Математическое моделирование процессов тромбообразования в интенсивных потоках крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Рухленко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рухленко, Алексей Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор публикаций по теме диссертации
1.1. Общие представления о системе регуляции свертывания крови
1.2. Математическое моделирование процессов свертывания
1.2.1. Каскадно-кинетическое устройство системы регуляции свертывания крови
1.2.2. Пространственный рост сгустка
1.3. Математическое моделирование динамики фибриновых полимеров
1.4. Численные методы в задачах реагирующих течений
1.4.1. Способы представления уравнений механики сплошной среды и методы дискретизации уравнений
1.4.2. Аналитические оценки численной диффузии для метода конечных объемов
1.5. Релевантность существующих моделей и численных методов исследованию процессов свертывания крови в интенсивных течениях
Глава 2. Математическая модель
2.1. Геометрия задачи
2.2. Базовые уравнения модели
2.3. Начальные и граничные условия
2.4. Анализ числа управляющих параметров задачи
Глава 3. Используемые в работе математические методы
3.1. Численные методы и программные комплексы
3.2. Допущения, использованные при описании процессов полимеризации
3.3. Методы поиска пороговых значений параметров
Глава 4. Пороговая гидродинамическая активация системы свертывания в интенсивном потоке
4.1. Влияние скорости кровотока на величину порога активации тромбообразования
4.1.1. Диаграмма устойчивости жидкого состояния крови
4.1.2. Скейлинговыс соотношения подобия в окрестности границы потери устойчивости
4.2. Влияние геометрии внутрисосудистого препятствия на активацию процессов тромбообразования
Глава 5. Характерные сценарии развития процессов тромбообразования в интенсивном потоке
5.1. Нуклеация роста сгустка
5.2. Типичные сценарии пространственного роста сгустка
Глава 6. Практическая значимость результатов проведенных исследований
Заключение
Благодарности
Список использованных источников
Приложение 1. Обзор современных представлений о влиянии интенсивности внутрисосудистого кровотока на изменения проницаемости слоев сосудистой стенки
Приложение 2. Роль атеросклероза в процессах тромбообразо-вания
2.1. Общие представления о природе атеросклеротических процессов
2.2. Форма и структура атеросклеротической бляшки
2.3. Сведения о влиянии атеросклероза на систему свертывания крови
Приложение 3. Приведение уравнений к безразмерному виду
Приложение 4. Таблица значений параметров модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов тромбообразования в интенсивных потоках крови»
Введение
Математическое моделирование процессов свертывания крови и исследование условий, при которых имеет место активация системы свертывания и стремительное формирование тромбов, представляется крайне важной задачей, в связи с поиском путей диагностики и лечения широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний [223].
К настоящему времени поведение системы свертывания достаточно подробно изучалось применительно к условиям полного перемешивания [54, 70, 75, 214], бесконвективным условиям [8, 185, 187, 188, 237], и условиям медленного потока (Re <С 1, где Re — число Рейнольдса) [57, 106, 117, 132, 141, 211, 212, 268].
С математической точки зрения описание динамики процессов смены кровью своего агрегатного состояния в системах с полным перемешиванием сводится к анализу систем обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих кинетику превращения ключевых биохимических компонентов, участвующих в сети каскадных автокаталитических реакций. Трудность такого описания заключается в недостаточной определенности входных данных, в частности, констант скоростей реакций [58]. Проблемы, связанные с математическим моделированием таких систем, остаются открытыми и по сей день [58].
Анализ же пространственных аспектов тромбообразования предполагает решение систем уравнений в частных производных, а также принятия во внимание не только начальных, но и граничных условий. Математические методы анализа пространственных аспектов тромбообразования начали развиваться в середине 90-х годов прошлого века в связи с исследованиями бесконвективных систем, в которых ключевые биохимические компоненты помимо реакций друг с другом участвовали в диффузии по пространству
[185, 187, 188]. В самых ранних работах рассматривались пространственные одномерные системы, к численному анализу которых применялась простейшая явная схема Эйлера [185]. В дальнейшем, благодаря работам Т.К. Старо-жиловой и А.И. Лобанова, численный анализ процессов тромбообразования стал производиться с использованием метода расщепления по физическим процессам [230].
Модификация и обобщение метода расщепления по физическим процессам на случай слабоконвективного (Re <С 1) массопереноса в крови, подвергающейся смене агрегатного состояния, позволили проанализировать механизмы пороговой активации процессов свертывания крови в прямоточных и частично склерозированных мелких сосудах [212, 268]. В соответствующих сеточных методах использовались равномерные сетки, а конвективные члены аппроксимировались разностями против потока.
