Математическое моделирование термо-газодинамики и тепло-массообмена турбулентных высокоэнтальпийных потоков с неравновесными физико-химическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Молчанов, Александр Михайлович

  • Молчанов, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 298
Молчанов, Александр Михайлович. Математическое моделирование термо-газодинамики и тепло-массообмена турбулентных высокоэнтальпийных потоков с неравновесными физико-химическими процессами: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молчанов, Александр Михайлович

Введение.

Глава1. Критический анализ методов и средств численного решения проблемных задач термо-газодинамики и теплообмена в авиационной и ракетно-космической технике.

1.1. Общий подход к математическому моделированию высокоэнтальпийных течений с неравновесными физико-химическими процессами.

1.2. Состояние проблемы.

Глава 2. Общая математическая модель полной связанной системы уравнений турбулентного высокоэнтальпийного течения с неравновесными физико-химическими процессами.

2.1. Основная система уравнений, описывающих течение химически и термически неравновесного газа.

2.2. Термодинамические свойства.

2.3. Механизмы энергетического обмена.

2.3.1. Поступательно-колебательные переходы.

2.3.2. Внутримолекулярные колебательно-колебательные (У-У) переходы.

2.3.3. Межмолекулярные колебательно-колебательные (У-У) переходы.

2.3.4. Спонтанная излучательная дезактивация колебательных мод.

2.4. Упрощение уравнений колебательной энергии.

2.4.1. Уравнения колебательной энергии для компонентов.

2.4.2. Упрощенная модель расчета термодинамических свойств.

2.4.3. Общее уравнение для колебательной энергии.

2.5. Моделирование потоков.

2.6. Химическая кинетика.

2.7. Турбулентные течения. Основная система уравнений, осредненных по Рейнольд су.

2.8. Влияние сжимаемости на интенсивность турбулентности (Обзор).

2.9. Уравнения переноса напряжений Рейнольдса.

2.10. Алгебраическая модель для напряжений Рейнольдса в высокоскоростных потоках.

2.11. Тестирование модели.

2.12. Турбулентные потоки скалярной величины.

2.13. Уравнение для дисперсии пульсаций скалярной величины.

2.14. Уравнение для скорости диссипации пульсаций скалярной величины ег.

2.15. Окончательный вид уравнений для турбулентных потоков энергии и массы.

2.16. Апробация модели для турбулентных потоков массы и энергии.

2.17. Влияние турбулентности на скорости химических реакций.

2.18. Функция распределения плотности вероятностей.

2.18.1. ФРПВ для температуры.

2.18.2. ФРПВ для концентраций компонентов.

2.19. Осредненные скорости реакций, скорости образования компонентов и соответствующие матрицы Якоби.

2.20. Апробирование модели влияния турбулентности на скорости реакций. Сопоставление с экспериментальными данными.

2.21. Учет времени распада вихрей на характер турбулентного горения.

2.22. Срыв догорания в струях РД.

Глава 3. Численные методы решения основной системы уравнений.

3.1. Уравнение поступательно-вращательной энергии.

3.2. Векторная форма записи основной системы.

3.3. Преобразование координат.

3.4. Конечно-объемное представление основного уравнения.

3.5. Методы решения системы алгебраических уравнений.

3.6. Граничные условия.

3.7. Фиктивные ячейки.

3.7.1. Граничные условия для конвективных потоков.

3.7.2. Граничные условия для вязких потоков.

3.8. Апробация метода.

3.9. Параболизация основной системы уравнений.

3.10. Численный метод решения параболизованной системы уравнений Навье-Стокса.

3.11. Определение матриц подобия и собственных значений матриц Якоби.

3.12. Результаты расчетов по упрощенной методике и сравнение с расчетами по основному методу решения.

Глава 4. Математическое моделирование многофазных потоков.

4.1. Многофазные потоки.

4.2. Постановка задачи.

4.2.1. Коэффициент сопротивления частиц.

4.2.2. Коэффициент теплоотдачи.

4.3. Система уравнений для описания двухфазного течения газа при наличии неравновесных химических реакций.

