Нелинейные колебания газа в областях с подвижными границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Аганин, Александр Алексеевич

  • Аганин, Александр Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 272
Аганин, Александр Алексеевич. Нелинейные колебания газа в областях с подвижными границами: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аганин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

МЕТОДИКИ РАСЧЕТА.

1.1. Уравнения динамики среды.

1.2. Параметры преобразования к характеристическому виду

1.3. Решения задач о поршне, вдвигаемом в сжимаемую среду

1.4. Решения задач о поршне, выдвигаемом из сжимаемой среды

1.5. Решения задач о распаде разрыва в сжимаемой среде

1.6. Метод консервативной интерполяции.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

2.1. Алгоритм построения сеток.

2.2. Алгоритм расчета методом распада разрыва.

2.3. Алгоритм расчета локально-характеристическим методом.

2.4. Разностная схема локально-характеристического метода.

2.5. Среднее состояние локально-характеристического метода.

2.6. Алгоритм расчета произвольным лагранжево-эйлеровым методом.

2.7. Алгоритм консервативной интерполяции.

Глава 3. РАСЧЕТ МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

3.1. Задачи о распаде разрыва.

3.2. Задача о слете холодного газа к точке.

3.3. Задача о сходящемся сферическом поршне.

3.4. Задачи сверхзвукового обтекания клина и конуса.

3.5. Задача о раскрытии парашюта в потоке газа.

Глава 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ГАЗОВОГО СТОЛБА В

ЗАКРЫТОЙ ТРУБЕ

4.1. Постановка задачи при периодическом возбуждении

4.2. Нелинейные колебания газового столба при амплитудах хождения поршня порядка 10 длины трубы.

4.3. Нелинейные колебания газового столба при амплитудах хождения поршня порядка 10" длины трубы.

4.4. Постановка задачи в случае непериодического возбуждения

4.5. Нелинейные колебания при большой массе поршня

4.6. Нелинейные колебания при средней и малой массе поршня

4.7. Влияние трения поршня о стенки трубы.

Глава 5. ДИНАМИКА ПУЗЫРЬКА ГАЗА В ЖИДКОСТИ.

МОДЕЛИ ИДЕАЛЬНЫХ ГАЗА И ЖИДКОСТИ

5.1. Постановка задачи и ее приближения.

5.2. Построение эффективной модели динамики пузырька.

5.3. Изучаемые модели динамики пузырька.

5.4. Динамика пузырька идеального газа в идеальной жидкости

5.5. Анализ эффективности развитой модели.

Глава 6 ДИНАМИКА ПУЗЫРЬКА ГАЗА В ЖИДКОСТИ.

МОДЕЛИ РЕАЛЬНЫХ СРЕД.

6.1. Постановка задачи и уравнения состояния.

6.2. Приближения.

6.3. Методические особенности использования моделей реальных сред.

6.4. Исследование условий перехода к приближениям.

6.5. Эффект теплопроводности и уравнения состояния.

6.6. Эффект теплопроводности и амплитуда возбуждения

Глава 7. АКУСТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И ВОЛНЫ ОКОЛО ВЫХОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ОБЪЕМНЫХ РЕЗОНАТОРОВ

7.1. Результаты экспериментальных исследований.

7.2. Постановка задачи.

7.3. Расчетные сетки и численная сходимость.

7.4. Акустические течения и волны около объемных резонаторов.

7.5. Влияние геометрических характеристик и параметров возбуждения

Глава 8. ПУЛЬСАЦИИ ГАЗА ВО ВНЕШНЕМ ПОЛЕ ОТКРЫТОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТРУБЫ.

8.1. Постановка задачи.

8.2. Расчетная область и вычислительные сетки.

8.3. Особенности пульсаций в области оси симметрии.

8.4. Изменение газовых потоков на установившемся режиме

8.5. Структура среднего течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные колебания газа в областях с подвижными границами»

При нелинейных колебаниях газа могут возникать ударные волны, средние течения, вихревые структуры и т.д. Недостаточный учет этих и других связанных с нелинейными колебаниями эффектов при разработке технических устройств может приводить к резкому сокращению сроков их функционирования, к возникновению аварийных ситуаций. Так например, колебания в трубопроводных системах транспортировки газа или нефти в результате работы насосов или компрессоров могут привести к разрыву трубопроводов. В ракетных двигателях на твердом топливе возможно возникновение режимов вибрационного горения, приводящих к разрушению двигателя. Известны примеры вредных последствий схлопывания пузырьков газа в жидкости. Наиболее часто они проявляются в гидравлических системах. В частности, схлопывающиеся пузырьки вызывают эрозию внутренних поверхностей таких систем, что сокращает сроки их эксплуатации.

Целенаправленное применение особенностей резонансных колебаний газа и сопровождающих их явлений может приносить значительную пользу. Некоторыми примерами тому являются: холодильные установки, использующие термоакустический эффект в закрытой резонансной трубе; малогабаритные элементы струйной автоматики и измерительной аппаратуры, использующие эффект акустического течения около объемных резонаторов; горелки, технологии сушки и утилизации пастообразных сред, использующие эффект пульсирующей струи во внешнем поле открытой резонансной трубы; медицинская аппаратура для дробления камней во внутренних органах человека без хирургического вмешательства, в которой используется эффект несимметричного схлопывания пузырьков с образованием высокоскоростных струй в ходе колебаний пузырьков в жидкости.

Новые знания об особенностях нелинейных колебаний газа могут быть хорошей основой как для увеличения эффективности существующих, так и для создания новых перспективных приложений. Поэтому можно заключить, что тема работы является актуальной.

Изучению особенностей нелинейных колебаний в газе и жидкости посвящено большое количество публикаций. Обобщающими изданиями в этом отношении являются монографии Зарембо и Красильникова [84], Whitham [251], Руденко и Солуяна [129], Lighthill [201] и др. Простейшими известными в литературе способами возбуждения нелинейных колебаний в газе и жидкости являются возвратно-поступательное движение жесткой стенки, периодический тепломассоподвод, натекание потока. В частности, для резонансных труб эти способы впервые рассмотрели Hartmann [179], Lehmann [199], Mayer-Schuchard [205], Lettau [200], Smidt [236]. В более сложных объектах, как например, трубопроводные системы компрессоров, камеры сгорания жидкостных и твердотопливных ракетных двигателей, возбуждение колебаний обычно происходит не только указанными выше простыми способами, но и в результате влияния ряда других факторов. Колебания в таких объектах изучали Rosen [234], McClure et al. [206], Раушенбах [123], Reynst [232], Chu [160], Chu and Ving [161], Engler and Nachbar [169], Brownlee [155], Sirignano and Crocco [238], Elias et al. [168], Ильгамов [90], Владиславлев и др. [41], Подымов и др. [122], Wheatley et al. [250] и др.

