Построение асимптотической теории гиперзвуковых течений неравновесных сред на основе кинетического уравнения Больцмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Кузнецов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кузнецов, Михаил Михайлович
Введение
1 Асимптотический анализ граничных условий для уравнений физической аэродинамики
1.1 Общая постановка асимптотической задачи неравновесного обтекания тел в кинетической теории многоатомных газов.
1.2 Анализ макроскопических граничных условий.
1.3 Граничные условия смешанного типа.
1.4 О необходимых и достаточных условиях установления ло-кально-максвелловского распределения в слое Кнудсена.
2 Гиперзвуковой ньютоновский предельный переход при асимптотическом исследовании решений уравнения Болыдмана
2.1 Обоснование нарушения режима течения сплошной среды при кинетическом описании тонкого вязкого ударного слоя.
2.2 Реология течения разреженного газа в кинетическом режиме тонкого, вязкого, гиперзвукового, ударного слоя.
2.3 Исследование решений уравнений кинетического вязкого ударного слоя с нелинейными процессами переноса.
2.3.1 Гиперзвуковое ньютоновское обтекание затупленных
2.3.2 Гиперзвуковое ньютоновское обтекание тонких тел на примере обтекания полубесконечной пластины с острой передней кромкой.
3 Исследование влияния поступательной неравновесности в ударной волне на скорости химических реакций
3.1 Модели гиперзвуковой ударной волны: Навье-Стокса, Тамма-Мотт-Смита, «8» - модель Грэда, «пучок - сплошная среда».
3.1.1 Оценка толщины ударной волны в гиперзвуковом течении газа.
3.1.2 Толщина скачка в предельном навье-стоксовском течении газа.
3.1.3 Оценка толщины скачка при бимодальном представлении функции распределения в ударной волне.
3.1.4 Оценка толщины ударной волны в предельном «5»-ре-шении Г. Грэда.
3.1.5 Структура прямой ударной волны в модели «пучок -сплошная среда».
3.2 Модель «пучок - сплошная среда» с учетом диссоциации двухатомных молекул внутри фронта ударной волны.
3.3 Модель «пучок - сплошная среда» и ее применение к диссоциации воздуха внутри фронта ударной волны.
3.3.1 Постановка задачи и система уравнений.
3.3.2 Аналитическое представление поступательно-неравновесных констант химических реакций.
3.3.3 Алгоритм численного решения задачи.
3.3.4 Результаты численного эксперимента.
4 Движение многотемпературной газовой среды с колебательно неравновесной конденсированной фазой
4.1 Решение задачи о смешении колебательно-возбужденного азота и аэрозоля углекислоты.
4.2 Влияние колебательной неравновесности сверхзвукового потока на скорость испарения частиц аэрозоля, их время жизни и глубину проникновения в поток.
4.3 Перераспределение энергии в неоднородной среде газ-поверхность-твердое тело.
4.3.1 О физических механизмах, создающих многотемпературную поверхность аэрозоля.
4.3.2 Передача колебательной энергии от аэрозоля газу при отсутствии фазового перехода на его поверхности.
4.3.3 Передача колебательной энергии от аэрозоля газу с учетом фазового перехода на его поверхности.
4.3.4 Расчет коэффициента аккомодации колебательной энергии молекул газа при резонансном обмене квантами с частицами молекулярного кристалла.
5 Исследование вероятностей гетерогенной каталитической рекомбинации и ее влияния на максимальный нагрев космических аппаратов
5.1 Моделирование неравновесных тепловых потоков к поверхности с каталитической активностью.
5.1.1 Уравнение неравновесного теплового баланса в квазибинарной смеси газов.
5.1.2 Аналитическая зависимость коэффициентов гетерогенной каталитической рекомбинации от давления и температуры по теории Ленгмюра.
5.1.3 Моделирование суммарной величины натурного теплового потока qw.
5.1.4 Моделирование qw с учетом минимума ошибки химической составляющей теплового потока qd.
5.1.5 О минимуме относительной ошибки при определении вероятности гетерогенной каталитической рекомбинации.
5.116 Эффект преобладания газофазной рекомбинации атомов азота над поверхностной и проблема моделирования тепловых потоков.
5.2 Перекрестные процессы гетерогенной каталитической рекомбинации и их влияние на удельные тепловые потоки.
5.2.1 Скорость образования молекул окиси азота на каталитической поверхности по теории Ленгмюра.
