Математическое моделирование управляемого движения космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ручинская, Елена Валерьевна

  • Ручинская, Елена Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 178
Ручинская, Елена Валерьевна. Математическое моделирование управляемого движения космических аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ручинская, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АБСОЛЮТНОГО И ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

1.1. Системы координат.

1.2. Математическая модель абсолютного управляемого движения

1.3. Динамические системы, определяющие движение КА с малой радиальной тягой.

1.4. Математическая модель абсолютного движения КА в оскулирующих элементах.

1.5. Математическая модель управляемого относительного движения КА в орбитальной системе координат.

1.6. Математическая модель относительного движения КА в визирной системе координат.

1.7. Общий подход к математическому моделированию управляемого относительного движения КА.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ КА С МАЛОЙ РАДИАЛЬНОЙ ТЯГОЙ.

2.1. Состояния равновесия динамических систем.

2.2. Зависимости для определения параметров системы и начальных значений фазовых координат.

2.3. Математическое моделирование для построения качественных структур и определения бифуркаций изучаемых динамических систем.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КА ПРИ ПОСТОЯННОЙ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ линии ВИЗИРОВАНИЯ.

3.1. Характеристика моделируемой динамической системы, ее свойства и состояния равновесия.

3.2. Условия существования предельных циклов системы и определение бифуркационных значений параметров посредством математического моделирования.

3.3. Математическое моделирование для построения качественных структур и определения возможных типов траекторий управляемого относительного движения КА.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КА ПРИ ОРИЕНТАЦИИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПО ЛИНИИ ВИЗИРОВАНИЯ.

4.1. Характеристика динамической системы. Простые состояния равновесия.

4.2. Сложные состояния равновесия.

4.3. Исследование консервативной системы (к = 0).

4.4. Анализ характеристик векторного поля и смещения состояний равновесия системы.

4.5. Условия существования и математическое моделирование предельных циклов динамической системы.

4.6. Построение качественных структур динамической системы по результатам математического моделирования.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ КА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

5.1. Маневры КА с малой радиальной тягой.

5.1.1. Маневры управляемого движения КА по круговой траектории со скоростью отличной от орбитальной.

5.1.2. Маневры изменения эксцентриситета и аргумента перигея.

5.1.3. Маневры перехода между компланарными орбитами.

5.2. Наведение КА по методу параллельного сближения.

5.2.1. Инерциальное параллельное наведение.

5.2.2. Орбитальное параллельное наведение.

5.2.3. Необходимое для реализации метода наведения управляющее ускорение.

5.3. Управление движением орбитальной тросовой системы.

5.3.1. Перспективы практического применения ОТС и условия нахождения системы на связи.

5.3.2. Режимы движения ОТС.

5.3.3. Задача орбитального перехода на заданную эллиптическую орбиту.

5.3.4. Задача сближения в космосе с использованием тросовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование управляемого движения космических аппаратов»

В настоящее время выполнение космическими аппаратами (КА) возлагаемых на них задач, как правило, связано с необходимостью целенаправленно изменять траекторию их движения с помощью управляющих воздействий бортовых установок. Такие направленные изменения траекторий движения называют маневрами КА.

Можно отметить следующие основные задачи, связанные с выполнением маневров КА [21,52,69,98,131]:

- транспортное обеспечение, обслуживание и ремонт орбитальных станций (ОС), автономных и полуавтономных модулей ОС, а также различных космических систем;

- сборка ОС, космических баз и межпланетных КА из отдельных блоков или модулей;

- перевозка грузов между транспортным К А и ОС;

- смена экипажей ОС, аварийное спасение космонавтов;

- перемещение экспериментальных модулей в окрестности ОС при проведении специальных экспериментов;

- перевод КА с низкой круговой орбиты на более высокие орбиты, например, на солнечно-синхронную или геостационарную орбиты;

- выполнение межпланетных операций, осуществление посадки и взлета с поверхности Луны, Марса и других планет.