Колебания газового столба в трубе. До последнего времени наибольшее внимание в области нелинейных резонансных колебаний газа и жидкости уделялось продольным и преимущественно продольным колебаниям газового столба в длинной трубе. Рассматривались в основном закрытая труба и труба с одним открытым концом. Довольно подробные обзоры исследований в этом направлении даны в работах Галиева Ш.У. и Галиева Т.Ш. [45], Ильгамова и др. [95], Ilgamov et al. [188]. Колебания газового столба в трубе изучались экспериментально и теоретически. Чаще в качестве источников возбуждения использовались электромагнитный вибратор (Lehmann [199], Saenger and Hudson [235], Temkin [242, 243] и др.) и поршень мотоциклетного или автомобильного двигателей (Lettau [200], Гуляев и Кузнецов [79], Галиев и др. [46], Zaripov and Ilgamov [258] и др.). При электромагнитном вибраторе амплитуды возбуждения меньше. Изучались колебания в однородных [Saenger and Hudson [235] , Галиев и др. [46], Cruikshank [163] и др.) и неоднородных (Zaripov and Ilgamov [258], Lawrenson et al. [198] и др.) трубах. Как правило, неоднородные трубы использовались для достижения колебаний с большими амплитудами. Рассматривалось возбуждение в окрестности собственной частоты газового столба (Lettau [200], Saenger and Hudson [235], Гуляев и Кузнецов [46], Васильев и др. [40] и др.,), в окрестности высших резонансов (Zaripov and Ilgamov [258], Зарипов [85, 86], Althaus and Thomann [150] и др.) и низших резонансов (Галиев и др. [46], Merkli and Thomann [207, 208], Althaus and Thomann [150] и др.).

При изучении нелинейных колебаний газа в трубе установлено существование ударных волн в окрестности линейных и нелинейных резонансов (Lettau [200], Галиев и др. [46]), выявлено возникновение стационарных вихревых движений (например, при возбуждении на собственной частоте закрытой трубы в каждой половине трубы располагается по одному вихрю с движением газа вблизи стенок в направлении к концу трубы (Ильгамов и др. [97])), обнаружено охлаждение центральной части трубы (акусто-термический эффект) при возбуждении на околорезонансных частотах (Merkli and Thomann [208]).

В теоретических исследованиях колебаний газа в трубе впервые нелинейные эффекты были учтены во втором приближении в работах Betchov [154] и Горьков [76]. Используя метод малого параметра, Горьков [76] получил разрывное решение. Разрывные колебания рассматривали также Островский [120], Гусев [80]. Наиболее эффективным оказался подход, разработанный Chester [157]. В дальнейшем он был развит в работах Галиев и др. [46], Галиев и Шихранов [47-49], Шихранов [141]. При относительно малых амплитудах возбуждения вблизи линейных резонансов теоретические результаты этих работ находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными Temkin [242], Галиева и др. [46], Cruikshank [163], Sturtevant [241].

В работе Галиева и др. [46] впервые экспериментально показано существование и дается теоретическое описание периодических ударных волн вблизи нелинейных резонансов. В последующем колебания в окрестности нелинейных резонансов рассматривали Merkli and Thomann [207], Keller [196], Mortell and Seymour [216], Althaus and Thomann [150]. Используя модификации подхода Chester [157], Зарипов и Ильгамов [87], Zaripov and Ilgamov [258] получили теоретическое описание интенсивных колебаний газа с разрывами в трубах с переходником. Модификации подхода Chester использовались таюке в работах Галиев [43, 44], Mortell [211, 212], Mortell and Seymour [213-216], Seymour and Mortell [237], Keller [192-195], Jimenez [191].

В работе Канер и др. [99] решение находится путем сведения исходной постановки к уравнениям Бюргерса для двух встречных волн. В работах Крайко и Ни [101], Ни [113-115] используется метод характеристик. Влияние диссипативных потерь на колебания газового столба изучали Гуляев и Кузнецов [79], Chester [157], Lehmann [199], Seymour and Mortell [237], Temkin [242, 243], Галиев [42, 44], Галиев и Шихранов [47, 48]. Показано, что диссипация уменьшает амплитуду колебаний. Гуляев и Кузнецов [79], Temkin [242], Chon et al. [159], Галиуллин и Пермяков [50] учли потери на турбули-зацию течения газа в трубе.

Внешняя область открытой трубы. Первые эксперименты по изучению внешней области открытой резонансной трубы были проведены Hudson [187]. На частотах вблизи линейного резонанса он обнаружил появление у открытого конца трубы прерывистой струи и вихревых колец. Движение газа в этой области в ходе одного периода колебаний Hudson разбил на четыре фазы: формирование струи, отделение струи от газового столба в трубе, формирование вихрей и ламинарное втекание газа в трубу. Аналогичные исследования провели Disselhorst and Van Wijngaarden [166], Зарипов и др. [88].

Измерения колебаний скорости термоанемометром в осевом и радиальном направлениях в окрестности открытого конца трубы выявили возможность существования двух структур течения. В одних экспериментах фаза истечения струи аналогична стационарному истечению из насадков (Галиуллин и др. [52, 53], Галиуллин и Ревва [51], Репин и др. [125], Зарипов и др. [88]): в окрестности оси симметрии наблюдается область с постоянным значением скорости (ядро струи), а возле кромок - область ее монотонного уменьшения. В других экспериментах (Зарипов и др. [88], Васильев и др. [39], Зарипов и Репин [89]) структура потока на фазе истечения струи содержит область постоянного значения скорости возле оси симметрии. Далее по направлению к кромкам трубы располагаются области увеличения, а затем резкого уменьшения скорости истечения. При этом в первой структуре потока максимальное значение скорости располагается возле оси симметрии, а во второй - возле кромок трубы на границе между второй и третьей областями. Различие в структурах течения возле открытого конца связывается (Ильгамов и др. [97]) с соотношениями диаметров трубы й и поршня с1п (источника возбуждения). Если диаметр трубы больше диаметра поршня [й > с1п), то возникает первая структура, если меньше (с1<с1п)- то вторая. Наличие максимума скорости возле кромок трубы во второй структуре потока при истечении объясняется образованием вихрей внутри трубы. В экспериментах с йп > й размер ядра струи вдоль оси симметрии составляет 2> — 6й, в экспериментах с йп<й

Осциллограммы колебаний скорости в различных точках оси симметрии на разных расстояниях от среза трубы показывают, что во внешнем поле вблизи отверстия колебания скорости на фазе всасывания и выброса происходят с примерно одинаковой амплитудой. По мере удаления во внешнюю область сначала амплитуда на фазе выброса сохраняет свое значение, а на фазе всасывания - убывает. Начиная с некоторого расстояния в течении всего периода движение газа в сторону открытого конца прекращается (составляющая фазы всасывания исчезает). Затем уменьшается и амплитуда колебаний скорости на фазе выброса и, наконец, начиная с некоторого расстояния в ядре струи имеют место лишь хаотические пульсации незначительной амплитуды. Описанные изменения колебаний скорости наблюдали в экспериментах Зарипов и др. [89], Ingard and Ising [190], Van Wijngaarden and Disselhorst [245], Галиуллин и др. [52, 53], Репин и др. [125].