4.4 Параметры межфазного взаимодействия для двумерной задачи.

4.5. Метод решения.

Глава 5. Экспериментальные исследования высокоэнтальпийных потоков. Сравнение результатов расчета с полученными экспериментальными данными.

5.1. Экспериментальная установка.

5.2. Недорасширенная звуковая догорающая струя.

5.3. Расчетная сверхзвуковая струя.

5.4. Горячие сверхзвуковые струи воздуха.

5.5. Догорающая струя, истекающая из твердотопливного газогенератора.

Глава 6. Примеры реализации модели и обсуждение результатов моделирования.

6.1. Влияние ингибиторов на догорание и образование вредных выбросов.

6.2. Исследование высотных струй

6.3. Струи РД с конденсированной фазой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование термо-газодинамики и тепло-массообмена турбулентных высокоэнтальпийных потоков с неравновесными физико-химическими процессами»

Актуальность темы.

Современное развитие ракетно-космической техники поставило перед наукой ряд проблемных задач как фундаментального, так и прикладного характера. Фундаментальность таких задач состоит в необходимости учета термодинамических неравновесных процессов: неравновесности химических реакций, тепловой и динамической неравновесности между различными фазами течения, термической неравновесности между различными степенями свободы молекул газа, а также неравновесности развития процессов турбулентного смешения.

К прикладным задачам относятся задачи чисто технического плана, которые решаются наукой в целях обеспечения высокой эффективности и надёжности разрабатываемой ракетно-космической техники. К таким задачам относятся:

- проблема разработки мощных двигательных силовых установок, в том числе, прямоточных гиперзвуковых двигателей с организацией процесса горения в сверхзвуковом воздушном потоке;

- проблема входа космических летательных аппаратов в атмосферу планеты с гиперзвуковыми скоростями;

- проблема разработки и создания мощных научно-исследовательских сверхзвуковых высокотемпературных газодинамических стендов; проблема обнаружения летательных аппаратов любого класса по излучению высокотемпературных выхлопных струй (оборонная задача);

- задача снижение излучения факелов РД и их вредного воздействия на атмосферу с помощью ингибиторов.

Сегодня решению этих задач уделяется пристальное внимание в связи с проектированием ракетно-космических систем нового поколения. В этой связи разработка методов и средств решения таких комплексных многопараметрических задач является актуальной проблемой науки и техники.

Решение задач течения высокоэнтальпийных гиперзвуковых потоков со сложной волновой структурой, высокой химической активностью и излучением требует создания адекватных математических моделей, описывающих весь комплекс физико-химических процессов, а также разработки специальных эффективных численных методов её решения. При этом следует иметь в виду, что уравнения сохранения химических компонентов и уравнения энергии, являющиеся неотъемлемой составной частью математической модели, записанные для различных колебательных мод, содержат источники энергии, что с позиции математики порождает проблему жесткости системы уравнений. Именно такие объёмные по масштабу математические модели, описывающие термически и химически неравновесные течения, обладают этой особенностью. Решение такой многопараметрической задачи возможно только методами математического моделирования процессов, физико-химическая природа которых должна быть досконально изучена экспериментально. Понятно, что, для решения такой задачи потребуются мощные вычислительные ресурсы, принципиальные новые математические численные методы решений подобных систем. Таким образом, моделирование высокоэнтальпийных течений с неравновесными физико-химическими процессами представляет сложнейшую актуальную задачу современности, поскольку её результаты однозначно определяют как создание летательных аппаратов нового поколения, так и разработку инновационных технологий их производства.

Объект исследования

Данная работа посвящена исследованию высокоэнтальпийных газовых гомогенных и гетерогенных потоков с неравновесными физико-химическими процессами, тепло - массообменом и излучением. Для более полного понимания сути работы целесообразно раскрыть понятия некоторых часто используемых определений (терминов). Например, ключевыми словами диссертации являются «высокоэнтальпийные потоки» и «неравновесные процессы».

В термодинамике газовых потоков высокоэнталыгайными называют потоки, многокомпонентный газ которых обладает значительной энтальпией торможения. Последняя, согласно классическому определению, включает три основные составляющие:

- термодинамическую (термическую);

- динамическую (скоростную);

- химическую.