Процесс управляемого движения маневрирующего КА в общем случае описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений. Получить решение системы нелинейных дифференциальных уравнений в квадратурах удается лишь в очень частных случаях. Поэтому основным подходом для изучения управляемого движения КА является применение методов математического моделирования, использование которого позволило получить целый ряд практически важных результатов [1,4,21,30,34,41,43,48,52-54,60,75,89,93,98,100,102,109-111,125,128,150,159, 160,162,165,169 и др.]. Вместе с тем математическое моделирование позволяет рассмотреть ограниченное количество вариантов и не позволяет составить достаточно общее представление обо всех возможных режимах движения КА при том или ином методе управления. Математическое моделирование очень часто не дает ответа на многие вопросы, выдвигаемые практикой: будет ли то или иное движение сохраняться продолжительное время; каким образом будет изменяться характер этого движения при наличии возмущений или изменении параметров системы? Ответ на эти и многие другие аналогичные вопросы может быть получен при использовании методов математического моделирования в сочетании с математическим аппаратом качественной теории дифференциальных уравнений.

Впервые задача исследования дифференциальных уравнений была поставлена Пуанкаре. Основные положения качественной теории были им изложены в книгах [129,199]. Приблизительно в то же время Ляпунов, разрабатывая теорию устойчивости движения [104], во многих случаях сталкивался с теми же вопросами, что и Пуанкаре. Однако подход к этим задачам и методы решения у них были различными. В своих работах они рассматривали вопросы геометрической топологии расположения интегральных кривых, а также функциональные свойства решений систем дифференциальных уравнений в окрестности точки равновесия в некоторой области, где заданы эти системы.

До 1930 года основными работами по качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений кроме исследований Пуанкаре и Ляпунова были работы Бендиксона, Перрона, Дюллака, Биркгофа [38,171173,198].

Первоначально методы качественной теории дифференциальных уравнений использовались только в небесной механике. Позднее эти методы нашли более широкое применение. Решение многих практических вопросов в различных областях физики - в механике, оптике, акустике и других, связано с рассмотрением периодических процессов и явлений. Изучение этих закономерностей оформилось в теорию колебаний. Долгое время основным аппаратом теории колебаний были линейные дифференциальные уравнения. Однако развитие радиотехники, а затем и автоматического регулирования выявило несостоятельность линейного аппарата в описании многих явлений, таких, например, как автоколебания. Поэтому академиком А.И. Мандельштамом был поставлен вопрос о создании математической модели, адекватной явлениям, наблюдавшимся в радиотехнике и автоматическом регулировании. Поставленную проблему удалось решить академику A.A. Андронову и его ученикам. Они показали, что такая модель базируется на качественной теории дифференциальных уравнений, основы которой были заложены в трудах Пуанкаре и Ляпунова.

Под руководством A.A. Андронова с 1926 года были начаты исследования по приложению качественной теории к колебательным явлениям физики и теории автоматического регулирования. Это вызвало большой интерес к разработке качественной теории дифференциальных уравнений. Активное участие в этих исследованиях приняли ученые горьковской школы. Работы A.A. Андронова, Е.А. Леонтович и А.Г. Майера [11,12,96] позволили решить вопрос о возможной топологии качественной картины расположения интегральных кривых. Применение качественных методов исследования позволило авторам этих работ совместно с H.H. Баутиным получить решения ряда нелинейных задач радиотехники, радиофизики и теории автоматического управления [7-9,15], которые послужили прототипом для многих последующих работ и привели к выходу широко известной впоследствии книги A.A. Андронова, A.A. Витта и С.Э. Хайкина [10].