При резонансных колебаниях газового столба открытой трубы были выявлены режимы колебаний с периодическими ударными волнами внутри трубы (Sturtevant [241], Зарипов [85], Репин и др. [125], Зарипов и Репин [89]). Осциллограммы давления, снятые в разных сечениях вдоль оси симметрии внутри трубы, свидетельствуют о том, что начиная с некоторого расстояния от поршня в профилях давления начинают возникать изломы, которые по мере приближения к отверстию постепенно трансформируются в разрывы. Разрывы образуются при I/L> 0.064, где L- длина трубы. Пространственная область с разрывами состоит из двух смежных подобластей, расположенных внутри и снаружи трубы возле ее среза. С увеличением 1/L размеры этих подобластей увеличиваются.

Внешняя область объемного резонатора. Под объемным резонатором (резонатором Гельмгольца) обычно понимается сосуд с небольшим по диаметру и коротким по длине канала отверстием. Все пространственные размеры сосуда сравнимы между собой. Линейная теория объемных резонаторов создана Гельмгольцом и Рэлеем. В соответствии с этой теорией (Ламб [105]) объемный резонатор (резонатор Гельмгольца) рассматривается как колебательная система с одной степенью свободы. В первом приближении полагается, что кинетическая энергия системы сосредоточена в газе, движущемся в отверстии и некоторой его окрестности, а потенциальная энергия определяется энергией упругой деформации газа, находящегося в сосуде. Линейной теории оказывается недостаточно для описания эффектов, возникающих во внешнем поле объемного резонатора при его интенсивном возбуждении. В частности, известно (Nyborg [226], Зарембо и Красильников [84], Ingard and Ising [190], Зарембо [82], Гольдберг [73]), что при интенсивном возбуждении объемного резонатора в окрестности его выходного отверстия возникает акустическое течение (среднее течение, акустический ветер, звуковой ветер), которое не описывается линейной теорией.

До недавнего времени число работ, посвященных изучению нелинейных колебаний газа около интенсивно возбуждаемых объемных резонаторов, оставалось сравнительно небольшим. Причем большинство известных исследований являются экспериментальными. Ingard and Ising [190] использовали экспериментальную установку, в которой объемный резонатор представляет собой короткую трубу длиной 70мм, диаметром 95мм. На одном конце трубы находился поршень диаметром 100мм, а на другом - круговая пластина толщиной 6мм с отверстием диаметром 7мм. Пластина в области отверстия с внешней стороны заточена так, что ширина канала отверстия составляет 0.1мм. С помощью термоанемометра изучалось изменение скорости на оси симметрии на разных расстояниях от отверстия при варьировании уровня звукового давления в резонаторе от 120 до 157дб. Установлено, что с увеличением расстояния от отверстия скорость движения газа в сторону отверстия все более уменьшается, а начиная с некоторого расстояния полностью отсутствует. Последнее свидетельствует о том, что на некотором удалении от отверстия течение имеет однонаправленный пульсирующий характер.

Медников и Новицкий [112] изучали акустические течения, образуемые генератором, состоящим из эксцентрикового вибратора, соединенного с днищем сильфона, и резонирующей полости. Для образования резонирующей полости использовались емкости цилиндрической, конической и экспотенци-альной форм с диаметром отверстия 50мм, диаметром основания 70-200мм и высотой 0.4-1м. Частота возбуждения изменялась в пределах 10-108Гц.

Установлено, что зависимость средней скорости от частоты возбуждения носит резонансный характер: имеется пиковая частота, при которой скорость среднего течения максимальна. Визуализация течения дымовыми струйками позволила установить, что течение имеет ярко выраженный турбулентный характер. Во внешней области зафиксировано образование замкнутого тороидального вихря.

Акустические течения возле отверстия диаметром 0.75см при прохождении через него звуковой волны интенсивностью до 150дБ, частотой 500 и 1600Гц изучались Лебедевой [107]. Ею исследованы особенности распределения скорости акустического течения вдоль оси симметрии отверстия от частоты и амплитуды падающей волны. Изучен спектральный состав волны на разных расстояниях от отверстия.

В работе Борисовой и др. [37] приведены некоторые результаты экспериментальных и теоретических исследований нелинейных вынужденных колебаний в резонаторе Гельмгольца. Используемый в экспериментах резонал л тор был выполнен в виде сферической колбы объемом ~10~ м . Длина отверстия ~5-10-2м, а его диаметр -2,4-10~2м. Собственная частота резонатора ~170Гц. Измерены изменение давления в сосуде резонатора, распределения среднего давления вдоль оси резонатора, на стенке отверстия и по радиусу на срезе отверстия. Максимальные скорости потока превышали в отверстии 100м/с. Теоретические исследования велись на основе квазиодномерного приближения и его упрощений. Принималось, что резкие изменения площади поперечного сечения отсутствуют. В рамках принятой модели изучены временные зависимости массового расхода через отверстие для разных форм резонаторов.

В работе Ming and Dai [209] излагаются результаты экспериментальных исследований акустического течения около объемного резонатора, внутренняя камера которого выполнена в виде сопла, к широкому отверстию которого подсоединен сферический сегмент. Диаметр узкого (выходного) отверстия сопла - 7см, диаметр широкого - 25.4см. Установлено, что на собственной частоте резонатора возле выходного отверстия формируется пульсирующая струя. Дано распределение средней скорости течения в различных сечениях, ортогональных оси симметрии. Установлено, что в сечениях возле выходного отверстия среднее течение направлено в области оси симметрии в одну сторону (к резонатору), а на периферии - в другую. На фазе всасывания газа в резонатор с внутренней стороны возле кромки его отверстия зафиксировано образование тороидального вихря. Приведена амплитудно частотная характеристика резонатора с ярко выраженной резонансной частотой в области 52Гц.

Экспериментальные исследования акустических течений около возбужденных объемных резонаторов, имеющих малые размеры (объем <1см3) и короткую длину канала отверстия (<0.1 мм) проводились в НИЛ "Измерительные преобразователи" КГТУ им.А.Н.Туполева, г.Казань, под руководством заведующего лабораторией Е.В.Мартынова. Некоторые результаты этих исследований опубликованы в работах Мартынов [110], Мартынов и Краснов [111], Аганин и др. [23]. Обнаружено, что в зависимости от параметров возбуждения и геометрии резонатора около отверстия возможны три режима течения: ламинарный, переходный и турбулентный. Ламинарный режим устанавливается при числах Рейнольдса Re < 600 (Re = umax d/v, где vmax -наибольшее значение средней скорости на оси симметрии, й- диаметр отверстия, v- коэффициент кинематической вязкости). Он характеризуется отсутствием высокочастотных беспорядочных пульсаций во всей области течения и малой скоростью струи. Переходный режим характеризуется наличием высокочастотных хаотических пульсаций во всей области течения. При преобразовании из ламинарного режима в переходный ширина струи существенно увеличивается, а постоянная составляющая скорости вдоль оси симметрии резко уменьшается. При Re < 800 устанавливается турбулентный режим. Он характеризуется наличием ламинарного ядра вдоль оси симметрии длиной до

5d, вокруг которого имеется шлейф с беспорядочным высокочастотными пульсациями, характерными для турбулентных течений.