В данной работе под термином «еысокоэнталъные потоки» подразумеваются, высокотемпературные, высокоскоростные потоки или потоки с протеканием химических реакций и реакций ионизации [1,2].

В авиационной и ракетно-космической технике чаще всего приходится иметь дело с комбинацией всех трёх энергетических состояний течения. Можно привести несколько классических примеров таких течений:

- физико-химические процессы, реализуемые в ракетных и авиационных двигателях, (интенсивные экзотермические реакции, высокие температуры многокомпонентного газа, высокие скорости потока, волновые и высокочастотные характеристики течения, конвективный и лучистый теплообмен и др.);

- процессы, сопутствующие входу космических летательных аппаратов (КЛА) в атмосферу планеты с гиперзвуковыми скоростями, (диссипация энергии в сжатом и пограничном слое, неравновесные химические реакции диссоциации, рекомбинации и даже ионизации, интенсивный аэродинамический конвективно-лучистый нагрев конструкции КЛА и др.);

- актуальные задачи энергетики, лазерной, плазменной и химической инновационных технологий;

- защиты окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу и др.

Во всех указанных примерах среди всего многообразия физико-химических процессов первостепенное значение имеет их неравновесность и, в частности, термодинамическая и химическая неравновесность.

Если проследить историю эволюции термо-газодинамики и тепломассообмена высокоэнтальпийных сред, то можно отметить, что на начальной стадии учёные исследовали течения совершенного газа, т.е. газа с постоянным составом и постоянной теплоёмкостью.

По мере усложнения задач, связанных с разработкой объектов новой техники, особенно с развитием авиационной и ракетно-космической техники, потребовалось учитывать вклад в энергетический баланс химических реакций. Последние, как известно, определяют переменность состава газа в потоке, его многокомпонентность. Более того, при решении ряда актуальных технических задач, возникла необходимость анализа высокоскоростных гетерогенных неравновесных течений.

На начальном этапе таких исследований предполагалось, что химические реакции находятся в равновесии, а между различными фазами наблюдается термическое и динамическое равновесие.

В дальнейшем было показано, что предположение о термическом, химическом и динамическом равновесии как между частицами, так и фазами в высокоэнтальпийных многофазных потоках некорректно, поскольку характерные времена исследуемых процессов при высоких скоростях становятся сопоставимыми.

Таким образом, неравновесные физико-химические процессы стали неотъемлемой частью всех экспериментальных и теоретических исследований высокоэнтальпийных течений. Такие процессы анализировались с позиции молекулярно-кинетической теории, физической химии, термо-газодинамики и тепло-массообмена.

Важнейшей и не менее сложной задачей моделирования высокоэнтальпийных потоков является разработка общей модели турбулентности, учитывающей наиболее характерные особенности таких потоков.

Известно [12-21], что в высокоскоростных потоках наблюдается существенное уменьшение интенсивности турбулентности, что приводит к замедлению турбулентного смешения и тепло-массообмена между спутными потоками.

В высокоэнтальпийных потоках принципиальное значение имеет математическое моделирование турбулентного тепло - и массообмена. Установлено, что часто используемое допущение о том, что турбулентный перенос теплоты и диффузионные потоки химических компонентов подобны переносу импульса, приводит к грубым ошибкам. Например, в монографии под редакцией В. Кольмана (1984) [22] показано, что значения турбулентных критериев Прандтля и Шмидта могут изменяться в очень широком диапазоне значений (от ~0.2 до ~1.5). Этот важный факт обнаружен в турбулентных течениях с большими градиентами температуры, плотности, давления, концентраций компонентов и обязательно должен учитываться при математическом моделировании турбулентных течений. Как известно, такие градиентные течения реализуются в энергоёмких изделиях авиационной и ракетно-космической техники, а именно:

- в сверхзвуковых и гиперзвуковых прямоточных двигателях;

- в турбулентных струях с большой степенью нерасчетности;

- в течениях за сильным скачком уплотнения (ударной волной).