Наряду с разработкой качественной теории дифференциальных уравнений развивались методы исследования зависимости динамических систем от параметров. В работе [17] A.A. Андронов и Л.С. Понтрягин ввели в рассмотрение грубые системы, качественная картина расположения интегральных кривых которых в некоторой конечной области не изменяется при малых вариациях правых частей. Свойство динамической системы быть грубой (структурно-устойчивой) представляется особенно важным при изучении конкретных систем, параметры которых обычно известны только приближенно. Термин "грубые" системы возник из противопоставления с "тонкими" (негрубыми) системами, топологическая структура которых нарушается под влиянием сколь угодно малых изменений.

В случае изменения динамической системы ее топологическая структура изменяется только при прохождении через негрубую систему. По этой причине в теории бифуркаций, которая изучает изменение топологической структуры динамической системы при изменении самой системы, большое внимание уделяется рассмотрению именно негрубых систем. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли работы H.H. Баутина [23,25,26], которые положили начало исследованиям, посвященным вопросам резкой смены качественной картины при прохождении параметров, входящих в правые части дифференциальных уравнений, через бифуркационные значения. В этих работах, в частности, рассматривались вопросы рождения и исчезновения предельных циклов динамических систем. Наиболее полному и обстоятельному изложению методов качественной теории динамических систем второго порядка и теории бифуркаций этих систем посвящены монографии [13,14].

Методы качественной теории с успехом используются как при исследовании физики нелинейных колебаний и систем автоматического регулирования [7-10,15,115,117], так и при исследовании динамики движения летательных аппаратов [5,6,24,37,47,78].

Рассмотрение приведенных выше работ, а также ряда других исследований свидетельствует о том, что применение методов математического моделирования в сочетании с использованием качественной теории позволило существенно продвинуться в изучении динамики многих самых разнообразных систем и сыграло определенную роль в формировании понятия о целях и задачах исследования динамических систем. В работе [116] отмечается, что Н.Е. Жуковский формулировал задачу механикаисследователя как искусство такой постановки задачи, при которой уравнения движения могут быть полностью проинтегрированы. Разумная идеализация исходной физической задачи и сейчас не утратила своего значения. Однако стало ясно, что требование интегрируемости является слишком жестким и должно быть заменено другим. A.A. Андронов сформулировал задачу изучения динамики системы как задачу совместного качественного и количественного исследования структур разбиения ее фазового пространства и пространства параметров. Структура фазового пространства дает описание поведения данной конкретной динамической системы, а структура пространства параметров - описание ее поведения при изменении параметров.

Результаты исследований, изложенные в работах [64-66,72] свидетельствуют о том, что методы математического моделирования в сочетании с аппаратом качественной теории динамических систем и теории бифуркаций могут быть с успехом использованы для изучения управляемого движения КА. При этом сочетание качественных и количественных методов на основе применения современных вычислительных средств позволяет подойти к изучению управляемого движения КА с достаточно общих позиций.

Применение методов качественной теории динамических систем и теории бифуркации позволит установить качественную структуру фазовых траекторий изучаемых динамических систем и общий подход к определению бифуркационных значений параметров и установить количество качественных структур полностью определяющих поведение системы. Но необходимые для практики конкретные значения бифуркационных параметров и характер фазовых траекторий системы могут быть получены только с использования математического моделирования рассматриваемых динамических систем. Таким образом, математическое моделирование и качественное исследование взаимно дополняют друг друга и позволяют получить общее представления обо всех возможных режимах управляемого движения КА и разработать практические рекомендации по определению требуемых значений параметров управления и начальных условий движения, необходимых для реализации того или иного типа маневров КА.

В данной диссертации рассматривается синтез математического моделирования и качественных методов исследования динамических систем управляемого движения КА при выполнении межорбитальных маневров с малой тягой и маневров относительного движения.

Обычно рассматривают следующие типы маневров с малой тягой [54]: маневры орбитального перехода, корректирующие маневры, связанные с компенсацией различного рода возмущений (нецентральность гравитационного поля, сопротивление атмосферы, притяжение Луны и др.), межпланетные перелеты с орбиты искусственного спутника одной планеты на орбиту спутника другой (Земля—Марс, Земля—Венера и др.).

