Энергетические характеристики электродинамических тросовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Лукьяненко, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьяненко, Максим Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ТРОСОВЫЕ СИСТЕМЫ В КОСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1 Системы электроснабжения космических аппаратов.
1.2 Энергетические установки космических аппаратов.
1.3 Области рационального применения источников электроэнергии, используемых в космической энергетике.
1.4 Исследование систем электроснабжения космических аппаратов.
1.5 Концепция тросовых космических систем.
1.6 Электродинамические тросовые системы с токопроводящим тросом.
1.7 Особенности функционирования электродинамических тросовых систем.
1.7.1 Проблема восстановления орбиты.
1.7.2 Устройства контакта с плазмой.
1.8 Анализ экспериментальных исследований электродинамических тросовых систем в режиме генератора электроэнергии.
1.9 Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРОСОВОЙ СИСТЕМЫ.'.
2.1. Математическая модель генерации Электроэнергии электродинамической тросовой системой.
2.2. Показатели эффективности.
2.3. Определение основных параметров движения объекта связки на орбите.
2.3.1. Системы координат и связь между ними.
2.4. Модель магнитного поля Земли.
2.4.1. Модель прямого диполя.
2.4.2. Модель косого диполя.:.
2.5. Математическая модель движения тросовой системы.:.
2.5.1. Основные силы, действующие на электродинамическую тросовую систему.
Гравитационные силы.
Центробежные силы.'.
Аэродинамические силы.
Силы реакции троса.
Электродинамические силы.
Математическая модель абсолютного движения объектов связки.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРОСОВЫХ СИСТЕМ.
3.1 Исследование влияния параметров орбиты на получение энергии с помощью тросовых систем.
Влияние высоты орбиты на энергетические характеристики.
Влияние наклонения орбиты на энергетические характеристики.
3.2 Исследование влияния длины троса на энергетические характеристики тросовых систем „
3.3 Исследование зависимостей характеристик системы от диаметра троса.
3.4 Изменения энергетических характеристик на витке орбиты.
3.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические характеристики электродинамических тросовых систем»
Актуальность темы
На современных космических аппаратах (КА) системы электроснабжения (СЭС), с учетом требований более высокой надежности по сравнению с другими системами, могут составлять по массе до трети всего аппарата. Поэтому проблема создания СЭС имеет первостепенное значение, а ее разрешение может заметно улучшить технико-экономические показатели КА в целом.
К сожалению, за 40-летнюю историю космонавтики наука не предложила новых эффективных источников электроэнергии для космоса. По прежнему основными являются солнечные и аккумуляторные батареи. Поэтому создание и исследование альтернативных источников электроэнергии космического назначения является на сегодняшний день важнейшей задачей.
В последние годы проведен большой объем исследований по использованию на околоземных орбитах тросовых систем, представляющих систему космических объектов соединенных между собой гибкой связью. Космические тросовые системы - новое и очень перспективное направление развития космической энергетики. Большой интерес представляют тросовые системы с токопроводящим тросом, взаимодействующие с магнитным полем Земли (МПЗ) (электродинамические тросовые системы), которые могут быть использованы для превращения энергии орбитального движения в электрическую мощность. При движении троса, снабженного на концах устройствами контакта с плазмой, в магнитном поле Земли в нем будет индуцироваться ЭДС. Если между тросом и одним из устройств контакта с плазмой поместить электрическую нагрузку, то через нее будет протекать ток. Ток, протекающий по тросу должен замыкаться через ионосферную плазму. Сила, действующая на трос со стороны магнитного поля Земли, в этом случае будет тормозить движение КА.
Американскими и итальянскими учеными проведены теоретические и экспериментальные исследования, осуществлен запуск спутника TSS-1 в 1994 г., на котором опробована электродинамическая тросовая система (ЭТС) и получены первые положительные результаты. По предварительным оценкам, КПД такого генератора электрической энергии достигает 90%. За счет большой скорости движения троса, ЭДС индукции будет составлять на высоте 400 км около 200 В/км. При длине троса 10-20 км разность потенциалов между его концами составит 2-4 кВ, сила тока будет измеряться амперами, мощность генератора может достигать нескольких десятков киловатт.
По результатам анализа имеющейся информации можно сделать вывод о недостаточности теоретической базы и необходимости проведения дальнейших исследований энергетических характеристик тросовых космических систем.
Цель работы:
Разработка математической модели и исследование энергетических характеристик ЭТС при работе в режиме генератора электроэнергии.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- проведен анализ эффективности энергетических установок космического применения;
- рассмотрены вопросы использования ЭТС в качестве бортового источника электроэнергии;
- разработана математическая модель ЭТС в режиме генератора электроэнергии, описывающая, с достаточной степенью точности, энергетические характеристики системы и ее движение в околоземном космическом пространстве с учетом взаимодействия проводящего троса с магнитным полем Земли;
- определена максимальная мощность, которую может вырабатывать ЭТС для обеспечения электрической энергией потребителей на борту КА;
- исследованы зависимости энергетических характеристик ЭТС от параметров орбиты КА и параметров троса;
- исследовано влияние работы ЭТС в режиме генератора электроэнергии на изменение орбиты КА;
- разработана методика определения параметров ЭТС и орбиты КА, исходя из заданной мощности;
- произведена оценка эффективности применения ЭТС по сравнению с существующими источниками электроэнергии;
Объектом исследования являются электродинамические тросовые системы. Предметом исследования являются энергетические характеристики электродинамической тросовой системы.
