Гиперзвуковое двумерное обтекание тел вязким химически неравновесным воздухом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Горшков, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горшков, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Вязкое двумерное обтекание тел химически реагирующим газом. Постановка задачи и метод решения.
1.1 Уравнения Навье-Стокса для химически реагирующего газа.
1.2 Граничные условия.
1.3 Модель вязкого химически реагирующего воздуха.
1.4 Метод решения.
1.5 Вычисление метрических коэффициентов.
Глава 2. Расчёт обтекания затупленных тел в широком диапазоне чисел Маха и Рейнольдса.
2.1 Вязкое обтекание совершенным газом при высоких числах Рейнольдса. Тестовые примеры расчётов.
2.2 Обтекание сферы разреженным газом.
2.3 Давление в кормовой части при обтекании сферы и цилиндра.
2.4 Теплообмен при сверхзвуковом обтекании сферы и цилиндра в переходной области.
2.5 Расчёт гиперзвукового обтекания затупленного конуса для условий лётного эксперимента ОКЕХ.
2.6 Дозвуковое обтекание затупленных тел неравновесным воздухом в ВЧ-плазмотроне.
Глава 3. Донное сверх- и гиперзвуковое течение за острыми и затупленными телами при ламинарном режиме.
3.1 Гиперзвуковое донное течение за тонкими затупленными конусами.
3.2 Ламинарный донный теплообмен.
3.3 Влияние неравновесных физико-химических процессов на параметры ближнего следа при гиперзвуковом обтекании затупленного конуса.
Глава 4. Турбулентное донное сверхзвуковое течение.
4.1 Модели турбулентности. Основные уравнения.
4.2 Сравнение с экспериментом.
4.3 Турбулентный донный теплообмен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперзвуковое двумерное обтекание тел вязким химически неравновесным воздухом»
В связи с развитием авиационно-космической техники проблемы сверх- и гиперзвукового обтекания тел в течение многих лет являются предметом интенсивного теоретического и экспериментального изучения. При разработке и совершенствовании летательных аппаратов необходимы точные данные о параметрах течения, аэродинамических характеристиках и тепловых нагрузках. Начиная с середины 80-х годов, разрабатываются различные варианты транспортного корабля, гиперзвукового самолёта и других космических аппаратов, траектории которых характеризуются широким диапазоном высот и скоростей, что требует учёта эффектов разреженности, вязко-невязкого взаимодействия, отрыва потока, различных физико-химических процессов. Полное моделирование натурных условий обтекания в существующих наземных установках во многих случаях невозможно. Поэтому большое значение приобретает математическое моделирование высокоскоростного обтекания тел.
Для режима сплошной среды наиболее общей моделью течения газа является система уравнений Навье-Стокса. Из-за сложной нелинейной структуры уравнений их решение в общем случае может быть получено только с помощью численных методов и требует значительных затрат ресурсов ЭВМ. Однако в последние годы численное исследование течений газа на основе уравнений Навьё-Стокса получает всё большее распространение благодаря быстрому развитию вычислительной тёхники и разработке эффективных численных алгоритмов. Численный эксперимент при сравнительно небольшой стоимости даёт значительно более полную информацию о течении и позволяет воспроизвести более широкий диапазон условий обтекания, чем лабораторные измерения:
Несмотря на достигнутые успехи в этом направлении и наличие большого числа программ (в том числе коммерческих), численное решение уравнений Навье-Стокса для расчёта течений смесей газов около реальных аппаратов с учётом протекания различных физико-химических процессов остаётся довольно трудоёмкой задачей. Об этом свидетельствует, в частности, чрезвычайно большое разнообразие численных методов для их решения, которые можно классифицировать по типам многими способами: по алгоритму получения искомых функций на новом шаге - явные и неявные; 3 по использованию дифференциальной или интегральной формы уравнений газодинамики в качестве исходной - конечно-разностные и конечно-объёмные; по способу аппроксимации конвективной части уравнений - центрально-разностные, противопотоковые (учитывающие направление распространения возмущений) и монотонные (сохраняющие монотонность начального профиля) схемы; по алгоритму получения решения в многомерном случае и для течений с физико-химическими процессами - методы расщепления по координатам и физическим процессам, метод постоянного направления, разные виды приближённой факторизации; по способу получения стационарного решения - методы установления по времени и итерационные методы; по способу разбиения расчётной области - методы, использующие структурированные и неструктурированные сетки и их комбинации;
Это перечисление далеко не исчерпывающее и носит достаточно общий характер. Некоторые из приведённых типов можно разбить на более мелкие группы. Пожалуй, наиболее многочисленный тип - это монотонные схемы, начало которым было положено в классической работе С. К. Годунова [96], где для расчёта произвольных течений впервые было использовано решение локально одномерной задачи о распаде разрыва. Эти схемы интенсивно разрабатываются на протяжении последних двадцати лет. Среди них можно выделить: схемы типа Годунова [62] (использующие различные приближённые решения задачи о распаде разрыва), ТУБ-схемы [24], ЕМЭ-схемы [8] и т.д.
