Методика использования научных идей ученых - энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин: на материалах школ и ВУЗов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Одинаева, Латофат Амиршоевна

  • Одинаева, Латофат Амиршоевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Одинаева, Латофат Амиршоевна. Методика использования научных идей ученых - энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин: на материалах школ и ВУЗов Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курган-Тюбе. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одинаева, Латофат Амиршоевна

Введение.

Глава I. ВКЛАД УЧЕНЫХ-ЭНЦИКЛОПЕДИСТОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ИРАНА В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ

НАУКИ.

§ 1.1. Краткий историко-политический обзор Средней Азии и Ирана в IX - XIII

§ 1.2. Ученые-энциклопедисты IX-XIII вв.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ НА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ МАТЕРИАЛЕ В ТРУДАХ УЧЁНЫХ-ЭНЦИКЛОПЕДИСТОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДНЕЙ АЗИИ И

ИРАНА.

§ 2.1. Воспитание как важный фактор в формировании личности на естественнонаучном материале.

§ 2.2. Проблемы, цели и средства воспитания в трудах учёныхэнциклопедистов средневековой Средней Азии и Ирана.

§ 2.3. Вопросы взаимоотношения между учителем и учеником в трудах учёных-энциклопедистов Средней Азии и Ирана.

§ 2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования научных идей ученых - энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин: на материалах школ и ВУЗов Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в истории мировой культуры Средней Азии и Ирану в средние века (IX - XIII вв.) принадлежит особое место. Этот регион на протяжении ГХ-ХШ вв. был центром интенсивного развития культуры и науки. Литературно-поэтическое и философское наследие ученых названного периода изучено достаточно подробно. Однако этого нельзя сказать о естественнонаучном наследии этой эпохи.

Среди причин малоизученности естественнонаучного наследия народов Средней Азии и Хорасана в средние века следует выделить два момента: 1) многие средневековые трактаты, написанные на арабском и персидском (таджикском) языках, были утрачены и уничтожены в результате многочисленных войн и нашествий; 2) большую отрицательную роль сыграла некомпетентность востоковедов в области естествознания, а также энциклопедистов в области востоковедения.

В последние годы Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание изучению и пропаганде жизни и деятельности мыслителей прошлых столетий с целью отдать дань уважения к их личностям, формировать у молодежи уважительное отношение к своим предкам, их научному наследию, приводящее к чувствам национальной гордости, патриотизму и интернационализму. Это очень благородное дело, лучшая традиция, ибо, как справедливо отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, «народ, который может беречь свое прошлое и уважать наследие предков, имеет будущее».

Действительно, изучение и анализ, сохранение и умножение национальных традиций, целевое использование научного и духовного наследия предков составляют неотъемлемую часть современной педагогической науки. Эта наука находит поддержку во внутренней политике государства, о чем свидетельствуют слова Президента Республики Таджикистан: «Государство, которое мы строим, конечно, должно учитывать опыт создания государственности мировых цивилизованных стран и общепринятые демократические нормы, опираясь при этом на исторические, культурные, психологические традиции, духовные и нравственные ценности нашего народа»1.

В связи с этим перед образовательными учреждениями встают задачи воспитать у обучающихся такие черты личности, как образованность и воспитанность, привить им устойчивое желание и умение учиться, использовать различные методы и подходы с целью пополнения и углубления своих знаний. Одним из способов решения этих задач является исследование и использование исторического материала при обучении естественнонаучных дисциплин.

Средневековые ученые-энциклопедисты Средней Азии и Ирана своими научными достижениями внесли огромный вклад в сокровищницу мировой науки. Следовательно, на основе современных требований будет очень полезным изучить, проанализировать и объективно оценить их взгляды, а также целенаправленно и успешно использовать их в учебном и воспитательном процессе.

В связи с этим, является актуальным исследовать методику использования идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX -XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин с учетом того факта, что до сих пор эта проблема не нашла своего глубокого и всестороннего научного отражения.