5.2.2 Структурная зависимость коэффициентов каталитической рекомбинации атомов кислорода на кварцевой поверхности с активными центрами.
5.2.3 Структурная зависимость коэффициентов каталитической рекомбинации атомов азота на кварцевой поверхности с активными центрами.
5.3 Влияние процессов каталитической рекомбинации на максимальные значения тепловых потоков при планирующем спуске космических аппаратов.
6 Асимптотическая ньютоновская теория неравновесных обтеканий тонких крыльев 163 0.1 Об изменении ньютоновского давления в главном приближении при аэродинамическом воздействии на гиперзвуковой поток релаксирующего газа.
6.1.1 Неравновесное обтекание двойного клина.
6.1.2 Обтекание выпуклого угла предельным гиперзвуковым потоком релаксирующего газа.
6.1.3 Линейная теория предельного гиперзвукового обтекания выпуклого угла неоднородным релаксирующил: потоком газа.
6.2 Определение поправки к ньютоновскому давлению в потоке релаксирующего газа.
6.2.1 О нестационарном пространственном обтекании тонкого крыла гиперзвуковым потоком релаксирующего газа.
6.2.2 Предельное пространственное обтекание тонкого крыла с отошедшим скачком потоком релаксирующего газа
6.2.3 О применении правила полос к расчету аэродинамических характеристик в неравновесном гиперзвуковом потоке.
6.2.3.1 Распределение давления на клине и конусе в гиперзвуковом неравновесном потоке газа.
6.2.3.2 Аэродинамические характеристики тонких крыльев в неравновесном гиперзвуковом потоке газа.
6.2.3.3 Положение центра давления на треугольном крыле в гиперзвуковом неравновесном потоке газа.
7 Асимптотическая теория неравновесных рециркуляционных течений с замкнутыми линиями тока 203.
7.1 Структура неравновесных рециркуляционных течений.
7.1.1 Асимптотическое состояние неравновесного рециркуляционного потока при Re —»со, G* —> 0.
7.1.2 Закон подобия для неравновесной концентрации электронов в донной области тел.
7.1.3 Асимптотическое представление коэффициентов дифференциальных уравнений.
7.1.4 Предельное состояние потока при Re —> оо, GlP) = const.
7.1.5 Основные режимы неравновесных возвратных течений.
7.2 Исследование модели неравновесного объемного горения в рециркуляционной зоне.
7.3 Аналог теоремы Прандтля — Бэтчелора для неравновесных течений с замкнутыми линиями тока.
7.3.1 Вывод уравнения для функции тока ц/ рециркуляционного течения с малой величиной завихренности со.
7.3.2 Обобщение теоремы Прандтля-Бэтчелора для неравновесных рециркуляционных течений с малыми значениями релаксационных параметров ~ Re"1.
7.3.3 Условия для концентраций компонент химически реагирующей смеси и решение для конвективной скорости рециркуляционного потока Vj( у/, т).
8 Исследование проблем гиперзвукового двигателя с детонацией в наклонных скачках
8.1 Сверхзвуковой разгон тел при заданной скорости продуктов сгорания.
8.2 Сверхзвуковой разгон с учетом волновых и диссипативных потерь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение асимптотической теории гиперзвуковых течений неравновесных сред на основе кинетического уравнения Больцмана»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время асимптотические методы в теории движения неравновесных сред являются едва ли не самым надежным средством в понимании как механизмов различных физико-химических процессов на молекулярном уровне, так и определении влияния этих процессов на движение газа в целом (макроуровне).
В связи с этим уместно отметить, что основополагающее уравнение движения поступательно-неравновесной среды — уравнение Больцмана — получено именно асимптотическими методами из фундаментального теоретического базиса механики - уравнения Лиувилля.
В настоящей диссертационной работе приведены результаты применения асимптотических подходов как к выводу замкнутых систем уравнений для макроскопических параметров движения газа из уравнения Больцмана (или эквивалентной ему бесконечной системы уравнений моментов), так и к их последующему анализу и решению, получению критериев подобия, разработке эффективных аналитических и полуаналитических методик решения задач неравновесного гиперзвукового обтекания тел, исследованию некоторых граничных задач кинетической теории газов и физической газовой динамики.
