Математическое наследие средневековых математиков Средней Азии и методика его использования в современном математическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фатхуллоев, Киемджон
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатхуллоев, Киемджон
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫ МАТЕМАТИКОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ В ОБУЧЕНИИ, ДИДАКТИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ
ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Развитие математического образования в средневековье.
1.2. Роль математиков средневековой Средней Азии в развитии математики.
1.3. Состояние использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в школах Республики Таджикистан (констатирующий эксперимент).
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МАТЕМАТИКОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
2.1. Эффективность нестандартных уроков при использовании математического наследия средневековых математиков Средней Азии обучении математике.
2.2. Воспитательная роль использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии во внеклассной работе
2.3. Результаты опытно-педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое наследие средневековых математиков Средней Азии и методика его использования в современном математическом образовании»
Актуальность исследования; Вопросы о том, как складывались первичные математические представления, какой вид они принимали, как проходили первые этапы их совершенствования, никогда не теряли своей актуальности и не потеряют ее в; будущем: В том, чтобы правильно освешать эти вопросы, заинтересованы весьма широкие* слои человеческого общества: и те, кто, начинает свое математическое образование; и те, кто учит детей математике, так как это способствует отысканию и использованию наиболее эффективных методических приемов.
Наша современная - система счисления, основанная на позиционном принципе записи чисел и нуля как кардинального числа и использовании обозначения пустого разряда, называется индо - арабской. На стене храма, построенного в Индии около 250 лет до н.э., обнаружено несколько цифр, напоминающих по своим очертаниям наших современных цифр.
По мере перехода людей на более высокий уровень интеллектуального развития чувствительный счет оказался недостаточным: Появляется необходимость сравнивать множества, например, поэлементно сопоставляя их численность. Появляется она преимущественно в процессе общения людей. Так, начинают появляться записи, где фигурируют символические обозначения чисел и действия над ними.
На примере Беруни и Ал-Хорезми мы видим, как развивалось экспериментальное естествознание в Средней Азии. Вместе с такими изобретениями, как механические часы, компас, порох, бумага, перенесенными в Европу арабами, и античным наследием, оно сыграло огромную роль в развитии европейской цивилизации.
Средневековая Средняя Азия была богаче и культурнее. Широкая торговля давала богатый материал для математических задач, дальние путешествия стимулировали развитие астрономических и географических знаний, развитие ремесла способствовало развитию экспериментального искусства. Поэтому новая математика, удобная для решения вычислительных задач, з берет начало на Востоке. Хорезмиец Абу Абдалла Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми (ок 780 —ок. 850), работавший в эпоху просвещенного халифа аль-Мамуна, был автором арифметики и трактата по алгебре. Из его арифметического трактата Европа познакомилась с индийской позиционной системой чисел и употреблением нуля, арабскими цифрами, арифметическими действиями с целыми числами и дробями. Алгебраический трактат Хорезми дал имя новому разделу математики — алгебре («Аль-Джабр») В трактате Хорезми решаются линейные и квадратные уравнения.
Серьезность и важность этой задачи обусловливается тем, что до сих пор еще не изучены наука и культурное наследие народов Средней Азии, в том числе таджикского народа. Многовековой опыт показывает, что математика особенно успешно развивалась в странах Европы. Всемирно известны математические труды Эвклида, Пифагора, Архимеда, Виета, Ньютона и других. Ученых Востока представлял, к примеру, Ал-Хорезми, которого считали арабским ученым.
Ученые А. П. Юшкевич, Б.А. Розенфельд, С. П. Толстов, М. С. Масон, М. Я. Выготский, С. А. Яновская, К. А. Рыбников, Б. В. Гнеденко, Г.П.Матвиевская и др., а также таджикские исследователи Г.Собиров, И. Ходжиев, Х.Ф. Абдуллозода и др. доказали, что таджикский народ владеет огромным наследием в области изучения математики.
Значительный вклад в деле математического образования с использованием исторического материала по математике внесли М. В. Лебедцев, Г. Н. Попов, И. М.Чистяков, И. Я. Депман, JI. Ф. Магнитский, У. Шерматова, Сатторов А. и др. Проанализировав труды математиков Востока, в частности, Средней Азии они популярно изложили главное о достижениях математиках прошлого.
Национальные и местные традиции таджикского народа имеют свои особенности, и в процессе обучения и воспитания должно использоваться все ценное из наследия классической школы. Однако важно отметить, что не только учащихся, но и учителя математики имеют весьма скудное представление об исторических наследиях выдающихся математиков 4 г t прошлого, в том числе математиков Средней Азии. С этой точки зрения, исследуемая проблема является актуальной и современной.
Сказанное. определяет тему нашего исследования сформулировать следующим образом: «Математическое наследие средневековых математиков Средней Азии и методика его использования в современном математическом образовании».