Универсальный метод, который превосходил бы все остальные при расчёте произвольных течений, пока не создан (и, по-видимому, вряд ли будет). Каждый из существующих методов обладает своими достоинствами и недостатками, ограничивающими сферу их применения. Явные методы (исторически самые первые) просты в реализации, однако из-за сильного ограничения на шаг по времени, накладываемого требованием устойчивости, подходят в основном для расчёта невязких течений, когда используются относительно грубые сетки, и непригодны для вязких течений с большими числами Рейнольдса, где требуется 4 разрешать узкие зоны с большими градиентами параметров. Неявные методы позволяют снять (или уменьшить) ограничение на шаг по времени, но требуют большего объёма вычислений на одном шаге и сложнее в реализации. Кроме того, многие их них плохо поддаются распараллеливанию на многопроцессорных машинах, создание которых является в настоящее время магистральным направлением в развитии вычислительной техники.
Противопотоковые и монотонные схемы позволяют проводить «сквозной» расчёт течений с газодинамическими разрывами без осцилляций решения благодаря наличию встроенной численной диссипации (называемой иногда схемной вязкостью), полученной на основе физических соображений или из анализа математических свойств уравнений. Однако это преимущество оборачивается недостатком в сдвиговых течениях (слоях смешения и пограничных слоях), где такие схемы могут иметь избыточную численную диссипацию, превышающую физическую вязкость [79]. Кроме того, некоторые схемы дают нефизические решения, если не принимать специальных мер: «карбункул» при сверхзвуковом обтекании сферы [57], скачки разрежения [62].
В центрально-разностных схемах отсутствует численная диссипация (есть только численная дисперсия). Это позволяет с их помощью рассчитывать сдвиговые течения с хорошей точностью, но на разрывах эти схемы дают осцилляции, что приводит к необходимости явного добавления членов с численной диссипацией, которые часто конструируются на основе анализа противопотоковых схем, переписанных в виде суммы центрально-разностной схемы плюс некоторые дополнительные слагаемые. Последние имеют для систем уравнений сложный матричный вид, путём записи их в более простой скалярной форме получают выражения для численной диссипации [59], которые и используются в центрально-разностных схемах.
В настоящее время наблюдается тенденция к разработке и использованию неявных конечно-объёмных монотонных схем повышенного порядка точности на неструктурированных сетках, которые должны позволить, как предполагается, быстро и надёжно рассчитывать течения в широком диапазоне чисел Маха и Рейнольдса для сложных конфигураций с большим количеством газодинамических разрывов. Любой численный метод решения уравнений Навье-Стокса, очевидно, можно отнести одновременно к нескольким типам, перечисленным выше. Метод решения, реализованный в настоящей работе, кратко характеризуется следующим образом: неявная итерационная конечно-разностная схема с использованием центральных разностей 2-го порядка точности на структурированной сетке для решения двумерных стационарных уравнений Эйлера и Навье-Стокса, описывающих ламинарные и турбулентные течения совершенного газа и многотемпературных неравновесных газовых смесей.