При изучении маневров с малой тягой, как правило, принимают во внимание, что наиболее простыми являются схемы двигательных установок, развивающих постоянную по величине тягу. Учитывая весьма небольшой расход массы, можно принять, что ускорение, сообщаемое аппарату двигателем на каждом из отдельных участков полета, является постоянным.

Вместе с тем следует отметить, что в ряде случаев решение задачи оптимизации межорбитальных маневров с малой тягой приводит к необходимости реализации управляемого движения КА с постоянным управляющим ускорением. Поэтому в данной работе основное внимание уделяется математическому моделированию межорбитальных маневров с постоянным управляющим ускорением. При этом, как и в большинстве работ (например [41,103,125,196,201]), учитывая возможности практической реализации, главное внимание уделяется маневрам с фиксированной ориентацией вектора управляющего ускорения.

Изучению маневров с малой тягой посвящена целая серия работ [28-29,41,48,53-54,102,176,179-181,185,187,196,199-201 и др.]. В работе [185] решается задача набора параболической скорости при малых радиальном, трансверсальном и касательном управляющих ускорениях. Для случая радиального ускорения автором получены решения уравнений управляемого движения в эллиптических интегралах, а для трансверсального и касательного ускорения приведены приближенные зависимости основных характеристик движения КА.

В работах [41,138,179] также изложены вопросы управляемого движения с малой радиальной тягой, а в работах [102] — с трансверсальной тягой. В статье [179] приведено решение задачи набора параболической скорости с малым попеременно положительным и отрицательным радиальным ускорением, а в статье [176] рассмотрен межорбитальный перелет на орбиты Марса и Венеры с переменным радиальным ускорением, величина которого пропорциональна удалению от центра притяжения.

Как уже отмечалось, при рассмотрении межорбитальных маневров КА с малой тягой значительное внимание уделяется маневрам с фиксированной ориентацией вектора управляющего ускорения и, в частности, при ориентации его в радиальном и трансверсальном направлениях. В монографии [54] дано систематизированное изложение результатов математического моделирования механики космического полета с малой тягой, включая и обобщения материалов исследований маневров с радиальным и трансверсальным управляющими ускорениями. Однако рассмотрение указанных классов маневров ограничено изучением траекторий КА, стартующих с круговой орбиты, и производится без анализа условий устойчивости движения маневрирующего КА.

В работе [41] на основе интегралов площадей и энергии изучаются общие закономерности движения с управляемым радиальным ускорением. Рассматриваются виды функций управления, обеспечивающие реализацию некоторых заданных траекторий, а также излагается решение обратной задачи определения вида траектории для отдельных заданных функций управления. При этом в качестве функции управления принято радиальное ускорение, учитывающее совместное действие притягивающего центра и управляющего воздействия. Такой подход, хотя и упрощает математическое решение задачи, однако трудно сопоставим с реально осуществимым управляемым движением. В частности, оказывается невозможным изучение такого интересного для практики случая, как движение с постоянным радиальным управляющим ускорением.

Таким образом, представленные в известных работах результаты не позволяют составить достаточно полного представления обо всех возможных типах траекторий маневрирующего КА при любых значениях начальных условий и величинах радиального и трансверсального управляющих ускорений.

Основным содержанием рассматриваемых работ является, как правило, изучение отдельных видов единичных маневров КА. Получаемые при этом аналитические зависимости оказываются весьма сложными для всестороннего анализа управляемого движения КА.

Все это в значительной степени затрудняет использование полученных результатов для решения практических задач. В данной диссертации на основе использования сочетания математического моделирования и качественных методов исследования предполагается получить достаточно общие результаты, позволяющие установить возможные типы маневров КА с малой радиальной тягой.

