Математическое моделирование течений жидкости и газа на основе квазигидродинамических и квазигазодинамических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Шеретов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шеретов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
КВАЗИГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ И КВАЗИГАЗОДИНАМИЧЕСКАЯ
СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ.
§1. Классические модели гидродинамики.
1. Модели Навье-Стокса и Эйлера
2. Уравнения Больцмана и БГК
§2. Феноменологический вывод квазигидродинамических уравнений.
1. Мгновенные пространственные и пространственно-временные средние.
2. Интегральные законы сохранения
3. Переход к дифференциальным уравнениям
4. Два способа решения проблемы замыкания.
5. Квазигидродинамическая система уравнений
6. Физическая интерпретация параметра т и структура вектора плотности потока массы.
§3. Конечно-разностные выводы квазигидродинамической и квазигазодинамической систем уравнений.
1. Три взаимосвязанные системы - Навье-Стокса, квазигидродинамическая и квазигазодинамическая
2. Кинетический вывод квазигазодинамических уравнений.
§4. Баланс энтропии и интегральные законы сохранения для квазигазодинамических уравнений.
1. Теорема о балансе энтропии.
2. Теорема моментов и интегральные законы сохранения
3. ^-теорема для модельного кинетического уравнения
Глава
АНАЛИЗ СВОЙСТВ КГД-СИСТЕМ.
§1. Аналитическое исследование квазигидродинамических уравнений
1. Квазигидродинамическая система для плоских одномерных и двумерных нестационарных течений
2. Точные решения
3. Энтропийные свойства системы.
4. Массовые лагранжевы координаты.
5. Задача о неподвижной ударной волне.
6. Приближение ламинарного пограничного слоя
7. Асимптотический анализ добавочных членов
§2. Квазигидродинамическая модель течений вязкой несжимаемой жидкости.
1. Основная система уравнений
2. Теорема о диссипации энергии.
3. Закон Архимеда
4. Течения Куэтта и Пуазейля.
5. Нестационарные задачи Стокса, Рэлея и Озеена.
6. Течение в плоском канале с пористыми стенками
7. Приближение ламинарного пограничного слоя
8. Асимптотические оценки добавочных членов
9. Уравнение переноса тепла.
10. Анализ единственности классического решения
11. Линеаризованная система
§3. КГД-модель тепловой конвекции.
1. Квазигидродинамическая система в приближении Обербека-Буссинеска.
2. Течение в плоском вертикальном слое
3. Течение в плоском горизонтальном слое
4. Гравитационно-термокапиллярная конвекция.
§4. Некоторые свойства квазигазодинамической системы.
1. Асимптотический анализ добавочных членов в стационарном случае
2. Связь модельного кинетического уравнения с уравнением БГК
3. Задача о неподвижной ударной волне.
4. Проблема перехода к уравнениям для несжимаемой жидкости
5. Заключительные замечания.
Глава
РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ НА ОСНОВЕ
КГД—СИСТЕМ.
§1. Кинетически-согласованные разностные схемы и их модификации.
1. Кинетические алгоритмы.
2. Новые разностные схемы в эйлеровых координатах
3. Разностные схемы в лагранжевых координатах.
§2. Моделирование течений вязкого теплопроводного газа на основе квазигазодинамических уравнений
1. Расчет структуры неподвижной ударной волны.
2. Численное моделирование плоских и осесимметричных течений.
§3. Численное моделирование течений жидкости в каверне на основе квазигидродинамических уравнений.
1. Постановка задачи
2. Вычислительный алгоритм
3. Результаты расчетов.
§4. Численное моделирование конвективных течений
1. Постановка задачи
2. Течение в каверне с квадратным сечением
3. Гравитационная конвекция металлических расплавов
4. Конвекция Марангони в невесомости.
Глава
КВАЗИГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ СРЕД.
§1. Квазигидродинамическая модель течений электропроводной вязкой несжимаемой жидкости
1. Основная система уравнений
2. Уравнение баланса энергии
3. КМГД-модель для квазинейтральной несжимаемой жидкости
4. Решение задачи Гартмана для КМГД-уравнений
§2. КМГД-системы для сжимаемых сред
1. КМГД-модель течений сжимаемой электропроводной среды. Приближение типа Обербека-Буссинеска
2. Решение задачи Гершуни-Жуховицкого
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течений жидкости и газа на основе квазигидродинамических и квазигазодинамических уравнений»
Растущие запросы авиационной и ракетно-космической техники, судостроения, энергетики, атомного и космического материаловедения, многих современных промышленных технологий, физики атмосферы, океанологии, экологического мониторинга требуют совершенствования традиционных и разработки новых методов физико-математического и компьютерного моделирования гидродинамических процессов. Внутренняя логика научного поиска, связанная с необходимостью более полного раскрытия механизмов многообразных и сложных гидро- и аэродинамических явлений (турбулентность, ударные волны и солитоны, погранслойные, отрывные, осциллирующие течения, самоорганизация и развитие фрактальных структур), также стимулирует широкие исследования в этой области.