Проведенный анализ показал, что в движущейся крови порог потери устойчивости жидкого состояния при активации процессов тромбообразования определяется не только биохимическими характеристиками системы свертывания, но и условиями течения [117, 132, 141, 211, 212, 268]. При этом для случая медленных течений было установлено, что резкое падение внутрисо-судистого давления может спровоцировать активацию плазменного звена системы свертывания крови и вызвать полное перекрытие кровеносных сосудов тромбами [211].
Математическое описание процессов активации плазменного звена системы гемостаза в интенсивных течениях (Re > 1), свойственных, как правило, крупным артериям и венам, до настоящего времени проводилось только для случая прямоточных сосудов [55, 220]. Теоретический анализ процессов свертывания крови в условиях интенсивных течений в сосудах с атеросклероти-ческими повреждениями до настоящей работы не производился. Такого рода исследования представляются крайне актуальными, так как образующиеся в
крупных склерозированных сосудах сгустки крови могут приводить к летальным исходам, в частности, вследствие закупорки легочных или коронарных артерий [33, 216].
Выяснение механизмов влияния гемодинамических условий на активацию процессов внутрисосудистого свертывания представляет интерес в связи с возможностями коррекции гемодинамики за счет регуляции артериального давления. Как известно, контролю давления в клинической практике придается большое значение [205], причем как резкое повышение давления, так и его понижение считаются опасными в связи с активацией внутрисосудистого тромбообразования [222].
К сожалению, численный анализ процессов тромбообразования в интенсивных течениях в крупных сосудах крайне затруднен. Дело в том, что помимо трудностей, обусловленных проблемами недостаточной определенностью биохимических входных данных и проблемами аппроксимации и сходимости численных схем, применительно к интенсивным течениям в склерозированных сосудах приходится иметь дело с динамикой жидкости со сложной реологией, стратификацией течений крови, и возникновением своего рода застойных зон, отщепленных от "пролетных траекторий" сепаратрисными поверхностями.
При анализе процессов инициации тромбообразования в склерозированных сосудах корректный учет вышеизложенных обстоятельств диктует необходимость использования неравномерных неструктурированных сеток. Построению такого рода сеток и их использованию при анализе процессов тромбообразования посвящена 3-я глава настоящей работы.
При этом проведенный в настоящей работе анализ опирается на представления о ведущей роли плазменного звена системы гемостаза. Представляется уместным отметить, что до настоящего времени возможность инициации процессов внутрисосудистого тромбообразования при увеличении интен-
сивности кровотока связывалась в первую очередь с активацией клеточного (тромбоцитарного) звена системы свертывания крови [18, 34, 124, 269]. Однако, обширный клинический материал, проанализированный в Главе 1 (обзор литературы), свидетельствует в пользу того, что интенсификация кровотока в крупных сосудах может также приводить к запуску и плазменного звена системы свертывания крови, причем при меньших скоростях, чем активация тромбоцитарного звена.
Активация плазменного звена системы гемостаза в интенсивных течениях крови, как было недавно показано [55, 163, 220, 264], далеко не всегда ведет к образованию плотных солидных фибриновых сгустков, имеющих четкую границу раздела фаз. Спектр возникающих в крови структур гораздо богаче. При этом наблюдается четкая стадийность в развитии процессов внутрисосудистого свертывания [264]. В связи с этим, описание различных фаз развития процессов тромбообразования представляет собой актуальную научную задачу.
По сути при теоретическом исследовании процессов смены агрегатного состояния кровью речь идет прежде всего о построении физико-математического аппарата, пригодного для описания массопереноса в многофазной многокомпонентной реагирующей среде. При этом в уравнениях, ответственных за эволюцию картины течения приходится учитывать вклад, обусловленный растущими в потоке фибриновыми микро- и макросгустками, в то время как динамика роста последних определяется помимо прочего степенью их проницаемости по отношению к молекулам растворителя. Таким образом, при описании процесса свертывании крови, речь идет о среде с вообще говоря неременными реологическими свойствами. С физической точки зрения именно характер смены реологии крови "по ходу пьесы" и определяет развитие типичных сценариев и стадийность процессов тромбообразования в стенози-рованных сосудах.
Использование в работе неструктурированных сеток в сочетании с методами разделения по физическим процессам позволило установить ряд характерных сценариев режимов тромбообразования и качественно картировать области параметров, в которых эти режимы могут реализоваться.
Целью настоящей работы являлось математическое моделирование процессов свертывания крови в интенсивных течениях, определение условий пороговой активации плазменного звена системы гемостаза, а также выявление численными методами типичных сценариев запорогового развития процессов тромбообразования.