При изучении маневров относительного движения КА очень часто рассматривается реализация управления в визирной системе координат, когда осуществляется регулирование радиальной относительной скорости между КА или угловой скорости линии визирования [21,52,60,64,128].

Эти методы управления относительным движением КА в настоящее время с технической точки зрения достаточно хорошо отработаны. Но полученные результаты исследований пока не позволяют составить полного представления о возможностях этих методов управления, особенно для решения таких перспективных задач, как сборка и обслуживание ОС, облет станции и маневрирование в ее окрестности, реализация различных схем группового полета космических объектов и др.

Особо следует отметить, что изучение методов управления в визирной системе координат непосредственно связано с таким новым направлением в космической технике, как разработка, создание и практическое применение орбитальных тросовых систем (ОТС). Действительно, при управлении движением ОТС в качестве управляющей силы используется сила реакции натянутого соединительного троса. Эта сила направлена по линии визирования, " соединяющей оба связанных объекта. Поэтому методы управления относительным движением КА при создании управляющего воздействия по линии визирования вполне могут быть использованы для управления движением ОТС.

Применение математического моделирования и качественных методов исследования позволит получить полное представление о возможностях рассматриваемых методов управления и разработать рекомендации по их использованию для решения конкретных практических задач.

Изложенное дает основание считать, что тема диссертации, в которой проводится математическое моделирование управляемого движения КА в сочетании с применением математического аппарата качественной теории динамических систем и теории бифуркаций является актуальной.

Целью исследования является разработка комплекса прикладных программ, состоящих из совместно применяемых методов математического моделирования, численных методов и методов исследования качественных структур и бифуркаций динамических систем, определяющих абсолютное движение КА с малой радиальной тягой и относительное движение КА при управляющих воздействиях по осям визирной системы координат, а также разработка практических рекомендаций по использованию полученных результатов для выполнения межорбитальных и локальных маневров КА.

При проведении исследований в диссертации были использованы методы математического моделирования абсолютного и относительного

В диссертации автор защищает:

- общую методологию исследования управляемого движения КА на основе сочетания методов математического моделирования и методов качественной теории динамических систем и теории бифуркаций;

- комплекс математических моделей в виде автономных динамических систем второго порядка, определяющих управляемое абсолютное и относительное движение КА;

- результаты математического моделирования и исследования качественных структур и бифуркаций динамических систем управляемого абсолютного движения К А с малой радиальной тягой;

- совокупность реализуемых режимов абсолютного движения КА с малой радиальной тягой и рекомендации по их практическому применению для осуществления орбитальных маневров;

- результаты математического моделирования и исследование качественных структур и бифуркаций динамической системы управляемого относительного движения КА при постоянной угловой скорости линии визирования;

- совокупность режимов управляемого относительного движения КА при постоянной угловой скорости линии визирования и рекомендации по их практическому применению для решения задач сближения в космосе и обслуживания орбитальных станций;

- результаты математического моделирования и исследования качественных структур и бифуркаций динамической системы относительного движения КА при ориентации управляющего воздействия по линии визирования;

- совокупность режимов управляемого относительного движения КА при ориентации управляющего воздействия по линии визирования и рекомендации по их практическому применению для реализации локальных маневров КА в окрестности орбитальной станции и для управления движением орбитальной тросовой системы;

- результаты решения задачи маневрирования в космосе с малой радиальной тягой и наведения КА по методу параллельного сближения;

- результаты решения задач орбитальных переходов и сближения в космосе с использованием орбитальных тросовых систем.

Результаты диссертационного исследования прошли достаточно широкую апробацию. Они докладывались на Четвертом, Пятом, и Шестом Международных Аэрокосмических конгрессах [68-69,139-140], на семи Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» [130-134,138,142-143], на Всероссийском совещании заведующих кафедр ВУЗов РФ в г. Пермь, на 9-ом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике в г. Нижний Новгород. Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедр «Аналитическая механика», «Механика и оптимизация процессов и конструкций», «Физика» «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, а также на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 35 работ [67-70,72,74-80,82-87,130146].