Тем не менее, учёные разных стран только в последние годы стали уделять надлежащее внимание вопросу влияния переменности турбулентных чисел Прандтля и Шмидта на тепло-массообмен в высокоэнтальпийных потоках.

Проведём краткий анализ ещё одного процесса, присущего истечению высокоскоростных турбулентных струй из мощных авиационных и ракетных двигателей. На высотах полета от 0 до -50 км в выхлопной струе ракетного двигателя происходит догорание, которое сопровождается интенсивным тепловыделением и повышением концентраций свободных радикалов. Этот физико-химический эффект считается отрицательным явлением, которое порождает ряд чрезвычайно вредных факторов:

- во-первых, вследствие догорания продуктов в факеле двигателя ЛА повышается вероятность обнаружения летательного аппарата ИК-системами слежения;

- во-вторых, многократно повышается выброс вредных веществ в атмосферу, что оказывает вредное необратимое влияние на окружающую среду, например, разрушение озонового слоя в стратосфере;

- наконец, в-третьих, высокотемпературная догорающая струя оказывает интенсивное тепловое и газодинамическое воздействие как на стартовый комплекс, так и на конструкцию последующих ступеней ракеты в процессе их разделения.

Все эти и возможные другие факторы необходимо устранять. Последнее, как известно, требует тщательного изучения газодинамического, теплового, агрессивного химического и других механизмов воздействия этих факторов.

Методы исследования

Из проведенного выше краткого анализа следует, что решение задач течения высокоэнтальпийных гиперзвуковых потоков со сложной волновой структурой, высокой химической активностью и излучением требует создания строгих математических моделей, описывающих весь комплекс физико-химических процессов, а также разработки специальных эффективных численных методов её решения.

Решение такой многопараметрической задачи возможно только методами математического моделирования процессов, физико-химическая природа которых должна быть досконально изучена экспериментально. Понятно, что, кроме всего прочего, для решения такой задачи потребуются мощная современная система компьютерных ресурсов, принципиальные новые математические численные методы решений подобных систем, как с точки зрения оперативной и жесткой памяти, так и с точки зрения времени проведения расчёта.

Результаты представленной работы получены на основе сочетания метода математического моделирования и экспериментальных исследований.

Физическое моделирование проводилось с помощью стендового оборудования с использованием в качестве рабочего тела подогретого воздуха и продуктов сгорания, истекающих из модельного РД.

В теоретических исследованиях использовались модели на основе уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу, которые решались с помощью эффективных численных методов.

При этом решалась полностью связанная система уравнений, включающая уравнения Навье-Стокса (Рейнольдса), уравнения неразрывности химических компонентов и уравнения для турбулентных характеристик.

Для моделирования процессов турбулентных течений использовалась специальная модель турбулентности, учитывающая эффекты высокоскоростной сжимаемости.

Для учета влияния турбулентности на скорость химических реакций использованы функции распределения вероятностей (ФРВ).

Цель диссертационной работы. Целью работы являлось математическое моделирование термо-газодинамики и тепло-массообмена высокоэнтальпийных потоков с неравновесными физико-химическими процессами. Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи: разработана общая математическая модель сверхзвуковых высокоэнтальпийных термически и химически неравновесных и излучающих турбулентных течений;

- проведен критический анализ и сделан выбор спектра химических реакций и системы энергетических переходов для различных классов задач высокотемпературной термо-газодинамики; разработана физически обоснованная модель турбулентности высокоэнтальпийных до- и сверхзвуковых потоков, учитывающая влияние высокоскоростной сжимаемости и особенности турбулентного тепло - и массообмена при переменных значениях турбулентных критериев Прандтля и Шмидта;

- разработана модель влияния турбулентных пульсаций на скорости химических реакций; разработаны эффективные численные методы расчёта общей математической модели трансзвуковых, сверхзвуковых и гиперзвуковых химически активных потоков со сложной волновой структурой и излучением с учётом условия «жесткости» уравнений сохранения химических компонентов и уравнений энергий разных колебательных мод;

- разработан и апробирован программный комплекс решения общей математической модели с возможностью решения различных термогазодинамических задач высокотемпературной теплотехники;