В первой главе рассматривается постановка задачи о двумерном стационарном обтекании тел ламинарным потоком вязкой многотемпературной химически неравновесной смеси газов. В §1.1 приводится система уравнений Навье-Стокса в плоской и осесимметричной произвольной системе координат. Граничные условия сформулированы в §1.2. В случае, когда головная ударная волна около тела рассчитывается насквозь, граничные условия ставятся в набегающем потоке. Если расчёт производится с выделением головной ударной волны, она заменяется поверхностью разрыва, на которой ставятся обобщённые условия Ренкина-Гюгонио. На поверхности тела задаются условия прилипания и заданной температуры, или условие адиабатичности стенки. Для малых чисел Рейнольдса граничные условия на теле записываются с учётом скольжения и скачка температуры. В §1.3 изложена используемая в расчётах модель вязкого химически и термодинамически неравновесного воздуха. В §1.4 сначала приводится краткий обзор нескольких распространённых методов приближённой факторизации для решения уравнений Эйлера и Навье-Стокса, затем излагается численный метод, используемый в настоящей работе. Даётся его обобщение на случай многотемпературной химически неравновесной смеси газов. Некоторые особенности конечно-разностной аппроксимации при вычислении метрических коэффициентов описаны в §1.5.
Во второй главе диссертации данный численный метод применён для исследования обтекания затупленных тел в широком диапазоне чисел Маха и Рейнольдса. Вначале (§2.1) выполнена верификация программы расчёта путём сравнения получаемых результатов (параметры в ударном слое, распределения давления и теплового потока на поверхности) с имеющимися в литературе численными решениями уравнений Эйлера и Навье-Стокса и с экспериментальными данными для случаев сверхзвукового обтекания совершенным газом цилиндра, сферы, затупленного конуса и цилиндрического торца.
Для исследования применимости уравнений Навье-Стокса для расчёта сверхзвуковых течений разреженного газа в §2.2 проведено сравнение численных результатов с экспериментами [1, 63], в которых измерялись параметры течения (плотность, температура) в возмущённой области перед сферой (Яе^д^ЗСМ-3ООО, Мо=4^20).
В расчётах сверхзвукового обтекания сферы и цилиндра при малых числах Рейнольдса с условием прилипания на поверхности был обнаружен интересный эффект - при уменьшении числа Ые в донной области образовывалась зона очень сильно разреженного газа. Поэтому в §2.3 для верификации численного метода было выполнено несколько расчётов для условий экспериментов [50, 76], в которых измерялось распределение давления вдоль задней поверхности цилиндра при Мо0= 5,75 и достаточно высоких числах Яе^п = 4-103 - 3-104, когда справедливо предположение о континуальности течения.
Задача об определении тепловых характеристик - суммарного теплового потока на тело С^ (в виде числа Нуссельта 1Чие= / [к(Тг)(Тг-Т\у)5] , Т„= Тг) и температуры восстановления Тг, при которой С^=0, - при сверхзвуковом обтекании сферы и цилиндра совершенным воздухом в диапазоне чисел Рейнольдса 1<Кео,Б<103 исследована в §2.4. Показано, что расчёт с условиями скольжения хорошо согласуется с экспериментальными данными по числу Нуссельта при Кео,Б> 3, но даёт несколько завышенные значения коэффициента восстановления г = (Тг-Тоо)/(То-Та)). Условия прилипания непригодны для определения тепловых характеристик во всём рассмотренном диапазоне чисел Не В расчётах с использованием условий прилипания при уменьшении числа Рейнольдса в донной области тела образовывалась зона очень сильно разреженного газа с местным числом Кнудсена Кп»1 (для случая обтекания сферы при М,х=20 данный эффект наблюдался при Лео,б ^ 100).
В §2.5 рассмотрено гиперзвуковое обтекание лобовой поверхности экспериментального возвращаемого аппарата (ЖЕХ вдоль траектории входа в атмосферу Земли в диапазоне высот Н = 84 - 105 км. Расчёты выполнены в предположении термодинамически и химически неравновесного воздуха. 7
Проведено сравнение с лётным экспериментом [32] по тепловому потоку в критической точке и по электронной концентрации в ударном слое на боку аппарата, а также с расчётными данными других авторов [22, 91].
