Математическое моделирование свободной конвекции вязкой несжимаемой жидкости в сферических объемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Зайцев, Владимир Анатольевич

  • Зайцев, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 165
Зайцев, Владимир Анатольевич. Математическое моделирование свободной конвекции вязкой несжимаемой жидкости в сферических объемах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА В ЗАДАЧАХ СВОБОДНОЙ 10 КОНВЕКЦИИ

1.1. Вычислительный эксперимент как основной 10 инструмент исследований явления переноса

1.1.1. Современная технология и методология проведения теоретических исследований

1.1.2. Этапы вычислительного эксперимента

1.1.3. Математическое описание функционирования детерминированных систем

1.1.4. Фундаментальные уравнения явлений переноса

1.2. Основные подходы при организации вычислительных процедур

1.2.1. Дискретизация непрерывной области решения

1.2.2. Метод конечных разностей

1.2.3. Преобразование уравнений явлений переноса

1.2.4. Конечно-разностные схемы

1.2.4.1. Эллиптические уравнения

1.2.4.2. Параболические уравнении

1.3. Идентификация предметной области как класса задач явлений переноса

1.3.1. Математическая модель свободной конвекции вязкой несжимаемой жидкости

1.3.2. Исследование естественной конвекции в сферических резервуарах 40 1.3.2.1. Экспериментальные исследования и приближенные модели

1.3.2.2. Численное интегрирование

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

СВОБОДНОКОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В СФЕРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРАХ

2.1. Обобщенная формулировка уравнений Навье - Стокса в приближении Обербека Бусинеска

2.1.1. Основные допущения и векторная форма записи уравнений Обербека - Буссинеска для вязкой несжимаемой жидкости

2.1.2. Начальные и граничные условия

2.1.3. Постановка задачи для осесимметричного случая

2.1.4. Безразмерная форма записи уравнений модели

2.2. Переход от естественных переменных к переменным

Гельмгольца

2.2.1. Координатный способ перехода к переменным Гельмгольца для сферической осесимметричной задачи

2.2.2. Вычисление ротора от уравнений Обербека -Буссинеска

2.2.3. Постановка граничных условий

2.3. Выводы

ГЛАВА 3.СИНТЕЗ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР РЕШЕНИЯ

УРАВНЕНИЙ МОДЕЛИ

3.1. Квазинеявная конечно-разностная схема

3.1.1. Дискретизация уравнений для вихря, функции тока и поля температур

3.1.2. Аппроксимация граничных условий

3.1.3. Адаптация метода верхней релаксации для решения дифференциального уравнения связи функции тока и вихря

3.1.4. Условия устойчивости конечно- разностной схемы и реализация численного решения

3.2. Неявная конечно-разностная схема

3.2.1. Дискретизация уравнений для вихря, функции тока и поля температур

3.2.2. Конечно - разностная модификация граничных условий

3.3. Реализация вычислительных процедур

3.3.1. Анализ условия устойчивости для явной схемы

3.3.2. Динамика гидротермических полей

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Свободная конвекция вязкой несжимаемой жидкости в сферическом объеме при граничных условиях 1-го рода

4.1.1. Методика проведения расчетов

4.1.2. Структура гидротермических полей и обобщение результатов

4.2. Свободная конвекция вязкой несжимаемой жидкости в сферическом объеме при граничных условиях 2-го рода

4.2.1. Постановка задачи

4.2.2. Структура гидродинамических и тепловых полей

4.3. Прогнозирование времени бездренажного хранения криогенных жидкостей 124 4.3.1. Исходные данные и основные допущения

4.3.2. Результаты и практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование свободной конвекции вязкой несжимаемой жидкости в сферических объемах»

Появление широкодоступных и быстродействующих ЭВМ резко изменило характер научных исследований - наряду с теоретическим и экспериментальным подходом получил развитие так называемый вычислительный подход (вычислительный эксперимент). Задачи, которые сейчас с малыми затратами решаются на вычислительных комплексах за несколько секунд, всего 20 - 30 лет назад известными в то время численными методами на существовавших ЭВМ могли быть решены лишь за несколько лет.