- проведено экспериментальное и расчётное обоснование достоверности предложенной общей математической модели путём тестирования (верификации) с использованием данных серии экспериментальных исследований, а также результатов расчёта классических задач термогазодинамики и тепло-массообмена ряда отечественных и зарубежных авторов;

- выполнено комплексное исследование с использованием разработанной математической модели и одного из блоков программного комплекса факелов ракетных двигателей в диапазоне высот полёта КЛА от 0 до 100 км с учётом процесса излучения в ИК-диапазоне и оценкой выброса концентраций вредных компонентов в окружающую среду;

- выполнено исследование влияния ингибиторов на физико-химические процессы в высокоэнтальпийных факелах ракетных двигателей с последующим анализом возможности снижения вредных выбросов в атмосферу;

- проведено исследование влияния ингибиторов на интенсивность излучения факелов в ИК - области спектра с целью снижения вероятности обнаружения летательных аппаратов. Выработаны рекомендации по выбору возможного компонентного состава ингибиторов (задача оборонного значения).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена новая модель турбулентного смешения, основанная на аналитически полученных зависимостях взаимодействия между крупномасштабными пульсациями давления и скорости деформации; в этой модели впервые учтена неравновесность между развитием динамических и тепловых (диффузионных) характеристик турбулентности, что позволило получить более достоверное совпадение результатов расчета с экспериментальными данными для высокоэнтальпийных потоков;

- создана новая модель влияния турбулентности на протекание химических реакций на основе функции распределения вероятностей, а также учета зависимости протекания горения от скорости распада турбулентных вихрей, что позволило существенно улучшить математическое описание турбулентных химически реагирующих течений и получить более достоверный по сравнению с предыдущими работами характер срыва догорания струй РД; разработан новый численный метод решения полной системы осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса; новизна которого:

1) заключается в использовании комбинированного подхода - в различных областях течения автоматически используются наиболее оптимальные методы численной аппроксимации,

2) система алгебраических уравнений, полученная в результате численной дискретизации, является нелинейной: коэффициенты этой системы представлены в неявной форме,

3) использован новый итеративный мультисеточный подход, что позволило ускорить сходимость решения в несколько раз по сравнению с существующими методами; все это позволило создать математический инструмент, способный решать задачи практически при любых сколь угодно больших градиентах параметров, в частности, рассчитывать струи при нерасчетностях порядка 108.109. предложен новый эффективный численный метод решения параболизованной системы уравнений Навье-Стокса (Рейнольдса) для расчета сверхзвуковых струй с химическими реакциями, основанный на расщеплении системы уравнений по физическим процессам и удобном представлении матриц Якоби, позволившем избежать прямого обращения этих матриц;

- впервые проведен расчет высотных струй РД, основанный на решении полной системы уравнений Навье-Стокса, включающей уравнения для колебательных энергетических мод, в которых учтена спонтанная излучательная дезактивация колебательной энергии.

Достоверность научных положений подтверждается использованием законов сохранения массы химических компонентов, количества движения и энергии, теории численных методов; всесторонним тестированием разработанных численных методов и алгоритмов, исследованием устойчивости и сходимости решений на последовательности сгущающихся сеток; сравнением результатов расчётов с экспериментальными данными и результатами расчётов тестовых задач другими авторами.

Научные положения, выносимые на защиту:

- модель турбулентного смешения, основанная на аналитически полученных зависимостях взаимодействия между крупномасштабными пульсациями давления и скоростей деформации; в этой модели впервые учтена неравновесность между развитием динамических и тепловых (диффузионных) характеристик турбулентности;

- модель влияния турбулентности на скорости химических реакций, основанная на использовании функции распределения вероятностей и учете зависимости протекания горения от скорости распада турбулентных вихрей;

- численный метод решения полной системы осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса;

- численный метод решения параболизованной системы уравнений Навье-Стокса (Рейнольдса) для расчета сверхзвуковых струй с химическими реакциями, основанный на расщеплении системы уравнений по физическим процессам и удобном представлении матриц Якоби;

- результаты расчета высотных струй РД, основанные на решении полной системы уравнений Навье-Стокса, включающей уравнения для колебательных энергетических мод, в которых в которых учтена спонтанная излучательная дезактивация колебательной энергии;

- программный комплекс для моделирования высокоэнтальпийных течений с неравновесными физико-химическими процессами.