Динамика пузырька газа в жидкости. В последнее время наблюдается резкое увеличение интереса к задачам нелинейных колебаний пузырька газа в жидкости. Начиная с работы Рэлея (Rayleigh) [230], в которой рассматривалась задача о схлопывании пузырька в неограниченном объеме несжимаемой жидкости, и до относительно недавнего времени для теоретического исследования колебаний пузырька газа в жидкости использовались в основном модели Рэлея-Ламба-Плессета, в которых разрежение-сжатие газа в пузырьке принимается по всему объему равномерным, а окружающая пузырек жидкость - несжимаемой или слабосжимаемой. В развитие этой модели внесли вклад работы Rayleigh [230], Herring [180], Plesset [227], Noltingk and Neppiras [225], Poritsky [228], Trilling [244], Prosperetti [229], Нигматулин [116], Lofstedt et al. [203] и др. Одна из последних подобных моделей предложена Нигматулиным и др. [117]. В отличие от других моделей при ее построении окружающая пузырек жидкость разбивается на две зоны. Принимается, что в ближней к пузырьку зоне, которая составляет от 1 до 10 радиусов пузырька, жидкость несжимаема, а в дальней справедливо акустическое приближение. Сшивка зон производится асимптотически через промежуточную бесконечность. Другое отличие этой модели от аналогичных моделей состоит в том, что в ней учитываются не только волны, расходящиеся от пузырька, но и волны, отраженные от внешней поверхности жидкого объема.

Новый всплеск интереса к задачам динамики пузырька газа в жидкости возник после экспериментального открытия в начале 90-х годов явления од-нопузырьковой сонолюминесценции (Gaitan et al. [170]), обещающего большие перспективы для физики и химии (Crum [164, 165]). В типичном эксперименте по сонолюминесценции сферическая колба радиусом в несколько сантиметров заполняется жидкостью (водой). С помощью преобразователей на поверхности колбы в жидкости создается стоячая волна так, что помещенный в нее пузырек радиусом в несколько микрон запирается возле центра колбы. Пузырек совершает периодические колебания, на каждом из которых возникает вспышка света.

Явление однопузырьковой сонолюминесценции обладает рядом интересных свойств. В первую очередь это трансформация акустической энергии в световую с очень коротким временем излучения (Gompf et al. [172], Hiller et al. [183]), наличие оптического спектра с плавным увеличением вплоть до ультрафиолетовой области ([Hiller et al. [182], Hiller [181]), устойчивость колебаний пузырька в течении тысяч акустических циклов (Barber et al. [152]). Обсуждение этих и других аспектов однопузырьковой сонолюминесценции можно найти в обзорных работах Barber et al. [153], Matula [204].

Обычно устойчивая динамика и свечение пузырька в жидкости наблюдается при частотах 10-50кГц, среднем радиусе 1-1 Омк, то есть при возбуждении на частотах ниже частоты линейного резонанса. При малых амплитудах возбуждения пузырек совершает колебания с сохранением сферической формы. Однако с течением времени он растворяется из-за наличия поверхностного натяжения (Akhatov et al. [149]). С увеличением амплитуды возбуждения, благодаря диффузии через поверхность пузырька, размеры пузырька в ходе колебаний увеличиваются (Crum [164], Akhatov et al. [149]), так что пузырек фрагментируется, наблюдается образование микроструек, неустойчивость границы раздела фаз, "танцующее" поведение (Holt and Gaitan [185]). При дальнейшем увеличении амплитуды возбуждения положение пузырька фиксируется. Его колебания и свечение становятся устойчивыми. Еще большее увеличение амплитуды возбуждения сначала приводит к пропорциональному увеличению интенсивности свечения (Matula [204]), а затем, после превышения некоторого порогового значения, к разрушению пузырька. Очевидно, что при устойчивых колебаниях пузырька интегральные потоки массы через поверхность пузырька за период колебаний должны быть равны нулю. На начальных этапах теоретического моделирования использование этого условия приводило к значительной разнице между значениями среднего радиуса в теории и экспериментах. Недавно была предложена новая гипотеза (Lohse et al. [202]), в соответствии с которой высокие температуры, возникающие внутри пузырька в ходе схлопывания, вызывают химические реакции. Химические реакции изменяют содержимое пузырька так, что с течением времени основную роль в установлении устойчивого режима колебаний начинают играть инертные газы, имеющие малую концентрацию в газе, растворенном в жидкости.

Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает (Lôfstedt et al. [203]), что в подавляющей части периода модель Рэлея-Ламба-Плессета дает правильное изменение радиуса пузырька во времени. Наибольшее расхождение имеет место в завершающей стадии схлопывания пузырька, где возникает вспышка света. В частности, уровень расчетных температур получается ниже тех, что, по оценкам, наблюдается в экспериментах. Было высказано предположение (Lôfstedt at al. [203]), что причиной свечения являются ударные волны, возникающие внутри пузырька при определенных параметрах возбуждения. Это предположение подтвердили расчетами Wu and Roberts [254, 255]. Для описания газовой среды в пузырьке они использовали уравнения газовой динамики, а скорость движения поверхности пузырька находили решением уравнения Рэлея-Ламба-Плессета. При таком сочетании окружающая пузырек жидкость предполагается слабосжимаемой. Подобный подход использовали также Kondic et al. [197], Vuong and Szeri [246], Chi and Leung [158], Yuong et al. [247]. При этом Wu and Roberts [254, 255], Vuong and Szeri [246] принимали уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, Kondic et al. [197] -уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, дополненное слагаемыми, учитывающими вибрационные степени свободы, ионизацию и диссоциацию, Chi and Leung [158] - уравнения состояния Ван-дер-Ваальса, Шривасана (Srivasan et al.[239]) и Мосса (Moss et al. [217]), Yuong et al. [247] - широкодиапазонное трехчленное уравнение состояния из холодной составляющей и слагаемых, учитывающих движение ядер и электронов. Расчеты Wu and Roberts [254, 255] показывают, что на финальной стадии схлопывания имеет место взаимодействие расходящихся ударных волн с границей между газом и жидкостью. Поэтому на финальной стадии предположение о малой сжимаемости жидкости является недостаточно точным. Для моделирования схлопывания пузырька необходимо применять полную гидродинамическую модель не только для газа, но и для жидкости. Моделирование динамики пузырька с использованием уравнений газовой динамики для обеих сред было выполнено Moss et al. [217, 218]. При этом для жидкости при больших давлениях применялось уравнение состояния Ree [231].