В настоящей работе была построена математическая модель, описывающая процессы активации плазменного звена системы свертывания крови в интенсивных течениях в стенозированных сосудах. За основу была взята феноменологическая модель активации процессов свертывания, развитая ранее в работах [54, 55]. Построенная модель в сочетании с использованными в работе численными методами позволяет находить величину порога активации системы свертывания крови, а также исследовать характерные сценарии развития ранних этапов процессов тромбообразования в стенозированных сосудах.
В разделе 1.1 главы 1 дается краткий обзор современных представлений о функционировании системы свертывания крови в норме и патологии.
В разделе 1.2 главы 1 представлен обзор математических моделей системы свертывания крови и основных результатов математического моделирования процессов тромбообразования. Продемонстрировано принципиальное отличие ситуаций, имеющих место в медленных течениях по сравнению с интенсивными, связанное с влиянием пристеночной скорости сдвига на проницаемость сосудистой стенки. Кратко обсуждаются проблемы, обусловленные недостаточной определенностью входных данных и низкой точностью некоторых из констант скоростей реакций.
В разделе 1.3 главы 1 в связи с описанием процессов полимеризации фибрина в ходе свертывания крови дается краткий обзор современных представлений о реологических свойствах полимерных растворов.
В разделе 1.4 главы 1 представлен краткий обзор численных методов, используемых при математическом моделировании химических реакций на фоне гидродинамического течения.
Глава 2 посвящена формулировке базовой математической модели, описывающей процессы тромбообразования в интенсивных течениях в стенози-рованных сосудах. Анализируется число истинных управляющих параметров модели.
В главе 3 подробно описываются методы численного анализа, использованные при исследовании сформулированной модели. Дается краткая мотивация выбора численных методов. В работе использовался метод расщепления по физическим процессам на неравномерных расчетных сетках. Измельчение ячеек расчетной сетки проводилось в окрестности областей нуклеации процессов макроскопического тромбообразования. Указываются подпрограммы и сторонние библиотеки, использованные в работе для создания специализированного программного комплекса, позволяющего исследовать процессы внутрисосудистого тромбообразования в широком диапазоне чисел Рейнольд-са (Яе). В частности, разработанный программный комплекс позволяет находить величины порогов активации процессов внутрисосудистого тромбообразования и исследовать характерные сценарии их развития.
В главе 4 представлены результаты математического исследования пороговых эффектов запуска системы свертывания крови. Показано, что в интенсивных течениях запуск процессов тромбообразования возможен в широком диапазоне значений скорости кровотока. При этом упомянутый диапазон ограничен как сверху, так и снизу. Построены диаграммы потери устойчивости жидкого состояния крови. Определены геометрические параметры наи-
более тромбогенных бляшек. Оказалось, наиболее тромбогенно опасносными бляшками являются далеко не самые большие из них. Сделанные в работе выводы, с нашей точки зрения, свидетельствуют в пользу необходимости критического пересмотра показаний к операциям эндоваскулярной хирургии, в частности, к операциям стентирования сосудов.
В главе 5 представлены результаты изучения нескольких типичных сценариев развития процессов тромбообразования в интенсивных течениях в сте-нозированных сосудах. Показано, что к числу ранних признаков тромбообразования в стенозированных сосудах следует относить формирование нитевидных фибриновых структур. Такие нитевидные структуры могут рассматриваться в качестве ранних предвестников последующих серьезных тромботи-ческих осложнений.
В главе 6 критически анализируются допущения и ограничения, свойственные постановке задачи и использованным математическим методам, а также обсуждается важность полученных результатов с точки зрения биомедицинских приложений.
В заключении настоящей работы подводятся итоги и формулируются выводы. Выражаются благодарности лицам, содействовавшим выполнению настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Рухленко, Алексей Сергеевич
Результаты работы позволяют предположить, что в интенсивных течениях в стенозированных сосудах процессы тромбообразования развиваются по следующей схеме (см. рис. 5.3, 5.4 и 5.5): сначала происходит накопление факторов свертывания и микросгустков фибрина в застойной зоне (при этом максимальные концентрации достигаются в окрестности точки 1, см. рис. 5.2), после этого в точке поворота (точка 1, рис. 5.2) образуется макроскопический сгусток, прикрепленный к стенке сосуда и растущий за счет налипания на него микросгустков, присутствующих в застойной зоне; в дальнейшем, в зависимости от гидродинамических условий и геометрии сосуда, нитевидная структура может разрастись и сформировать солидный сгусток, либо превратиться в достаточно "толстую" и при этом рыхлую флотирующую структуру, лишенную четкой границы раздела фаз, за которой вниз по потоку тянется шлейф микросгустков фибрина.