Практическая значимость и ценность проведенных исследований заключается в возможности их использования в решении широкого круга практических задач. Предложенные реализации численного метода расчёта широкого круга высокоэнтальпийных течений направлены на оптимизацию экспериментальных исследований и повышение достоверности пересчета результатов модельных экспериментов на натурные условия. Предложены конкретные рекомендации для ракетно-космической промышленности по снижению разрушающего воздействия пуска ракет на озоновый слой и уменьшения вредных выбросов в атмосферу планеты.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах в 1990-2010 гг., проводимых МАИ, ЦНИИмаш, ЦАГИ, Центром им. Келдыша, МВТУ, на Международной Конференции по Теплообмену, на конференции Американского Института Астронавтики и Аэронавтики и др., включая следующие доклады с опубликованными тезисами:

- Вторая Советско-Японская объединенная конференция по численным методам в динамике жидкости, Август 27-31, 1990, Цукуба, Япония;

- Седьмая конференция пользователей программного обеспечения CAD-FEM Gmbh. Москва, 23-24 мая 2007;

Девятая Международная конференция «АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА -2010», г.Москва;

- 14-ая Международная конференция по теплообмену, 2010, Вашингтон, США;

- 20-ая AIAA Конференция по численным методам в динамике жидкости, 27-30 июня 2011, Гонолулу, США.

Список публикаций.

1. Молчанов A.M. Численный метод расчета сверхзвуковых неизобарических струй // Известия вузов. Авиационная техника. 1989. №3, С.42-45.

2. Молчанов A.M. Расчет турбулентных сверхзвуковых струй реального газа, истекающих в затопленное пространство // Вестник МАИ. 1997. № 1, Т.4. С.58-64.

3. Молчанов A.M. Расчет сверхзвуковых неизобарических струй с поправками на сжимаемость в модели турбулентности // Вестник Московского авиационного института, 2009. №1, Т. 16, С. 38-48.

4. Аникеев A.A., Быков J1.B., Молчанов A.M. Расчет охлаждения сверхзвукового сопла // Вестник Московского авиационного института. 2010. №3, Т.17. С.99-107.

5. Быков J1.B., Молчанов A.M., Янышев Д.С. Численный метод расчета сверхзвуковых турбулентных течений с химическими реакциями // Вестник Московского авиационного института. 2010. №3, Т.17. С.108-119.

6. Быков J1.B., Молчанов A.M. Математическое моделирование струй реактивных двигателей // Тепловые процессы в технике 2011. № 3, Т.З. С.98-107.

7. Быков JI.B., Завелевич Ф.С., Молчанов A.M. Расчет теплового излучения струй реактивных двигателей // Тепловые процессы в технике 2011. Т.З, №4. С. 164-176.

8. Molchanov A.M., Numerical Simulation of Supersonic Chemically Reacting Turbulent Jets // 20th AIAA Computational Fluid Dynamics Conference 2730 June 2011, Honolulu, Hawaii, AIAA Paper 2011-3211, P.37.

9. Глебов Г.А., Молчанов A.M. Влияние характеристик турбулентности на параметры химически реагирующих струй //Тепло- и массобмен при взаимодействии потока с поверхностью. Сборник статей. Москва. МАИ, 1981, С.6-12.

10. Глебов Г.А., Молчанов A.M. Модель турбулентности для расчета высокоскоростных реагирующих струй // Исследование теплообмена в летательных аппаратах. Сборник статей. Москва. МАИ, 1982, С.6-11.

11. Молчанов A.M. Расчет струй с неравновесными химическими реакциями. //Современные проблемы теплообмена в авиационной технике. Сборник статей. Москва. МАИ, 1983, С.15-19.

12. Молчанов A.M., Глебов Г.А. Влияние турбулентности на горение в турбулентных струях // Теплообмен в авиационной технике. Сборник статей. Москва. МАИ, 1984, С.72-75.