По своей структуре и содержанию диссертация подразделяется на введение, пять глав, заключение (общим объемом 149 страниц машинописного текста), список использованной литературы, включающий 205 наименований, и приложение в котором дано описание космического эксперимента по применению орбитальной тросовой системы для спуска объекта с орбиты на Землю.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ручинская, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено математическое моделирование и исследование качественных структур и бифуркаций динамических систем, определяющих абсолютное и относительное движение КА, а также показана возможность применения полученных результатов для решения задач маневрирования в космосе.

К главным итогам работы относятся следующие научные и практические результаты:

1. Предложена общая методология математического моделирования управляемого движения КА на основе совместного качественного и количественного исследования структур разбиения фазового пространства и пространства параметров динамических систем управляемого движения КА. Структура фазового пространства дает описание поведения каждой из рассматриваемых динамических систем при фиксированных значениях параметров, а структура пространства параметров характеризует поведение системы при изменении параметров. Изучение структуры фазового пространства проводилось с использованием математического аппарата качественной теории динамических систем, а изучение структуры параметров — на основе теории бифуркаций динамических систем.

2. Разработан комплекс математических моделей абсолютного и относительного движения КА при непрерывном управлении. Уравнения абсолютного движения записаны в сферической системе координат, а также в виде уравнений в оскулирующих элементах. Уравнения относительного движения КА представлены в орбитальной и визирной системах координат.

3. Рассматривая конкретные методы управления движением КА математические модели представлены в виде комплекса динамических систем второго порядка, определяющих абсолютное движение КА при малой радиальной тяге и относительное движение КА при постоянной угловой скорости линии визирования и при ориентации управляющего воздействия по линии визирования.

4. Проведено математическое моделирование и исследование динамической системы абсолютного движения КА при постоянном радиальном управляющем ускорении. Показано, что данная система является консервативной. Пространством параметров системы является плоскость безразмерных параметров аг, Упо. Две бифуркационные кривые разделяют плоскость параметров на три области с различной качественной структурой фазовых траекторий.

Бифуркации рассматриваемой динамической системы заключаются в возникновении сложного состояния равновесия, разделении его на простые с последующим слиянием простых особых точек опять в сложное состояние равновесия.

Полученные результаты позволили установить все возможные режимы движения К А при малой радиальной тяге. К числу этих режимов, например, можно отнести режимы выхода КА на круговую орбиту, режим движения по круговой траектории со скоростью отличной от орбитальной, режим барражирования К А в некотором кольцевом слое, режим перехода на параболическую траекторию и др.

5. Выполнено математическое моделирование и исследование динамической системы управляемого относительного движения КА при постоянной угловой скорости линии визирования. В качестве частных случаев этого метода управления можно рассматривать различные модификации широко известного метода параллельного сближения.

Пространством параметров динамической системы является числовая ось безразмерной угловой скорости линии визирования Пор. Система имеет два бифуркационных значения параметра: Йор=0 и 0.ор = -0,366731.

Следовательно, она имеет пять различных типов качественных структур, каждой из которых соответствует свой набор возможных режимов относительного движения КА.

Рассмотрение изменений качественной структуры системы показывает, что ее бифуркации связаны с появлением состояний равновесия и предельных циклов, охватывающих фазовый цилиндр.

6. Проведено математическое моделирование и исследование динамической системы, определяющей относительное движения КА при ориентации управляющего воздействия по линии визирования, когда скорость изменения дальности между объектами пропорциональна самой дальности (экспоненциальный метод наведения). Этот метод представляет особый интерес для решения задач облета и совместного полета КА, а также для управления движением орбитальных тросовых систем.