Цель исследования: использование математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе изучения математики.
Объект исследования: является учебно-воспитательный процесс математики в средней школе.
Предметом исследования стал процесс углубления математических знаний старшеклассников при обучении математике в средней школе.
Гипотеза исследования: если использовать в процессе изучения математики в средней школе наследия средневековых математиков Средней Азии, то это будет способствовать формированию у учащихся необходимых представлений о математике как развивающей науки, воспитание у них мировоззрения, чувство патриотизма и познавательных интересов к математике.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в ходе исследования решаются .следующие задачи:
- изучить состояние исследуемой проблемы в теоретическом плане и определить понятийный аппарат исследования;
-изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей Республики Таджикистан об использовании математического наследия средневековых математиков Средней Азии в обучении математике и во внеклассных занятиях;
-выработка форм и методов преподавания математики с использованием математического наследия средневековых математиков Средней Азии.
-экспериментально проверить доступность и эффективность предлагаемого материала в образовательном процессе;
Методологическую основу исследования составляют: теория целостного педагогического процесса, труды великих ученых - математиков средневековой Средней Азии, видных педагогов, диалектика процесса познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства, официальные материалы и документы, учебные планы, программы и пособия.
Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:
-теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);
-эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности учащихся, методы педагогического эксперимента);
- методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.
Источниками исследования явились: теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики, нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам методической службы, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека. Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.
Организация и основные этапы исследования. Основной базой исследовательской работы явились школы №№ 10,11 и гимназия г. Курган-Тюбе, где условия и педколлективы наиболее отвечали требуемым для экспериментов параметрам. Исследования проводились в три этапа со своими целями и задачами.
На первом ('теоретико-проектировочном) этапе (2005 - 2006 г.г.) -изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования, по проблемам использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики. Это позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы: выявить сущность использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе обучения математике, охарактеризовать их структуру и особенности; выявить сущность и структурный состав использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе обучения. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опытов работы преподавателей, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялось научное обоснование и разработка системы и технологии использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики.
Второй (экспериментальный этап) этап (2007 -2008г.г.) - был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три подэтапа. На констатирующем этапе продолжалось изучение и анализ теоретической, историко-математической литературы по проблеме использования средневековых педагогических воззрений математиков Средней Азии на уроках математики в средних школах. Осуществлялась апробация методов исследования, выявлялся уровень математических знаний учащихся, намечена программа экспериментальной проверки результатов использования математического наследия средневековых математиков
Средней Азии в процессе преподавания школьной математики, степени эффективности решения поставленных задач.
На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных семинаров, конференций' и курсы повышения квалификаций преподавателей, направленных на использование математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты ' исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.
Третий (завершающий) этап (2009 -2010г.г.) - включал: выявление использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики; проведение качественного и количественного анализа полученных результатов, систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специального курса «Методика использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в процессе преподавания школьной математики».
Научная новизна исследования заключается в том, что для использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в практике математического образования были обоснованы способы и методы изучения математики в процессе обучения математике, разработана методика использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в целях повышения эффективности обучения математике на уроках и внеклассных занятиях.
Теоретическая значимость исследования:
-дана характеристика процесса использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки их использования;
-теоретически обоснованы компоненты использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии;
-выявлены и охарактеризованы уровни использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии на современном этапе обучения математике в средней школе.
Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций для учителей математики средних школ республики с таджикским языком обучения, в которых раскрыты пути, формы и методы использования средневековых математических наследий математиков Средней Азии в учебном процессе, а также формы сотрудничества учителей и учащихся, методы воспитания навыков самостоятельной деятельности обучающихся.
Положения, выносимые на защиту:
- научная актуальность использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии;
- создание специальных методических условий в процессе обучения математике, обеспечивающих эффективное использования математического наследия средневековых математиков Средней Азии в школах Республики Таджикистан;
- организация дифференцированного обучения математики с использованием математического наследия средневековых математиков Средней Азии;
- организация внеклассной работы по математике с учетом использования педагогических воззрений средневековых математиков Средней Азии.
Достоверность исследования заключается в объективности полученных 9 данных, подтвержденная комплексом методов сбора и анализа научных результатов, экспериментальной работы, свидетельствующих о повышении эффективности преподавания математики в средних школах республики и активизации учебной деятельности учителей математики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на республиканских педагогических чтениях в 2007 году, на августовских совещаниях учителей г. Курган-Тюбе, в 20072010 г.г., заседаниях методического совета в школах № 10,11 и гимназии г. Курган-Тюбе, на научном семинаре кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 171 страницах компьютерного набора. В диссертации 5 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список насчитывает 164 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фатхуллоев, Киемджон
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение достижений средневековой математики Средней Азии поможет вникнуть в характерные особенности математики, разгадать её тайны, в том его большая познавательная ценность и значение.