Особенно роль и значение нового подхода проявились при решении задач явлений переноса в ракетно-космической технике, теплоэнергетике, химической и пищевой технологиях, гео- и астрофизических исследованиях, охраны окружающей среды и т.д., что потребовало внедрения в практику методов точного расчета теплообмена, позволяющих учитывать сложные условия на границе. В настоящее время наиболее полно исследован теплообмен при вынужденном движении жидкости. В то же время все большее распространения получают устройства, в которых происходит свободная конвекция. В первую очередь это относится к атомным энергетическим установкам, радиоэлектронным устройствам, системам электроотопления, криогенике и др. В связи с этим значительный интерес представляет исследование свободной конвекции в наиболее часто применяемых на практике геометрических областях, например, в сфере.

Главное различие между свободной и вынужденной конвекцией заключается в самой природе течения. При вынужденной конвекции наложенное внешнее течение в общем случае известно, а при свободной конвекции течение возникает в результате взаимодействия разности плотностей с гравитационным или каким-либо другим полем массовых сил, и поэтому оно постоянно связано с полем температуры и зависит от него. Таким образом, возникающее течение заранее не известно, и его нужно определить из совместного рассмотрения процессов тепло - и массообмена и механизма течения жидкости.

Математическая модель такой физической картины обычно представляется уравнением Навье - Стокса в виде Обербека — Буссинеска с соответствующими начальными и краевыми условиями, которые в общем случае не решены. Поэтому для получения информации о свободноконвективном течении и о параметрах теплообмена необходимо применять специальные вычислительные процедуры с их реализацией на компьютерных системах.

Диссертация выполнялась в рамках госбюджетной НИР Воронежской государственной технологической академии по теме «Математическое обеспечение структурного и параметрического анализа технологических, технических и информационных систем» (№ гос. per. 01.20.0011235).

Цель работы - разработка математических моделей и пакета прикладных программ для проведения и анализа результатов вычислительных экспериментов по свободной конвекции в вязкой несжимаемой жидкости в сферических объемах.

Задачи исследования:

• анализ существующих подходов при математическом моделировании и проведении вычислительного эксперимента во внутренних задачах свободной конвекции;

• синтез и анализ математических моделей явлений переноса в сферической системе координат на основе уравнений Навье — Стокса в приближении Обербека - Буссинеска;

• разработка полунеявной и неявной конечно-разностных схем для численного решения уравнений моделей;

• создание пакета прикладных программ для реализации вычислительных экспериментов;

• проведение вычислительных экспериментов по свободной конвекции вязкой несжимаемой жидкости в сферических резервуарах, анализ и обобщение результатов.

Методы исследований. Теоретические и практические разработки, представленные в диссертации, базируются на применении математического аппарата и методов теории гидромеханических, тепло- и массообменных процессов, теории систем и моделирования, вычислительной гидродинамики. Научная новизна.

1) на основе уравнений Навье - Стокса в приближении Обер-бека - Буссинеска получены математические модели свободно конвективных течений в осесимметричной постановке для сферических объемов в переменных Гельмгольца при граничных условиях типа Дирихле и Неймана и предложены алгоритмы их численного анализа;

2) установлены устойчивость полунеявного и сходимость неявного конечно-разностных аналогов уравнений модели, а также условия их применения в задачах о свободной конвекции для сферической геометрии, получены оценки точности расчетных результатов проведения вычислительных экспериментов из теплового и импульсного интегральных балансов;

3) идентифицирована структура гидродинамических и тепловых полей ламинарных свободноконвективных течений в сферических объемах при различных тепловых нагрузках и теплофизических характеристиках жидкостей, на основе которой предложена обобщенная критериальная зависимость для описания безразмерного коэффициента теплоотдачи;

4) предложена методика прогнозирования времени бездренажного хранения криогенных жидкостей.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Математические модели, вычислительные алгоритмы и прикладные программы позволяют осуществлять эффективный анализ и получать результаты по контролю и прогнозированию гидротермической обстановки при естественной конвекции ньютоновских жидкостей в сферических объемах в зависимости от тепловой обстановки на смоченной границе.

Результаты диссертационной работы в виде алгоритма и методики расчета теплообмена в сферических резервуарах в условиях свободной конвекции используются в КБХА, о чем имеется соответствующий акт.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования информационных и электронных технологий» (Москва, 2003);XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (С - Петербург, 2003); XII Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования (Тамбов, 2004); VI международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2005) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2003-2005).

Работа выполнялась на кафедре высшей математики Воронежской государственной технологической академии.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зайцев, Владимир Анатольевич

3.4. Выводы

1. Для численного решения системы уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца в сферической системе координат предложено использовать конечно-разностную технологию на равномерных сетках области интегрирования как наиболее эффективный и часто применяемый метод.