Установлено, что динамическая система имеет пять бифуркационных 3 значений параметра к : 0; ±0,532815; ± —. Поэтому для того чтобы составить 4 представление о пространстве состояний системы и возможных режимах относительного движения КА, оказалось необходимым определить качественную структуру системы для одиннадцати диапазонов значений параметра управления к.

Изучение всех одиннадцати типов качественных структур системы показывает, что применение рассматриваемого метода управления позволяет реализовать режимы совместного полета и облета КА, а также режимы сближения и удаления КА. При этом характер маневра КА определяется выбранным значением параметра управления к и начальными значениями фазовых координат е, Пор.

7. Используя результаты математического моделирования движения при постоянном радиальном ускорении, рассмотрена возможность реализации ряда маневров КА с малой радиальной тягой. Состояниям равновесия динамической системы соответствует маневр движения КА по круговой траектории со скоростью отличной от орбитальной. При аг < 0 движение происходит со скоростью больше круговой, а при аг> 0 - со скорость меньше круговой для данной высоты. Разработана методика и проведены расчеты характеристик указанного маневра КА. Такого рода маневры могут быть использованы для формирования требуемой структуры расположения КА на круговых орбитах, а также для последовательного обхода системы космических объектов на круговой орбите.

Используя уравнения движения КА в оскулирующих элементах совместно с результатами качественного исследования, разработана методика выполнения маневров КА, связанных с изменением эксцентриситета и аргумента перигея орбиты.

Рассмотрение замкнутых фазовых траекторий динамической системы при различных значениях безразмерного радиального управляющего ускорения аг (в том числе и нулевого) позволило осуществить графическое решение задачи выполнения маневров перехода КА между компланарными орбитами.

8. На основе результатов математического моделирования и исследования динамической системы, определяющей относительное движение объектов при постоянной угловой скорости линии визирования, проведен анализ возможных условий применения для управления КА методов инерциального и орбитального параллельного наведения. Инерциальному параллельному наведению соответствует значение параметра 0.ор = -1, а орбитальному параллельному наведению — значение

П0/, = 0. Показано, что эти методы наведения могут быть использованы для сближения- и удаления КА, а также сближения с пролетом на минимальном расстоянии с последующим удалением КА. Определены границы областей начальных условий, которым соответствует определенная совокупность траекторий относительного движения КА.

9. Показана возможность использования результатов ^математического моделирования относительного движения объектов при ориентации управляющего воздействия по линии визирования для управления движением ОТС, которые представляют одно из перспективных направлений развития космической техники. Для реализации управляемого движения ОТС необходимо, чтобы соединительный трос находился в натянутом состоянии, т.е. чтобы система находилась на связи. Получены условия нахождения системы на связи и построены границы областей схода со связи.

Рассмотрение результатов математического моделирования фазовых траекторий динамической системы совместно с условиями нахождения системы на связи позволило установить все возможные режимы движения ОТС при экспоненциальном методе управления. Наибольший практический интерес представляют равновесный стационарный режим (тросовая система во время движения все время ориентирована по местной вертикали), режим колебаний тросовой системы относительно вертикального положения равновесия, режим вращения ОТС вокруг центра масс, режим прямолинейного развертывания и свертывания системы. Определены условия реализации каждого из режимов движения.

10. Проведенный анализ основных режимов движения ОТС позволил рассмотреть решение задачи перехода привязного объекта тросовой системы на заданную эллиптическую орбиту. Получены расчетные зависимости для определения необходимой длины троса Б, а также безразмерной угловой скорости С2ор и амплитуды колебаний ОТС относительно вертикального положения равновесия Ае как при переходе ПО на более высокую, так и на более низкую орбиту.

При С2ор <1,58114 орбитальный переход должен осуществляться из режима колебаний тросовой системы. Значению Пор = 0 соответствует переход из равновесного стационарного режима движения ОТС.

Если получается Пор > л/з или С2ор < -2,64575, то орбитальный переход производится из режима вращения тросовой системы вокруг центра масс.