Следует отметить, что проблема широкого использования исторического материала в преподавании естественнонаучных дисциплин в средней общеобразовательной школе и в вузах республики специальному исследованию еще не подвергалась.

Степень изученности темы. Отдельные вопросы, связанные с использованием и изучением исторического материала, нашли свое отражение в методико-педагогических исследованиях Х.Ф.Абдуллозода,

1 Рахмонов Э. Молодежь - будущее нации. Душанбе: Ирфон, 1998. - С.62

Х.Ю.Бобоева, А.Ш. Комилова, И.Р.Мухаммадиева, А.С.Сатторова, Р.С.Сафарова, Г.Собирова, С.К. Таварова, У. С. Умарова, И.Д.Файзиева, И.Ходжиева, М. Шерматова, М.С.Шодиева, Т.А. Шукурзода и др. В этих работах приведены научно-теоретические аргументации познавательно-воспитательного значения исторического материала в преподавании физики и частично естественнонаучных дисциплин на примере отдельно взятого или нескольких ученых и даны методики их использования. Однако вопрос о методики использования исторического материала в преподавании естественнонаучных дисциплин в этих работах в отдельности не рассматривался.

Огромный вклад в область изучения жизни и творчества ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана внесли такие ученые, как Н.Бабаев, Р.И.Ибодов, П.С. Кудрявцев, Т.А.Шукуров, А.Ш.Комилов, Г.П.Матвиевская, Х.Р.Музафарова, М.М.Рожанская, Б.А.Розенфельд, Г.С.Собиров, Х.Х.Тллашев, Н.Г.Хайритдинова, М.С.Шарипова, И.Ходжиев, А.П.Юшкевич и др.

Имеются также отдельные работы, посвященные методике использования исторического материала в преподавании естественных наук по идеям отдельных ученых-энциклопедистов рассматриваемого периода -П.С. Кудрявцева, А.А.Машкевича, Т.А.Шукурова, А.Ш.Комилова, А.Кубесова, А.К.Мирбобоева, Х.М.Мухаммадиева, З.Г.Нуритдиновой, С.Р.Рахимова, А.С.Сатторова, Х.Х.Тллашева, И.Д.Файзиева, У.С. Умарова).

Естественнонаучные дисциплины, играют особую роль в формировании у учащихся и студентов научного и диалектического мировоззрения, ибо их идеи и методы исследования основываются на диалектическом методе мышления.

Учитывая важность этой проблемы, правительство РТ приняло специальное постановление (2002 г.) о развитии точных наук и об улучшении их преподавания. Решающую роль здесь играет школа, где формируется личность, где ученики приобретают основы многих дисциплин, среди которых естественнонаучные дисциплины занимают одно из главных мест, т.к. они в силу научности методов и по характеру приложений занимают особо важное положение в познании окружающего нас мира, в формировании научных понятий и в создании новых научных теорий.

Проводимая в настоящее время реформа системы образования выдвигает новые цели: овладение учениками и студентами новыми методами естественнонаучного исследования окружающего мира, началами методологии этих наук; их применение в решении различных практических задач.

Среди многих путей решения этих проблем немаловажное значение имеет ознакомление учащихся с учебным процессом, с историческими элементами естествознания, использования отдельных исторических фактов при проведении занятий по естественнонаучным дисциплинам. Следует отметить, что использование исторических элементов в преподавании естественнонаучных дисциплин не было достаточно целенаправленным. Они приводились в занятиях эпизодически, часто для придания преподаваемому предмету занимательности.

Таким образом, социальный заказ в условиях перестройки всех сфер жизни нашего общества, в том числе в сфере образования республики, теоретическая и практическая неразработанность проблемы исследования обуславливают ее актуальность и современность.

Основу данного исследования составляет теоретическое осмысление и практическая переработка методики использования идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин в общеобразовательных школах и вузах республики.