2. Разработана квазинеявная вычислительная схема, основанная на методе верхней релаксации для уравнения функции тока и маршевых вычислительных процедур по безразмерному времени для уравнений вихря и теплообмена. Для повышения устойчивости численных результатов матрица коэффициентов домножена на ей сопряженную. Для аппроксимации граничных условий применены разложения потенциалов с повышенным порядком точности. На основе алгоритма фон Неймана получены интегральные необходимые условия устойчивости, которые показали качественную и количественную адекватность по результатам вычислительных экспериментов.

3. Разработана полностью неявная схема для решения уравнений модели (уравнения для вихря и температуры также интегрируются методом верхней релаксации). Получено, что параметры релаксации, близкие к единице справа, обеспечивают наибольшую эффективность и сходимость. Модификация дискретных аналогов граничных условий обеспечила требуемую точность аппроксимации.

4. Сравнительный численный анализ обеих схем интегрирования показал, что особых преимуществ эти схемы друг перед другом не имеют. Более того, явного выигрыша во времени вычислений по неявной схеме получено не было, т.к. на самом деле увеличение шага интегрирования приводило к рассогласованию с физическим временем, что в итоге давало физическую неустойчивость наблюдаемых результатов.

5. Пилотные вычислительные эксперименты по разработанному программному обеспечению продемонстрировали приемлемую адекватность математической модели.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Свободная конвекция вязкой несжимаемой жидкости в сферическом объеме при граничных условиях 1-го рода

Большинство исследований по термоконвекции во внутренних задачах, в том числе и в сферических объемах, посвящено определению среднеинте-гральных характеристик. Однако, как указывается в [85], из-за существенно динамической картины полей в начальные моменты времени, даже в ламинарном режиме наблюдается неустойчивость течения. Тем не менее, отсутствуют публикации, касающиеся изучения структуры и закономерностей этой неустойчивости, которая имеет практические применения. Например, при эксплуатации жидкостных криогенных систем [88] время хранения сжиженных газов может быть меньше времени установления квазистационарного периода.

4.1.1. Методика проведения расчетов

При проведении расчетов сделаны допущения: в сферическом объеме находится вязкая несжимаемая жидкость, имеющая постоянную однородную температуру tt; в некоторый момент времени, принимаемый за начальный, температура на стенке изменяется скачкообразно до tw. Для осесимметричной задачи система уравнений в переменных Гельмгольца запишется, как и в главе 2 п. 2.1.3. Интегрирование системы (2.60) - (2.68) осуществлялось численно с использованием метода конечных разностей, дискретный аналог которого приведен в главе 3.

Расчеты проводили по исходным данным из [128]: жидкость - воздух при начальной температуре t{ = 0°С; радиус сферического объема г0 = 0,1525 м; температура стенки tw = 5,б°С. Выбор шагов интегрирования по координатам и времени осуществлен с учетом [129]. Для количественной адекватности предлагаемого алгоритма решена задача при Gr = 1, Рг = 0,707, соответствующая кондуктивному режиму термоконвекции. Согласно [139] поле температур в задаче теплопроводности для шара с граничными условиями 1-го рода имеет вид: г+1 sin(TmR) о оо

T(R, Fo) = — (— 1)п~

К 71=1 где Fo = ат / г02. Градиент температуры на границе дТ( l,Fo) nR ехр(—n2/rc2 Fo), dR -2^exp(-nV Fo).

4.1) n=1

Ограничиваясь в (4.1) первым членом ряда, имея в виду, что Fo = Pr- Zh, и согласно определению числа Нуссельта [140], получим

Nu (Zh) = 2 exp

2 2 —п тт

Zhl

PrJ

2 0

Результаты (рис. 4.1) свидетельствуют о приемлемой точности метода.

Zh

Рис. 4.1. Сравнение численного и аналитического решения задачи термоконвекции для кондуктив-ного режима при Рг = 0,707 и

Gr = 1 аналитическое о численное I

4.1.2. Структура гидротермических полей и обобщение результатов

В момент изменения температуры стенки сферы до tw в пристеночной области толщиной « 0,1 г0, состоящей из двух концентрически расположенных слоев, возникает движение жидкости в противоположных направлениях, причем у стенки наблюдается движение вниз. В следующий момент времени область течения расширяется до « 0,7г0 и состоит из шести концентрических слоев жидкости с чередующимся направлением движения (рис. 4.2), причем тангенциальную скорость в экваториальном сечении рассчитывали по формуле V 2