Таким образом построенная в настоящей работе модель позволила исследовать процессы формирования новой фазы в случае, когда четкая граница раздела фаз может и отсутствовать.
Обнаружение нитевидных структур в медицинской практике (например, с помощью ультразвуковых методов) следует воспринимать как важный ранний предвестник последующего тромбоза.
При исследовании процессов свертывания применялись некоторые упрощающие допущения. Применимость сделанных допущений требует отдельного обсуждения. Тем не менее представляется, что практические выводы, сделанные в работе, являются грубыми и могут быть перенесены и на более широкий класс систем.
Активация тромбоцитарного звена системы свертывания крови не принималась во внимание в настоящей работе. Клинические данные свидетельствуют, что как минимум при остром коронарном синдроме преимущественно образуются фибриновые тромбы [120]. Кроме того, гидродинамическая активация тромбоцитов, по существующим представлениям, происходит при скоростях сдвига, значительно больших, чем те, которые изучались в проведенных в настоящей работе численных экспериментах (7^ -С 5400 с-1) [124, 128]. Исследование влияния тромбоцитарного звена системы свертывания крови на процессы тромбообразования является предметом дальнейших исследований.
Рассматривались только квазистационарне режимы течения крови, что представляется оправданным, поскольку скорость звука в крови значительно превышает скорости химических автоволн, связанных с реакциями свертывания. Это означает, что распределение давлений в системе устанавливается гораздо быстрее, чем распределение химических веществ.
Стенки сосудов предполагались недеформируемыми. Изучение влияния эластичности сосудистых стенок на процессы тромбообразования является предметом дальнейших исследований в этой области.
В настоящей работе зависимость проницаемости сосудистой стенки от величины касательного напряжения аппроксимировалось кусочно-линейной функцией {¡1 = д(|75/г|), см. выражение 2.29). Критическая величина касательного напряжения при котором наблюдается повышение проницаемости сосудистой стенки, полагалась лежащей в интервале4 от 10 до 20 дин/см2. При этом проницаемость недеформированных участков стенки сосуда для прокоагулянтов полагалась ничтожно малой ("здоровая ткань").
При описании реологических свойств формирующихся сгустков не принимались во внимание эффекты набухания полимерных клубков5 и влияния разветвления полимерных цепей на их динамику. Это означает, что использованные в настоящей работе реологические соотношения следует рассматривать как аппроксимационные, т.е. претендующие не на детальное описание системы, а на качественное описание ее основных особенностей. Отчасти это объясняется тем, что на данный момент экспериментальные данные в области физики растворов полимеров фибрина недостаточны для корректного учета этих факторов6. Построение более точных замыкающих реологических соотношений является задачей последующих исследований.
4 Это, в общем, согласуется с современными представлениями о критических величинах касательных напряжений и о их воздействии на эндотелий сосудов [50, 148, 157] (см. табл. 4.1)
0 Т.е. эффекты исключенного объема [210, 217. 271]
6 Кроме того, следует заметить, что измерение реологических характеристик исследуемой системы (крови, растворов фибрина, и т.д.) как правило проводится в предположении существования определенной функции состояния. При исследовании взрывных процессов полимеризации это предположение может и не выполнятся.
При описании кинетики полимеризации молекул фибрина, константы скоростей процессов ассоциации, фрагментации и деградации полагались постоянными, а максимальное значение второго момента фибрина полагалось ограниченным. Такое приближение справедливо при исследовании ранних этапов процессов образования тромбов. Известно, что на более поздних стадиях может происходить стабилизация кровяного сгустка, опосредованная фактором XIII [170], ретракция сгустка, в которой принимают участие тромбоциты [270], и растворение (лизис сгустка)7. Корректный учет событий, протекающих на более поздних стадиях формирования сгустка крови является предметом для дальнейших исследований.
В настоящей работе рассматривались только события, происходящие в застойной зоне непосредственно рядом с атеросклеротической бляшкой8. Исследование тромботических событий, происходящих ниже по потоку, в том числе на значительном удалении от рассматриваемого участка сосуда, как и исследование влияния процессов свертывания крови на системную гемодинамику, предполагало бы рассмотрение замкнутой сердечно-сосудистой системы выходило за рамки настоящей работы.
Стоит заметить, что гемодинамика замкнутой системы сосудов активно исследуется методами математического моделирования в последнее время [145, 182, 199, 224, 258]. Однако, исследование математическими методами процессов свертывания крови при рассмотрении гемодинамики замкнутой системы кровеносных сосудов до настоящего времени не производилось и представляется весьма перспективным.