В работе дано продвижение асимптотического ньютоновского подхода с традиционного Эйлеровского или Навье-Стоксовского уровня решения задач гиперзвукового обтекания тел на структурно более сложный - кинетический уровень и получение благодаря этому фундаментальной замкнутой системы уравнений движения, позволяющей в рамках сплошносредового подхода учесть влияние эффектов разреженности. При этом выявлены решения гиперзвукового обтекания тел, когда эффекты разреженности проявляют себя не только традиционно: в граничных условиях скольжения и температурного скачка, но и в нелинейных по градиенту скорости (компоненту вихря) законах трения и теплопередачи (аналогично турбулентным законам сопротивления).
В работе рассмотрены также движения разреженной среды с различными типами неравновесности: поступательной, колебательной, химической и выявлены механизмы их взаимодействия с газодинамическими процессами.
Актуальность темы.
В диссертационной работе большое внимание уделено различным прикладным задачам физической газовой динамики, связанным с решением ряда проблем современной авиационно-космической техники и химической технологии: созданием газодинамических устройств непрерывного действия (т.е. лазеров, гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей (Г11ВРД), прямоточных сверхзвуковых ускорителей тел, высокоэнтальпийных аэродинамических труб), прохождением радиоволн через плазменные образования, гетерогенным катализом.
Дели работы:
Вывод методами кинетической теории газов замкнутой системы граничных условий для уравнений физической аэродинамики и доказательство соответствующей теоремы единственности.
Построение асимптотической теории гиперзвуковых течений вязкого газа на основе кинетического уравнения Больцмана.
Исследование влияния эффектов поступательной неравновесности на термодинамические и термохимические параметры высокоэнтальпийного потока воздуха во фронте сильной ударной волны.
Анализ механизмов «накачки» внутренних степеней свободы газа многотемпературными частицами аэрозоля в адсорбционном газодинамическом лазере.
Формулировка принципов и эффективных методик моделирования неравновесного теплообмена при гиперзвуковом обтекании тел с каталитически активной поверхностью.
Исследование структур коэффициентов гетерогенной каталитической рекомбинации с учетом динамики активных поверхностных центров.
Разработка эффективных численно-аналитических методик расчета аэродинамических характеристик тонких крыльев, обтекаемых потоком релаксирующего газа.
Исследование структуры неравновесных рециркуляционных течений в областях с замкнутыми линиями тока и процессов горения в них. в Исследование влияния потерь на аэродинамическое сопротивление и теплопередачу при разгоне тел в сверхзвуковом прямоточном ускорителе.
Научная новизна работы:
1. Для уравнений физической аэродинамики установлен универсальный «смешанный» тип граничных условий на поверхностях с различными физико-химическими процессами, моделируемых обобщенным законом зеркально-диффузного взаимодействия. Доказана соответствующая теорема единственности решения уравнения Больцмана в слое Кнудсена в полном диапазоне изменения коэффициентов аккомодации. Ранее эта теорема была известна лишь для случая газа, практически полностью аккомодированного к условиям поверхности.
2. На основе асимптотического анализа уравнения Больцмана определены пределы применимости континуальной ньютоновской теории вязких ударных или пограничных слоев. Найдены законы трения и теплопередачи, нелинейные по величине вихря скорости в таких слоях и исследовано их влияние на параметры течения вблизи некоторых тел.
3. Известная модель «пучок — сплошная среда» модифицирована на случай течения многоатомного газа с физико-химическими реакциями. Простота «пучковой» модели позволила распространить методику вычисления констант поступательно-неравновесных реакций, практически, на любую сложную систему реакций, используемых в различных приложениях.
4. При исследовании адсорбционного газодинамического лазера, принцип действия которого был разработан в работах A.M. Прохорова и В.К. Конюхова, установлено влияние теплообмена по внутренним степеням свободы на скорость испарения аэрозоля, а также оценено время испарения и глубина проникновения частиц аэрозоля в поток газа. При некоторых упрощающих предположениях дано аналитическое решение задачи в целом. В модельной постановке (одномерный потенциал) решена задача о расчете коэффициента аккомодации колебательной энергии при резонансном обмене квантами в поле адсорбционных сил.
5. Приведена методика моделирования неравновесного теплового потока к поверхностям с каталитической активностью, которая была одна из первых в период начала разработки теплозащитных покрытий воздушно-космических самолетов многоразового действия (80-е годы).