V. 1

R. — .Q 2

Г 1 к £ ) V 1 Л] ( 1 у

-R, —,0 + VI Д,—,0

2 \ / 2 к A j

Рис. 4.2. Тангенциальная безразмерная скорость в экваториальном сечении сферы

-0,0000001

На следующем шаге по времени течением охвачен весь шаровой объем. С ростом числа Zh толщина концентрических слоев жидкости начинает непрерывно увеличиваться, а их число соответственно уменьшаться. При Zh = 0,0012 в шаровой полости остается только две области с восходящим у стенки и нисходящим в остальной части сферы потоками. Картина течения для числа Zh = 5 • 10~5 видна из рис. 4.3 (1).

7 8 9 10 11 12

19 20 21 22 23 24

25 26 27 28 29 30

31 32 33 34 35 36

43 44

Рис. 4.3. Динамика изменения функции тока при Gr = 4,05 • 10° ; Pr = 0,707 (расшифровка рисунков в табл. 4.1.)

Как показывают расчеты, тепловое возмущение к этому времени захватывает пристеночную область толщиной ^ 0,15го, а изотермы, как и линии тока, представляют собой концентрические окружности, что соответствует кондуктивному режиму распространения теплоты (рис. 4.3 (1)).

Начиная с момента времени Zh = 3 • 10~4 (рис. 4.3 (2-4)), центр пристеночной циркуляции жидкости начинает смещаться вверх от горизонтального радиуса, вызывая накопление прогретой жидкости в верхней части сферы (рис. 4.4 (2)), а в центральной части экваториального сечения восходящий поток среды становится все существенней.

Взаимодействие нисходящего фронта прогретой жидкости с холодными восходящими потоками приводит к появлению при Zh = 0,0012 в верхней части шаровой полости вихря, который начинает свое движение по сложной S - образной траектории против часовой стрелки (рис. 4.3 (5-14)). о , -0,4 , -0.8-1

MHllllllllllllllllnnl,

-04 -0.8-1

-04 -08-1

1 g-

43

Рис. 4.4. Динамика изменения температурного поля npnGr = 4,05 • 106;

Рг = 0,707 (расшифровка рисунков в табл. 2)

Период нисходящего движения вихря равен Д Zh = 0,0016 и соответствует продолжительности погружения прогретой жидкости от верхней до нижней точки вертикального диаметра сферы (рис. 4.4 (3-12)).

За счет конвективного перемешивания область непрогретой жидкости с исходной температурой непрерывно уменьшается и, смещаясь вниз, практически исчезает при Zh = 0,0022 (рис. 4.4 (2-7)).

С момента возникновения вихря скорость нисходящего потока жидкости в центре сферы возрастает от нуля до максимального значения при Zh = 0,0024 (рис. 4.2), когда над основным вихрем образуется вторичный вихрь того же направления (рис. 4.3 (11)). Возникновение вторичного вихря связано с отрывом части нисходящего по оси сферы теплого потока жидкости и его взаимодействием с вынесенной восходящим у стенки течением холодной массой среды (рис. 4.4 (9)).

Неустановившийся колебательный характер движения в сфере при небольших числах Zh подтверждают зависимости максимальных значений функций тока Фто и вихря а также среднеобъемной безразмерной температуры Ts и среднего по поверхности сферы числа Нуссельта Nus от продолжительности конвекции (рис. 4.5 - 4.6 ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе уравнений Обербека-Буссинеска разработана математическая модель свободноконвективного течения вязких несжимаемых жидкостей во внутренних задачах сферической геометрии, позволяющей рассчитывать нестационарные гидротермические поля при различной тепловой обстановке на смоченной поверхности.

2. Разработаны вычислительные алгоритмы для численного интегрирования уравнений модели, с помощью которых построены конечно-разностные схемы квазинеявного и неявного типов; получены условия устойчивости и сходимости, апробация которых показала их корректность и условия применения.

3. Создан пакет прикладных программ для реализации вычислительных экспериментов в среде DELPHI с интерфейсом в MAPLE для пространственной визуализации результатов расчетов.

4. Проведены вычислительные эксперименты для сферических объемов, что уточнило механизм возникновения свободной конвекции и структуры гидродинамических и тепловых полей при различных тепловых нагрузках.

5. Разработана методика прогнозирования длительности бездренажного хранения криогенных жидкостей в наземных резервуарах сферической формы.