Диапазонам угловых скоростей 1,58114 < С2ор < л/з и

- 2,64575 <0.ор <-1,58114 соответствуют такие движения связанных объектов, при которых возможен сход системы со связи. В этом случае переход ПО на заданную орбиту должен быть осуществлен до момента ослабления троса.

Работоспособность разработанной методики подтверждена результатами математического моделирования.

11. Рассмотрено применение равновесного стационарного движения ОТС для сближения с КА, движущимся по эллиптической орбите. При значительном расстоянии между орбитами ОС и КА (больше длины троса) после расцепления тросовой системы ПО переходит на эллиптическую траекторию встречи с КА. Встреча ПО и КА должна произойти в заданной точке орбиты КА.

Разработана аналитическая методика определения необходимой длины троса и основных характеристик процесса сближения: относительной скорости в момент встречи, времени полета ПО от момента расцепления связки до точки встречи с КА, выигрыша в энергетике за счет применения ОТС для сближения с КА.

Выигрыш в энергетике оценивается величиной импульса скорости АУ, который необходимо было бы сообщить обычному маневрирующему аппарату для перевода его на аналогичную траекторию сближения. По величине импульса ЬУ для заданных значений массы ПО и характеристик двигательной установки гипотетического маневрирующего аппарата рассчитывается экономия топлива тт за счет применения тросовой системы для сближения с КА. Для рассмотренных в работе вариантов при десятикратном выполнении операции сближения при переносе точки встречи от перигея до апогея орбиты КА экономия топлива возрастает с 219 до 2597 кг. Эти результаты свидетельствуют о достаточно высокой эффективности применения ОТС для решения задачи сближения в космосе.

Достоверность полученных результатов подтверждается вычислительным экспериментом с использованием строгих математических методов исследования и совпадением результатов математического моделирования с отдельными, ранее полученными результатами других авторов.

12. Результаты анализа возможных режимов движения ОТС были реализованы в Российской академии ракетных и артиллерийских наук при разработке предложений по повышению эффективности ракетной и космической техники за счет использования специальных тросовых систем.

В ЦНИИМаш результаты проведенного в диссертации математического моделирования управляемого движения КА были использованы в работах, связанных с научно-техническим обоснованием баллистических параметров при реализации космических экспериментов с орбитальными тросовыми системами, в том числе, при подготовке и проведении совместного российско-европейского эксперимента YES-2, выполненного на базе КА «Фотон-М» № 3 и предназначенного для отработки перспективного способа спуска объектов с орбиты на Землю с использованием тросовых систем. В обеспечение этого эксперимента проводилось математическое моделирование возможных нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе проведения эксперимента.

Результаты диссертационной работы использованы в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» при разработке математических моделей и программного обеспечения для компьютерного моделирования относительного движения перспективных КА и этапов проведения космического эксперимента с орбитальной тросовой системой на Международной космической станции (ОКР «Трос-МКС»).

Разработанная аналитическая методика определения необходимой длины троса и основных характеристик процесса сближения КА применена для быстрой оценки параметров новых орбит концевых КА и отцепленного троса после разделения тросовой системы, что сокращает вычислительные затраты на 20%.

Разработанный алгоритм расчета времени полета КА от момента расцепления связки позволяет прогнозировать планируемое время выполнения маневра спуска транспортных грузовых кораблей после предварительного понижения их орбиты с помощью длинного троса, что сокращает время планирования на 35%.

Разработанный алгоритм расчета выигрыша в энергетике за счет применения тросовой системы позволяет определить существенную экономию топлива при тросовом спуске транспортных грузовых кораблей после выполнения ими задач по обслуживанию пилотируемой космической станции.

Точность построенных решений, а также возможность значительного сокращения машинного времени решения задач на ЭВМ позволяет сделать вывод о перспективности использования разработанного в диссертации метода на этапе проектирования и создания новых типов КА.

В «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, в дипломном и курсовом проектировании.