Используемый метод численного решения уравнений Навье-Стокса применим также для расчётов умеренно дозвуковых (М~0,1) течений. В §2.6 представлены результаты расчётов неравновесного обтекания нескольких моделей в рабочей камере индукционного плазмотрона. Проведено сравнение с экспериментальными данными по тепловому потоку в критической точке и с результатами расчётов в приближении неравновесного пограничного слоя [92].
Третья глава диссертации посвящена систематическому исследованию ламинарного ближнего следа за конусами при их сверх- и гиперзвуковом обтекании потоком совершенного или неравновесного воздуха. В §3.1 рассматривается влияние степени затупления и числа Рейнольдса в диапазоне 104< Яеэт <105 при гиперзвуковом обтекании М„~12,7 конусов совершенным воздухом на некоторые параметры ближнего следа, в частности на размер отрывной зоны, местные числа М и Ле, давление и температуру в ней. Проведено сравнение с результатами расчётов [27, 28] и с экспериментальными данными по давлению, плотности и температуре газа на оси симметрии в донной области, полученными в аэродинамической трубе ударного действия [53].
Исследовано влияние степени затупления, угла полураствора и числа Рейнольдса на донный теплообмен за острыми и притуплёнными конусами при гиперзвуковом обтекании совершенным газом (§3.2). Отдельное внимание уделено исследованию параметров потока в окрестности особой точки течения - острой угловой кромки донного среза. Расчётные тепловые потоки к донному срезу сравниваются с экспериментальными данными [86, 113].
Рассмотрено влияние неравновесных физико-химических процессов на параметры ближнего следа при гиперзвуковом обтекании возвращаемого экспериментального аппарата КАМ-С [16] вдоль траектории на высотах 61-81 км (§3.3). Для сравнения выполнены расчёты в рамках модели совершенного воздуха, для тех же условий. Проведено сопоставление с лётными данными [16] по электронным концентрациям в ударном слое, а также с результатами других расчётов обтекания аппарата НАМ-С [19].
В четвёртой главе диссертации исследуется турбулентное донное течение за острыми и притуплёнными телами при сверхзвуковом обтекании совершенным газом. Расчёты проведены с использованием двух широко применяемых в настоящее время дифференциальных моделей турбулентности - к-8 и к-ю. В §4.1 дано их краткое описание, приведены основные уравнения и граничные условия. В §4.2 представлены результаты сравнения расчётов с экспериментальными данными по давлению, скорости и кинетической энергии турбулентности к в следе за острым конусом и цилиндром [25]. В §4.3 проведено сопоставление с экспериментальными данными [113] по донному теплообмену при сверхзвуковом обтекании тел конической конфигурации.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Горшков, Андрей Борисович
Основные результаты работы:
1, Исследовано влияние граничных условий на поверхности тела на течение и теплообмен. при сверхзвуковом обтекании сферы (Моо=5) и цилиндра (М«,=3) совершенным воздухом. Получены расчётные зависимости числа Нуссельта и коэффициента восстановления от числа Рейнольдса Re0,D в диапазоне l<Reo,d<103. Проведено сравнение с аналогичными экспериментальными зависимостями, которые используются при измерении параметров потока с помощью термоанемометров. Расчёт с условиями скольжения хорошо согласуется с экспериментом по числу Нуссельта при Re0,D>3, но даёт несколько завышенные значения коэффициента восстановления. Условия прилипания непригодны для расчёта тепловых характеристик во всём рассмотренном диапазоне чисел Re. В расчётах с использованием условий прилипания1 на поверхности был обнаружен интересный эффект - при уменьшении числа Рейнольдса в донной области тела образовывалась зона . . ■ ■■ I I очень сильно разреженного газа с местным числом Кнудсена Кп»1 (для случая обтекания сферы при Мо„=20 данный эффект наблюдался при Reo,D< Ю0).
2. Рассмотрено гиперзвуковое обтекание лобовой поверхности экспериментального возвращаемого аппарата (ЖЕХ вдоль траектории при входе в атмосферу Земли в диапазоне высот Н = 84- 105 км. Расчёты выполнены в предположении термодинамически и химически неравновесного воздуха. Проведено сравнение с расчётными данными других авторов [22, 91] по параметрам течения в ударном слое, а также распределению давления и теплового потока вдоль поверхности. Получено хорошее согласование расчётных значений теплового потока в критической точке и электронной концентрации в ударном слое на боку аппарата с лётными данными [32].