Выводы относительно существующих методов исследования нелинейных колебаний газа и эюидкости. Нелинейные колебания газа активно изучаются экспериментально и теоретически. В подавляющем большинстве работ теоретический анализ ведется на основе метода малого параметра. При этом используется предположение о постоянстве энтропии при переходе через скачок уплотнения. Часто предполагается также и периодичность решения. Такой подход вполне оправдан при отсутствии ударных волн. В качестве приближенного метода он может применяться также и для изучения колебаний с ударными волнами малой интенсивности. В противном случае, когда интенсивность ударных волн значительна, пренебрежение эффектом изменения энтропии на разрыве может приводить к физически неверным результатам. Поэтому для исследования интенсивных колебаний газа с ударными волнами необходимо применять другие подходы.

Интенсивные колебания газа часто сопровождаются относительно большими перемещениями границ пространственной области, где они происходят. В частности, это могут быть перемещения стенок резонаторов, границы раздела с жидкостью и др. Для изучения подобных задач необходимо применять уравнения газовой динамики, включающие законы сохранения массы, импульса и полной энергии. В рамках такого подхода решение находится численно.

Целью работы является изучение особенностей интенсивных нелинейных колебаний газа в областях с подвижными границами на основе численного интегрирования уравнений газовой динамики в форме законов сохранения.

В работе используются две модели динамики среды. Первая модель представляет собой систему уравнений, выражающих законы сохранения массы, импульса и полной энергии. Вторая отличается от первой тем, что последнее уравнение в ней выражает сохранение энтропии. Исходные уравнения записываются относительно подвижных криволинейных координат.

Численные методы для задач с подвижными границами. Эффективность такого подхода во многом определяется используемыми в нем численным методом, алгоритмом построения расчетных сеток, а при больших изменениях формы границ расчтной области и методом интерполяции решения с одной вычислительной сетки на другую.

Среди численных методов решения уравнений газовой динамики одним из наиболее эффективных ввиду своей универсальности является конечно-разностный метод. Применение метода конечных разностей позволяет получить решение широкого класса задач с разнообразными особенностями течений. Описание методов численного интегрирования уравнений газовой динамики, разностных схем, их свойств, а также обзор большого числа работ можно найти у Анучиной [27], Анучиной и Забродина [28], Белоцерковского [32], Белоцерковского и Давыдова [33], Годунова и Рябенького [64], Годунова и др. [61, 62], Ковеня и Яненко [100], Кутлера [104], Пейре и Тейлора [121], Рихтмайера и Мортона [127], Роуча [128], Самарского [132], Самарского и Попова [133], Шенга [140], Чемпена [139], Harten et al. [177], Woodward and Colella [253].

Разностные схемы, лежащие в основе численных методов в газовой динамике совершенствуются по многим направлениям. Не придерживаясь какой-либо строгой классификации, среди них можно выделить такие, как метод С.К.Годунова (метод распада разрыва) [60], метод коррекции потоков FCT Бориса и Бука [36], полностью консервативные схемы со сбалансированной аппроксимацией конвективных потоков (Головизнин и др. [65]), схемы с невозрастающей полной вариацией TVD Harten [174], применение повышенного порядка интерполяции в рамках метода распада разрыва (Colella and Woodward [162]), применение приближенного решения задачи о распаде разрыва (Roe [233]), метод конечного объема (Wang and Widhopf [248]), использование пятиточечных шаблонов по пространству (Montagne et al. [210]), неявные схемы (Yee and Harten [256]), вариационно-разностные подходы (Головизнин и др. [68-72]), схемы типа ENO (Harten and Osher [178]) и UNO (Harten et al. [175]), метод расщепления потоков по направлениям (Yee et al. [257]), локально-бароторпные схемы (Головизнин и Самарская [66,67]).

В соответствии со способами описания движения среды существующие численные методы можно подразделить на лагранжевые, эйлеровые и смешанные эйлерово-лагранжевые (СЭЛ) (Noh [220-222]). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В лагранжевых методах (Noh [222]) расчетная сетка вморожена в среду и перемещается вместе с ней. Каждая ячейка сетки содержит один и тот же элемент среды. Лагранжевы методы наилучшим образом подходят для задач с подвижными границами. В силу жесткой связи сетки со средой координатная линия, размещенная в начальный момент времени вдоль границы, остается в таком положении на протяжении всего хода вычислений. Поэтому реализация граничных условий здесь проще. Кроме того, в лагранжевых методах нет сложностей, связанных с конвективными слагаемыми, аппроксимация которых требует особого внимания. В противном случае может возникать связанное с этим численное размазывание градиентов решения.

Вместе с тем, при использовании лагранжевых методов возникают серьезные проблемы, обусловленные потерей точности на сильно искаженных ячейках. Для избежания искажений ячеек в литературе предлагается ряд средств. Так, Софронов и др. [135], Шульц [142], Wilkins [252] применяют искусственную вязкость, замедляющую скашивание углов ячеек. В численной методике LINK (Батлер [31]) для регуляризации конечно-разностной сетки вводятся искусственные массовые силы. В работах Гольдин и др. [74], Софронов и др.[135] используются треугольные ячейки. Треугольные ячейки накладывают на движение среды более "жесткие" ограничения, чем четырехугольные (Бабенко [29]). Там, где требуется моделирование сложных физических процессов, применяют комбинированные треугольно-четырехугольные ячейки.

Всякая регуляризация сетки без применения ее локальной или глобальной перестройки имеет смысл при лагранжевом подходе лишь при подавлении искажений ячеек численной природы. Если по ходу решения ячейка "выворачивается" естественным образом, то искусственное сдерживание такой деформации ячейки дает неверный результат. Общим методом избежания сильных искажений ячеек при лагранжевых подходах является перестройка сетки с проведением соответствующей интерполяции решения. Поскольку всякая интерполяция может толковаться как своеобразный пересчет конвективных потоков, то с вычислительной точки зрения без ущерба для экономичности лагранжевого подхода следует вести речь лишь о локальной перестройке сетки. В этом смысле глобальная перестройка сетки также возможна, но только при условии, что она выполняется достаточно редко. В противном случае более оправданным оказывается использовать метод СЭЛ переменных.

Особенностью эйлеровых методов является неподвижность сетки. В рамках эйлеровых методов задачи с фиксированными границами обычно решаются на неравномерных криволинейных сетках, сгущающихся в зонах с большими градиентами решения. Эйлеровые методы позволяют изучать движение среды при больших изменениях ее элементарных объемов. Вместе с тем, возникают трудности с численной реализацией граничных условий на поверхностях, не совпадающих с координатными линиями неподвижной эйлеровой сетки. В частности, в окрестности подвижных границ могут возникать дробные ячейки. С одной стороны, это ведет к усложнению алгоритмов постановки граничных условий, а с другой - к понижению точности вычислений.