Внутренняя закономерность развития математики, развитие её логических связей связаны с условиями, в которых находится общество. Кроме того, изучение достижений средневековой математики Средней Азии будет способствовать развитию математики, математического мировоззрения. Отмечено быстрое развитие математики в исторические периоды подъема материалистического мировоззрения. Развитие математического метода связано с развитием общей методологии, поэтому достижения средневековой математики Средней Азии должны изучаться в тесной связи с историей диалектики и логики. Это выявляет преемственность в развитии математики.
Внеурочная работа по математике предоставляет школьникам дополнительные возможности для развития способностей, прививает интерес к математике.
Главное назначение внеклассной работы - не только расширение и углубление теоретического материала, изученного на уроках, но и развитие умений применять, полученные на уроках, знания к решению нестандартных задач, воспитание у учеников определенной культуры работы над задачей.
Несмотря на свою необязательность для школьника, внеурочные занятия по математике заслуживают самого пристального внимания каждого педагога ведущего этот предмет. Введение в школьное образование факультативных курсов по математике не снимает необходимость проведение внеурочных занятий.
Учитель может на внеурочных занятиях в максимальной мере учесть возможности, запросы и интересы своих учеников. Внеклассная работа по математике дополняет обязательную учебную работу по предмету и должна, прежде всего способствовать более глубокому усвоению учащимися материала, предусмотренного программой.
Одна из основных причин сравнительной плохой успеваемости по математике слабый интерес многих учащихся к этому предмету. Интерес к предмету зависит, прежде всего, от качества учебной работы на уроке. В то же время, с помощью продуманной системы внеурочных занятий, можно значительно повысить интерес школьников к математике.
Наряду с учениками, безразличными к математике, имеются и увлекающиеся этим предметом. Они хотели бы больше узнать о своем любимом предмете, решить более трудные задачи.
Внеурочные занятия с успехом могут быть использованы для углубления знаний учащихся в области программного материала, развития их логического мышления, исследовательских навыков, смекалки, привития интереса к чтению математической литературы, для сообщения учащимся полезных сведений из истории математики.
Внеклассные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю. Чтобы успешно проводить внеклассную работу, учителю приходится постоянно расширять свои познания по математике. Это благотворно сказывается и на качестве его уроков.
Введение сведений о достижениях средневековой математики Средней Азии в школьный курс математики сводится к ознакомлению учащихся с истоками методологии математики ■ в воспитательном плане с целью формирования у учащихся научно- правильного диалектико-материалистического взгляда на математику, как на исторически возникшую и развивающуюся науку.
Ознакомление учащихся школ с достижениями средневековой математики Средней Азии осуществляется не только путем решения специальных задач.
Неоценимо научно-эстетическое воспитание школьников средствами математики предков.
Краткая история математики Средней Азии (имена крупных ученых прошлого и их выдающиеся открытия в области математики), наглядно доказывает то, что культурное и научное наследие каждого народа, в том числе и таджикского, является в то же время частью наследия сокровищницы мировой науки и культуры. Опыт ряда средних учебных заведений Республики .-показал, что использование исторического материала по математике важно не только в учебном процессе на уроке, но и во внеклассной работе.
Факты из средневековой математики Средней Азии оживляют преподавание и повышают интерес учащихся к математике, точным наукам и технике, расширяют умственный кругозор учащихся, помогают им лучше уяснить связи между различными разделами математики и тем самым способствуют развитию у учащихся трудолюбия (подготовка и оформление докладов и стендов, математических вечеров, выпуск стенгазет и т. д.).
Элемента истории средневековой математики Средней Азии способствуют развитию творческих способностей учащихся.
Учащиеся УН-1Х классов интересуются и хорошо воспринимают элементы средневековой математики, как на уроках, так и во время внеклассных занятий (математические кружки, вечера, математические недели, выпуск стенгазеты, монтажей и т.д.), что помогает более успешному решению образовательных и воспитательных задач школы. Использование элементов средневековой математики на уроках математики способствует лучшему усвоению учащимся изучаемого программного материала.
Успехи учителя в преподавании математики решающим образом зависят и от того, как глубоко и убедительно он ответит на вопросы учащихся о том, когда, в силу каких причин и при каких обстоятельствах возникла надобность в тех знаниях, которые содержатся в изучаемом в данный момент материале, как решались раньше, и как решаются сейчас вычислительные данные, какие открытия были сделаны в промежутке между этими способами. Уклонение от ответов на поставленные вопросы тормозят мыслительную деятельность, развивается пассивность и отвращение учащихся, к математике как предмету.