13. Молчанов A.M. Модель турбулентного горения в высокоскоростных реагирующих струях // Теплообмен в элементах конструкции авиационных двигательных установок. Сборник статей. Москва. МАИ, 1985, С.3-6.

14. Молчанов A.M. Многомасштабная алгебраическая модель турбулентных напряжений для струй // Отдельные задачи тепло- и массообмена между потоками и поверхностями. Сборник статей. Москва. МАИ, 1986, С.21-24.

15. Глебов Г.А., Молчанов A.M., Трунов А.П. Коэффициенты скоростей химических реакций для расчета догорающих струй двигателей // Тепло- и массообмен в элементах конструкции двигателей ДА. Сборник статей. Москва. МАИ, 1990. С. 13-17.

16. Molchanov, A.M. Application of the Implicit McCormack Method to the Computation of Supersonic Turbulent Jets, Using an Algebraic Stress Model // The second Japan-Soviet Union Symposium on Computational Fluid Dynamics, August 27-31, 1990, P.231-238.

17. Молчанов A.M., Быков JI.B. Применение программы ANSYS CFX к расчету сверхзвуковых турбулентных струй с химическими реакциями //Сборник трудов Седьмой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM Gmbh. Москва, 23-24 мая 2007. Москва. Полигон-Пресс. 2007. С.45-61.

18. Молчанов A.M. Сверхзвуковые турбулентные струи с химическими реакциями // Электронный журнал работ, проведенных в научно-инжиниринговой фирме CAE-SERVICES. Москва. 2007. (http://cae-services.ru/data/41 M.pdf)

19. Молчанов A.M. Расчет рабочих характеристик центробежной тарелки и оптимизация конструкции отражателя и отбойника // Электронный журнал работ, проведенных в научно-инжиниринговой фирме CAE-SERVICES. Москва. 2008. (http://cae-services.ru/data/16M.pdf)

20. Молчанов A.M. Расчет охлаждения сверхзвукового сопла. // Электронный журнал работ, проведенных в научно-инжиниринговой фирме CAE-SERVICES. Москва. 2009. (http://cae-services.ru/data/250M.pdf)

21. Молчанов A.M. Расчет течения в дымогарной трубе // Электронный журнал работ, проведенных в научно-инжиниринговой фирме CAE-SERVICES. Москва. 2009. (http://cae-services.ru/data/248M.pdf)

22. Молчанов A.M. Численный метод расчета сверхзвуковых турбулентных струй. // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2010.Т.10. (http://www.chemphys.edu.ru/media/files/2009-12-14-001.pdf)

23. Molchanov, A.M., Arsentyeva, А.А. Numerical Simulation of Heat Transfer and Fluid Dynamics in Supersonic Chemically Reacting Flows. // ASME

Conf. Proc. 2010. 14th International Heat Transfer Conference, Volume 3 / Combustion. Paper № IHTC14-22371. doi: 10.1115/IHTC14-22371. P.63-72

24. Носач C.M., Молчанов A.M. Расчет перемешивания бинарной смеси в запальном устройстве //ANSYS Advantage, русская редакция. 2011. Vol.15, С.43-46

25. Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике. Учебник. // Москва, Машиностроение, 1992, 528с. Под редакцией Авдуевского B.C., Кошкина В.К.

26. Аникеев A.A., Молчанов A.M., Янышев Д.С. Основы вычислительного теплообмена и гидродинамики// Москва, Либроком, 2010. 152 стр.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы из 243 наименований и приложений. Объем работы составляет 298 страниц машинописного текста, включающий 73 иллюстрации и 11 таблиц. Приложения составляют 19 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Молчанов, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создана общая математическая модель, позволяющая проводить комплексные исследования термо-газодинамики, тепло-массообмена и излучения с учётом термически и химически неравновесных процессов, реализуемых при внешнем и внутреннем обтекании конструкций до - и сверхзвуковыми высокоэнтальпийными турбулентными потоками. Глубокое тестирование результатов аналитических исследований с использованием математической модели показало её высокую достоверность и эффективность в описании многопараметрических задач высокотемпературной газодинамики и теплотехники.