6. Исследован эффект «перекрестной» поверхностной рекомбинации, приводящий к существенному отличию коэффициентов гетерогенной рекомбинации в воздухе, от соответствующих коэффициентов в отдельных парциальных газах (азот, кислород).
7. Разработана модель гетерогенной каталитической рекомбинации, учитывающая динамику поверхностных активных центров.
8. Выделены параметры подобия и соответствующие универсальные зависимости, определяющие максимальные значения тепловых потоков на теплонапряженном участке траектории планирующего спуска JIA.
9. На основе асимптотической ньютоновской теории тонкого ударного слоя сформулирован метод расщепления задачи неравновесного обтекания тонкого крыла на две последовательно рассматриваемые части. При этом газодинамическая часть задачи представляется в аналитическом виде, а кинетическая — сводится к расчетам изменения плотности в релаксирующем одномерном течении за ударной волной.
10. Дана асимптотическая классификация неравновесных рециркуляционных течений с замкнутыми линиями тока, когда характерное значение числа Рейнольдса Re —» оо. Для рециркуляционных течений низкотемпературной плазмы установлено существование характерных неравновесных уровней концентрации электронов. Для возвратных течений с выделением энергии (горением) показано существование узких по толщине областей с большими градиентами температуры и концентраций, расположенных вблизи внешней границы рециркуляционной зоны.
Научная и практическая значимость работы
Научная значимость работы заключается в разработке достаточно простых асимптотических моделей движения неравновесных сред, полученных из фундаментальных принципов кинетической теории газов.
Строгость исходной теоретической базы обуславливает научную состоятельность разработанных моделей, а их относительная газодинамическая простота позволяет усложнять их при необходимости практически неограниченным набором различных физико-химических процессов. При этом усложненная математическая модель остается все еще доступной для обозримого аналитического или (достаточно экономного по затратам машинного времени) численного исследования.
Практическая важность этого подхода обусловлена его непосредственным применением к решению ряда актуальных проблем гиперзвуковых неравновесных течений, связанных с разработкой перспективных воздушно-космических аппаратов и газодинамических устройств непрерывного действия, таких как адсорбционные лазеры и гиперзвуковые воздушно-реактивные двигатели, а также проблем неравновесного гетерогенного катализа.
На защиту выносятся следующие результаты
- Теорема единственности решения f уравнения Больцмана в слое Кнудсена, совпадающего в главном приближении по числу Кнудсена К 0 (или 4К ^ 0 в пограничном слое) с термодинамически и механически сильно неравновесной локально-максвелловской функцией распределения молекул u,T). Существенно отметить, что в отличие от обычных, асимптотически малых условий скольжения
А и г а« ^ ^ .„ГаТ ^ 0 и температурного скачка AT —> О Г И
V® У J справедливых в области значений соответствующих коэффициентов аккомодации порядка единицы, в области малых значений этих коэффициентов (~ макропараметры газа вблизи стенки и и Т могут отличаться от параметров самой стенки и = О, Т =TW на свою характерную величину.
- Продвижение асимптотического ньютоновского подхода к решению задач вязкого гиперзвукового обтекания тел с континуального на структурно более сложный кинетический уровень. Определение условий, при которых вязкие ударные или пограничные слои становятся кинетическими, т.е. требующими учета эффектов разреженности в виде нелинейных по компоненте вихря законов трения и теплопередачи. Исследование нелинейных явлений переноса при решении задач гиперзвукового обтекания затупленных и тонких тел.
- Модификация асимптотической гиперзвуковой " 8" — модели^ ударной волны Грэда в ее простейшем варианте - «пучок - сплошная среда» на случай течения разреженного газа с физико-химическими процессами. Определение на основе этой модели констант поступательно-неравновесных химических реакций неаррениусовского типа.
- Постановка и принципиальное решение задачи, связанной с возможностью передачи колебательной энергии в газ от конденсированной фазы с одновременным учетом наиболее существенных физических механизмов, происходящих в газе, на поверхности и внутри частиц. Определение условий, необходимых для осуществления эффективного смешения аэрозольных частиц углекислоты с потоком колебательно-возбужденного азота, а также времен жизни частиц и глубины проникновения их в газовую фазу.
- Принципы моделирования неравновесного теплообмена при обтекании поверхностей с каталитической активностью.
- Эффекты гетерогенного и гомогенного взаимодействия компонентов диссоциированной смеси газов при обтекании ими каталитически активных поверхностей.
