искусство XVIII в. являлось заметным явлением общественной жизни России. Памятные медали не только отмечали исторические события, но и «участвовали» в них, донося до современников их официальные версии. И в этом качестве произведения медальерного искусства представляют несомненный интерес для историка как своеобразный, но весьма информативный источник.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

1. Мюллер Ф.Г. Медаль на изятиеДердта

2. Мюллер Ф.Г. Медаль на шя пн Нарвы (o.e.)

3. Мюллер Ф.Г. Медаль на взятие Нненшаица (o.e.) jWhtrtiv

4. Мюллер Ф.Г, 5. Мюллер Ф.Г.

Медаль на взятие Мнтявы (o.e.) Медаль на взятие Шлиссельбурга o.e.)

6, Калашников О. Медаль в память взятия трех шведских судов, 1719 г.

7. Гасс. H.H., Вехтер И.Г. Медаль на коронацию Екатерины I, 1724 г.

8. Коронационный жетон императрицы Екатерины I, 1724 г.

9. Рисунок медали в честь барона Е.Ф. Аша ш кн.: И в ер сен К). Б. Медали б честь русских государственных деятелей н частных лиц.

СПб., 1877.

10. Медаль для депутатов Комиссии но составлению новою Уложения,

1767 г.

11. Медаль «Победителю над пруссаками», 1759 г. (о.с.)

12. Безродный В. А. На взятие Очакова и крепости Березами в 1788

14. Бобровщиков П.И. В память учреждения Екатеринославского наместничества и облает Таврической в 1784 г. (о.е.)

13. Вехтер И.Г. На присоединение к России Крыма и Тамани в 1783 г. (о.е.)

16. Леоерехт К. Медаль в честь И.И. Бецкого, 1772 г.

17. Шульц. Медаль в намни, коронации Петра II, 1728 г.

18. Юдин С. Медаль на корон »ванн и Анны Иоанновны, 1730 г.

19. Гедлингер И.К. Медаль на мир с Турцией, 1739 г.

20. Юдин С. Во славу Анны Иоанновны, 1739 г. (о.с.)

21. Всстпер Г.В. Медаль на взятие Азова в 1736 г. (о.с.)

22. Вестнер Г.В. Медаль на взятие Очакова в 1737 г.

23. Лефкен 11. Медаль на кончину Анны Иоанновны, 1740 г.

24. Юлии С. Коронационная медаль императрицы Елизаветы Петровны,

1742 г.

25. Дасье Ж.А. Медаль в память открытия Московского университета,

1754 г.

26. Вехтер И.Г, Медаль в память прекращения межевых споров, 1754 г.

27. Вехтер И.Г. Медаль в память 28. Вехтер И.Г. Медаль на восшествия на престол, освобождение заключенных, 1741 г. императрицы Елизавет ы (o.e.) Петровны 1741 г. (o.e.)

29. Рисунок медали на бракосочетание великою князя Петра Федоровича н принцессы Ahi алы-Цербскон из кв.: Пверсен К). Б. Неизданные и редкое

30. Иванов Т. Медаль в память рождении в. кн. Павла Петровича, 1754 г.

31. Юдин С. Медаль на кончину императрицы Елизаветы Петровны,

1761 г.

32. Ucpuep П. 11. Медаль в память рождения царевича Петра Алексеевича,

1672 г.

ГйЩГШ? /uiK'jhWlû/W ■ ант а к РВА ffi.

ГЙТЛ Аши Fi LI \ |¿у

Г) 4ТИД Л«

33. Проект медали в память рождения царевича Петра Алексеевича m рукописи «Медали на шаткеншне приключения геройской жизни и достохвальнаго государствовання Петра Велика го.» -ОПИ ГИМ.Ф. 155. Он. 1.Д. 172.

34. Вехтер И.Г. Медаль в память восшествия на трои Петра f, 1682 г.

1Шштшия //у /;/v/////v'////.'/r/// лр<г/шш>. А. ,.) ? M t '

35. Проект медали в память восшествия Петра на трон m рукописи «Медали на знатнейшие приключения геройской жизни и достохвальнаго государствованин Петра Великаго,,.» - ОПМ ГИМ. Ф. 155. Он. 1.Д. 172.

36. Юдин С. Медаль на усмирение стрельцов, 1698 г. /////////V/;//'////' бунталмштъ т/Жщцт. rJ г

-^•¿У V 'в—**

1'. ri.l' 11 4 >гиП']I ч ) <

Jriii'.'i'ix ДКС1Т1Л.Ч1Л VhMTJ ÍATJULi y-^ [[wiacnii,

37, Проект медали в память усмирения стрельцов m рукописи «Медали на знатнейшие приключения геройской жизни и достохвальнаго государствоваиия Петра Велика! о.» - ОПИ ГИМ. Ф. 155. On. I. Д. 172,

38, Иnaikhi Т. Медаль в память коронования императрицы Екатерины М, 1762 г. Ai Е П A I LL Е S DE L* Е M РIR E DE К U S S I E.

COURONNEMENT DE L'IMPERATRICE

I7Ö2.

CATHERINE IL

39. Рисунок коронационной медали из каталога P. Rieaud de Tiregale. Médaillés sur les principaux evenevens de l'Empire de Russie . Potsdam, 1772.

Вехтер И.Г. Медаль в память восшествия императрицы Екатерины II на

41. Табакерка с медалью в память восшествия императрицы Екатерины

II на престол в 1762 г.

42. Иванов Т. Медаль в память введения оошпршшшшин, 1768 г.

43. Егер И.-К., I ясс И.Б. Медаль ма первое бракосочетание Павла Петровича,

1773 г.

44. Егер И.-К., Вехтер М.Г. Медаль на второе бракосочетание Павла Петровича,

1776 г.

45. Егер И.-К. Медаль на открытие в Санкт-Петербурге памятника Петру I, 1782 г.

46. Всхтер И.Г. П.Л. Вернье. Медаль в память открытия Академии

Художеств, 1765 г.

47. Юдин С. Медаль па 50-летие Академии наук, 1776 г.

48. Леберехт К. Медаль «Мать Отечества», 1779 г.

ПОБОРНИКУ

ШОД0СЛА21С!

49. Рисунок медали «Поборнику православия». 1769 г. из кн.: Иверсен Ю. Б. " 1И Юлии Иьерсеиа. СПб., 1874

51. Фрагмент медали на рождение в. кн. Константина Павловича, 1779 г.

50. Гасс И.В. Медаль на рождение в. кн. Константина Павловича, 1779 г.

4(1 ¿с", г п1 Двд

52. Гасс И.К. Медаль на переселение христиан ш Крыма, 1779 г.

53. Юдин С. Медаль исторической серии «На заключение мира с греками в 906 г.»

54. Егер П.-К., Гасс И.В. Медаль исторической серии «На уплату греками дани в

944 г.»

55. Иванов Г., Алексеев Н. Медаль исторической серии «На победы Святослава во Фракии к 971 г.»

56. Иванов Т. Медаль н память присоединения Крыма к Российской империи,

1783 г.

58. Иванов Т. Медаль «на принятие Грузии в российское подданство». 1783 г.

59. Медаль «в память возвращения областей от Польши», 1794 г.

60. Оттиск неосуществленной медали в память кончины императрицы

Екатерины II, 1797 г.

61. Оттиск неосуществленной медали н память совместного погребения

62. Леберехт К. Проект н свинцовый оттиск лицевой стороны неосуществленной медали с портретом императора Петра III, 1797 г.