Применение СЭЛ переменных (подвижных сеток) позволяет в определенной степени избавиться от недостатков и соединить преимущества лагранжевых и эйлеровых подходов. СЭЛ переменные вносят гибкость в изменение сеток, так что сетки могут оставаться неподвижными, двигаться вместе со средой или перемещаться независимо от среды произвольным наперед заданным образом. Например, одно семейство координатных линий может оставаться неподвижным, а другое - перемещаться вместе со средой (Трулио [136]). Можно проводить вычисления во внутренних узлах расчетной области на неподвижной сетке, а границы перемещать лагранжевым образом (Noh [220-223]), Niçois et al. [219]. Однако наиболее часто расчетная сетка внутри вычислительной области подстраивается под изменяющуюся форму границ (Гильманов и др. [58], Гильманов и Сахабутдинов [57, 59], Годунов и др. [61, 62], Годунов и Прокопов [63], Головизнин и др. [65], Лисейкин и Яненко [108], Сахабутдинов и Петров [134], Херт [138], Amsden and Hirt [151], Butler et al. [156], Hirt et al. [184]). Обсуждение смешанного эйлерово-лагранжевого подхода для изучения больших смещений деформируемых тел в идеальной жидкости и варианты записи кинематических и динамических граничных условий на поверхности контакта приводятся М.А. Ильгамовым [91,92, 96].

В соответствии с величиной перемещения узлов разностной сетки за один шаг по времени существующие СЭЛ методы можно подразделить на 3 группы. К первой группе можно отнести квазилагранжевые методы, в которых величина перемещения узлов относительно мала (Брекбилл [38]). Вторую группу можно составить из методов, в которых перемещение узлов сетки больше, чем в первой группе. Вместе с тем оно ограничено некоторой долей (как правило 1/3) минимального характерного размера окружающих узел ячеек. Методы первых двух групп широко применяются для решения разнообразных задач.

В ряде задач по ходу расчета может возникать потребность в коренном изменении сетки, в частности, тогда, когда часть узлов нужно добавить, удалить или переместить на большое расстояние. Все эти ситуации можно свести к случаю с большим перемещением узлов. Тогда переход на новую сетку можно выполнить путем перемещения узлов не за один, а за несколько вспомогательных шагов, с удовлетворением на каждом из них условий методов второй группы. Однако такой переход обычно вызывает сильное размазывание градиентов решения. Поэтому во многих случаях он может быть неприемлемым. Наиболее естественным способом перехода на новую сетку при больших перемещениях узлов является интерполяция. Если в интерполируемом решении имеются разрывы, то при частом проведении интерполяция должна быть консервативной. Методы консервативной интерполяции предложены Ногак е! а1. [186], Гулидовым и Фоминым [77], Эико-шсг [167]. Метод Гулидова и Фомина [77] развит для небольшой коррекции сеток в лагранжевых методах расчета. Алгоритм Ногак е! а1. [186] является дискретным. Его точность зависит от количества частей, на которые разбиваются интерполируемые ячейки. Представляется, что такой способ эффективен тогда, когда новая сетка является декартовой. Среди перечисленных выше методов интерполяции наиболее общим является тот, что предложен Биколуюг [167]. Вместе с тем, метод Викошюг [167] требует машинного времени больше, чем другие перечисленные методы. Кроме того, он сложнее в алгоритмическом отношении.

Таким образом, имеется две возможности перехода на новую сетку: расчет конвективных потоков по аналогии с обычными эйлеровыми методами и интерполяция. Первый способ годится для относительно небольших изменений сетки в два последующие момента времени, а второй можно использовать в любом случае. При этом первый способ экономичнее второго.

Важным аспектом численного решения задач газовой динамики являются искусственные границы расчетной области, которые возникают при замене неограниченной области исходной дифференциальной задачи на конечную область разностной задачи. Обычно такие границы вызывают отражения, которые могут существенно исказить решение внутри расчетной области. Для избежания или уменьшения влияния отраженных возмущений применяют различные приемы. Наиболее простым и общепринятым является последовательное удаление внешних искусственных границ до тех пор, пока отраженные возмущения не перестанут достигать интересующую часть расчетной области. Иногда подобное расширение расчетной области может приводить к значительному увеличению времени счета, а иногда, в силу естественных ограничений производительности компьютеров, может быть просто недостижимо.

Более экономичным способом борьбы с отраженными возмущениями является постановка неотражающих граничных условий, пропускающих падающие волны без отражений. Обзоры исследований по теме неотражающих граничных условий выполнены Ильгамовым [93, 94]. Им же предложен ряд новых неотражающих условий. Результаты их применения к задачам осесим-метричного обтекания изложены в статьях Ильгамова и Илюшина [98], Кут-дусова [103]. Еще одним способом борьбы с отраженными возмущениями является введение в исходные уравнения дополнительных слагаемых, изменяющих скорость распространения или амплитуду падающих на границу или отраженных от нее волн. С помощью таких слагаемых можно, например, ввести возле искусственных границ поглощающий слой и путем подбора коэффициентов поглощения добиваться уменьшения амплитуды проходящих возмущений (Ильгамов [95]).

В работе для интегрирования уравнений газовой динамики используются метод распада разрыва, локально-характеристический метод и произвольный лагранжево-эйлеров метод. Эти методы используются в литературе для решения задач газовой динамики в постановке с сохранением полной энергии. В настоящей работе дается развитие идеологий метода распада разрыва и локально-характеристического метода на случай системы с уравнением сохранения энтропии. Возможность решения задачи разными методами является важной для контроля достоверности получаемых результатов. Применяются подвижные неравномерные криволинейные сетки, подстраиваемые под геометрию границ расчетной области. Структура расчетной сетки может изменяться. При изменении структуры расчетной сетки перевод решения с одной сетки на другую выполняется методом консервативной интерполяции. Научная новизна работы состоит в:

- методике численного моделирования нелинейных колебаний газа в областях с подвижными границами на основе уравнений газовой динамики в форме законов сохранения;

- установленных особенностях влияния нагрева газа ударными волнами на развитие нелинейных колебаний газового столба в закрытой трубе при периодическом движении поршня;

- выявленных закономерностях нелинейных колебаний газового столба в закрытой трубе при непериодическом резонансном возбуждении;

- модели динамики пузырька газа в жидкости, сочетающей уравнения газовой динамики и их приближения;

- установленных особенностях схлопывания сферического пузырька газа в ходе его колебаний в центре сферического объема жидкости;

- результатах численного моделирования средних течений и волн около выходных отверстий объемных резонаторов;

- результатах численного моделирования пульсаций газа во внешнем поле открытой резонансной трубы.

Достоверность результатов обеспечивается математической постановкой, основанной на общих законах механики сплошной среды, применением разных методов численного решения, согласованием полученных численных решений ряда частных задач с известными аналитическими решениями, численными решениями и экспериментальными данными других авторов.