2. Разработана новая математическая модель турбулентности высокоэнтальпийных потоков, учитывающая: стабилизирующее воздействие сжимаемости на турбулентность и уменьшение интенсивности турбулентного смешения с ростом скорости потока; неравновесность динамических и тепловых (диффузионных) процессов турбулентного смешения посредством введения переменных значений критериев Прандтля и Шмидта. Проведенное в работе сопоставление расчётных и экспериментальных данных показало их удовлетворительное соответствие.

3. В рамках созданной математической модели проведён глубокий анализ кинетики энергетических переходов в колебательных, вращательных и поступательных модах атомов и молекул. Для анализа физико-химических процессов в высокоэнтальпийных средах предложена упрощённая двухтемпературная модель кинетики энергетических переходов с учётом спонтанной излучательной дезактивации. Использование такой модели в методах численного анализа позволило в разы сократить процедуру расчётов.

4. Предложена модифицированная модель турбулентного горения, учитывающая:

- влияние турбулентных пульсаций температуры и концентраций на интенсивность протекания химических реакций;

- влияние скорости распада турбулентных вихрей на интенсивность горения гомогенных фаз в составе высокоэнтальпийных потоков (например, факелов ракетных двигателей).

Тестирование результатов показало, что предложенная модель позволяет более полно рассчитывать компонентный состав химически активных сред, его вклад в энергетический баланс течения, а также вредного влияния компонентов на окружающее пространство.

5. Разработан новый эффективный (сквозной) численный метод решения полной системы уравнений Навье-Стокса (Рейнольдса), позволяющий с высокой точностью проводить расчёты трансзвуковых, сверхзвуковых и гиперзвуковых потоков со сложной волновой структурой (сильными скачками уплотнения) и протеканием неравновесных физико-химических процессов. Новизна и эффективность метода выражается:

- в использовании комбинированного подхода - в различных областях течения автоматически используются наиболее оптимальные для этих областей методы численной аппроксимации, что позволило создать математический инструмент, способный решать задачи практически при любых сколь угодно больших градиентах параметров, в частности, рассчитывать струи при о п нерасчетностях порядка 10 -10,

- в отличие от предыдущих работ, система алгебраических уравнений, полученная в результате численной дискретизации, является нелинейной: коэффициенты этой системы зависят от неизвестной величины и представлены в неявной форме. Это позволило ускорить сходимость решения в несколько раз по сравнению с существующими методами.

6. Предложен эффективный численный метод решения параболизованной системы уравнений Навье-Стокса (Рейнольдса) для расчёта высокоскоростных струй с химическими реакциями. Метод апробирован на проведении серийных инженерных расчётов. В результате установлено, что применение метода в вычислительной практике не требует использования мощных компьютерных средств по сравнению с традиционными методами решения полной системы уравнений Навье-Стокса.

7. Разработан программный комплекс для решения предложенной математической модели. Программный комплекс имеет блочную структуру. Это позволяет использовать программный комплекс для решения различных по трудности классов задач, связанных с течением высокоэнтальпийных течений. Использование принципа блочного построения программного комплекса в практике вычислений показало его высокую эффективность.

8. Проведено экспериментальное исследование высокоскоростных и химически активных струй и сравнение полученных результатов с результатами расчета по предложенной методике; сопоставление показало удовлетворительное согласование.

9. Проведены комплексные исследования влияния ингибиторов на химические процессы в высокоэнтальпийных высокоскоростных струях авиационных и ракетных двигателей. Показано, что на переходных высотах калий, как ингибитор, оказывает блокирующее воздействие на процесс догорания (срыв догорания происходит быстрее, чем без ингибитора). Кроме того присутствие ингибитора существенно снижает концентрацию свободных радикалов в струях РД и, соответственно, концентрацию вредных веществ. В результате проведенных исследований выработаны конкретные рекомендации для авиационной и ракетно-космической отраслей промышленности по снижению разрушающего воздействия мощных ЛА на озоновый слой как следствие уменьшения вредных выбросов в атмосферу.