Проблему настоящего исследования составляет использование идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин с целью повышения качества обучения и подготовки школьников и студентов к творческому мышлению.

Объектом исследования является процесс обучения естественнонаучных дисциплин в средней общеобразовательной школе и в вузе.

Предметом исследования явилась деятельность учителя и учащихся по использованию учащимися научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. при обучении естественнонаучных дисциплин, как в средней общеобразовательной школе, так и в вузе.

Гипотеза исследования: если научные концепции ученых-энциклопедистов Ближнего и Среднего Востока IX - XIII вв. связать с содержанием школьного и вузовского курса естественнонаучных дисциплин, то это позволит эффективно включить учащихся в процесс познания окружающего мира и ознакомить их с наследием предков.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

- определить и описать источники исследования, основания и факторы использования научной мысли ученых-энциклопедистов средневековой Средней Азии и Ирана в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, как в средней общеобразовательной школе, так и в вузе;

- выявить и научно обосновать условия, при которых научные идеи ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. как средство обучения и воспитания будут способствовать повышению качества естественнонаучного образования школьников;

- определить объем, содержание и место научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. как средство обучения и воспитания учащихся, которые можно дать в рамках школьного и вузовского курса естественнонаучных дисциплин, не перегружая учащихся и студентов, не нарушая логики самого курса естественнонаучных дисциплин;

- экспериментально проверить влияние научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. на качество знаний, умений, навыков и интересов учащихся и на уровни их воспитанности, указать их роль и значение в современном образовательном процессе.

Методологические и теоретические основы исследования основываются на диалектическом методе познания; на принципе системности обучения и его связи с практикой; на научности обучения и его доступность; на теории развивающегося обучения.

При решении проблемы применены следующие методы исследования: изучение правительственных документов по вопросам образования с целью уточнения задач школы на современном этапе и определения методологических основ исследования с целью использования научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв.; изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по выявлению постановки и уровня разработанности проблемы; научно-методический анализ психолого-педагогической, методической литературы, а также статей из различных источников по вопросам исследования с целью выявления структурных элементов комплексного подхода к использованию научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв.; изучение и обобщение опыта работы учителей физики, астрономии и естественнонаучных дисциплин республики путём педагогического наблюдения, анкетирования учителей и учащихся, беседа с учителями и учащимися, работниками образования; анализ и обобщение полученных результатов. Научная новизна исследования: исследуется значение взглядов ученых-энциклопедистов средневекового Востока на развитие естественных наук; определены те вопросы школьного и вузовского курса естественнонаучных дисциплин, при изучении которых учащиеся и студенты знакомятся с научными идеями ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX-XIII вв.;

- выявлены основные формы и методы использования научных идей ученых-энциклопедистэв Средней Азии и Ирана IX - XIII вв.; определены возможности школьного и вузовского курса естественнонаучных дисциплин для ознакомления учащихся и студентов с элементами научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX-XIII вв.;

- построена методическая система использования научных идей ученых-энциклопедистов Ближнего и Среднего Востока IX - XIII вв. в процессе обучения и воспитания обучающихся естественнонаучным дисциплинам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят:

- в творческой разработке концептуальной модели, способствующей внедрению научных идей ученых-энциклопедистов средневековой Средней Азии и Ирана в процесс обучения естественнонаучных дисциплин в образовательных школах и вузах Республики Таджикистан;

- в разработке понятийно-терминологической инфраструктуры научно-исследовательского процесса в области использования дидактики научных идей ученых-энциклопедистов средневековой Средней Азии и Ирана в процессе обучения естественнонаучных дисциплин в школах и вузах Республики Таджикистан;

- в разработке методических рекомендаций для учителей школ и вузов по использованию научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв.;

Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении лекций по истории, физики, астрономии, математики и других естественнонаучных дисциплин, а также при методике их преподавания; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории национальной педагогики в курсе физики и астрономии в педагогических вузах республики, институтах повышения квалификации учителей; при написании монографий, фундаментальных исследований, научных и дипломных работ; они могут быть полезны педагогическим и научным работникам, а также родителям в процессе воспитания молодежи в духе патриотизма и национальной гордости, уважения к научным, духовным и культурным ценностям народов Востока и вообще Таджикистана в частности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, и методам исследования. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот значительная часть терминов ученых-энциклопедистов этого периода с учетом современных общефилософских и педагогических концепций.