3. Выполнено численное исследование ламинарного ближнего следа за тонкими конусами при гиперзвуковом обтекании совершенным газом для разных чисел Рейнольдса, степеней затупления и углов раствора. Получено удовлетворительное согласие с экспериментальными данными по донному теплообмену. С увеличением степени затупления и уменьшением угла раствора конуса давление и тепловой поток на дне, а также размеры отрывной зоны возрастают. С ростом числа Яеж набегающего потока значения донного давления и числа 81 уменьшаются, а размеры отрывной зоны увеличиваются. Показано, что при стремлении к угловой кромке как на боковой поверхности, так и на донном срезе коэффициенты трения и теплообмена неограниченно возрастают (при в <0,1-0,01), причём знак последнего зависит от температурного фактора поверхности тела. На боковой поверхности конуса в очень малой окрестности угловой кромки (э<10"3) обнаружена область повышения давления. На донном срезе сразу за угловой кромкой (5<10'2), несмотря на высокие значения Лвоо-Ю4- 105, имеется зона сильного разрежения потока с локальным числом Кп»1.
4. Исследовано влияние неравновесных физико-химических процессов на донное I давление и теплообмен, размер отрывной зоны и другие характеристики ближнего следа за притуплённым конусом для условий полёта возвращаемого экспериментального аппарата ЛАМ-С в диапазоне высот 61-81 км. Для верификаций программы расчёта проведено сопоставление с численными [19] и лётными [16] данными по электронным концентрациям в ударном слое около аппарата ЯАМ-С. Сравнение результатов расчётов, выполненных для моделей неравновесного и совершенного воздуха, показало, что основное влияние учёт реальных свойств газа оказывает на значения температуры и давления в ближнем следе, а также на донный теплообмен. Формы линий тока, значения числа Маха и размеры отрывной зоны для обеих моделей различаются значительно меньше.
5. Проведено численное исследование характеристик турбулентного ближнего следа и донного теплообмена за притуплёнными телами при сверхзвуковом обтекании совершенным газом с использованием дифференциальных к-в и к-ю моделей турбулентности. Выполнено сравнение с экспериментальными данными по профилям давления Р, скорости и и кинетической энергии турбулентности к в ближнем следе, давлению и тепловому потоку вдоль донного среза тела. Показано, что при умеренных сверхзвуковых числах М«, = 2,5-4 обе модели турбулентности дают удовлетворительное совпадение с экспериментом по распределениям Р, и и к, причём расчёт с использованием к-со модели1 несколько лучше согласуется с экспериментальными данными. Для большего числа Мое = 6 обе модели предсказывают, как правило, завышенные значения донного давления Рь и в особенности донного теплового потока Оь (до двух раз). При этом к-в модель дает более низкие (и в целом лучше совпадающие с экспериментом) значения Рь и <3ь по сравнению с к-со моделью.
Заключение
Разработана программа численного решения стационарных двумерных уравнений Эйлера и Навье-Стокса в произвольной системе координат с использованием неявного итерационного метода для расчёта ламинарных и турбулентных течений совершенного газа и неравновесных химически реагирующих газовых смесей при скоростях потока от умеренно дозвуковых (М~0,1) до гиперзвуковых. Учитываются следующие неравновесные физико-химические процессы: диссоциация, ионизация, обменные реакции, колебательная релаксация молекул, колебательно-диссоционное взаимодействие, V-T и V-V1 обмены. Для расчёта турбулентных течений используются двухпараметрические k-е и к-® модели турбулентности. Хотя применяемый численный метод является неявным, он может быть относительно легко распараллелен путём разбиения расчётной области на подобласти. Предварительные расчёты на многопроцессорном комплексе МВС-1000 с использованием библиотеки MPI показали высокую степень распараллеливания - до 90% (т.е. уменьшение времени счёта в 9 раз при использовании 10 процессоров).