Математическое моделирование противоточного реактора окисления углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Сыщикова, Ирина Григорьевна

  • Сыщикова, Ирина Григорьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 274
Сыщикова, Ирина Григорьевна. Математическое моделирование противоточного реактора окисления углеводородов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сыщикова, Ирина Григорьевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

§1.1, Основы математического моделирования промышленных реакторов.

§1.2. Общие закономерности жидкофазного окисления углеводородов

§1.3. Методы нелинейного оценивания кинетических параметров и идентификации кинетических моделей.

Глава 2. Автоматизированная система моделирования кинетики жидкофазного окисления углеводородов.

§2.1, Общая структура системы

§2.2. Программа K1NBT , реализующая решение прямой и обратной задач химической кинетики.

Глава 3. Разработка методики применения автоматизированной системы моделирования жидкофазного окисления углеводородов

§3.1. Исследование информативности различных планов экспериментов /на примере реакции жидкофазного окисления тетралина/.

1. Постановка задачи. Кинетические закономерности окисления тетралина

2. Моделирование кинетики жидкофазного окисления тетралина.

§3.2. Анализ критериев соответствия модели эксперименту /на примере реакции жидкофазного окисления изопро-пилбензола/.

1. Постановка задачи. Кинетические закономерности окисления изопропилбензола.

2. Моделирование кинетики жидкофазного окисления изопропилбензола.

§3.3. Особенности решения обратной задачи моделирования жидкофазного окисления углеводородов на гетероге-низированных комплексах переходных металлов

1. Постановка задачи

2. Моделирование жидкофазного окисления изопропил-бензола в присутствии пиридинсодержащих ионитных комплексов меди.

3. Моделирование жидкофазного окисления циклогексена в присутствии гетерогенизированного на кремнеземе иминодиацетата хрома.III

Глава 4. Математическое моделирование противоточного реактора.

§4.1. Постановка задачи. Описание химического реактора.

§4.2. Прямая задача моделирования противоточного реактора.

§4.3. Построение математической модели процесса окисления изопропилбензола.

1. Описание реактора окисления ИПБ

2. Кинетическая схема процесса окисления ИПБ в про-тивоточном реакторе

3. Особенности решения прямой задачи

3.1. Учет изменения температуры по высоте реактора.

3.2. Пересчет концентрации кислорода по высоте реактора с учетом градиентов давления газа и температуры.

3.3. Модификация метода.

3.4. Анализ единственности решения.

4. Решение обратной задачи

5. Влияние температурного профиля на характеристики процесса.

6. Влияние изменения концентрационного профиля кислорода на характеристики процесса окисления ИПБ.

7. Преимущества и ограничения модели.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование противоточного реактора окисления углеводородов»

Актуальность работы. Математическое моделирование сложных химических процессов, имеющих промышленное значение, соответствует современным задачам химии и химической технологии, сформулированным в ряде целевых научных государственных программ. Настоящая работа выполнена в соответствии с темой открытого плана НИР Химического факультета МГУ "Математическое моделирование и управление химическими процессами" (per.номер 75057048), в рамках научно-технической программы 0.Ц.027,05.01"Создать, развить и обеспечить широкое применение автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем автоматизированного проектирования (САПР) в народном хозяйстве" и координационного плана АН СССР, шифр 1.12.10.2»

Математическое моделирование, проводимое в рамках лабораторных исследований, позволяет оценить достоверность научных выводов и выявить основные, наиболее существенные черты явления и процесса, Математическая модель, построенная на основе лабораторных экспериментов, может служить основой для управления и промышленным процессом. Автоматизация этой стадии математического моделирования также представляет собой современную задачу, связанную с широким применением ЭВМ в научных исследованиях. Систематизация накопленных знаний, создание банков данных и сведений в конкретных областях, и в частности, для процессов окисления углеводородов, обусловливает эффективное решение новых задач в этих областях, обеспечивая существенную экономию сил и средств даже на стадии лабораторных, предварительных исследований. Поэтому предпринятая в настоящей работе попытка создания автоматизированной проблемно-ориентированной диалоговой системы моделирования жидкофазного окисления углеводородов полностью соответствует современным важнейшим научно-техническим задачам.