Полувековой опыт компьютерного моделирования актуальных проблем механики жидкости и газа находит преломление в возрастающем числе попыток совершенствования как известных разностных схем, так и самих классических уравнений теоретической гидродинамики. Эффективность численного метода зависит не только от выбора теоретической модели и алгоритма решения задачи, но и от его программной реализации, учитывающей и использующей новые возможности вычислительной техники. В свою очередь, численный эксперимент оказывает обратное влияние на теоретические модели, создает предпосылки для физико-математических обоснований и обобщений. Нередко он позволяет пролить свет на тонкие эффекты, сопровождающие процесс, но не обнаруживаемые или не разрешаемые современными приборами. Такое взаимодействие приводит в итоге к созданию совершенных методов математического моделирования, адекватно учитывающих все стороны проблемы - физико-математическую, численную, машинную.
Истоки развиваемого в диссертации нового научного направления лежат в исследованиях, выполненных в восьмидесятые годы группой специалистов Института прикладной математики им. М.В.Келдыша АН СССР во главе с проф. Б.Н.Четверушкиным. Речь идет о численном моделировании газодинамических течений с помощью кинетически-согласованных разностных схем (КСРС). Конструкция КСРС опиралась на известную кинетическую модель, трактующую движение газа как совокупность циклически повторяющихся процессов бес-столкновительного разлета его атомов и последующей мгновенной релаксации к локально-равновесному состоянию. В 1984 г. Т.Г.Елизарова и Б.Н.Четверушкин выписали континуальный аналог КСРС -замкнутую систему уравнений, получившую название квазигазодинамической. Она отличалась от классической системы Эйлера дополнительными дивергентными слагаемыми, содержащими малый параметр т. При построении разностных схем величина т зависела от шага пространственной сетки, а добавочные члены интерпретировались как искусственные регуляризаторы. Уже первый опыт использования КСРС показал их эффективность в расчетах течений невязкого нетеплопроводного газа. Следующим шагом в развитии метода стало применение КСРС для численного моделирования задач, в которых влияние вязкости и теплопроводности является существенным. В частности, были рассчитаны колебания первого и второго рода, возникающие при обтекании сверхзвуковым газовым потоком цилиндрического тела с присоединенной к нему иглой.
В 1985 г. к этим исследованиям подключился автор. Были выписаны квазигазодинамические уравнения в инвариантной (тензорной) форме. С помощью усовершенствованных КСРС получены нестационарные течения, сопровождающиеся осцилляциями фронта ударной волны перед срезом резонансной трубки Гартмана, открытой навстречу набегающему сверхзвуковому потоку. В 1996 г. была введена еще одна базовая модель, за которой закрепилось название квазигидродинамической.
Цель данной диссертации - систематически изложить новый подход к математическому моделированию течений жидкости и газа, основанный на системах квазигидродинамических и квазигазодинамических уравнений (КГД-системах). Анализ показал, что обе системы описывают эволюцию надлежащим образом определенных локальных пространственно-временных средних гидродинамических величин -плотности, скорости и температуры. Предложен феноменологический путь их получения из интегральных законов сохранения массы, импульса, энергии, момента импульса и энтропии в подвижном материальном объеме. При этом использованы две различные гипотезы замыкания. Представляют интерес выводы КГД-систем, опирающиеся на специальные конечно-разностные аппроксимации уравнений Навье-Стокса. Для квазигазодинамической системы существенно предположение об идеальности и политропности газа. Считается также, что на временном отрезке осреднения претерпевают заметные изменения все макроскопические параметры. Феноменологический вывод квазигидродинамической системы опирается на тождество
Гиббса, что позволяет использовать ее при моделировании течений широкого класса двухпараметрических сред. За физически бесконечно малое время в этом случае успевает измениться лишь скорость.
В диссертации показано, что для стационарных КГД-систем, представленных в безразмерной форме, дополнительные по сравнению с навье-стоксовскими слагаемые имеют второй порядок малости по числу Кнудсена Кп. Влияние этих членов незначительно, если Кп << 1. Однако их вклад становится существенным при числах Кнудсена, близких к единице, а также для сильно нестационарных течений. Теоретический анализ и результаты расчетов свидетельствуют о том, что квазигазодинамические уравнения целесообразно использовать для моделирования движений умеренно-разреженного идеального политропного газа, а квазигидродинамические - при исследовании течений неидеальных газов и ньютоновских жидкостей.
Привлекательная особенность квазигидродинамической системы заключается в возможности построения различных ее упрощенных форм: КГД-модели для несжимаемой изотермической жидкости, приближения типа Обербека-Буссинеска и других. Внутренняя непротиворечивость этих систем подтверждается наличием у них серии точных физически-адекватных решений. Заслуживают внимания предлагаемые обобщения КГД-уравнений на случай течений сжимаемых и несжимаемых вязких электропроводных сред.