- Модель гетерогенной каталитической рекомбинации, учитывающей динамику активных центров поверхности.
- Параметры подобия и соответствующие универсальные зависимости, - определяющие максимальные значения неравновесных тепловых потоков при движении их в атмосфере Земли по траекториям планирующего спуска.
- Асимптотическая методика расчета распределения давления и аэродинамических характеристик клина, конуса и тонких крыльев, обтекаемых колебательно и химически неравновесными потоками воздуха.
- Аналитическое исследование задач обтекания двойного клина и выпуклого угла гиперзвуковыми потоками релаксирующего газа.
- Классификация, структура и параметры подобия неравновесных рециркуляционных течений.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы высокоскоростных течений» (г. Жуковский, 2004 г).
- Международной научной конференции по механике «Четвертые Поляховские чтения» (СПб-ГУ, 2006 г).
-Всероссийском семинаре «Физико-химическая кинетика в газовой динамике» под руководством профессора С.А. Лосева и профессора А.И. Осипова (НИИМех МГУ, 2006 г)
- XXV Международном симпозиуме по динамике разреженных газов (Репино, 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано свыше 36 печатных работ, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 8 глав, содержащих 51 фигуру и 6 таблиц, заключения и списка литературы, состоящего из 264 наименований. Полный объем 252 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кузнецов, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным итогом диссертационной работы является разработка перспективного асимптотического подхода в теоретической физике высокотемпературных неравновесных явлений, связанного с различными фундаментальными и прикладными проблемами авиационно-космической техники, лазерной газодинамики и химической технологии.
Сущность этого подхода состоит:
1. В формулировке асимптотической кинетической теории поступательно и химически неравновесной структуры фронтов гиперзвуковых ударных волн, вязких ударных или пограничных слоев.
2. В упрощении исходной громоздкой системы уравнений движения неравновесной среды, содержащей большое число релаксационных параметров, осуществляемом на основе фундаментального асимптотического неравенства или асимптотических оценок, отвечающих конкретному содержанию каждой задачи.
3. В поиске критериев подобия, универсальных зависимостей, аналитических и полуаналитических методик решения рассматриваемых задач.
В результате применения разработанной теории удалось получить:
1. Универсальные граничные условия (и соответствующую теорему единственности) уравнений физической газодинамики, описывающих движение газа около поверхностей с обобщенным зеркально-диффузным рассеянием молекул газа, моделирующим протекание ряда физико-химических процессов.
2. Нелинейную структуру реологических соотношений, замыкающих уравнения гиперзвукового движения газа в вязких ударных или пограничных слоях.
3. Поступательно-неравновесные константы скоростей химических реакций неаррениусовского типа, протекающих внутри вязких фронтов ударных волн, возникающих в гиперзвуковых высокоэнтальпийных потоках воздуха.
4. Условия эффективной передачи внутренней колебательной энергии, запасенной в неравновесно возбужденных частицах аэрозоля, молекулам газа, а также систему критериев подобия и аналитические решения уравнений движения многотемпературной дисперсной среды с поуровненвой неравновесностью.
5. Методику эффективного моделирования неравновесного теплообмена газа при минимальной ошибке эксперимента в определении степени каталитичности; структурные зависимости коэффициентов гетерогенной каталитической рекомбинации при учете динамики активных центров поверхности; алгоритм для определения максимальных неравновесных тепловых потоков к мало каталитическим покрытиям в критической точке JIA, движущегося по траектории планирующего спуска и представление их в виде универсальных зависимостей от соответствующих критериев подобия.
6. Аналитическое представление аэродинамических характеристик тонких крыльев большого удлинения, обтекаемых гиперзвуковыми потоками с колебательной и химической неравновесностью; аналитические решения ряда задач с неравновесными течениями сжатия и расширения, где учет неравновесности при определении давления необходим уже в главном приближении.
7. Классификацию неравновесных рециркуляционных течений с замкнутыми линиями тока и приближенные законы подобия для неравновесных уровней концентрации электронов в таких течениях.
8. Приближенное аналитическое решение задачи о сверхзвуковом разгоне тел в прямоточном ускорителе с учетом диссипативных и волновых потерь.
9. Асимптотическую общность решений ряда граничных задач кинетической теории газов и физической газовой динамики с несколькими малыми параметрами, когда эти решения зависят от относительной скорости стремления малых параметров к своим предельным значениям.