На защиту выносятся следующие положения:

- научные идеи ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX -XIII вв., выступающие как средство обучения, должны быть направлены на формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся, воспитание качеств личности учащихся и студентов в процессе усвоения учебного материала по естественнонаучным дисциплинам;

- выводы и рекомендации, вытекающие из обобщения данного исследования и педагогического эксперимента по выявлению и применению научных идей ученых-энциклопедистов Средней Азии и Ирана IX - XIII вв. в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- концептуальная модель внедрения научной мысли ученых-энциклопедистов средневековой Средней Азии и Ирана в процесс обучения естественнонаучных дисциплин структурно и содержательно представляет собой целостную совокупность поисково-методологических, общетеоретических, инструментально-методологических и технолого-методологических составляющих, между которыми существуют отношения взаимозависимости и взаимообусловленности.

Апробация работы. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научных семинарах кафедры астрономии, кафедры методики преподавания физики Таджикского национального университета и кафедры методики преподавания физики Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава. Основные положения работы отражены в публикациях автора.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Одинаева, Латофат Амиршоевна

8. Результаты исследования, приведенные в диссертации, подтвердили педагогическую эффективность методики применения исторических материалов при обучении естественнонаучных дисциплин в воспитательных целях, при изучении естественнонаучных аспектов исторических знаний в курсе естественнонаучных дисциплин.

Систематическая, целенаправленная и правильно организованная работа по использованию исторического материала имеет большое значение в системе среднего и вузовского обучения естественнонаучных дисциплин. Результаты контрольных работ, анкетирование, проведенное в ходе исследования, мнения преподавателей естественнонаучных дисциплин школ и вузов свидетельствуют об эффективности применения данного принципа.

Однако, возможности использования исторического материала, как одной из форм связи преподавания естественнонаучных дисциплин с жизнью, и воспитание учащихся используются далеко не достаточно и не всегда правильно. Все это - результат слабой подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к этому виду работы.

Для усиления работы по формированию элементарных исторических знаний по естественнонаучным дисциплинам у учащихся и студентов, а также для подготовки учителей на основе результатов нашего исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

- в объяснительной записке к программам по естественнонаучным дисциплинам для общеобразовательных школ и вузов следует указать на необходимость организации разных способов и методов формирования элементарных исторических знаний по естественнонаучным дисциплинам у учащихся и студентам;

- разработать методические пособия по методике преподавания естественнонаучных дисциплин с параграфами «Исторический принцип в преподавании естественнонаучных дисциплин» и «Воспитательное значение исторических материалов в преподавании естественнонаучных дисциплин»; в методических пособиях по методике преподавания естественнонаучных дисциплин в общеобразовательных школах и вузах включить параграфы «Это пригодится вам при изучении естественнонаучных дисциплин»;

- необходимо включать в перечень вопросов и заданий к главам и разделам учебников естественнонаучных дисциплин вопросы и задания естественнонаучного характера, т. е. требующие от учащегося и студентов обращения к элементарному историческому естественнонаучному материалу;

- в систему учебных занятий в педвузах республики ввести курс «Основы формирования элементарных исторических знаний по естественнонаучным дисциплинам» как спецкурс по педагогике или по методике преподавания естественнонаучных дисциплин;