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы':
- методы математического моделирования
- вычислительные методы
- методы теории электрических цепей
Научная новизна работы состоит в разработке математической модели ЭТС в режиме генератора электроэнергии с представлением магнитного поля Земли в виде прямого и косого диполя и проведении исследований энергетических характеристик тросовых систем. В частности:
- разработана математическая модель ЭТС учитывающая взаимное влияние процесса генерации электроэнергии и орбитального движения.
- установлено влияние параметров орбиты и троса на энергетические характеристики ЭТС.
- определены области наиболее эффективного применения ЭТС в качестве источника электроэнергии на околоземной орбите.
На защиту выносятся следующие положения:
- математическая модель ЭТС для исследования энергетических характеристик с представлением магнитного поля Земли в виде прямого и косого диполя;
- результаты исследований влияния параметров орбиты и троса на энергетические характеристики ЭТС;
- оценка влияния модели магнитного поля Земли на результаты моделирования ЭТС;
- значения параметров орбиты и троса, позволяющие создать ЭТС, обладающую наилучшими показателями качества.
Значение для теории. Полученные результаты создают теоретическую основу для проектирования и разработки ЭТС.
Значение для практики. На основе разработанного алгоритма и программного обеспечения становится возможным определение энергетических характеристик ЭТС при различных параметрах орбиты и троса.
Использование результатов диссертации. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре САУ факультета информатики и систем управления СибГАУ в лекционном курсе "Системы электроснабжения космических аппаратов". Результаты по исследованию энергетических характеристик электродинамических тросовых систем использованы • в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах НПО ПМ.
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами экспериментов, посвященных исследованию ЭТС в режиме генерации электроэнергии.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на :
V Всероссийской научной конференции, проводимой в составе 1-го Международного Сибирского авиационно-космического салона "САКС-2001";
VI Всероссийской научной конференции, проводимой в составе 2-го Международного Сибирского авиационно-космического салона "САКС-2002";
Региональной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновация", г. Новосибирск, 2002 г.
Межрегиональном научном фестивале "Молодежь и наука - третье тысячелетие:", г. Красноярск, 2002 г. ^ •
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа представлена на 112 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, 1 приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лукьяненко, Максим Михайлович
3.5 Выводы
2. Модель магнитного поля Земли в виде косого диполя следует использовать для исследования изменений энергетических характеристик ЭТС на витке, а более простую модель магнитного поля Земли в виде прямого диполя можно использовать, когда необходимо оценить порядок и среднее значение характеристик ЭТС
3. Использование ЭТС в качестве генератора электроэнергии с точки зрения отношения генерируемой мощности к массе ЭТС и к относительному снижению орбиты оказывается наиболее эффективным на низких околоземных орбитах высотой до 2000 км с наклонением 30-50°.
4. Значение вырабатываемой мощности при увеличении орбиты в исследуемом диапазоне уменьшается в среднем на 2,5% на каждые 50 км.
5. Снижение высоты орбиты КА при работе ЭТС в режиме генератора электроэнергии зависит от начальной высоты, наклонения орбиты и длины троса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель орбитального движения электродинамической тросовой системы, позволяющая проводить анализ и исследования энергетических характеристик в каждой точке орбиты с представлением магнитного поля Земли в виде прямого и косого диполя и впервые получены оценки влияния параметров орбиты и троса на энергетические характеристики ЭТС.
2. Применение модели магнитного поля Земли в виде косого диполя, учитывающей наклонение и вращение оси магнитного диполя, позволяет повысить точность расчетов по сравнению с моделью прямого диполя в отдельных точках орбиты на 15-20%, однако значения средней мощности ЭТС на витке в этих моделях отличаются на 1-3%.
3. Удельная мощность ЭТС практически не зависит от параметров троса, а зависит только от параметров орбиты. По удельной мощности тросовые системы сравнимы с СЭС на базе ориентированных солнечных батарей. •
4. Для получения максимальной мгновенной мощности рекомендуется использовать тросовые системы в режиме генерации на орбитах с наклонением 40-50° а.для получения максимальной средней мощности - на орбитах с наименьшим наклонением.
5. Учитывая вывод 3, а также тот факт, что длинные тросы сложно стабилизировать для генерации электроэнергии следует использовать тросы длиной 2-10 км, варьируя поперечное сечение для получения заданной мощности.
6. На высотах 200-400 км возможно получение значительной мощности (до 30 кВт), получение этой мощности сопровождается существенной потерей высоты (до 7 км за виток). Увеличение высоты орбиты ведёт к снижению вырабатываемой мощности. Поэтому использование тросовых систем в режиме генератора с точки зрения коэффициента эффективного использования ЭТС целесообразно в диапазоне высот 400-1000 км.
7. Тросовые системы в режиме генерации электроэнергии следует использовать для получения напряжения до нескольких киловольт и пиковой мощности до десятков киловатт на космических аппаратах, для которых изменение орбиты не столь критично, например, геодезических, метеорологических и др. исследовательских спутниках.