Изучение процессов жидкофазного окисления углеводородов (изопропилбензола, тетралина, циклогексена) им'ёэт и самостоятельное значение вследствие большой роли этих процессов в химической промышленности. Производство гидроперекиси изопропилбензола окислением изопропилбензола - крупнотоннажный процесс. Ее последующее расщепление до фенола и ацетона - основной способ получения фенола, который применяют в качестве бактерицида с низкой токсичностью, а также в производстве антиоксидантов, пластмасс и резин. Тетралон, получаемый при окислении тетралина,- технически важный полупродукт для синтеза нафтола. Окись циклогексена находит применение в производстве адипиновой кислоты, для синтеза капролак-тама.

Одним из путей интенсификации производства продуктов органического и нефтехимического синтезов является разработка и внедрение в производство в качестве катализаторов гетерогенизированных комплексных соединений переходных металлов, которые наряду с высокой активностью обладают селективностью, специфичностью и стабильностью действия. Целенаправленное повышение активности таких катализаторов требует наиболее полного изучения основных элементарных актов окисления углеводородов в их присутствии.

Одна из основных задач настоящей работы - создание математической модели противоточного реактора окисления изоцропилбензола» Использование математической модели для управления и оптимизации работы промышленного реактора соответствует целям и задачам целого ряда государственных научно-технических программ. Поэтому разработка ряда вопросов методического характера, решение которых обеспечивает создание математической модели промышленного процесса, обладающей хорошими прогнозирующими возможностями и используемой для оптимизации процесса, является актуальной задачей.

Цели P90QTH*

- разработка систематического подхода к управлению противоточным реактором жидкофазного окисления углеводородов на основе математической модели процесса;

- создание и реализация автоматизированной диалоговой проблемно-ориентированной системы моделирования жидкофазного окисления углеводородов и разработка методики ее применения;

- решение задачи выбора наиболее вероятных моделей промышленно важных процессов окисления ряда углеводородов и оценивания кинетических параметров;

- разработка метода математического моделирования противоточного реактора идеального вытеснения в стационарных условиях с целью управления работой реактора.

Научная зншша.

1. Создана автоматизированная проблемно-ориентированная диалоговая система моделирования кинетики жидкофазного окисления углеводородов, позволяющая автоматизировать все этапы идентификации механизма процесса на основе использования банка данных.

2. Проведен выбор наиболее вероятных моделей реакций окисления тетралина и изопропилбензола.

3. Построены адекватные модели реакций окисления циклогексена в присутствии гетерогенизированного на кремнеземе иминодиацетата хрома и изопропилбензола в присутствии пиридинеодержащих ионитных комплексов меди; впервые получены оценки констант отдельных элементарных стадий с участием катализатора."

4. Предложена новая методика решения задачи о стационарном распределении реагирующих компонентов в про тиво точном химическом реакторе с учетом влияния градиентов температуры и давления.

5. Впервые создана математическая модель промышленного реактора окисления изопропилбензола, учитывающая механизм химической реакции и гидродинамические особенности процесса. ^

Практическая ценность. Комплекс программ, предназначенный дал моделирования окисления изопропилбензола в противоточном реакторе и управления процессом в режиме адаптации, передан на Грозненский химический завод имени 50-летия СССР. Результаты работы рекомендованы к внедрению в производственную практику на Грозненском химическом заводе имени 50-летия СССР. Ожидаемый экономический эффект - 120 тыс. рублей в год.

Автоматизированная диалоговая проблемна-ориентированная система математического моделирования процессов жидкофазного окисления углеводородов передана в Тюменский государственный университет для использования в учебной работе и на кафедру химии нефти и оргкатализа Химического факультета МГУ, где в настоящее время успешно эксплуатируется. Система используется в практикуме для студентов специализированной группы Химического факультета МГУ.