- в систему учебных занятий в педвузах и университетах (по специальности «учитель естественнонаучных дисциплин») ввести «Основы истории естественнонаучных дисциплин по трудам ученых Центральной Азии средневековья» как спецкурс, курсовые и дипломные работы по истории математики на основе работ ученых этой эпохи;

- передовые и опытные учителя общеобразовательных школ и вузов совместно с методистами и учёными специалистами должны издать научно-популярную литературу для учащихся и студентам на таджикском языке, доступную для них;

- средства массовой информации, особенно радио и телевидение, должны организовывать для школьников и студентов научно-популярные передачи, развлекательные программы по естественнонаучным дисциплинам и т.д.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования по обоснованию и применению обучающего и воспитательного значения дидактических идей ученых-энциклопедистов средневекового Ближнего и Среднего востока в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях Республики Таджикистан были полностью выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:

- проанализированы и обобщены имеющиеся результаты исследований по данной проблеме. Выявлена система факторов, влияющих на качество естественнонаучных знаний обучающихся с учетом социально-психологических особенностей республики;

- дан анализ состояния историко-естественнонаучного образования учащихся, на основе чего определена сущность сущность использования исторического материала в деле обучения и воспитания в процессе преподования курсах естественнонаучных дисциплин;

- выявлены и научно обосновны условия, при которых исторические материалы по естественнонаучных дисциплин проявляют свои методические возможности, то есть, обосновано методическое значение исторического принципа при обучении естественнонаучных дисциплин;

- выявлены и научно обоснованы условия, при которях исторический материал как средство обучения и воспитания способствует повышению качество естественнонаучного образования обучающихся; изучен опыт учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ и преподавателей вузов по использованию исторических материалов и уровень историко-естественнонаучных знаний обучающихся;

- определены объем, содержание и место исторического материала по естественнонаучных дисциплин по средства воспитания учащихся в соответствии с современными требованиями педагогической науки и практики к обучению и воспитанию обучающихся;

- с помощью педогогического эксперимента проверена возможность и целесообразность применения исторического материала в воспитательных целях в процессе преподавания курсах естественнонаучных дисциплин.

Обобщая результаты проведенного теоритеческого и экспереминтального исследования проблемы методике использования дидактических идей ученых-энциклопедистов средневекового Ближнего и Среднего востока в изучении курсах естественнонаучных дисциплин, можно сказать следующее:

1. В целях совершенствования и повышения эффективности методов обучения и воспитания учащейся молодежи использование исторических материалов имеет огромное значение. Для достижения этой цели их можно применять на различных типах занятий и на различных его этапах, при составлении и решении задачи по естественнонаучным дисциплинам с историческим содержанием, при выполнении практических работ и во внеклассных мероприятиях.

2. Определено инвариантное и вариативное содержание школьного вузовского курса естественнонаучных дисциплин с историческим содержанием на основе использования разработанных нами критериев. Это содержание связано с важнейшими направлениями естественнонаучных теорий, охватывающими широкий диапазон приложений естественнонаучных дисциплин.

3. Выявленные возможности эффективного использования исторических материалов позволили оптимизировать соотношение фундаментальной и исторической составляющих естественнонаучного образования в целом.

4. Целенаправленное и систематическое использование исторических материалов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся и студентов, способствует конкретизации и углублению знаний, расширению кругозора, формированию исследовательских навыков, является одним из действенных средств преодоления формализма в знаниях учащихся и студентов.

5. Применение исторических материалов в преподавании естественнонаучных дисциплин содействует повышению интереса обучающихся к этим предметам, развитию их активности и самостоятельности, способствует привитию им практических умений и навыков.

6. Основным условием использования исторического материала в преподавании естественнонаучных дисциплин в воспитательных целях является правильный его подбор, учитывающий конкретные цели применения того или иного материала, правильно разработанная и четко организованная методика использования.

7. Исторические материалы, привлекаемые в воспитательных целях в преподавании естественнонаучных дисциплин, должны быть понятными и полезными по содержанию и доступными учащимся и студентам.