Не способствует успешному обучению и воспитанию учащихся незнание учителем истории развития своей науки. Существуют две ступени повышения квалификации учителей математики. На первой ступени они знакомятся с историей классиков математики в том объеме, который соответствует программе вузовского обучения. На этом же ступени изучаются материалы из истории средневековой математики Средней Азии.
Вторая ступень повышения квалификации может быть рекомендована тем учителям, которые обладают математической и историка - научной подготовкой, т.е. на уровне знаний преподавателей университетов и педагогических институтов, аспирантов, возможно, некоторых студентов старших курсов. Общая цель занятий на этой ступени: научиться связывать конкретные общие положения и идеи средневековых ученых Средней Азии с профессиональными математическими; научно- теоретическими и учебно-воспитательными задачами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение материалов средневековой математики Средней Азии в школьный курс математики способствует ознакомлению учащихся с истоками методологии математики, формированию у них правильного взгляда на математику, как на исторически возникшую и развивающуюся науку. Цель преподавания истории математики средневековой Средней Азии в средней школе - это не только решение специальных задач. Существенной и органичной частью её является научно- эстетическое воспитание молодёжи средствами математики.
Вырабатывая у учащихся нашей школы верные диалектические воззрения на основные математические понятия, тем самым она создает методологическую базу для борьбы с предрассудками в области математики.
Использование фактов ив истории математики Средней Азии в процессе обучение оживляют преподавание и повышают интерес учащихся к математике, точным наукам и технике, расширяют их умственный кругозор. Помогают им лучше уяснить связь между различными разделами математики и тем самым способствуют, развитию у учащихся трудолюбия (подготовка и оформление докладов и стендов, математических вечеров, выпуск стенгазет).
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы помочь школьному учителю при минимальной затрате времени- дать учащимся хорошие математические знания. В нашем исследовании рассмотрены различные подходы к применению методов обучения математике в школах республики с использованием математических воззрений Средней Азии, проанализирован и изучен передовой опыт лучших учителей математики.
Эксперимент показал, что под воздействием методики использование трудов средневековых математиков Средней Азии на уроках и внеклассных занятиях происходят:
- качественное изменение в знаниях учащихся, умение видеть этапы становления математических явлений и закономерностей;
- возрастает темп умственного развития учащихся (слабых, средних, сильных) экспериментальных классов;
- возрастает интерес учащихся к предмету на уроках и внеклассных занятиях;
- происходит чувство гордости за своих ученых-математиков прошлых столетий.
Экспериментальное обучение и оценка результатов по уровневой стистеме и математическими методами приводят к одинаковым выводам, подтверждающий гипотезу исследования. Педагогический эксперимент так же подтвердил эффективность разработанной методики использования наследия средневековых математиков Средней Азии в учебно-воспитательном процессе по математике в средней школе.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Необходимость и важность проблемы исследования определяется тем, что до недавнего времени было широко распространено мнение об отсутствии какого-либо научного и культурного наследия в истории таджикского и других среднеазиатских народов.
2. В процессе формирования интереса учащихся к математике важно учитывать сущность закономерностей развития математики, а также роль экономического и научно-технических факторов, что побуждает ученика концентрировать своё внимание на глобальных определяющих факторах и этапах развития математики.
3. Интерес учащихся к трудам математиков средневековой Средней Азии, активизирует их познавательную деятельность и ответственное отношение учителей и учащихся к наследию ученых - предков. Разработка конкретно обоснованной программы, учебных пособий, учебников с учетом развития математики средневековой Средней Азии, способствуют развитию историко-математического образования учащихся.
4. Исследование показало, что поиск оптимальных методов формирования
158 математических знаний связан с творческим подходом к организации урока и внеклассных работ в сегодняшней школе, выработкой у учащихся заинтересованного отношения к изучению математики. Для этого при организации учебного процесса, необходимо использовать разнообразные формы, средства и методы проведения различных внеклассных занятий, способствующие историко-математическому образованию.
5. Для использования историко-математических элементов важно использовать нестандартные уроки, которые дают большой методический эффект.
6. Для повышения качества преподавания математики в школах необходимо создание так называемого четырехугольника. «Четырехугольник» — это контакт между учителем и учениками, а также современной математики и математики средневековой Средней Азии.
7. Использование исторического материала из наследия ученых-математиков Средней Азии по математике во многом способствует повышению интереса учащихся к изучаемому материалу.
8. Необходимо повысить эффективность усвоения математических знаний учащимися путем активизации положительного отношения школьников к изучению трудов математиков средневековья, систематически диагностировать различные подходы к организации обучения математике в условиях школ республики.
9. Необходимо разработать варианты самостоятельных и индивидуальных работ учащихся из истории математики средневековых математиков Средней Азии.