Результаты исследований могут быть использованы в Институте химической физики АН СССР, во ВВИИОС, в МХТИ им.Д.И.Менделеева, в Институте физико-органической химии и углехимии АН УССР (Донецк), в Институте физической химии им.Л.В.Писаржевского (Киев), в Институте катализа СО АН СССР (Новосибирск), Автоматизированная диалоговая система моделирования кинетики химических процессов может быть рекомендована химическим факультетам Б1У,Л1У,НГУ. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 1У Всесоюзной школе-семинаре по применению математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий (Иркутск, 1982), на У1 Всесоюзной конференции по использованию вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях (Новосибирск, 1983), на XIX и XX конференциях молодых ученых Химического факультета МГУ (Москва, 1982 и 1983), на семинарах на Химическом факультете МГУ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и II таблиц. Библиография включает 201 наименование. Общий объем работы - 276 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сыщикова, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. На основе методов математического моделирования развит подход к решению задачи построения адекватной модели и управления на ее основе противоточным реактором жидкофазного окисления углеводородов, позволяющий существенно сократить длительность исследований и повысить надежность результатов без промежуточного моделирования процесса на полупромышленных установках.

2. Разработана общая структура и осуществлена программная реализация проблемно-ориентированной диалоговой системы моделирования жидкофазного окисления углеводородов, в которой автоматизированы все этапы построения математической модели процесса, начиная с предварительного анализа экспериментальных данных и отбора гипотетических механизмов.

3. Решены задачи нелинейного оценивания кинетических параметров для процессов жидкофазного окисления тетралина и изопропилбензола. Рассчитанные оценки удовлетворительно согласуются с наиболее вероятными значениями констант, известными в литературе.

4. С помощью математического моделирования показано, что наиболее вероятным механизмом процессов жидкофазного окисления изопропилбензола в присутствии пиридинсодержащих ионитных комплексов меди и циклогексена в присутствии гетерогенизированного на кремнеземе иминодиацетата хрома является гетерогенно-гомогенный радикально-цепной механизм, в котором катализатор участвует только на стадии инициирования цепи в обоих процессах и на стадии молекулярного распада гидроперекиси в последнем процессе.

5. Предложены планы дискриминирующих экспериментов, в результате осуществления которых проведен выбор моделей указанных процессов, дающих наилучшее совпадение с экспериментом в широкой области изменения условий их проведения. Контрольные эксперименты, проведенные при произвольно выбранных начальных условиях, удовлетворительно согласовались с предсказанием по моделям.

6. Предложена новая методика решения задачи о стационарном распределении реагирующих компонентов в противоточном химическом реакторе с учетом влияния градиентов температуры и давления, в основу которой положена разработанная численная процедура решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными условиями на разных концах интервала интегрирования. Метод реализован в программах для ЭВМ БЭСМ-6 и СМ-4.

7. Построена математическая модель процесса окисления изопропилбензола в промышленном противоточном реакторе на основе использования кинетической схемы процесса и учета влияния градиентов температуры и давления. С ее помощью оценены характер и степень влияния основных управляющих факторов на показатели работы реактора и сформулированы рекомендации по управлению процессом и его оптимизации. Определены области взаимного изменения управляющих факторов, обеспечивающих либо повышение конверсии изопропилбензола в гидроперекись с 22% вес до 24% вес, либо увеличение селективности с 90% до 95% без снижения выхода гидроперекиси.

8. С помощью математического моделирования изучено влияние температурного профиля и изменения концентрационного профиля кислорода на основные показатели процесса. Рекомендовано провести испытания по повышению производительности реактора путем добавления в него воздуха через боковую стенку, что модет позволить увеличить конверсию изопропилбензола до 28% при селективности процесса по гидроперекиси до 90%. Предложен способ расчета оптимального сечения подачи воздуха.