Ограничения в исследовании процессов тромбообразования также были
7 Причем, как показали недавние теоретические исследования, процессы лизиса сгустков могут протекать взрывным образом [56]
8 При этом в работе было использовано граничное условие постоянства расхода жидкости через сосуд. Ранее было показано, что для описания ситуаций, происходящих в крупных сосудах использование такого условия представляется вполне приемлемым, если перекрывается не более 80-90% сосуда [176]. связаны и со спецификой использованных численных методов. Так, одной из проблем, с которой сталкиваются при моделирования течений с протекающими химическими реакциями, является численная диффузия (см. разд. 1.4.2). Завышение вклада диффузионного массопереноса приводит к эффекту задержанного зародышеобразования: пороги возникновения зародышей в системе оказываются завышенными [195, 203]. В то же время, завышается и скорость уже зародившихся автоволн. В рамках использованных численных методов и доступных вычислительных мощностей сделать численную диффузию меньше физической во всей расчетной области не удалось. Тем не менее, путем локального измельчения сетки (см. разд. 3) удалось сделать численную диффузию сравнимой с физической в областях нуклеации и первичного роста сгустков. Использование более совершенных численных методов и сеток с более мелкими элементами, по-видимому, может позволить получить более точную оценку пороговых значений параметров, чем те, которые были получены в настоящей работе.
Несмотря на сделанные упрощающие допущения и несовершенство использованных численных методов, построенная и проанализированная в настоящей работе модель позволила получить ряд важных качественных результатов. Есть основания полагать, что качественно выводы о структуре диаграмм устойчивости жидкого состояния крови и о типичных сценариях развития процессов тромбообразования остаются справедливыми и за рамками ограничений настоящей работы.
Заключение
1. Проведено комплексное исследование процессов внутрисосудистого свертывания крови в стенозированных сосудах с учетом влияния характера внутрисосудистого кровотока на проницаемость сосудистых стенок по отношению к прокоагуляционным факторам с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
2. Найдены методы построения неструктурированных сеток, пригодные для численного исследования процессов тромбообразования в интенсивных течениях с нетривиальной топологией.
3. Предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ для проведения вычислительных экспериментов.
4. Показано, что в интенсивных течениях потеря устойчивости жидкого состояния крови возможна как при интенсификации кровотока, так и при его замедлении. Диапазон скоростей кровотока, при которых имеет место активация процессов тромбообразования, ограничен как сверху, так и снизу.
5. Обнаружено 3 характерных сценария развития процессов тромбообразования в застойной зоне. Показано, что в зависимости от скорости кровотока и параметров бляшки активация процессов тромбообразования может приводить как к формированию солидных тромбов, так и флотирующих структур, лишенных четкой границы раздела фаз.
6. Показано, что для всех 3 обнаруженных сценариев общей является стадия формирования нитевидной фибриновой структуры, растущей вдоль сепаратрисы, отделяющей застойную зону от области пролетных траекторий жидких частиц.
7. Найдены скейлинговые соотношения, связывающие степень закритич-ности системы со временем ожидания начала процессов макроскопического тромбообразования.
Благодарности
Выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Георгию Теодоровичу Гурия за непосредственную помощь в работе, а также за неоценимый вклад в формирование научного и общежитейского кругозора.
Благодарю д.ф.-м.н. К.Г. Гайнуллина за сотрудничество в рамках проекта МНТЦ №3744.
Выражаю благодарность Prof. М.А. Herrero за проявленный к работе интерес.
Выражаю благодарность к.ф.-м.н. С.С. Симакову за критические замечания.
Благодарю к.ф.-м.н. К.Е. Злобину за участие в обсуждении результатов работы, а также за неоценимую помощь в подготовке рукописей статей, вышедших по материалам данной работы.
Благодарю к.ф.-м.н. O.A. Дудченко за многочисленные обсуждения вариантов постановки задачи, а также за ценные критические замечания при обсуждении результатов работы.
Выражаю благодарность Д.К. Колмогорову за помощь в построении расчетных сеток.
Благодарю С.Г. Узлову и К.Г. Гурия за предоставленные экспериментальные данные и за обсуждение результатов работы.
Благодарю З.В. Ковальчук, А.Р. Гагарину, И.А. Романца и Д.А. Ивлева за поддержку и благожелательное отношение в процессе выполнения работы.
Выражаю признательность академику А.И. Воробьеву за поддержку работы.
Работа выполнена при частичной поддержке гранта МНТЦ №3744.
В заключение хочу поблагодарить своих родителей за неоценимую моральную поддержку в моих начинаниях.