Практическая значимость работы. Разработанная методика расчета и результаты проведенных исследований могут использоваться при проектировании новых волновых аппаратов и технологий горения, сушки, распылива-ния, сильного сжатия, при создании элементов струйной автоматики.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на следующих семинарах и конференциях: семинар академика Х.А.Рахматулина, НИИ механики МГУ, Москва (1984); семинар академика А.А.Самарского кафедры вычислительных методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, Москва (1984); VI Всесоюзная школа "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики", Горький (1986); Всесоюзная летняя школа по теории взаимодействия упругих оболочек с жидкостью, газом и твердым деформируемым телом, Казань (1986); VI Всесоюзный съезд по теоретической и прикладной механике, Ташкент (1986); семинар НИИ Механики при Горьковском государственном университете, Горький (1986); семинар в Институте прикладной механики АН СССР под рук. проф. В.И.Кукуджанова, Москва (1986); семинары аэродинамического отдела НИИ автоматических устройств, Москва (1982-1987); семинар филиала Института атомной энергии им. И.В.Курчатова под рук. проф. В.Е.Трощиева, Троицк (1986, 1987); Итоговые конференции КФТИ и ИММ КФ АН СССР/КНЦ РАН (1981-1991); семинар на факультете аэродинамики Нанкинского авиационного института, Нанкин, Китай (1990); семинары отдела МСС КФТИ и ИММ КФ АН СССР/КНЦ РАН (1984-1992); Международная конференция по методам аэрофизических исследований, Новосибирск (1994); V Всероссийское совещание "Проблемы построения сеток для решения задач математической физики", Казань (1994); I Поволжская научно-техническая конференция, Самара (1995); Международная конференция "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике", Казань (1995); Международная научно-техническая конференция "Модель-Проект -95", Казань (1995); Международная конференция "Математические модели и численные методы механики сплошных сред", Новосибирск (1996); Международный научно-техн. семинар "Новые технологии-96", Казань (1996); Int. Conf. "Mean flow effects in acoustics", Keele, England (1996); First Russia-Japan Joint Simposium on Computational Fluid Dynamics, Novosibirsk (1996); Республиканская научная конференция "Проблемы энергетики", Казань (1997, 1998); IV Четаевская конференция "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением", Казань (1997); First Int. Workshop ICE'97, Predeal, Romania (1997); семинар академика Р.И. Нигматулина, Уфа (1997-1999); Всероссийская конференция "Краевые задачи и их приложения", Казань (1999).

Работа в целом обсуждалась на семинаре ИММ КНЦ РАН.

Структура работы. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.

В первой главе излагаются основные положения методики расчета. Приводятся две системы исходных уравнений, различающихся тем, что одна система включает уравнение сохранения полной энергии, а другая - уравнение сохранения энтропии. Описывается структура расчетной области и основные граничные условия. Дается вывод ряда параметров преобразования одномерной системы уравнений относительно исходных переменных к эквивалентной системе относительно характеристических переменных. Эти параметры необходимы для используемого в методике локальнохарактеристическом метода. Приводятся решения задач о поршне, вдвигаемом в сжимаемую среду и выдвигаемом из нее. Решения даются для обеих систем исходных уравнений. Они используются в приводимых далее решениях задачи о распаде разрыва в сжимаемой среде, необходимых для используемого в методике метода распада разрыва. В конце главы излагается метод консервативной интерполяции, используемый для перевода решения с одной сетки на другую в случае различия их структур. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин [1, 10], Аганин и др. [4-7], Аганин и Кузнецов [16-20], Гильманов и Аганин [55], Аганин и Смирнова [26], Aganin and Ilgamov [144].

Во второй главе излагаются основные элементы методики расчета. Это алгоритм построения сеток, алгоритмы расчета методом распада разрыва, локально-характеристиеским методом и произвольным лагранжево-эйлеровым методом, алгоритм консервативной интерполяции. Приводится анализ порядка точности и TVD свойства (неувеличения полной вариации решения) разностной схемы, лежащей в основе используемого алгоритма локально-характеристического метода. Дается вывод параметров вспомогательного среднего состояния локально-характеристического метода. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин [1, 3], Аганин и др. [4-7], Аганин и Кузнецов [16-20], Гильманов и Аганин [55], Аганин и Смирнова [25], Aganin and Ilgamov [144].

Третья глава посвящена оценке эффективности принятых в методике алгоритмов и реализующего их программного комплекса. Для этого в основном применяются задачи, имеющие аналитические решения. Приводятся решения задач о распаде разрыва, о слете холодного газа к точке, о сходящемся сферическом поршне, о сверзвуковом обтекании клина и конуса, о раскрытии парашюта в потоке газа. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин и Ильгамов [10], Аганин и Кузнецов [16, 18-20], Гильманов и Аганин [55], Аганин и Смирнова [25, 26].

В четвертой главе приводятся результаты исследования нелинейных колебаний газового столба в закрытой трубе при периодическом возбуждении поршнем и непериодическом резонансном возбуждении внешним давлением. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин и Ильгамов [8, 9, 11], Аганин и др. [22], Аганин и Смирнова [25], Aganin et al. [147].

В пятой главе рассматривается динамика сферического пузырька газа в центре сферического объема жидкости при идеальных моделях обеих сред. Приводится построение новой модели, основанной на использовании принятой полной постановки этой задачи и ее приближений. Дается анализ ее эффективности. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин [2], Аганин и Ильгамов [10,12,13,15], Аганин и др. [24], Aganin [143].

В шестой главе излагается дальнейшее развитие идеологии моделирования динамики пузырька газа в жидкости на основе совместного применения уравнений газовой динамики и их приближений для постановки задачи с учетом теплопроводности газа и жидкости, вязкости жидкости в приближении несжимаемой жидкости, поверхностного натяжения на границе между жидкостью и газом. При высоких давлениях используются взятые из литературы уравнения состояния реальных газа и жидкости. В частности, уравнение состояния газа учитывает колебательные степени свободы, диссоциацию, ионизацию, силы межмолекулярного взаимодействия. Даются результаты исследования условий перехода к приближениям, эффекта теплопроводности при разных уравнениях состояния и различных амплитудах возбуждения. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин и Ильгамов [13-15], Аганин и др. [24], Aganin [143].

В седьмой главе рассматриваются колебания газа около объемного резонатора, представляющего собой цилиндрическую камеру, на одном конце которой находится круговая пластина с центральным отверстием, а на другом - плоский поршень, колеблющийся в осевом направлении. Пластина и пор

29 шень ортогональны оси симметрии. Внешняя область ограничена неподвижными стенками, которые совместно с поверхностью резонатора образуют внешнюю цилиндрическую камеру, расположенную соосно с камерой резонатора. Дается сравнение полученных результатов с известными экспериментальными данными. Оценивается влияние геометрических характеристик и параметров возбуждения. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин и др. [23], Аганин и Смирнова [26], Aganin е1 а1. [148].

В восьмой главе рассматривается колебания газа, генерируемые открытой резонансной трубой, источником возбуждения в которой является плоский поршень. Излагаются результаты исследования особенностей пульсаций газа в области оси симметрии, изменения газовых потоков на установившемся режиме и структуры среднего течения. Основное содержание данной главы опубликовано в работах Аганин и Кузнецов [21], Aganin е1 а1. [145, 146].