С помощью КГД-систем в диссертационной работе построены новые консервативные и однородные разностные схемы. Проведены численные расчеты задач о поршне; структуре неподвижной ударной волны; течении несжимаемой жидкости в каверне с подвижной верхней крышкой; конвективных движениях жидкостей в прямоугольных полостях, подогреваемых сбоку (включая гравитационную конвекцию и конвекцию Марангони). Сравнение с экспериментальными данными, равно как и с результатами расчетов, полученными в рамках классических моделей, показало высокую эффективность предложенных алгоритмов.
Основные результаты диссертации были представлены на ряде международных и российских научных конференций [108], [112], [116], [119], [120], [124]—[126], [172]. Они докладывались и обсуждались также на семинарах в Институте математического моделирования РАН (1996); МГУ им. М.В.Ломоносова, физический факультет (1997); Вычислительном центре РАН (1998); Институте проблем механики РАН (1999). Значительная часть исследований выполнена при финансовой поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований NN 94-01-01526, 96-01-00976 и 98-01-00155.
Автор глубоко благодарен своим учителям - чл.-корр. РАН, проф. Б.Н.Четверушкину и д.ф.-м.н., проф. Т.Г.Елизаровой за многолетнюю поддержку и помощь в работе, а также признателен А.Н.Антонову, И.А.Граур, Д.Б.Гурову, И.С.Калачинской и А.В.Ключниковой за плодотворное сотрудничество.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шеретов, Юрий Владимирович
Основные результаты этого параграфа опубликованы в работах [118], [121]. Отметим еще, что рассмотренные здесь системы уравнений отличаются от квазигидродинамических моделей электронно-дырочной плазмы в полупроводниках, которые были исследованы в [158]—[161]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, выделим наиболее существенные результаты настоящей диссертации.
• Дан последовательный феноменологический вывод предложенной автором квазигидродинамической системы уравнений. Обсуждена процедура формирования пространственно-временных средних гидродинамических величин, эволюцию которых описывает эта система.
• Предложены конечно-разностные выводы квазигидродинамической и квазигазодинамической систем.
• Для квазигазодинамической системы выведено уравнение баланса энтропии; доказано утверждение о неубывании полной термодинамической энтропии в адиабатически изолированных объемах; получены интегральные законы сохранения, а также аналог Я-теоремы для соответствующего модельного кинетического уравнения.
• Проведено аналитическое исследование квазигидродинамических уравнений: построено их точное решение, описывающее течение Ку-этта; выведено соотношение, выражающее второй закон термодинамики для отдельной лагранжевой частицы; введены массовые ла-гранжевы координаты; изучены свойства решений типа неподвижной ударной волны; построено приближение ламинарного пограничного слоя, совпадающее с классической системой Л.Прандтля; проведен асимптотический анализ добавочных членов в стационарном случае.
• Введена и исследована квазигидродинамическая модель течений вязкой несжимаемой жидкости. Доказана теорема о диссипации энергии; построена серия точных физически осмысленных решений; изучено влияние добавочных членов для течений в тонких капиллярах; выведено уравнение переноса тепла; проведен анализ единственности классического решения; выписан аналог системы Стокса.
• Для квазигидродинамических уравнений получено приближение типа Обербека-Буссинеска. Построены точные аналитические решения задач о конвекции жидкости в плоском вертикальном и горизонтальном слоях.
• Проведен асимптотический анализ добавочных членов в квазигазодинамической системе; исследованы свойства ее ударно-волновых решений. Проанализирована связь модельного кинетического уравнения с уравнением БГК в стационарном случае. Обсуждена проблема перехода к уравнениям для несжимаемой жидкости.
• С помощью квазигазодинамических уравнений построены новые разностные схемы для одномерных нестационарных течений газа в эйлеровых и лагранжевых координатах. Проведены тестовые расчеты задачи о поршне. В рамках квазигазодинамической модели численно исследована структура неподвижной ударной волны.
• На основе квазигидродинамической системы проведено математическое моделирование течений вязкой несжимаемой жидкости в каверне. Численно исследованы стационарные и нестационарные конвективные течения в прямоугольных полостях, подогреваемых сбоку.
• Предложены квазигидродинамические модели течений электропроводных сред (как в сжимаемом, так и в несжимаемом случае). Изучены их диссипативные свойства; построены точные аналитические решения для задач Гартмана и Гершуни-Жуховицкого.
Таким образом, в диссертации получен ряд законченных теоретических и численных результатов, которые в совокупности можно квалифицировать как новое перспективное научное направление, связанное с математическим моделированием актуальных задач гидродинамики.
Интерес к этому направлению в последнее время возрастает. Обстоятельный обзор результатов, полученных с помощью кинетически-согласованных разностных схем и квазигазодинамической системы, представлен в недавно вышедшей монографии Б.Н.Четверушки-на [167]. Численному моделированию в рамках КСРС стационарных и нестационарных течений газа в кавернах различных конфигураций посвящена диссертация Л.В.Косарева [168]. В [169] предложен метод декомпозиции области течения разреженного газа для совместного решения уравнения Больцмана и квазигазодинамической системы. Опубликованы работы автора [170], [171] с подробным анализом свойств квазигазодинамических уравнений. В обзорной статье [128] представлены результаты теоретического и численного исследования КГД-систем.