В заключении приводятся основные результаты и выводы.

Автор выражает глубокую благодарность член-корреспонденту РАН Марату Аксановичу Ильгамову за внимание и поддержку при работе над диссертацией. Автор признателен также коллегам, родственникам и друзьям, оказавшим содействие появлению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Аганин, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика расчета нелинейных колебаний газа в областях с подвижными границами. Методика позволяет изучать плоские, осесиммет-ричные и сферически симметричные движения, установившиеся и переходные режимы. Она основана на численном интегрировании уравнений газовой динамики в форме законов сохранения относительно подвижных криволинейных координат. Реализованы две модели динамики среды. Первая включает уравнения сохранения массы, импульса и полной энергии. Вторая отличается от первой тем, что вместо уравнения сохранения полной энергии принимается уравнение сохранения энтропии. Для интегрирования уравнений газовой динамики используются метод распада разрыва, локально-характеристический метод и произвольный лагранжево-эйлеров метод. Применяются неравномерные криволинейные сетки, подстраиваемые под геометрию границ расчетной области. Структура расчетной сетки может изменяться. При ее изменении перевод решения с одной сетки на другую выполняется методом консервативной интерполяции.

2. Исследовано влияние нагрева газа ударными волнами на характер разрывных колебаний газового столба в закрытой трубе при периодическом возбуждении поршнем. Установлено, что при амплитудах хождения поршня порядка 10~3 длины трубы этим эффектом можно пренебречь. При амплитудах хождения поршня на порядок больше нагрев газа ударными волнами ведет к значительному увеличению длительности переходного режима. Максимальные значения амплитуды колебаний давления на переходном режиме получаются в -1.5 раза больше, чем на установившемся. Учет нагрева газа ударными волнами приводит к увеличению максимального давления на -35%. При этом максимальное давление по частоте сдвигается относительно собственной частоты газового столба в сторону больших значений на -10% дальше, чем в случае, когда нагрев газа в трубе не учитывается.

3. Исследованы нелинейные колебания газового столба в закрытой трубе при непериодическом резонансном возбуждении, когда действующее на поршень внешнее давление изменяется в такт с движением поршня. Установлено, что без учета трения поршня о стенки трубы периоды колебаний и максимальные значения пиковых температур быстро и неограниченно возрастают. При этом минимальные значения температуры на фазе разрежения и длины газового столба на фазе сжатия из-за нагрева газа в трубе в результате преобразования на ударных волнах части механической энергии в тепловую также увеличиваются. При учете трения поршня о стенки трубы режим периодических колебаний наступает лишь при отсутствии ударных волн. При наличии ударных волн амплитуда и период колебаний, а также минимальные значения температуры и длины газового столба медленно возрастают.

4. Развита эффективная с вычислительной точки зрения модель динамики сферического пузырька газа в центре сферического объема жидкости на режимах с образованием ударных волн. В модели учтены теплопроводность обеих сред, поверхностное натяжение и вязкость жидкости. Высокая экономичность и хорошая точность этой модели достигаются за счет совместного применения уравнений газовой динамики и их приближений. Уравнения газовой динамики применяются в ней лишь там и тогда, где и когда это необходимо по ходу решения задачи, а именно, только в пузырьке и тонком слое окружающей жидкости и только на финальной быстроскоростной стадии схлопывания.

5. Исследована зависимость динамики пузырька воздуха в воде от амплитуды возбуждения Арех, теплопроводности газа и жидкости с полным учетом сжимаемости обеих сред и с применением уравнений состояния реальных газа и жидкости. В уравнении состояния воздуха учитывались вибрационные степени свободы, диссоциация, ионизация, силы межмолекулярного взаимодействия. Рассмотрен случай динамики пузырька равновесного радиуса 4.5мкм при изменении амплитуды возбуждения от 1.15 до 1.65бар. Установлено, что в рамках принятой модели при амплитуде возбуждения Арех «1.15 бар ударные волны в пузырьке не возникают. С увеличением амплитуды возбуждения в центре пузырька наблюдается фокусировка сначала одной ударной волны (при \.25< Арех <1.55бар), а затем - двух (при Арех «1.65бар). При пренебрежении эффектом теплопроводности указанные особенности в решении сохраняются, но с небольшим сдвигом по амплитуде. В частности, без учета теплопроводности фокусировка двух ударных волн в центре пузырька начинает наблюдаться с Арех «1.55бар. При переходе к уравнению состояния Ван-дер-Ваальса амплитуда возбуждения, соответствующая образованию ударной волны в пузырьке, увеличивается до Арех «1.55бар. С применением уравнения состояния Ван-дер-Ваальса фокусировка двух ударных волн в центре пузырька в рассмотренном диапазоне изменения амплитуды возбуждения не наблюдается.

6. Впервые проведено численное моделирование колебаний газа около выходного отверстия объемных резонаторов. Рассмотрены резонаторы в виде короткой трубы, на одном конце которой находится подвижный поршень, а на другом - круговая пластина с центральным отверстием. Изучено изменение структуры течения газа около отверстия на переходном и установившимся режимах колебаний при возбуждении в окрестности резонансной частоты. Установлено, что в ходе колебаний возле отверстия объемного резонатора вдоль оси симметрии образуются две пульсирующие струи, одна - внутри, а другая - снаружи резонатора с направлением в сторону от отверстия. Образование пульсирующих струй является результатом того, что основная масса газа, перетекающего через отверстие, забирается из области возле поверхности пластины, а выбрасывается в область оси симметрии. Выявлено, что изменение направления потока газа через сечение отверстия пластины на противоположное происходит не по всей площади отверстия одновременно, а последовательно от его кромки к центру. Средние течения газа и внутри, и во внешней камере резонатора представляют собой тороидальные вращательные движения, при которых смещение газа в области оси симметрии происходит в направлении пульсирующих струй.

7. Впервые проведено численное моделирование пульсаций газа во внешнем поле открытой резонансной трубы. Выявлены особенности структуры газовых потоков и средних течений на установившемся режиме. В частности, установлено, что максимальные скорости движения газа достигаются не в области оси симметрии, а возле кромки отверстия. Там же достигаются максимальные скорости среднего течения. Обнаружено, что изменение направления потока газа через сечение отверстия трубы на противоположное происходит не по всей площади отверстия одновременно, а последовательно от его кромки к центру. Во внешнем поле трубы на расстоянии полутора-двух ее диаметров выделена соосная с ней цилиндрическая область, диаметр и длина которой примерно равны одному и пяти диаметрам трубы, соответственно. В этой области интенсивные колебания сопровождаются большими скоростями среднего течения. Вблизи среза трубы интенсивность волнового поля выше, однако скорости среднего течения - меньше. В остальной части внешнего поля скорость среднего течения и интенсивность волнового поля плавно уменьшаются.